Сторонники якутского шамана Габышева прекратили поход на Москву

Сторонники якутского шамана Габышева прекратили поход на Москву

Шестеро сторонников якутского шамана Александра Габышева, которые продолжали поход на Москву, несмотря на задержание своего лидера в Бурятии, свернули акцию.

«Они сошли с маршрута вчера (24 сентября — ИФ). Стали расходиться после встречи с полицией, когда их остановили и составили административный протокол. Один из них, так называемый Ворон, поехал домой», — сообщил «Интерфаксу» в среду координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

Один из сторонников Габышева по имени Алексей рассказал изданию Znak.com, что сподвижники шамана решили прекратить свой поход после общения с некими людьми, которые предположительно являлись сотрудниками ФСБ. По словам Алексея, эти люди общались со сторонниками шамана в отделе полиции в городе Слюдянка.

«Там (в полиции — ИФ) доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Поставили перед нами ультиматум и дали время до утра, до 7:00. После этого обещали штурм лагеря (сторонников шамана — ИФ)», — сообщил Алексей.

Как ранее сообщалось, сподвижников Габышева остановили 24 сентября на федеральной трассе «Байкал» возле города Слюдянка Иркутской области. Они были доставлены в отдел полиции, где их привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. После профилактической беседы они были отпущены.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие» в стране. В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км и привлек последователей.

Однако в ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии и отправили обратно в Якутию. Он был госпитализирован в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, но позже отпущен.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). На прошлой неделе суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-79
Сообщите нам
Лучший комментарий
boruh
Полицейское государство. Пошёл пешком до Москвы - сразу террористом стал
Комментарии 76
  • boruh 25.09.2019, 22:04
    Полицейское государство. Пошёл пешком до Москвы - сразу террористом стал
  • twovaltwo 25.09.2019, 22:04
    Прям как в Форест Гампе
  • koral 25.09.2019, 22:08
    Вот бы ФСБ также предотвращала теракты! После фильма Дудя про Беслан, да и после Дубровки много вопросов остается к их работе.
  • Draqgo 25.09.2019, 22:09
    Кремль как всегда запугал народ.
  • zondor 25.09.2019, 22:29
    "ауе" - шникам, перестали перичислять деньги, вот и все.
  • Ангрон 25.09.2019, 22:32
    zondor, отвечаешь, что там ауешники и что ты можешь поясниь за ауе?
  • Ангрон 25.09.2019, 22:33
    Ворона изгнали, Эллэй и несколько человек продолжили пеший поход.
  • Михаил Новиков
    25.09.2019, 22:38
    Ну я тоже признал бы их террористами.
  • Тоткус Гадкий утенок 25.09.2019, 22:39
    Наканеста
  • Читаго валерий тархаев 25.09.2019, 22:41
    Вот и сказочки конец а кто слушал молодец печально зато живой здоровья шаману и долгих лет жизни
  • sawer_ 25.09.2019, 22:52
    Draqgo, наоборот Москва побоялась, чем ближе к центру, тем больше сподвижников было бы, вот и ответ почему еще не доходя Иркутска остановили.
  • sakhaoglan 25.09.2019, 23:02
    Скорее деньги перестали отправлять.
  • Север50 25.09.2019, 23:15
    Смех какой штурм !
  • Dmivik Дмитрий 25.09.2019, 23:22
    Да кого там штурмовать, я катаюсь от смеха, наши силовики могут.
  • nervometr 25.09.2019, 23:29
    Безнадежная страна
  • АччыгыйАрыы Сергей 25.09.2019, 23:35
    @boruh, у Вас даже "ник" на английском. Сами сколько км пробегали (прошагали)?
  • Petr-1 25.09.2019, 23:36
    Те кто против политики Путина сразу террорист что-ли? А как же право на свободу мысли, передвижения, веры.
  • Пернатые разлетелись ) они должны спасибо сказать что вообще на Колыму не полетели)
  • Мирониш Николай 26.09.2019, 00:01
    Может хватит называть не шамана шаманом!
  • Николай Петров
    26.09.2019, 00:08
    Судья по призывам Саши убивать и резать, вооружиться и с автоматами идти воевать они ничем не отличаются от чеченских боевиков, которые такие же ролики снимали. ФСБ во время их остановили, призывали бы на выборах не голосовать за Путина совсем другой вопрос...
  • энт 26.09.2019, 00:22
    Может наконец-то уляжется этот шум. Как массовое помешательство, я не думал что так много (даже не знаю как их назвать корректно) недолеких людей.
  • энт 26.09.2019, 00:24
    boruh, если бы он молча шел или хотябы думал к чему народ призывать, то и не трогали бы его.
  • Momosan 26.09.2019, 00:30
    Тюрьма народов.
  • duxxhuxx 26.09.2019, 00:53
    энт, Призывать не голосовать за Путина это тоже терроризм потому что кроме Путина никто не в состоянии управлять Россией, все остальные это агенты ЦРУ.
  • Кортес_Эрнан Эрнан 26.09.2019, 02:19
    Деньги перестали перечислять, вот и вся причина :))))
  • ammos 26.09.2019, 04:05
    якт очкует такие новости днём или утром постить, всегда только поздно вечером или ночью.
  • На трассе вообще такие пешеходы- опасны(могут создать аварийную обстановку)
  • dakam Дакам Дакамов 26.09.2019, 06:55
    Все правильно, все согласно закона Не надо было лозунгами кидатся, чуток за "базаром" надо было следить. Шаману просто попутчики нужны быои, видно было что боится людей на дороге.
  • 363 26.09.2019, 07:21
    Напоминает происходившее в фашисткой германии. Там любого кто выступал против гитлера (или даже просто не поддерживал его политику) бросали в концлагеря или расстреливали. Так и сейчас те кто не поддерживает политику путина или выступает против путинского режима автоматически становятся террористами, экстремистами и т.д. Причем путин пользуется типично нквд-шными методами запугивания и террора.
  • TB3007 26.09.2019, 07:37
    Один "маленький" человек, всю страну переполошил, как напугал-то сами знаете кого)))
    Это удивляет и восхищает.

