Рубль дорожает без напряжения

Рубль дорожает без напряжения

Американская валюта упала в цене. 

На минувшей неделе американская валюта на российском рынке понесла существенные потери. В пятницу курс доллара на Московской бирже закрылся на отметке 64,24 руб./$ — минимальном значении с начала августа. За две недели американская валюта подешевела более чем на 2 руб. На фоне потепления отношений между США и Китаем, а также смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ инвесторы наращивают вложения в рисковые валюты развивающихся стран.

В пятницу валютные торги на Московской бирже открылись очередным снижением курсов ведущих зарубежных валют. В ходе торгов курс доллара опускался до 64,145 руб./$ — минимального значения с 1 августа. По итогам основной сессии курс остановился на отметке 64,24 руб./$, что на 46 коп. ниже закрытия четверга и на 1,49 руб. ниже закрытия предшествующей недели. Курс евро завершил пятничные торги на отметке 71,14 руб./€, что на 1,36 руб. ниже закрытия прошлой пятницы. За две недели курс доллара снизился на 2,55 руб., курс евро — на 2,2 руб. В последний раз валюты теряли позиции так стремительно в начале года, тогда за первые десять рабочих дней курс доллара опустился на 3,2 руб., до 66,37 руб./$, курс евро — на 4 руб., до 75,61 руб./€.

Укрепление российской валюты происходит на фоне общего роста курсов валют развивающихся стран. По оценкам агентства Bloomberg, за две недели рубль укрепил свои позиции относительно доллара на 3,8% и по этому показателю занял третье место среди валют 24 развивающихся стран. Сильнее выросли только аргентинский песо (рост на 6%) и ранд ЮАР (рост на 4,6%).

Возвращению интереса инвесторов к рисковым валютам способствует снижение напряженности в отношениях США и Китая.

На прошлой неделе вице-премьер Китая Лю Хэ, глава Минфина США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер договорились провести новый раунд торгово-экономических переговоров в начале октября. В четверг президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон отложит введение новых пошлин на китайские товары объемом $250 млрд с 1 по 15 октября по просьбе Пекина. Китайская сторона, в свою очередь, также отказалась от ввода дополнительных пошлин на ряд товаров из США. «Улучшение настроений на глобальных рынках способствовало укреплению основной группы валют развивающихся стран, и рубля в том числе», — отмечает главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский.

Кроме того, в четверг ЕЦБ объявил о крупнейшем пакете стимулирующих мер за последние три года. Решение регулятора включает сокращение ставки по депозитам и квази-бессрочное количественное смягчение. Столь широкий набор мер стимулирования стал неожиданностью для финансовых рынков и положительно сказался на аппетите к риску. «Можно констатировать начало длинного цикла смягчения, который должен транслироваться в ослабление евро и доллара и укрепление валют GEM», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

В ближайшие дни дополнительную поддержку рублю окажет стартующий в России налоговый период. По данным опроса аналитиков, проведенного Reuters, в сентябре российским компаниям предстоят выплаты налоговых платежей и страховых взносов во внебюджетные фонды в размере 1,96 трлн руб., что на 11% выше показателя августа. Традиционно в этот период растет предложение валюты со стороны экспортеров, которые готовят рублевую ликвидность.

