Клопы, смрад, алкоголики и зэки. Студенты Нерюнгринского медколледжа рассказали об условиях проживания

Клопы, смрад, алкоголики и зэки. Студенты Нерюнгринского медколледжа рассказали об условиях проживания

Студенты обратились в редакцию News.Ykt.Ru с просьбой помочь им разрешить проблему с жилищными условиями. Они рассказали, что вынуждены жить в антисанитарных условиях и соседствовать с асоциальными типами, которые постоянно устраивают пьянки.

По словам студентов, в здании, где они проживают, стоит вонь, водятся тараканы и клопы, а в коридорах они могут наткнуться на вырубившихся на ходу пьяных людей. Молодые люди говорят, что это самый асоциальный жилой дом в городе и колледж арендует здесь комнаты из-за их дешевизны. 

«Сейчас здесь живут около 60 студентов нашего колледжа. Те, у кого есть возможность арендовать, съезжают отсюда, потому что невозможно выдержать такие условия. Помогите нам справиться с нашей проблемой. Мы самостоятельно не можем. Администрация колледжа ругает нас и затыкает нам рты, когда мы поднимаем вопрос об условиях проживания», — рассказали ребята. Они добавили, что их семьи не могут позволить им аренду квартир, которая стоит от 25 тысяч рублей в месяц. 

«Мы боимся выходить из комнаты вечером. Пьяные люди стучатся в двери. Вахты нет, сюда может зайти любой прохожий. В доме живут не только алкоголики и наркоманы, но и бывшие заключенные, и психбольные, состоящие на учете. Не представляем, что будет зимой — стекутся, наверное, греться все бомжи города», — говорят студенты. 

Однако директор учебного заведения Ирина Адамова утверждает, что за счет внебюджетных средств в здании организована вахта в вечернее и ночное время. Она говорит, что колледж не располагает собственным общежитием и администрация Нерюнгри выделила 22 комнаты в многоквартирном доме социального типа. Дом находится на балансе мэрии, обслуживает его УК «Жилищник», многие комнаты в нем приватизированы. 

По словам директора, руководство колледжа вносит плату за текущий ремонт здания и неоднократно обращалось в управляющую компанию с просьбой навести порядок. Кроме того, она говорит, у колледжа есть договор с Роспотребнадзором о проведении мероприятий по дезинсекции. 

«Я, как руководитель учреждения, сама очень переживаю за эту ситуацию, приношу извинения за такие неудобства, мы предпринимаем все меры для решения проблемы», — сказала Адамова. 

После публикации в соцсетях фотографий нерюнгринской малосемейки администрация города организовала совещание и приняла решение выделить деньги на ремонт душевой комнаты. «Кроме того, мы договорились с администрацией города о том, что для студентов будет выделен обособленный блок комнат, раздельный от других жильцов», — говорит директор медколледжа. 

В Минобрнауки Якутии сообщили, что в конце сентября студентов переселят в другое здание.

«В прошлом году мы договорились о том, что Нерюнгринский район безвозмездно передает помещение на 30 койко-мест под размещение студентов-сирот и несовершеннолетних. Сейчас проведен ремонт и идет оснащение, студенты заедут уже в ближайшие дни. По данному факту мы начали служебную проверку, также проведем контрольные мероприятия во всех общежитиях колледжей», — сказала замминистра Ньургуна Соколова. 

На сайте Нерюнгринского медколледжа есть информация о том, что в апреле 2015 года учебному заведению в центре города выделен земельный участок под строительство общежития. Для этого требовалось 120-150 млн рублей. «Все необходимые документы от колледжа для решения вопроса строительства нового общежития находятся в министерстве здравоохранения республики», — говорится в информации о материально-техническом обеспечении учреждения. 

