Задержанный в Усть-Янском улусе оленевод: «Пограничники забрали бивни мамонта незаконно»

Задержанный в Усть-Янском улусе оленевод: «Пограничники забрали бивни мамонта незаконно»

У задержанных в Усть-Янском районе оленеводов было изъято около 150 килограммов мамонтовых костей. Протокол об изъятии не был составлен, бригадир требует вернуть законно добытые бивни. 

О том, что произошло в тот день на дальней базе, журналистам News.Ykt.Ru рассказал бригадир Конон Томский.

— 11 сентября на оленеводческую базу «Чууркан» Усть-Янского улуса приземлился вертолет Ми-8 пограничной службы управления ФСБ России по восточному району с проверкой паспортного режима. База находится на Ванькиной Губе, в 50 километрах от села Юкагир Усть-Янского улуса. В стаде №12 насчитывается около 2000 оленей. На тот момент на базе находились три человека: я, мой сын Конон, а также Виталий Сыроватский. Остальные пять человек находились на пастбище, на смене. Пограничников было пять человек, все они были вооружены. 

При проверке паспортов оказалось, что документ на руках имеет только бригадир. Пограничники провели обыск, во время которого были обнаружены и изъяты бивни мамонта (10 фрагментов, примерно 150 кг), которые принадлежали бригадиру.

По словам Томского, необходимые документы на сбор мамонтовой фауны у него есть:

— У меня есть договор с общиной «Юкагир» (община имеет лицензию на сбор мамонтовой фауны) на попутный сбор мамонтовой фауны. На тот момент договора на руках не было: он был в Юкагире, так же как и паспорта других работников стада. Мы не допускаем на свои земли «черных копателей», которые наносят урон природе, только попутный сбор. Бивни, которые я собирал с июля, лежали открыто. Я даже не считал, сколько их там, примерно три мешка. Пограничники забрали бивни, не составив протокол об изъятии, как и протокол о задержании и административном правонарушении.

Самое обидное, что при обыске пограничники вели себя как мародеры: забрали даже запасы сигарет ребят, спутниковый и мобильные телефоны. Телефоны я заметил в руках у одного из них в вертолете и забрал. На базе устроили полный погром, все раскидали и сломали, разбили две керогазовые печки, которыми мы пользуемся в зимнее время. Стадо понесло значительные убытки, — говорит бригадир.

Пограничники решили вывезти Томского-младшего и Сыроватского в п. Тикси Булунского улуса для опознания личности и как нарушителей пограничного режима. Оленеводы просили их увезти в ближайшее с. Юкагир, где имелись все необходимые документы и откуда они могли вернуться обратно к своим обязанностям. Их доводы не были услышаны. 

— Я, как бригадир стада, решил вылететь с ними в Тикси, так как оба не владеют русским языком, боялся, что их могут обидеть. Пришедшие со смены пятеро наемных работников, испугавшись, что пограничники вновь вернутся, покинули стадо на буранах и вездеходе. 11 сентября стадо разбежалось по тундре. 

В Тикси никто из нас ранее не был, родственников и знакомых нет. Уже там мне отдали паспорт одного из моих работников, как оказалось, они его забрали при обыске. В отделении ФСБ оформили постановления об административном нарушении паспортного режима, всем троим был выписан штраф в 500 рублей. Хотя паспорт у меня был. Так мы оказались на улице — без денег и документов. Вышли на связь с родственниками, чтобы отправили деньги и копии документов для временных удостоверений. Благодаря родным мы 12 сентября оказались в Якутске, — говорит оленевод.

Прямых транспортных сообщений между Булунским и Усть-Янским улусами нет. Билет в Усть-Янский район стоит на троих около 70 тысяч рублей, которых у них нет. В Якутске все трое разместились у родственников. Теперь своими силами пытаются добиться истины в их сложной ситуации. 

— Я оказался между двух огней: бросить все и уехать собирать отколовшихся от стада оленей или остаться и дойти до конца, поставить логическую точку в этом трудном деле, — говорит бригадир стада. 

Глава МО «Юкагирский национальный (кочевой) наслег» Егор Томский:

— Ситуация очень сложная. С юридической точки зрения, оленеводы виноваты в том, что у них не было при себе всех сопутствующих документов, начиная от паспортов до договора о сборе мамонтовой фауны. Из трех постановлений оспариваемое только одно — по наложению штрафа на Конона Томского, у которого имелся паспорт. 

В этом году было подписано трехстороннее соглашение между улусом, наслежной администрацией и СХПЗК «Таба — Яна» о передаче на баланс оленей. Были выделены финансовые средства на строительство базы. Томский успел построить дом и баню — кораль на 2500 голов оленей не успел. И если он задержится в Якутске — не успеет, значит, и мы не успеем отчитаться за выделенные деньги. А это уже нарушение. 

Мы делаем сейчас все возможное. Ищем адвоката, который займется этим делом. Собираем своими силами деньги на обратную дорогу. 

Мы всегда действуем в рамках закона, ничего против проверок паспортного режима не имеем. Пусть проверяют, но тут возникает вопрос просто человеческого отношения: справедливо ли обошлись с ними? Надо ли было их вывозить из стада, зная, что им очень сложно будет вернуться? Где бивни мамонта, добытые в законном порядке, почему нет протокола изъятия? И таких вопросов немало. Хочу отметить, что раньше таких проверок не было. 

__________________________________

Учитывая, что оленеводы были вынуждены прилететь в Якутск, сейчас им предстоит найти средства на авиабилеты до районного центра п. Депутатский, оттуда на машине преодолеть 240 километров до п. Усть-Куйга, из п. Усть-Куйга до с. Казачье — 210 км на моторной лодке, а дальше с помощью родственников на моторной лодке через п. Нижнеянск по морю Лаптевых до с. Юкагир. А это примерно 600 км туда и обратно. Ориентировочно расходы на одного человека из Тикси до Юкагира составят примерно 60 тысяч рублей.

