Новый облик города. Площадь Ленина преобразится к 2022 году

Новый облик города. Площадь Ленина преобразится к 2022 году

Объявлен победитель конкурса на разработку концепции площади Ленина, им стал консорциум «Туймаада|Tuymaada» под лидерством ТПО «Резерв», в состав которого также вошли две якутские команды — Якутпроект и ЛСТК-Проект.

25 сентября, в историческом парке «Россия — моя история» в Якутске состоялось финальное заседание жюри конкурса, сообщает центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

На конкурс были зарегистрированы 100 претендентов. Техническую экспертизу прошли 47 компаний, объединившиеся в 25 команд: 11 консорциумов и 14 индивидуальных участников. 10 июля были определены три финалиста, которые занялись разработкой конкурсных предложений: консорциум «Туймаада|Tuymaada» под лидерством ТПО «Резерв» (Москва), консорциум под лидерством Baza14 (Якутск) и консорциум «32 мая» под лидерством «Архитектор Евгений Леонов (АЕЛ)» (Москва). Важным фактом стало участие якутских специалистов в работе всех консорциумов-финалистов, что позволило получить концепции, учитывающие особенности территории и культурный контекст региона.

Как отметили многие члены жюри, консорциум «Туймаада|Tuymaada» представил интересную и проработанную концепцию, основанную на сочетании двух ключевых подходов: обращения к традиции региона для создания строгой объемно-пространственной композиции и проектирования городской административной площади как соответствующего запросам современного сетевого общества пространства — гибкого, лишенного границ, зеленого и активно вовлекающего возможности информационных технологий. Технологичный ландшафт, заключенный в ясную этническую форму, — вот ключевая идея проекта.

Сроки реализации проекта — 2022 год, к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-102
Сообщите нам
Лучший комментарий
WanerWaner
Очень нелогичное использование места, и это кольцо с дырками как и газоны в кольце. Будет помойка. Сплошной бетон) найм дизайнеры. Выглядит то хорошо, а на деле и распиле получим какашку)
Комментарии 267
  • Corbin 26.09.2019, 08:32
    Вот прямо явственно представляю, как дети разбегаются по рампе справа и прыгают прямо под колеса автомобилей на улицу Кирова...
  • Uzufrukt romanian legist 26.09.2019, 08:33
    Вроде неплохая концепция. Главное дедушку Ленина не трогайте, с ним у меня только позитивное связывает (детство и юность).
  • Черный-лебедь 26.09.2019, 08:33
    Без фонтана?
  • zondor 26.09.2019, 08:34
    Главное что бы не было "Ожидаемо и реальность"
  • Вилюйчанин 26.09.2019, 08:35
    Печаль и это 260 миллионов?
  • Вуглускр вуглускр злобный 26.09.2019, 08:36
    Площадь и сейчас выглядит довольно прилично. Стоит ли тратить на нее деньги, которые можно отложить на постройку моста?
  • воробейчик 26.09.2019, 08:37
    Вот эти силуэты на асфальте только мне напоминают ковбоев с обнаженными ребрами и вскрытым кишечником? :(
  • WanerWaner 26.09.2019, 08:38
    Очень нелогичное использование места, и это кольцо с дырками как и газоны в кольце. Будет помойка. Сплошной бетон) найм дизайнеры. Выглядит то хорошо, а на деле и распиле получим какашку)
  • Ахтааки 26.09.2019, 08:38
    Только красиво, но опасно, там такая скоростная трасса с 4 х сторон, жуть.
  • Раис1982 26.09.2019, 08:38
    Сто процентов в реальности другая картинка будет.
  • Болотой 26.09.2019, 08:38
    Главное чтобы был национальный колорит. Вот чем должен быть уникальность и неповторимость нашего города.
  • madgel А Б 26.09.2019, 08:39
    Ожидание - реальность :)
  • slepchik 26.09.2019, 08:39
    На картинке всегда красиво, а в жизни к сожалению, все очень печально. Реальный пример это реконструкция Талого озера. Перед тем как начать реконструировать пл.Ленина хорошенько подумайте, сможете ли довезти до конца задуманное.
  • Раис1982 26.09.2019, 08:40
    А почему людей не спрашивали как должна выглядеть площадь. Сами все решили. Хоть устроили голосование, референдум, а то сами все в тихоря решили
  • xbox.like 26.09.2019, 08:40
    Представьте зимой - нету зелени, и это превратиться в бетонную фигню. Минус.
  • Rollo 26.09.2019, 08:41
    уже Представляю как посередине и по бокам, вместо газонов и деревьев стоят цветы в деревянных горшках как по всему городк
  • Очень красиво, только пожалуйста памятник Ленину не сносите!
  • Stranno 26.09.2019, 08:44
    Вуглускр, «Прилично»? Я надеюсь это шутка)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 26.09.2019, 08:45
    Дичь..зимой снег завалит сверху, снег грязный, потом грязные сосули на рампе...Каждое лето будут снимать сверху гостей с деревень. И эта труба газовая по центру что означает?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 26.09.2019, 08:46
    По мне проще фонтан-шутиху сделать как в центральных городах...хоть детям радость будет в жару.
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 26.09.2019, 08:48
    Жабью кожу натянули будто бы..
  • INTER_PARIETES 26.09.2019, 08:49
    почему на проектах так много зелени?? высоких деревьев? даже ул кирова на картинке засадили деревьями, которых там нет) без зелени этот проект некрасивый потому что и на деле так и окажется.
  • Бастиан 26.09.2019, 08:49
    Вряд-ли так красиво получится

    На эскизе сильно потянут, в деле не так уж большая площадь у нас
  • INTER_PARIETES 26.09.2019, 08:51
    а зеленые кружки - это газон? зачем смешить народ, этот газон растопчут уже на открытии площади. а грязь от открытых участков земли будет растаскиваться по улице. что за горе дизайнеры это придумали??
  • Genosse 26.09.2019, 08:53
    площадь должна быть свободной, открытой, а не так, все громоздко и дешево смотрится. Непонятные рисунки в виде инопланетян. Площадь и так красивая, хороший косметический ремонт, менять покрытие, материалы, улучшить фонтан. И необходимо реконструировать совместно с проспектом, как единый ансамбль, а не только площадь
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 26.09.2019, 08:59
    Corbin, но от такого же голова лопнет как арбуз, допустим если под пазик...
  • avElle 26.09.2019, 09:00
    Футуристичненько) помню, подобные картинки городской архитектуры были в фантастической литературе 70х годов. Прям, один-в-один) Удручает, что проект основан на взгляде сверху, в масштабе выглядит неплохо, а снизу, для людей, площадь будет малоинтересна. Тоже странно совершенное отсутствие национального колорита, если не считать всадника. Единственно, что порадовало лично меня - дедушка Ленин на своём месте останется)))
  • чаран67 26.09.2019, 09:02
    То5о ити эсиэ таба муоhyкурдук уруhyйдаатылар?