По сведениям News.Ykt.Ru, администрация Нерюнгринского медколледжа настроена выявить студентов, которые пожаловались СМИ о проблеме. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Николай-А
Я думаю вообще надо первым делом уволить директора колледжа, если не напишет по собственному, сидит там виновных еще ищет. Без смены руководства так же всё замнут и успокоятся
Комментарии 125
  • АччыгыйАрыы Сергей 18.09.2019, 16:02
    Руководство читает Ykt.ru? А материал нужно отправить Малахову - он решит вопрос быстрее всех...
  • Николай-А 18.09.2019, 16:08
    Я думаю вообще надо первым делом уволить директора колледжа, если не напишет по собственному, сидит там виновных еще ищет. Без смены руководства так же всё замнут и успокоятся
  • ykob57 18.09.2019, 16:08
    АччыгыйАрыы, везде малахов не успеет, т.к.в стране таких тысячи общежитий )
  • ykob57 18.09.2019, 16:10
    в общежитии другая жизнь. По молодости знаю.Но это была первая школа жизни после школы и теплого родного дома. Курс выживания тоже иногда полезно бывает.По жизни помогает опыт )
  • Nicita73 18.09.2019, 16:11
    Мои соболезнования студентам Нерюнгринского мед училища.
  • deerhanter 18.09.2019, 16:14
    Зато на игрища правительство Якутии миллиарды выделяет.
  • ser_prip Михаил Д. 18.09.2019, 16:15
    ничесе в Нерюнгри аренда 25к, в Якутске норм двушку можно снять за эти деньги или студентики привирают?
  • ardax ardax 1 18.09.2019, 16:18
    Мужик во втором фото выглядит прилично: брюки, ботинки чистенькие)))) Прост шел-шел и усталь
  • Филантроп Куоста уола Миитээ 18.09.2019, 16:19
    да вся Россия (регионы) так живёт. Нищета вокруг
  • Тоткус Гадкий утенок 18.09.2019, 16:20
    Пусть Колмар построить общагу, врагу не пожалеешь такую общагу!
  • FDC Валико Миминович 18.09.2019, 16:20
    А сами студенты не могут порядок навести?
  • кукушонок 18.09.2019, 16:21
    Для строительства общежития студентам - будущему нашей республики не нашли 120 млн, зато для никому не нужного (кроме тех, кто нагреет на нём руки) культурного центра 18 млрд есть.
    Слов нет цензурных @@@@@
    Представьте каково там девушкам живётся, в постоянном страхе что кто то вломится, и никто не защитит.
    Ужас просто!
    Руководство республики, примите меры! Представьте своих дочерей в таких условиях!
  • Yakamoz 18.09.2019, 16:21
    ser_prip, привирают. У людей тенденция есть преувеличивать.
  • Kudre 18.09.2019, 16:21
    На ысыах выделяют миллиарды, а вот организовать не могут нормальные условия для жизни и учёбы!
  • XOMA 18.09.2019, 16:24
    Выделить отдельный блок в здании, отрезать его с остальной частью общежития бетонными стенами, установить отдельный вход с вахтером и тревожной кнопкой, тогда считай пол дела сделано! Консилиумы устраивают а толку нет, ремонтом душевых, проблемы вообще не решить!
  • Кирим8888 18.09.2019, 16:24
    Тип в серых блестящих брюках что-то сильно мне напоминает первача после посвящения в студенты))))
  • ykob57 18.09.2019, 16:26
    Кирим8888, это же студент валяется )
  • James_Horner 18.09.2019, 16:27
    АччыгыйАрыы, зачем смотреть этот ЗОМБОЯЩИК для промывания мозгов?
  • Закрыть сие заведение.
  • Ugo88 Иван Петров 18.09.2019, 16:30
    а администрация Нерюнгри не может решить вопрос?
  • Сое 18.09.2019, 16:30
    Бедняги
  • 18.09.2019, 16:31
    Капец блин, жалко студентов, они же дети вчера после школы а тут хамьё такое взрослые быдлота
  • АччыгыйАрыы Сергей 18.09.2019, 16:32
    @Jams_Horner, я учился и окончил военный ВУЗ в центральной России. Для меня дико смотреть на общежития у себя на Родине...
  • YAkutyanin_D 18.09.2019, 16:33
    Ужас.
  • хорошоо 18.09.2019, 16:33
    Как восьмидесятые картина
  • Kunnuk 18.09.2019, 16:33
    Это что?! Слов нет! В тюрьме лучше условия!
    Они ещё студентов будут жаловавшихся выявлять, да их наградить надо!
  • кукушонок 18.09.2019, 16:37
    , со школьной скамьи, да ещё может вообще после 9 класса, дети совсем, и оказаться среди зеков и наркоманов!
    Ужас!
  • Э_с 18.09.2019, 16:47
    Бич хата курдук.
  • citiman 18.09.2019, 16:47
    Тем временем в космос летит робот Федор, а Илон Маск успешно запускает вторую многоразовую ракету Falcon.
  • Innosent 18.09.2019, 16:49
    УЖАС РЕЗОНАНСНЫЙ
  • TAS 18.09.2019, 16:50
    Жесть...куда смотрят надзорные органы ?
  • толя7791 18.09.2019, 16:55
    Половина постанова , но такой срачь конечно надо прекращать , у вас там что интернета нет , соцсетей нет ? организуйте митинг , встреча с чинушами , пишите жалобы во все сми и т.д.
  • Потом эти студенты будут за вами ухаживать в больницах
  • 20ivan 18.09.2019, 16:57
    директор коллежа вообще мышей не ловит. Прежде чем, подписывать с мэрией договор о предоставлении могла бы и краешком глаз посмотреть на эту общагу. Но скорее всего, ложила она болт на иногородних.
  • motoyo49 18.09.2019, 16:57
    Николай-А, она?
    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ
    РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

