Многодетных отцов предлагают досрочно отпускать на пенсию

Многодетных отцов предлагают досрочно отпускать на пенсию

Как стало известно «Парламентской газете», такой законопроект фракция «Единая Россия» направит в правительство 24 сентября. 

Многодетные папы должны получить право раньше выходить на пенсию, считают единороссы. И хотя к законопроекту, подготовленному депутатом Оксаной Бондарь, есть замечания у правительства, законодатели рассчитывают вынести его на рассмотрение Госдумы уже в октябре. Поправленный с учетом замечаний Минтруда текст документа фракция направит в кабмин во вторник, 24 сентября.

Пенсия по многодетности

Как пояснила замглавы Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь, законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию только для многодетных женщин. «Отцы тоже могут выйти на пенсию раньше срока, но только если они воспитывают ребенка-инвалида. Позиция нашей фракции — многодетные мужчины должны получить льготы по выходе на пенсию, аналогичные тем, что предоставлены законом многодетным матерям», — сказала она «Парламентской газете».

Таблица льгот, которую предлагают единороссы, такова. Если мужчина имеет трудовой стаж не менее 20 лет и воспитывает трех детей в одной семье, то он имеет право выйти на пенсию в 62 года вместо 65 лет (у женщин — в 57 вместо 60 лет). Если четверых детей — в 61 год (женщины — в 56). Если же в семье растут пятеро и более детей, то их папа должен получить право уйти на пенсию в 55 лет (у женщин — в 50 лет). Отдельный льготный режим предусматривается для регионов Крайнего Севера: если в семье отца, проработавшего на севере не менее 17 лет, воспитываются двое детей и более, то он может стать пенсионером в 55 лет («северные» женщины — в 50 лет).

Пока что в правительстве считают, что господдержка многодетных должна идти в основном через матерей. Однако в «Единой России» уверены — поддержка отцов станет мощным инструментом для улучшения демографической ситуации в стране.

«Хотя наш законопроект правительство не поддержало, оно не высказало принципиальных возражений против его идеи. Поэтому 24 сентября мы направляем в правительство поправленный текст документа с учетом замечаний Минтруда. И рассчитываем, что законопроект  будет внесен в Госдуму до конца октября», — сообщила «Парламентской газете» Оксана Бондарь.

Отцы тоже опора демографии

Позицию о поддержке многодетных отцов разделяют и в Общественной палате России — там еще в конце мая представили доклад о том, как обеспечить устойчивый естественный прирост населения в стране к 2024 году. В частности, авторы доклада предлагают ввести «отцовский капитал» в размере действующего маткапитала (453,026 тысячи рублей). При этом выплачиваться он должен только при условии, что все дети рождены в одном браке и воспитываются в одной семье.

А вот законодатели Волгоградской области предлагают идти дальше и давать ежемесячные выплаты после рождения третьего и последующих детей семьям, в которых воспитываются дети от предыдущих браков отца. Сейчас указанные пособия предоставляются тогда, когда как минимум трое детей рождены одной и той же женщиной. Соответствующие поправки волгоградские парламентарии уже разработали и готовы обсуждать — пока на уровне региона.

16 сентября в Госдуму был внесен законопроект Народного Хурала Калмыкии, в котором предлагается установить единое понятие «многодетная семья» и унифицировать меры ее господдержки. Ранее аналогичный документ подготовили в ЛДПР, где предложили ряд новых льгот для многодетных. В частности, семьям, в которых среднедушевой доход не выше прожиточного минимума, либерал-демократы предлагают предоставить скидку не ниже 50% на оплату услуг ЖКХ (включая пользование водой, газом, электричеством, канализацией).

Между тем в Совете Федерации сомневаются, что такие предложения найдут поддержку в правительстве. По словам сенатора Елены Поповой, такая инициатива сужает получателей льгот — в некоторых регионах скидка 50 процентов по услугам ЖКХ уже выплачивается при доходе в полтора прожиточного минимума на одного члена многодетной семьи.

В палате регионов создана специальная рабочая группа по законопроекту о многодетных семьях. Одно из последних предложений сенаторов — вдвое увеличить налоговый вычет для многодетных родителей на оплату обучения детей (с 50 тысяч до 100 тысяч рублей). Инициатива принадлежит главе Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

Какие права имеют многодетные в России

На льготы по многодетности могут рассчитывать родители, если воспитывают в своей семье трех и более детей. Этот статус не распространяется на тех отцов, которые ушли из семьи и платят алименты.

