ТОП-10 детских площадок Якутска: от «Парусов» до 17-го квартала

ТОП-10 детских площадок Якутска: от «Парусов» до 17-го квартала

Журналисты News.Ykt.Ru составили ТОП-10 интересных детских площадок в Якутске по мнению редакции.

«Минимализм»

Если в советское время детские площадки были открыты для всех, то в последние годы в Якутске приживается тенденция обустройства места для детского досуга только для жителей дома. Домофонная система оградит от посторонних, а бдительные консьержки не пустят кого попало. Конечно, с точки зрения безопасности, это разумное решение, чтобы родители меньше беспокоились. 

В новостройке на улице Пирогова, 9 детская площадка расположена на 2 этаже. На большой, обустроенной специальным покрытием территории минимум объектов, максимум простора.

«Красота»

Чтобы попасть на закрытую территорию дома на улице Ларионова («Дом с часами»), пришлось долго ждать, когда заедет машина и железные ворота откроются. Ожидание того стоило — красивая детская площадка радует глаз.

Видимо, в связи с осенней прохладной погодой народу на площадке мало.

«Двойная красота»

Также в закрытом жилом корпусе «Паруса» детская площадка обустроена по всем правилам, здесь есть все, что нравится малышам. 

Помимо горок, застройщик поставил спортивный инвентарь. И просторно, и удобно.

«Раздолье для детей»

В жилом комплексе «Прометей» на улице Автодорожная в каждом дворе по детской площадке, они издалека поднимают настроение яркими красками. Играть здесь может любой ребенок. Кроме того, многие приезжают полюбоваться «поющими» фонтанами. 

Правда, покрытие местами отслаивается, но, возможно, к следующему сезону управляющая компания приведет все в порядок.

«Скромность»

В скандальном доме на Короленко, 25, учитывая габариты «строительного монстра», на удивление скромная детская площадка.

Отметим, что дом еще не введен в эксплуатацию, из-за чего чуть было не сорвали запуск отопления.

«Чувство печали»

Конечно, по сравнению с новостройками у старых домов детские площадки выглядят по-другому и вызывают чувство печали. В 17-м квартале среди «деревяшек» найти игровую площадку оказалось непросто. Во дворах в глаза в первую очередь бросаются деревянные мусорные баки. Детская площадка нашлась возле дома на улице Космонавтов, 11.  

Специального покрытия у этой детской площадки нет. Местность плавно перетекает в обычный двор.

«Унылость»

Чувство печали перешло в уныние при взгляде на детскую площадку на улице Кузьмина, 10. 

На земле валяется пустая бутылка водки. Видимо, любители горячительных напитков здесь бывают чаще, чем дети.

«Глас народа — до и после»

В прошлом году жители дома на улице Мерзлотная, 28 возмущались, что новую детскую площадку поставили без соблюдения соответствующей технологии. В частности, коврики из резиновой крошки были постелены на голую землю. В ответ мэрия Якутска сообщала, что объект еще не принят и его будут доделывать.

Через полтора года детская площадка выглядит так.

На наш непритязательный взгляд, покрытие более-менее держится.

«Пустырь»

В июне этого года на детской площадке во дворе дома №8 на улице Каландаришвили пострадала 5-летняя девочка при падении с незакрепленных должным образом качелей. 

В сентябре на главу Октябрьского округа наложили административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Горку и карусель демонтировали ввиду непригодности к эксплуатации.

Теперь на детской площадке почти ничего не осталось, по крайней мере для малышей. 

«6 миллионов за некачественные работы»

На обустройство детской и спортивной площадок возле дома на Автодорожной, 40 было выделено около 6 миллионов рублей. 