    Фантазии нема???
  • чаран67 26.09.2019, 09:02
    Бастиан, совсем не красиво!!!
  • чаран67 26.09.2019, 09:03
    Добрыхделмастер, фонтан убеоут?
  • likseeva 26.09.2019, 09:03
    Интересно, кто выбирал и что кроме этого было предложено?
  • jjk 26.09.2019, 09:03
    это что за стелла труба???? оставьте красивый фонтан
    столько лет площадь Ленина радует своим фонтаном и детей и взрослых!!! Хорошую капиталку и деревья и красивые скамейки, сделать рестоврацию фонтана а ХРЕНЬ не ставить!
  • star_yakut Валентин Павлов 26.09.2019, 09:03
    Площадь Ленина преобразится в 2022 году,мост построят в 2034 году,повышение зарплаты в 2028 году,квартиры ветеранам в 2033 году... бла...бла...бла.
  • Boris_Jivotnoe 26.09.2019, 09:04
    сказки, не будет такого
  • YNCH 26.09.2019, 09:04
    Памятник Ленину всё портит!
  • Бастиан 26.09.2019, 09:04
    Покажите народу ещё сколько было вариантов
  • terrarium 26.09.2019, 09:04
    Этот круг с дырками на бублике это щас модно стало?
  • вовово 26.09.2019, 09:05
    Лучше трущобы чбшные расселили и реконструировали каменные дома.
  • Innosent 26.09.2019, 09:06
    Убого
  • marmare 26.09.2019, 09:06
    Спорим, что ничего такого грандиозного красивого не будет, как со сквером учителя,а также площадью на Ойунского. Там тоже обещали такие масштабные проекты, на деле фуфло или ничего нет. Как и моста, который ждут уже 10 лет
  • smarty Светлана Стоунова 26.09.2019, 09:07
    Среди старых уродливых коробок зданий на площади Ленина подобные эксперименты? Это не концепция, это её отсутствие! Зачем ломать и перекладывать на старом, это же явно дороже!!! Ведь можно же этот проект реализовать на новом месте!
  • Этобылоянваре сайдамсайдамович 26.09.2019, 09:07
    А онкоцентр на 2 план оставили?
  • AUTOMAN14 дмитрий 26.09.2019, 09:07
    Айсик в аккурат к выборам хочет подогнать. Просто так ничего не делает этот человек. Ну а крестьянам желаю хорошей памяти чтоб все его фокусы не забыли
  • mikhey 26.09.2019, 09:08
    1.Бетон порвет и все будет в трещинах. Ходить будетневозможно.
    2. Столько маленьких зеленых кругляшей - как там с коляской проехать или слепому пройти. Кажетсячто все это сделано дабы гражждане не расслаблялись.
    3. Все зеленые кругляши будут вытоптанными черными пятнами, потому что у нас так принято. Детишкам и молодежи же надо где-то на скейте кататься и самокатах.
    4. С этого плоского кругляша и наклонной парковки будут свисать огромные сосульки.
    5. Скамеек нет.
    6. На крыше наклонной парковки растут деревья которых у нас нет - у нас ни одно дерево там не приживется - корневая система минус 50 не выдержит, а зимой там все насквозь промерзнет. Разве что может быть пырей пойдет для озеленения крыши парковки.
    7. И чем это они собрались малевать фигурки на бетоне/асфальте? У нас деже супер стойкая краска для пешеходных переходов стирается в нуль за сезон.
    8. А в период ярмарок и концертов - где будут стоять палаточки и топтаться горожане? между зеленых кругляшей лавировать?

