Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир

Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир

Министерство юстиции предложило позволить судебным приставам выламывать двери квартир и домов.

Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» размещены на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Если предложение одобрят, приставы смогут принудительно вскрывать двери в квартиру или частный дом при невозможности попасть внутрь и проверить законность установки газового оборудования или перепланировки. При этом обязательно присутствие понятых.

Право на проникновение госслужащие могут получить не раньше, чем через десять дней с момента получения владельцем квартиры первого уведомления о добровольном предоставлении доступа в помещение.

Подчеркивается, что после взлома двери судебные исполнители будут обязаны обеспечить сохранность имущества.

Демонтаж входных конструкций разрешен только по решению суда, вынесенному на основании заявления органов государственного жилищного надзора или муниципального жилищного контроля.

Предложения о расширении прав приставов связаны с частыми нарушениями планировки жилых помещений и незаконной установкой газовых приборов, что угрожает безопасности жителей дома, пояснил в интервью RT замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) России по общественному контролю Артем Кирьянов.

«Доступ к помещению владельцев крайне затруднен, если не сказать больше — правовых основ для такого доступа без согласия владельцев нет. ...Если не удается найти взаимопонимание и контакт с собственником квартиры, то у органов власти должна быть законно закрепленная возможность и процедура проникновения в жилое помещение», — отметил представитель ОП.

С аргументацией Кирьянова согласен председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Главное, чтобы при ограничении прав была четко прописана и неукоснительно соблюдалась процедура, позволяющая максимально учесть интересы граждан», — отметил он.

В беседе с РИА Новости сенатор подчеркнул, что законопроект о праве приставов выламывать двери не противоречит Конституции.

Глава конституционного комитета Совфеда напомнил, что согласно части 3 статьи 55 Основного закона, права человека, включая право на неприкосновенность жилища, могут ограничиваться законом для защиты здоровья, прав и интересов других лиц.

В свою очередь, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин заявил, что сенаторы внимательно изучат законопроект после его поступления на рассмотрение.

В то же время парламентарий обратил внимание, что до этого момента можно использовать имеющиеся в законодательстве инструменты, которые позволяют заставить граждан предоставить необходимые данные и допуски в жилье, в том числе с помощью судебных решений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Сергеевич Донской
Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир, выносить приговор и расстреливать должников к чертовой матери...

Сразу бы так сделали, чего мелочиться то?
Комментарии 61
  • zzt245 26.09.2019, 13:47
    Опухли чтоли, это уже чистый беспредел!
  • Сергеевич Донской 26.09.2019, 13:48
    Приставам хотят разрешить взламывать двери квартир, выносить приговор и расстреливать должников к чертовой матери...

    Сразу бы так сделали, чего мелочиться то?
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 26.09.2019, 13:48
    Кто бы сомневался, надо жэ ведь пополнить бюджет.
  • winner452019 26.09.2019, 13:51
    правильно а то чудо мастера с газом наворотят потом весь дом будет в руинах лежать
  • Натка11 26.09.2019, 13:54
    Ага и встретит их в квартире "дружелюбный" кавказец! Вот корка будет!)
  • winner452019 26.09.2019, 13:55
    да и вообще возмущенным неучам наверху, пристава ходят только по судебному приказу после всех судов. так что не надо тут, сейчас даже когда затапливают соседей внизу а жильцов нет можно вскрывать с участием представителя округа, полиции и УК обязательно со съемкой всего мероприятия
  • Пух2 доппельгангер 26.09.2019, 13:57
  • MSS 26.09.2019, 13:59
    Газовик приходит в гости с плановой проверкой
    его не пускают раз, не пускают два,
    он пишет рапорт - дело передают сразу в суд
    идет из суда уведомление что мол иначе будет плохо..
    потом дверь ломают.

