Зоопарк «Орто Дойду» оштрафован за нарушения правил содержания белых медведей

Зоопарк «Орто Дойду» оштрафован за нарушения правил содержания белых медведей

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ветеринарного законодательства при содержании морских млекопитающих — белых медведей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Оказалось, что республиканский зоопарк «Орто Дойду» приобрел продукты питания для белых медведей без ветеринарных сопроводительных документов.

Кроме того, выяснилось, что медведей не вакцинировали против бешенства, не обрабатывали от эндопаразитов и не проводили лабораторные исследования на наличие гельминтов.

«Кроме того, работниками зоопарка не представлены акты проведения дезинфекции, дезинсекции, дезинвазии вольеров белых медведей», — подчеркнули в пресс-службе.

Якутская природоохранная прокуратура внесла в адрес директора зоопарка представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры директор зоопарка и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Назначен штраф. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кэлэ5эи Balbuties
Лучше добывающих ПИ штрафуйте, за их ущерб экологии
Комментарии 24
  • Rtyn_124 иван петров 25.09.2019, 09:41
    Вот медведи обрадовались, получат питание, а самое главное с ветеринарными сопроводительными документами.
  • Кэлэ5эи Balbuties 25.09.2019, 09:42
    Лучше добывающих ПИ штрафуйте, за их ущерб экологии
  • Evgeny_A 25.09.2019, 09:45
    Да у зоопарка просто напросто нет таких денег, с экономили на этом. Все эти мероприятия наверно стоят немалых денег. В итоге страдают животные =/
  • Кэлэ5эи Balbuties 25.09.2019, 09:50
    Размер штрафа больше чем за загрязнение Вилюя?
  • Палица 25.09.2019, 09:53
    А зачем тогда их держат если элементарные правила не выполняют!
  • Vasus 25.09.2019, 09:54
    Закрыть этот зоопарк, концлагерь для животных
  • Палица 25.09.2019, 09:54
    Отдайте в другие нормальные зоопарки!
  • Iustus 25.09.2019, 09:57
    Руководителя сразу поменяйте заодно, раз не справляется.
    А вообще, согласен что с крупнейшими недрапользователями бы так.
  • Xohun 25.09.2019, 10:01
    Одного что есть зоопарка и то не могут оставить, им и так не легко . Они еще штрафуют.
  • Stepych123 25.09.2019, 10:04
    Кэлэ5эи, не, меньше.
    АЛРОСА заплатит 50 тысяч рублей, а Зоопарк от 10 до 20 тысяч. Данная часть 1 ст. 10.8 КоАП РФ говорит об этом.

    А мужик спиливший 6 лиственниц может заплатить до 500 тысяч =)))
    https://news.ykt.ru/article/91471
  • boruh 25.09.2019, 10:09
    одни штрафы и запреты вокруг. Доведут народ скоро
  • POIMELI василий 25.09.2019, 10:11
    Тут граждане покупают продукты и не факт что на эти продукты есть сертификаты или сопроводительные документы. Показатель себе сделали природоохранная прокуратура
  • Stepych123 25.09.2019, 10:15
    мне кажется еду для животных они получали от спонсоров и неравнодушных граждан.
    И естественно ветеринарные документы наверняка никто не стал требовать, дареному коню в зубы не смотрят. Если вам помогают или что то дарят, если вы приличный и воспитанный человек, то вы требования же не ставите.
    И тут проверка нагрянула
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 25.09.2019, 10:25
    В контактных зоопарках люди кормят животных.
    Там тоже требуется ветеринарная справка ?
  • Lex9 Леха 25.09.2019, 10:35
    Лучше денег им подкиньте, все пашут там и в будни и в выходные, без скидок на должности
  • минимила 25.09.2019, 10:58
    Да, зоопарку нелегко, но ведь здоровье животных и посетителей важнее.
  • Сое 25.09.2019, 11:07
    А права бурых медведей соблюдаются? Они живут в тесной клетке.
  • Marisoul 25.09.2019, 11:12
    Просто вспомнился анекдот в тему и соответствующий риторический вопрос "Лучше быть ёжиком в Германии или человеком в России?"
  • Subarist_84 иванов иван 25.09.2019, 11:31
    Имитация бурной деятельности.
    Докопаться можно и до фонарного столба!
  • reception 25.09.2019, 12:08
    Там кассирши только и знают как сравнивать год рождения детей с удостоверений, подзывая и расспрашивая имена детей
  • Jctym2019 Таня Т 25.09.2019, 12:41
    А то, что несчастный бурый медведь сидит в железной клетке 3*3 это природоохранную прокуратуру не смущает??? Как в прошлом веке!
  • guanlu 25.09.2019, 12:45
    А кто ответит за то что мы едим непонятную пищу безо всяких соответствующих документов???
  • NNN-KKK 25.09.2019, 21:07
    Да тут на днях писали о штрафах за перевозку СЕНА(!) без ветеринарных сопроводительных документов. Да и грибов мы набрали тоже без них. И рыба в реке почему-то "беспачпортная" ловится... Куда катится мир?!...
  • s-rus 25.09.2019, 23:06
    С какой стати белые медведи морские млекопитающие?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}