7 ч. назад  39  3970

На стройке «АЭБ Капитал» 16-летний юноша упал с высоты. Подрядчик не признает вины

На стройке «АЭБ Капитал» 16-летний юноша упал с высоты. Подрядчик не признает вины

«Мне бригадир Гаврил дал задание. Я помню, как поднялся на балку, начал красить. И дальше все обрывается. А когда очнулся, увидел тебя», — говорит матери 16-летний Евгений. Юноша пошел подрабатывать на стройку, упал с высоты и двое суток находился в коме. Строительная организация отказывается признать вину за то, что подросток оказался прикованным к больничной койке, будет вынужден пройти многочисленные операции и долгую реабилитацию. 

В полдень 19 августа жительнице Якутска Розалии Петровой поступил неожиданный звонок. Звонил заведующий нейрохирургическим отделением РБ №2, просил срочно приехать в больницу и подписать разрешение на операцию: «Вашего сына привезла скорая, он упал с высоты. Ему требуется срочная операция. Он в крайне тяжелом состоянии». 

Этот звонок поставил точку на прежней жизни семьи, когда не было вахт в больничных коридорах, мыслей, как скоро очнется сын после комы и если бы он остался в тот день дома. 

Родители не знали, что Женя вместо подработки на прокате детских машинок пошел работать на строительную площадку.  

«Все обнаружилось, когда я получила этот звонок из нейрохирургического отделения. Позже я разговаривала с одноклассниками сына — они все вместе пошли в тот день на подработку. Им велели в вагончике у строящегося дома расписаться в журнале и указать, что они от организации „Верес“. Они все исполнили, написали имя, фамилию и год рождения. Потом спросили, кто из них уже приходил работать. Женя сказал, что он как-то уже работал. А он у меня высокий — метр восемьдесят. Бригадир велел ему подойти к их работнику Жаку и подняться на крышу. Там ему дали ведро с краской. Он должен был покрасить балки. Сын только начал работать и, не удержавшись, упал примерно с 4,5 метра», — рассказывает Розалия. 

«Мы — социально ориентированная компания, но виноват все же подрядчик» 

Многоквартирный дом, где произошел несчастный случай с Евгением, строит компания «АЭБ Капитал». Но руководство организации при разговоре с родителями сняло с себя ответственность, мотивируя тем, что завершающими отделочными работами на объекте занимается субподрядчик — предприятие «Верес». 

В разговоре с News.Ykt.Ru позиции представителей генподрядчика объекта, где произошел несчастный случай, разделились.   

Гендиректор «АЭБ Капитал» Игорь Борисов говорит, что с родителями мальчика состоялся конструктивный разговор, родители Евгения утверждают другое. Когда журналист News.Ykt.Ru дал понять, что в курсе состоявшейся беседы, Борисов сказал: «Я не говорил, что отказываемся от своих обязательств. Но надо четко понимать, что работодатель мальчика — другая компания. Мы являемся генподрядчиком. На встрече с родителями я четко разграничил вот этот момент. 

К нам приходили различные письма. Родители мальчика обратились к депутату. Мы на депутатский запрос ответили так же: готовы помочь. Но в разговоре с помощником депутата нам было поставлено условие: реабилитируйте ребенка в Корее. И это не разобравшись в ситуации, что похоже на вымогательство. Соответственно, у нас тоже должна быть реакция. Поэтому мы сказали: да, мы готовы помочь, но через какие-то влиятельные организации, их представителям не стоит заниматься вымогательством». 

«Во всех контрактах четко написано, что за технику безопасности и нанесение ущерба третьим лицам несет ответственность подрядчик. И эта ответственность возлагается на всех подрядчиков», — говорит заместитель гендиректора «АЭБ Капитал» Валерий Колодезников.   

Что вы готовы сделать для мальчика? 

—  На встрече с родителями было сказано, что ничего не известно. И пока не требуется помощь. Решили дождаться итогов. Да, это ответственность подрядчика, но, как социально ориентированная компания, мы не можем остаться в стороне. Допустим, когда врачи скажут, что необходима плановая операция, скорее всего, мы будем принимать участие. Будем работать с подрядчиком, чтобы он обязательства, которые он возьмет на себя, исполнял. 

Ну вы в курсе, что у подрядчика уставный капитал 10 тысяч рублей. Он скажет, что у него нет никакого имущества, чтобы возмещать ущерб. 

— У них есть контракты, доходность, они примерно знают, на что идут, это их ответственность. И если они отказываются [ее нести], это надо признать судом. 

У нас есть официальное письмо, в котором мы четко изложили свою позицию: да, мы готовы помогать. Сначала надо разобраться, какая сумма требуется для лечения. Мы вернемся к этому вопросу, когда выйдем на определенный бюджет лечения. 

«Вернемся к этому вопросу с „Вересом“, потому что непосредственный виновник — это подрядчик. Мы не можем за всех подрядчиков отвечать», — подчеркивает Колодезников.  

По его словам, генподрядчик нанял «Верес» на выполнение неквалифицированных работ. Представители «АЭБ Капитала» уверяют, что никакого отношения это небольшое предприятие к ним не имеет, и сообщают, что у них таких подрядчиков, выполняющих работы «убрать мусор, где-то закрасить, подмазать» на шести объектах, несколько. Но уточнить названия предприятий отказываются: «Не могу назвать, это наши с ним договорные отношения. Но такие компании есть».   

Подрядчик готов признать вину для СМИ  

Предприятие «Верес» было зарегистрировано в мае 2019 года. В общем доступе есть один договор, заключенный подрядчиком с «АЭБ Капитал», на выполнение отделочных работ лифтовой шахты в многоквартирном жилом доме 2-1 с магазинами и подземной автостоянкой на 213 тысяч рублей. 

Замдиректора «Верес» Баир Шумаев говорит, что родители пострадавшего юноши отказываются разговаривать с представителями компании. «Мы ни в коей мере не снимаем с себя ответственность. Но родители мальчика не идут на контакт», — говорит он. По его словам, в тот день работать на стройку подошли четыре подростка. Им обещали за уборку мусора по одной тысяче рублей. 

Розалия Петрова отрицает заявление Шумаева и говорит, что с ними представители подрядчика не связывались. 