    АДАМОВОЙ
    Ирине Ивановне, директору
    государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения
    Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринский медицинский колледж»;

    Глава
    Республики Саха (Якутия)

    А. НИКОЛАЕВ

    16 сентября
    2019 года № 739
  • S_Bor Сергей 18.09.2019, 16:58
    ВЛАСТЬ, ПОЖАЛУЙСТА ПРИМИТЕ МЕРЫ.
    Нельзя так издеваться над детьми!
  • Кирим8888 18.09.2019, 17:01
    ykob57, а, ну да, посвящение то уже прошел))) теперь студент)
  • ырбас 18.09.2019, 17:01
    В кошмарном сне такое не приснится))
  • NV28 n 18.09.2019, 17:04
    ser_prip, привирают. Не знаю, может ситуация изменилась, но пару лет назад за 25т можно было трешку с хорошим ремонтом снять. Можно снять двушку на двоих. А по сути, да, проблему нужно решать.
  • Innosent 18.09.2019, 17:04
    motoyo49, ещё так да тошнит от власти
  • DuMa_25 18.09.2019, 17:05
    Нам нужны именно такие студенты, которые решают проблемы, а не ждут когда кто-то соизволит решить их проблему!
    ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ЗАТЫКАТЬ ИМ РТЫ!
  • NV28 n 18.09.2019, 17:05
    Профэссор_Преображенский, вот и практика для них, привести в чувства "вырубившихся" граждан. Там на фото вполне приличные, брюки, туфли, все дела.
  • Algys Kyun
    18.09.2019, 17:09
    Ровно в точь в точь похожа на трущебы самой бедной страны африки, и это еще общежите студентов, вот в этом фото настоящее лицо руководство россии
  • aleks.resh 18.09.2019, 17:10
    кукушонок, во во как раз и читал и думал, на современное, удобное жилье для будущих медиков (тех кто будет лечить нас и наших детей) не нашлось 120 миллионов. А на не кому не нужную юрту для увеличения ЧСВ некоторых личностей 18 млрд (в долг, В ДОЛГ КАРЛ !!!) нашлось.
  • Algys Kyun
    18.09.2019, 17:12
    NV28, запереть бы там тебя вместе сними в сортире
  • uri Нестор 18.09.2019, 17:14
    позор властям якутии, позор Минобрнауки Якутии
  • Бронн-Ч 18.09.2019, 17:14
    Капитализм.. что вы хотели. Главное деньги. Сталина на них нет
  • nickever 18.09.2019, 17:14
    а говорят улусники свинячат
  • Alevano 18.09.2019, 17:16
    Как обычно, ждали до чп, хорошо что чп не случилось, уволить её надо, как можно снимать для студентов жилье в таком доме
  • NV28 n 18.09.2019, 17:17
    Algys‒Kyun, себя запри, отсутствие чувства юмора - огромный недостаток!
  • Algys Kyun
    18.09.2019, 17:20
    NV28, пожалуйста в другую отрасли практикуй свои жалкие чувства юмора, на секунду остановись и вывод сделай это же все серьезно
  • Pravdaest Виктор 18.09.2019, 17:21
    ykob57, вот из-за таких людей как Вы, которые мыслят так, в стране такая обстановка
  • NV28 n 18.09.2019, 17:31
    Algys‒Kyun, мне не интересно мнение человека, который не может грамотно изложить свои мысли. Уровень понятен. Разговор окончен.
  • worktime87 18.09.2019, 17:31
    Николай-А, надо на коллл Директора
  • TMRR 18.09.2019, 17:31
    Причем тут директор? Извиняюсь спросить, но вы идиоты? Колледж благодаря директору еле выживает, выпускники этого колледжа работают у нас в городе. Младший мед.персонал (выпускники с Нерюнгри) профессиональнее на голову выпускников местного мед.колледжа. Кто в курсе, тот знает. Лучше бы медикам общагу построили.
  • вано Иван 18.09.2019, 17:36
