В понедельник в Ил Тумэне обсудят, как снизить уровень бедности в Якутии 

В понедельник в Ил Тумэне обсудят, как снизить уровень бедности в Якутии 

Парламентские слушания состоятся в малом зале Ил Тумэна 23 сентября в 10:00, сообщает пресс-служба парламента. 

Ранее правительство республики сообщало, что составляется реестр граждан с доходами ниже прожиточного уровня и ведется анализ факторов бедности в регионе. 

Согласно статистике, в 2017 году в Якутии 20,1% от общего населения региона — граждане с доходами ниже прожиточного минимума. В 2018 году этот процент составил 19%. Правительством республики поставлена задача уменьшить уровень бедности в республике до 10% к 2024 году. 

Вопросами снижения уровня бедности региональные власти озадачил президент Владимир Путин. В послании Федсобранию глава государства указал принять меры для того, чтобы повысить уровень жизни населения. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
виталий31
известно как, надо перестать прыгать с кресло на кресло а в полном составе уйти на заслуженный отдых или места не столь отдаленные тойонату рс(Я), тех кто замешан в коррупционных схемах с республикансими организациями. и ввести зарплату для высшего руководства республики начиная от заместителя министра в размере прожиточного минимума. потому что руководить регионом, министерством это не должность это призвание, должны работать идейные люди. айсу думаю достаточно зарплату 1 рубль, жена обеспечит из государственного АЭБ
Комментарии 106
  • LittleHelper Егор Борисов 22.09.2019, 17:33
    Расстрелять половину бедных, вот и снизится уровень бедности.
    Больше никак. Богачи из Ил-Тумена уже не помнят что такое бедность. Сколько бы не совещались ничего путного не выйдет.
  • unbeliever2012 22.09.2019, 17:35
    Чтобы снизить уровень бедности надо повысить зарплаты, что тут обсуждать то. Сами то не бедные же с такими зарплатами.
  • виталий31 22.09.2019, 17:35
    известно как, надо перестать прыгать с кресло на кресло а в полном составе уйти на заслуженный отдых или места не столь отдаленные тойонату рс(Я), тех кто замешан в коррупционных схемах с республикансими организациями. и ввести зарплату для высшего руководства республики начиная от заместителя министра в размере прожиточного минимума. потому что руководить регионом, министерством это не должность это призвание, должны работать идейные люди. айсу думаю достаточно зарплату 1 рубль, жена обеспечит из государственного АЭБ
  • умамного 22.09.2019, 17:40
    Абэээ , наконессста ))) ура товарищи!! А если серьезно, шо они могут? Почещатся, громкие правильные слова скажут друг другу, и сядут на свои новенькие лексусы за несколько лямов и поедут отдыхать на свои хоромы для белых людей.
  • Otpusknik 22.09.2019, 17:42
    Ну, наконец-то...
  • U-96 Олег Иванов 22.09.2019, 17:43
    Сейчас придумают типа "корзинок добра" в школах, на этом разговор окончен.
  • zzz005 Avtor A 22.09.2019, 17:44
    В понедельник обсудят,во вторник забудут
  • itavv Электрик 22.09.2019, 17:45
    И чтоб вертолеты были у каждого и торговые центры как у чиновников в мэрии!
  • Кыыдан кыыдан 22.09.2019, 17:46
    Онулируйте кредиты у многодетных плюс малоимущих! Которые в долговую яму зашли без финансовой грамотности. Ведь это можно. Мы же врлде богатая Республика!!!
  • хандыыы фёдор 22.09.2019, 17:46
    Большую половину депутатов сократить,большую половину зарплат чиновников сократить,сэкономленные деньги отправить на нужды бедных вот и все
  • Valdemar23 22.09.2019, 17:47
    Население должно есть только овощи, не бухать, не курить, одежду покупать по одной вещи раз в год и только на столичном рынке...
  • Гаврилгаврил 22.09.2019, 17:48
    Голосовать против антинародных зскопопроектов не пробовали?
  • tipun 22.09.2019, 17:48
    Ну, все! Держись, бедность. За тебя взялись щекотрясы-толстопузы из Ил Тумен! В итоге нищих станет еще больше...
  • умамного, повысить себе зарплату, чтобы средний показатель увеличился