В отношении подрядчика ведется проверка 

В Госинспекции труда Якутии по факту несчастного случая на производстве завели дело. По словам Розалии Петровой, им звонил руководитель ведомства и склонял к тому, чтобы родители официально оформили трудовые отношения сына и компании-подрядчика задним числом. По его мнению, без этого документа трудовая инспекция не сможет привлечь работодателя к ответственности. «Но мы отказались. Мой муж возмущался и говорил им в лицо: почему вы не хотите заводить проверку в отношении подрядчика на предмет халатного отношения к своим обязанностям?» — рассказывает Розалия. 

В ведомстве News.Ykt.Ru сообщили, что проверка завершена, дело закрыто. Более подробную информацию они отказались предоставить, сообщив, что сотрудник-исполнитель находится в командировке. 

Комиссия управления Госстройжилнадзора Якутии установила, что субподрядчик ООО «Верес» в нарушение установленных норм привлек в качестве разнорабочего на производство малярных работ несовершеннолетнего. Выявлено, что подрядные организации, привлекая рабочих, не проводили инструктаж по охране труда, являющийся обязательным, принимаемому на работу лицу, в том числе не проведены вводный и первичный инструктажи на рабочем месте пострадавшему, допущенному к самостоятельной работе. Кроме того, в нарушение трудового законодательства предприятие привлекло к работе школьника без заключения трудового договора. 

Госстройжилнадзор назначил внеплановые проверки в отношении подрядных организаций и технического заказчика, допустивших грубые нарушения установленных требований техники безопасности, повлекшие тяжкие последствия, сообщило ведомство. 

СК РФ по Якутии сообщает, что 18 сентября возбуждено уголовное дело по факту получения травмы несовершеннолетним по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ).   

***

Врачи поставили Евгению Петрову 17 диагнозов, самый тяжелый из которых — острая черепно-мозговая травма. Юноша находится в больнице, ему предстоит пройти множество операций и долгую реабилитацию. Женя занимался плаванием, мас-рестлингом, любил отдыхать на природе и рыбачить. Он мечтал стать военным.    

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-177
Сообщите нам
Лучший комментарий
Далелет
Пацан хотел заработать - это заслуга родителей, а не вина. Многие хотят сидеть на шее родителей подольше, если не всю жизнь. Пацану - здоровья, а взрослые пусть разбираются по закону.
Комментарии 155
  • Levzimoy2019 Игорь 26.09.2019, 19:27
    Виноваты родители парня, че школьника посылать подрабатывать? Типа на свои развлечения сам зарабатывай, учебой он должен заниматься а не всякой фигней типа проката машинок и работать разнорабочим.
  • mariyamirabellaa 26.09.2019, 20:11
    Да, странно, что школьник работает в учебный период
  • Пух2 доппельгангер 26.09.2019, 20:11
    ***** компании подрядчика, возможно хотели доброе дело сделать
  • ykkola 26.09.2019, 20:12
    Дожили...
  • Lala77 26.09.2019, 20:14
    mariyamirabellaa, несчастный случай произошел в середине августа
  • xbox.like 26.09.2019, 20:15
    Генподрядчик тупит, нужно было оплатить лечение ребенка, а потом изъять (или неоплатить за выполненные работы) деньги из Верес.
    Но и от себя тоже добавить, нанять недобросовестного субподрядчика - вина генподрядчика.
  • Stranno 26.09.2019, 20:16
    Надо было сразу помочь ребёнку, семье.
    Теперь все знают, что этот застройщик плохо выполняет свою работу, подрядчик непонятный, с уставным капиталом в 10 ка.
    АЭБ...
  • мдауж , я б не сказал 4.5 высота , не повезло.
  • mazeltof биби айзенкот 26.09.2019, 20:20
    Фигасе, душа выходила из тела что-ли
  • Тараб 26.09.2019, 20:22
    Юридически все просто:

