Мэрия Якутска: в «самострой» по улице Красильникова тепло подано 

Мэрия Якутска: в «самострой» по улице Красильникова тепло подано 

Газ к жилому дому подключен 21 сентября, сообщает пресс-служба мэрии Якутска. 

Без газа остаются две квартиры. Системы вентиляции в них не соответствуют нормам безопасности. 

Ранее замглавы Якутска Роман Сорокин заявлял, что проблемы с подключением к газу у жилого дома по ул. Красильникова, 4/3 сохраняются. Он сообщил, что УГРС «Сахатранснефтегаз» заявило в полицию о хищении газа, ущерб оценен в 2,5 млн рублей. 

Этот и другие самовольные постройки на Красильникова реализованы через ЖСПК «Новая Якутия». Застройщик «самостроев» Наталья Мартынова попыталась узаконить незаконно возведенный жилой дом на Красильникова, 4/3. Но Якутский горсуд отказал ей в признании права собственности на указанный жилой дом, сказав, что нарушаются права владельцев квартир. Кроме того, суд отметил, что иск направлен на подмену установленного законом административного порядка получения разрешений на самовольную постройку.  

Ранее УГРС «Сахатранснефтегаз» отказывалось поставлять газ в указанный дом, ссылаясь на то, что дом не имеет разрешительных документов на ввод в эксплуатацию. Газовики сообщают, что дом был подключен к сетям «Сахатранснефтегаза» самовольно. Это было ими обнаружено в ноябре 2018 года.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
raft-100
завтра начинаю строить свой самострое на площади Ленина! Если ИМ можно, почем у мне нельзя?
Комментарии 37
  • Север50 22.09.2019, 18:20
    Мэрия спасла людей, интересно кто оплатил долг газовикам?
  • raft-100 22.09.2019, 18:46
    завтра начинаю строить свой самострое на площади Ленина! Если ИМ можно, почем у мне нельзя?
  • vova32 22.09.2019, 18:52
    Кто дал разрешение их к ответу
  • vova32 22.09.2019, 18:54
    Самострое
  • trew 22.09.2019, 18:56
    Должники нагибают власть. Давайте все массово не платить! Всё равно сжалятся и дадут тепло всем! Так какой смысл платить как лохи?
  • iecnhsq 22.09.2019, 19:00
    надо снести этот самострой и ответственности и затраты о сносе самостроя вложить самостройшику скоро бардак начнется Заболеву привлекать к ответственности.
  • сква_р 22.09.2019, 19:07
    @iecnhsq
    По домам на Красильникова, 4/1-4/3.
    "Она получила в декабре 2012 года разрешение на возведение 3-этажного жилого дома, а в ноябре 2013 года также было получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Но затем застройщик поменял свои планы и решил надстроить 4-й этаж. И на это было получено соответствующее разрешение на реконструкцию – в мае 2015 года. Все это время жилой дом строился. Наконец, в ноябре 2016 года застройщик подает заявление на получение разрешения на ввод построенного 4-этажного жилого дома. Но застройщику был вынесен мотивированный отказ. Как выяснилось, на земельный участок, на котором строился жилой дом, закончилось право аренды, то есть срок аренды.
    Почему договор аренды не был продлен в соответствующие сроки и порядки - непонятно, но зато известно, что гр. Н. предоставила договор аренды земельного участка с кадастровым номером 14:36:107037:383, который изначально предназначался под парковку, но никак не для капитального строительства. Сейчас там стоит жилой дом Красильникова, 4/3, который тоже возведен с нарушениями, в том числе два гаража на 30 и 6 мест."
    https://www.exo-ykt.ru/articles/02/612/19234/

