4 ч. назад  0  991

Что было дальше с расследованием уголовного дела замминистра Людмилы Вербицкой

Что было дальше с расследованием уголовного дела замминистра Людмилы Вербицкой

Следствие обвиняет заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2019 года. 

Адвокат Вербицкой Ольга Мамаева на запрос News.Ykt.Ru сообщила, что «дело стоит, движений нет». 

На время расследования дела замминистра отстранена от должности. Она находится под подпиской о невыезде. Ничего неизвестно, вызывали к следователю давно, говорит Вербицкая. «Состава преступления в моих действиях точно нет», — сказала она.

По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика питания в медучреждения — ООО «Мед-фуд». Эта же компания ранее упоминалась в информации о расторжении трудового договора с главным врачом РБ №2 Борисом Андреевым. Он говорил, что несмотря на претензии к работе «Мед-фуда» руководство заставило его работать с этой фирмой. И его отказ от дальнейшего сотрудничества с компанией стал причиной непродления с ним трудовых соглашений. 

Людмила Вербицкая сообщила в комментарии News.Ykt.Ru, что некие люди воспользовались информацией Андреева. А в ходе допроса в статусе подозреваемого заявила, что уголовное дело в ее отношении инициировано и.о. прокурора Якутии Айдаром Ивановым. Позже фото протокола с обвинением прокурора в том, что он имеет личную неприязнь к замминистра и грозился устроить ей скорый отъезд из республики, попало в СМИ. 

Айдар Иванов в интервью газете «Якутия» назвал заявление обвиняемой попыткой давления на следствие и суд: «Вопросы по деятельности Минздрава у прокуратуры возникали периодически, но с Вербицкой я не знаком и, разумеется, не высказывал в ее адрес подобных вещей. Видимо, это такой своеобразный способ адвокатской защиты, рассчитанный на перетягивание общественного мнения в пользу „жертвы произвола“ и оказание давления на следствие и суд». Иванов добавил, что уголовное дело в отношении Вербицкой заведено не по итогам прокурорской проверки, а самостоятельно следственными органами. 

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в отношении замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой возбуждено следственным управлением МУ МВД России «Якутское». 

В МВД по Якутии сообщили, что расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства в соответствии с требованиями УПК РФ.

   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Appos
Давно известно что в Минздраве пилят бюджет

такое чувство что идёт торг пильшиков с силовиками
Комментарии 46
  • boruh 18.09.2019, 11:54
    Она находится под подпиской о невыезде....Даже оставив трусы уехать не может
  • Брат007 18.09.2019, 11:59
    Зачем так очернять хороших людей! Один из единственных чиновников нашей Республики которые работают на совесть! Держитесь, справедливость восторжествует !!!
  • Appos 18.09.2019, 12:00
    Давно известно что в Минздраве пилят бюджет

    такое чувство что идёт торг пильшиков с силовиками
  • sawer_ 18.09.2019, 12:06
    Давно известно что когда были конверты, можно было за Н-ную сумму открыть конверт, посмотреть сумму и уменьшить свою чтоб выиграть контракт, результат известен, сколько лет выигрывал Мед-Фуд контракты, пока не перешли на электронные торги. Поэтому связь конечно имеется, может ей еще обещали должность в Москве.
  • Колчак колчак 18.09.2019, 12:07
    Интресно кто кому и сколько отвалит?
  • POIMELI василий 18.09.2019, 12:09
    Уже 6 месяцев расследуют (с апреля 2019) а результатов нет, дело в суд не направлено, что это значит?
  • Никно ник 18.09.2019, 12:16
    Народ любит очернять хороших людей. А те кто по настоящему воруют до сих пор при власти. Печально
  • netcom 18.09.2019, 12:17
    В свое время она заставила все больницы Республики закупать продукцию компании Нестле для детишек, кто не прописывал в ТЗ пропорцию витаминов, белков и углеводов именно НАНа, тех главврачей она жестоко и прилюдно карала и увольняла. Крутая крыша для Нестле.
  • Stepych123 18.09.2019, 12:23
    «Состава преступления в моих действиях точно нет», — сказала она.