Однако доминирующее влияние на валютный рынок будут оказывать внешние факторы. «В преддверии торговых переговоров США и Китая в начале октября стороны вряд ли пойдут на ухудшение взаимной риторики, поэтому внешний фон поддержит российскую валюту. Однако потенциал дальнейшего укрепления выглядит ограниченным, поскольку валюты развивающихся стран полностью отыграли все то ослабление, которое произошло в августе на фоне эскалации торговой войны», — отмечает главный экономист Нордеа-банка Татьяна Евдокимова. По мнению главного аналитика Альфа-банка Гельды Союнова, с отметки 64 руб./$ курс доллара может возобновить рост, чему могут поспособствовать итоги сентябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. «Рынок не сомневается, что диапазон ставок фондирования ФРС может быть снижен еще на 25 базисных пунктов, однако если регулятор отметит риски устойчивости экономического роста глобальной экономики, то мы можем вновь увидеть бегство инвесторов в защитные активы», — отмечает господин Союнов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
louis
Нет это не 32 за доллар
Комментарии 54
  • Scitalec 14.09.2019, 15:03
    Радость то какая)))
  • louis 14.09.2019, 15:10
    Нет это не 32 за доллар
  • На ютубе висит, что с января 2020 цена на нефть упадет до 20-25долларов/баррель, и рубль обрушится, более 100 за дол, будет кризис,возможно уровня 2002года.
    Интнресненько. И кого слушать, и во что верить? :/
  • Филантроп Куоста уола Миитээ 14.09.2019, 15:13
    вы бы ещё сказали "доллар обрушился".
  • depo4 14.09.2019, 15:13
    И чё?
  • Algys Kyun
    14.09.2019, 15:24
    скоро опять поднимут
  • Карма1 14.09.2019, 15:27
    Морская_капуста, видать дали шанс купить доллары до декабря.
  • orobas 14.09.2019, 15:29
    Морская_капуста, если такая информация дошла до низин общества, значит всё обстоит не так
  • Fed777777 Fed777777 14.09.2019, 15:29
    Где-то посмеялся Брежнев
  • orobas, Посмотрите информацию с ММФ(Московского Финансового Форума). Особенно интересны слова Грефа. И Силуанов там проговорился...
  • Lestat_1868 Lestat 14.09.2019, 15:34
    на 2 рубля подешевел и пишут все))) обвал доллара ха-ха-ха-ха
  • ser_prip Михаил Д. 14.09.2019, 15:42
    Я свои доллары не буду менять и вам не советую этой стране и ее рублю никогда не буду доверять
  • Билеты_Купили билетов нет? 14.09.2019, 15:46
    Предсказания habrahabr сбываются! Ждите девальвацию, глупцы)
  • jem777 14.09.2019, 15:47
    louis, я помню 6р за доллар.))
  • dixon1 14.09.2019, 15:48
    louis, этотне 6 рублей как в 90е
  • a3105N Jon Silver 14.09.2019, 15:55
    Поэтому стагнация.
  • ну и что ,толку то.
  • АччыгыйАрыы Сергей 14.09.2019, 16:01
    jem77, я помню 75 копеек за доллар.
  • Poligrafist 14.09.2019, 16:01
    на копейки упала. скоро в рост пойдет.
  • igormarkov842 Игорь 14.09.2019, 16:08
    России не выгодно укрепление рубля.
  • max.daniels 14.09.2019, 16:15
    Морская_капуста, ну если на ютубе висит, то 100% сбудется XD Зачем все эти аналитические агенства, если можно видос на ютубе посмотреть и разбогатеть зашортив нефть)))
  • Alistar 14.09.2019, 16:17
    Так сами манипулируют этими 2 рублями, чтоб у народа надежда была. Что доллар когда нибудь руюхнет.
  • v445 владимир 14.09.2019, 16:23
    Значит у нас опять все подорожает
  • 2ykt 14.09.2019, 16:56
    Цена, кроч, колеблется на бирже в обычных пределах, а "эксперты" с умным видом чёт там бла-бла-бла...
  • фф 14.09.2019, 17:00
    Дорожает без напряжения и точно так же без напряжения падает.
  • rgg777 14.09.2019, 17:34
    Новость ни о чем. Ни рублей, ни долларов. Че за жизнь.
  • vizza 14.09.2019, 17:46
    Помню чёрный хлеб за 16 копеек
  • markosha 14.09.2019, 17:49
    Где нибудь опять войну замутят и доллар снова взлетит до небес...
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 17:52
    Доллар как правило падает на 2 рубля чтобы подняться на 4...
  • Steelhat 14.09.2019, 18:05
    На все воля Дяди Сэма. Захотели подняли "деревянный", захотели опустили.
  • nicknamenick MB 14.09.2019, 18:05
    редкое природное явление, которое носит кратковременный характер
  • BelkaSandy 14.09.2019, 18:24
    Но живём то мы всё равно хуже американцев
  • nikram555 14.09.2019, 18:32
    Новость не о чем....
  • ikt_ru Mahmud Abas 14.09.2019, 18:37
    Растет - ноют, падает - ноют. Вуаха ха ха))
  • Ronya 14.09.2019, 19:09
    igormarkov842, вернее - российским олигархам.
  • Ronya 14.09.2019, 19:13
    Подешевел на 2 рубля, а то что перед этим на 4 подорожал почему не пишут? )))
  • отЭц 14.09.2019, 21:03
    louis, ага и зарплата 6-8 тыс руб
  • caxa-mmm 14.09.2019, 21:11
    Рано радоваться на два рубля упал на 4 рубля подниматься
  • r99s 14.09.2019, 21:23
    50 за доллар стало бы хотя бы
  • trew 14.09.2019, 22:09
    плохо это. народ недоволен.
  • вася222 14.09.2019, 22:22
    давайте я вам буду писать заголовки!!пример-фантик стал стоить как бумага на которой напечатан !
  • popal174 14.09.2019, 22:58
    греф на форуме не давно говорил что доллар концу года будет стоить 90р.
  • СовестьВласти СовестьВласти 14.09.2019, 23:58
    Все за Единую Россию, поднимим с колен страну! Долой Навального и либерастов!!! Долой самовыдвиженцев с популисткими лозунгами! Всех мятежников бурятии на нары с конфискацией имущества! Слава Путину!
  • TheLuckyOne 15.09.2019, 00:01
    а то что до этого он упал с 62 до 66 почему не написали
  • прок_ 15.09.2019, 01:14
    ЦБ с минфином определяют курс валюты в России - бюджетное правило никто не отменял))
    Смотрите график изменений и предсказывайте курс с 90% точностью
  • attorneyboss 15.09.2019, 02:44
    Дожили, радости полные штаны, "...третье место среди валют 24 развивающихся стран. Сильнее выросли только аргентинский песо (рост на 6%) и ранд ЮАР (рост на 4,6%)". Позор Российской империи!
  • igormarkov842 Игорь 15.09.2019, 06:49
    Ronya, что за бред? Ответ ради ответа?
  • igormarkov842 Игорь 15.09.2019, 06:51
    r99s, и что в этом хорошего?
  • igormarkov842 Игорь 15.09.2019, 06:55
    BelkaSandy, кто тебе так сказал?
  • vangrow иван петров 15.09.2019, 10:12
    А цены то растут
  • BelkaSandy 15.09.2019, 12:57
    igormarkov842, подруга в Нью-Джерси живёт, вот кто
  • igormarkov842 Игорь 15.09.2019, 14:15
    BelkaSandy, передай подруге, я живу лучше её. И многих в США
  • BelkaSandy 15.09.2019, 14:42
    igormarkov842, речь идёт не о вашем личном благосостоянии, а об уровне жизни в России в целом, недалёкий вы человек
  • igormarkov842 Игорь 16.09.2019, 06:39
    BelkaSandy, подруга твоя знает ситуацию в целом, а я нет.... интересно... единственное, что я заметил, так это то, что там нытиков меньше, чем здесь, которые всем недовольны.
Обратная связь