  • Zavmir 22.09.2019, 17:51
    20%? Это каждый пятый человек на грани бедности в самой богатой республике в мире.
  • YAN 22.09.2019, 17:52
    "депутат
    -Мы уничтожим бедность!
    голос из зала
    -пожалуйста не убивайте нас..."
  • Leonid.66 22.09.2019, 17:52
    Покаяться, попросить прощения, вернуть все народные деньги, написать заявление на самого себя и добровольно сесть в тюрьму. Всё просто же.
  • onufriev 22.09.2019, 17:53
    Чтобы снизить уровень бедности надо вернуть крым, курилы, карелию, вывести войска с донбасса, сирии и перестать воровать
  • 2pacshak 22.09.2019, 17:57
    Если взять и конфисковать всё имущество у власть предержащих, то мы выйдем из бедности, сможем купить несколько стран, чтобы ездить туда отдыхать, и лет 200-300 безбедно существовать
  • raft-100 22.09.2019, 17:59
    соберутся 30 богачей, чтобы бороться с тем, чего им не грозит
  • Windrover 22.09.2019, 17:59
    Рабочие места исчезают, производства нет (в глобальном смысле, я не говорю про колбасные цеха). Откуда расти благосостоянию. Средний класс балансирует на грани с бедностью. Запретов всё больше. Контроля больше. Все электронные базы едины. Банковская система задушена регуляторами. Естественно, что количество бедных будет расти. Бюджет не потянет столько нахлебников. Единственный выход ослабление фискальной политики. Уменьшение или отмена НДС для производителей. Тогда появится стимул налаживать производство внутри страны. Тогда появятся рабочие места. Но до этого видимо очень и очень далеко......
  • Stepych123 22.09.2019, 17:59
    всё очень просто.
    Энергоресурные компании перевести во внутреннее правление, и всех внешних управленцев убрать. Это Якутскэнерго, ЯТЭК, Сургутнефтегаз/Газпром. Они диктуют свои условия рынку сбыта.
    Отсюда высокие тарифы на ЖКХ и миллионные зарплаты их управленцев.
    Высокие тарифы ЖКХ приводят к высокой стоимость аренды, а оно приводит к росту цен на продуктов потребления.
  • xampax 22.09.2019, 18:00
    Депутатов отправить на Север, сроком полгода, пусть проживут на прожиточный минимум
  • BelkaSandy 22.09.2019, 18:01
    Уважаемые депутаты, поделитесь своей зарплатой с малоимущими!
  • Stepych123 22.09.2019, 18:01
    Или можно как в Чечне перестать платить за газ и электричество и всех послать =)))
  • Север50 22.09.2019, 18:01
    Zavmir, зато проекты миллиардные , богатый бедного не поймёт а эти ребята просто голосуют зато что уже решила правительства
  • naper_36 22.09.2019, 18:02
    Если в какое то время отделились от России жили бы на богатсвах недров, как в некоторых государствах до переворотов
  • nikita181 22.09.2019, 18:05
    Ради эксперимента, пожить на прожиточный минимум, пользоваться общественным транспортом, ходить в одежде из столичного рынка хотя бы один месяц и после этого обсудить как снизить уровень бедности.
  • AUTOMAN14 дмитрий 22.09.2019, 18:06
    Послушать бы, что они там чирикать будут по неизвестной им тематике.
  • motoyo49 22.09.2019, 18:08
    Анекдот!
  • Gohstahs 22.09.2019, 18:09
    unbeliever2012, извините ! Не только зарплату , но и пенсии!
  • ZZ13 22.09.2019, 18:09
    Ух скоро заживем!!!
  • ykkola 22.09.2019, 18:11
    И чего там обсуждать!!!,как говорил Шариков из "собачьего сердца"....взять все и поделить!!!
  • Ли Пин
    22.09.2019, 18:12
    чтобы понять проблему бедности, тойоном надо самим стать бедными.
  • dancingraccoon 22.09.2019, 18:15
    Господа экономисты и финансисты ! Никто из ил тумен не увидит ваши комментарии! Они и без вас прекрасно разбираются в экономике
  • Анна Калинина
    22.09.2019, 18:18
    снизить цены
    1 продукты
    2 ЖКХ
    3 обеспечить людей всех форм занятости полный соц пакет
    4 снизить проценты на ипотеку.кредит
    5 депутатам и высокооплачиваемым чинам срезать зрп до их утвержденного прожиточного минимума и детского пособия
  • Momosan 22.09.2019, 18:19
    Конечно же они этот вопрос решат за один день...очень ведь простой вопрос и не требует больше одного дня в году для обсуждения.