Активисты ОНФ Якутии провели экспертизу данной детской площадки (АНО «Институт экспертизы и права»), в результате чего было выявлено, что объем и качество работ не соответствуют муниципальному контракту. В настоящее время материалы дела направлены в правоохранительные органы.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-76
Сообщите нам
Лучший комментарий
Свободный_от_предрассудков
Вообще печаль какая-то. Для детей оказывается в этом городе ничего нет. На этих закрытых площадках банальной песочницы нет (а как же куличики), а детям 17 квартала и сайсар предлагается играть в фекалиях и туалетах. Домов понатыкали, а площадок нет. Даже если в город ехать, то куда? Где уличные комплексы для игр бесплатно? В парк придешь, часть зп оставишь. Зимой горки ледяные и все.
Комментарии 65
  • Destik 30.09.2019, 13:15
    Привыкайте дети, что бесплатного ничего нет.
  • deerhanter 30.09.2019, 13:15
    Богатым детям лучшее- девиз АЙСа.
  • Belladonna 30.09.2019, 13:17
    У Сэттэ самые лучшие площадки. Но, так как наша доступна для всех детей, качели уже сломали из за того, что подростки садятся толпой
  • deerhanter 30.09.2019, 13:18
    Belladonna, люмпены достали вас, богачей?
  • Вообще печаль какая-то. Для детей оказывается в этом городе ничего нет. На этих закрытых площадках банальной песочницы нет (а как же куличики), а детям 17 квартала и сайсар предлагается играть в фекалиях и туалетах. Домов понатыкали, а площадок нет. Даже если в город ехать, то куда? Где уличные комплексы для игр бесплатно? В парк придешь, часть зп оставишь. Зимой горки ледяные и все.
  • warred 30.09.2019, 13:20
    На весь город 4 более или менее нормальные детские площадки и то для "псевдо элиты".

    Печаль....не город - столица, а деревня во всем.
  • Destik 30.09.2019, 13:21
    Сейчас дети ничего не ценят, нет смысла ставить, даже на замечания взрослых не реагируют. Время такое, попробуй охламону мелкому замечание, тут же налетят Яжматери. Есть развлекательные центры пусть там платят и играют.
  • dddubbb 30.09.2019, 13:22
    Разноцветное убожество. Этот топ площадок будет в конце топА средних европейских площадок.

    К сожалению, пока люди платят, это будет продолжаться.
  • Anhen8 30.09.2019, 13:22
    фу какие отстойные
  • Anhen8 30.09.2019, 13:24
    Anhen8, эти цветастые горки для малышни только, а детям постарше? Предлагают за гаражами прыгать?
  • Звездная_пылинка Savago 30.09.2019, 13:25
    Печальная картина.
  • Corvair 30.09.2019, 13:32
    Я начал жизь в трущобах городских...
  • Marushka Мария Е 30.09.2019, 13:35
    Очень красивый комплекс для детей и занятий спортом есть во дворах домов 25/6 и 25/8 по ул. Каландаришвили. А также во дворе дома 117 по ул. Лермонтова
  • ser_prip Михаил Д. 30.09.2019, 13:36
    у всех новостроек примерно одинаковые площадки сдаются все по одним требованиям
  • GLeaf 30.09.2019, 13:36
    У нас была "Унылость", потом обустроили, и стало "Чувство печали"
  • Николай-А 30.09.2019, 13:39
    Ну хоть есть у вас, у нас вообще ничего нет. Помню в детстве ехал пол города чтоб поиграть на площадке))
  • данилов_жек 30.09.2019, 13:40
    Marushka, и в правду там красиво и продуманно. А стандартные желто-оранжевые комплексы убогие.
  • Stranno 30.09.2019, 13:45
    В некоторых районах нет элементарно площадок, что говорить о качелях и прочем.
  • dddubbb 30.09.2019, 13:46
    GLeaf, ахахах))) Так и есть)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 30.09.2019, 13:46
    Каин XVIII: Колоссально! Как только они это поймут, мы внедрим в них нашу культуру. Все станут богатыми! Кроме бедных.
  • Tansel 30.09.2019, 13:52
    Добавьте в список площадку дома Ирстрой на Крупской с названием "Конура"
  • deeexyk 30.09.2019, 13:53
    в мерзлотке все поломано, на фотке как будто нормально
  • В83 30.09.2019, 14:00
    На последнем посте там вообще все может рухнуть. Все вкривь и вкось, на подпорках и без. Пьяные строили, что ли? Еще и шифер сверху одной постройки.
  • Torgo1978 Pavel 30.09.2019, 14:02
    Для детей богатых отдельные условия жизни..это и порождает коррупцию.. садик договорной школа также..в армии не слушать а их родители с трибун самые патриоты..ВУЗ по блату работа также от таких хорошо не ждите.. кроме коррупции с детства они не знали и для общества ничего хорошего не сделают.. детей жалко
  • Баханы76 30.09.2019, 14:07
    О чем новость?
  • Наказание 30.09.2019, 14:12
    Значит как только девочка упала с качелей, вместо того чтобы обновить и улучшить площадку, чиновники просто-напросто сняли всё и вывезли??

