Власти Якутии: срыв графика ремонта дорог Якутска повлияет на финансирование реконструкции аэропортов 

Власти Якутии: срыв графика ремонта дорог Якутска повлияет на финансирование реконструкции аэропортов 

Мэрия Якутска рискует не успеть завершить ремонт дорог: реконструкция улицы Ларионова даже не начата, ПАО «Дорисс» не справляется с работами на улице Пилотов и на Хатынг-Юряхском шоссе, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии со ссылкой на зампреда Алексея Колодезникова. 

Самая сложная ситуация, по мнению первого вице-премьера, складывается на объектах подрядчика ПАО «Дорисс». «Это практически 2,5 км дорог по Хатын-Юряхскому шоссе. Там большой объем работ, и мы пока не видим, как подрядчик собирается справляться с ситуацией. Такая же ситуация по капитальному ремонту ул. Пилотов», — сказал Колодезников и поручил добавить работников на установку бордюрных камней и подготовку к асфальтированию. По данным подрядчика, на ул. Пилотов ведутся работы по подготовке основания дороги и укладке бордюрного камня. «Сегодня мне доложили, что завтра выйдут 12 человек. Несмотря на то, что компания убеждает, что все работы будут выполнены в срок, необходимо как людские ресурсы, так и технику увеличивать. Возможно, будут добавляться субподрядные организации»,  — цитирует пресс-служба Колодезникова.

Также он высказал замечания по реконструкции ул. Ларионова на 203 мкрн: «Мы видим, что подрядчик пока даже не приступал к работе. Поэтому сейчас задача — максимально поставить там людей, подготовить основание, бордюрный камень, разложить лотки, довести до конца, подготовить к асфальтированию». 

По словам зампреда, от выполнения в срок реконструкции дорог Якутска, проводимой в рамках нацпроекта, зависит финансирование ремонта сельских дорог и реконструкция аэропортов республики по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. 

Власти республики подчеркивают, что вынуждены проводить ежедневные совещания с представителями мэрии и подрядчиками. 

Реконструкция 26,2 км дорог Якутска проводится в рамках национальной программы. В этом году на эти цели выделено 1 млрд 496 млн рублей. Из этой суммы 496 млн рублей поступили из федерального бюджета, по 500 млн рублей выделены из республиканского и городского бюджетов. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sjan
Видимо налаженная в прошлые годы система откатов дала сбой
Комментарии 103
  • sveta_o 22.09.2019, 12:33
    Вот и результат новой администрации мэрии налицо. Всё лето пиарились, пропели и вдруг... зима началась. Заёрзали
  • Sjan 22.09.2019, 12:39
    Видимо налаженная в прошлые годы система откатов дала сбой
  • Север50 22.09.2019, 12:43
    Скорее всего республики придётся взять на себя ремонт дорог в городе ,как забрали программу переселения из ветхого аварийного жилья
  • itavv Электрик 22.09.2019, 12:44
    Чудо юдо ремонт дорог от чудо юдо мэрии лишает города дальнейшего финансирования(( теперь то кто будет виноват? Марсиане, кпрф, едро, ци зиньпинь .... но только не чудо юдо люди
  • Бастиан 22.09.2019, 12:45
    Все насмарку. И борьбу и бокс просрали.

    И дороги тоже
  • hermeline Пигмалион Троянский 22.09.2019, 12:48
    где обещанные помидоры?
  • itavv Электрик 22.09.2019, 12:52
    Sjan, а где тогда отремонтированные дороги в 2019 году? Напиши адрес пойду посмотрю. Ах да нету же, провалили же ремонт дорог нынче
  • виталий31 22.09.2019, 12:53
    наверное из за сильного контроля застройщик не справляется, раньше видимо сыпанули на снег и опа контракт выполнен, сейчас видимо по технологии все вот и всплыла правда - а делать то оказывается не умеем) Айса к ответу как так все остальные дороги принял то? просто на снег высыпали битум и сдают в срок?
  • Север50 22.09.2019, 12:55
    sveta_o, дело идёт к тому что республика будет и ЖКХ города заниматься
  • RysLan Руслан Александров 22.09.2019, 13:00
    По словам зампреда, от выполнения в срок реконструкции дорог Якутска, проводимой в рамках нацпроекта, зависит финансирование ремонта сельских дорог и реконструкция аэропортов