  • Башканидзэ Дима 22.09.2019, 18:20
    Разогнать всех дипутатов на всех уровнях оставить только Госдумы да и она побольшому счету ненужная. У нас видь ДИКТАТУРА
  • dancingraccoon 22.09.2019, 18:22
    Но кое-что от нас точно зависит: мы должны поднять свои попки с офисных кресел и научится наконец открыть свой бизнес и создать свои предприятия с КУЧЕЙ СВОБОДНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ!!! Мы с вами живём не в коммунизме или социализме, мы живём в стране с рыночной экономикой, и наше благополучие зависит только от нас самих, а не от депутатов. (─.─||)
  • Abcdefghijklmn Abc 22.09.2019, 18:24
    Снизить проценты на ипотеку и кредиты до 1-2%. Снизить тарифы жку.
  • Гарилас 22.09.2019, 18:27
    Многомиллионный ремонт крыльца закончен, можно и об бедности поговорить...Товарищи, бедность есть!..закончим товарищи, пора обедать. Давайте голосовать что бы наградить тех кто думал о бедности, ...все - ЗА, против нет, отчет в москву: думали о бедности, даже голосовали, все решено, участвующие награждены! Ура товарищи, он с нами...и .....с ними.
  • Rtyn_124 иван петров 22.09.2019, 18:27
    От слова депутат - тошнит, от слова депутат Ил Тумэна - тошнит вдвойне.
  • ырбас 22.09.2019, 18:32
    Как вы снизите, везде сокращения идут.
  • ырбас 22.09.2019, 18:32
    Как вы снизите,везде сокращения,а цены только и растут и растут.
  • Фигня 22.09.2019, 18:39
    Х.З.а вдруг что-то изменится?
  • shuck Gbcmrf 22.09.2019, 18:46
    Хватит обсуждать! Действуйте!!!
  • nvk80 22.09.2019, 18:53
    Хотят продавать алкоголь круглосуточно, чтобы бедные слои населения спились и вымерли, зато с какой прибылью от алкомаркетов. Богачам глубоко наплевать на свой народ.
  • jem777 22.09.2019, 18:53
    Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные. Примерно так.)
  • вася222 22.09.2019, 19:00
    распустить ил тумен !!первый шаг
  • trew 22.09.2019, 19:01
    Себя сначала оптимизируйте! Депутаты гр...ные! Уменьшите зарплату себе, а половину сократите вообще! Всё равно толку от вас никакого, наоборот вред только!
  • Ахтааки 22.09.2019, 19:10
    Наворовали лярдами, окружились алкомаркетами, Тц и т д, и наконец решили для пиара сократить бедность.
  • dream_sn 22.09.2019, 19:12
    Ну обсудят то что знает каждый. потом что? разьедутся как всегда по домам на своих крузаках
  • vangrow иван петров 22.09.2019, 19:28
    Помнится, всем депутатам выдали по айпаду для оперативности и эффективности работы. Интересна судьба айпадов...
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 22.09.2019, 19:29
    В единый день голосования, 8 сентября, москвичи выбирали 45 депутатов .
    А у нас депутатов почти 2 раза больше.
    население г. Москвы - 12 615 882 чел. (2019 г.). а население Якутии - 964 330 чел.
    Зачем нам столько депутатов, помощников депутатов, помощников этих помощников.
  • blistik 22.09.2019, 19:51
    Вообще-то, надо сначала определиться что такое бедность сегодня вообще? Хотя б, на отрезках :
    100 лет назад, в 1919-ом люди поистине жили бедно. Старый режим при царе - тойоны, хамначиты и революция - гражданская война и полная разруха.
    70 лет назад, в 1949-ом всего 4 года назад закончилась 2-ая Мировая война. Работа, работа и работа... Есть почти нечего, жизнь в каморках, почти в землянках при свечах и камельком.
    40 лет назад, в 1979-ом при Лёне
    жили ничего. Но, уже привыкли к дефициту. Блат, фарца-джинса и колбаса.
    20 лет назад, крутой 1999-й. Новый год! Уходят наконец-то лихие 90-ые! Бандитские и кривые. Потерянные и нищие! Там в натуре, было писец!!!
    Ещё 20 лет. Год 2019-ый, масса ожиревших людей! Потребности зашкаливают в край?!
    Да. Скорее так. В свете непростых глобальных и скоротечных отношений в мире.
    То что, вы живёте в своей окраине и со своими тараканами, это просто мелочь в большой мировой политике и во всём глобальном мире.
    Пожалуйста, научитесь уже соизмерять историю бытия с пониманием реальности.

