Кремль прокомментировал дело Павла Устинова

Кремль прокомментировал дело Павла Устинова

Песков предложил дождаться результатов апелляции. 

Кремль знает об акциях в поддержку актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии за применение насилия к представителю власти, и принимает это к сведению, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, нужно дождаться апелляции на приговор Устинову.

Видео задержания актера видели в Кремле, но «это не является основанием для каких-то законных действий», отметил Песков, ни президент, ни его администрация не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд. «Есть законное право не соглашаться с решением суда, обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях. Это право, насколько мы понимаем, было реализовано», — сказал он. На вопрос, почему все же люди пришли к администрации президента, Песков предложил спросить об этом у них.

Снижения доверия к судебной и правоохранительной системам на фоне подобных дел в Кремле не фиксируют. «Я не стал бы делать какие-то обобщающие выводы в отношении российской судебной системы, не считаю это возможным», — добавил пресс-секретарь президента.

В сентябре Тверской суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа, в результате чего пострадал омоновец. Устинов вину не признал, по его словам, он не участвовал в акции протеста, а ждал друга у метро. Свидетели во время судебных разбирательств указывали, что бойцы ОМОНа и Устинов столкнулись и потеряли равновесие. Суд не стал приобщать к делу видеозаписи, подтверждающие слова Устинова и свидетелей защиты. Адвокат актера обжаловал приговор.

Устинова массово поддержали российские артисты, журналисты и политики. После объявления приговора в социальных сетях начался флешмоб в его поддержку. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева и председатель совета директоров «Новой газеты» Дмитрий Муратов направили генпрокурору Юрию Чайке жалобу на решение суда. Зампред комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов также попросил Чайку рассмотреть возможность опротестовать приговор актеру. 18 сентября у администрации президента начались пикеты за освобождение Устинова.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал ситуацию, в которой оказался Устинов, вопиющей несправедливостью. Это заявление согласуется с точкой зрения, которой придерживаются в администрации президента, рассказали «Дождю» источники в Кремле. Они ожидают, что дело Устинова пересмотрит Мосгорсуд.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
KKona туттуруу
снова царь не при делах: "перегибы на местах", "это дело суда"

так и геббельс мог бы оправдываться в Нюрнберге: "перегибы на местах", "шульцштафель не моя зона ответственности"
Комментарии 35
  • KKona туттуруу 18.09.2019, 22:04
    снова царь не при делах: "перегибы на местах", "это дело суда"

    так и геббельс мог бы оправдываться в Нюрнберге: "перегибы на местах", "шульцштафель не моя зона ответственности"
  • ни президент, ни его администрация не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд.