Для многодетных законодательством предусмотрены:

  • скидки 30 процентов при оплате коммунальных расходов;
  • медицинское обслуживание на льготных условиях (в частности, обеспечение бесплатными лекарствами детей и скидка 50 процентов при приобретении путевок на оздоровительные курорты);
  • бесплатный проезд на городском транспорте, а также освобождение от транспортного налога;
  • прием детей в детсады и школы без очереди;
  • бесплатное питание детей-школьников и выплаты на обеспечение школьными принадлежностями и формой;
  • льготный кредит, например на приобретение земельного участка;
  • право на преимущества при устройстве на работу. Это касается, например, работы в неполную смену без потери в зарплате для родителя, воспитывающего детей до 14 лет, а также соцвыплат от работодателя на поддержку многодетной семьи;
  • налоговые льготы. Многодетные, развивающие свой бизнес, имеют право на полное освобождение от налогов либо снижение его ставки. Также, согласно Налоговому кодексу РФ, они могут оформить возврат 25 процентов налогового вычета с затрат на обучение детей в вузах и стандартный налоговый вычет на каждого ребенка от 1400 до 3000 рублей.

Отметим, что повышенные льготы предусмотрены для отдельных категорий многодетных. Если таковым является военный, то его дети получат место в санатории или на оздоровительном курорте в первую очередь. А родителям-одиночкам, кроме указанных выше льгот, положены еще дополнительные материальные выплаты, которые устанавливаются на региональном уровне. Эти выплаты, как правило, выше, чем среднероссийские.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
TAS
Хоть один нормальный законопроект от "Единой России". Поддерживаю !
Комментарии 42
  • Gomer 24.09.2019, 14:44
    надо
  • TAS 24.09.2019, 14:50
    Хоть один нормальный законопроект от "Единой России". Поддерживаю !
  • POIMELI василий 24.09.2019, 14:51
    Отлично, а многие против Едросов, а они единственные кто заботятся о России-матушке (Минусуйте меня)
  • AmMaKihite иван иванов 24.09.2019, 14:52
    Это очень нужное решение, ведь залог нормального человека, это воспитание!
  • АччыгыйАрыы Сергей 24.09.2019, 14:52
    За "Единую Россию"!!!
  • arbi 24.09.2019, 14:52
    Отлично ! Пошёл третьего заделаю
  • В83 24.09.2019, 14:53
    Теперь работодатели смогут, если захотят, отправлять на пенсию многодетных отцов, даже если те желают работать дальше. Типа, твой срок подошел, пора идти на заслуженный отдых.
  • ИО 24.09.2019, 15:01
    От транспортного налога в Якутии не освобождаются многодетные, скидка 30% на жку тоже не работает.
  • Ахтааки 24.09.2019, 15:03
    Лучше от налогов освободите, не доживут до пенсии некоторые, от родня МЕН умер ровно в 50 лет, и этот комментатор Степанов в 50 ушёл, и многие.
  • pupkoff 24.09.2019, 15:03
    Как потом содержать этих киндеров?
  • YGREK_ALBERT 24.09.2019, 15:04
    Про освобождение от транспортного налога впервые слышу
  • SofrAnd 24.09.2019, 15:08
    А если у меня , дети на разных частях земного шара.
  • Innosent 24.09.2019, 15:14
    Все чтоб увеличить демографию ,но как жить в таких условиях, как они будут существовать
  • shamasha1
    Александр Галецкий
    24.09.2019, 15:16
    А на региональном уровне половина льгот не работает, говорят мол нас это не касается)))
  • citiman 24.09.2019, 15:21
    Этот закон для единиц будет работать. Много ли людей кто предпенсионном возрасте имеют 3 - х малолетних детей? Как правило дети уже вырастают и это автоматически влечет потерю статуса многодетной семьи.
  • duxxhuxx 24.09.2019, 15:26
    Innosent, Это неважно, главное новостью рейтинг поднять. Голосуем за Единую Россию, лучшую партию в Европе.
  • wladich 24.09.2019, 15:26
    В молодости я был членом суда...
  • Валандер А А 24.09.2019, 15:28
    YGREK_ALBERT, все эти льготы работают в Москве. В регионах они не работают.
  • ырбас 24.09.2019, 15:28
    @Александр‒Галецкий, по-моему, там заявление надо писать, ясно, что им не выгодно от налогов освобождать.
  • saasbytte 24.09.2019, 15:34
    Тьфу ты, чуть не обрадовался, а тут: Отцы тоже могут выйти на пенсию раньше срока, но только если они воспитывают ребенка-инвалида
  • YKT12345678
    24.09.2019, 15:45
    "скидки 30 процентов при оплате коммунальных расходов"