    А можно подробнее - какая связь между городскими дорогами и реконструкцией аэропортов?
  • nov_a продавец биткоинов 22.09.2019, 13:04
    RysLan, не справляются с этим, денег не дадут на другое.
  • ПлюммБумм 22.09.2019, 13:04
    МЭРа в отставку! Кстати, где она? Ах да, она на Югах, отдыхает.))))
  • Swan81 22.09.2019, 13:04
    Ща снег выпадет и начнут асфальт ложить... чтоб через 5 лет снова денег просить...
  • ПлюммБумм 22.09.2019, 13:05
    RysLan, если не успеешь освоить выделенные деньги, то на следующий год сумма урезается.
  • _GURU_ 22.09.2019, 13:06
    Sjan, у конечного получателя вырос статус и по сумме определиться не могут теперь))
  • ПлюммБумм 22.09.2019, 13:06
    Север50, мэрию разогнать надо. Ничего не делают, ни-че-го!
  • АнтиТочка 22.09.2019, 13:12
    Савва Розтор взятой испортил жизнь якутянам.
  • figlidumat 22.09.2019, 13:18
    Где новые дороги ? Ах да , скоро снегом все заметёт, спонсор хороших дорог - зима , жаль что не чудо мэр
  • Nova1982 22.09.2019, 13:19
    И правильно сделают. Потому что городская администрация проспала все лето со сроками объявления тендеров и контрактов. Они реально сухнули об этом только к июлю августу и не надо было быть министром чтобы понять что на непосредственно дорожные работы у них останется пара недель в сентябре. И это все при мэре который работал при Заболеве и знает всю подноготную. Ответ простой - они все лето занимались пиаром и ничем другим. Сейчас посмотрим как пиар сработает при отрицательной фактической работе. У НАС был Садовников который все это тащил, у АСВ таких людей нет, что говорит в первую очередь о слабости подбора кабинета. Федоров за все лето пару раз в мэрии на рабочем месте появился. При НАС за неосвоенность средств пинали, притом вплоть с угрозами дойти до прокуратуры на понедельных планерках, куда можно было зайти и без всякого интернета, правда это было в 8 утра. При нынешнем мэре такового нет. Результаты налицо.
  • 22.09.2019, 13:20
    АнтиТочка, ага Дорисс спецом затягивает намекая какбэ
  • sawer_ 22.09.2019, 13:21
    Север50, а Якутск не столица республики? Правительство и так должна помощь, а аэропорт Якутска именно лицо всей Якутии и поэтому правительство и должно реконструкцию делать. Раньше при НАС и так все делало Правительство БЕА. А так на его поддержке и рос он,а НАС пытается наоборот палки вставить АСВ, т.к.все его косяки всплывают ежедневно,а кому понравится такое, вот и дал команду выступить типа срыв ремонта дорог мешает другому. Надеемся дороги успеют отремонтировать.
  • Север50 22.09.2019, 13:22
    ПлюммБумм, скорее всего они сами уйдут, год продержались на пиаре ошибок прежней власти а где что сами сделали и нечего показать
  • Бурхалдьы 22.09.2019, 13:23
    RysLan, да просто привыкли тяп ляп за короткое время и новый подряд.или наезд на мэрию с провалом плана строительства дорог в организации на оставании в графике работ подрядчиками. Саботаж.
  • Север50 22.09.2019, 13:26
    sawer_, аэродром столицы идёт по другой фед программе а это касается села
  • Извозчик 22.09.2019, 13:36
    В квартирах холодно, ремонт дорог еще не начали... Зима на носу! Мэр на отдыхе:))
  • Кортес_Эрнан Эрнан 22.09.2019, 13:37
    Интересно, а каким боком финансирование ремонта аэропортов, где они федеральные, относятся к финансированию дорог на муниципальном уровне? Вообще-то почти все аэропорты Якутии входят в состав ФКП "Аэропорты Севера", и даже в Якутске полоса аэропорта Якутск является федеральной собственностью и ее ремонт финансируется из федерального бюджета.
  • telesik 22.09.2019, 13:44
    Даже если и успеют, все равно жизнь попортили горожанам со своими перекрытиями дорог. Очень некомпетентно проводят ремонт. Не обеспечили объездные пути, про пешеходов вообще даже и не подумали.
  • Северн 22.09.2019, 13:49
    Игры престолов продолжаются)))