    Вроде все ясно, но кто будет компенсировать ущерб сломанной двери?
    И как долго будут охранять имущество?
    И вдруг чел в длительной командировке поэтому не может получить уведомление. Тоже будут ломать? ведь это тоже представляет "угрозу"
  • GGP-wi571 26.09.2019, 14:02
    Че еще
  • Ak12 n30 26.09.2019, 14:03
    Пусть взламывают ,ответы будут жестокими
  • Otpusknik 26.09.2019, 14:03
    дОжили...
  • GRB 26.09.2019, 14:03
    думаю это правильная мера
  • gasitell 26.09.2019, 14:04
    в конец опухли, почему я должен пропускать в свое имущество чужого, в США за такое можно пристрелить!
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 14:06
    MSS, когда это газовики двери взламывали? дом от газа отрубают и все в таком случае
  • MGMT MG MT 26.09.2019, 14:08
    в сша взламывают двери и могут пристрелить если сопротивляеться
    просто долги надо платить
    у банков хватит денег делать такой закон чтобы платили
    gasitell, в сша как раз полиция выселяет должников-неплательщиков
  • winner452019 26.09.2019, 14:11
    MGMT, в США очень быстро выселяют, дается время на освобождение помещения, если не выложился приезжает полиция и буквально выкидывает людей на улицу а несчастного одев в наручники в тюрьму
  • gasitell 26.09.2019, 14:13
    winner452019, ну сейчас ага) выселять не спорю, но у них вся недвижимость в аренде, а не в собственности, а это большая разница
  • winner452019 26.09.2019, 14:15
    gasitell, так речь идет о неуплате арендных платежей, не заплатил пшел вон у них
  • НЛМ28 26.09.2019, 14:16
    Сергеевич, Законы у нас как в США, там их инициируют банкиры, а сенаторы голосуют без вопросов, потому, как сидят на долларах, которые эти банкиры печатают. Капиталисты. ЗЛО в Россию пришло окончательно вместе с долларом и стучится в двери. А конфликт с западом это иллюзия и для Вас, для народа, которые должны якобы сплотиться вокруг Путина, ведь ему одному трудно бороться со всеми .
  • Modulo 26.09.2019, 14:18
    Сергеевич, какие должники, статью то прочитали?
  • Rabotamechty Ирина 26.09.2019, 14:18
    Все правильно, по долгам надо платить, а законы уважать
  • Mammbet 26.09.2019, 14:19
    Да это бред полнейший, то что они под предлогом газа или еще какой нибудь херни будут взламывать двери. На самом деле таким способом власти усиливают контроль над людьми, и выявлять неугодных. Господи вы просто подумайте, это ведь самый настоящий тоталитарный режим в стране! Властям можно все, а простым людям ничего!
  • Oblak 26.09.2019, 14:19
    О, даёшь сразу Судью Дредда
  • Bazatron 26.09.2019, 14:20
    Правильно. Надо давать доступ проверяющим кампаниям для устранения неполадок и проверок оборудования, а то из-за одного урода страдают жильцы всего дома.
  • Сергеевич Донской 26.09.2019, 14:24
    Modulo, Прогугли, что такое сарказм...
  • HybridTheory 26.09.2019, 14:24
    Нарушение прав собственности, а также права
    человека! Конституция - вне закона!
  • gasitell 26.09.2019, 14:25
    winner452019, где там про арендные платежи? там вроде про перепланировку
  • Колчак колчак 26.09.2019, 14:27
    Еще кроме приставов пенсионерам разрешить докладать за соседями за определенную сумму. Вот работы будет пенсионерам, у меня так дом 9ти этажный 4 подьезда и кто, что заносит выносит все видно, буду докладать а приставы выламывать двери и им хорошо и мне хорошо. Не жизнь а малина начнется, друг друга будем закладывать, страна стукачей и приставов вооо как а, а что жить можно. Вон сосед вчера в мешке рыбу притащил, как пить дать бракоша....
  • winner452019 26.09.2019, 14:27
    gasitell, это про америку сам ведь ты написал что у них не в собственности а в аренде, ты это немного быстро память теряешь?

    "gasitell Сегодня, 14:13
    winner452019, ну сейчас ага) выселять не спорю, но у них вся недвижимость в аренде, а не в собственности, а это большая разница "
  • ОАЕ 26.09.2019, 14:29
    Я буду защищать свою собственность от кого угодно, не Дам взламывать свою дверь кому попало.
  • MGMT MG MT 26.09.2019, 14:30
    @winner452019, вообще то время на освобождение помещения в штате нью йорк это 2 года
  • winner452019 26.09.2019, 14:33
    Чтобы перепланировку устроить обязательно нужно разрешение и как всегда платно это, и то не разрешат если это будет грозить несущим конструкциям опасность обрушения, поэтому некоторые чтобы не платить делают это тайно на свой страх и риск, а потом слышим в новостях дом рухнул какой нить, это хорошо что-ли? конечно по решению суда если узнают оштрафуют потом заставят все вернуть на место за свой счет.
  • winner452019 26.09.2019, 14:35
    MGMT, за 2 года не выселишься из арендованной квартиры? ничего себе у них долго))))) можно 2 года не платить)))))
  • Девон86 26.09.2019, 14:35
    Дробью встречайте этих мразей! закройте нафиг лучше эти шарашкины конторы
  • MSS 26.09.2019, 14:37
    ser_prip, где я написал что газовики ломают дверь?
    Если совсем детально, то примерно так.
    газовик пишет рапорт начальству только, начальство их уже отдает дело в суд. суд выносит постановление (если закон примут) - это согласно постановлению суда уведомляют - если там игнорят дальше - уже ломают.