    НЕПОНЯТНО ЧЕМ ДУМАЮТ НАШИ АРХИТЕКТОРЫ
  • qwepoi 26.09.2019, 09:08
    Uzufrukt, вроде ленин стоит на скрине
  • Пазузу василий теркин 26.09.2019, 09:11
    А обелиск с лифтом будет? Который отключат по зиме вместе с фонтанами.
    А парусность не высоковатая у конструкции?
    Как над приподнятой стоянкой такие деревца прорастут?
    Где у них будет корневая база?
    Водоотведение учли?
    А дедушку Ленина любимого надо увозить туда, где дедушка Карл Маркс стоит. И там рядышком пусть и стоят. И дедушку Иосифа можно приставить к ним,
  • Яна_К 26.09.2019, 09:12
    Кто будет чувствовать себя уютно под этой металлической штукой над головой?( и фонтана не будет(
  • missis.selezneowa2016 26.09.2019, 09:12
    Печаль. Нет слов. У народа спросили бы, нравиться им или нет.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 26.09.2019, 09:13
    Площадь вроде нормально. Не обьязательно, чтоб там был фонтан.
    В центре города ничего не стройте. В центре можно на месте сносимых домов можно красивый сквер с хорошим фонтаном , с сидячими местами можно организовать.
    Главное надо с хороших природных материалов надо строить - с гранита, с мрамора,
  • Марианнааа 26.09.2019, 09:13
    Все равно серо.... итак в сером городе серые конструкции. На проекте зелени мало.
  • Отреставрировать памятник Ленину, фонтан почистить, и всё, ничего не надо там выдумывать узоры не понятные, не нужно менять историю, навязывать рф-ию-фирму, мы граждане СССР. Вам деньги девать не куда?! Пустите лучше на тёплые остановки, в Сатал, Тулагино, Покр.то. Дск, не надо строить ни какие холодные железобетонные столбы на площади с не понятными узорами.
  • terrarium 26.09.2019, 09:15
    Есть такое понятие эргономичность. Это когда все должно соответствовать удобству и масштабам человека. Здесь мы видим, что никакой человек шагая по площади не увидит всей этой композиции, которая видна лишь с высоты. Очень странный подход, видно что авторы даже не пытались мысленно спуститься на землю.
  • отЭц 26.09.2019, 09:15
    В якт тупо не хватает деревьев, зелени, одни кустики только..
  • Уж лучше город озеленить сосновыми деревьями, построить тёплые остановки. И не ломайте историю.
  • СпанчБоб_якт 26.09.2019, 09:17
    надеюсь кирова не закроют обратно
  • kv_alexey Вата Ватная 26.09.2019, 09:18
    Дорогу на проспекте не расширили ((
    Минусую
  • Stepych123 26.09.2019, 09:19
    вангую: эти опоры выдавит мерзлота.
    Предлагаю чтобы эти опоры были с регулируемой высотой.
    Иначе эта крыша со временем криво-косо встанет
  • MELFISBLOODY 26.09.2019, 09:20
    Просто бетонная кругляшка без газонов, без фонтана, что ли?
  • Рита. 26.09.2019, 09:21
    Жуть какая! Давящие конструкции, еще эти гуманоиды огромных размеров..
  • Urdats Дмитрий 26.09.2019, 09:21
    Так себе . Что за безликий столб ? В Саха Сирэ однозначно там должно быть сэргэ. Да и памятник Ленину совершенно не вписывается . Его нужно перенести на другое место .
  • Tiabdiy_iwnd 26.09.2019, 09:22
    Дырка и фаллос. Как теперь это развидеть?
  • Позитивная9 26.09.2019, 09:24
    Очень громоздская конструкция, утижеляет вид города, как будто летающая тарелка упала на площадь, и тесненько становится, да и мало национального колорита на главной площади, главного города республики. Не нравится. Да то что Ленина оставили только радует.
  • DrDry_honnor 26.09.2019, 09:24
    Плохой проект, красиво только сверху, с вертолета например, а для простого люда это обычные линии и навесы
  • thekopat 26.09.2019, 09:25
    Гладко на бумаге, да забыли про овраги. Хрень получится, сделают из досок и цемента непонятную ерунду, освещение выгорит местами через неделю, после первого цикла зима-лето покривится все. Могу ошибаться, но масштаб явно преувеличен. Такой высоты не будет, всяко.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 26.09.2019, 09:26
    Рита., ты моя гуманоидка=)
  • Данакс 26.09.2019, 09:26
    Главное, чтобы Ленина не трогали. История есть история. Без Ленина якуты вряд ли сохранили свой этнос и край. Достанься они вместе с огромной территорией японцам или американцам, то не обсуждали мы тут по инету проект площади.
  • Юлька... 26.09.2019, 09:26
    Кошмар. Куда мир катиться?
    Лучше ремонт капитальный сделать, оставить фонтан, чем это уродство с трубой..
    и еще... вы обратили как застроили Зеленый луг? чуть ли не до Бестяха...
    и Стеллы с Бекетовым тоже не стало...
    если задумали их снести, то на его месте и ставьте эту уродливую трубу с дырявым бубликом
  • BRAVO777 26.09.2019, 09:27
    Когда интересно уберут ленина?
  • pm155 Vostok 26.09.2019, 09:27
    УЖАС!!! И самое удручающее окраины города в помойке!!!:-((
  • vova32 26.09.2019, 09:27
    Красиво
  • Чингизхан 26.09.2019, 09:28
    INTER_PARIETES, Тоже в глаза бросилось. Ну прямо лес . С весны надо ставить искусственные деревья на лето,как ёлки на новый год.
  • lange 26.09.2019, 09:30
    будет как с мостом через талое озеро, на картинках - конфетка, на деле - ужас...
  • ОК 26.09.2019, 09:30
    Слишком много тени
  • vova32 26.09.2019, 09:33
    А где фонтан?
  • visteria2015 26.09.2019, 09:34
    что сей столб означает?
  • rex 26.09.2019, 09:34
    ...фууу, короче это будет трясущаяся от ветра залипуха из профлиста и лстк на саморезах, вечно грязная, потекшая и обхарканная...
  • vitos 26.09.2019, 09:36
    дедушку ленина убрать ,устал он там стоять , и вообще переименовать площадь , деполитизировать
  • 6y4men иван 26.09.2019, 09:36
    Да пускай так стоит нынешний, нормальная площадь, вы сначала дороги нормальные делайте...
  • Сол 26.09.2019, 09:36
    Вроде технологично и красивенько, но нет...Лучше лесной массив с проходами сделали бы
  • minizifa 26.09.2019, 09:37
    уродство...
  • jem777 26.09.2019, 09:38
    Два оленя - так будем называться площадь.))
  • SkylineR34 evil freeman 26.09.2019, 09:38
    похожа на эмблему из звездных войн "новая республика" :))) Да прибудет с нами сила :)))
  • citiman 26.09.2019, 09:39
    Какая-то стартовая площадка для ракеты.
  • Olga78_78 26.09.2019, 09:39
    На проекте красиво выглядит, а как начнут строить получится фигня
  • Россия24 Россия 26.09.2019, 09:40
    Очень интересный проект.!Только вот городской фонтан......жалко..В центре нужен фонтан.Концепция центрируется на стелле....это конечно хорошо но лучше был бы фонтан.Второе после реализации никакие массовые мероприятия на пл ленина будет невозможно проводить,я думаю.
  • Айсен, займись лучше 17кварталом.
  • Lala77 26.09.2019, 09:41
    будет также как и с бульваром учителя...ожидание и реальность...ни одной скамейки, сейчас хоть можно посидеть, а тут какой то хаос и нагромождение...эти гибки около памятника...вообще печаль...блин...у нас реально нет нормальных архитекторов?
  • NAMERS 26.09.2019, 09:41
    да у нас делать инновационные проекты бессмысленно, только все испортят, возьмите даже тот самый мост с карасем, был нормальный приличный мост, сделали хрен пойми что. посмотрите на сквер учителю, со стороны кулаковского вроде ничего выглядит, там где между домами просто ужас. по любому все испортят вот увидите. там на площади достаточно поменять плитку на асфальт. выровнять другой асфальт, сделать еще парковок. ну можно новый фонтан построить. да и скамеек по больше. нормальный бесплатный вай фай и будет счатье. еще можно розеток 220 около скамеек поставить в виде столбиков (в москве видел такое).
  • LeOn_Ru 26.09.2019, 09:42
    Во всем мире отказываются от высотных конструкций в центре городов. Очень громоздко и тесно.
  • Ak12 n30 26.09.2019, 09:43
    Uzufrukt,пришло время убрать этих старых памятников правителей из площади, в новом мире все должно быть по новому.
  • моссон 26.09.2019, 09:43
    архитекторов, на мыло! Страшный проект! что за фигуры инопланетяне что ли? или агенты Айс Малдер и Скалли изобразить хотел ? Над этим сараем будет накапливаться пылище, которое будет показывать свё зловонное дыхание по ветрам...
  • Охотник88 Иосиф Энчин 26.09.2019, 09:43
    Тематик опять новую тему двигает, а как же мусарня, заработала:)?
  • 123qwerty 26.09.2019, 09:43
    а в этой большой трубе будет внутри смотровая башня?
  • winner452019 26.09.2019, 09:43
    а эти изображения в центре круга питроглифы обозначают инопланетян как в пустыне наска в южной америке?)))))) опять сплагиатили))))
  • ghfplybr 26.09.2019, 09:43
    Что за уродский столб! Напоминает столбы египетских фараонов, которые пытались показать богу солнца Ра как они его любят. Но здесь совсем на другое мысли наталкивают. Где фонтаны?
  • winner452019 26.09.2019, 09:44
    тоже видно как в пустыне наска с высоты птичьего полета, наверное с космоса тоже)))))
  • StaIker 26.09.2019, 09:45
    Напоминает концепцию памятника Ойунскому, одни и те же исполнители?
  • Nikolay Stepanov
    26.09.2019, 09:45
    Мост на Талом Озере эскизе тоже выглядел неплохо,а в самом деле,,дэриэбинэ үрэҕин муостата),оннук буотта...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 26.09.2019, 09:47
    если бы наш город был бы чистым, но это кольцо будет собирать всю пыль и грязь, мыть никто не будет, так же, как и фасады красивых домов со стеклянными панелями, которые тоже, вначале, были красивыми, но выглядят сейчас все за*рато
  • черника 26.09.2019, 09:49
    сделайте брусчатку,красивый фонтан, деревья... уютный городок надо попытаться сделать....какие-то космические объекты точно не подойдут. Этим металлических ободком, точно только уменьшите пространство. Почему у народа не спросите, голосование не проведете?!
  • Natalie31 Natalie 31 26.09.2019, 09:49
    Мне не нравится нависающая сверху конструкция, она давит. И вообще не сочетается с остальной архитектурой, здания вокруг старых годов постройки.
  • EQL 26.09.2019, 09:50
    Насчет островков с газоном, согласен - удобно. Учитывая то что сейчас на площади есть площадки где можно посидеть на траве и это пользуется спросом. Но: Зачем делать такие маленькие островки? судя по соотношению к человеку, размер там меньше полуметра. Зачем? Эти островки будут обложены тротуарными бордюрами которые как мы все видим по опыту прошлых лет, заваливаются в сторону земли.

    Как выше написали, вся концепция сводится к виду сверху. У нас нет ни одного общедоступного здания рядом с площадью, откуда бы открылся данный вид. Предположим, что по задумке дизайнера, смотреть на площадь сверху надо со смотровой башни в центре площади. Тогда почему фигуры людей расположены головами к этой башне, а не ногами к ней?

    Понравилась идея с размещением парковочных мест под газоном.

