На тушение лесных пожаров в Якутии ушло 390 млн рублей, ущерб составил 302 млн рублей

На тушение лесных пожаров в Якутии ушло 390 млн рублей, ущерб составил 302 млн рублей

Объем средств, потраченных в 2019 году на тушение лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия), на 16 сентября составил 390 млн рублей. Об этом во вторник сообщили ТАСС в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. При этом ущерб от огня, помимо этих затрат, составил 302,6 млн рублей.

«По данным на 16 сентября, расходы на тушение лесных пожаров составили 390 млн рублей, при том что планировалось на эти цели 97 млн рублей. Тем не менее дополнительно в текущем году был выделен 451 млн рублей, из которых 390,9 млн дал резервный фонд РФ, субвенции Рослесхоза составили 50 млн рублей, из госбюджета республики на тушение было дополнительно выделено 10,2 млн рублей», — сказали в ведомстве.

Там добавили, что сумма ущерба от пожаров, исключая вышеописанные затраты, составляет примерно 302,6 млн рублей. По словам специалистов, пожароопасный сезон в республике будет завершен в отдельных районах вместе с выпадающими осадками и формированием устойчивого снежного покрова.

По информации регионального министерства, за прошедшие сутки в республике ликвидировано шесть пожаров в зоне контроля, новых возгораний не зарегистрировано. На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики под постоянным наблюдением находятся 12 зарегистрированных термоточек. Общая площадь, пройденная огнем, в зоне контроля составляет 21,6 тыс. га.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ufccfy
Так то мало деревьев сгорело оказывается... если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
Комментарии 36
  • ПетрСеменов петр семенов 17.09.2019, 17:23
    Кто на пожарах хорошо заработал?
  • moonlighter ds 17.09.2019, 17:40
    боюсь, что с годами сумма будет только расти (
  • ufccfy 17.09.2019, 17:41
    Так то мало деревьев сгорело оказывается... если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
  • Эруол 17.09.2019, 17:47
    "ушло 390 млн рублей, ущерб составил 302 млн рублей"- а прибыль где?
  • Doongion 17.09.2019, 17:49
    ПетрСеменов, Точно не те кто их тушил.
  • bender1 17.09.2019, 17:50
    Погодите, ущерб увеличится в следующем году как наводнение весной и засуха летом на этих территориях
  • Yaka-83 17.09.2019, 17:56
    ufccfy, всего то 604 штуки
  • 9gramm 17.09.2019, 17:57
    наверное поэтому есть зоны контроля, где только наблюдают, но не тушат, когда нет риска для инфраструктуры
  • AVE РСФСР
    17.09.2019, 18:07
    НиколаЛенский, тут не миллионы а триллионы рублей за сгоревший лес
  • YFV 17.09.2019, 18:14
    Ущерб можно спокойно возместить, ведь за 6 лиственниц оштрафовали на 500тыс.рублей. Осталось найти и оштрафовать на 598 штук лиственниц...
    Эти лесничие наверное поколениями выращивали эти 6 гнилых деревьев...
  • Ахтааки 17.09.2019, 18:16
    А где тогда 88 лямов, в чьи карманы а?
  • jem777 17.09.2019, 18:40
    Значит за все лето сгорело 3 645 штук деревьев, судя по штрафам.)
  • Goodwinn 17.09.2019, 19:05
    Вован сдал нас в аренду китайцам.
  • Mikhail
    17.09.2019, 19:24
    Из за этих денег и поджигают и делают вид, что работают. Не надо было выделят деньги на лесные пожары. Пусть Администрация района сам выделить и ответить за понесенный убыток где происходят пожары.
  • Ламербол Алексей Стуков 17.09.2019, 19:51
    хотят показать якобы убыточность тушения пожаров
  • danvik 17.09.2019, 20:02
    Не верю что столько много гектаров сгорело и ущерб составил всего 300 млн.р. если 6 лиственниц - ущерб 500 тыс.руб. стоит. Что то выборочно действует закон.... Или считайте сколько всего сгорело и приведите ущерб за 1 дерево и штрафуйте бердигестяхского. Не должно быть так: захочу - штрафую так, не захочу - будет сяк!!!