    Ответственность несет юрлицо нанявшее работника

    В данном случае субподрядчик
  • Белозерский4 26.09.2019, 20:22
    Эх Гаврил, лутше бы в селе коровам хвосты крутил.
  • Далелет 26.09.2019, 20:23
    Пацан хотел заработать - это заслуга родителей, а не вина. Многие хотят сидеть на шее родителей подольше, если не всю жизнь. Пацану - здоровья, а взрослые пусть разбираются по закону.
  • НиколаЛенский 26.09.2019, 20:23
    4.5м не такая большая высота , что могло случиться ? Краски надышался ?
    А так то более 4м это работы на высоте , опасные работы , которые должны выполнять квалифицированные люди , которые прошли обучение , инструктаж , годные по состоянию здоровья .
  • кыым_ вова Николаев 26.09.2019, 20:25
    к уголовному ответу чету николаевых дархана этого и жену
  • i88 26.09.2019, 20:26
    Стройка АЭБ Капитал, поэтому он виновник несчастного случая на производстве.засудить. Капитал у срочно выделить средства на лечение школьника,обеспечить пенсией его .Принять меры по защите здоровья трудящихся. Где дохлые профсоюзы, органы по защите школьников.Спять?Головы в песке?
  • НиколаЛенский 26.09.2019, 20:27
    Вот поэтому на стройках работают армяне и узбеки - самоорганизуемые . самоинструктируемые, самоотвественные сообщества.
  • SQLapp Антон Иванов 26.09.2019, 20:28
    Многие в 16 лет уже могут работать, тем более подрабатывать ! Если родители не занимают министерские должности в Правительстве Якутии, то совершенно обычная ситуация, что у обычно семьи ребенок идет подрабатывать, тем более учебный год на носу. Но верно то, что АЭБ Капитал не хочет нести никакую ответственность, кроме извлечения прибыли в виде продажи квартир, а все, что касается строительства и как там работы ведутся на объекте - это перекладывают на ООО-шки с уставником в 10 тысяч рублей ...
  • koral 26.09.2019, 20:28
    АЭБ - семья Николаева А.С.
  • Gazeller 26.09.2019, 20:30
    Вот истинное лицо аэб капитал, чуть что, сразу в кусты, "я не я и лошадь не моя", а как помпезно сдавать объект, так сразу "я, и только я!"
  • МАХ 26.09.2019, 20:31
    Опять Айсэмээхсинбанк замешан
  • Dmytr 26.09.2019, 20:33
    В таких случаях виновник генподрядчик, потому что перед началом работ, рабочие должны пройти инструктаж, а инструктаж должен проводить генподрядчик.
    Не тупите.
  • DollBoy 26.09.2019, 20:38
    так, а почему парень не на учебе был?
  • Rtyn_124 иван петров 26.09.2019, 20:41
    Тут прокурорские обязаны провести полную проверку с дальнейшим направлением материалов следственные органы для возбуждения уголовного дела, уверен нарушений найдется тьма.
  • Сантамар 26.09.2019, 20:42
    Обе компании должны нести субсидиарную ответственность, причем молча и быстро
  • Ak12 n30 26.09.2019, 20:42
    Это россия
  • korushka23 26.09.2019, 20:43
    DollBoy, Написано же 19го августа.
  • MAYBAX 26.09.2019, 20:44
    Наши законы не справедливы... по идее должен отвечать даже не генподрядчик, а заказчик объекта, провести расследование, найти виновных, оштрафовать генподрядчика, а тот в свою очередь субподрядчика...
  • обыватель777 26.09.2019, 20:47
    4,5 метра, вроде высота небольшая. но он наверное на бетонное покрытие упал...мдээ, техника безопасности на таких работах хромает...
  • YNS 26.09.2019, 20:51
    Конечно, вынуждены работать, капитализм на дворе. Ну и классический случай травмы на производстве у капиталистов: всегда ведется торг по компенсации, ни а каком человеческом отношении не идет. Только о прибыли. Ведь люди у капиталистов всего лишь обьекты для эксплуатации.
  • Lisz910 26.09.2019, 20:52
    Работодатели несут ответственность за ТБ.А они кивают друг на друга.Многие подростки хотят работать на нормальных временных рабочих мест для подростков никто их не создает,вот и ребята сами пошли и трудоустроились,трудодень -1 т.р.Парнишке скорого выздоровления.
  • podium 26.09.2019, 20:53
    Здоровья парню, держись!
  • LorenzoLamas 26.09.2019, 20:53
    Даже упав со стремянки можно увечья получить, так что 4.5 метра это не мало. Чушь не несите.
  • YNS 26.09.2019, 20:54
    Но ничего у мелких капиталистов жизнь тоже не сахар. Они в момент разоряются, когда на их прибыль зарятся капиталисты крупнее. Местных застройщиков уже не станет скоро.
  • никола2 26.09.2019, 20:56
    за безопасность нанимаемых работников Субподрядчика будет отвечать Субподрядчик, а за то, как правильно были допущены к работе − Генподрядчик
  • никола2 26.09.2019, 20:57
    По закону так должно быть
  • kimbiler 26.09.2019, 21:02
    Не понимаю почему вините генподрядчика. Он в этом случае заказчик работ. Представьте что вы для ремонта квартиры наняли ремонтника, а этот ремониник пришел с помощником. Помощник работая в вашем доме получил увечья. Кто в этой ситуации виноват? Вы как заказчик работ виноваты? Так тут ситуация ровно такая.
  • kimbiler 26.09.2019, 21:03
    Lisz910, не кивают же. Субподрядчик признает свою вину
    А родители почему то требуют денег с генподрядчика
  • Samych 26.09.2019, 21:05
    Теперь местных вообще не будут брать на строительные работы. Вот почему одни приезжие работают. Киргиз упадет, то диаспора собирает деньги и отправляет домой. Никаких наездов на подрядчика.
  • Edkom 26.09.2019, 21:06
    Техника безопасности на строительных работах прежде всего. Помню в студенчестве привлекали на 1 или 2 дня достраивать общежитие. Ничем квалифицированным не занимались, мусор в основном выносили.
    Но, прежде был проведен инструктаж специалистом в отдельном кабинете со всякими плакатами. Выдали спецодежду комбез, даже подшлемник, которые потом никто не требовал обратно.
  • никола2 26.09.2019, 21:08
    наряд-допуск выписывает Субподрядчик с согласованием Генподрядчика, а акт-допуск выписывает Генподрядчик. Генподрядчик заранее ознакамливает Субподрядчика с условиями труда на рабочем месте, а Субподрядчик проводит инструктаж на рабочем месте. Вводный инструктаж по охране труда проводят с категориями лиц согласно постановлению Минздравсоцразвития России от 13.01.2003 №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" и ГОСТ 12.0.004-90. От Генподрядчика требуется акты-допуски, согласование нарядов-допусков, контроль наличия документов у Субподрядчика (лицензии, удостоверения и т. п.), проверки соблюдения требований нормативных правовых актов Субподрядчиком. 
  • Туйаара82 26.09.2019, 21:10
    Подрядчик не подрядчик, неважно, обязаны признать производств травму и выплатить ущерб за то что незаконно привлекли школьника
  • Aborigen 26.09.2019, 21:10
    А может яктру соучастник вымогателей. Если по закону ответчик наниматель, то почему наезжают на аэбкапитал? Похоже что будут и дальше полоскать невиновную компанию потому что увиновного нанимателя денег нет. Смахивает на шантаж.
  • Роман. 26.09.2019, 21:11
    Решается легко, заключается соглашение с генподрядчиком что он обязуется покрыть расходы на лечение размер которых будет установлен между пострадавшими и подрядчиком либо судом
    Далее генподрядчик покрывает расходы и предъявляет регрессные требования субподрядчику. И объявляет субподрядчику зачёт. Все.

