Раскритикованная за «бичевню» чиновница попросила прощения и уволилась

Раскритикованная за «бичевню» чиновница попросила прощения и уволилась

Ирина Алашкевич заверила, что ее резонансное заявление было обращено не к пострадавшим из-за паводка жителям, а запись была смонтирована.

Руководитель пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич решила уволиться по собственному желанию. Об этом она сообщила РБК.

«Да, это так, мое заявление подписано, я уволилась», — сказала Алашкевич. «Тот прессинг, который оказывается на мою семью, больше невозможно терпеть. Я уже переживаю за себя и своих близких», — добавила чиновница.

На своей странице в Facebook она написала, что обращалась не к жителям Тулуна, а ее слова были вырваны из контекста. «Прошу тулунчан простить меня от всего сердца. Эти слова были обращены не к вам. Жаль, что человек, который сделал эту запись, обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить», — написала Алашкевич.

Она рассказала, что провела в Тулуне две недели и видела как стойкость людей, пострадавших от паводка, так и людей, которые «пропивали всю свою материальную помощь», а также тех, кто не пострадал, но требовал гумпомощи. «Именно эту страшную картинку я обсуждала со своими коллегами. Да, эмоционально, может, грубо — но это та боль, которой мне хотелось поделиться. А вот кто и зачем записал этот разговор, да еще и смонтировал так, как было выгодно, вопрос риторический», — заявила Алашкевич.

Ранее Алашкевич отстранили от работы из-за появившейся в соцсетях аудиозаписи, где, как утверждалось, чиновница называла пострадавших от наводнения жителей «бичевней» и грубо комментировала их внешний вид.

После появления записи в соцсетях губернатор области Сергей Левченко начал служебное расследование, на время которого Алашкевич отправили в отпуск. Предварительная экспертиза выявила признаки монтажа.

2 сентября инцидент привлек внимание президента России Владимира Путина. Он заявил, что не слышал о скандале, но отметил, что если чиновница действительно произнесла все то, что было сказано на записи, она «непорядочный человек». «Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает», — сказал глава государства. Он также выразил надежду на то, что «губернатор примет соответствующее решение». На следующий день Алашкевич отстранили от работы.