    Потом, уже плачьте о бедности, нищее моё авто/иномарочное, айфоновое поколение.
  • duxxhuxx 22.09.2019, 20:01
    Ну что, получили процветающее будущее к 2020, обещанное Путиным в нулевых?
  • ykkola 22.09.2019, 20:14
    Сколько ни говори слово "халва"во рту слащще не станет.
  • Klon93 22.09.2019, 20:14
    Если Путин не озадачил бы наше Правительство так и сидело а народ бы беднел, КТО ТАМ СИДИТ? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДУМАТЬ О ЛЮДЯХ ПОСТОЯННО?
  • ^AMC^ Мария 22.09.2019, 20:19
    В Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. И Норвегия постепенно стала превращаться в одну из богатейших стран мира, где ВВП на душу населения достигает 40 тыс. долларов. За 30 лет доход Норвегии составил 454,5 млрд.долларов.

    На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль.
  • ^AMC^ Мария 22.09.2019, 20:19
    Арабские страны также не отстают от своего европейского коллеги. К примеру, в ОАЭ государством на каждого гражданина открывается счет, и к совершеннолетию он имеет на нем около ста тысяч долларов. Кроме того, каждый гражданин этой страны имеет право выбрать для обучения любой университет мира, и государство оплатит все расходы. В Кувейте счет открывают всего на три тысячи долларов, зато здесь можно получить беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. долл. для строительства жилья, а домохозяйкам и несовершеннолетним государство платит неплохие “зарплаты”. В Саудовской Аравии действуют по той же схеме, плюс здесь существуют совершенно бесплатные медицина и образование, которые, благодаря щедрому финансированию, поднялись на довольно высокий уровень
  • 72Собакеевич Любомир 22.09.2019, 20:49
    Но как они сделают
  • kagir 22.09.2019, 20:55
    сытый голодному не товарищ
  • jakov888 22.09.2019, 21:07
    Чтобы поднять уровень жизни не надо всяким контролирующим органам вмешиваться в жизненный уклад людей. Рыбачить нельзя, охотиться нельзя и т.д и т.п
  • blistik 22.09.2019, 21:42
    duxxhuxx, а кто знал что будет на Украине? Дикий Майдан и бойня националистов, незаконное свержение легитимного президента Януковича и попрание всех норм Конституции Украины, нелегитимное избрание поистине бандита Черного Пастора - Турчинова?
    Когда в то время, долбанной Украиной руководили марионетки и хозяева с Администрации Обамы?
    Им то, глубоко было наsрать на Украину, что и мы видим сейчас.
    Окраина в долгах в миллиарды, полный упадок производства и сельского хозяйства, квоты и ограничения продукции для Западного мира.
    И вымирание населения. Одних рабочих рук - десятки миллионов рабов. Кто в Польшу, 12 часов/сутки ежедневно, а умные - в Россию. Капитал делают на благо чужой страны. Рагули, одним словом.
    Один путь в выживание - это продажа земли. Зе уже делает это!