    Что бы не болтали, как бы не наговаривали, как бы не пытались дискредитировать, а смелости такой мало у кого найдется.
  • satir15 26.09.2019, 07:41
    вы там осторожно перемещайтесь на ногах..а то это может являться признаком терроризма
  • БЫКУН 26.09.2019, 07:47
    а че этот саша шаман такой недалекий? пошёл бы сам тихо-молча и изгнал бы. никого не тревожа, никем не узнанный. он пиара себе хотел?
  • jem777 26.09.2019, 07:49
    Впереди был Иркутск. И то что там на весьма сильно хотели поддержать движение, было известно до этого. Судя по тому, как заполыхало в Бурятии, в проблемном Иркутске могло просто рвануть на всю страну. Вот и отработали на упреждение. Вопрос только, надолго ли?
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 26.09.2019, 07:56
    Несите ему деньги, лохи)))
  • winner452019 26.09.2019, 08:14
    еще флаг есть? культ личности организовал оказывается, посланник бога? да уж, а этим какой еще Москва зима скоро
  • winner452019 26.09.2019, 08:17
    ammos, потому и не очкует у нас ночь в Москве и Америке день, информирует так сказать кого надо
  • buhlo 26.09.2019, 08:19
    koral, не тебе судить их работу
  • buhlo 26.09.2019, 08:21
    Якт больше нет других нормальных новостей вас что заело на этом шамане ненормальном
  • Ахтааки 26.09.2019, 08:30
    Эх такой народный сериал, прекратили, гайки накрутили, шамана ночью как 37 год украли, арестовали, жуть, а реки гниют, пенсия 14000, леса горят, никто не в ответе, один шаман вышел, и то закрыли, жуть.
  • ВДИ 26.09.2019, 08:36
    twovaltwo, какой еще форест гамп. В фильме он просто бежал, без идеи.
  • Levzimoy2019 Игорь 26.09.2019, 08:38
    Вахахахаха финита ля комедия, идите дальше валяться на диване оппосисия
  • ВДИ 26.09.2019, 08:40
    Да, если на такое движение система реагирует, значит ее это задевает. Получается система уже расшатана. А напугать всех не получится, народ сбрасывает розовые очки, зомбощику скоро никто верить не будет. Осталось немного
  • winner452019 26.09.2019, 08:48
    ВДИ, конечно задевает по угрожай власти вооруженным смещением, сразу в террористы пойдешь
  • winner452019 26.09.2019, 08:49
    так что правильно на него завели дело за такие высказывания статья давно есть
  • Gazeller 26.09.2019, 08:51
    Да, навёл шороху то Сашка. Щас наверно ещё ПДД изменят, чтоб не ходили где не надо...
    Мне интересна судьба тележки шамана, она идёт как вещдок, или как оружие экстремизма?
  • rw6815 26.09.2019, 08:54
    Там же один человек с Москвы или Подмосковья же был, а если он типа : "ладно, короче я домой" и пешком в сторону Москвы.
  • Aleks_N 26.09.2019, 08:58
    Gazeller, как тачанка разрушения
  • Могул 26.09.2019, 09:09
    Осталось только инвалиду пройти!
  • winner452019 26.09.2019, 09:11
    уже для войны приготовились флаг камуфляж только оружия нет, если бы было у них последствия были бы тяжелее от прямого уничтожения до тюрьмы на 20 лет за терроризм
  • thekopat 26.09.2019, 09:21
    не те люди сопровождали шамана. По современным требованиям цивилизованных стран надо было сформировать отряд и включить туда: гомосексуалиста, лесбуху, негра, карлика, лилипута, феминистку, инвалида, трансгендера, трансвестита, священника, свидетеля Иеговы, яжмать, ТП, УХ, трио бабок (у подъездного типа), шароепа, плоскоземельщика и до кучи Навального, Дудя, Макса +100500, Гуфа (если он не умер), Михалкова, Жириновского.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 26.09.2019, 09:22
