В Хэйхэ построят китайско-российский логистический комплекс. Стоимость проекта — 423 млн долларов

В Хэйхэ построят китайско-российский логистический комплекс. Стоимость проекта — 423 млн долларов

В Хэйхэ состоялась закладка первого камня в основание будущего китайско-российского логистического комплекса, сообщается на сайте правительства Якутии. 

Китайско-российский трансграничный логистический хаб «Юэсин» будет расположен на китайской территории близ моста Хэйхэ — Благовещенск. Объем инвестиций в проект составит 3 миллиарда юаней (около 423 млн долларов). Этот кластер станет связующим звеном между китайской железнодорожной сетью и Транссибирской железнодорожной магистралью.

Экспериментальная зона свободной торговли города Хэйхэ станет уже третьей в провинции Хэйлунцзян — после зон Харбина и Суйфэньхэ. Ее создание с общей площадью 20 кв. км утвердил в августе этого года Госсовет КНР.

К концу 2018 года внешний товарооборот города Хэйхэ достиг 30,59 млрд долларов, из них с Россией — свыше 17 млрд. Этот показатель стал четвертым по всей провинции Хэйлунцзян. Объем пассажирских перевозок при этом занимает 1-е место среди 25 приграничных городов провинции. Уже 7-й год подряд количество въезжающих и выезжающих за границу через Хэйхэ пассажиров превышает миллион.

На данный момент пограничный переход Благовещенск — Хэйхэ является ближайшим переходом в Китай для Якутии, сообщает представительство Республики Саха (Якутия) в составе Торгового представительства РФ в КНР. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
selex Илья З
Раньше из благи были видны только трубы минидомен и какие то трущобы
Комментарии 21
  • selex Илья З 22.09.2019, 14:08
    Раньше из благи были видны только трубы минидомен и какие то трущобы
  • умамного 22.09.2019, 14:19
    Хэйкэ была деревней када пу.инь сен на кресло.
  • ырбас 22.09.2019, 14:21
    ясень пень, для перевалки российского леса, нефти, воды и т.д.
  • Ахтааки 22.09.2019, 14:32
    Ох уж нашли тёплое местечко "наши" т,е евонные дети.
  • Ламербол Алексей Стуков 22.09.2019, 14:36
    на китайской стороне быстро построят, наши бы тянули годами, а еще говорят, что Хэйхэ с обратной стороны - трущоба
  • leonard_spencer 22.09.2019, 14:39
    "китайско-РОССИЙСКИЙ логистический комплекс" в Хэйхэ? Вы серьёзно? Совсем то в иллюзорном мире жить не надо! Китайско-Российским он бы стал если часть комплекса была бы на российской территории.
  • Hattab-2 Evgeny 22.09.2019, 14:41
    У меня сразу голова начинает болеть когда слышу китайский язык, извини Джеки
  • dancer 22.09.2019, 15:10
    А мне нравится в хейхе заезжать. Развлекух мато, кроме бань и будхрама. Зато поесть месную едк, шопанутся. Пошарится по городу.
    То тут то там слышится якутский язык. А вечерняя набережная вобще сказка.
  • unbeliever2012 22.09.2019, 16:10
    Понятно: нефть, газ, золото, лес - в Китай, деньги - в оффшоры, нам - хрен с маслом!
  • Ламербол Алексей Стуков 22.09.2019, 16:31
    unbeliever2012, производные нефти в виде товаров продают нам же со стократной накруткой от цены сырья, а олигархи только о собственных карманах пекутся
  • Дед777 22.09.2019, 17:07
    Китайцев в США куча, да и китайские вещи, товары испокон веков продаются в США.
    НО Китай до не давнего времени был в жопе мира...

    А с приходом Китая в Россию в лихие девяностые, от слов дёсево, дёсево все и началось, бурное развитие Китая.

    Россия получила дешёвые некачественные товары, овощи, фрукты выращенные на химикатах, а китайцы сибирскую древесину, цветмет и все, все, самое ценное вывозится в Китай...
  • SemDan 22.09.2019, 17:56
    Дед777, смотри ютуб канале Евгения Колесова как развивался китай до 2016 года.Может че нить поймешь от пустых патриотических,зомбированных слов.
  • Дед777 22.09.2019, 18:05
    SemDan,
    нафига мне Ютуб?
    Мне всякие инетовские и телевизионные фантазии не нужны.
    Сам сотни раз ездил в Китай, дети учились в Китае, знакомые живут там.
  • SemDan 22.09.2019, 18:13
    Дед777,Эти док. фильмы 2016 году показывали по первому каналу потом запретили показ, ездил хорошо а он там учился, жил и работал 20 лет
  • TVT 22.09.2019, 18:40
    Ездили на этот Новый год в Хэйхэ, машину еле поставили на стоянке таможни, все было забито, каждая вторая машина на якутских и хабаровских номерах, время провели отлично, китайцы очень добрые, утка вообще супер!!!
  • TMRR 23.09.2019, 03:59
    Китайцы нам не друзья, саранча поганная. У этой нации нет никаких принципов морали и нравственности.
  • ЮТЕК Юрий 23.09.2019, 05:27
    а культурный центр айса обойдется в 18 млрд рублей в долларах это 281 миллионов долларов!
  • citiman 23.09.2019, 06:07
    Дед777, сравни товарооборот Китая с РФ и США. И поймёшь за Счёт чьих денег поднялся и поднимается Китай.
  • citiman 23.09.2019, 06:13
    TMRR, такое пещерное мышление, присуще маргиналам
  • ordos 23.09.2019, 09:54
    Хэйхэ по-китайски Саха, сокращенное на китайский манер названия столицы одноименного государства Сахалянь, не Китай. Сейчас это Амурская область Приморье часть Хабаровского края и остров Сахалин. В гугле эта карта есть. Сахалянь в русском наречии звучит как Сахалин. Связано ли это государство с нами не знаю. Саха это не название национальности, а человек или социум придерживающийся человечных принципов жизни.
  • TMRR 23.09.2019, 12:49
    citiman, как ни странно, я ко всем национальностям отношусь с должным уважением. Ко всем, кроме китайцев. Этот народ никого и ничего не уважает, вы с китайскими туристами сталкивались?
Обратная связь