    Якутский народ с окраины, это вам надо?! Вы, не охренели!?
  • Альцион Гыгыгы 22.09.2019, 21:51
    Windrover, еще налог на добычу полезных ископаемых для внутреннего рынка убрать, тогда снизится розничная цена на топливо
  • sawer_ 22.09.2019, 21:58
    Во первых снизить аппетит на зп и содержание депутатов Ил Түмэн, чиновников из ДП-1 и ДП-2, перестать ежегодно устраивать по нескольку ыһыахов,есть одна, республиканская и хватит. Ежемесячно от сэкономленных денег каждому коренному жителю выплачивать по 20 тысяч рублей, хоть реьенок, хоть пенсионер.
  • Student1999 22.09.2019, 22:10
    Ну наконецто очнулись чтоли?!
  • шептун_смерти дмитрий 22.09.2019, 22:41
    сытый голодного не разумеет. всех чинушей принудительно посадить на прожиточный минимум. а то некоторые себе щеки отъели. аж совсем румяные стали.
  • kuznec495 22.09.2019, 22:44
    Бедный ил тумен, нам хоть подхалтурить можно, а они там даже работать не могут и на сколько они готовы поднять себе зарплату?
  • Щедрый 22.09.2019, 22:50
    Сказать вам почему "борьба с бедностью будет" до 2024г, а потому что будут выборы главы государства и наши доложат что борьба прошла успешно, и опять он наберёт большинство голосов, а про бедность так и не вспомнят
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.09.2019, 22:52
    blistik, По моему про Украину ты загнул. Надо вспомнить свои дела. Некоторое время назад на выборах президента РФ победила КПРФ, то есть Зюганов. Избирательная комиссия строчки в протоколах поменяла местами и получилось чудо, победила Единая Россия, которая и правит до сих пор. Тут тоже есть вопросы легитимности власти за 20 лет. Вообщем выборы в РФ превратились в инструмент, устраивания личной жизни на всех уровнях.
  • Vasilevvasiliy1964 Vasiliy 22.09.2019, 23:16
    Пусть живут на прожиточный минимум,потом рассуждают как бороться с бедностью
  • XOMA 22.09.2019, 23:35
    Считаю, что нужно полностью распустить "Ил Тумэн" вместе с действующим главой республики и провести честные выборы, как для собрания "Ил Тумэн" так и избрание нового главы республики. Так как бедность, связана именно с неграмотным руководством республики, почти во всех сферах. Главный источник доходов граждан, в районах республики, является бюджетная сфера и почти полное отсутствие кадровых мест в сферах производства. Производство невозможно, с отсутствующей поддержкой малого и среднего бизнеса, в частности в сферах услуг как на упрощенной системе так и на патентной! Министерству стоит обратить внимание и получать опыт у коллег с юга России, которые добавляют большое количество видов деятельности в патентную систему налогооблажения, что в свою очередь стимулирует рост экономики и увеличивает приход в бюджет налоговых поступлений.
  • independent14 independent 23.09.2019, 00:00
    Этим депутатишкам веры нет. У нас население миллиона нет, а эти прозаседавщихся депутатов 70 чел.
    В ГОСДУМЕ 450 при 145 млн. Населения. Вот вдумайтесь мы живём российским законам так, что ИТ только дублирует.
    Зачем на столько дармоедов, которые подняли свои пенсии до 400 тыс.
    Вот думайте господа!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 23.09.2019, 00:32
    Я тоже считаю что местные депутаты не нужны. Ну если только на общественных началах. Бюджет делить можно по численности проживающих, то есть подушно. И это сделает компьютер и каждый житель может видеть и проверить как распределились и как расходуются деньги налогоплательщиков. Это справедливо для людей и почти смерть для коррупционеров.
  • Sinan 23.09.2019, 00:53
    Всех депутатов разогнать, всех казнокрадов расстрелять и конфисковать всё имущество!
  • скерри 23.09.2019, 01:16
    Может начать с "вечных депутатов"..?)
    Почему нет ,если не обновления,то хотя бы сменяемости власти?.
    Это же принципы развития любого общества..
    Китай сотни миллионов людей вывели из бедности,а нас то меньше миллиона..!)
    А дебаты то глобальные..
  • LoginNaYkt Андрей Меркушев 23.09.2019, 01:21
    Партия Единая Россия спасёт народ от бедности.
  • artuus 23.09.2019, 02:36
    Золотые вы люди, все о народе думаете. Законы для народа надо принимать, а не для Единой России. Как будто они чтото решат, они без наказа сверху, язык из ж*пы не вытащат.
  • Чыбылла Ветеран 23.09.2019, 07:01
    Все дело в головах, как повернешь настрой
  • Могул 23.09.2019, 07:09
    Надо как в Японии сделать налоги по доходу, то есть богатые платят больше, и все! Так запросто безо всяких проблем можно закрыть эти 21% -тов! Чего тут думать то!? Думаете, произойдет гражданская война из за этого!?
  • 23.09.2019, 07:24
    Толстые кошельки будут обсуждать как наполнить копилку
  • Innosent 23.09.2019, 07:33
    Проверки устройте по ЗП
  • Тараб 23.09.2019, 07:37
    @^AMC^,