13 сентября по этому поводу состоялось экстренное совещание у уполномоченного по правам КМНС Якутии Лены Ивановой. Было принято решение направить обращения к руководству Пограничной службы РФ о правомочных действиях сотрудников, а также сделать запрос в управление ФСБ России по восточному арктическому району о предоставлении копий протоколов задержания оленеводов, об административном правонарушении и изъятии мамонтовой фауны.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
JADIN
Действуют хуже рэкетиров из 90-х. Последнюю сигарету никто не забирает. Как таких вообще понабрали в такую службу?
Комментарии 205
  • Goodwinn 19.09.2019, 13:02
    150 кг мамонтовой фауны? Что, уже живые мамонты там бегают?
  • VoxDei 19.09.2019, 13:02
    бивни уже у китайцев наверно
  • Орто-дойду 19.09.2019, 13:04
    Пришлые вредят коренным.
  • стократ сергей ян 19.09.2019, 13:05
    Через питер реализуют. Дороже чем китайцам в разы.
  • Э_с 19.09.2019, 13:05
    Типичная картина имперцы грабят коренных.
  • JADIN 19.09.2019, 13:05
    Действуют хуже рэкетиров из 90-х. Последнюю сигарету никто не забирает. Как таких вообще понабрали в такую службу?
  • блейн 19.09.2019, 13:06
    Погранцы как кураторы бизнеса мамонтового бивня на Дальнем Востоке, мягко намекнули конкурентам или отказникам о нежелательности их действий по законной добыче мамонтового бивня. А ведь могли бы и с вертолета в море скинуть.
  • Goodwinn 19.09.2019, 13:06
    JADIN, в какую, такую службу? Там других нет.
  • podium 19.09.2019, 13:08
    Сэнииллэр, ол иьин инник. Олох тохтотуохха наада.
  • Goodwinn 19.09.2019, 13:08
    ФСБ правит Россией. Что вы хотели.
  • vzakone Чэмээт 19.09.2019, 13:09
    Конон до конца иди!
  • ptsokt 19.09.2019, 13:09
    Интересно, а у киргизов документы миграционные проверять тоже ФСБ на вертолете прилетает?
  • Alistar 19.09.2019, 13:09
    Беспредел!
  • coolprofi 19.09.2019, 13:10
    Приборзели.
  • вано Иван 19.09.2019, 13:11
    Что и требовалось доказать!!! Погранцы под видом проверок собирают бивни.
  • варчун 19.09.2019, 13:11
    ptsokt, они сами заносят
  • Девон86 19.09.2019, 13:12
    Собаки а не пограничники!!
  • АччыгыйАрыы Сергей 19.09.2019, 13:12
    Вопрос: существует ли законная добыча мамонтовой фауны? Если да, то напишите названия предприятий и как туда устроиться?
  • unbeliever2012 19.09.2019, 13:13
    Пограничников не снабжают сигаретами и телефонами, что мародерствуют у местных?!
  • Пух2 доппельгангер 19.09.2019, 13:13
    Погранцы моральные уроды
  • Ivera 19.09.2019, 13:15
    Видать, пограничникам скучно на службе, вот так и развлекаются, бурную деятельность изображают.
    Оленеводам так и так сложно, да и не каждый выдержит такой уклад жизни. У них нет вертолета, чтобы по стадам кататься от скуки. На бесплатные харчи.
  • shreker 19.09.2019, 13:17
    Бивни собирать нельзя, охотится нельзя,рыбу на своей же земле ловить нельзя! Гнобят коренных, простых людей!
  • unbeliever2012 19.09.2019, 13:18
    Тем временем сибирский лес эшелонами вывозят за границу...
  • Konztantinbozz 19.09.2019, 13:20
    Икра красная кончилась походу...
  • Kyostap 19.09.2019, 13:21
    Нас наверно считают обезьянами, которые не могут дать отпора!!!
  • deerhanter 19.09.2019, 13:21
    Находятся в пограничной зоне. Без документов. Собирают бивни. Без документов. Что они хотели- чтоб их по голове погладили?
    Всю жизнь там живут и не знают правил? Сразу плач про КМНС нищих устроили. Продавая бивни тоннами.
    Жестко наказать в назидание другим.
  • i88 19.09.2019, 13:23
    Хищения алмазоа.золота много,но ретивые погранцы тут вообще не видны.Спять? В доле?Зато к труженникам по наводки грабителей типа Шидловского ,мелькающего на ТВ ,создавшего из награбленного музей мамонта в Москве, погранцы устраивают шоу грабеж. Кстати грабитель Шидловский не платит налоги время за украденные мамонты.
  • Gramor 19.09.2019, 13:23
    Бу туох ааттаах атаҕастабылай, сэнээһинэй?
  • satir15 19.09.2019, 13:23
    надо референдум бы провести, согласно конституции и международной правовой практике
  • H_T 19.09.2019, 13:24
    А как же составление протокола об административном правонарушении на месте его совершения. Установление личности путем запроса данных ФИО и даты рождения?
  • citiman 19.09.2019, 13:24
    Ил Дархан защитит своих?
  • Адвентист 19.09.2019, 13:25
    Тут 2 версии:
    1. Конкуренция за мамонтовую фауну.
    2. От скуки маются.

    Но факт отвратительного отношения к местному населению налицо.
    Ситуацию исправит только смена командира тиксинского погранотряда.
  • nvk80 19.09.2019, 13:25
    LAV7, согласен.
  • Maxc Макс Андросов 19.09.2019, 13:27
    Жесть, это вопрос национальной безопасности, прошу оповещать за ходом разрешения ситуации, пусть возместят потери. Если так спустить скоро и к нам дверь с ноги заходить будут
  • Жизнь-театр 19.09.2019, 13:28
    Имели бы документы, остались бы в лесу. А так документов нет, летать или ехать к ним в посёлок пограничники не обязаны. Оставить их в лесу? А кто они? Поверить на слово? Маршрут полёта прописан заранее. Про всё остальное: куда делись кости, мобильный телефон, сигареты - это пусть разбираются! То что об этом написали, тоже хорошо. Теперь будут знать, что с собой нужно иметь документы! О том, что таких проверок не было - всё бывает в первый раз. Дурачков из себя строить тоже не нужно!
  • ChuluuBuoyun 19.09.2019, 13:28
    Защитит ли Айсен Сергеевич своих людей? Или против центра идти боится?
  • axlerage 19.09.2019, 13:34
    Конон не падай духом! Земля круглая. Закон тайга, медведь прокурор!
  • Орто-дойду 19.09.2019, 13:36
    JADIN, это не понабрали, а суть колониализма.

