У «ЯТЭК» появился новый собственник 

У «ЯТЭК» появился новый собственник 

Совет директоров одобрил сделку по уступке газодобывающей компании «А-Проперти». Цена отчуждаемого имущества по сделкам с заинтересованностью в совокупности составит 16,82 млрд рублей, сообщали СМИ. Ранее «А-Проперти» выкупила долги якутского предприятия перед Сбербанком и Bank of China на общую сумму более 5 млрд рублей.   

Новым основным акционером якутской газодобывающей компании становится Альберт Авдолян, сооснователь Yota и партнер «Ростеха». Сумма сделки, которая одобрена советом директоров 13 сентября, равна 68% балансовой стоимости активов «ЯТЭК». Кроме того, акционеры решили вопрос об отступном ООО «Наутилус» (конечный бенефициар — Инна Гукежева), которому принадлежит 8,53% газодобывающего предприятия. 

Из «ЯТЭК», обладающей огромными запасами газа, можно сделать компанию стоимостью $2 млрд, говорил  РБК знакомый Магомедова. Можно вырастить актив стоимостью и $5 млрд и более при правильной инвестпрограмме, делился другой собеседник. $2 млрд выглядит вполне реалистичной оценкой в случае строительства газохимического завода, ориентированного на экспорт, признавал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. А оценка в $5 млрд и выше потребует пропорционального роста инвестиций, указал эксперт.

В начале 2018 года, за несколько месяцев до ареста Магомедова, принадлежащая ему группа «Сумма» сообщала, что собирается привлечь китайского партнера для строительства большого газохимического комплекса — метанольного завода по технологии Haldor Topsoe, инвестиции в строительство и добычу оценивались в $1,4 млрд. Но после ареста переговоры были полностью заморожены. 

С января 2019 года в отношении «ЯТЭК» была введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. Инициатором дела о банкротстве стало якутское предприятие «Кинг-95», которому компания задолжала 7 млн рублей. Позже «Кинг-95» продал долг за 12 млн рублей британской компании National Development. В конце апреля Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение о введении процедуры наблюдения в отношении «ЯТЭК» и обязал суд первой инстанции начать рассмотрение дела заново. Первое судебное заседание назначено на следующую неделю. 

«ЯТЭК» — стратегическое предприятие, на долю которого приходится 86% добываемого газа в Якутии. Балансовая стоимость активов по последнему аудиту равна 24,1 млрд рублей. Выручка за 2018 год составила 5,8 млрд, прибыль — 3,5 млрд рублей.  

Артур Авдолян, которому принадлежит «А-Проперти», планирует купить 49% в Эльгинском угольном проекте (запасы — 2,2 млрд т коксующегося угля) у Газпромбанка для формирования промышленного кластера в Якутии. Контрольным пакетом Эльгинского месторождения владеет «Мечел» Игоря Зюзина. Это один из ключевых угольных проектов «Мечела», но у компании очень большой долг — 411 млрд руб., долговая нагрузка превышает шесть показателей EBITDA, в связи с чем она и вынуждена была продать 49% в проекте Газпромбанку в 2016 году.