    Территория Норвегии чуть больше Оленекского района - 385 и 317 тыс.кв.км!
    Содержать такую страну не так накладно как Россию с ее расстояниями.

    5 млн жителей против 146 млн в РФ!

    При этом у Норвегии 7 место по добыче газа в мире! 25% газа в Европе из Норвегии!
    По нефти - 13 место в мире!

    Для такой махонькой страны - колоссальные доходы, да им и работать не нужно бы, при этом цена литра бензина - 2 евро (около 150 рублей), налог с человека - 42 % (в России - 13%).

    Что вы тут сравниваете несравниваемое? Такая глупенькая или специально?
  • Тараб 23.09.2019, 07:42
    @^AMC^,

    То же самое - в Кувейте 4 млн человек живет, море нефти и не затратный климат.

    Территория с Мегино-Кангаласский район.

    Вы сравниваете с Россией?
    Причем арабов в некоторых "арабских" странах - 10% населения. Остальные приезжие и гастарбайтеры. Чему облизываетесь?
  • ayaal86 23.09.2019, 08:07
    Приедут как всегда чаи погоняют, обменяются пару раз шутками и уедут обратно на лексусах
  • ^AMC^ Мария 23.09.2019, 08:27
    Тараб, ой да ладно)) нам ни копейки не перепадает, что уж говорить о больших суммах. Даже копейку не дают)
  • K_daCruz 23.09.2019, 08:48
    Куда у нас уходят бюджетные деньги? Кроме основы - коррупции? Известно куда, на расходы чинушам и зарплаты бюджетников. Поэтому если хотят бороться с бедностью, нужно сокращать расходы на себя любимых и деньги перенаправлять на социалку! Нужно начинать с себя!
    1. На материально-техническое обеспечение главы и правительства в 2019 уйдет МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ... Сократить на 70 %
    2. Депутаты Ил Тумэн - сократить на 70%
    3 Ликвидировать ненужные министерства и ведомства, такие как мин молодежи и так далее. У нас министерств больше, чем в Японии! 18 министерств и пять госкомитетов - это очень много для одной маленькой ( численность населения, имею ввиду) Якутии!
    4. Спортивные объекты города (стадионы, бассейны) убрать бюджетное финансирование - пусть сами зарабатывают!
    5. Везде, где есть бюджетное финансирование, сократить в два раза!
    Высвободившиеся ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ПОБОРЮТ БЕДНОСТЬ В ЯКУТИИ!