Паводок в Иркутской области начался в конце июня из-за сильных дождей, погибли 25 человек, предварительная сумма ущерба оценивается в 29 млрд руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
умамного
Дак все чинишки также выражются, записать бы как нить. .
Комментарии 43
  • Смурфец 16.09.2019, 21:03
    Правильный поступок
  • НиколаЛенский 16.09.2019, 21:09
    Надо везде ходить в балаклаве , время такое.
  • умамного 16.09.2019, 21:09
    Дак все чинишки также выражются, записать бы как нить. .
  • tur 16.09.2019, 21:10
    Ничего, на новое тёплое местечко поставят.
  • king_of_snake 16.09.2019, 21:15
    что-то сильно подозрительно много в последнее время оказывается "ляпнувших", и вдруг раскаяных в своих словах.
  • tipun 16.09.2019, 21:16
    Видно, что совесть все-таки есть у нее. В отличие, от депутатов и чиновников, бывших спортсменов. Те вообще беспредельщики, тупые, серые и жадные.
  • Oleg40 Oleg 16.09.2019, 21:19
    Если реально она так говорила,то так ей и надо... Давай до свидания!
  • pavelm10 16.09.2019, 21:20
    Царь не разобрался и рубанул с плеча. А губер взял и и уволил от греха подальше. Все вышло отлично у подставившего.
  • Северн 16.09.2019, 21:21
    умамного, Вы правы, нас работающих на стройке, один из руководства госзаказчика назвал г@вном не давно в личной беседе, а сам за счёт нашего труда по сути и жирует сволочь чиновьичья!!!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 16.09.2019, 21:25
    Наверное так многие "прорвавшиеся из нищеты" думают?
  • Stranno 16.09.2019, 21:40
    Поздно пить Боржоми
  • Goodypapa 16.09.2019, 21:41
    Иллюзий насчет чиновников не питаю, но слушал запись, и по записи понятно что она говорит "бичевня", про массовку которую согнали для встречи с Солнцеликим. Там реальных Тулунчан может и не было вовсе..
  • ламантин 16.09.2019, 21:46
    Пигги бы так отстранили.
  • Zauer 16.09.2019, 21:47
    Публично извинилась, значит признает свою вину. Гнобить ее дальше не надо. У народа миллиардами воруют, и никаких извиненений, наказаний
  • Никто её не подставлял, она сама себя высекла, и теперь строит из себя пострадавшую от злых людей. Все же видели и слышали по ящику как она оскорбляла бедных тулунцев.
  • Vasiliy_81 16.09.2019, 21:54
    Разница между нашими и не нашими чиновниками только в том что наши люди не решаются записать и выложить в сеть
  • Э_с 16.09.2019, 21:55
    Это называется публичная порка перед. Аж сам хозяин обратил внимание на неё. Погоды это не меняет.
  • Эхэющке Алексей Петров 16.09.2019, 22:06
    все правильно она сказала, смотрите запись
  • mitrey 16.09.2019, 22:42
    А кто уволится за бичевню в Нерюнгринском общежитии?
  • вася222 16.09.2019, 23:01
    уволилась!!!!!должна была вылететь с работы !!!!но они все такие!!!между чиновниками и гражданами пропасть
  • Ronya 16.09.2019, 23:15
    Да оспади, что обижаться?! Давно уже вся страна одна большая бичевня, так сказать. Посмотрите на наши дороги, здравоохранение на лечение с миру по нитке собирают, пенсионеры в магазин как в музей ходят.
    Бичевня-бичевня, да зато российские олигархи богатейшие в Мире!
  • AVE РСФСР
    16.09.2019, 23:20
    когда то "бичи" снесли царя и его режим.
  • Миитрэй_уола александр 17.09.2019, 00:00
    Неужели совесть есть, оказывается....,что попросила прощения и уволилась?
  • хамер 17.09.2019, 01:13
    букву "к" в ее фамилии надо передвинуть на буквы влево.
  • bafan 17.09.2019, 01:14
    ...Она рассказала, что провела в Тулуне две недели и видела как стойкость людей, пострадавших от паводка, так и людей, которые «пропивали всю свою материальную помощь»,..
  • 17.09.2019, 05:03
    А вице-премьер Грабцевич как высказался заммэра тогда Петрова? Помните? Не извинился тогда вообще
  • gklimgot 17.09.2019, 06:28
    Сусанна Рожина учись!!!
  • Черный-лебедь 17.09.2019, 08:19
    Э_с, думай что пишешь!!!! Какой еще у нас хозяин имби..цил? Мы не в крепостное время живем. Хозяин .лин
  • unbeliever2012 17.09.2019, 08:21
    А что, таковы отношения в нынешней России: чиновники, олигархи - элита, неприкасаемые, а народ - быдло, бичевня.
  • Mr.Finn 17.09.2019, 08:27
    Заняла общественную должность - фильтруй базар
  • Успокойтесь,Вы,пересадили на другое теп.кресло.
  • Ахтааки 17.09.2019, 08:59
    А ведь она сказала правду же, то что там наверху они быдлами, бичами обзывают, баба же с языка сорвала под эмоции, крайнего нашли и рады, а там мы для них лентяи, бичи, бомжи, хотя они богатеют за нас счёт же, собираемые налоги большая часть идёт к ним в виде больших зарплат, худшая нам.
  • СарУмян 17.09.2019, 09:09
    за базаром следить надо, раз пост занимаете.
  • missis.selezneowa2016 17.09.2019, 09:10
    Сперва ляпнем, а потом только думать начинаем и выкручиваться. Одна чинушка ляпнула не подумав, что вам государство ни чего не должно так и тут. Хорошо что извинилась и уволилась. Репутация подпорчена, в любом случае пришлось бы уволиться или уволили бы.
  • sssv 17.09.2019, 09:38
    За оскорбление власти есть уголовная ответственность, а за оскорбление народа нет. А ее уволить по статье надо было, а не по собственному желанию
  • Andru_Par 17.09.2019, 09:42
    сначала прочитал фамилию Алкашевич )))
  • shanchai 17.09.2019, 10:56
    С другой стороны она права..Я не думаю что она прямь так говорила..Просто эти продажные журналисты монтировали ...написано же не так подали...А журналист здесь кто..почему о действиях журналиста не думаете???не пишете???Разве бичей..быдло алкашей нахалябщиков на льготу нет что.ли..Их полно даже у нас,,,,
  • Сарычъ 17.09.2019, 11:07
    tipun, о какой совести вы говорите. Она это сказала, потому что ей стало страшно. По записи четко и ясно слышно, что она думает про пострадавших.
  • Марика2016 17.09.2019, 11:31
    А чиновники высшего эшелона, олигархи еще оскорбительнее выражаются о народе. Им можно что-ли? Например, Сечин, Греф... почему им можно? Отстраняйте их тоже.
  • kriolog 17.09.2019, 13:31
    Стыдно должно быть и тем, кто получил пособие и пропивает. К сожалению они не извинятся, за свои отвратительные поступки. Кто-то ведь там ещё и мародёрством занимался, а есть и такие, которые на людском горе сегодня ещё вынашивают мошеннические идеи по наживе. Большинство, конечно пострадавшие от стихийного бедствия сегодня действительно нуждается в помощи. Возможно эмоциональные чиновники тоже полезны, если их эмоции справедливы. Ну и конечно тот, кто запустил этот ролик должен быть найден и тоже наказан, если там есть подстава, это уже для губернатора должно быть делом чести мундира. Иначе он сам в глазах избравшего народа потеряет доверие...
  • серыйкардинал 17.09.2019, 13:37
    Лично мне слово "придурки" тоже кажется оскорбительным.
    До прекращения выступления и участия на форуме.
  • hermeline Пигмалион Троянский 17.09.2019, 15:48
    симпатичная женщина