    Что нам коренным народам, пренадлежит на собственной земле?
  • Kunnuk 19.09.2019, 13:36
    Наш уважаемый Ил Дархан Глава Айсен Сергеевич должен высказать своё мнение. Или он согласен с «пограничными»?
  • boruh 19.09.2019, 13:36
    Не верю я что пограничники ведут себя как бандиты и мародёры.
    Пограничники всегда отличались от других родов войск в лучшую сторону.
    Поклёп
  • Пух2 доппельгангер 19.09.2019, 13:37
    Жизнь-театр, нужно было к ним в посёлок лететь за документами, а не в Тикси
  • Cesar1488 19.09.2019, 13:41
    Ментовской беспредел
  • Arkanada888 19.09.2019, 13:42
    Бездельники они, а не погранцы ничем не занимаются
  • Amak 19.09.2019, 13:43
    Какой такой паспортный режим в тундре? Что за беспредел!
  • DjmiX 19.09.2019, 13:46
    boruh, все поменялось с тех пор. Сейчас, по натуре, они ближе к контролерам фсин.
  • Лиджя 19.09.2019, 13:48
    они прекрасно знают что имея документы никуда бы не увезли! С этим мамонтовым беспределом страшенный криминал, браконьеров и уголовников уйма...так что пограничники делали то что предписано....понятно что может быть был у них интерес но это уже третья стороны - носити документы и не будет проблем! есть специальные чехлы чтоб доки не промокали на веревочках или в пакеты на крайняк.....но пока не услышим версию другой стороны трудно осуждать
  • mazeltof биби айзенкот 19.09.2019, 13:48
    Начальник заставы на бивнях и рыбе бизнес делает наверное
  • Лиджя 19.09.2019, 13:49
    то что там разгромили базу снимите на фото и уже в правовом поле бейтесь
  • Navajo goyathlay geronimo 19.09.2019, 13:50
    Что-то фактов мало, но то что процессуально за нарушения пограничного контроля, так может получится это не порядок. Надо ввести какие-то новые нормы, указы во избежании прецедентов. А что это такое, увезти человека за несколько сот километров и выбросить на улицу. Как это понимать?
  • Лиджя 19.09.2019, 13:51
    boruh, согласна у самой папа пограничник...правда в далекие 50 тые был пограничником, но все таки ...это отдельная каста...белая кость...
  • Индульгенция 19.09.2019, 13:52
    deerhanter, что теперь оленей пасти по тундре с паспортами
  • Rim05 19.09.2019, 13:53
    Пограничники правы в том, что проверили паспорта и вывезли на свою базу. Главноп чтобы были составлены документы. А вот в том, что проверяют сбор мамонтовой кости и изымают, стоит разобраться, имеют ли они соответствующие полномочия.
    Оленеводы кругом не правы - нет паспортов, нет документов на мамонтовую кость, нет договоров и т.д.
    Тундра или Москва неважно. Это единое правовое пространство. Тем более пограничная зона.
  • sema86 1 19.09.2019, 13:53
    Жизнь-театр, Это как, когда ты на даче где-то на Вилюйском или Покровском тракте, копаешь картошку, и прилетает вертолет с ФСБшниками, просят у тебя паспорт, документы на собственность дачу и т.д. А у тебя все документы в доме городе Якутске. И они забирают тебя где-нибудь Анадырь (это Чукотка), попутно грабя твою дачу. Потом по прилету в Анадырь (у них же на маршруте до твоего дома не прописано) оформляют штраф и отпускают, в незнакомом месте, без средств. И ты еще должен с г. Анадырь через г. Москву в Якутск как нибудь сам добраться... )))
  • Сое 19.09.2019, 13:54
    Полный беспредел!!!
  • Лиджя 19.09.2019, 13:54
    и очень глупо рассуждать что надо было лететь за паспортами! Вы если военного устава не знаете то зачем такое писать! Не по инструкции летать по домам задержанных, кто будет отчитываться за топливо потраченное не по уставу, в объяснительной что военный человек напишет : нуу стало жалко решили за паспортом слетать так да...детский сад
  • Neurosurgeon 19.09.2019, 13:57
    boruh, Это в советское время было так. Сейчас в погранцах поколение 90-х.
  • Gomer 19.09.2019, 13:57
    В итоге погранцов накажут и ужесточат нахождение в приграничной зоне. Всем деткам по конфеткам.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 19.09.2019, 13:58
    Все нормально..живые же..
  • apos555 😂 19.09.2019, 13:59
    Законы, суды не работают, вот и оборзели силовики. Это преступление против народа, под военный трибунал их ***.
  • Примерно так же относились европейцы-колонизаторы к аборигенам в Африке,Америке, Австралии и т.д. Делайте выводы. И продолжайте поклоняться солнцеликому и не ходите на выборы, на митинги. Вы заслуживаете такое отношение.
  • peps507 19.09.2019, 14:03
    Hammerhead, Америкосы с тебя скальп снимут
  • Лиджя 19.09.2019, 14:03
    sema86, не надо переворачивать с ног на голову и заводить людей..на
    дачу к вам никто не приедет так как она не в погран зоне, картошка ваша никому не нужна так как это не мамонтовая кость и паспорт ваш никому не нужен потому что повторю вы не в погран зоне и добавлю вы не в зоне где криминал мафия убийства каждый день за предел мамонтовых мест
  • Жизнь-театр 19.09.2019, 14:04
    Пух2, маршрут полёта прописан. Это не такси, чтоб по посёлках летать за документами.
  • Kunnuk 19.09.2019, 14:06
    Они прежде всего россияне, на своей территории, по русски говорят!! Не китайцы и не эскимосы! Ясно же, что просто придрались по формальной причине!
    Я поеду к родным, допустим, они тоже на погран зоне, и что, в тундру и в тайгу, в город или в село, не важно, везде с паспортом должна ездить?! По родной России? По мне не видно, что я россиянка? Пусть даже кмнс, или Саха, откуда взяться там в тундре врагам? Они совсем потеряли реальность!
    Их надо отправить в Сирию, Кавказ или Донбасс, пусть там проверяют паспорта!
  • Родион78 Родион 19.09.2019, 14:07