    А разве заставлять прописывать Заказчика условия техзадания под конкретного участника не является коррупционной составляющей?
    Если такое имело место быть, значит она по лекарствам также могла вмешиваться чтоб прописывали под кого-то. Допустим при поставке лекарств льготникам. Какая там картель была напомните-ка мне
  • Марика2016 18.09.2019, 12:25
    POIMELI, это значит, видимо, что данное преступное деяние имеет глубокие корни, идущие в верхние инстанции.
  • Natpro
    Наталья Прокопьева
    18.09.2019, 12:42
    Нашли крайнюю.Самого работоспособного чиновника.Держитесь!!!!
  • 44zakup 18.09.2019, 12:45
    sawer_, а где его не пилят ?
  • Innosent 18.09.2019, 12:55
    Что то тут не так, подумайте. Пища для размышлений..
  • Urdats Дмитрий 18.09.2019, 12:58
    И что ? Пилила или ее пилила ?
  • Urdats Дмитрий 18.09.2019, 12:59
    Не пилила ?
  • sawer_ 18.09.2019, 13:09
    44zakup, это не мне вопрос, а к Appos,
  • Trofim Trofimov
    18.09.2019, 13:10
    А Чичигнаров что?она ничего незнает всё делалось без её ведома,доказателств нет,прокурор уехала.единственный выход ей уехать и забыть страшную Якутию
  • Ахтааки 18.09.2019, 13:11
    Больным гражданам население собирает деньги на лечение, и она чистенькая, сидит пилит, не те времена, пришла бабло время, вот и лярдами ворочает, совесть по карьере потеряла.
  • НикмойЪ 18.09.2019, 13:20
    кальцоны Стахова, брюки Мамчур, теперь трусы Вербицкой... кто следующий
  • арбайтен иванов иван иванович 18.09.2019, 13:22
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ...

