Немецкий школьник родом из Якутска призвал поддержать международное экологическое движение

Немецкий школьник родом из Якутска призвал поддержать международное экологическое движение

20 сентября в Германии будет глобальная экологическая забастовка Fridays for Future с участием взрослых, студентов и школьников, сообщает Ulus.media. Ее цель — обратить внимание мировых лидеров на проблему экологии и изменения климата.

Немецкий школьник Николас Минке из города Брауншвейг снял видео в защиту экологии планеты Земля.

«Якутия — родина моей мамы Натальи Минке-Кычкиной. В Якутске живет наша бабушка — Ольга Михайловна Кычкина. По ее проекту была создана Саха-немецкая школа, ныне Саха гимназия. Я родился в Якутске и побывал здесь уже несколько раз. Умею говорить, читать, писать по-русски. В 2017 году мы приезжали всей семьей. У меня два младших брата-близнеца — Маттис и Филипп. Отец, Мертен Минке, научный сотрудник министерства геологии, энергетики и по почвам федеральной земли Нижняя Саксония. Мама — педагогический работник международного отдела Народного университета города Брауншвейг, обучает иностранцев немецкому языку. Мы живем в городе Брауншвейг.

Нам очень понравились Булуус, Турук Хайа, Кюрюлююр. Не забудем также величественный вид Ленских столбов. В Музее Дружбы в Соттинцах мы много узнали о зарождении города, якутских купцах, народных обычаях и традициях, жилье якутов. Якутский балаган имеет особое строение, очень практичен. Мы хотели бы в Германии построить себе такой балаган. Мы гордимся Якутией, ее богатствами, природой.

Сейчас я учусь в 8 классе гимназии имени Рикарда Гух. Являюсь членом Fridays for future (FFF). Это крупное международное движение школьников в защиту климата и экологии. В Якутске тоже существует это движение, но я, к сожалению, с ними не знаком.

В Якутии очень красивая природа. Как и в Германии, Японии, Кении или Гренландии. Земля — наш общий дом. Я снял это видео в защиту природы. Давайте беречь экологию Земли», — призвал юный эколог. 