    Да скорее всего забрать хотели мамонтовую кость, потому и прилетели на вертолете. Просто так же летать не будут на нем. Не договорились, психанули и напакостили. Все просто. Бизнесом занимаются по совместительству.Делают деньги. Сейчас нагородят семь верст до небес. Смотрят как богатеют фсбшники и решили тоже. А может давно уже этим занимаются.
  • alex_unnamed 19.09.2019, 14:14
    Погоны жмут?Иди в туалет!!!
  • ars825 19.09.2019, 14:15
    явно кимнэрэ эрэ наводкалаан биэрбит! ити мамонт муоһуттан сылтаан! билэрдии кэлбтэр ди!
  • Лиджя 19.09.2019, 14:15
    Kunnuk, не носите паспорт с собой, но и не возмущайтесь если вас задержат для установления личности, в такой стране живете с такими законами
  • byu 19.09.2019, 14:17
    Вообще-то оленеводы в тундре у себя дома. А пограничникам здравый смысл в их действиях не помешал бы: ну какие нарушители могут быть из трех оленеводов коренной национальности? Китайцы замаскировавшиеся? Если только погранцы спецом не грабили аборигенов, отжимая бивни. Если начнут мазаться, типа протокола нет об изъятии, т.к. ничего не изымали, значит, основная цель - грабеж.
    Ситуация для нормальных людей дебильная. Вояки по формальному поводу создали трудягам многотысячные проблемы. И объяснения типа "закон есть закон" тут не канают. Правоприменение должно быть основано на здравом смысле и справедливости.
    И еще вопрос: кто вообще уполномочил пограничников надзирать за сбором палеофауны? Какое отношение это имеет к их функциям по охране рубежей нашей страны?
  • PONCH 19.09.2019, 14:17
    Так, приграничная зона. Ок. А в Благовещенске и других населенных пунктах рядом с границей дела как обстоят? Это ведь, самая граница. Там также на вертолете увозят, когда по ягоды и грибы пойдешь?
  • Samych 19.09.2019, 14:19
    Жалобу в военную прокуратуру, точно опрелелить время прилета, чтобы определить какой борт прилетел и экипаж, проверить карту полета, ВСЕ проверить! Наказать винновных. КМНС на своей родной земле с паспортами должны ходить?
  • Пух2 доппельгангер 19.09.2019, 14:19
    Жизнь-театр, я и говорю уроды! Там вертолёт как у нас автомобиль. Тем более погранцы вертолёт не в аренду берут, лететь до дома оленеводов явно ближе чем до Тикси
  • Samych 19.09.2019, 14:19
    Беспредел!
  • muurzilka Мурзилка 19.09.2019, 14:24
    Щас бы в тундре документы у аборигенов спрашивать,прилетели за костью)))
  • аврл 19.09.2019, 14:25
    всё правильно сделали, а кипишь подняли скорее всего потому, что у этого бригадира никакого разрешения на добычу мамонта нет, вот и скулит, типо беспредел и так далее, вину доказать, бригадира посадить
  • aaanam1 19.09.2019, 14:28
    Может погранцы уже поставили на поток обирать собирателей мамонтовой фауны? Нелегалов же, как пишут, много. Что они могут сказать против погранцов? Увезут и оставят в Тикси. А, собирают простые работяги и как они будут выбираться?
  • Ivera 19.09.2019, 14:28
    Про это вюжет вышел на федеральном канале Россия24, думаю защита и справедливость будут оленеводам. Молодец корреспондент, оперативно с работали!
  • НиколайВторой 19.09.2019, 14:28
    беспредел
  • Тесла 19.09.2019, 14:29
    Наверно, американских агентов искали в тундре. А на оленеводов наткнулись и со зла разграбили. Не хорошо получилось.(((.
  • IvanIvanov1 19.09.2019, 14:30
    Что за погранслужба стала нынешняя, как они после этого с населением взаимодействовать собираются ?
    В "колонизаторов" играют придурки !
    Военной прокуратуре надо на корню пресечь подобное самовольство, чреватое нарастанием напряжения с местным населением !
  • Россия24 Россия 19.09.2019, 14:31
    вообще все эти добытчики мамонтовой кости разрушают тайгу-русла рек и запускают необратимую реакцию оттайки грунтов и заболачивания.Я не думаю что этот промысел настолько легален.Должны быть разработаны какие то меры безопасного извлечения и в ограниченных количествах.Это ж нонсес какой то.
  • sema86 1 19.09.2019, 14:32
    Лиджя, У нас север Якутии вся погранзона, от Саскылаха до Черского. И везде действует правила пограничного режима, как будто через северный-ледовитый океан нелегалы приплывут (как с Африки в Европу) с Канады или США. А где нибудь н-р Курганской области погранзона это 10 км. вдоль границы с Казахстаном. И какой нелегал приедет в тундру пасти оленей... еще незаконно пресекая границу......
  • Сантамар 19.09.2019, 14:33
    Надо Шойгу и Уполномоченному по правам человека в РФ написать, военные наших доморощенных чинарей в упор не видят
  • мдамда моемнен 19.09.2019, 14:33
    Жизнь-театр, так они кочуют в стаде, наверно. и сто, документы все в лесу таскать? Доки лежали в деревне, там, где нужно
  • nikita181 19.09.2019, 14:35
    Защитить оленевода, вернуть бивни!!!!!
    Где Ил Дархан, где депутаты?
  • Николай82 Николай 19.09.2019, 14:36
    лайфхак: если хочешь в Якутск, найти косточки паспорт отправить в Якутск кем нибудь и бродить по тундре)))
  • deerhanter 19.09.2019, 14:37
    Защитничков сколько вылезло. Вон москвичи без паспорта из дома не выходят, и ничего, живут работают, бабло нехилое рубят и не ноют. А тут положить паспорта членов бригады вместе с договором на сбор бивней в целлофан и запаять утюгом- прям очешуенная сложность.
    Так что не ной , Конон, будь мужиком, виноват - отвечай.
  • Лиджя 19.09.2019, 14:38
    sema86, что за детские глупости))) ледовитый океан же не вплавь переплывают, а на атомных подводных лодках например)) граница на то и граница.....дело больше в криминале связанном с мамонтовым бизнесом...так что действия погранцов правомерны кроме сигарет и погрома базы....но фото еще не видела погромленной базы, а сказать можно все что угодно...
  • пароль 19.09.2019, 14:40
    Ил Дархан гарант конституции. Вот вам и конституция РСЯ по московски....