    Ну и фонтана на концепции нет. Можно было обыграть фонтаны по типу того, что установлен за кинотеатром Центральный.
  • boruh 26.09.2019, 09:50
    Главное чтобы не как площадь Орджоникидзе. Всё подряд понатыкали, плюс непонятный театр. Безвкусица
  • KoverOff 26.09.2019, 09:51
    Получится как с мостом на озере, типа ожидание и реальность, и кто ещё штук сорок крузаков себе купит, при туристе все нереально, за кинотеатром Центральный то ещё убожество, нашу площадь ещё хуже сделают, лучше бы просто зелень посадили, да побольше
  • ser_prip Михаил Д. 26.09.2019, 09:51
    заложили насколько я помню 200 млн на эту площадь не считая самого Ленина. так что расходимся, нет денег нет и площади
  • Красатуля_13 Виктория 26.09.2019, 09:51
    Некрасивый и не практичный проект.
  • Mammbet 26.09.2019, 09:53
    Ленина убрать, площадь переименовать в площадь им.Ойунского
  • Mammbet 26.09.2019, 09:54
    Так будет логичнее
  • 123123V V 26.09.2019, 09:55
    откуда на площади такие большие деревья и с такой кроной? вокруг газонов нет ограждения, по факту будет шиповник и серая масса место газонов и брусчатку уложат как всегда криво (по аналогии с площадью авиаторов в порту, там детям маленьким сложно кататься на роликах и велосипед) сходите посмотрите сами.
    не учтен наш климат, не учтен наш образ жизни и условия эксплуатации, да и откуда этим людям знать когда пол года за пределами РС (Я) , а стольные пол года в кабинетах о народе думают.
  • Rasasd.jost 26.09.2019, 09:56
    "Технологичный ландшафт, заключенный в ясную этническую форму" - я даже знаю, где взята идея,загадочные круги на полях))))
  • limit 26.09.2019, 09:57
    Ну и убожество
  • limit 26.09.2019, 09:57
    кг/ам как говорится
  • огонь 26.09.2019, 09:57
    Ожидание - реальность. Даже не пытайтесь. Дороги то нормально сделать не можете
  • Серпантинка 26.09.2019, 10:01
    Вообще не нравится! Где фонтан моего детства? Где простор? Откуда вдруг взялись такие большие деревья? Нарисовали для дизайн-проекта? А на деле пусто будет? Что это за дизайнерская фигня круглая? Зачем? Кто и как и, главное, за какие деньги будет за ней ухаживать? Мыть, снег убирать? Или весь мусор и пыль сверху будут нам на голову сыпаться? И что означает сие фаллические сооружение посередине?
    Почему каждые 10-15 лет у нас в городе меняется концепция оформления? Город маленький и ощущение, что весь из лоскутков состоит: на площади следы дореволюционной архитектуры (дом торговли старый, где манго сейчас), соцархитектура угловатая, кирпич на дп1, теперь вот этот след приземления инопланетян... *Рукалицо*
  • ropox 26.09.2019, 10:03
    Походу это не просто труба. Это лифт, типа обзорной площадки
  • Warthunder Николай 26.09.2019, 10:04
    Это что то из области FINAL FANTASY, будет красиво но токо не у нас, зимой снег на кругу летом пыль. и будет все это грязное..., да и люди как на картинке не будут одеты в нац костюмы.
  • ЕгоровПетр Петр 26.09.2019, 10:06
    Где национальный стиль? Это на картинке хорошо. И то сверху. Снизу будет удручающе и давить этот козырек с непонятными наскальными рисунками. Траву действительно затопчут, а если запретят ходить то сузится пространство. Вопрос еще какие материалы будут использованы. Скорее негодный объект
  • Doongion 26.09.2019, 10:07
    Хотя бы дороги сделайте как на на этих картинках.
  • КузькинаМать 26.09.2019, 10:07
    а где фонтан? дышать не чем, город весь в пыли
  • ropox 26.09.2019, 10:08
    Скамеек нет- это минус. Автостоянка как-бы под площадью- плюс
  • uBaHoB_AB 26.09.2019, 10:08
    На рисунке более менее достойно, но исполнение, как на Талом озере будет. мост ужас деревяшка. Только ноги ломать. Вроде свежий мост, года три назад
    был лучше чем сейчас, испортили, была даже традиция с замками, с карасем, а сейчас там ходить опасно. И кто виноват, где посадки или хотя бы объянение народу, зачем испортили, нормальный мост.
  • dulustaan 26.09.2019, 10:08
    Плохой проект. Фонтан нужен. Кольцевую крышу уберите. Ленина уберите.
  • ЕгоровПетр Петр 26.09.2019, 10:10
    И правда, что за ковбои б...??!
  • Yakamoz 26.09.2019, 10:11
    Красиво. Но добавьте еще фонтан и обзорную площадку не закрывайте в первые же дни. А то у нас понастраивают обзорных площадок, а они стоят пустуют (яркий пример Триумф)
  • Robocip asdfasdfasdf adsfasdfsdfadsf 26.09.2019, 10:13
    Может Ленина пора уже на покой отправить?
  • ЕгоровПетр Петр 26.09.2019, 10:14
    А кто выбирал этот проект? Почему у народа не спросили?
  • Нуохар 26.09.2019, 10:14
    а где другие концепции? Может когда голосовали ошиблись? Может не ту выбрали
  • Arsen-2016 Arsen 26.09.2019, 10:15
    Сделайте покрытие из белого мрамора а то стыдно ходить по главной площади Республики
  • Soldier_of_Fortune 26.09.2019, 10:15
    Оставьте площадь Ленина в покое, наоборот реставрируйте как есть! Раздолбали СССР, теперь уничтожаете память о ней, где, не было ни богатых, ни бедных, не было понятие безработицы. Духовное созидательное сознание и образование было лучшими в мире.
    Постройте в другом месте свою проработанную концепсию.
  • Erema 26.09.2019, 10:17
    Достойный проект. Главная площадь Республики давно заслуживает масштабного преображения
  • динади 26.09.2019, 10:17
    Вуглускр, по вашему это прилично?
  • Doongion 26.09.2019, 10:19
    По сути не чего нового не придумали, только новая плитка с нарисованными вспоротыми ковбоями, в место фонтана какой то столб, и навес. Больше не чего нового не виду. Только убрали все мусорки, все скамейки, всё освещение (на картинках не одного источника света кроме ёлки я не вижу, но всё ярко как будто на ёлке в место гирлянд корабельные прожекторы).
    Лучше бы и дальше там каток отливали.
  • bechet 26.09.2019, 10:20
    Где Ленин?! :-[
  • Iloveykt 26.09.2019, 10:22
    А как же снег зимой? Кто будет ухаживать за конструкцией? Это же долгосрочный проект. Вдруг организации в будущем не будет. Об этом кто-нибудь задумался. Хотя бы под наклоном или уклоном надо сделать.
  • Iloveykt 26.09.2019, 10:22
    uBaHoB_AB, это просто тихий кошмар
  • SNA_SUNBKS 26.09.2019, 10:24