  • Samm1 22.09.2019, 13:51
    Амбициозные планы ставим а решить не в состоянии. Айсен знал что такой объём средств освоить в Якутске нет подрядных организаций. Но желание получить больше денег, распилить по быстрому, но за пилораму в сентябре встал другой человек.
    Задачи амбициозные если ставим, надо и ресурсы иметь, а не по форумам ездить, ысыахи все лето проводить.
    Это только начало конца. Не можем сами делать, деньги Москва дала, а работников не дала)))
  • Nova1982 22.09.2019, 13:52
    Дорогие мои. Не успеют. У нас тут буквально через несколько часов снежный шторм с дождем и снегом. Бугага. А не успеют по очень внятным причинам. Мэрия затянула сама по собственным причинам проведения торгов на ремонт дорог. А когда они были проведены? В отличие от прошедшего мэра когда такие тендера проводились в марте - апреле нынешний прошел в июле. Ну и все. Итог налицо. Провал конкретно в административной части работы. Имя фамилию зама который был ответственен за проведение торгов в студию. Вот это единственный виновник всего того что творится на дорогах за окнами.
  • Aborigen 22.09.2019, 13:54
    Мэр не справилась, но почему то виноваты все, но только не она. Из обещанного ничего не сделано, но виноваты в этом другие. Виноватых искать устанем, а так то главная вина на мэре.
    Мэру объявить полное несоответствие, и уволить!!!
  • ayannit 22.09.2019, 13:55
    промто в этом году обьем очень большой а игроки(подрядные организации) те же, ресурсов не хватает (техники, рабочих)
  • Koka515 22.09.2019, 14:02
    Люди просто отмывают деньги,вот и все
  • Engin 22.09.2019, 14:05
    Эхх вспомнить бы и кто это Доррис привел и распиарил?
  • Кент-127 22.09.2019, 14:06
    Схлестнулись интересы администрации города и республики. Не все здесь безоблачно и мирно, вражда все- таки существует, хотя убеждали, что её нет. Авторитет Авксентьевой гораздо выше Айсена.
  • умамного 22.09.2019, 14:17
    Колодезников!!! Вместо того что бы помочь !! Масло в огонь подливаете??!!! И Дорисс не просто так подрят взял а в тендере выиграл так пущай со своим благодетелем Айсом отвечают !!
  • Strannik2019 22.09.2019, 14:20
    За исполнение нацпроектов персональная ответственность губернаторов. Об этом говорил президент
  • стократ сергей ян 22.09.2019, 14:28
    Онон манан киримэн тахсыман. Сордоомон улэ5иттээри.
  • 22.09.2019, 14:28
    Нет Дорог - Нет Денег!
  • Север50 22.09.2019, 14:36
    Strannik2019, получается губернатор будет спасать ситуацию а это значит вся деятельность администрации города перейдёт под ручное управления республики?
  • hermeline Пигмалион Троянский 22.09.2019, 14:39
    Strannik2019, этот "президент" еще обещал не повышать пенсионный возраст
  • alex2904 22.09.2019, 14:46
    Кажется это НАС с Дорисом палки в колеса ставят
  • alex2904 22.09.2019, 14:48
    Как будто у НАС косяков нет? А ЧЖОДА, Мусорный полигон, ЯкутскЭкоСети?
  • d.o.c. 22.09.2019, 15:05
    Кортес_Эрнан, 500 млн выделены с федерального бюджета, было заложено давно ещё до прихода чудо мэра
  • ufosher Евгений Слепцов 22.09.2019, 15:09
    Не справились? Сразу отказываться от таких подрядчиков...Искать других.
  • Corps999 22.09.2019, 15:12
    @Sjan, пилить бюджет города и Республики это одно дело. Пилить Федеральный бюджет совсем другое. Хотели распилить и отчитаться как всегда. А Москва контролирует, не подумали что нацпроект это не игра местного значения. Кто то должен оставить портфель и по этапу в Магадан. Теперь надо найти крайнего. Видимо Айсен сказал Колодезникову что он ответит, тот на город. Айсен всегда выходил сухим из воды.
    Ещё неожиданность, кроме асфальта ещё и лотки надо и освещение, а в Якутске про это вообще не знают
  • ANTONY 22.09.2019, 15:14
    Сегодня дождь - пора укладывать асфальт!
  • YFV 22.09.2019, 15:25
    ANTONY, в снег лучше асфальт ложится...