  • Изъятие законно добытых мамонтовых бивней без протокола это грабеж, уголовно наказуемое деяние. Полный погром базы, уничтожение двух керогазовых печей это злостное хулиганство и уничтожение чужого имущества - уголовно наказуемое деяние. Устроив погром и уничтожив керогазовые печи, необходимые зимой в тундре, где нет дров, они заставляют оленеводов покинуть это место, так как сами видимо хотят добывать мамонтовые бивни. Надо подать заявление о привлечении пограничников к уголовной ответственности. Глава республики, если хочет развития оленеводства, должен защитить оленеводов и постараться привлечь погранцов к уголовной ответственности. Но я сомневаюсь, что он что-то предпримет.
  • Таких макаром у оленеводов нервы невытерпят. И будет Рэмбо первая кровь.
  • ykob 19.09.2019, 14:46
    грабители это ! Северян обижают " А паспорт только повод был на всякий случай чтоб оправдаться перед властью ! Уголовку надо завести.Пишите в администрациию Путина или самому. Прямо в сайт.Тогда только наши силовики забегают.Сколько посадили работников ФСБ в вымогательство в этом году много.Даже разбой у них есть.Так.что надо считать это дело "Разбой "
    Почта президента РФ : http://letters.kremlin.ru/letters/send - проверено !
  • Болотой 19.09.2019, 14:50
    Шовинисты, паскостять своим же гражданам входящим в состав России
  • uri Нестор 19.09.2019, 14:51
    Сардана б защитила своих, а Айс боится
  • Barefoot 19.09.2019, 14:52
    Лиджя, вы какая то глупая женщина. Дома тоже живете по уставу?
    Формальный подход к делу у кого то.
    Неужели 150 кг бивня угрожали нашей границе?
  • Болотой 19.09.2019, 14:53
    Пограничников надо судить по полной, привлекать к уголовной ответственности.
  • KoKoJaPRO D 19.09.2019, 14:54
    Нач заставы к ответу! Служил в этом отряде, находится в Воркуте.
  • Barefoot 19.09.2019, 14:54
    Погранички на скользкой дорожке.
    Там у каждого оружие. И поди найди кто что делал. Закон тайга, прокурор медведь. Примерно так...
  • KoKoJaPRO D 19.09.2019, 14:55
    Отряд находится в г. Воркута, а застава в п. Тикси относится к этому отряду
  • gasitell 19.09.2019, 14:58
    нее ну без протокола изымать, это уже превышение должностных полномочий! фиг с ним пиши протокол и изымай, а сигареты зачем? телефон спутниковый зачем? это так от безнаказанности исходит!!!
  • Clnt 19.09.2019, 15:00
    АччыгыйАрыы, да существует. Но тех кто законно собирает пытаются выдавить из бизнеса силовики
  • Леврон 19.09.2019, 15:00
    Погранцы занимаются бизнесом, это давно понятно, иначе бы не летали, а тем временем китайцы спокойно закупают на местах бивни
  • Vasiliy_81 19.09.2019, 15:01
    В этом государстве остались честные чиновники и служащие!?
  • deerhanter 19.09.2019, 15:02
    Значит тут пишут 150 кг стоит 4 миллиона. Ну и ато тут орал про нищих оленеводов с зарплатой 20 тысяч? Да они с этим бивневым бизнесом оленей для себя на мясо чисто держат, и нще гады деньги из бюджета на оленей получают.
    Нищета, угу, прижать их по полной. Я бы на 5 лет посадил минимум.
  • А где были эти погранцы когда золотой металл в слитках тоннами сыпался с небес,может заграницу борт летел?Или почему не шухарят пиратов браконьеров которые на джонках вылавливают краба на наших территориальных водах?Где справедливость Люди???
  • Kikimer_1910 Горгулья 19.09.2019, 15:03
    А печки бедным зачем сломали сволочи и сигареты последние украли, ну какие же это пограничники, бандиты и все, требуем справедливого наказания, и пусть вернут награбленное.
  • sakha_uolabyn 19.09.2019, 15:06
    Что за беспредел? Силовики которые получают зарплату за наши же налоги, грабят нас?!
  • ькмт 19.09.2019, 15:06
    наhалаабыттар дии...
    мантан ыла тыа5а сылдьарбар паспорт укта сылдьабын да? дойдубар сылдьан?
    туох акаары дьоннорой
  • buhlo 19.09.2019, 15:07
    ой бедненькие расплакались, вечно их все кто то обижает, правильно все нечего без документов там делать привыкли всю жизнь на халяву
  • Gjyxj Ujuf 19.09.2019, 15:07
    Если Правительство не поможет то продай на мясо 2500 голов оленей расплатись со штрафами и купи себе квартиру в Якутске или в Москве и живи глядя на телик или ЯКТ шелкая семечки.....
  • Ortag 19.09.2019, 15:08
    А чего хотели? Мы живем в мире капитализма. Все делают бабки, и при этом друг друга давят. Дружба народов, товарищество и т.д. кануло вместе с СССР.
    Все хотят жить как в американской мечте.
  • Arrries 19.09.2019, 15:09
    Когда прекратится эта захватнические действия, как будто фашисты во время Великой Отечественной! С одной стороны с трибун кричат о защите коренных народов, а с другой придумывают законы, которые эти народы заставляет бояться, голодать и переезжать! Когда эта "власть" насытится!? Всех бы отправить в тайгу работать!!!
  • cccp_2006g Cccp Cccp 19.09.2019, 15:10
    Беспредел и так везде...
  • сип4жилы 19.09.2019, 15:12
    А по-по-моему вы заслужили такое обращение. Вы свои земли не берёте в собственность. Теперь и доказать не сможете, что все что там находится и бивни ваше.
    Прокол и недоработка всех властей Якутии.
    Да, вопрос не легко решаемый, но вы ведь права не защищаете, вы без земли. Множество альтернатив принято, а защитить оно не может. Только собственность может гарантировать все, и то в такой республике как Якутия не всегда соблюдается.
    Дархана, что скажет ждёте. Да ничего он не сделает.
  • kv_alexey Вата Ватная 19.09.2019, 15:18
    Что-то я не понимаю в чем претензия. Сам ведь говорит, что при проверке документов договора на руках не было. И что погранцам на слово поверить нужно было?
    Раз они были без документов, то и отношение к ним было бесцеремонное как к браконьерам. Раз были без удостоверения личности, то надо было их личности установить. Где это делать? В тундре?