    ardax, на первом вообще в белой
  • TMRR 18.09.2019, 17:38
    По уму директору надо поддержать студентов, глядишь и общежитие построят.
  • Никно ник 18.09.2019, 17:38
    В первую очередь здесь виновен министр образования. Он и должен отвечать. А он как пишут, постоянно в командировке заграницей. Вот и все средства идут на командировочные сие министра
  • koral 18.09.2019, 17:40
    Николай-А, чем же поможет увольнение руководителя? Денег у колледжа как не было, так и не появится при новом руководителе. Написано же по тексту, что колледж все сделал для строительства общежития, даже землю выбили у города, но министерство здравоохранения не дает денег.
  • Otpusknik 18.09.2019, 17:43
    20ivan, меня тоже удивляет. Как она могла подписывать договор не посмотрев объект. Или она пл...ть хотела на то, в каких условиях будут жить дети. Да, именно дети. Это дети окончившие школу совсем недавно. :(
  • Samsung5 18.09.2019, 17:45
    Тут в первую очередь виноват директор колледжа. Надо проверить всю документацию, прокуратура куда смотрит.
  • Algys Kyun
    18.09.2019, 17:46
    NV28, изночально было понятно твой уровень с этими приличными людьми
  • Михалыч14 18.09.2019, 17:58
    Вся суть нашей страны, всем похер, что творится! Даже наш менталитет!
  • tirbege3 18.09.2019, 17:58
    Николай-А, Обязательно нужно заменить все руководство медколледжа,также с этими фото ,видеоматериалами надо обратиться в центральные телевидения,прокурору республики, в ОНФ республики, а то будете ждать, всех вас разгонят с волчьим билетом как сутяжников,воевать так воевать.
  • Мичилиис 18.09.2019, 17:59
    А знаете, на текущий ремонт бюджетным учреждениям деньги не выделяются давно уже, школы мы родители своими силами ремонтируем, скидываемся на материал, нанимаем работников ремонтников
  • tirbege3 18.09.2019, 18:23
    Мичилиис, дружок,нашли чем гордиться.Эта какая школа на балансе у родителей учеников ?
  • Savva29 Savva 18.09.2019, 18:26
    Лишить лицензии колледж, а учащихся перевести в якутский колледж или алданский.
  • Corps999 18.09.2019, 18:27
    Даёшь Арктический центр Культуры за 18 миллиардов
  • рыбкинс 18.09.2019, 18:35
    ser_prip, Нерюнгри промышленный район, Колмар набирает большое количество рабочих с пределов республики поэтому стоимость аренды квартир начинается с 20 т.р. в месяц. Если что смотри объявления в авито.
  • Ахтааки 18.09.2019, 18:36
    А у наших студентов общага как евродом.
  • selex Илья З 18.09.2019, 18:41
    Как то в студенческой общаге гуляли, а тут местный уголовный авторитет зашёл, ходит по общагам по своим неведомым делишкам. Видит нерусские, что да как спросил для приличия и ушел.
  • Иван Гуляев
    18.09.2019, 18:44
    кукушонок, их дочери за границей учатся и в своих квартирах живут
  • mor.alex 18.09.2019, 18:50
    Это же барак,каких было полно в 80х.но главное там это коридорная система,где из одного подьезда можно попасть во второй и третий.вот и ходят там все,кому не лень около комнат общежития.студентам надо писать в мин.образования республики,чтобы сразу решить вопрос
  • Ущербное городишко!
  • Но,народ.Потеряный как,ВСЕ.
  • r99s 18.09.2019, 18:59
    А говорили Нерюнгри рай и образцовый город, потому что там почти нет саха. А вон оно как.