    ВОТ ВАМ, ГРАЖДАНЕ, НЕ СМЕЙТЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ, А НЕ ОСТАНЕТЕСЬ ВООБЩЕ БЕЗ НИЧЕГО
  • ПлюммБумм 30.09.2019, 14:18
    Тролли Жондорова в работе:))

    А так, где площадка возле дома Дзержинского, 9?
  • ПлюммБумм 30.09.2019, 14:19
    deerhanter, как раз при Айсене почти во всех дворах построили детские площадки, чего не было десятилетиями.
  • Vindim 30.09.2019, 14:40
    Типичные дешевые однотипные детские площадки, что в России уже привычно(
  • Juliaaa Не 30.09.2019, 14:49
    Убожество
  • mikhey 30.09.2019, 14:49
    Чтобы ни говорили про элитность - но закрытая детская площадка закрепленная за конкретным домом - это хорошо.
    1. Для начала там не будет всякого антисоциального сброда использующего территорию площадки не по назначению - алкашей, студентов, молодежи.
    2. Там будут дети родителей, которые за эту площадку заплатили, и поверьте мне они будут ее беречь и прослужит она гораздо дольше чем те куда ходят все подряд.
    3. УК будет ее ремонтировать своевременно потому что она как ни крути входит в имущество данного конкретного дома.
  • Torgo1978 Pavel 30.09.2019, 15:01
    ПлюммБумм, это госпрограмма была..бюджет распилили
  • Soleco 30.09.2019, 15:02
    Новые площадки заложены в стоимость квартир застройщиком. Почему оплачивая капремонт, нельзя облагородить детские площадки в старых домах. Они же относятся к придомой территории. А ну да там же денег не осталось
  • Юдин 30.09.2019, 15:25
    Забыли площадку Утум+. Сейчас дома все строят с детскими площадками, так что это не новость)
  • Yurassic 30.09.2019, 15:32
    а кто вообще отвечает за детские площадки? Разве не УК?
    Везде приписывают айса) прям очень часто, во всех грехах так сказать
  • Norwood 30.09.2019, 15:32
    У нас площадка - "чувство печали" :(
  • Популист ыв 30.09.2019, 15:34
    Так вроде застройщики сами же строят детские площадки
  • ZZ13 30.09.2019, 15:35
    Soleco, если земля сформирована и относится к дому, то на общем собрании и решайте этот вопрос или что кто-то мешает это сделать?!
  • moonlighter ds 30.09.2019, 15:44
    новость о том, какой застойщик делает лучшие детские площадки?
  • CAPRAL 30.09.2019, 15:46
    Если хочешь лучшее будущее для детей, надо валить с Якутска как не крути:(
  • mario92 30.09.2019, 15:46
    зелени бы на площадках кусты, деревья не высокие
  • Rembo555 X 30.09.2019, 15:47
    Идите в лес там жизнь
  • ькмт 30.09.2019, 15:51
    почему прямо в технических условиях на благоустройство, не написать норматив в м2 на каждого жителя многоквартирного дома, устройство конструкции покрытий площадок, ограждения, освещения итд итп
    потом согласовать проект, если чики-пики, после завершения строительства вместе с управление гостройжилнадзора проверить на соответствие с согласованным проектом работу по благоустройству... прямо надо ходить и считать количество посаженных кустарников, деревьев, количество столбов освещения, покрытие тротуара, покрытие детской площадки, ограждение... даже цвет ограждения нужно согласовывать... что так трудно? исходя из этой статьи видно, что нарушены нормы - видать коррупция опять
  • jokermanykt 30.09.2019, 15:51
    Да уж ... печаль прям ужасная
  • DEIMUS 30.09.2019, 15:52
    Да вы блин определитесь уже... То кричите, что квартиры 203 мкрна дешёвые, теперь кричите, что "богатым детям - лучшее". Вы во всём негатив видите? Вы и останетесь в нём! Работайте и всё будет! Сидят на бюджете в офисах за 20-30т.р. и ноют! Была бы моя воля, я свои налоги отдавал только детским домам, врачам, пожарным, а не этим офисным планктонам.
  • Рита. 30.09.2019, 15:52
    Подарите детишкам детство! Постройте и обновите детские площадки как можно больше.
  • Soldier_of_Fortune 30.09.2019, 16:12