    Погранцам по долгу службы в основном и приходится работать со всяким сбродом, едвали у его рабоников на лбу было написано, что они добропорядочные. Из сотен задерживаемых попались (интересно было бы узнать статистику) трое у которых Бог знает где имелись документы и сразу пошел шум.
    Нужно было проводить инструктажи своим работникам как корректно взаимодействовать с органами власти, куда и кому звонить для разбирательств (были ведь спутниковые телефоны, почему ими не воспользовались для разъяснения ситуации).
    А то так почитаешь, все белые и пушистые. Очень однобоко. Я бы для объективности добавил версию пограничников.
    Уроком будет.

    А если действия незаконные - обжалуй в вышестоящих инстанциях.
    А то детский наивный лепет какой-то.
  • sakha_uolabyn 19.09.2019, 15:20
    Сүөһүлэр тилиннилэр! Саха Сирин олохтоохторун бэйэҕит буруйгут диэн суруйбуттар аҕай...
  • v445 владимир 19.09.2019, 15:22
    Не нарушай погран зона , а про бивни были ли они вообще да и бордак сами навели
  • Aborigen 19.09.2019, 15:22
    А почему там погранзону не отменят? По тем местам очень много кто незаконно в Россию проникает. На оленях наркоту ввозят? Сколько нарушителей границы пограничники поймали за год, за десять лет? Чем они там занимаются? Сколько боестолкновений было, что ходят со стволами? Может они там лишние?
  • Лиджя 19.09.2019, 15:22
    Barefoot, спасибо за оскорбления)) дома зачем жить по уставу ? Устав создан только для военных людей, а я гражданская. бивень не может угрожать нашей стране- у вас глупые вопросы.
  • Samych 19.09.2019, 15:23
    Погранцы постоянно беспределят в эвенкийском ао красноярского края, вот и в Якутии решили также похозяйничать, надо дать решительный отпор !
  • Черный-лебедь 19.09.2019, 15:23
    Это везде так.
  • aek5005 19.09.2019, 15:25
    sema86, дурь не пишите. Вы когда на охоту едете, наверное, все разрешительные документы и паспорт с собой берете, а не прикидываетесь дурачком. А там тем более погранзона.
  • Леврон 19.09.2019, 15:29
    Погранцы для жителей арктики это как мародёры. Никакого уважения к ним!
  • saiber 19.09.2019, 15:30
    В тикси погранцы ваще наглые. Возят бивни почти открыто, уже сами ловят рыбу. Наверно еще и без квоты на вылов.
  • премийка Ивашка Дурачок 19.09.2019, 15:33
    Я верю северянам, там народ другой честный и работящий, лишнего не возьмут
  • Gjyxj Ujuf 19.09.2019, 15:33
    Если везде беспредел может всем оленеводам ликвидироваться всё стадо оленей продать на мясо (Китай накормит), переехать на материк а Правительство пусть купит всем по квартиру в Якутске, встать на учет как безработные, платить пособие...
    Может Правительство пусть выделить из бюджета коренным жителям пособие по 100 000 рублей каждому и пусть этими землями хоть что делают...
  • гол Т К 19.09.2019, 15:34
    Полный беспредел
    На самом высшем уровне надо добиться, что бы вернули бивни хозяевам
    И так трудно живётся народам Севера, а тут ещё бандиты в погонах
  • SeGaS Гарик Харламов 19.09.2019, 15:34
    ФСБщники поступили как нищебродские беспредельщики
  • Линел 19.09.2019, 15:35
    boruh, а то что пограничники в Тикси расстреливали оленей не в счет?
  • Иваныч. Иван Иваныч 19.09.2019, 15:36
    Как я понял, куча людей, кто-то на технике по тундре разбегается, у тех кто остался документов нет. Есть кость - документов на неё тоже нет. Как то подозрительно, что за люди в погранзоне. Чисто по человечески жаль, вывезли за тридевять земель и бросили, формально же пограничники правы
  • премийка Ивашка Дурачок 19.09.2019, 15:36
    Как с вами связаться? Чем помочь ?
    Оставили людей ни с чем, обобрали
    Нужно сделать резонанс общественный!!
  • Иван Гуляев
    19.09.2019, 15:38
    Индульгенция, в сельский туалет на 5 минут с паспортом
  • Hammerhead 19.09.2019, 15:41
    peps507, закатал глаза
  • Дьулустан1976 19.09.2019, 15:50
    Не вернут по любому, начихать они хотели на всякие "экстренные совещания уполном по правам".
  • gorokhoff 19.09.2019, 16:00
    Псы... тупые псы
  • 89141061 Николай 19.09.2019, 16:06
    Сегодня смотрел репортаж на Россия24 Фултона Волореза (надеюсь правилтно написал) ну так вот там вообще ни слова про изъятую кость, про погром как пишут у нас тут. Так что для российских телезрителей наши же как то представили инфо немного ее обелив.
  • ИванАлександрович Ivan Aleksandrovich 19.09.2019, 16:08
    Мафия йолкипалки, людям как зарабатывать теперь? рыбу ловить нельзя, мамонтов копать нельзя ... валежник собирать разрешили зато :(
  • стократ сергей ян 19.09.2019, 16:09
    Gjyxj, они этого и добиваются. Без населения грабить тундру. Арктику.
  • Адвентист 19.09.2019, 16:09
    Иваныч.,
    Правы в том, что разломали 2 керогазовые печки, единственный источник тепла в тундре?
    Забрали телефоны?
    Забрали бивни?
  • отЭц 19.09.2019, 16:18
    Как мыши бл*сигареты забрали даже..
  • innokenty24 19.09.2019, 16:21
    В тундре с паспортом, чтобы испортился, промокнул???? . Потом чтобы восстановить паспорт лететь до Депутатского, оплатить штраф за порчу, госпошлину, плюс сопутствующие расходы на питание-проживание. Жесть! А если оставишь в безопасном месте, участь оленеводов
  • Vopoleberezonka 19.09.2019, 16:21
    Орто-дойду, вообще слушайте скоро уже и дыхнуть нельзя будет без разрешения. Тут последнее изымают. А в кобяйском улусе завод АО Прогноз все имеющиеся реки загрязнил по самое не могу, скоро не то что рыба, олени хлебнув эту воду дохнут. Всю экологию порушили на корню.
  • Иваныч. Иван Иваныч 19.09.2019, 16:22
    Адвентист, а с этим разбираться надо. И про сигареты с телефонами, и керогазы, наверчено выше головы. Выше вполне разумно сказало, что мы слышали версию только одной стороны
  • deerhanter 19.09.2019, 16:23
    Адвентист, ты больше лапши на уши получай. Веришь словам этого хитрого Конана?
  • deerhanter 19.09.2019, 16:24
    innokenty24, запаяй в целлофан и все паспорт. Геологи по тайге с кучей бумаг ходили и ничего не намокало.
  • Samych 19.09.2019, 16:30
    ФСБ и Пограничники должны были все сделать по закону оформить , составить протокол и все необходимые акты об изьятии. А так со стороны летчиков и ФСБ получается это грабеж , со стороны пограничников мародерство, а это уже военный трибунал.
    Нечего защищать тех кто беспределит, если бы сделали все законно никто бы не возмущался, принесли бы и паспорта и документы от общины на добычу и флг
  • Vopoleberezonka 19.09.2019, 16:31
    Что не так что ли? Вы все вырубаете на корню коренным народностям, добыча того же серебра АО Прогноз приносит колоссальный урон природе. А потом будто в издевку сунете какую-нибудь подачку КМНС и на камеру снимаете Типа вот все довольны, с аборигенами бусинками расплатились