  • trew 22.09.2019, 15:25
    Руки прочь от чудо-мэра!
  • ЗаСорок 22.09.2019, 15:35
    Чудо мэр приедет зато загорелая))
  • ANTONY 22.09.2019, 15:36
    YFV, на снег под дождём асфальт саамый сеп
  • ырбас 22.09.2019, 15:46
    Летом ДОРИСС по Жорницкого вообще не работал, постоянно через эту улицу проходил,раскурочили и все, несколько бордюров положили и эти бордюры целый месяц так и лежали, вообще никого не было.
  • Poligrafist 22.09.2019, 15:52
    Чудо-Мэр, Джипы, Горожанин-работодатель… А где твоя Чудо-Мэр, сынок?! Сдала Чудо-Мэр твой Город коммерсам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Чудо-Мэр отопительный сезон и сдачу дорог прогуляла! Людям на Красильникова газ не подала, Людей с митинга прогнала, ... Чудо-Мэр.. Сегодня Чудо-Мэр там, где одно место в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем она в Грецию и уехала..
  • For2019 Антон 22.09.2019, 15:52
    Gh
  • vova32 22.09.2019, 15:52
    А в Республике кроме дорог г.Якутска нету проблем?
    Или спец все это делается?
  • For2019 Антон 22.09.2019, 15:55
    Где же защитники «Народной мэрии»? Всё лето писали, что идёт строительство в срок, по технологии Разгромили город и уехали все. Одна в Грецию, второй студентом, третий в Сизо. А вы тут держитесь. За 40 лет жизни в этом городе такого бардака не было
  • Yktianin 22.09.2019, 16:02
    Работы не велись же ваще, погода хорошая была, сухо, солнце, техники нет, людей нет. Никто не работает... Почему? Пошел дождь, тут же подогнали технику начали песок возить. Бордюры накидали для вида, дорогу перекрыли и все. Нужен честный подрядчик, который не будет на откаты надеяться и сделает все по ГОСТу и вовремя. Они реально ниче не делали когда была ясная погода, специально ждали сентября, дождей и снега с отрицательными температурами. В Германии дороги строят на совесть и максимально быстро с минимальными затратами и людей там много не надо, все по новым технологиям делается на века.
  • Krazer 22.09.2019, 16:13
    Хотят чтоб под дождём быстренько закатали асфальт? Это по ихнему - по укатанной и "откатанной" дороге))). Уж лучше после так называемого "графика" закончат чем так. И при чём тут аэропорты?
  • unbeliever2012 22.09.2019, 16:19
    Зима наступила неожиданно.
  • kimbiler 22.09.2019, 16:20
    Чудо мэр и ее фанаты быстро найдут виновника- и основная версия айсен палки в колеса вставляет. Не умеюи организовыватт работы зато хайпить и находить виновных умеют
  • And_ 22.09.2019, 16:34
    Ну зато как быстро и эффективно работают МЭРзкие боты! Одно загляденье!! Чуть что "против шерстки" - сразу, в "минуса". А досмотреть комменты до конца, видимо, сил нет))). Недоработочка, "товарищи боты"!
  • mnemonikon 22.09.2019, 16:44
    Как обычно в России! все через одно место! Единая Россия все делает для российского народа,чтобы жили и мучились всю жизнь!
  • Viniolga Olga 22.09.2019, 16:48
    Сейчас начнут себя выгораживатть, якобы подрядчики не справляются. А ни чего, что вы торги провели в июле, а то что у вас план и отметки были взяты с восьмедесятых годов, с предыдущего кап ремонта. И что потом вы его переделывал ещё месяц. А газовики у нас так совсем цари, жди их пока они соизволят трубу положить. А отчетность каждый день по тысячу бумажек заполнять. Каждый день свой нос на объект суете, да ещё и федералы ездят. А теперь вы как бы белые и пушистые. Всё виноваты кроме вас.
  • 3105 22.09.2019, 16:51
    ...необходимо как людские ресурсы... Все на субботник!
  • Дед777 22.09.2019, 16:51
    Во многих местах проводятся ремонтные работы, да ещё капитальные!
    Раньше в основном обходились ямочным ремонтом, не дорого, быстро и прикрывается только половина дороги.
    Насчёт с опозданием торгов (тендера) они проводятся весной.
    И никак не зависят от мэрии, да и любых предприятий, которые проводят.
    Я насчёт сроков.