    Пешком дойти почти до Иркутска - это смело!
  • terrarium 26.09.2019, 09:24
    Саша живи своей жизнью, а этот народ пусть ещё 19 лет существует в путинской России.
  • widowmaiker 26.09.2019, 09:30
    Набег Наруто окончен, а жаль!
  • natsel 26.09.2019, 09:31
    koral, так фсб сам и устраивает эти терракты, ой наивные, ой потешные :)))
  • НЛМ28 26.09.2019, 10:00
    terrarium, Только такие, как Габышев способны поднять людей, воздействовать и дать людям переоценить ситуацию в стране. Увы люди ждут, того, кто за них, это сделает, и ждут, поэтому, и заслуживают своих правителей, такого как Путин. А народ спохватится только тогда, когда дело реальное, и чего то стоит. А люди, народ, в общем, то не виноваты, что верят системе и Путину, потому что у власти все СМИ, телевидение, радио, и полиция, фсб наводящие ужас и.т.п. Едросовская власть всеми средствами создает иллюзию благополучия, даже якобы при кризисе и борьбы с западом, типа всем трудно, даже Путину, потерпите. Терпите.... Хотя мое мнение, наша страна может быть действительно благополучной, без кредитов, жить в достатке и.т.п. Надо национализировать газ, нефть, электричество, морские и речные порты, таможенные склады, я думаю тогда снизятся тарифы. Если бы я был мелким акционером Роснефти, я бы никогда не проголосовал за дешевый бензин, потому что меня интересовали бы только мои дивиденды, хоть какие никакие.В стратегических предприятиях не должно быть коммерции , ни государственной и частной
  • sava_2018 26.09.2019, 10:04
    Какой резон далее идти без шамана,оставшись одни они убедились в этом и осознанно прекратили движение .Как знать,может среди них и был кое кто стоящий .Как говорится, финита ля комедиа.
  • tirbege3 26.09.2019, 10:41
    Координатор Алексей Прянишников случайно не кинопродюсер.не кинорежиссер.Он сейчас вроде в Якутске.
  • Pilot2 26.09.2019, 10:43
    энт, недолеких пишется через "а". Проверочное слово—далеко, даль. Не нужно оскорблять людей. У каждого свое мнение, свои взгляды, своё отношение к Габышеву.
  • Аэростат Юрий 26.09.2019, 11:06
    boruh, ну, извините меня конечно, но если попутно ты еще и призываешь брать автоматы и создавать армию, чтобы свергнуть избранного президента, я бы не удивлялся, почему же это власть не хочет свергаться во-первых, и почему нельзя создавать армии с автоматами во-вторых.
  • SR14 26.09.2019, 11:11
    Gazeller,
    Вдоль федеральной трассы запрещено ходить пешком более пяти километров.
    Вдоль федеральной трассы запрещено ходить пешком если вас более двух человек.
    ← такие правила ПДД появятся))
  • Вуглускр вуглускр злобный 26.09.2019, 11:51
    Аналитики говорят, что поход на Москву и не планировался. Акция была приурочена к выборам в Бурятии и имела целью раскачку Бурятии и попутно немножечко Республики Саха. Именно так постепенно вода подтачивает камень, который и без того вот вот рухнет.
  • boruh 26.09.2019, 12:07
    Аэростат, а вы пройдитесь пешком по России, посмотрите на разруху, заброшенные деревни, нищету поселков. Тем более идя пешком много времени будет на раздумье - кто виноват и что делать. Тут по неволе станешь радикалом
  • Gazeller 26.09.2019, 12:44
    Саня, беги за бугор, и родственников с собой возьми, теперь ты гражданин мира.
  • Petrov2015 26.09.2019, 13:19
    Александр Габышев высказался в поддержку деятельности
    руководителя Общественной организации «Якутия – Наше Мнение» Степана Петрова в его защиту.
    https://www.youtube.com/watch?v=sQiZgcMXqvk