    Мне нравится проект, вот эти петроглифы, это наша древняя история. И выше всего красуется только наша республиканская эмблема, вот это и есть суть, на мой взгляд, без лобызаний. Смысл существования нашей республики именно в статусе государства - реализация права на самоуправление и это подарок к годовщине обретения государственности нашим многострадальным и действительно великим уже народом, который избавляется от всего рабского и делает шаги к тому чтобы только сам отвечать за свою судьбу. Шаман идет!
  • ХрусТалиК 26.09.2019, 10:24
    А где опять деревья?
    Те пять штук, что на плане, капля в море, учитывая квадратуру покрытия...
  • tirbege3 26.09.2019, 10:24
    Uzufrukt, А еще надо закрыть улицу Кирова перед ДП-1 .Старый город надо превратить в пешеходную зону.
  • Кое.кто 26.09.2019, 10:25
    Круто
  • toskanxv 26.09.2019, 10:25
    Не нравится, почему: на картинке все красиво-это правда, в жизни неудачно. Площадь не большая, и эти громадины будут несуразно выглядит, сделано на картинку сверху, а чему радоваться обычному человеку который ходит по земле, пусть Боги увидят какое огромное бревно поставили на маленькой земле. Действительно-лучше уж фонтаны!!! Те же поющие, чтоб летом площадь как всю жизнь была местом сборов людей. ДА и для проведения каких либо праздников- этот архитектурный ансамбль помеха
  • DERSU Александр 26.09.2019, 10:25
    Еще бы и переименовать ее, а памятник увезти на Вилюйский тракт
  • Markgrande123 Ferguson 26.09.2019, 10:26
    Проблем больше нету в городе что ли? Оставьте площадь в покое, придумали уродство какое то
  • VINO 26.09.2019, 10:27
    Не понятно, весь Зеленый луг застроен?
  • 789й я 26.09.2019, 10:28
    Добрыхделмастер, мнение валиков вонючих не интересно
  • Ягодка_ Ольга 26.09.2019, 10:30
    А фонтан? Какие там берёзки раньше стояли со скамеечками, взяли срубили, нормальная площадь была. Фонтан сделали, так нет, снова надо что то переделывать. Кому то заняться нечем? Или денег некуда девать?
  • ASandro 26.09.2019, 10:31
    Уважаемые члены жюри, заказчики!
    Развитие и современный облик Якутска в хорошем смысле этот очень хорошее дело.
    НО! Моё мнение и я думаю многие согласятся, что под флагом хорошего дела зачастую происходит экономически неэффективное, нецелесообразное и необоснованное принятие решений и вложение больших финансов на объекты и территории в городе Якутске на которые уже вложено достаточно средств. Физический и моральный износ которых зачастую не исчерпан.
    Зачем ломать и переустраивать то что достаточно и так не плохое, добротное и привычное.
    Правильно было бы осваивать новые площади, обустраивать где ничего нет. Создавать и обустраивать необходимо новые площади. пусть с этим новым проектом, на месте где ничего нет. Не ломая то что уже есть.
  • акку-чек а п 26.09.2019, 10:33
    а истукана не уберут? развития у нас не будет
  • Iustus 26.09.2019, 10:35
    В итоге удешевят и будет покосившееся непонятночто. Потрескавшийся, отслаивающийся бетон от гастеров и проржавевшие металлические конструкции.
  • rosse 26.09.2019, 10:35
    Не нравиться! Ленина не трогать. Ф0нтан обновили бы и деревья посадили. Невтему кругууу
  • zalexey88 Алексей Захаров 26.09.2019, 10:37
    не надо портить облик города
  • LeOn_Ru 26.09.2019, 10:38
    Не надо башню «Мордора», железный кольцевидный навес. Оставьте как есть, сделайте новый фонтан, зоны отдыха, газоны, деревья, квадратные кусты акаций. Обновите асфальтовое покрытие, пусть дети летом на роликах катаются. Всё.
  • resso я яя 26.09.2019, 10:41
    А потом окажется денег нет, и сделают из дерева, как мост с карасем, и все поотваливается к чертям через год
  • H_T 26.09.2019, 10:41
    kv_alexey, мало того убрали стоянка со стороны Аммосова, которая сейчас есть на стороне площади. Там и так мест для парковки нет, вечно все забито. Тоже минусую.
  • Дьуу 26.09.2019, 10:43
    Лучше дороги строить
  • ссв 26.09.2019, 10:44
    Rollo, не горшки, а гробики)))))
  • Юдин 26.09.2019, 10:44
    Эх, я прямо жду этого момента. Хочется посмотреть вживую как будет выглядеть)))
  • Дьуу 26.09.2019, 10:45
    Попробуйте только Ильича тронуть!!!
  • Algys Kyun
    26.09.2019, 10:45
    Убрать и место этого поставить памятник Тыгына Дархана
  • solovyova2015 26.09.2019, 10:47
    Выглядит интересно, но если задуматься - совершенно не функционально. Там же праздники проводят. Где сцену ставить? Горки зимой делали, бардюров нет, на проезжую часть дети выезжать будут? Это же относится и ко всем детям и подросткам, которые там катаются на великах, самокатах и.т.п. средсвах передвижения.
  • chokomaikl 26.09.2019, 10:48
    И Ленин пусть стоит, хоть какое напоминание о лучшей альтернативе капитализму.
  • SNA_SUNBKS 26.09.2019, 10:50
    Памятник ленина надо убрать и поставить Тыгын Дархана. Ленина в Жатай можно перенести или в 17 квартал, к рабочему классу.
  • ЛожкА 26.09.2019, 10:51
    Вот логичный вопрос возникает. Почему у людей то не спрашивают??? Как сверху решили так и будет??? Это жесть товарищи ..... Два инопланетных перца и кольцо, форма площади должна вписываться в архитектуру, с тем что есть будет то ещё зрелище
  • naa977 26.09.2019, 10:54
    Вы посмотрите кто авторы проекта. Якутпроект- давно банкрот, все толковые специалисты от туда разбежались и какой-то ЛСТК (или ЛГБТ) проект - шаражкина контора, где нет своих сотрудников, исполнители все халтурщики. А это значит, что у проекта не будет технической проработки и надзора за строительством. Заказчик какую сумму скажет, такую в проект для распила заложат.
  • Vasiliy_81 26.09.2019, 10:54
    Опять наверно бывший архитектор Алексеева лапшу вешает а на деле будет срам!
  • naa977 26.09.2019, 10:54
    ЛожкА, для распила бюджетных денег.
  • Добрыйдядька 26.09.2019, 10:54
    Не надо портить прекрасную площадь.Оставьте как есть.
  • FROl0VA4628 26.09.2019, 10:58
    Абсолютно не вяжется с ПЛОЩАДЬЮ. К чему там этот навес сверху да ещё и круглый с отверстиями. А в середине столб вообще похож нм карусель, которая поднимается вверх а потом резко падает вниз.
    Площадь должна быть открытой без всяких навесов, тем более что такое сооружение может рухнуть от тяжести снега. Кто-то проверял чтоли какой вес этот круг может выдержать, нет конечно.
    Фонтан где?

