История о 10-летнем скейтбордисте из Петербурга Максиме Абрамове, который лишился ног при пожаре

История о 10-летнем скейтбордисте из Петербурга Максиме Абрамове, который лишился ног при пожаре

Им восхищается Тони Хоук, а у его блога — тысячи подписчиков. 

В сентябре один из самых известных скейтбордистов в мире Тони Хоук опубликовал в инстаграме видео с 10-летним Максимом Абрамовым, который лишился ног в результате пожара. Мальчик родился в Амурской области, но после реабилитации его усыновила семья из Петербурга. С семи лет Максим занимается скейтбордингом и мечтает выступить на Паралимпиаде.

«Бумага» рассказывает, как Максим стал популярным скейтбордистом, и показывает фото и видео с его трюками.

Максим Абрамов родился в Амурской области. Когда ему было 6 месяцев, он лишился ног при пожаре. Мальчика оставили в квартире одного, и, как писали СМИ, ребенок затащил в кровать обогреватель. В результате Максим получил ожоги четвертой степени — в больнице ему решили ампутировать ноги.

Биологическую мать Максима лишили родительских прав, она провела полгода в тюрьме за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. На лечение мальчика и протезы местные жители собрали более 4,5 млн рублей.

Когда мальчику было 2 года, его усыновила семья из Петербурга, помогавшая ему после первых операций. Вот Максим со сводной сестрой.

BijGCuNBwwd

В семь лет Максим начал заниматься скейтбордингом. «Скейтборд — это средство передвижения для Максима. Мы первую досточку пластмассовую купили, когда он был еще маленький — ему было удобно на ней передвигаться по дому и на улице, потому что получалось быстрее. Тогда мы даже и не знали, что бывают доски стоимостью как машина», — рассказывала его приемная мать Инна Лаллав.

BSt1712ACJ5

Тренировал мальчика петербургский скейтбордист, президент городской федерации скейтбординга Павел Мушкин. Они познакомились на одном из открытых занятий.

«Я показал ему таких же ребят из Америки, из Бразилии, которые уже добились больших результатов. И его это мотивирует, вдохновляет, в первую очередь потому, что он чувствует себя свободным», — рассказывал Мушкин.

BIHlvscDu69

BV98NJjgFo9

В 2017 году Максим встретился с Ником Вуйчичем — австралийским писателем с синдромом тетраамелии, из-за которого у него нет рук и ног. «Ты много можешь сделать в жизни. Руками своими. Ты не знаешь, чего ты можешь достичь, пока не попытаешься это сделать. Потому что ты прекрасен такой, как есть», — сказал ему Вуйчич.

BQlXglqAqzi

За последующие два года Максим побеждал в петербургских соревнованиях среди любителей, а также исполнил трюки перед многотысячной аудиторией на чемпионате мира по скейтбордингу. Вместе с семьей он путешествует по разным странам, и тоже катается там на скейтборде.

BU4hFMnAfFb

BRvKbuGAezy

Bm0VwxuHl8g

В сентябре 2019 года видео из страницы Максима в Instagram репостнул паблик американского скейт-парка с The Berrics с 2 млн подписчиков.

B2U5xLCggxg

А затем на мальчика обратил внимание один из самых известных скейтбордистов в мире — Тони Хоук. «Новый любимый скейтер», — написал Хоук под своим постом. Видео набрало более 800 тыс. просмотров.

B2VXPiEgbjn

Про Максима также писал в своем Instagram Юрий Дудь.

B2YpbwGFFh5

Мечта Максима — выступить на Паралимпиаде. «Многим, многим можно похвастаться. Наград еще нет, я не выиграл ни золото, ни серебро пока что. Я еще на Олимпиадах не участвовал, но очень хочу», — сказал мальчик в интервью «Первому каналу».

Максим тренируется почти каждый день и иногда приезжает на скейт-площадку на доске, преодолевая несколько километров от дома. Сейчас он поставил перед собой цель — повторить трюк Тони Хоука: тройной переворот в воздухе.

