Путин поручил правительству подготовить поправки для ипотеки под 2%

Путин поручил правительству подготовить поправки для ипотеки под 2%

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить до 15 декабря 2019 года поправки в законодательство, предусматривающие снижение ипотечных ставок для молодых семей на Дальнем Востоке до 2% годовых. Соответствующее поручение дано по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, сообщается на сайте Кремля.

Ипотечная ставка будет снижена и по кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар». Реализовать программу льготной ипотеки предполагается за счет средств госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока, следует из сообщения.

Планируется, что программа ипотеки под 2% начнет действовать уже в 2019 году. Сообщалось, что она рассчитана на пять лет.

Создание для Дальнего Востока ипотеки с нулевой или отрицательной ставкой обсуждалось еще в мае 2017 года. Позже Минвостокразвития анонсировало льготную ипотеку от 3%. Правительство Сахалинской области запустило ипотеку под 0% для многодетных семей, желающих построить дом на «дальневосточном гектаре», в начале апреля 2018 года. В мае стало известно, что на Курильских островах начали строить жилье с ипотекой под 0%. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Натка11
Снизьте % для ВСЕХ нуждающихся в жилье!!!
Комментарии 24
  • boruh 24.09.2019, 09:36
    Эх прошла молодость под 12-ю процентами ипотеки. А сейчас уже стар, а так бы тоже не помешало спрыгнуть на 2 процента
  • Натка11 24.09.2019, 09:44
    Снизьте % для ВСЕХ нуждающихся в жилье!!!
  • jjk 24.09.2019, 09:44
    нуусс будем посмотреть! пока мне кажется это не реально, столько каверзных условий чтобы даже получить под 6%
  • Ukrainets1977 24.09.2019, 09:45
    А почему только для молодых семей? Многодетным семьям в любом возрасте нужна поддержка!
  • Бастиан 24.09.2019, 09:53
    Закон должны поправить до 15 декабря.
    Потом пишется, программа начнет действовать в 2019 году.
    Под занавес
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 24.09.2019, 09:58
    Если они хотят остановить отток население от Дальнего Востока. сделайте для всех желающих ипотеку 2%, также снижайте налоги для них, не повышайте пенсионный возраст, повышайте заработную плату, тогда и остановите отток населения.
  • jem777 24.09.2019, 09:59
    Расщедрились...уже все.(
  • Gomer 24.09.2019, 10:01
    boruh, некоторые 20 платили, а в "святые 90-е" и под 200% годовых брали кредиты
  • Mexes 24.09.2019, 10:02
    Как потом жить на этом гектаре, который находится в сотни километрах от населенных пунктов?!
  • RUDEBOY 😈 24.09.2019, 10:03
    опять только для тех кто плодит нищету, как надоело, почему для обычных людей ничего не делается? мы что хуже?
  • Хрисделемах 24.09.2019, 10:10
    УКТ порожает.
    Ипотека под 2% и топик минусуют.

    Народ! Вы зажрались?
    Или по инерции боткоманда Томского работает?
  • kusto3108 kusto 24.09.2019, 10:13
    Хитрый Путин
  • Маршалдиванныхвойск Аркадий Паравозов 24.09.2019, 10:42
    Хрисделемах, это не для народа, а для узкого круга людей, там много условий, реально могут воспользоваться этой программой мизерное количество людей. Объявили бы действительно для всех, другое дело
  • Omen2110 Georg 24.09.2019, 10:45
    RUDEBOY, потому что Вы не нищий, а они, как Вы сами заметили, нищие поэтому им и полагается. Увы и ах
  • Народненько
  • Mammbet 24.09.2019, 10:57
    кремлеботы обосрались
  • Algys Kyun
    24.09.2019, 11:01
    путинские зомби обломались
  • markovod95 24.09.2019, 11:12
    Хрисделемах, а где можно посмотреть эти правила?
  • Дмитрий_В 24.09.2019, 11:31
    Безусловно, новость хорошая для молодых семей, но беда в том, что государство в очередной раз распыляет деньги и деньги налогоплательщиков в том числе. В плане экономического развития государства - это очередной шаг в никуда. Смею предположить, что данная программа в целом спровоцирует рост цен на жильё.
  • Лиджя 24.09.2019, 12:08
    Хрисделемах, вот и едьте сами на курильские острова или еще в какую труднодоступную местность за этой ипотекой, сначала ознакомьтесь с условиями этой ипотеки а потом уже тут возмущайтесь!
  • Pravdaest Виктор 24.09.2019, 12:33
    скоро выборы? они думают что мы все забудем что было до этого?
  • ИВС- 24.09.2019, 20:52
    Под 2% и сроком всего на 5 лет? Или как? Не поняла..
  • Belladonna 25.09.2019, 00:22
    ИВС-, вроде как на получение дано 5 лет. Посмотрим, как на деле будет.
  • Belladonna 25.09.2019, 00:24
    RUDEBOY, в смысле, семьи до 35 лет - это те, кто плодит нищету? Нормально так вы сейчас заклеймили кучу народа.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}