    Я, Степан Петров, руководитель Общественной организации «Якутия – Наше Мнение» буду дальше оказывать посильное содействие на республиканском, федеральном и международном уровне.

    1.) ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ ПЕРЕГОВОРЩИКОМ С УФСБ ПО ЯКУТИИ ПО ДЕЛУ ГАБЫШЕВА
    2.) ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ С ГЛАВНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИНСПЕКТОРОМ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) ХОХРИНЫМ В.Н. для консультаций по данному вопросу и организации взаимодействия в части содействия объективному рассмотрению данного дела.

    ОБРАЩЕНИЯ В ПОДДЕРЖКУ ГАБЫШЕВА

    1.) Обращение
    к Заместителю Председателя Правительства РФ – Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Трутневу в связи с делом Габышева и сложной ситуацией в Республике Бурятия и Забайкальском крае
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2355070491272669&id=100003092240941

    2.) Обращение
    в связи с задержанием Александра Габышева на территории Республики Бурятия
    Обращение
    к Органам госбезопасности России в связи с возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 280 УК РФ в отношении Александра Габышева
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2354569261322792&id=100003092240941
  • Уланов 26.09.2019, 15:54
    Бездельники
  • ykob57 26.09.2019, 15:59
    "Дрожащий Путин совершает ошибки, или Об изгнании демонов и шаманизме" -
    https://topwar.ru/162726-putin-drozhit-ot-straha-i-sovershaet-oshibki-ili-koe-chto-ob-izgnanii-demonov-i-shamanizme.html
  • winner452019 26.09.2019, 18:11
    SR14, и что будет когда Путин уйдет сразу эта разруха исчезнет? в основном эту разруху начали после прекращения союза либералы демократы Ельцина, так что на чудо и всяких шаманов не надейтесь чудо он вам и красивую картинку не нарисует
  • winner452019 26.09.2019, 18:11
    boruh, и что будет когда Путин уйдет сразу эта разруха исчезнет? в основном эту разруху начали после прекращения союза либералы демократы Ельцина, так что на чудо и всяких шаманов не надейтесь чудо он вам и красивую картинку не нарисует
  • kriolog 26.09.2019, 18:31
    Народ, вы в каком веке живёте? Правда теперь чтобы о тебе узнали нужно пургу гнать и пешком шагать? Я так полагаю, что при Чингисхане или Мамае с этих пешеходов не полицейские бы чубы привезли показать... Уж если пожелали политикой заниматься, так ищите новые обманки для народа, а то "Шаман", кого то изгонять... Слава богу хоть не буйное помешательство, правильно что проверили, но на учёт поставить нужно и до транспорта и оружия не допускать...
  • olesovnick 26.09.2019, 20:36
    Самый опасный террорист России #1
  • ykt_mir 26.09.2019, 21:32
    Надо было тихо-молча идти
    Как Форест Гамп
  • 1946р 26.09.2019, 21:36
    Больше денег никто не дает, их обман наконец то поняли. Кто хотел испольовать их в бегах. Деньги кончились.
  • кинг_сайз 26.09.2019, 22:08
    Смотрю как много кремлеботов на яктру стало...
    Хорошо им платят за счет нашего бюджета.
    Запиши меня туда на работу ))

    Это просто сочинение про страну Мордор, литературное эссе, все совпадения случайны.

    ***

    Он шаман Воин Саха, и ему безразлично что вы о нем думаете.
    Изначально он понимал на что шел.
    Сперва его представляли местным сумашедшим, но он носитель Глубинной Правда народа.
    Стал Лидером в отличие от центрального беса.
    Причем многострадального ***усского народа.
    Люди стали ему помогать, робко и стеснительно, как могут помогать рабы системы...

    Власть захвачена группировкой, и они ее не отдадут не при каких обстоятельствах, даже свои придуманные выборы не способны выиграть.
    Им не нужны ни какие перемены - ни в политике, ни в экономике.

    У группировки нет нацидеи, наш шаман ее имел ...
    И люди к нему потянулись.
    Народ устал от тотального вранья.
  • Власть испугалась народного движения из глубинки, которое как снежный ком мог расти по ходу приближения к Москве. А там была бы уже снежная лава, которая сметает всё на своём пути.
  • Аэростат Юрий 27.09.2019, 15:18
    boruh, а нельзя на выборах другого избрать? Только пожалуйста не говорите что Путин избран нечестно)
  • SR14 27.09.2019, 15:50