    умела красть,умей и отвечать.Крыши ее исчезли,некому покрывать ее махинации,овечкой прикидывается.При советах ей бы зеленкой лоб намазали.
  • Николай-А 18.09.2019, 13:27
    Наталья‒Прокопьева, была бы работоспособной сама бы и заявила по таком масштабном преступлении, она должна была знать всё это как минимум
  • Кент124 вольдемар иванов 18.09.2019, 13:36
    Если это уголовное дело не дойдет до суда, то Иванов обязан покинуть свой пост. А тут состава преступления нет, иначе бы она уже находилась бы на гараж.
  • NV28 n 18.09.2019, 13:50
    Айдар Иванов в интервью газете «Якутия» "......" врет, как дышит.
  • Жагал Жагалов
    18.09.2019, 13:57
    На период следствия, в отношении подследственной Вербицкой, необходимо было применить, и заключить бывшего чиновника под домашний арест - чтобы женщина не распускала никаких слухов про свои трусы.
  • Анна Калинина
    18.09.2019, 14:02
    вот она лично обещала что детское отделение с 5 й поликлиники кальвица 3
    не переедет
    но перевели в 4ю на 202
    1 на 2х автобусах добираться с частного сектора
    на 16 автобусе потом на 3 ке по морозу
    2 вместо детского открыли откапку для алко и нарко
    они что дороже и выгоднее для самой 5 й поликлиники
    или все таки детям надо помогать
    уж взрослые хоть куда доберутся
    а вот дети и бедные мамочки по морозу на 2х автобусах
  • КузькинаМать 18.09.2019, 14:12
    а кто не превышал? все по большому счету превышают в какой-то степени, нашли крайнюю...
  • стократ сергей ян 18.09.2019, 14:26
    Чича оплатил волокиту дела?
  • KoverOff 18.09.2019, 14:27
    Дон Чича на свободе, а хорошим людям, которые реально помогали больным, работать не дают, дело введённого яйца не стоит
  • Rim05 18.09.2019, 14:28
    С большей долей вероятности можно понять из инфы, что идет противостояние коррупционных групп, проще говопя ворья и жулья. От правды, соблюдения закона здесь очень далеко. Совершенно очевидно, что на госслужбе и ответственных должностях люди должны работать не более 3-5 лет. Бессрочные замещения хлебных должностей, в тч прокуратуры, ведут к коррупции и подобным войнам.
  • арбайтен иванов иван иванович 18.09.2019, 15:12
    Вот насчет этого Китай молодцы,на стадионах,при стечении народа таких стреляют,а счет за пулю отправляют родственникам,органы на трансплантацию больным.Думаю,у нас могли бы даже на экспорт органы отправлять.
  • КузькинаМать 18.09.2019, 15:18
    а кто не превышал? все по большому счету превышают в какой-то степени, нашли крайнюю...
  • Strannik2019 18.09.2019, 15:34
    Вспомнили. Подняли на поверхность. Вообще все как то странно. Действительно, Вербицкая чиновник с душой, не только чиновник, но и человек не равнодушный, она не оставляла без решения не одно обращение граждан, которые нуждались в медицинской помощи. Надо было ее убрать господину Николаеву АС чужими руками, потому что Борисова и Вербицкая не могли вместе работать, кто ближе к семье Николаева понятно. Хотя Вербицкая пахала в предвыборной компании Айсена, и ее личный авторитет у врачей и Населения помог ему получить большой процент избирателей. Теперь ее надо было слить, и так предательски.... хотя для него это норма.
    А вот Чичигинарова не трогают, вот где собака порылась
  • Strannik2019 18.09.2019, 15:36
    Анна‒Калинина, это схемы Борисовой, это ее бизнес
  • AnnaK16 18.09.2019, 15:56
    Strannik2019, в точку
  • Северн 18.09.2019, 15:57
    Я один не понимаю, почему госслужащим занимается МВД, тогда как это в юрисдикции СК РФ???
  • вв 18.09.2019, 16:12
    Северн, ч. 1 ст. 286 УК РФ Предварительное расследование производится следователями и дознавателями МВД
  • Северн 18.09.2019, 16:30
    вв, Предварительное расследование проводит МВД? Уголовное дело то возбуждено в МВД, тогда как должно возбудиться в СК РФ, ведь только они занимаются госслужащими.
  • Prodavan2019 Юджин 18.09.2019, 18:28
    А что там с самим Айдаром? Метил в прокуроры да не вышло?
  • tirbege3 18.09.2019, 18:41
    boruh, Все правильно,уголовное дело можно прекратить ,а можно и в суд отправить для вынесения приговора.Так то все правильно.
  • Мичилиис 18.09.2019, 18:57
    Не надо трогать ЕЕ !!! Она не финансовый работник, она врач, врач с большой буквы!!! То что она кому то перешла дорогу или более компетентна чем другие это другой вопрос, она с большим опытом работы в Минздраве, где работа идёт круглосуточно, не так то просто работать, это самые преданные к делу люди!!! Людмила Ильясовна спасла не мало жизней, решала очень большие вопросы на уровне МЗ РФ!!! Вы люди успокойтесь, не знаете ее как работника, как человека. Она внесла очень большой вклад в развитие здравоохранения Республики в целом. Все врачи ее знают как очень опытного работника, уважают как учителя! Мне очень жаль, что Прокуратура почему не требует спрос от первых лиц минздрава. Должны держать ответ министр, первый замминистра, замминистра по финансам, юристы, закупщики. У всех полномочия разные, имеются должностные инструкции по которым каждый отвечает за свой участок! Людмила Ильясовна она врач, не финансист, деньги она не считает и не входит в ее обязанности работа с финансами. Люди опомнитесь, не травите человека! Берегите ее, человека можно одним словом убить, не надо играть чужой жизнью, это грех!!! Не болейте!
  • as2018 толстый и брюзгливый 18.09.2019, 19:11
    нестле грязно поступает, подкупает всех от кого зависят закупки
  • bender1 18.09.2019, 22:11
    За каждую закупку должен отвечать лично МИНИСТР. Вы лучше проверьте контрактную службу всех министерств! Там окажется что Министры не являются их председателями, за все в ответе замы и прочие спецы которые и штраф оплатят и сядут если что...
  • Elenka17 19.09.2019, 06:21
    netcom, и правильно делала! Что бы по торгам не выигрывали самые дешёвые смеси которыми детей невозможно кормить.
  • netcom 19.09.2019, 09:10
    @Elenka17, вот так же неграмотно как врач отвечала за всех детей и госпожа Вербицкая

    @Elenka17 запомни глупышка - каждый ребенок индивидуален!
  • алексеевка 19.09.2019, 09:23
    Людмила держитесь,все пройдет!!!!
  • кинг_сайз 19.09.2019, 10:13
    Система своих не сдает.
    Медицина в рся сдохла.
    Да и вообще в поссии.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}