    Почему просто не отремонтировать, добавить фонтаны, хотябы два, и сделать их цветными-поющими. А вокруг наставить скамейки.
    Памятник Ленину отреставрировать.
    Саму площадь покрыть нескользящим материалом.

    Мне вообще не нравится, на мой взгляд фантазия не вяжется с нашим климатом, ещё и приз за это. Ленин дак вообще как-будто указывает: Смотрите во что Вы превратили свою историю
    ????????
    Это точно архитекторы разрабатывали?
  • Constantin-D. Константин 26.09.2019, 11:02
    Без фонтана сразу кака.
    Очередной распил понимается?
    Миллиарды на вот это кольцо и столб?
  • С2Н5ОН Гыр Гыр 26.09.2019, 11:03
    Просто нужен хороший фонтан и качественное покрытие.

    Что за идиотская труба?!...
  • sviv 26.09.2019, 11:03
    Площадь Малдера и Скалли
  • Manday Manday Manday 26.09.2019, 11:05
    Идея...фонтан, светильники. скамейки, бордюры перенести в п.г.т. Жатай. будет ретро 80-е. Можно будет туда съездить вспомнить прошлое.
  • tigr1962 26.09.2019, 11:05
    Ктоооо? Этоооо? Придумал? Ктооо? Этоооо? Выбрал? Рука, лицо... Зачем этот лифт непонятный? Как он будет работать? Что за аттракцион на главной площади города? Действительно, конструкция рассчитана на вид сверху. мы же, стоящие на земле, кроме столбов и бетонной крыши ничего видеть не будем. У нас что, в городе мало вот этих столбов, свай, компенсаторов, что их еще решили и на площадь Ленина поместить? Какие еще проекты были? Где народное голосование? Этот проект можно было частично применить к парку Победы, который будет размещен возле автострады из а/порта в город. Но никак ни здесь....
  • Arkanada888 26.09.2019, 11:08
    Лучше большой цветной фонтан сделали бы, весной страшная картина будет наверное - кошмар
  • ViT_83 26.09.2019, 11:09
    Площади они преобразовывают , а детям в школе на питание 8р в день !!! Конченные , с такими недрами только могут так вести принцип правления
  • dune33 26.09.2019, 11:09
    Круууто, мне нравится. Как национализация экономики и центрального банка РФ будет, и другие красоты можно будет реализовать.
  • marinalane 26.09.2019, 11:13
    А разве когда-то давно уже не проводился подобный конкурс? Был даже объявлен победитель
  • Лиджя 26.09.2019, 11:15
    на деле лишь бы не получилось как мост у синема центр
  • Buriburiburi Игнат 26.09.2019, 11:21
    А говорят денег нет, а на всякую ерунду всегда есть. Лучше бы озеленили город газонами, построили мусороперерабатывающий завод. Надо импичмент Айсену, ещё собирается культурный центр за 18 миллиардов строить. И какой-то туристический кластер в Оймяконе. Да туда тупо дорог нет. Просто в очередной раз отмывают деньги. Рыбзавод в Чокурдахе за 100 миллионов построили и сожгли
  • kolipsol 26.09.2019, 11:25
    Не понимаю, зачем такую красоту наводить если вокруг помойка и грязь. Лучше бы закатали все дороги и дворы в асфальт, грязи и пыли меньше бы стало.
  • Alex103 26.09.2019, 11:25
    Местный стоунхендж или же место посадки "НЛО"...
  • Manday Manday Manday 26.09.2019, 11:26
    Если теперишнию площадь Ленина в мини маштабе перенести в Табагу, то она станет центром притяжения, достопримечательностью по пути на Табагинский мыс.
  • Как тут много архитекторов собралось судя по комментам :)))
  • Николай82 Николай 26.09.2019, 11:27
    кто будет чистить снег сверху?
  • Aikaka 26.09.2019, 11:28
    На рисунке одни ходячие люди, а где доступная среда для инвалидов? Где скамейки? Не предусмотрели!
  • Пьянварь1 26.09.2019, 11:30
    Под крышей холодно будет, лишние расходы на освещение.
  • Shks Константин 26.09.2019, 11:32
    Что-то не очень. А где проходило голосование за проект? Или опять один или маленькая группа решила за всех?
  • Uran Nst
    26.09.2019, 11:35
    Комдрагметалл снесут xD
    и 205 мкр уже застроен. Видать лет через 30-40 такое увидим в лучшем случае xD
  • Пьянварь1 26.09.2019, 11:36
    Фонтан протекал же, место сырое сушить надо сначала
  • Tante 26.09.2019, 11:37
    Этот столб гигантский точно будет под наклоном, на этой площади даже маленькое ажурное сергэ и то перекосилось. И навес такой давящий, итак свободного пространства в городе не хватает, а тут единственную большую площадь города накрыли. Опять же всё криво косо через пару лет будет. Где скамейки, где фонтан, где людям гулять? Тротуары вдоль Ленина и ярославского зачем-то клумбами круглыми перекрыли. Людям как ходить то? Топтать газоны? Ужасно решение...
  • Гарилас 26.09.2019, 11:37
    Бубуйня какая то, а не площадь получилась. Зачем это пилон высотой выше зданий? Кольцо с дырами на столбах? Чушь...
  • Вуглускр вуглускр злобный 26.09.2019, 11:37
    Stranno, динади, Нет, это всего лишь попытка расставить приоритеты. Есть сотни городов, не имеющих и такой площади. И это не самая главная проблема города, в котором дороги находятся в ужасающем состоянии, который большую часть года отрезан от внешнего мира рекой.
  • Эхэющке Алексей Петров 26.09.2019, 11:41
    да тут все недовольны, другие концепции бы посмотреть
  • ОАЕ 26.09.2019, 11:41
    Почему почти все конкурсы выигрывают москвичи???? У нас же много своих классных специалистов. Надо проводить аукционы закрытые, нечего. Пусть Москву свою проектируют, строят. Мы сами как нибудь. Республика вправе предтявлять свои условия к участникам каонкурсов. Но наши правители всегда и всё делают с оглядкой на москву, это очень позорно, неужели нет своего твердого мнения,. Вы присмотритесь, везде московское, во всех сферах. Зачем тогда мы назывсемся Республикой???
  • ькмт 26.09.2019, 11:47
    почему фонтана нету? нужно поставить красивый, новый фонтан!
  • ЛожкА 26.09.2019, 11:47
    римитальянский, да есть в наличии, я например, архитектор-дизайнер, по специальности - Дизайн архитектурной среды. Конечно понимаю что для нас в городе всё пытаются современно оформить, но извините, а можно все представленные проекты посмотреть??? Из чего выбирали. Один плюс в нём только вижу по эргономики - дорожки продумали именно так как там люди ходят, на этом всё...
  • sakhaintek 26.09.2019, 12:19
    Безвкусица ! Это что за примитивное кольцо на ножках, они не в курсе, что у нас вообще то снег зимой, кто их на такой высоте будет чистить ? И никакого национального колорита. Наверное опять дружки Алексеевой резвятся.
  • Caribu 26.09.2019, 12:25
    воробейчик, ага, силуэты похожи на скелеты индейцев племени апачи...
  • Пьянварь1 26.09.2019, 12:40
    Дело - труба))
  • el_solo_lobo 26.09.2019, 12:41
    вот столько летают по командировкам, и что, они не могут нормально сделать площади как в других городах. хотя бы подсмотрели что ли у других. и почему архитекторы до сих пор не понимают, что народу такие футурустические изгибы в диковинку и он никак не соотносится с общим видом города
  • яс.а.а 26.09.2019, 12:46
    Из чиновников хоть кто-нибудь один любит свой город? Или только умеют считать сколько бабла можно попилить с проекта? Город общий! Пусть ставят на голосование проекты на реконструкцию
  • Кузя. 26.09.2019, 12:51
    Не,а получше не нашлось что ли.
    Не айс короче.
  • яс.а.а 26.09.2019, 12:58
    Про Талое озеро. Меня пугают высокие стенки вдоль озера. Сколько трупов бродячих собак и кошек будут на дне, если упадут в озеро и не догадаются переплыть на другой берег к ступеням спуска( если вообще эти ступени будут). А не дай бог, ребенок упадет, никем не замеченный? Может глупость написала, минусуйте, но не всегда то, что выглядит красиво, надо воплощать в жизнь. Можно было и пониже сделать бортики и деньги бы сыкономили
  • Prons Prons 26.09.2019, 13:03
    Берешь мачту сотовой связи на верхушку герб и ставишь в центре города чем не сакральный объект. Для отвода глаз круг с беспорядочными дырами от которого потом можно отказаться в виду невозможности материального исполнения.Ну произведение Кисы Воробьянинова в виде типа петроглифа можно нарисовать. В общем пока все умничают, исполнители аккуратно пилят финансы и исчезают в тумане.
  • Poligrafist 26.09.2019, 13:13
    да нуу...
    нарисуйте кто-нибудь, в стиле "Ожидание-Реальность".

    Я примерно так себе представляю реализацию:
    1. Половину площади перекопают и оставят недоделанной.
    2. Вместо красивой зелени будет парочка чахлых кустиков.
    3. Из-за нехватки финансирования монтаж шпиля будет отложен до лучших времен (чтобы пропиариться перед вторым сроком).
    4. Никаких орнаментов и рисунков не будет.
    5. Диск сделают из плохо оструганной древесины. Покрасят тяп-ляп.
    6. Диск будет криво обрезан, и закреплен на 3-4 корявых ржавых опорах.

    Вот так. Скажут пусть так постоит до поры до времени. А потом переработаем.

