Китайская золотопромышленная компания работала в Якутии без лицензии

Китайская золотопромышленная компания работала в Якутии без лицензии

Китайская компания ООО «Цзиньхайтун Дальний Восток» без лицензии вела в Якутии геолого-разведочные работы, сообщается на сайте Арбитражного суда Якутии.

В октябре 2018 года на территории Алданского района в долине реки Томмот были обнаружены проживающие в контейнере граждане КНР и один гражданин РФ. Мужчины вручную и при помощи одноосного трактора осуществляли геолого-разведочные работы.

В отношении общества был составлен протокол об административном нарушении и вынесено постановление о признании общества виновным, назначен штраф в размере 800 000 рублей. Не согласившись с постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Якутии. 

Решением Арбитражного суда постановление об отмене и назначении штрафа оставлено без изменения. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
deerhanter
Отправить всех обратно в Китай. В этом же контейнере.
Комментарии 52
  • deerhanter 17.09.2019, 11:36
    Отправить всех обратно в Китай. В этом же контейнере.
  • goreroar Дмитрий Олесов 17.09.2019, 11:38
    deerhanter, А одного россиянина куда?
  • polaris 17.09.2019, 11:40
    вот трудяги
  • Фигня 17.09.2019, 11:42
    А кто разрешил? Кто их туда поставил? Откуда техника?
  • sssv 17.09.2019, 11:45
    Этой компании запретить навсегда работать в РФ, чтоб другим неповадно было. Китайцы частенько в незаконных сделках участвуют, лес вывозят, мамонтовую кость, теперь золото ищут.
  • АнтиТочка 17.09.2019, 11:46
    Айс видать им подмигнул и разрешение даже не стали получать
  • Samych 17.09.2019, 11:50
    Столько лет копали золото китайцы, а они щас только нашли, ага дада
  • Samych 17.09.2019, 11:52
    deerhanter, отправить в китай ? Домой? Так они этого и ждали, всю природу загадили , добыли сотни тонн золота, а теперь за наш счет домой собрались?
  • Samych 17.09.2019, 11:53
    Попробуйте в китае золото поискать , на месте преступления расстреляют
  • chif10 ivan 17.09.2019, 11:57
    Родную мать готовы продать чинуши лишь бы обогатиться.
  • Samych 17.09.2019, 11:57
    К китайцам надо применять те же законы что и на родине
  • Alabaster 17.09.2019, 11:59
    Кто позволил, главный вопрос. И лес российский тоже каким-то немыслимым образом в Китае оказывается, а наши не причем вообще
  • Ахтааки 17.09.2019, 12:03
    Сами же разрешили, ввели, а теперь типа без лицензии, а таксисту и фемеру задушать лицензией.
  • Грознай марсаадай 17.09.2019, 12:03
    ниче себе, а селяне за вырубку 6 листвяков 500 тыс штрафуют, а китайцев за загрязнение и далее всего лишь 800 тыс рублей, это эквивалент всего лишь 30 граммов золота, намыли тоннами и штраф такой.... ФСБ чем занимается?
  • Сур Бере 17.09.2019, 12:04
    Решением Арбитражного суда постановление об отмене и назначении штрафа оставлено без изменения.
    Штраф??? Да любого россиянина за такие работы лет на 10 упекут в места не столь отдаленные! Что это за преференции иностранцам???
  • Uzufrukt romanian legist 17.09.2019, 12:04
    "постановление об отмене и назначении штрафа" - что за чушь пишете, какая отмена.
  • Гаврошка Гаврио 17.09.2019, 12:07
    Нифа се вот за шесть вырубленных лиственниц штраф 600 тысяч в горном районе. а тут золото драг металл полный писцец я ..ею.
  • Kyana 17.09.2019, 12:07
    Определенные лица у власти получали деньги за покровительство. это ясно каждому. Нарушения ФЗ №273 на лицо. Прокуратура так дело не оставит, это точно.
  • Van72 17.09.2019, 12:07
    Техника какая-то странная - "Одноосный трактор"
  • МамаВовчика Мама Вовчика 17.09.2019, 12:10
    На столько у нас слабые законы для китайцев что вообще обнаглели(.
  • ырбас 17.09.2019, 12:13
    За незаконную добычу,должно быть уголовное дело. А тут штраф. Мы бы в Китае добывали,сразу бы расстрел.
  • Алисия-Анна 17.09.2019, 12:15
    Только административный штраф, как же все просто приезжим и гр.иностранцам. Вот поэтому беспредельно в открытую приезжают и копают кому не лень, т.как нет штрафов за экологические нарушения, за ущерб окружающей среде, за загрязнения рек твердыми и жидкими химическими отходами, за вырубки леса и т.д.. Миллиардный ущерб за копейки.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.09.2019, 12:18
    А сколько намыли с 2018 года?))))
  • АччыгыйАрыы Сергей 17.09.2019, 12:24
    Как КИТАЙСКАЯ КОМПАНИЯ могла работала БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ???
  • Trofim Trofimov
    17.09.2019, 12:24
    Где тут "орлы"типа япончика прошли забрали бы
  • Пух2 доппельгангер 17.09.2019, 12:25
    Балбесы!!! Штраф за геологоразведочные работы без лицензии, а не за добычу. Читай внимательно!
  • deerhanter 17.09.2019, 12:31
    Samych, это не золотари. Это геологоразведка. Даже оборудования еще для добычи на участке не было. Промывали породу, шлихи.
  • Девон86 17.09.2019, 12:32
    Как понять работала? а кто это допустил?! его собакам на корм!
  • muos 17.09.2019, 12:33