    Участников нет, у победившей организации необходимых документов не хватает и так далее.
    И все проводится заново или отлаживается...

    Раньше такой шумихи не было, что не в срок, что все перекрыто...
    Федорова убрали, про отопительный сезон наезды, про дороги наезды...

    К чему бы это???

    В нулевые до октября жили по Берлинского без отопления и ничего, не умерли.
  • автор_я 22.09.2019, 16:53
    "Народный" мэр перестал быть народным, как только уволила Федорова. В отставку Авксентьеву! Выбрать Федорова мэром!
  • al131964 22.09.2019, 17:18
    Сегодня на Автодорожной асфальт укладывали прямо в грязь под дождем и снегом.
  • al131964 22.09.2019, 17:19
    YFV, Положили уже в грязь под дождем на автодорожке
  • Макмара 22.09.2019, 17:25
    Улица Бестужева-Марлинского перекрыта, ремонтные работы не ведутся. Маршрут 16-го автобуса изменён. Зима на носу. Как долго это продолжится?
  • Бельчонок Бельчонок 22.09.2019, 17:36
    А ЧУДО-ЮДО-МЭР плевать хотела на город!

    Страшно жить становится в этом заселенном переселенцами городе !!!
  • Палица 22.09.2019, 17:45
    Зато мэр в отпуске, правильно, что в это время в Холодном, слякотном, грязном Якутске делать! Надо загорать!
  • гол Т К 22.09.2019, 18:20
    Мэрия нормально не даёт работать подрядчикам. Из-за каждой жалобы диванного героя мэр останавливает работу и устраивает проверки, экспертизы и тд. Это никуда не годится, сразу видно что мэр в стройке ничего не понимает, хотя бы не мешала.
  • Viniolga Olga 22.09.2019, 18:55
    Почитайте правила укладки от Росавтодора. Там подробно описано когда и при какой погоде можно асфальт укладывать.
  • iecnhsq 22.09.2019, 19:22
    Шаман все видит и слышит, если не хотите получить проклятия лучше отпустите с миром
  • Дмитрий Марков
    22.09.2019, 19:33
    RysLan, не успеют освоить деньги ,на следующий год меньше дадут вот и связь
  • иголкин 22.09.2019, 19:36
    Дед777, это когда вице президент Борисов город чуть не заморозил и виллы Майами построил себе но карма догнала
  • flatron05 22.09.2019, 20:16
    RysLan, вот именно, хорош уже Айсу наезжать на мэрию, это что, Игнатенко так советует? Сам то все там пр...л реконструкцию аэропорта, даже главный подрядчик сбежал.
    И Доррис, раньше получавший взятки, потеряв такой канал, забил на все
    Теперь выталкивают с рынка якутских строителей, чтобы делить пирог с гчп московскими и армянстроем
    Политика Айса одни интриги, и антинародная политика
  • LTD Господин Никто 22.09.2019, 20:22
    Чуда не произошло
  • Max1977
    Max
    22.09.2019, 20:48
    Ну и так весь город ремонтировали дороги.и не просто асфальт как раньше ну и пешеходные делают.конечно объем такой сделали.всеравно даже если не успеют работа сделана огромная
  • Деднедед 22.09.2019, 22:13
    Сегодня утром как раз на Автодорожная 44/1 асфальт закатали во время дождя это по ГОСТу?
  • TuathaDeDanann 22.09.2019, 22:43
    смешные вы ребята.. жертвы пиара, отмазывают мэра как могут, а дорог-то нет. и прут на кого ни поподя..бюджет на дороги закладывали еще при прошлом мэре, а эта и тут все про...глядела. и все равно героиня))
  • kaptain 22.09.2019, 22:47
    Sjan, Я бы сказал по другому. Правительство РС(Я) до сих пор скорбит по неудаче с Савиновым. Лучи скорби заряжают подчиненных и они генерят глупые темы для новостей. Ну ни как дороги Якутска не влияют на ремонт полосы.
    Более верная новость, что автора новости поменяют в ближайшие 6 месяцев на сегтдняшнего блюстителя полосы)
  • chicken_norris chicken_norris 22.09.2019, 22:48
    Власти республики подчеркивают, что вынуждены проводить ежедневные совещания с представителями мэрии и подрядчиками.
    От того,что они каждый день проводят планерки ничего не изменится
  • Soldier_of_Fortune 22.09.2019, 22:53
    Все лето смеялись над мэром Вилюйска, что он своем городе не делает дороги, а теперь к осени г. Якутск оказался таком положении. Масштабное дорожное строительство всегда отличало дееспособные правительства.
  • ВДИ 22.09.2019, 23:11
    Не все так просто, на допуск к большому объему работ настоял сам ил дархан, уверял мэрию что будет все нормально, тогда получите фндеральные деньги, которые идут через республику. Айс может только интригами заниматься и так пытается у власти остаться. Похоже на это
  • zakkk Мария 22.09.2019, 23:17
    дураки и дороги )))
  • zakkk Мария 22.09.2019, 23:21
    Макмара, уже месяц как закрыли эту улицу, работы не ведутся(
  • valerkina 22.09.2019, 23:26
    Фууу, колодезников, думала умный муж талантливой ученой, оказался простым коньюнктурщиком, фуу, как неприятно
  • Сказка с не счастливым концом...а вы чего ожидали то? Уже мухи белые полетели.
  • Евгениия 23.09.2019, 00:09
    Когда автодорожную откроют? Уже снег начинается. Ходить пешком сколько можно, уже холодно на улице, обещали давно, уже октябрь на носу
  • valerkina 23.09.2019, 00:19
    Есть одна сказка, о которой нужно помнить: сказка о золотой рыбке и Булкагова: народ не с вами, а против - Вас!
  • valerkina 23.09.2019, 00:25
    *Булгакова
  • Pilot2 23.09.2019, 02:46
    По Петра Алексеева автобусы ещё не ходят. Вместо того чтобы оборудовать остановкт и срочно пустить автобусы, они ложат тратуар возле газпрома.
  • Эруол 23.09.2019, 06:59
    Все проблемы из-за грызунов или в четверг идут дожди
  • 9959990 23.09.2019, 08:43
    Зачем ставят эти бордюры? Всё лето только на эти бордюры и ушло. Из-за этих бордюров вода не стекает. Если кто-то колесо даже пробьёт то всю полосу займет, не будет возможности на обочину съехать! Надо ставит поребрики, вровень с полотном дороги.
  • kimbiler 23.09.2019, 09:16
    ВДИ, зачем винить и искать все время виновных? это мэрия не смогла организовать работы,хотя до сентября твердо писали что закончат все в этом году. потом начали писать что тротуары на следующий год переходят и все идет по плану. а теперь виновник оказывается айс что слишком большой объем строительства дорог заложил....