    Отказаться от этой схемы АЭБ может в одном случае если субподрядчик на самом деле денег не имеет и АЭБ врет. АЭБ не хочет финансово напрягать субподрдчика опасаясь что тот не сделает работы. Какая тогда АЭБ к черту социально ответственная Компания??? И не надо сказки рассказывать что глупо покрывать расходы за своих подрядчиков. Ведь не каждый день школьники подают и бьются у ваших субподрядчиков. Тут особая ситуация. И в конце концов в цивилизованных рыночных условиях серьёзные компании проверяют репутации своих субподрядчиков прежде чем с ними связаться. Поэтому АЭБ - не надо прятаться от социальной ответственности. Зачем мы вообще тогда держим у вас свои вклады и зарплаты???
  • Роман. 26.09.2019, 21:14
    Может на АЭБ до сих пор имеет влияние Супруга Айсена Николаева? От этого такая уверенность в своей социальной безответственности???
  • Роман. 26.09.2019, 21:18
    Это репутационные риски АЭБ, и их социальная ответственность, пусть теперь решают!
  • Эруол 26.09.2019, 21:19
    АЭБ-компания Ил Дархана?
  • Север50 26.09.2019, 21:28
    Тараб, вы правы, мальчик разве может работать строителем?
  • Fyl 26.09.2019, 21:30
    xbox.like, генподрядчик и подрядчик это "одно лицо" же ) разве не очевидно? деньги отмывают тупо...
  • Север50 26.09.2019, 21:33
    Далелет, упал с высоты а разве может мальчик выполнять такие работы?
  • vakansiyanew 26.09.2019, 21:36
    Парень красава, желание быть самостоятельным похвально, скорейшего тебе восстановления, крепкого здоровья, хочу, чтобы твоя мечта стать военным сбылась
  • cezap 26.09.2019, 21:36
    один так же упал, теперь мусор собирает.
  • стократ сергей ян 26.09.2019, 21:39
    НиколаЛенский, если что сами добьют. А то не заплатят.
  • blistik 26.09.2019, 21:46
    Далелет, парню 16 лет.
    1. Скрыл от родителей, что пошёл на стройку.
    2. Не получил от них же, - согласия на выполнение работ.
    3. Не прошёл инструктаж по ОТ и ТБ.
    4. Вследствии этого, не использовал СИЗ.
    5. Лучше бы катал машинки. Ума нет, считай калека.
    6. Вина и недосмотр родителей. Парень должен быть в школе.
  • Бастиан 26.09.2019, 21:49
    Я не я, моя хата с краю.

    Если упал бы гастарбайтер такого кипиша не было бы.

    Стройки Аэб-Капитала значит полнейшая Халтура. Дома "строят" подростки
  • Vasus 26.09.2019, 21:50
    Ролителей лишить родительских прав
  • Тараб 26.09.2019, 21:51
    Dmytr, да уж
    Зачем писать от балды то? Лишь бы?
    Хоть прогуглить не судьба болезный?

    Ясно же - виновато юрлицло нанимавшее сего работника. Точка
  • MIGAIR 26.09.2019, 21:52
    @Анатолий‒Алексеевич Николаев, свались, пожалуйста, оттуда, а мы посмотрим на результат этого
  • MIGAIR 26.09.2019, 21:55
    blistik, ума у вас нет. писать глупости. хоть ТК почитайте, если мозг присутствует
  • Исковое в суд
    Субсидиарная ответственность между генподрядчиком и подрядчиком
    Если оплачивает генподрядчик, то тот в регрессном порядке взыскивает у подрядчика
  • kuznec495 26.09.2019, 22:01
    По ТБ надо на высоте работать со страховой (монтажный пояс) и возраст 18 лет. Все думают, что их это не коснётся
  • alesya.alehina2016 Ника 26.09.2019, 22:02
    Это так понятно что как пить дать подставная фирма .Родители тресите обе фирмы .Что понесли ответственность.
  • alesya.alehina2016 Ника 26.09.2019, 22:03
    Чем больше шума тем лучше.
  • Toyocom 26.09.2019, 22:03
    Короче, по полочкам: работник(пацан) законно не оформлен, максимум - это выгнать бригадира, за то, что допустил посторонних на стройку(версия, в любом суде прокатит). А владелец стройки Капиталыв вообще должен всех лесом слать, а не оправдываться. Других забот хватает! А вы, диванные горлопаны, сами и скидывайте на Корею и пенсию....
  • ordos 26.09.2019, 22:06
    16 лет высотные работы это нарушение с 18-ти лет допуск ну и там ТБ все дела. Помочь ребёнку надо раз так случилось. Это же Айса предприятие.
  • winner452019 26.09.2019, 22:07
    страховок у них не бывает что-ли?
  • winner452019 26.09.2019, 22:08
    т.е страховок в смысле страховочного троса
  • Rim05 26.09.2019, 22:11
    1. Генподрядчик не при чем. Есть субподрядчик, имеющий договорные отношения, где указано, что субподрядчик отвечает за привлечение работников и за охрану труда.
    2. Субподрядчик не должен допустить до работы людей со стороны, даже если это разовый, неквалифицированный труд. Необходимо требовать заявление, документы (паспорт, трудовую книжку, дипломы, свидетельства, сертификаты, медсправку и т.д.). Потом оформляется трудовое соглашение. При этом, если претендент школьник или несовершеннолетний, требуется согласие родителей.
    3. Так что субподрядчик кругом виноват. Он и должен не только отвечать, но и компенсировать обьективные затраты.
    4. Что касается пострадавшего, то он недостаточно подготовленный к жизни человек. Не смог выполнить элементарную работу. Не вылез еще из под юбки матери. И туда же - зарабатывать деньги. Вопрос куда он их хотел тратить? Так что, уважаемые родители! Закон в этом случае вас и вашего сына защищает. Но возникает вопрос - насколько он подготовлен к жизни?
  • Кирилл Попов
    26.09.2019, 22:11
    Здоровья парню!
    Пусть спорт не бросает, при тяжёлых травмах только спорт поможет!
  • faz Михаил 26.09.2019, 22:13
    Фирма Айсена Николаева в лице АЭБ капитал должна вылечить и поставить этого мальчика на ноги. Если этого не сделает. Гореть им в аду.
  • АччыгыйАрыы Сергей 26.09.2019, 22:16
    В 9 классе все ходили на сенокос, в десятках километров от деревни, а меня родители устроили на стройку в центре посёлка: каска, верхонки, обед, полдник. Парню - выкорабкаться и выздороветь!!!
  • кинг_сайз 26.09.2019, 22:17
    НиколаЛенский, это высотные работы и большая высота.
    Давай сделаю тебе челендж, столкну твое тело с 3 метров.
    Ок ?
    Также в коме лежать будешь, 100%.