    А что вы хотите Диснейлэнд построили? С нашим климатом, тут надо в комп играть в течение долгих 8 месяцев зимы сидя в теплом благоустроенном доме.
  • WanerWaner 30.09.2019, 16:22
    везде печальные дешевые разноцветные пластиковые площадки)
  • 058 30.09.2019, 16:29
    на Петровского 29/4 интересную площадку поставили, пока все целое
  • Innosent 30.09.2019, 17:04
    Стоянку лучше вместо детской площадки огромной
  • Innosent 30.09.2019, 17:05
    Мечтать не вредно
  • mor.alex 30.09.2019, 18:19
    Да,видно и вправду живем в каменном веке,еле еле строят,зато ломают с остервенением
  • YURIN Юрий Ефремов 30.09.2019, 19:43
    одни бичи живут на 203 )))) а еще и паруса )))) там походу еще хуже
  • Россия24 Россия 30.09.2019, 20:08
    6 лямов за такое ..на автодорожке...это простите.....Уффф!
  • Semyon_Vasilyev 30.09.2019, 20:10
    Мдаа, за 6 млн. рублей можно было построить две первые наверху площадки с покрытием, и еще спорт.уголок (футбольная и баскетбольная площадка с инвентарем) и скамейками с урнами.
  • Darxaana64 30.09.2019, 20:27
    А вы еще не видели так называемую детскую площадку во дворе Кржижановского 75 с дробями. Там печаль печальная...
  • ixs 30.09.2019, 21:23
    Единственная нормальная площадка Водяновой и в парке бесплатная,во дворах все разломано,качели не крутятся,ступеньки сломаны .у нас во дворе вообще горка сломанная с дырками и типа лестницы,качели сломаны. Ещё одна площадка во дворе дома по Дзержинского 24. Больше рядом в центре не знаю где ещё что целое есть.
  • ЖекаРВ 30.09.2019, 22:08
    На 17 квартале, нормальную же площадку сфотографировали, во дворе Пионерской 16/1 она вообще плавно переходит в помойку.
  • ЮЛИ 30.09.2019, 22:11
    По Автодорожной 40, можно сразу пересажать всех! тупая площадка по конструкции, и уж ни в какие ворота не лезит за 6млн. руб. то!! бессовестные, посадить за обман и расхищение
  • ольга__ 30.09.2019, 22:43
    У нас в сайсарах Лонгинова 38 и 38/1 вообще площадок для детей нет, просили поставить и то привезли старую деревянную горку и вкопали. Дети в лужах играют , песок привезли глину и даже не разровняли так все кучей и лежит
  • Sady 01.10.2019, 08:13
    Замечательная площадка, вернее, комплекс из 2 площадок, есть в 202-ом перед корпусами 3 и 4. Есть место и для самых маленьких, и для постарше, и спорттренажеры, и место, где бабушкам-дедушкам посидеть.
  • Olga78_78 01.10.2019, 10:09
    Yurassic, нет не УК,а мэрия отвечает. УК отвечает если жильцы землю приватизировали и если это прописано в договоре с УК о эксплуатации площадок. а так они только могут подремонтировать то что школьники ломают
  • М_и_А анна андреева 01.10.2019, 11:51
    Посмотрите на площадки в студгородке, особенно между жилыми домами,которые стоят возле магазина "продуктория". Большинство студентов там сидят и курят, мусорят, по дороге в общежитие все ломают, все оторвано, поломано. Скоро вообще от них ничего не останется.
  • Belladonna 02.10.2019, 10:30
    deerhanter, не знала, что отношусь к категории богачей неужели, если бы вы заплатили свои кровные за жилье и в том числе за хорошую детскую площадку, а потом туда постоянно приходила бы толпа подростков, и ломала все, вы были бы довольны? При чем здесь люмпены богач, скажите мне? По моему это больше вопрос культуры.
  • Belladonna 02.10.2019, 10:31
    Судя по тому, сколько людей меня заминусовало, вас, таких ломающих все быдл, очень много.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Gely 30.09.2019, 17:13
    У нас хорошие 2 детские площадки в 36 квартале во домов ул Петровского возле 17 школы. Дети с удовольствием играют , а школьники и взрослые могут на тренажерах позаниматься
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}