    Хммм...не было такого?
  • MrLaw 18.09.2019, 22:21
    Когда есть видео, где Устинов не виноват, почему же суд засудил, перестарался? Умом можно понять?
  • KKona туттуруу 18.09.2019, 22:24
    гарант конституции называется... ха~тьфу лицо, вот твой гарант, утрись.
  • Адвентист 18.09.2019, 22:37
    Судья и лжесвидетели должны ответить
  • Филантроп Куоста уола Миитээ 18.09.2019, 22:46
    Это только в 30-ых, в 40-ых, в 50-ых можно было сослаться "перегибы на местах".
    А в наше время смартфонов, соцсетей и видеосвязей можно всё узнать за несколько секунд
  • циркуль джузеппе гарибальди 18.09.2019, 22:50
    Судьи, вот такие вот драконовские приговоры, должны быть пофамильно отточкованы. Прийдёт время и все они будут на скамье подсудимых по статье *заведомо неправосудный приговор*
  • SLAVKE 18.09.2019, 23:05
    Телефонное право
    Давно уже не новый вид права в РФ)))
  • vizitiks 18.09.2019, 23:07
    А че вы думаете судья прям по дуновению ветра такие приговоры выносит?! Вызвали в определнное место и дали ЦУ - посадить, либо сядешь сам(а).
    В ФСБ походу уже целое управление есть по такой работе.
  • baklajan 18.09.2019, 23:14
    вообще Президент гарант конституции и прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 ч. 2 Конституции РФ). И его прямая обязанность вмешиваться в такие дела и стать наконец-то гарантом.
  • Аргентинец 18.09.2019, 23:15
    Кремллевские такими репрессиями, стараются страху нагнать на народ
  • Traderast 18.09.2019, 23:19
    как обычно
  • Goodwinn 18.09.2019, 23:34
    Путин гарант НЕсоблюдения конституции.
    Вообще-то это его прямая ОБЯЗАННОСТЬ, вмешаться так как нарушена конституция - народу запрещают свободно собираться на мирные митинги и свободно выражать своё мнение, это право закреплено в конституции.
    Но дело в том, что Путин это право и отобрал. А это нарушение конституционного строя, за которое ему светит срок которого ему хватит до конца его никчемной жизни. Поэтому он и не уходит, понимает что кого бы он не поставил после себя, для него это 50/50, посадят или нет.
  • Татьяна12345 19.09.2019, 00:16
    Тверской суд, как спецтройка ЧК. Все приговоры карательные
  • Goodwinn 19.09.2019, 00:37
    Этого актера отпустят 100%. Задача ФСБ шников, засевших в кремле, запугать народ. С этим конкретным актерам, не получилось. Наоборот, народ только обозлился. На апелляцию придёт пол-москвы. Усатый когда говорил, под ним наверное лучжа образовалась.
    Они очень четко следят за настроениями народа, и сейчас им наверняка очень страшно. Поэтому они так неадекватно себя и ведут. Чувствуют что развязка близка.
  • Goodwinn 19.09.2019, 00:59
    Вообще, понятно что Устинова отпустят.
    Меня, на самом деле интересует другой вопрос уже. Вот этот судья который его посадил Криворучко, будет ли он наказан? Он, кстати, входит в список магнитского так как он он помогал его убивать.
    Для того чтобы спустить пар из внезапно возникшего гражданского общества, кремлю следовало бы посадить этого криворучко вместо Устинова. Вряд ли конечно они на это пойдут, но это был бы реальный выход для них, реальная возможность снизить напряжение в обществе.
    Просто отпустить Устинова, ничего кремлю не даст. Народ только почувствует свою силу ещё больше.
  • VaioK 19.09.2019, 01:34
    ни президент, ни его администрация не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд - во насмешил рыжий гений
  • Баханы76 19.09.2019, 02:47
    Выпустит царь и будет добрым вот увидите 100пудов.. уже и Лизачка Пескова и Ваня Ургант и многие Каму нельзя вроде против пойти пошли значит дали добро значит Путин хайпануть хочет Аля добрый Царь
  • Баханы76 19.09.2019, 02:48
    Вот вопрос судью и росгвардецев накажут?
  • Баханы76 19.09.2019, 02:57
    А яктшники прям на острие..только после разрешения. Где раньше были вы.??
  • lefsha 19.09.2019, 04:21
    "Суд не стал приобщать к делу видеозаписи" почему?
  • КатяФил 19.09.2019, 05:55
    На месте омоновца, вообще было бы стремно так палиться, что его при полной экипировке и в кругу товарищей, голыми руками поломал какойто хлипкий актеришка. Это что за омон такой, профнепригодный?! По дворовым понятиям, это просто Хлюзда какаято !!!
  • Бурхалдьы 19.09.2019, 07:01
    А где гарант, что завтра этот устинов простого мужика бить будет, если полез на мента,? Тем более видный человек, артист он и есть артист. А перед законом все равны, хоть футболист, хоть артист.
  • MrLaw, нех мимо было проходить)) а то на митинге херой а как хвост поджали заскулил. Давать надо было не 3.5 а все 10лет чтоб запомнил на всю жизнь
  • raft-100 19.09.2019, 08:14
    а почему убрали предыдущую новость про Устинова?
  • Гудвин точно правильно сказал.
  • ИО 19.09.2019, 08:44
    Таких судей самих судить надо.
  • Вообще то судья молодец, он знал что по кассации приговор в отношении Устинова отменят. Просто он хотел настроить народ против судебной и существующей власти. Он наверное хочет скорейшей смены правящей власти.
  • Ведь даже те,кто раньше поддерживал существующую власть и те стали выступать против власти.
  • ЮТЕК Юрий 19.09.2019, 08:50
    Вставай, страна!
  • Gomer 19.09.2019, 09:00
    KKona, снова Путин виноват?:)
    видимо, к сожалению, смягчат или вообще прекратят, но урок гражданин, представитель "интеллигенции" получил, эльфом прикидываться не надо, и тем более хайпить на пределе нарушения уголовного кодекса
  • стократ сергей ян 19.09.2019, 09:17
    Кроме Басманного суда, еще кремлевские суды появились.
  • кинг_сайз 19.09.2019, 09:39
    Дело даже не в Устинове, хотя парея жалко конечно.

    Дело и суть в том, что есть определенная крепко спаянная группировка которая не хочет терять власть...
    Это идет на всех уровнях трех ветвей власти.
    И даже сто раз переписанные под себя законы, они не могут сами их соблюдать....
    И выборы по своим придуманным подложным правилам НЕ могут выиграть...

    Поэтому эта группировка начала репрессии.

    Учтите это.
  • Doongion 19.09.2019, 09:52
    "Снижения доверия к судебной и правоохранительной системам на фоне подобных дел в Кремле не фиксируют."
    Видимо это значение ниже нули опуститься не может вот и нету снижения. Особенно после того как депутаты пьяные машиной людей убивают, осле того как четырехлетние дети в смертельно пьяном состоянии сами под машины подружек чиновников бросаются, после того как за репосты стали давать срок больше чем за убийство, как футболисты-милиардеры испугом отделываются, после того репортёра которому наркоту подкинули и.т.д.
  • Татьяна12345 19.09.2019, 12:19
    А в это время между Улан Удэ и Иркутском арестовали Сашу Габышева. Кто за него вступится?
Обратная связь