    как получить такое?
  • kusto3108 kusto 24.09.2019, 15:46
    За Единую Россию! За Путина!
  • облако-рай 24.09.2019, 15:51
    Александр‒Галецкий, на усмотрение регионов. У нас козлы сидят.
  • толстой 24.09.2019, 16:07
    Не надо пускай работают как все.
  • nvk80 24.09.2019, 16:19
    толстой, всю жизнь пахать как обо с раный алень в 2х трех работах? Да нее спасибо, лучше кастрировать себя.
  • Mammbet 24.09.2019, 16:30
    POIMELI, Вот как выглядят жополизы единоросов))
  • Россия24 Россия 24.09.2019, 16:45
    У нас вообще несправедливо незащищены отцы одиночки и многодетные отцы.Все преференции отданы женщине.Высрала значит заслужила а то что отец при неработающей матери на износ содержит семью никто не учитывает!Это очень печально.У нас же равенство полов?так что будьте добры уравняйте льготы!Вы же хотели равенство!Так вот...пусть теперь де юро будет родитель 1 и родитель 2 и все льготы обоим родителям одинаково.
  • кондуктор 24.09.2019, 16:47
    нужно больше рабов
  • Антидепрессант екатерина микулишна 24.09.2019, 16:54
    Вот оно что, столько льгот оказывается есть. У нас если какие то льготы существуют, то кроме многодетности требуется справка, о том что семья малообеспеченная и если доход даже на 1 рубль больше малообеспеченности, то давай досвидания. При этом подоходный налог также учитывается в прибыль семьи, абсурд! А законопроект поддерживаю, пусть муж чуть пораньше уйдет на пенсию.
  • Rain_man 24.09.2019, 17:11
    скидки 30 процентов при оплате коммунальных расходов; Неужели?
  • Облачный 24.09.2019, 17:14
    Один закон нормальный хотят внести, но это только хотелки. А вот другие партии проталкивали много чего хорошего.
  • mor.alex 24.09.2019, 17:15
    Никто не будет сидеть на пенсии,потому что она слишком мала,будут продолжать работать.в свою очередь работающим пенсионерам всячески замораживают и не индексируют пенсии
  • Uran Nst
    24.09.2019, 17:31
    вообще-то многодетные отцы бывают разные:
    например тот кто родил своих детей,и тот кто воспитывает детей из детдомов.
    вопрос: Почему на таких отцов это тоже не распространяется?
    К примеру у нас в республике есть такие многодетные семьи как Павловых, Котогоровых, Тарабуканих и.т.д., а эти вышеперечисленные льготы на них не предусмотрены, видете ли чтобы пользоваться такими льготами нужно рожать самим.
    Вот люди с большим сердцем чужих детей воспитывают (ЧУЖИХ), а поддержки от государства 0!
  • Легат сс 24.09.2019, 18:58
    У нас в Якутии никаких скидок нет по ЖКУ для многодетных. И транспортный налог все платим.
  • Lod0chniK 24.09.2019, 19:45
    TAS, нормальный законопроект? Ты в пенсионную тему вообще вьезжаешь?
  • АччыгыйАрыы Сергей 24.09.2019, 19:49
    Отключайте свет!!! В былые времена, когда жили при комельках и тымтык - было по 6-8-10 детей!!! Сейчас, с приходом электричества - только по 2...демография где???)
  • толстой 24.09.2019, 20:05
    nvk80, Вольному воля кастрируй.
  • Сантамар 24.09.2019, 20:14
    Почти все льготы в республике не действуют, даже выплаты за детсад отменили
  • TAS 24.09.2019, 20:43
    Lod0chniK, я скоро мог бы выйти на пенсию, но с недавней пенсионной реформой обломали. Но вот например для меня с этим законопроектом появился шанс приблизить пенсионный возраст, так как я многодетный отец. Что еще надо понимать ?
  • Lod0chniK 24.09.2019, 21:00
    TAS, возраст пенсионный подняли, затем жест данный для многодетных отцов кинули, смотрите типа какие мы молодцы заботимся о народе и мы этому жесту рады и благодарим ещё за это правительство.
  • BiG_Green 25.09.2019, 09:09
    Александр‒Галецкий, почти всеми перечисленными льготами пользовался за исключением налогового вычета на обучение (дети еще маленькие), льготного трудоустройства (не было необходимости) и освобождения от транспортного налога. Что ни говори, социалка работает нормально.
  • XOMA 25.09.2019, 12:33
    "Едрид Мадрид", сколько же "ЕдРосов" всплыло О_о теперь точно знаю, что безнадежно пытаться что то менять. Якутия и дальше будет в дер***.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}