Министр здравоохранения Якутии: необходимо увеличить число аэропортов базирования санавиации

Министр здравоохранения Якутии: необходимо увеличить число аэропортов базирования санавиации

Это сократит время на эвакуацию пациента. 

«В целях выполнения целевого индикатора необходимо увеличить число аэропортов базирования, чтобы сократить время полета на эвакуацию пациента и расстояние до медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь пострадавшим», — считает министр здравоохранения Елена Борисова.

В настоящее время вертолеты санитарной авиации с медицинским модулем базируются на базе центральных районных больниц: г. Мирный, г. Среднеколымск, г. Нерюнгри, г. Нюрба, п. Батагай, п. Тикси, где в режиме постоянной готовности базируются воздушные суда авиакомпаний.

«Медицинский модуль содержит реанимационный монитор с функцией электрокардиографии, отображающий на экране все жизненные параметры больного. Оснащен системой подачи кислорода и автономным источником питания, дополнительно в наличии имеются электрокардиограф, отсос медицинский для аспирации, вакуумный противошоковый матрац, а также различные укладки. Медицинский модуль значительно улучшает качество оказания медпомощи и позволяет транспортировать крайне тяжелых пациентов, которых раньше невозможно было эвакуировать, и начать специализированное лечение уже во время полета», — отметила Борисова.

По данным пресс-службы Минздрава, по состоянию на 1 сентября с начала года выполнено свыше 600 санитарных заданий, эвакуированы порядка 1230 пациентов, в том числе более 270 детей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rtyn_124 иван петров
Госпожа министр, а что мешает, почему не обозначили проблему и пути их решения?
Комментарии 15
  • Rtyn_124 иван петров 26.09.2019, 16:46
    Госпожа министр, а что мешает, почему не обозначили проблему и пути их решения?
  • duxxhuxx 26.09.2019, 16:50
    Я против. Слишком много затрат будет. Спасение десятков не окупит расходы на строительство.
  • Stepych123 26.09.2019, 17:07
    для санавиации вертолеты поменьше нужны чем Ми-8.
    Он слишком прожорливый, чтобы доставить одного-двух больных для срочной операции.
    Ка-62 более-менее подходит.
  • яс.а.а 26.09.2019, 17:19
    Так-то они нужны очень. Но зачем надо было закрывать фельдшерские пункты в деревнях? Там один-два медика работали за небольшую зарплату и сельские фельдшера опытнее городских врачей, сидящих в поликлиниках, и роды принимали, и детей, взрослых лечили.
  • Corps999 26.09.2019, 17:21
    Зато для VIP-охоты хороши
  • GRISVOLD 26.09.2019, 17:31
    Ми-8 слишком тяжелый вертолет, почему в РФ нет вертолетов среднего сегмента типа UH-1 Bell Iroquois??
    Ка-226 только?
  • Ахтааки 26.09.2019, 17:31
    Главный врач поедет на охоту, главный врач Шории как то сказал, мы вылетели якобы к больному ребёнку, а сами то охотились.
  • Petr1956 26.09.2019, 18:59
    Госпожа министр правильно делаете! Надо закрыть все районные больницы и открыть во всех районах авиапорты для базирования санавиации по договоренности с НАТО у них лучшие авиабазы!
  • Samych 26.09.2019, 19:00
    яс.а.а, Вот вот, министр думает только о затратных вещах, а о том что надо заранее заниматься профилактикой здоровья людей не думает, фельдшеров позакрывали. И люди в отдаленных деревнях терпят болезни пока совсем плохо не станет и тут вызывают санрейс. А могли бы диагноз поставить месяц назад или полгода, привезти больного обычным рейсом оплачиваемым страховкой. Наладить оплату перевозку больных существующими транспортными путями проще чем строить аэродромы для санрейсов.
  • Corps999 26.09.2019, 19:48
    Сколько стоит один авиарейс? Врач должен быть по месту жительства населения
  • Белозерский4 26.09.2019, 19:58
    Нужно добится того, чтоб даже в самом отдаленном населенном пункте лекарства были. Тогда и авиация непонадобится в половине случаев.
  • Dr_LN захарова лариса никифоровна 26.09.2019, 20:10
    Слова, слова.
  • полярный_лис 26.09.2019, 20:50
    В Нерюнгри нет вертолета с медицинским модулем. Когда нужно, прилетает из Магана.
  • Petr1956 26.09.2019, 21:25
    Президент РФ и Ил Дархан отчетливо говорят об эффективности использования бюджетных средств, а госпожа блондинка говорит о сверх затратных вещах!При этом бюджет 2020 года уже давно принят! Санавиация это уже финал заболевания! Санавиация это неотложное,срочная мера оказания медпомощи при том сверхзатратная, примерно 150 000 руб час! Надо заниматься профилактикой и лечением на местах!
  • виталий31 26.09.2019, 21:46
    руководство министерства полностью надо менять, и мед учреждений руководителей тоже, а то уже к своей работе относятся по старым советским шаблонам - люди для них так цифры просто, статистика.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}