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 19.09.2019, 16:31
    Тупо следовать по инструкции нельзя. Сейчас есть везде связь. Сельской администрации звонить , любым путем копии паспортов по видео . по Watshap, по телефаксу нельзя было !
    Это как в 90-е годы . Сколько студентов из Якутии в Москве , СПБ во всякие ситуации попадались из-за этих постоянных проверок паспортов на улице. Сколько денег вымогали милиционеры и псевдомилиционеры. Сколько потеряли, украли паспорта. Сколько студентов исключены из учебы из-за попадания в ИВС.
    Надо пограничников привлечь к ответственности. Надо тут в городах трясти за нарушение паспортных режимов, а не искать в тундре среди оленеводов.
    Пусть теперь моральный ущерб, все их затраты платят со своего кармана и доставляют их в оленеводческие стада !
  • jem777 19.09.2019, 16:32
    Силовики совсем страх потеряли.
  • Samych 19.09.2019, 16:32
    И вернули свою собственность, а так вертолет придетел заведомо грабить на лицо преступление
  • NikolayGogolev 19.09.2019, 16:34
    Самих в тайгу в оставить по другому пели бы все равно это так не останеться
  • Кия65 19.09.2019, 16:39
    Почему по тундре надо ходить с паспортом ?
  • kuzminer 19.09.2019, 16:39
    Погранцы охотились на бивни, а протокола, проверка паспортного режима только для отвода глаз. Ворьё и жульё эти пограничники
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 19.09.2019, 16:40
    По ТВ его показывали. Сказал зарплата 17 тысяч рублей. На такие деньги как содержать семью. Даже на питание 1- человека не хватит.
  • Маршалдиванныхвойск Аркадий Паравозов 19.09.2019, 16:40
    В фсб вообще кто-нибудь знает что такое честь мундира? То генералы с миллиардами, то бандюки, то воры
  • Босоножка 19.09.2019, 16:45
    вано, и все давно об этом знают
  • Engin 19.09.2019, 16:46
    deerhanter, достал ты уже. Пора задуматься о переезде куда нибудь. Как новости о местных так ты в ....
  • oksanady 19.09.2019, 16:48
    kv_alexey, а для чего пограничнику договор на добычу?
  • gasitell 19.09.2019, 16:51
    deerhanter, ну пробуй, на севере свои законы, как бы тебя самого не запрягли в упряжку))))
  • Algys Kyun
    19.09.2019, 16:53
    Сүөһүлэр!!!! Аны сотору туохппутун былдьыыллар????
  • Бринден Риверс 19.09.2019, 16:54
    Ил Дархан народ ждёт ваших действий!
  • kv_alexey Вата Ватная 19.09.2019, 16:54
    oksanady, еще спросите для чего пограничнику паспорт ))
  • kv_alexey Вата Ватная 19.09.2019, 16:57
    Samych, Дать решительный отпор? )) Этот совет кажется мудрым только на первый взгляд с дивана.
    Дашь решительный отпор и загремишь на пожизненное ))
  • hallyoskuoma 19.09.2019, 17:00
    Пока тележка не докатиться до Столицы так и будем терпеть! Власть народу а не силовикам!
  • Engin 19.09.2019, 17:05
    Броненосец_потелкам, согласен. Всех причастных погранцов к границе с КНДР.
  • Арни 19.09.2019, 17:07
    думаю, не только муниципалитет, но и правительству республики нужно взяться помочь этим людям, есть же, в конце концов, какие-то курирующие север отделы, чиновники
  • Baai11 19.09.2019, 17:08
    В россии закон только для простых смертных, вся система работает против народа, все богатства принадлежат узкому кругу лиц. Откройте глаза, даже сейчас клепают законы под себя, 4х дневная раб неделя для чиновников только впользу чтобы меньше работать, им ведь трудно, а простые граждане будут меньше просто получать, а у них на бумаге будет меньше безработных...
  • Север50 19.09.2019, 17:12
    Maxc, вы правы, надо обратиться в совет нац безопасности г Патрушеву
  • Север50 19.09.2019, 17:18
    пароль, гарант у всей России один
  • Север50 19.09.2019, 17:23
    Kyostap, пограничники скажу они говорили на непонятном языке , плохо что ребята русского не знает как будут общается с военной прокуратурой
  • Север50 19.09.2019, 17:29
    jem777, туда берут бесстрашных ребят, трусов на границы не держат
  • Жизнь-театр 19.09.2019, 17:30
    Arrries, а без национального вопроса нельзя?
  • nvk80 19.09.2019, 17:36
    Ну да, пограничники только плохие. Мамонтовый бизнес давно в руках криминалитета. Может под заказ местного конкурента так поступили. Там же должны делиться с пограничниками.
  • Лиджя 19.09.2019, 17:37
    Кия65, потому что там пограничная зона и много нелегалов криминального характера по мамонтовому бизнесу - браконьеров всяких
  • Жизнь-театр 19.09.2019, 17:39
    kv_alexey, большинство сидящих на форумах, правда не интересует. Лишь бы поорать что обидели коренные народы. А правды нужно добиваться, зачем им это. Всегда со слов одного человека пишут и ор подымают. Это же " интересней", смелыми себя в инете чувствуют.
  • mogoy Илья Громов 19.09.2019, 18:08
    в Советское время поработал немного оленеводом. Даже в мыслях не было возить с собой паспорта. все документы в поселке были. если бы паспорт с собой был через пару месяцев в лохмотья бы превратился. каждую неделю кочуешь. вещей минимум. живешь в палатках и зимой, и летом. зимой -50, холод, летом, осенью дожди. млин. как-будто шпионы с паспортом по тундре бегают. неподготовленный человек сразу загнется...
  • ырбас 19.09.2019, 18:36
    Оленеводы умеют плакаться, за счет бюджета республики живут, с бюджета зарплату еще получают, да еще бивни добывают, чем не жизнь, нежели коневоды и скотоводы, им то из бюджета зарплату не выплачивают, живут сколько молока сдадут и мяса...вот такая дилемма у нас.
  • beat4battle 19.09.2019, 19:10
    Каждого может коснуться. Выедешь в лес по ягоды, грибы без паспорта - тебя с ребенком хвать - ягоды конфискуют, еду и сигареты отберут - увезут в Хабаровск или во Владивосток (центр Дальневосточного округа)- оштрафуют на 500 рублей и выкинут на улицу - добирайся как хошь в то время как твоя машина осталась в лесу без присмотра. Как бы Вы себя чувствовали.
  • beat4battle 19.09.2019, 19:29
    Фильм надо снять и пустить в интернет. Людям даже за Уралом станет жутко от этой истории. Каждый почувствует себя букашкой - органы гоняются по тундре за оленеводами по паспортному режиму. Нужен резонанс - нельзя оставить это без внимания властей
  • honu 19.09.2019, 19:49
    Интересно, у погранцов были ли с собой паспорта, особенно, если они срочники)))
  • sssv 19.09.2019, 19:51
    Это получается вооруженный разбой группой лиц с использованием служебного положения по предварительному сговору, знали же куда лететь.
  • Samych 19.09.2019, 19:52
    kv_alexey, решительный отпор грабежу, беспределу и мародерству
  • L_V_A 19.09.2019, 19:58
    Кто в тундре ходит с паспортами?