    Проблема с этими домами лежит исключительно на администрации Айсена Николаева.
  • гол Т К 22.09.2019, 19:08
    В программу переселения из аварийного жилья из надо включить
  • kusto3108 kusto 22.09.2019, 19:11
    Это при бывшей мэрии такие самострои появились. Мутные схемы проводили, без взяток наверняка не обошлось
  • tipun 22.09.2019, 19:22
    Вот так и живем, одни быдловатые и наглые граждане строят самострои, продают их, обогащаются, а отвечаем за последствия рублем мы, законопослушные горожане! То же самое, кстати, происходит с ремонтом дорог. Кто там что понастроил, потом приняли эти работы, сколько и кои кому отвалил мы никогда и не узнаем
  • Doongion 22.09.2019, 19:35
    raft-100, Потому что у них есть деньги на взятки, а у тебя нет.
  • Avenger88 22.09.2019, 20:04
    весь город мигранты застроили своими самовольными торгово-сервисными объектами, даже засыпая водоохранные озера, и никто их сносить не собирается
  • Pavel- Petrovich 22.09.2019, 20:23
    Мэр не бросила обычных людей. Хорошо же. Редко когда современные чиновники так поступают. Не понимаю желчи в некоторых комментариях.
  • FROl0VA4628 22.09.2019, 20:41
    Ну что сказать, надо срочно ВСЕМ строиться и за ЖКХ платить оказывается не надо( Короленко 25), всё равно подключат
  • Александр555777 игорь 22.09.2019, 21:02
    Янам можно надстраивать доп этаж, а почему Мартыновой нельзя?!
  • АнтиТочка 22.09.2019, 21:25
    А почему так и не понятно
  • серыйкардинал 22.09.2019, 21:37
    Предполагаю, власти заботятся о сохранении своих должностей в первую очередь. Чтобы широкий общественный резонанс до Москвы не дошел. Чтобы скелеты в шкафу не обнаружили.
    А не о людях заботятся.
  • Кристально_Чистый Аристотель 22.09.2019, 21:39
    А так можно было?
    Ну ок тогда тоже дом на даче самовольно подключу пока холода не упали
  • kalinihevamari 22.09.2019, 21:49
    Да это пиар на проблемах жителей данного дома, а вот в некоторые самострои, нежилые помещения, газ поставляется без проблем. Где справедливость?
  • ufccfy 22.09.2019, 22:36
    @raft-100, просто так не начинай, найди сначала дольщиков человек 10 ;)
  • АччыгыйАрыы Сергей 22.09.2019, 23:13
    Скоро слово и понятие "самострой" войдёт в обиход жителей Якутии: "Куплю (сниму) квартиру в самострое"...
  • от_ыйа 22.09.2019, 23:18
    И почему нет фото Мартыновой крупным планом ?
  • Poligrafist 22.09.2019, 23:58
    здание Хоттея самострой - успешно работает много лет. да полно их. Бест тот же самый.
  • Орто-дойду 23.09.2019, 07:12
    А кто стоит за Мартыновой?
    Армянстрой?
  • Androit нюргун 23.09.2019, 07:16
    Выгнать Айся со стула с позором.
  • tirbege3 23.09.2019, 07:31
    Север50, Да,согласен.Мэрия поступила правильно,но куда смотрит городская,республиканские прокуратуры? Самострой это же мошенничество,подделки документов,взятки.Надо против Мартыновой возбудить уголовное дело и заставить ее оплатить все расходы понесенные владельцами квартир.Также надо было поступить с другими застройщиками пилюющих на закон.
  • Север50 23.09.2019, 07:35
    tirbege3, вы абсолютно правы
  • черчель 23.09.2019, 08:14
    raft-100, Я в доле
  • Орто-дойду 23.09.2019, 08:43
    Всё или ничего.
  • Орто-дойду 23.09.2019, 08:48
    Мэр одним – даёт, другим – не даёт.

    Саакяну дала. Этим дала, а другим – нет.

    Почему? За что? или за сколько?
  • a3105N Jon Silver 23.09.2019, 08:50
    raft-100, начни)))
  • motoyo49 23.09.2019, 09:18
    Земля была в собственности? Да. Тогда если не были нарушены градостроительные и строительные нормы, то ВС РФ дал бы застройщику возможность оформить документы соответствующим образом. То есть признание самостроем данного объекта не имеет судебной перспективы Только жильцы бы маялись во время судебных процессов. Так что мэрия поступила разумно
  • FROl0VA4628 23.09.2019, 09:50
    motoyo49, нет, НЕ было собственности, участок им НЕ принадлежит:

    "...Эти строения находятся на улице Красильникова недалеко друг от друга. Спроектированы дома одинаково: три этажа плюс мансардная надстройка. Их объединяет не только внешнее сходство, но и то, что все они, кроме одного дома, построены на самовольно или частично занятых земельных участках без разрешения на строительство...."

    Там же есть предыдущая статья, чёрным по белому написано
  • motoyo49 23.09.2019, 09:54
    FROl0VA4628, все равно суд должен решать, самострой или нет (А это долгая процедура, последняя инстанция ВС РФ) Если суд решит самостроем, то только снос
  • FROl0VA4628 23.09.2019, 09:57
    motoyo49, дак именно СУД и решил
  • sivchersky1 23.09.2019, 10:53
    motoyo49, суд решил. В сносе отказать!!!
  • tirbege3 23.09.2019, 19:59
    Орто-дойду, О чем говоришь то,можно было даже сказать о чем базаришь,зима во дворе. Мэр тут ни при чем.Тут полностью ,этим процессом должны заниматься прокурору города и республики. Мэр поступила совершенно правильно,тепло в дома надо давать ,а потом разбираться кому сколько платить ,то есть платить за тепло..Зима то можно сказать началась.
Обратная связь