  • IronMyron, Извините,Москва все,Рулит.
  • А,так ГДЕ,Мин.проф.образования или Здравоохранения!!!Которые,получают за ЭТО,зарплату!!!За,НАШИ налоги!Изначально,аморально обучают!Потом,НАС!Лечить будут!Спасибо,за не Лицемерие,называется.
  • Рита. 18.09.2019, 19:18
    Какой кошмар!!! Почему добропорядочные люди должны страдать от деградантов и невыносимой антисанитарии?!
  • Спасибо,за лицемерие!
  • Закрыть!сие заведение!За,Проф.не пригодность!!!
    Еще,Мы им Должны налоги платить когда Сами неучи,аморальны администрация! В такой профессии это,не допустимО!
  • KSEG 18.09.2019, 19:31
    @ardax,
    Фраер уставший лежит.
  • Мир05 18.09.2019, 19:37
    У меня вопрос зачем,на последнем фото, сфоткали человека когда он спит,и отдыхает,в суд на студентов надо подать,без согласия сфоткали.
  • Nickolay 18.09.2019, 19:42
    Отделят, а клопы и тараканы не уйдут
  • Мда,в общем.Забудьте,клятву Гепократа.
  • NV28 n 18.09.2019, 20:07
    r99s, так их там с каждым годом становится больше и больше
  • r99s 18.09.2019, 20:10
    @NV28 эти зеки явно не якутские, бардак в этих общагах царит там явно еще с времен царя Гороха
  • Трын-трава 18.09.2019, 20:14
    Правильно студенты тему подняли. Нужно им благодарности от имени администрации колледжа выписать! Есть проблема,, ее нужно срочно устранить! А Нерюнгри - не столько "депрессивный городишко", сколько "жертва" низкого культурного уровня работников городской администрации. Думаю, они очень мало понимают в том, что такое образование и наука и какую роль они играют в развитии и жизни города. По себе судят. А им и так хорошо.
  • Эльфик 18.09.2019, 20:16
    Вместо того чтоб искать пожаловавшихся среди студентов, директору бы начать работу по искоренению этой проблемы. Это же ужасные условия.
  • Эльфик, Без бумашки ты,букашка.Пусть,пишут в прокуратуру ну и далее.
  • Трын-трава 18.09.2019, 20:33
    Саргылана‒Саввинова, вот что можно подумать о человеке, когда читаешь его фразу "Ущербное городишко!"? Прежде чем подобные сентенции излагать, не мешало бы русский язык как следует освоить. Не владеешь нашим языком, так пиши на якутском для таких же как ты снобов. Нам твои мысли читать не интересно.
  • Трын-трава 18.09.2019, 20:42
    r99s, = эти зеки явно не якутские =. Хочешь сказать, что эти "зеки" русские чтоли? Тоже не угадал ни разу. На фотото явно представители народов средней Азии. Да и пьяные ли они? Им пить вера запрещает. А может так уработались, что и до кровати уже дойти не в состоянии. На ходу человек уснул. Вполне может быть (Сейчас у них много физически тяжелой работы в связи с реконструкцией улицы К. Маркса и строительством новых магазинов).
  • 89142577548m Miha 18.09.2019, 20:55
    Алмазная республика
  • bender1 18.09.2019, 21:35
    Прокурору надо проверить акт приемки данного учреждения к новому учебному году. Там должны быть подписи принимающих.вот их и уволить всех.
  • leliko 18.09.2019, 21:57
    ser_prip, к сожалению это правда, за последний год сильно цены подскочили на аренду жилья. Спрос высокий, видимо поэтому так
  • Мааппп 18.09.2019, 22:24