    А если в скором времени так достанут, что оленеводы по вертушке из карабина не промахнутся?
  • калинда 19.09.2019, 20:06
    Коррумпированные пограничники. Занимаются сбором мамонтовой фауны под видом проверки паспортного режима.
  • tirbege3 19.09.2019, 20:10
    L_V_A, Всех пограничников посетивших оленеводов засадить за райбойное нападение в тюрьму,непосредственного командира давшего приказ о проверке тоже надо в тюрьму.Этот случай ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанно.Заявление Путину,копию Бастрыкину.Надо срочно подключить ЦТ.Действия пограничников разбой.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 19.09.2019, 20:10
    Недавно 29 июля 2019 г. после взлёта вертолет аварийно сел (упал) на правом берегу реки Лена. Вертолёт принадлежит Погрануправлению ФСБ и относится к воинской части, которая базируется в районе Долины Уюта в городе Елизово (Камчатка)

    Вертолет Ми-26 Пограничной службы совершил аварийную посадку у Якутска. Очевидцы происшествия сообщили, что жесткая посадка произошла вскоре после взлёта на правом берегу реки Лены, примерно напротив посёлка Жатай. На борту вертолёта Ми-26, который совершил жёсткую посадку недалеко от Якутии, были камчатские пограничники.
    Может тут тоже пограничники Камчатки.
  • вася222 19.09.2019, 20:17
    за 20 лет все силовые структуры превратились в ОПГ
  • Тесла 19.09.2019, 20:36
    tirbege3, Вести показала сюжет. Так, что разборка будет, если наши чиновники телевизор смотрят.
  • Vopoleberezonka 19.09.2019, 21:19
    Ivera, да кстати оперативно вышло и все чётко по существу осветили ситуацию, молодцы
  • asdf14 19.09.2019, 21:47
    Что придумали еще, в тундре ходить с паспортом? Бред какой -то. Действия их вообще то подпадают наверное под какую-то статью УК.
  • asdf14 19.09.2019, 21:53
    Устроили паспортный режим в тундре, на вертолете. Не накладно ли?
  • fuat52 фуат 19.09.2019, 21:54
    Это что то из ряда фантастики, это что, мы опять вернулись в объятия 90 ых годов ?. Если всплывет, что все это правда (а пограничники на все пойдут, чтобы этого не произошло), то надо гнать нахрен всю эту шайку - лейку вместе с начальником округа, чтоб другим неповадно было.Это же надо додуматься, конфисковали даже сигареты, ну прям дикий запад в америке и налет бравых ковбоев на поселение индейцев. Это позор и не смываемое пятно на всю погранслужбу. Авторитет зарабатывается годами, даже десятилетиями, и в одночасье теряется из -за вот таких вот " молодчиков".Думаю, это дошло уже и до президента, и "награды" отличившимся погранцам стоит ждать не долго.
  • обыватель777 19.09.2019, 22:03
    Приехали, теперь даже в безлюдной тайге, ходите с паспортом, а вдруг прилетит вдруг "волшебник в голубом вертолете" и бесплатно доставит в Тикси"
  • Служак 19.09.2019, 22:35
    Как в кино про индейцев, спасибо что хоть стойбище не сожгли
  • jem777 19.09.2019, 22:55
    Север50, поэтому они занимались мародерством? Забирали все, вплоть до сигарет и телефонов?)
  • премийка Ивашка Дурачок 19.09.2019, 23:07
    Vopoleberezonka, да это правда , и очень странно что эту контору не проверяют
  • Север50 19.09.2019, 23:31
    jem777, кто знает как там и что было на самом дели
  • Хоту2019 Дьэбдиэй 20.09.2019, 00:15
    Из-за вмешательствапограничников в трудовые дела олненеводов и их аресте олени потерялись . Жалко оленей и бивней, добытых оленеводами законно, которые они должны были доставить законным потребителям.
  • Maks.iz.Vervila 20.09.2019, 04:25
    JADIN, хозяин сказал псы на фас =)
  • Byekke_amma
    Petr
    20.09.2019, 08:54
    БЕСПРЕДЕЛ!
  • titanic-63 20.09.2019, 09:21
    По рации или по телефону ,нельзя было спросить,подтвердить ,работает ли человек на базе или нет?в каком веке живём!Умирающему человеку вертолёт неприлетит,а по тундре как хотят и так летают!Беспредел!
  • i88 20.09.2019, 09:22
    Оленеводам не давать корм на пропитание погранцам.Пусть дуют галетУма прибавится.
  • qwerty_vatnik 20.09.2019, 10:16
    Явно на бивни мамонта позарились, не думаю что они прилетали чтоб оштрафовать троих по 500 руб.
  • oksanady 20.09.2019, 10:31
    kv_alexey, я к тому, что может это вообще то не пограничники. они границу охраняют, им не зачем договоры всякие. Они нарушителей границы ловят. Их не интересует оленей пасут или бивни собирают.
  • Constantin-D. 22.09.2019, 20:29
    Там где деньги, там всегда будут руки власть имущих.
Обратная связь