У Максима есть блог, где он делится фото и видео с тренировок. В соцсети Instagram у него почти 40 тыс. подписчиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
гол Т К
Молодец парень !!!
И люди которые его воспитывают
Комментарии 35
  • иголкин 22.09.2019, 18:37
    а вы работать не хотите только в любое бюджетное за 30к и ныть
  • Alabaster 22.09.2019, 18:39
    Подписана него)). Про него еще недавно ABC News написали
  • marmare 22.09.2019, 18:56
    В Якт такой парк хотели построить на месте пустыря по Ойунского, до сих пор нет
  • гол Т К 22.09.2019, 19:06
    Молодец парень !!!
    И люди которые его воспитывают
  • iosifykt2015 22.09.2019, 19:19
    у этого паренька многому можно научиться !
  • VaioK 22.09.2019, 19:20
    В следующий раз перед тем как начать ныть про тяжёлую жизнь вспомните этого жизнерадостного мальчугана.
  • Ваня_Хулиган Вано 22.09.2019, 19:23
    Когда здоровые люди у которых есть ноги руки, все на месте. И они начинают ныть и плакать, и ругают свою жизнь. Я им всегда показываю таких людей, у которых нет рук, ног, или прикованы к инвалидной коляске и к кроватке. Эти люди очень сильные! и физически а психологически, они сильнее чем мы здоровые люди!
  • sakhams Игорь Ходулов 22.09.2019, 19:31
    Молодец мальчик
  • _GURU_ 22.09.2019, 19:32
    Аплодирую стоя!
    И снимаю шляпу за упорство!
  • mor.alex 22.09.2019, 19:40
    Преклоняю голову перед его родителями,что воспитали такого жизнерадостного мальчишку,не боящегося трудностей и перед тренером,что вложил в пацана такую силу и тягу к жизни.пацану большого спортивного будущего
  • TILK 22.09.2019, 19:40
    вот мужик растет все сам не на кого не рассчитывает
    удачи и здоровья тебе
  • самыйпростойник АйсТуристик 22.09.2019, 19:44
    Подпишусь на пацана, для поддержки! Макс, держи пять красавчик! Родителям привет!
  • hudojnyck1 hudojnyck 22.09.2019, 19:52
    Мальчишка - молодчага просто! Дай Бог ему Успехов по его нелёгкой Жизни! Только одного понять не могу, в голове никак не укладывается
    " Когда ему было 6 месяцев, он лишился ног при пожаре. Мальчика оставили в квартире одного, и, как писали СМИ, ребенок затащил в кровать обогреватель"
    Как такое вообще возможно? В 6 месяцев отроду САМ затащил в кровать обогреватель???
  • Думаю 22.09.2019, 19:54
    Молодец :)
  • АччыгыйАрыы Сергей 22.09.2019, 20:14
    Максиму - достижения поставленных целей!!! А то, что ты делаешь на скейте - фантастика!!!
  • Россия24 Россия 22.09.2019, 20:20
    Я вот смотрю на этих замечательных людей.И рук нет и ног и подвижности и в голоде живут и тому подобное и тем не менне у них сильная воля и сердце и вот думаю....какая нахрен маленькая зарплата какие у меня нафиг проблемы...да я в шоколаде!У меня все хорошо!!Молодцы!Так держать!
  • кинг_сайз 22.09.2019, 20:26
    Б.. до слез...
    Пасан ваще кремень стальной характер...
    Пусть у него все получится ...


    П.с.
    В якуцке он бы нечего не добился...
  • Janka ☺️ 22.09.2019, 20:29
    @hudojnyck1, все возможно, в 6 мес и ходить могут на ходунках,а руками все хватают уже, как возможно то, что его вообще оставили одного в квартире
    Мальчик молодец
  • KSP90 Бицуха 22.09.2019, 20:38
    Как же нам повезло, что у нас есть руки и ноги
    А мы ноем
    Надо брать пример с таких суперлюдей, которые живут более
    полной жизнью чем мы здоровые!
  • Россия24 Россия 22.09.2019, 20:39
    Janka, вы серьезно?в 6 месяцев на ходунках и поднять обогреватель в кровать?!
  • Парень достоин уважения!
    ПС: А что с мальчиком, который пропал при пожаре в Якутске?
  • Марта_21 Марта 22.09.2019, 21:13
    Помню передачу про этого мальчика, когда только случился ожог и ампутация ног, молодец мальчишечка, растет и добивается успехов! И огромные молодцы это приемные родители конечно, прекрасные люди.
  • Марта_21 Марта 22.09.2019, 21:14
    hudojnyck1, ему не 6 месяцев было, насколько помню немного постарше. Месяцев 8-9 по моему.
  • hudojnyck1 hudojnyck 22.09.2019, 21:34
    Марта_21, Не я ведь придумываю про 6 месяцев. Так ведь журналисты написали
  • tuiag 22.09.2019, 21:35
    https://portamur.ru/news/detail/tri-goda-nazad-amurchanin-maksim-abramov-po-vine-materi-alkogolichki-lishilsya-nojek/
    мальчику было ПОЛТОРА годика
  • яс.а.а 22.09.2019, 21:46
    Приемная семья - молодцы, Люди с большой буквы. Пусть все мечты мальчика сбудутся.
  • NucaS_ Escape me 22.09.2019, 22:20
    Его нужно назвать Сильным
  • Ginger87 22.09.2019, 22:23
    Какой молодец
  • maria2011 22.09.2019, 22:26
    Как может младенец затащить в кровать обогреватель? Вранье биомамки. Капец сколько пережил этот ребенок. Тяжело читать такое.
  • Уланов 22.09.2019, 23:44
    У "шамана" руки ноги есть, как и у большинства. Трудитесь, учитесь, творите. Не нойте.
  • Булгу 23.09.2019, 06:29
    Уланов, вот если бы кроме рук и ног были еще нормальные налоги и законы, то давно бы догнали и обогнали. Но сейчас обогнали только друзья и партейные вожди.Так что ждите еще шаманов и ведьм. Походу сейчас начнется "охота на ведьм".
  • Змейгон4ар 23.09.2019, 08:20
    Красавчек,успехов тебе и здоровья