  • Zavmir 17.09.2019, 20:13
    Ага. Пожары прекратились, только когда дождей стало больше, а до этого месяц горел. Бардак.
  • Кыыдан кыыдан 17.09.2019, 20:22
    Ага. Нет слов.. кто на это карманы набивает?!
  • Gohstahs 17.09.2019, 20:31
    Деньги то участникам тушения выплатили или нет? Или опять возникли вопросы к оформлению ведомостей?
  • List1979 Василий 17.09.2019, 20:31
    А теперь кто нибудь скажет, что леса не выгодно поджигать. Вот и выеснили кто леса поджигает. При Сталине всю администрацию уже бы к стенке поставили.
  • alex58 17.09.2019, 20:57
    При пожаре на газопроводе тоже что то писали. Сумма очень скромная была. На несколько гектаров деревьев значить кот плакал стояло?
  • WSK2014 Юрист 17.09.2019, 21:24
    Ущерб России ,единственный ущерб -это коррупция среди высших чинов . Владимир Владимирович введи высшую меру
  • АччыгыйАрыы Сергей 17.09.2019, 21:47
    "Ушло")
  • 20ivan 17.09.2019, 22:41
    Счетная палата подсчитала о 2,4 млрд. ущебра от сибирских пожаров. Рослесхоз о 7 млрд. рублей. С друг другом не могли согласовать по телефону?
    Может быть им стоит позвонить председателю правительства г-ну Медведеву и спросить у него о чем нибудь?
  • 20ivan 17.09.2019, 23:02
    общая площадь пожаров в Якутии составила 1,13 млн. га. В других регионах Сибири вместе взятых - 1,56 млн. га.
    Получается в Якутии 1 га сгоревшего леса стоит 345 рублей. А в остальной Сибири 1 га сгоревшего леса оценивается 1,5 тыс. или 4,5 тыс. рублей.
  • Nordline 17.09.2019, 23:49
    Сколько чинорей то озолотилось..
  • Domik_88 Шш 18.09.2019, 00:12
    ufccfy, если 6 шт деревьев 500тр а за весь пожар 302млн...
    Вы путаете штраф с ущербом. Две совершенно разные юридические понятия.
    То что гражданину наложили 500 тыс штрафа, это не означает что это сумма ущерба государству, это МЕРА НАКАЗАНИЯ.
  • Domik_88 Шш 18.09.2019, 00:15
    ufccfy, материальный ущерб допустим вследствие незаконной вырубки например 20 тысяч рублей, а 500 тыс это наказание.
    Граждана штрафуют на 500 тысяч, потом ещё гражданский иск внесут на сумму ущерба на 20 тысяч рублей
  • Domik_88 Шш 18.09.2019, 00:17
    YFV, " Ущерб можно спокойно возместить, ведь за 6 лиственниц оштрафовали" ущерб и штраф это не одно и то же. Ущерб это одно штраф другое
  • Domik_88 Шш 18.09.2019, 00:22
    danvik, "Не верю что столько много гектаров сгорело и ущерб составил всего 300 млн.р. если 6 лиственниц - ущерб 500 тыс.руб. стоит."
    500 тысяч это не ущерб, это штраф! мера наказания. 6 лиственниц ущерб не больше 50 тысяч рублей. Это гражданин потом ещё будет возмещать ущерб за 6 лиственниц в гражданском порядке, думаю 20 тысяч оплатит за материальный ущерб. 500 тысяч(штраф) +20 тысяч (ущерб). Итого он оплатит и штраф и ущерб отдельно.
  • Stranno 18.09.2019, 01:22
    Когда все лето горел лес и тушить вообще начинали, нет?
  • motoyo49 18.09.2019, 05:48
    Эруол, сложите эти две цифры результат умножьте на 3, получите прибыль.
  • jokastik 18.09.2019, 08:16
    Вообще можно было бы и не тратить в таком случае. Какой толк от амфибии той же? От живых людей без техники??? Самый самый действенный способ это когда люди поджигают контролируемый встречный напалм слудуя за трактром вызывающий ров
  • jokastik 18.09.2019, 08:17
    *Вырывающий
  • Каждое лето горит , видать очень выгодно выделять такие большие деньги. Смешно. Заранее программировать пожар и выделять энную сумму , уже хочется , чтоб лето было сплошь дождливое , чтоб не смогли набить карманы, товарищи запланировавшие пожары .
  • 505065 18.09.2019, 09:32
    а кто конкретно отвечает за тушение лесных пожаров.
Обратная связь