    Ппоня должны были обеспечить снаряжением.
    И там многое что должно было быть по правилам.
  • Добрыйдядька 26.09.2019, 22:18
    Вот он, капитализм во всей своей красе- детский труд как в странах третьего мира, как было до революции. Нас снова вернули в Россию, которую "мы потеряли"- для кого-то яхты и хруст французской булки, а для кого-то рабский труд на стройке с детства.
  • mihail333 26.09.2019, 22:22
    Скоро фирма Айсена Николаева АЭБ Капитал станет монополистом в сфере строительства в Якутии, конкурентов уже нет
  • Северн 26.09.2019, 22:42
    Какие всё таки ЧЁРСТВЫЕ эти,, руководители '' ООО,, АЭБ Капитал ''!!!!!!!!!! Неприкрытый БРЕД несут, а у людей горе!!!!!!! Генподрядчик т. е ООО,, АЭБ Капитал '' по ЗАКОНУ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ технику безопасности (инструктажи, СИЗ, и т. д) и если бы они действовали по ЗАКОНУ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ подросток не работал бы на высоте, и трагедии бы с ним не случилось!!! Руководство ООО,, АЭБ Капитал '' ещё и ТОРГУЕТСЯ!!!!!!! Это вообще верх ЦИНИЗМА!!!!!! ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 22:55
    Нефиг малолеток неопытных брать на работу! Опытный хоть сможет сгруппироваться правильно при падении так то 4,5 метра вообще не высота главное уметь правильно упасть
  • vizza 26.09.2019, 22:55
    Такие громкие названия... КАПИТАЛ, а на деле Я не я, корова не моя
  • никола2 26.09.2019, 22:59
    ser_prip, высота может больше. Просто все что выше 5м считаются работы на высоте, и другая ответсвенность
  • Innosent 26.09.2019, 23:00
    Аэб алмазэргиэнбанк то то ботов много налетело
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 23:03
    никола2, про 4,5 метра говорит мать потерпевшего а мать то точно не будет приуменьшать , скорее наоборот
  • zondor 26.09.2019, 23:03
    Черный анекдот:
    Стоит Прораб,обучает Т/Б затем говорит перед"Шеренгой"
    -Вы! что будете делать при падении,..."!
    -Вашего товарища-коллеги?!"
    Строители ответ:
    -Вызовем "Скорую" затем "Ментов"!

    -Нужно! Одеть! На!Него!Каску! и Жилет!
    ЧТОБЫ Минты не докопались!!!!"

    PS: Или чтобы не останавливалася стройка?
    прочитайте литературу 80хгодиков.Ибо вам помогает википук!?
  • Innosent 26.09.2019, 23:03
    не фирма виновата и куча дизлайков на виноваты родители
  • Mega_Mind 26.09.2019, 23:04
    Возбуждайте дело, а там они сами все принесут вам и деньги и извинения.
    Насчет уставного капитала для "ньюсь якт" - вы с какой планеты? ну и что что капитал 10000? у компании есть имущество есть счета.. уставной это номинально он только определяет доли учредителей.
  • Mega_Mind 26.09.2019, 23:05
    Добрыйдядька, золотые слова. прибыль извлекать хотят, а за ошибку отвечать не хотят. эпоха капитализма и консюмеризма в действии.
  • никола2 26.09.2019, 23:06
    ser_prip, она де не видела где упал. А там шахта лифта. Высота любая может быть
  • Mega_Mind 26.09.2019, 23:07
    blistik, они никому нечего не должен. инструктаж обязан провести застройщик.
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 23:07
    никола2, парень ей всяко рассказал как дело было да и мать думаю таки поехала на разборки на стройку и видела откуда он упал, какая мать не поедет правду искать ?
  • никола2 26.09.2019, 23:15
    Ей просто так сказали 4.5 метра. Она же говорит примерно. Просто высота 5 это уже другая ответсвенность. И допускать на нее школьника нельзя было. И проводило субподрядчик ли наряд допуск и генподрядчик акт допуск к этим работам. Проверить документацию. Хотя может и задним числом сделать
  • poker5 26.09.2019, 23:22
    НиколаЛенский, сам себе противоречишь
  • Семен Ильин
    26.09.2019, 23:33
    В п. 3 Приказа № 155н указано какие работы относятся к высотным, это:
    выполнение техзадания в месте, где есть риск падения с высоты более 1,8 м;
    подъем и спуск по лестнице длиною более 5 м с углом наклона больше 75 градусов;
    работы, проводимые над автомагистралями, емкостями с жидкостью или сыпучими материалами, открытыми механизмами;
    трудовая деятельность на площадках без ограждения с перепадами высоты более 2 м, а также с ограждением ниже 1,1 метра.
    Исходя из определения какие работы считаются высотными, в пункте 3.1 Правил выделяют 2 вида:
    с использованием подмостков, лесов, вышек, подъемных люлек;
    без средств подмащивания или ограждений
    Чертежи и типовые проекты подмостков выполняются в соответствии с ГОСТами и СНиП.
    К высотным работам относят такие виды деятельности:
    реставрация, штукатурка, покраска фасадов;
    мойка окон в многоэтажных зданиях;
    герметизация и утепление наружной стены;
    чистка крыш от снега, наледи;
    ремонт кровли;
    малярные работы и покрытие светоотражающими составами конструкций высотою более 1,8 м;
    обработка поверхностей антикоррозионными и огнезащитными средствами;
    ремонт и обслуживание дымовых труб промышленного и бытового назначения, их монтаж и демонтаж;
    строительство мостов, зданий.
  • kv70 26.09.2019, 23:40
    mariyamirabellaa, точно странно, 19 АВГУСТА, УЧЕБНЫЙ ПЕРИОД =))))). Вы думайте что пишите или хотя читайте внимательно
  • StAN2 26.09.2019, 23:42
    Те кто говорят что высота не большая, вы поднимитесь на стол и прыгните головой на асфальт или упадите оттуда затылком в бордюр. Потом расскажете нам какого это.