https://www.youtube.com/watch?v=FlgnQl67v-M

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Uzufrukt romanian legist
Как мило))
Комментарии 42
  • Uzufrukt romanian legist 18.09.2019, 16:28
    Как мило))
  • goreroar Дмитрий Олесов 18.09.2019, 16:31
    Молодец малый!!!
  • ykob57 18.09.2019, 16:31
    якутская-немецкая кровь ) "Давайте беречь экологию Земли" !
  • иголкин 18.09.2019, 16:39
    немецкая кровь победила ни капли от саха не досталось
  • MMambet 18.09.2019, 16:43
    Уруй-Айхал!
  • Kunnuk 18.09.2019, 16:46
    Молодец, успехов в таком важном деле!
  • Кадосу 18.09.2019, 16:56
    Молодец!
  • Кортес_Эрнан Эрнан 18.09.2019, 16:56
    Какого хрена он пишет от имени якутов, если понимает и читает только по-русски, а не по-якутски? Очередной самозванец типа Дайнеко?
  • dispencer 18.09.2019, 17:00
    Кортес_Эрнан, чтобы говорить от имени якутов надо немного абстрагироваться от этого и мыслить глобально. Ребёнок молодец, ему это удалось!
  • Россия24 Россия 18.09.2019, 17:03
    Экология должна быть в каждом в душе.То есть сознательность!У наших самосознательность неразвита.Еще николаев эту самосознательность уничтожил....культивировал только национальную самосознательность.Каждый в ответе за свое пространство и окружающее его...Если каждый будет сознателен и совествлив то у нас будет порядок.
  • Subarist_84 иванов иван 18.09.2019, 17:03
    Квартерон, четвертинка якутской крови
  • Россия24 Россия 18.09.2019, 17:04
    В одном жиждится тысяча.В тысячи живет миллион.В миллионе творится миллиард.Прекратите срать под себя и будет счастье всем!
  • Россия24 Россия 18.09.2019, 17:07
    Как мне вас жалко...от имени якутов ..в нем квартиллион якт...вы братья совсем сошли с умаю.Это уже национализм.ЭЭто ваш брат,сосед,горожанин...якт нац -м наяву.в ээээти моменты мне стыдно за вас..надеюсь и вам стыдно за себяч.так нельзя.
  • 9gramm 18.09.2019, 17:15
    отец работает в теме экологии вот и мальчик решил этим делом заняться
  • Россия24 Россия 18.09.2019, 17:20
    одним словом-сдаба за вас соотечественники
  • ^AMC^ Мария 18.09.2019, 17:22
    Пора, товарищи, пора задуматься. Давайте хотя бы в масштабе своего города подумаем что можно сделать, не до недостижимого глобального. У нас есть в продаже мусорные разлагаемые пакеты, можно ходить в магазин с сумкой, что еще можно придумать? Меня волнует вопрос шампуней, гелей для душа и пенок. Есть ли какая-то другая упаковка у нас кроме этого толстого слоя пластика? Например бумажная как из-под молока, которую перелил в нужную бутылочку и упаковку можно сжечь или выбросить. Мы можем, мы же люди-человеки разумные.
  • citiman 18.09.2019, 17:22
    Кортес_Эрнан, ну он "немного" отличается от вас - космополит и не дремучий.
  • nagger 18.09.2019, 17:45
    @^AMC^, присоединяйтесь к движению @rsbor_ykt (instagram) по раздельному сбору и переработке мусора
  • a3105N Jon Silver 18.09.2019, 17:46
    Дас Глобал Сылыыйы.
  • tirbege3 18.09.2019, 18:10
    Немцы решили хайпанутся,я им не верю.
  • Ахтааки 18.09.2019, 18:33
    Бабушка и те дед с бабой безмерно счастливы в трех внуках, внукам есть что перенять, особенно культуру.
  • ^AMC^ Мария 18.09.2019, 19:07
    nagger, спасибо! Подписалась
  • Кыыдан кыыдан 18.09.2019, 19:14
    они ведь потомки Саков. Сакцы
  • And_ 18.09.2019, 19:27
    Международное движение "Fridays for Future" "имени" Греты Тунберг - это когда школьники вместо учебы(!) по пятницам собираются на "митинги" типа, "в защиту экологии" и послушно цитируют все что им пишут некоторые не в меру пронырливые дяди и тети... Ну, как например о закрытии всех АЭС в Европе в общем и Германии в частности, а вот в Швеции, откуда и пошло (номинально) это движение - атомная энергетика только развивается с оооочень большими планами по продаже э/энергии "безатомной" Европе (раньше у них и своей хватало, сейчас - дефицит). А еще - вовсю лезут во власть везде где могут. Не дети, конечно...., а те самые, "дяди и тети" за их спиной. Догадайтесь "с трех раз": "за чем?"
  • Марига 18.09.2019, 19:34
    Немецкая бабушка какая энергичная! Рядом с нашей землячкой очень выигрышно смотрится. Почему мы такие не мощные физически?
  • r99s 18.09.2019, 19:43
    Из за немцев во второй мировой численность народа Саха уменьшилась на треть за пять лет, а наши снайпера защищая русскую империю по тысяче гитлеровцев убили. Ну так же было, и какие теперь отношения выстравивать с немецким народом?
  • bobon 18.09.2019, 20:01
    r99s, мне тебя жаль чувак...
  • r99s 18.09.2019, 20:07
    @bobon не меня надо жалеть, а миллионы убитых, ради кого и чего?
  • bobon 18.09.2019, 20:44
    bobon, так ты не поленись - изучи не ного настоящей истории...
  • bobon 18.09.2019, 20:45
    r99s, я когда то в детстве тоже так думал) но увы - реалия другая...
  • coruscant asdasd 18.09.2019, 20:56
    Все местные обсирают место где живут, иностранцы восхищаются
  • Norwood 18.09.2019, 20:56
    bobon, а настоящая история какая? Сейчас на Украине тоже другой истории учат, не про эту ли историю ты молвишь?
  • alex2904 18.09.2019, 21:18
    Кортес_Эрнан, не далекого ума Вы человек
  • bobon 18.09.2019, 21:18
    Norwood, а ты сам чему веришь? Началу вов, или началу второй мировой?
  • Mariakeynes 18.09.2019, 21:38
    Кортес_Эрнан, бастаан бэйэн сахалыы суруйуоххун
  • Кортес_Эрнан Эрнан 18.09.2019, 21:45
    Mariakeynes, дээ! Тугуй дээ! Нохоо!
  • dv07 18.09.2019, 22:47
    Ольга Михайловна - наш учитель немецкого языка.
  • Бельчонок Бельчонок 19.09.2019, 05:36
    Мальчик молодец!

    А вообще грустно - потомки якутской интеллигенции уезжают
    Кто в Москву и СПб, кто ещё дальше
  • veloyakutsk 19.09.2019, 07:17
    Как вырос Николас) на маму похож, Наталья Михайловна здоровья и успехов вам и вашей семье
  • dulunfvv 19.09.2019, 07:33
    Умный малый.
  • Jus 19.09.2019, 08:28
    Россия24, всё верно, в каждом душе, в каждом туалете, в каждой столовой и т.д., поддерживаю! ))))
  • буровик 27.09.2019, 14:10
    Пусть сопли подотрет вначале, школу закончит, универ, профессию освоит потом может призывать к чему либо))) школоту я ещё слушать буду
Обратная связь