    ну не бред ли?

    еще по собакам: как писала в интервью авксентьева мэрия отказывается от работы с бродячими собаками в следующем году, типа республика должна заниматься....

    от мусора открестилась, хотя муниципалитет как раз должен был быть заинтиресован в своевременной уборке мусора, все скинули на экосети, хотя грамотный руководитель попытался бы без лишнего пиара и хайпа постараться начать работать с экосити, чтобы все работало как часы.
  • kimbiler 23.09.2019, 09:22
    Еще в интервью говорила что Управляющие компании должны контролировать сами жители и республиканская власть....

    зачем на мэрия нужна если:

    - бюджет дорог заложил айсен
    - бродячими собаками будет заниматься республиканская власть
    -управляющие компании контролируют сами жители и республика
    - тепло не запустили в срок - виноваты республиканское жкх - это их котельные
    -мусор в городе убирает республика
    - водой и газом обеспечивают республиканские компании , мэрия на них действия не имеет....


    так можно продолжать, во всем виноваты все кроме мэрии, ответственны за все все кроме мэрии
  • Фримен Руслан НВ 23.09.2019, 09:48
    Задолбали не проехать, раньше такого не было наведите порядок! Нужны дороги!!!
  • Ларионова единственная улица в 203 мкр. ее не смогут закрыть пока не откроют Суоруна Омоллоона. Улица В.П. Ефимова вся разбитая, через нее не вариант заезжать в 203.
  • Arrries 23.09.2019, 11:52
    Турист конкретно топит Мэра, которую избрали сами жители города супротив ставленника Правительства. По его указке, начали заводить уголовные, судебные дела против замов Авксентьевой, чтобы скрыть свои прежние грешки и подставить нынешнего мэра. При этом идет негативный PR слив в Интернете от ботов правительства. Сильно Турист испугался то. Но думаю якутяне всё прекрасно понимают и видят.
  • Samm1 23.09.2019, 12:05
    Асфальт укладывать в снег, технология согласована и обката в предыдущие годы. Айсен рекомендует
  • YanaSA Yana 23.09.2019, 12:18
    Живу на 202 микрорайоне. 18 корпус. окна выходят на эту улицу Суоруна Омоллона, в течении дня периодически смотрю на ремонт, эти ремонтники постоянно слоняются ничего не делают. такими темпами они не успеют конечно.
  • koral 23.09.2019, 16:32
    Пока мэром был Айс, виноваты были жадные подрядчики, а теперь мэрия! Мэрия срывает работу. И ничего, что подрядчики определяются по итогам аукциона, а любое расторжение договора с подрядчиком это тяжбы на годы и полный срыв работ. Мэрия плохая, Ил-Дархан хороший!
Обратная связь