    Парню желаю здоровья, молодец пацан! Мы тоже в 16 подрабатывали так же. Например на стройке комбината питания сэргэлээх работал. Таскали ведрами смесь по доскам и по лестницам без перил. Слава богу обошлось. Могло такое случиться с каждым...
    Крепись братишка! Дай Бог тебе здоровья!
  • Digimon 26.09.2019, 23:45
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, если б с такой высоты упал бы,так не писал бы
  • Sargovin
    💎 Саргылана Винокурова
    26.09.2019, 23:56
    Бедный ребенок ..захотел подработать ...к школе подготовиться..к выпускному или просто к школе ...ужас...
  • flatron05 27.09.2019, 00:04
    Где Аэб, везде мутно у них
    В Ленске мутная схема по строительству и продаже в бюджет каркассного сооружения по цене каменного
    Аэб Капитал не обеднеет, если оплатит лечение, без вопросов должны были, ибо здоровье человека важнее прибыли...
    Этот Игорь Борисов какой строитель? Финансист он, банкир а у них только цифры в глазах а не здоровье человека!
    Никто не отменял субсидиарную ответственность
  • Manday Manday Manday 27.09.2019, 00:12
    Подросткам не место на стройке. Смерть и увечья на стройках это статистика. Прораба надо пустить по уголовной статье - 3 года в Табагинской колонии нормально. Будет помогать начальнику обустраивать зону...прораб же. Он должен сеть на зону, потому что зажал страховочную экипировку. А несовершеннолетние не имеют допуска одевать высотную экипировку. Потому что несовершеннолетние.
  • sletat 27.09.2019, 00:24
    Бездушный аэб.
  • Domik_88 Шш 27.09.2019, 00:42
    Просто надо было обеспечивать своего несовершеннолетнего ребёнка, а не отправлять работать. По закону несовершеннолетние дети являются иждивенцами
  • Domik_88 Шш 27.09.2019, 00:46
    SQLapp, "совершенно обычная ситуация, что у обычно семьи ребенок идет подрабатывать" прежде чем рожать ребёнка надо думать как будете обеспечивать, чтобы ребёнку не пришлось лазать по стройкам и падать с высоты только потому что родители не выполняют надлежаще свои родительские обязанности.
    Родители тоже виноваты
  • Domik_88 Шш 27.09.2019, 00:51
    @‒Саргылана Винокурова,
    "Бедный ребенок ..захотел подработать ...к школе подготовиться..к выпускному или просто к школе ...ужас..."

    Ребёнка очень жаль, здоровым уже не будет, а вся жизнь была впереди, стал жертвой финансовой проблемы семьи.
  • Slevin_Kelevra 27.09.2019, 02:18
    Условно субподрядчик виноват , и это факт . Такой же факт , что от подрядчика/заказчика состав ИТР все видел и знал , но молчали? А как же ежедневные подписи о прохождении ТБ ? Все , что около Дархана - гиблое дело . Парень молодец , трудом заработать хотел , ему здоровья . Стройка- одно из самых гнилых в этой жизни .
  • r99s 27.09.2019, 02:59
    НиколаЛенский, узбеки, таджики тоже периодически падают со стройки или на голову шлакоблок падает. Бывают случаи.
  • r99s 27.09.2019, 03:00
    @НиколаЛенский
  • r99s 27.09.2019, 03:06
    У генподрядчика нету прав и полномочий следить за тем, кого и как берет на работу субподрядчик, фактически другое юридическое лицо. Обязанность генподрядчика проверить и принять выполненные работы.
  • r99s 27.09.2019, 03:14
    Да и и инструктаж не панацея. Некоторым школьникам хоть 10 раз инстурктаж проводи, в одно ухо залетит, в другое вылетит. Должен был быть человек, который бы следил за тем, что выдаются и применяются страховочные средства.
  • Raal 27.09.2019, 04:10
    Бедный мальчик хотел родителям помогать( Желаю скорейшего выздоровления
  • Бурхалдьы 27.09.2019, 05:29
    xbox.like, да они там олним миром мазаны. Все свои подставные временные подрядчики и субподрядчики. Потому и кидалово с рабочими. Вот нанимают детей. Надо трясти генподрядчика который заключил договор на пару с подрядчиком
  • КатяФил 27.09.2019, 06:36
    Башканидзэ, в России нет реальной адекватной нейрореабилитации. Увы. Есть только видимость и бумашки.
  • Башканидзэ Дима 27.09.2019, 06:39
    КатяФил, возможно. То то у кого есть деньги рожают даже зарубежом. Парню вряд-ли оплатят зарубежный вояж так то по большому счету сам виноват
  • КатяФил 27.09.2019, 06:45
    Автор поправь!!!!
    Женя занимаЕТСЯ плаванием, мас-рестлингом, любиТ отдыхать на природе и рыбачить. Он мечтаЕТ И БУДЕТ военным
    !!!!!!!!
  • КатяФил 27.09.2019, 06:47
    Башканидзэ, нихрена подобного он не виноват. Что за бред. Из хулиганских побуждений чтоли схватил ведро и полез красить? А бригадир такой: тохтоо тохтооо надень каску и снарягу?!
    Еще может алкоголь в крови найдут?
  • Башканидзэ Дима 27.09.2019, 06:52
    КатяФил, есть такие неуклюжие и на ровном месте шею свернет. Максимум 30 получит. А так работал без договора без налогов и тп
  • КатяФил 27.09.2019, 06:57
    Башканидзэ, то что не было трудового договора это вина 16 летнего школьника? Который даже еще голосовать не имеет права? или всё-таки начальника, взрослого человека с прописанными инструкциями на этот счет? Не несите пожалуйста чушь в массы, у защитников АЭБ и Вереса в этой ситуации очень, очень слабые позиции!
  • грушанка 27.09.2019, 07:09
    DollBoy, потому что, в августе все школы закрыты. У детей -каникулы
  • VINO 27.09.2019, 07:10
    А родители подработку на прокате игрушек подписали все формальности?
    И почему не знали, чем занимается ребенок? Их тоже вместе с подрядчиком к ответу.
  • vdd 27.09.2019, 07:13
    Виновата система, которая создана в стране, за эти годы. Дикий капитализм, любой ценой получить прибыль. Уже третий десяток лет, якобы власть борется против бедности, поднимает благосостояние, многие уже ушли на тот свет, не дождавшись пряников, как коммунизма, и жирные коты сидящие у власти состарились, так и не похудев
  • Marcus_Tullius_Cicero 27.09.2019, 07:21
    Я в 16 лет летом, на кирпичном заводе работал это в нулевых, сам на одежду зарабатывал, и на телефону родителей не спрашивал, мне повезло, высоты ужас как боюсь,
  • КатяФил 27.09.2019, 07:35
    Вот так они и строят... привыкли бесправных мигрантов нанимать, а проверки видимо на все закрывают глаза! Так еще и попятную дали, фу.
    Парень, выздоравливай! Мать узнал после комы, значит мозг восстановится! Надо только лечиться хорошо, долго, правильно и регулярно. Но честно, в России шансов на это мало.
  • Орто-дойду 27.09.2019, 07:37
    Вся ответственность субподрядчике.

    Сэкономил на технике безопасности.