    Почему не уголовное дело, административка 800 т.р. это же копейки, ага геологоразведочные работы 100% они там добывали вывезли то что намыли. Не нашли доьытое золото вот и переквалифицировали на геологразведочные работы
  • larisanik98 17.09.2019, 12:42
    они наверноне только золотом занимались. может воду лены скачали через трубу сила сибири в китай? отправили водолазов сварщиков да под рекой же проходил отрубили скачали сварили к запуску газа. это просто гипотеза. мало ли.
  • larisanik98 17.09.2019, 12:42
    вернее не только золотом
  • АччыгыйАрыы Сергей 17.09.2019, 13:12
    Для эксперимента и обмена опытом нужно отправить якутскую "фейковую" компанию отправить в Китай на заработки.
  • kriolog 17.09.2019, 13:16
    Ещё во время войны старатели из Китая добывали золото нелегально на Алданских прийсках. Тогда их отлавливали и золото конфисковали, теперь вот уже современные старатели из Поднебесной объявились. Почти уверен, что в этом месте золотишко было, а может и не всё успели добыть, отправляйте туда свою артель, полагаю Китайцы забрали только богатый участок, они бедные россыпи не особенно любят...
  • unbeliever2012 17.09.2019, 13:18
    Не государство, а проходной двор какой-то.
  • Легат сс 17.09.2019, 13:22
    Китайцы там и при царе,и в первые годы советской власти золотишко копали. Потом ихние хунхузы этих земляков ждали в горных тропах и грабили это золотишко.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 17.09.2019, 13:32
    и сколько таких компаний работающих без лицензии...
  • Башканидзэ Дима 17.09.2019, 13:35
    Знаем кто у нас очень сильно китайцев любит
  • ykkola 17.09.2019, 13:45
    Красавчики....они же не воровали,они работали
  • DIMA 17.09.2019, 13:59
    Van72, это мотоблок ))
  • Dudikof 17.09.2019, 14:01
    Золотодобытчиков полно стало
  • Баханы76 17.09.2019, 14:04
    Ресурсы китайцам Россия Путин.
  • Скоро имена свои менять будем на китайский лад!
  • macsave 17.09.2019, 14:15
    Что за мелочный штраф, надо было все имущество и добытое в нашей земле золото конфисковать...
  • DuMa_25 17.09.2019, 14:28
    Что то мне подсказывает что это была не разведка, а была добыча. А отсутствие у китайцев Российского гражданства это нормально?
  • КатяФил 17.09.2019, 14:35
    kriolog, точно, у нас соседи были, потомки одного из тех китайцев
  • A.Y.Kostrubov 17.09.2019, 14:58
    Постановление об отмене и назначении штрафа... Так об отмене или о назначении? :) Хотя даже и так и сяк не верно написано ))
  • motoyo49 17.09.2019, 15:25
    Что хотят, то и делают. Совсем берега перепутали. А это же промышленный шпионаж с проникновение в сопредельную страну нелегально.
  • ROMJKEEE 17.09.2019, 15:26
    а теперь ты попробуй в китай поехать и добыть))
  • Дьырыбына 17.09.2019, 15:30
    Всего на 800т. назначили штраф иностранных копателей золота?!А мужика местного за 8.штук лиственницы штрафанули на 500тыс.!
  • _GURU_ 17.09.2019, 15:42
    Контейнер надо было закрыть и забыть где они))
  • тюмсю Василий 18.09.2019, 18:43
    За незаконную добычу китайцами ЗОЛОТА в Якутии - отделались легким испугом. Административный штраф в размере 800 тыс.рублей, это эквивалент 30 гр. золота. Формулировка - незаконная геологоразведочная работа.
    По всей вероятности не захотели или не могли оформить доказательную базу.
    Ранее годами раньше писали в газете "ЯВ", что на рынке задержали китайца с 1,5 кг.золота. якобы нашел на рынке. В КНР за такое преступление РАСТРЕЛ.
    Китайцы поняли и приспособились, что загнивающая государственная система силовых, следственных и судебных структур не способны и беспомощны против китайской диверсии. Разграблении наших с Вами народных природных ресурсов (драгметаллы, мамонтовая кость, лес и т.д.) в том числе бактериологической и химической диверсии.
    Что делать?
    1. Исправить пробелы в Законах РФ и РС(Я).
    2. Примение в УК РФ о возбуждение уголовной статьи к лицам иностранного происхождения (китайцам) наказание от 7-10 лет лишения свободы в местах заключения с отработкой их содержания и на расходы на департацию.
    3. Предъявлять иск в крупном размере Правительству КНР за незаконную дабычу природных ресурсов и в частности драгметаллов и редкоземельных металлов, за нанесение ущерба экологии и всего биогеоценоза в РС (Я). Информировать Правительство КНР о задержании китайской ОПГ на территории РС (Я) и РФ.
    4. С иностранных граждан ( Китайцев) в обязательном порядке взимать государственный налог за каждый день пребывание на территории РФ и Якутии, (за пресс экологии, использовании чистого российского воздуха в Якутии, коммунальных услуг, за э/энергию, подоходный налог, НДС, медецинский налог, транспортный налог и т.д.
    5. Необходимо национализировать импорт во внутренний рынок РС (Я) китайской торговой экспансии - это поступление валюты в бюджет РС (Я).
    Предлагаю сообща доработать этот законопроект. Автор: председатель общественной организации по защите прав человека в РС (Я) "Тюмсю" (Объединять) Василий Тинкеев.
    18.09.2019 года, город Якутск.
  • i88 19.09.2019, 08:29
    Органы прошляпили золото, которые эти ухари нарыли...Или взяли себе...?китайцы отделались испугом. Штраф мал....
Обратная связь