    PS:
    Если дом находится в многоэтажном доме, как он отрубит газ - там же общая труба по этажу.
  • Soldier_of_Fortune 26.09.2019, 14:38
    Легко сказать взломать дверь и зайти, ша двери как швейцарские сейфы, стальные.
  • MGMT MG MT 26.09.2019, 14:39
    winner452019, да поэтому предоплата за 40 месяцев вперед
  • gasitell 26.09.2019, 14:40
    winner452019, это я имел ввиду того что в США нельзя в собственность даже если аренда заходить туда без спросу, пристрелят как собаку!А у нас это процедура будет лазейкой при взламывании дверей под предлогом актирования перепланировки или установки газовых оборудований, если получит одобрение! это не повод взламывать дверь!
  • Эхэющке Алексей Петров 26.09.2019, 14:40
    двайте как "судья дредд" кто закон? я - закон!
  • MGMT MG MT 26.09.2019, 14:40
    Soldier_of_Fortune, это хорошо для якутии алмазными дисками будут выпиливать
  • winner452019 26.09.2019, 14:42
    MGMT, ну если наперед то к сроку то можно всяко разно подготовиться, а не заплатив наперед уже вещи собирать))))) нелогично только заселился ведь
  • gasitell 26.09.2019, 14:42
    winner452019, на свой страх и риск никто не делает, получить проект и подпись архитектуры это четверть дела, вот собрать подписи тупых соседей и подать для регистрации в ДЖО вот это проблема! А в проектой конкретно скажут где можно сносить где нужно усилить металлоконструкцией
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 14:43
    MSS, всем отрубают даже из-за 1 квартиры
  • winner452019 26.09.2019, 14:43
    gasitell, ну а что делать хочешь сладко жить мучайся)))))
  • Momosan 26.09.2019, 14:53
    " жилище не прикосновенно" так написано в конституции. Если мне взломают дверь под таким предлогом, как проверка газа я буду вынужден обороняться.
  • Лесли 26.09.2019, 14:54
    Modulo, некотопые дальше заголовка не читают, видимо устают буквы в слова складывать
  • sawer_ 26.09.2019, 15:05
    Ну вообще то частная собственность охраняется законами и конституцией РФ. Как появился к власти ВВП, так и пошло, конституция это просто так написанная бумажка, которую ежегодно можно менять в свою угоду, то срок правления увеличить, то собственность людей по желанию сносить, а в других странах Конституция главный закон страны, поэтому и свобода слова есть у них. А у нас людям просто так нельзя ходить по стране, пример Габышев-Шаман, но почему то всяких экстремалов полно, а что они распространяют, неизвестно. Почему то их не ловят и не отправляют в психушку, вопрос, почему?
  • Орто-дойду 26.09.2019, 15:18
    Стареют правители – жёны молодие. "Видит око да зуб неймёт"

    Поэтому ожесточаются.
  • 01101984rs Rai 26.09.2019, 15:18
    Сук... Совсем охерели, надо правительство снимать
  • Э_с 26.09.2019, 15:29
    Рашка параш...
  • apos555 😂 26.09.2019, 15:41
    Совок 37 год и северная корея покажутся раем
  • antoxa-inbox 26.09.2019, 15:44
    ИБО НЕХ незаконно устанавливать газовое оборудование и перепланировку
  • Гость12 26.09.2019, 15:52
    все против людей(
  • автомат 26.09.2019, 16:02
    пусть попробуют, но люди ответят жёстко, отомстят.
  • Uhbuf 26.09.2019, 16:25
    Как не поймете, под благовидным предлогом пристава по любому поводу смогут проникать в жилище, не оплатил налоги, штрафы, тебе дверь вынесут и имущество в пользу царя.
  • Бурхалдьы 26.09.2019, 16:37
    gasitell, и дома тоже в аренде и терять ему нечего кроме личных вещей. Даже стиралки не разрешают держать в ипотечных домах.
  • IvanPupkin 26.09.2019, 16:51
    Статья 25 Конституции Российской Федерации гласит: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц
  • apchhi 26.09.2019, 17:07
    Ak12, какие ответы, в суд подашь, а ведь это суд и направил пристава взламывать.
  • nikram555 26.09.2019, 19:35
    Дом и жилье неприкосновенны!
  • MACTDAu 27.09.2019, 10:04
    Сколько шума из ничего. Вы бы разобрались прежде чем писать чепуху. Приставы не приходят просто так к кому хотят, их суд отправляет. Платите по долгам и ничего с вами не будет. А то наберут кредитов или не платят коммуналку годами а потом орут что никого не пустят и ничего платить не будут. Думать надо головой.
  • 1946toni tonipot 27.09.2019, 23:14
    Людям надо разрешить отстреливать тех кто не нагло желает проникнуть в ваше жилище с гладкоствольного орудия, как в Америке США.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}