    Теперь оплачивай все расходы, пожизненно.

    Урок для других будет.
  • Сюзик 27.09.2019, 08:23
    Какую то ответственность несет Верес он же взял на подработку и если пришел работать осторожность не помешает тем более с 4 метров падать
  • Ахтааки 27.09.2019, 08:26
    Как жаль парня, отправить его красить наверх, жуть, ни пояса ни,чего не выдал, жалко парня, хороший парень, выздоравливай, че теперь делать то.
  • Оддин 27.09.2019, 08:26
    Техника безопасности, техника безопасности.. Вы хоть знаете что это такое? Там элементарные вещи говорят, ничего нового даже для ребенка там нет. Вон в автошколах тоже учат ездить и конкретно учат и продолжительное время, правила объясняют и прочее, но почему-то же все ездят как олени, десятки ДТП в день..
  • Оддин 27.09.2019, 08:27
    Инстинкты и рефлексы работать должны, что каждого прогонять по психологам теперь, чтобы проверяли..
  • Энерджи 27.09.2019, 08:31
    Бедный ребенок. Скорейшего выздоровления и реабилитации тебе, а родителям стойкости и мужества выдержать все испытания
  • Юрий2 27.09.2019, 08:47
    по логике вещей, все что происходит на стройплощадке отвечает генподрядчик. а там пусть разбирается с субподрядчиками. так что, по моему мнению, отвечает аэб-капитал.
  • петунья 27.09.2019, 09:10
    все мечты рухнули! Родителям терпения и мужества!
  • kv_alexey Вата Ватная 27.09.2019, 09:13
    Опять при выполнении работ понадеялись на "русский авось".
    Про технику безопасности как обычно вспоминают когда уже что-то случилось.
  • gantchev 27.09.2019, 09:19
    АЭБ КАПИТАЛ, не позорьтесь, помогите нормально мальчику и его семье, выплатите компенсацию. По вашей вине пострадал ребенок. явно получит инвалидность на долгий срок, если не на всю жизнь.

    Их вообще должны судить за то,что они привлекают несовершеннолетних к таким опасным работам!
  • Дэй1 27.09.2019, 09:25
    Провести прокурорскую проверку Генподрядчика - ведь он Сам определяет субподрядчика, привлекая и заключая с ними контракты - зная их возможности. Урезая расходы, а этим самым не вкладывая в безопасность работ на всех стадиях строительства, только Генподрядчик должен нести ответственность за все нарушения и несчастные случаи в проводимой им стройке! Отмазываться теперь надо перед прокуратурой, притом за все проводимые проекты!
  • Uzufrukt romanian legist 27.09.2019, 09:27
    Игорь Борисов тыжюрист! Ты должен осознать какие могут быть правовые последствия от уклонения возместить вред здоровью пацану!
  • flatron05 27.09.2019, 09:44
    Надо проверить Верес, всяко это своя фирма кого то из АЭБ, чужих на деньги АЭБ они не пустят, наверно еще завышенные расценки рисуют и экономят вот на таких ребят, 1000 платят, а пишут что произведено работ на 10 тысяч, так и зарабатывают
  • Manday Manday Manday 27.09.2019, 10:06
    Прокуратура ждёт когда подростку 18 лет исполнится? Тогда статью можно переквалифицировать, мол перед вами стоит мужик который на высоту лазил? Родня подростка видать тоже жадная попалась. Там же в Южной Корее счётчик ого го, потом ещё ценник на курс лечения и реабилитацию (Южно Корейские лекарства за доллары). И не знаешь во сколько выйдет: 1, 6 или 25 млн.руб. Могли бы и российские клиники посмотреть. В Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге первоклассные классные врачи. Какое лечение может покрыть Полис ОМС в России, Якутии?
  • aramith 27.09.2019, 10:13
    Все кто написал выше вы всё пишите правильно, но в суть не смотрите. Главного не улавливаете.

    Понятно, что капитализм и люди как инструмент, понятно, что есть нечестные подрядчики, которым всё пофигу, но они были, есть и будут при капитализме и т.д.

    Суть в том, чтобы была жесткая регуляция. Чтобы ВСЕМ участникам трудовых отношений с самого начала были ясны условия жесткой ответственности, при любом ЧП. И это РАБОТА трудовой инспекции.

    Из этой статьи видно, что трудовая инспекция какая-то мутная, раз её руководитель сам предлагает родителям заключить трудовой договор ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. От такого я вообще в шоке! Это же прямое нарушение Закона!
  • фрекен 27.09.2019, 10:22
    Пипец строят и экономят на дешевой подростковой рабсиле, АЭБкапитал еще и на дороги замахнулись, все под себя подмять хотят..куда столько бабла, на тот свет то точно не унесут, или они владеют средством Макропулоса?
  • Макси97 27.09.2019, 10:28
    Летом дети могут подрабатывать, мой сын также работал обычно летом, причем сам искал, сам находил работу. Они сейчас такие стали дети - самостоятельные и считают себя умнее родителей. Родители не виноваты, их можно понять - ребенок 2 дня пролежал в коме, конечно, они подумали, что лучше лечить в Корее. Нельзя было несовершеннолетнего ребенка допускать на такую работу, виновные должны понести все расходы по реабилитации ребенка!
  • sakhaintek 27.09.2019, 10:31
    Стопудово компания "Верес" тесно связана с АЭБ свои же, сватья, братья, родственники. Чтобы подряд в АЭБ брали посторонние люди не верю.
  • petr1971 27.09.2019, 10:50
    АЭб обязана отвечать по всем законам , тем более по нравственным понятиям
  • ramnstf15 27.09.2019, 10:55
    mariyamirabellaa, "В полдень 19 августа жительнице Якутска Розалии Петровой поступил неожиданный звонок."
  • KaSS157 татьяна ииииии 27.09.2019, 10:55
    должен ответить оо "ВЕРЕС" раз посылали несовершеннолетних работать в опасных условиях! и пусть не улизываются, а отвечают как положено за все!
  • боронока коля 27.09.2019, 10:55
    В нашей республике дети и граждане не должны работать вообще,это они нам должны платить по миллиону долларов на каждого жителя
  • Ятакой 27.09.2019, 11:10
    Domik_88, Заткнись
  • Manday Manday Manday 27.09.2019, 11:15
    aramith, Если рассматривать это в плоскости современного трудового законодательства, то тут в итоге будут тяжёлые приговоры по статьям и штрафы.
  • Black_Archer 27.09.2019, 11:24
    НиколаЛенский, работы на высоте - от 1,8 метра.
  • Black_Archer 27.09.2019, 11:28
    целый букет нарушений, работы на высоте это -
    работы, при выполнении которых работник может упасть с высоты 1,8 и более метров;
    .......требования к работникам, выполняющим работы на высоте:

    достижение возраста 18 лет (несовершеннолетние не могут допускаться к этим работам);
    прохождение обязательных медосмотров (предварительных и последующих периодических);
    наличие нужной квалификации, соответствующей характеру производимой на высоте работы;
    прохождение обучения и проверки знаний охраны труда;
    прохождение обучения безопасным методам/приемам выполнения этих работ (при этом работодатель обязан организовать обучение работников, которые допускаются к работам на высоте впервые, имеют перерыв в работе на высоте более года). Кроме того, знания работниками безопасных приемов и методов должны ежегодно (не реже 1 раза в год) проверяться на аттестационной комиссии работодателя.
    Помимо указанного обучения работодатель обязан обеспечить проведение стажировки работников длительностью не менее 2-х рабочих дней.
  • ralys 27.09.2019, 11:44
    Как-то чувства самосохранения нет что ли, чего он на высоту полез. Они пришли работать на уборку мусора, чего же опытным сказался и красить полез? Тоже мозгов нету, хоть обминусуйтесь.
  • Domik_88 Шш 27.09.2019, 11:58
    Макси97, "Родители не виноваты" , как это не виноваты? Вы читали семейный кодекс? Родители несут ответственность за своих детей
  • Vasus 27.09.2019, 12:18
    Надо органам опеки подключаться.Родители похоже забили на своего ребенка. Жил похоже на подножном корму. А родоки как узнали что тут банк замешан, сразу алчные глазки заблестели.
  • Макси97 27.09.2019, 12:46
    Domik_88, я в том смысле, что они не могли контролировать каждый шаг взрослого сына. Хоть к чему можно прикопаться и "найти" вину родителей. По жизни получилось так, как получилось. Не повезло парню. Ребенок городской, опыта практической работы не имеет, наверно, но деньги заработать хотел. Не понимаю, какой смысл в вашем замечании, ничего изменить невозможно. Мальчика лечить надо как можно скорее. Родители и так наказаны, не пожелаю такое никому.
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    27.09.2019, 15:19
    Субподрядчик, должен понести полное наказание за случай на производстве.
    Субподрядчик, с генподрядчиком, это - одно и то же, для эксплуатации дешёвой рабсилы.

    А так, Ген-подрядчик со своими настоящими крупными Субподрядчиками, рассчитывается за проделанный объем работ - строго по разным строительным Формам.
    И это Ген-подрядчику будет стоить - крупных денег.

    По сути, зарплата 1 тыс. руб./день, за такую опасную на работу на высоте, это- надувательство наёмных работников.
  • ZloiMambet 27.09.2019, 15:58
    "Подрядчик не признает вины" - в этом вся Россия, никто не хочет нести ответственность за свои поступки. Ну вот зачем пускать молодого парня на самый верх? Где страховка?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 27.09.2019, 16:25
    Пусть пацаны работают... Все так работали когда были юношей, никто не застрахован от такого...
  • КатяФил 27.09.2019, 18:07
    Manday, полис ОМС покрывает 10 массажей и 10 ЛФК по 30 минут, медикаментозное лечение из того что есть в больнице (не факт что есть именно то что подходит). 10-21 койкодня, смотря какой диагноз. Но не чаще чем через 3 месяца. Для восстановления двигательной активности нужны постоянные занятия не менее 5 раз в неделю длительностью час, полтора или два, в зависимости от уровня тренированности (он должен возрастать), на протяжении от года и более.
    Таким образом, омс покрывает какуюто часть реабилитации, но назвать это полезным не получается.
    Пенсия по инвалидности сейчас если не ошибаюсь, около 15 тыс в мес, в среднем на курс реабилитации в указанных вами городами ценник набегает от 150-200 тыс/мес, в зависимости от набора "услуг". О средней стоимости колясок, приспособлений и ориезов вы можете узнать в гугле. То, что выдают бесплатно- увы, не всегда удается использовать, очень низкого качества либо совсем неподходящее. Ну не намазано медом инвалидам, не обольщайтесь. О каких заработках может идти речь, когда надо заново парня на ноги ставить. Дай бог обойдется без паралича! Не хочется о плохом говорить, но у некоторых людей розовые очки какието, ей-богу, думают этот путь только цветами усыпан, от хорошей жизни люди в корею едут лечиться, ага, на курортах балдеть и коктейли пить.
  • Автор статьи скромно упустила тот факт, что мальчика никто на высотные работы не отправлял. Это подтверждаются пояснениями многих рабочих работавших в этот в день в месте трагедии, в том числе товарищами и родственником этого юноши. Видимо статья заказная? Якутск город своеобразный. Многие журналисты Якутска зарабатывают на жаренных фактах. Эта статья не исключение.
  • vasiliypavlov Василий Павлов 30.09.2019, 15:33
    Если честно, я за то чтобы комментарии писались под реальным ФИО, тогда каждый будет думать прежде чем писать публично что либо. В противно случае, получается то что имеем.
  • КатяФил 11.10.2019, 05:42
    Как сейчас здоровье парня?
  • 19955991y 19.03.2020, 16:59
    У меня такой же случай, 26 октября 2019 года работая на высотной работе сорвался с крыши 5ти этажного здания. Контактный номер родителей пострадавшего можете отправить, я хочу с ними посоветоваться( мой к/н 89969146263)
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • viza4251 26.09.2019, 20:15
    Элементарное несоблюдение требований ТБ и ОТ. Инструктаж проводили? Подпись парня в журнале проведения вводного, плановых и внеплановых инструктажей есть? С этого надо плясать и устанавливать кто виновен. каждого ЧП, тем более при работе на высоте, есть ФИО...
  • SQLapp Антон Иванов 27.09.2019, 03:27
    Domik_88, не судите со стороны, в жизни разные ситуации бывают, осудить людей в трудной ситуации очень легко - не дай Бог попасть в такую ситуацию !
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}