    В общем, по переделке - наглядный пример перед глазами - мост напротив Синема-Центра.

    Ах да, чуть не забыл, площадь диска будет меньше намного. Где-то 810-1000 квадратных метров.
  • Tante 26.09.2019, 13:21
    Кстати, реально, этот круг на ножках похож на теплотрассу. Будем гулять по площади, как "собаки дикие..." :))))))))))))
  • шептун_смерти 26.09.2019, 13:27
    надеюсь не будет ожидание реальность как мост с карасем.
  • Рита. 26.09.2019, 13:46
    Скалли тож одобрила гуманоидный проект? Еще музыку давайте из этого сериала для завершения образа, чтоб уж совсем страшо
  • Vikanta 26.09.2019, 14:05
    А где заборчик отделяющий площадь от проезжей части? И так с детьми гулять негде, всегда же на площади на великах, роликах катаются дети. И разделение площади от проезжей части жизненно важно и необходимо!
  • fesavami 26.09.2019, 14:13
    Постоянно чем то недовольны!!! И совсем не соображаете как работают финансы! Деньги выделенные из бюджета на благоустройства, нельзя взять и не использовать(особенно федеральные) и потратить на другие нужды!!

    Александра Борисова, когда проект по башне до конца довел, недоброжелатели до отставки довели... а сейчас что!? башня весь облик города преобразила в лучшую сторону!!!

    Айсену флаг в руки, пусть делает город краще!!!
  • fesavami 26.09.2019, 14:14
    Наверное в якт сидят автоматом минисуют... что за народ!?
  • яс.а.а 26.09.2019, 14:16
    LeOn_Ru, плюсую.
    Проект Некрасивый, от слова совсем. @ Genosse, mikhey, Leon_Ru все правильно пишут.
    Почему обычные горожане, не архитекторы, сразу видят недостатки, а наша главная по архитектуре, которая принимала это безобразие, - нет? Целый отдел или комиссия специалистов принимает решение от балды? Картинка понравилась, типа, и всё? Другие факторы вообще не учитываются? Такой лифт возможно был бы оправдан на какой-нибудь другой смотровой площадке, но не на площади в самом центре, где происходят все массовые праздничные мероприятия, зачем создавать там лишний ажиотаж и огромные очереди селфистов на этот лифт?
  • strannik18 26.09.2019, 14:18
    Зачем нам эта стелла? Ровное не скользкое покрытие (для роликов, велосипедов, колясок и т.п.), больше деревьев и цветов, зеленые аккуратные газоны и красивый фонтан и ВСЕ!!! Никакого бетона и крыши
  • Rulfo 26.09.2019, 14:19
    Помните мост от Гасанбалаева за 15 млн?
  • alex_yak 26.09.2019, 14:23
    Посмотрите проект сквера учителей и реальность, будет то же самое(((
  • Изморозь 26.09.2019, 14:26
    новость о реконструкции от 14 года )))
    https://news.ykt.ru/article/20558