    да, мы услышали к сожалению о таких условиях в общежитии медицинского колледжа, и не только ужасные соседи и условия проживания. Особо главное в том, что невозможно жить и ходить по улице спокойно, обзывают условно называя наших девочек "деревенскими" , типа дикими словами мешая... пройти спокойно , первокурсникам с улусов и города Якутска. Как будто город Нерюнгри, его жители, совсем с другой "планеты", живут апатично и "обособленно". Вот это по всему району так? Или это только в " самом молодом "городе республики? В прошлом году также писала об этих фактах в комментариях по коллежду, увы , нынче рада тому что, наконец - то дошло информация до СМИ.
    Удачи в решении и устранении выявленных фактов,
  • fqnf 18.09.2019, 22:31
    В Нерюнгри аренда квартир дорогая, ценник начинается от 20. А в этой общаге в прошлом году вообще труп какого-то деда 1,5 месяца разлагался, никому дела не было.
  • ОрешегГг 18.09.2019, 22:50
    Какой кошмар!!!!
  • ser_prip Михаил Д. 18.09.2019, 22:58
    Мааппп, зачем жителям Якутска ехать учиться в Нерюнгри?
  • ser_prip, сырьезно так стоит )) сам жил год там =)
  • ser_prip, балов нехватает или неуспели в якт то все едут в нюрку
  • Хусейн Юрий 19.09.2019, 01:11
    @ser_prip, тамвсякое московское го... же понаехало, пооткрввали разные колмары, малые разрезы, роют уголь себе на карман, и народ обманывают с зарплатами постоянно, вечные штрафы какието, и т. Д., и потому местные к ним работать не охотно идут, зная про них все, ну и они потому вахтовиков тащат со всех регионов России, те не вкурсе особо про них сначала, и вот изща этих вахтовиков и поднялись цены на съем жилья, это не так давно все, года 3-4
  • VIGGA 19.09.2019, 01:25
    в Нерюнгри (?!) от 25 тыс за аренду???!!! они там что, совсем тю-тю? даже в Питере аренда дешевле, даже в некоторых вполне приличных районах Москвы можно найти... жесть какая...
  • Belladona Лариса 19.09.2019, 02:19
    А что хотели в своё время бастовала больница требовали убрать адамову с занимаемой должности и устроили директором Оправдания не нужны пусть ее дети бы жили в таких условиях Уволить выгнать с позором А студенты молодцы а будут угрожать им письмо в прокуратуру в если адамова не угомонится за решетку ее
  • mrglitch 19.09.2019, 03:48
    Нерюнгри - это маленький, но потенциально прекрасный, уютный город, который страдает от отвратительного руководства, и этот постыдный эпизод - просто ещё одно рождённое от пофигизма и воровства явление. Наверное, Нерюнгринский район - лучшее место в республике, но этот факт почему-то предпочитают игнорировать. С каждым днём родное, уникальное место становится только хуже, убивая нелепыми "нововведениями". Буду скучать. (высказался, фуф)
  • belinchikova 19.09.2019, 04:57
    Это не тока в Нерюнгри. Посмотрите на наше знаменитый СВФУ там что ли лучше, там со слов нынешних пятикурсников вместо студентов в общагу заселялись гастеры, а студенты решайте свои жилищные условия сами... Надзорные органы спрашивается где?
  • КатяФил 19.09.2019, 05:36
    ardax, удолбаный наверное.
  • Бурхалдьы 19.09.2019, 06:09
    Закрыть этот медколледж рядом в 150 км в Алдане старейший есть. Наверняка кто то протолкнул это.? А сколько там на данное время учится? Рентабельно ли? Минздрав ? Лучше деньги на лекарство и оборудрвание слабо?
  • Трын-трава 19.09.2019, 07:19