    Но это сказка, которая никогда не сбудется...
  • РЦМандарин Константин Иванов 23.09.2019, 09:03
    Снизить уровень бедности - это значить будут заниматься бедными, которые живут на ниже прожиточного минимума, а остальных не коснётся.
  • telesik 23.09.2019, 09:12
    Бедность это системная проблема всей страны. Ее не решить одним заседанием.
    Решить проблемы бедности конкретно в Якутии тоже скорее нереально, но если есть какие-либо запасные средства (фонды), то можно помочь точечно, особо нуждающимся. В республике с таким маленьким населением это вполне реально. На лечение по купону собираем же миллионы.
  • mitishke 23.09.2019, 09:13
    И в итоге чтоб снизить бедность повысят себе зарплату
  • ajjkars 23.09.2019, 09:34
    Пословица: сытый голодного не поймёт
  • Bazatron 23.09.2019, 10:02
    Надо деньги давать людям, а не спонсировать всякую уйню!
  • Тараб 23.09.2019, 10:58
    @^AMC^, уверен что и вы из бюджета кормитесь.

    А бюджет за счет нефти и газа, недр народа пополняется.

    Все знают что страна на нефтегазовой игле сидит.

    И прямо уж ни копейки не перепадает говорите.

    Даже строители вроде бизнесмены и те на бюджетных стройках сидят.
  • Надежда611 23.09.2019, 11:00
    Кыыдан, Это не метод.Они опять новых наберут.
  • мдамда моемнен 23.09.2019, 11:00
    dancingraccoon, да неужели? там экономистов раз два и обчелся наверно. народные избранники
  • Надежда611 23.09.2019, 11:00
    Bazatron, Поддерживаю
  • Надежда611 23.09.2019, 11:02
    Нужно создавать рабочие места с нормальной зарплатой. И брать на работу местное население.
  • anastasiya_si 23.09.2019, 11:04
    20.1% - это официальная цифра.
    В реальности, с учетом перекредитованности населения, когда ни ипотечные, ни кредитные расходы семей и граждан в расчет не берутся, процент бедных в республике - намнооого выше. Ведь не секрет, что после всех обязательных выплат у многих остается на проживание сумма, далеко не дотягивающая до прожиточного минимума...
  • ANTONY 23.09.2019, 11:06
    Особенно Евгения Михайлова все знает о бедности))
  • Bankir 23.09.2019, 11:21
    золотые вы люди, мои депутаты, о народе все думаете, отдохнуть бы вам...
  • Kunnuk 23.09.2019, 11:28
    Надо выдавать продукты на неделю, как в сша. Деньгами пособиями не надо- используют не по назначению.
    Надо вместо пособий продукты выдавать, на каждое малообеспеченное лицо.
    Например, мясо, молоко, крупы.
  • Fratelli 23.09.2019, 11:44
    dancingraccoon, открыть собственный офис. Стать кому то "дядей"
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 23.09.2019, 15:26
    Депутатов и их помощников по партийной линии надо сократить.
    Какие партии в районах ?
    В некоторых наслегах наверное вообще наверное нет членов какой- то партии.
    Надо с двух прилегающих 1- депутат и 1 депутат с городов и все.
    Это где то око 25 депутатов и хватит.
    А то почти 80 депутатов в одном только Ил Тумэне и ихними помощниками наверное человек 300.
    Сокращение их это большая экономия с ихними проездами, командировочными В среднем их зарплата 100 тысяч.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 24.09.2019, 09:55
    "Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали…"

    Цитата Отто Фон Бисмарка 200 лет назад 1-го
    канцлера Германии до сих актуальна..
  • Тараб 25.09.2019, 15:05
    vfhbzgjnfgjdf, специально пишете или правда так наивны? Тогда зачем писать-позориться не зная элементарных вещей?

    На профессиональной постоянной основе с отрывом от основной трудовой деятельности работают не более 19 народных депутатов Ил Тумэн.

    Председатель, замы, председатели постоянных комитетов. Все.
    19 депутатов получают зарплату, из 70 депутатов Ил Тумэн.

    Остальные только приходят на сессии время от времени, а работают и получают зарплату на своей работе - бизнесмены, преподаватели, врачи.

    Там даже безработная с нулевой декларацией была в 2017 году.
Обратная связь