    кстати, тот вариант что идет последним, на мой взгляд максимально функционален и полезен, в отличии от показанного выше не пойми что...все у нас пытаются впереди паровоза бежать, впихнуть все архитектурные тренды в один проект, позабыв о функциональности и вообще необходимости этого дела
  • alex_yak 26.09.2019, 14:29
    Газоны и так растить не умеем а тут все продырявлено, как будто там будут капельное орошение и т д... бетон сломается, или мощения поплывёт как тротуары обычно
  • Tomili 26.09.2019, 14:43
    Представляю сосульки и снег, надеюсь хоть чистить будут
  • Ирина_я 26.09.2019, 14:51
    Зря деревья нарисовали - они вымерзнут, если будут вот так посажены на странной конструкции над землей. Даже самые неприхотливые.
  • uBaHoB_AB 26.09.2019, 15:05
    Один ковбой защитый, наверное у него червей удалили, как у второго ковбоя. Не понятны смыслы этих наскальных рисунков.
  • FROl0VA4628 26.09.2019, 15:20
    ViT_83, что? Это в какой школе питание стоит 8 рублей?
  • Анна Калинина
    26.09.2019, 15:23
    очень сексуальный проект
    наверное надеятся деторождаемость повысится
  • uBaHoB_AB 26.09.2019, 15:35
    Может быть стоит бросить все усилия, архитекторов, дорожников, финансистов, на наши дороги, сколько можно ремонтировать одни и те же дороги, где нормальное водоотведение. Коммунистов на вас нет, дермократы
  • ViT_83 26.09.2019, 15:51
    FROl0VA4628, 21 школа а остальное сами доплачивайте . Чай и булочка . Зэков лучше кормят
  • ^AMC^ Мария 26.09.2019, 16:06
    Нет, нет и нет. Нашему городу нужен только минимализм, чтобы было минимум усилий в уборке. Эту драную площадь не чистят, а тут такой проект, столько деталей! Еще и крыша эта! А сосульки? Кто их будет сбивать? А снег кто чистить будет? На картинке зимней снега нет! Потом освещение, сколько денег будет стоить заменить одну лампочку на такой высоте например? Высота этой бандуры поражает. Зачем? У нас что город небоскребов чтобы меряться высотой? Елка убого на фоне выглядит. Опять же обслуживание этого шпиля, кто будет убирать снег? Птичий помет? А чуваки реально выглядят как ковбои в их классических шляпах, неужели никто этого не узрел?
  • Трын-трава 26.09.2019, 16:30
    Действительно, дизайн больше напоминает о кругах на полях в Йоркшире и петроглифах в пустыне Наски. Слишком футуристично. Если уж на то пошло, в центре круга как раз можно было бы изобразить всадника с флагом. А эта башня в центре не пропорциональна к рядом стоящим домам. Действительно ли она такая будет высокая? Во первых, не красиво по отношению к ландшафту. Во вторых, некрасивая сама по себе, дизайн очень примитивный. А в третьих, как же давление на площадь опоры? Ведь ее будут устанавливать в районе вечной мерзлоты, на плывущих грунтах. В Якутске даже пятиэтажные дома на сваях делают, чтобы они со временем не провалились. А тут такое высокое сооружение будет давить на очень маленькую площадь.
  • Natali456 26.09.2019, 16:30
    Это что за фигня? Опять же изуродуют как вид в Теплом озере.
    Зачем такие махины строить весь облик портить, тем более в центре города?
    Очередной правальный проект!
  • Трын-трава 26.09.2019, 16:34
    На счет круглых газонов думаю, что никаких газонов там не будет. Зеленые круги выложат цветной плиткой. А белые "грибочки" со стороны статуи Ленина вообще ни к чему. Засоряют пространство.
  • Natali456 26.09.2019, 16:39
    Если деньги некуда девать , лучше сделайте теплые остановки по городу! Хоть какие то удобства будут
  • Янетаа 26.09.2019, 16:52
    Это чё за *** по середине, мрачно. Лучше бы фонтан новый поставили и скамеек побольше. Плитку поменять на красивую и качественную. Вот и все, чего мудрят. И никакого *** не надо в центре!!!
  • AV07 26.09.2019, 16:56
    А кто снег с кольца убирать будет. И сосульки?
  • chegsar 26.09.2019, 17:19
    Ленина в Москву отправить
  • YFV 26.09.2019, 17:54
    Смущает нарисованная 4х полосная улица Кирова с выходом по узенькой улочке Аржакова на Чернышевского... Как собираются расширять этот кривой и застроенный по самое немогу деревянными постройками???
  • Paprica 26.09.2019, 18:33
    Оставьте эту нелепость в стадии проекта
  • lynalic 26.09.2019, 18:42
    площадь придумали для инопланетян. Вся красоты только с неба видна. Она простым горожанам не подходит
  • Путинист 26.09.2019, 18:59
    Это же огромная велосипедная шестеренка )
  • FROl0VA4628 26.09.2019, 19:20
    ViT_83, Ужас!
  • Mihs 26.09.2019, 19:38
    Толку то. Всё равно всё заплюют и засрут.
  • Google9897 DeadMoroZ 26.09.2019, 20:09
    снести к чертям соб...им ленина!!! пережитки коммунизма уничтожить,забыть и не вспоминать!!!
  • Пьянварь1 26.09.2019, 20:21
    Вавилонская башня ваша труба)))
  • ANTONY 26.09.2019, 20:58
    Это рисунки ацтеков или племени майя? Причем тут Якутск?
  • Soldier_of_Fortune 26.09.2019, 21:06
    Надо беречь прошлое, чтобы не ошибаться в будущем болваны. Есть же много мест, где можно создать площадь, а так проект интересен, но место выбрано неудачно.
  • Марига 26.09.2019, 21:24
    Надо срочно ставить проекты на народное обсуждение, а то нам тут точно сделают посадочную площадку для пришельцев
  • знахарь1 сидоров петр петрович 26.09.2019, 21:54
    Это не проект. Это курсовая работа студента первокурсника, троечника. Для зачета пойдет. А вот главная площадь столицы должна быть доверена серьёзным людям.
  • faz Михаил 26.09.2019, 22:16
    Площадь Ленина и так нормальная. А это тупо распил денег во время кризиса Айсеном Николаевым.
  • kriolog 26.09.2019, 23:07
    В городе и так практически мало открытых площадей. Абсолютно солидарен с теми, кто просит просто отремонтировать покрытие и добавить скамейки, места для отдыха людей. Если у архитекторов циркуль главный чертёжный прибор, то сделайте на площадке разные покрытия, можно и керамические, но не городите якобы второй этаж. У нас солнца и так мало, а в тени даже цветы на клумбах не будут смотреться красиво. Постарайтесь убрать над площадью разные провода, даже со столбов с освещением провода можно спрятать.
  • duxxhuxx 26.09.2019, 23:15
    Холопы разнылись в комментариях. Им никак не угодить.
  • ЕгоровПетр Петр 26.09.2019, 23:43
    написано же, что под лидерством ТПО «Резерв» (Москва) разработан проект. Поэтому и рисунки непонятные для нас. Пытались сделать национальный колорит, а получились инопланетяне
  • Valentina1960 Валентина Ромагова 27.09.2019, 00:18
    Под нее работали наш местные архитекторы не понятно что ли ? Слезают как бульвар учителя
  • Zamora Артём 27.09.2019, 00:57
    Данная застройка в стиле Birdshit Architecture (дословный перевод с английского, bird - птица, shit - де---о, architecture - архитектура) - термин, введенный в оборот датским урбанистом Яном Гейлом, описывающий застройку, которая хорошо выглядит с высоты, например, с вертолета, и планируется как бы свысока, однако совершенно не учитывает нужды людей, которые ходят по земле.
  • НикмойЪ 27.09.2019, 01:00
    рациональнее было бы реконструировать фонтан, он убогий, стыдно честно за него. Такие этнофутуристические идеи желательно реализовывать на новой необжитой территории, где действительно будет ощущаться пространственность и нет диссонанса с окружающими старыми постройками.
  • НикмойЪ 27.09.2019, 01:02
    НикмойЪ, и полностью обновить покрытие площади на плитку.
  • Дайте,городу хотя бы элементарно норм.дороги и уличное освящение.Потом,хоть что,угодно стройте.
  • Марта Марта Иванова 27.09.2019, 04:51
    Чем вызвана такая потребность в этом громадном кольце из бетона? Ни функциональности, ни красоты. Будет как в Питере на проспекте Славы. Там тоже горе- проектировщики поставили два подобных кольца, но там они хоть функциональны - служат переходом, т.е. чтобы перейти улицу, нужно взобраться на кольцо, судорожно держась за перила (снег и дождь там всегда устраивают гололед), пройти по кольцу пытаясь не упасть от ветра или не свалиться на проезжую часть. Таким образом вместо 200 метров нужно пройти по кольцу метров 600-700.... Названы самой уродливой конструкцией Северной столицы... Если строить, то нужно строить на радость людям, а не во вред
  • Трын-трава 27.09.2019, 05:40
    А вам не кажется , что этот проект - это какая то заготовка, подогнанная типа под Якутск. Из национального колорита только знак на обелиске. Вот так и живут архитекторы - от конкурса к конкурсу. А наше архитектурное бюро их приветило, еще и денег много отвалит в знак благодарности за столь замечательный проект.
  • prosto_nik2 prosto_nik2 27.09.2019, 05:50
    Интересно, почему мой комментарий удалили? Проект площади ужасный. Сделан только доя того, чтобы Айсен сверху из кабинета смотрел. Ни скамеек, ни урн!!!!! Ни нормальной зелени, еще и фонтан убрали - единственный центр притяжения на площади, возле которого сфотографировались все, кто только мог. Сейчас фотографироваться между столбов, на фоне сарая (подножия башни)????
    Глава берется решать вопросы, в которых не разбирается...
    Не нужна нам такая уродская площадь
  • vsk И И 27.09.2019, 06:03
    какой кошмар
  • чонкин 27.09.2019, 07:08
    Что то не очень. Мне кажется будет ТЕСНОВАТО.
  • ANTONY 27.09.2019, 07:12
    Бред сивой кобылы. Архитекторов на мыло!
  • VINO 27.09.2019, 07:17
    А.дизайнеры-то, хоть в Якутске были? Или от балды нарисовали?
  • ANTONY 27.09.2019, 07:19
    Был красивый мост - нет больше моста. Была нормальная площадь с фонтаном - Нет ни площади, ни фонтана. А деньги кому то капают. Для чего все это, всем понятно.
  • .kai. 27.09.2019, 07:29
    Отстой
  • bulunsky 27.09.2019, 07:53
    Полное УГ
  • TB3007 27.09.2019, 08:28
    По-моему площадь - это открытое пространство. Зачем там крыша с круглыми дырками?
    Честно говоря выглядит довольно странно.
    Да, и фонтан жаль. Лучше бы правда его как-то преобразовали, а не превратили в какую-то не менее странную стеллу.
    Тогда бы уж лучше сэргэ поставили ))) Шучу )))
  • dancer 27.09.2019, 08:33
    а концерты где будут теперь проводиться ? на победе места мало было.
  • Garmonist 28.09.2019, 12:21
    чтобы сделать что-то стоящее надо сперва от лица прохожего, обычного горожанина побыть на месте объекта, а не тупо нарисовать и думать "как же красиво вышло у себя в набросках на листке", никакой связи с человеком в данном проекте нету, где прочность, где польза, где красота?
  • Пьянварь1 28.09.2019, 14:05
    Н. Г. Чернышевский, сидя в Вилюйской ссылке, создал солнечные часы "судаарыскай чаһыыта", которые находятся в краеведческом музее г.Вилюйск. Вот на площади Ленина можно было бы создать солнечные часы. -- ?
  • Gasano78 Балантайс 06.10.2019, 08:21
    Болотой, надо много колорита красота будет вот не понимаю реально неумных комментов вы себе жизнь плохо делать!красивый город будет
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ykttanya 26.09.2019, 10:13
    Фонтан зачем убирать, он обязательно нужен! но красивый. Зеленые насаждения оставить как есть, облагородить только. Пятна зеленные (газоны) будут заточены, не для нашего народа. Сверху красиво, на мой взгляд конструкция утяжеляет площадь, нет простора.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}