    mrglitch, мне кажется, Нерюнгри стал таким, потому что во власть пришел криминал. Такое впечатление, что "кормим" не только администрацию, но и еще когото, очень ненасытного. Есть примеры наглого воровства бюджетных средств сотнями миллионов не говоря уже о подворовывании и особым образом устроенных денежных потоках. В этом плане город истощен. У простых жителей перспектив особых нет (а климат не самый благоприятный), поэтому стремятся уехать и в развитие города уже не вкладывают свои силы, творчество и здоровье. Отсюда и "депрессивность".
  • виталий31 19.09.2019, 07:37
    мне кажется лучше туда не ехать учиться. в алдане интересно такая же ситуация?
  • tirbege3 19.09.2019, 08:04
    ykob57, Обращайтесь в РЕН ТВ,они расскажут в своих крим. новостях.
  • Аркадий2016 19.09.2019, 08:05
    FDC, а как ты себе это представляешь? В медколледже, я думаю, в основном девчонки учатся. Парней там мало. Думаешь, что 16-17-ти летние девчонки мигом успокоят пьяную толпу алкашей, ранее судимых и психов?
  • Трын-трава, почитай mrglitch.На,каком языке и что писать если буду спрашивать Вы,уж точно будете последним.
  • i88 19.09.2019, 08:50
    Не было приемки готовности к новому учебному году..Бедность государства в наше время.И ума ,и финансов....
  • Georg888 19.09.2019, 09:06
    ser_prip, там же нефтяники и угольщики снимают. Поэтому такие ценники.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 19.09.2019, 09:19
    Помню в центровузе точно в таких же условиях учился. Причем всем было норм и все радовались, а я лично был в шоке от таких условий. Если в целом посмотреть по РФ, то это нынешнее состояние МТБ в сфере образования))
  • Dudikof 19.09.2019, 09:37
    Таких условиях учился знаю, но такое сейчас терпеть не хочется, надо бросить эту учебу всем, или создать из парней днд, бригаду общаги чтоб посторонних не пускать , совсем оборзели эти бомжи, надо порядок установить самим , раз начальство погрязло на деньгах аренды
  • yamaha50hetol 19.09.2019, 09:38
    ser_prip, там цена аренды жилья искусственно завышена из за вахтовиков КОЛМАРа.
  • NYUKA 19.09.2019, 10:36
    Жалко конечно, что у нас шевелиться начинают, когда ситуация получает общественный резонанс или поднимается какая-то шумиха. И дороги, и места хорошие там, где проживают и работают разного рода шишки. Бедные студенты никому не сдались вообще. Все таки, в данном случае работа журналистов очень нужная, оповещать такие вещи.
  • ykob57 19.09.2019, 11:09
    tirbege3, правда жизни !
  • минимила 19.09.2019, 12:03
    FDC, как они наведут, если эти комнаты приватизированы(
  • минимила 19.09.2019, 12:04
    А ведь есть учреждение, которое контролирует условия обучения студентов(
  • snadyas 19.09.2019, 13:24
    почему дети должны жить в таких условиях???!!! куда смотрит Минобразования???? ттт, а вдруг что там будет, убийство, упаси Господи конечно.
  • FDC Валико Миминович 19.09.2019, 15:23
    Много опробованных эффективных способов есть порядок навести там, где живешь.
    Если только перестать себя считать "онещеребенок".
  • Мааппп 20.09.2019, 03:51
    ser_prip, так выпускники школ стараются попасть на бюджетные места, а в Якутске то, в медицинском колледже конкурс большой
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Ice91 19.09.2019, 00:09
    @ser_prip, сейчас однушку снять в Нерюнгри дороже чем в якт,цены начинаются от 23 и выше,2-3 комн от 35 и выше
Обратная связь