Банк выставил актив на продажу в августе. Авдолян подал ходатайство о его покупке в Федеральную антимонопольную службу. У «Мечела» есть приоритетное право на выкуп пакета банка в течение месяца.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
_GURU_
Айс собрался за 18 ярдов Олонхолэнд построить, а тут такой актив из под носа увели, гораздо за меньшие деньги((
Комментарии 65
  • _GURU_ 14.09.2019, 12:16
    Айс собрался за 18 ярдов Олонхолэнд построить, а тут такой актив из под носа увели, гораздо за меньшие деньги((
  • kick 14.09.2019, 12:18
    Бензин подорожает ещё больше для погашения издержек нового хозяина
  • tokzar 14.09.2019, 12:18
    Спасибо БЕА за счастливую и богатую жизнь нам и нашим детям
  • Samych 14.09.2019, 12:20
    Вот с подачи прохвостов (сами знаете кто продал) нашими недрами будут владеть, перепродавать и пользоваться на свое усмотрение.
  • boruh 14.09.2019, 12:22
    Стоит на якутской земле здание с фото, построенное при СССР общими усилиями тружеников и теперь оно принадлежит каким-то магомедовым, авдолянам и т.д..
    Когда будет буря и всё обратно национализируется?
  • omon7979 14.09.2019, 12:25
    БЕА его продажные последствия выходят боком для РС (Якутии).
  • Very_Angry ivan ivan ivan 14.09.2019, 12:29
    Нормально, че... купить за 5 ярдов то, что стоит, как минимум 130 ярдов....
  • вася222 14.09.2019, 12:30
    каждый полковник может себе это позволить!!!путиния
  • gorod1977 14.09.2019, 12:31
    Республика могла выпустить долгосрочные Облигации - и на эти деньги Выкупить ЯТЭК, куда смотрели непонятно!!!!!
  • АнтиТочка 14.09.2019, 12:46
    Все распродать. Вот цель чиновников. С новых владельцев брать откаты и жить не тужить.
  • Ахтааки 14.09.2019, 12:50
    Всего 5 лярдов, могли бы выкупить для республики.
  • mauricio 14.09.2019, 12:51
    Айсен Сергеевич лучше Олонхолэнд построит, чем стратегические объекты присматривать, цирк продолжается господа!
  • варчун 14.09.2019, 12:51
    Кто может мне внятно объяснить ,почему имея долг в 1000 рублей судебные пристова накладывают арест на ваше имущество ,а тут человек по следствием продает спокойно компанию ? Закон Един ,но не для Единой ....
  • 14.09.2019, 12:54
    Импичмент.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 14.09.2019, 12:54
    Активы активами, но выкупив для республики превратили бы опять в кормушку для избранных, а далее развалили бы в конец. Новые хозяева будут опять впаривать проекты газохимии... все очень печально.
  • irina_pay16 14.09.2019, 12:54
    А разве когда-нибудь, кого-нибудь, интересовало мнение народа, всегда, все решается тихо, без огласки в кулуарах, а народ узнает, когда уже все сделано, и никому не интересно что на это скажет народ.
  • Trofim Trofimov
    14.09.2019, 12:58
    Чурапчиканы обср , и напишет я тут не причём, я не я,лямпушке устроил пожар и учесал в маскао
  • Aleks_N 14.09.2019, 12:59
    Итого 21 млрд

    Денег не хватило бы

    Да и амортизация большая, нужно будет ещё много вложить
  • ICE_MC 14.09.2019, 12:59
    Сперва даги, теперь ара какой-то
  • And_ 14.09.2019, 13:00
    _GURU_, Ну это не Айс собрался строить, а Роттенберг и Ко. Айс так, для "галочки". Что "сверху" спустят, то и озвучит. Ну и себе, любимому, в карман, немножко.
    А стратегические активы обратно выкупать никто не позволит. Для этого у будущего "Ил Дархана" должны быть стальные яйца и широкая поддержка, что на текущий момент исключено((
  • sheitan 14.09.2019, 13:01
    У Айсена только круглогодичная теплица)
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 14.09.2019, 13:03
    Aleks_N, Конечно никаких денег не хватит. Тут недалекие люди информационный фон делают.
  • кыц.кыц 14.09.2019, 13:04
    Вы знаете за кого точно не проголосуете на следующих выборах
  • satir15 14.09.2019, 13:05
    tokzar, штырю, а не беа, он продал якутгазпром в 10 м году и досрочно ушел с главы РС, потому что сорвал куш и стало лень
  • unbeliever2012 14.09.2019, 13:06
    Зла не хватает! Созданное и построенное кровью и по́том наших отцов и дедов предприятие присвоила кучка олигархов, теперь покупают и продают за миллиарды. А республика, как бедный родственник, только наблюдает на эти игры олигархов.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 14.09.2019, 13:14
    А что вы хотели? Это капитализм! В 90х годах проголосовали за перестройку, теперь кушайте. В капитализме рулят предприимчивые, удачливые, изворотливые, а те кто их тут критикует, аутсайдеры)))
  • INkirs 14.09.2019, 13:16
    Беа и А. Максимов распродали всё!
  • GRB 14.09.2019, 13:23
    необходим Импичмент!
  • lps 14.09.2019, 13:26
    INkirs, за то что он был против этой сделки, Максимова и посадили
  • _GURU_ 14.09.2019, 13:36
    And_, у него их(balls)вообще нет((
  • фф2 14.09.2019, 13:37
    кыц.кыц, конечно! кто угодно, только не чюдо!
  • Bazatron 14.09.2019, 13:37
    Необходима национализация все природных ресурсов!
  • АччыгыйАрыы Сергей 14.09.2019, 13:41
    ЯКУТСКАЯ топливо-энергетическая компания: "из рук в руки"...
  • Виндоус Сергей Добров 14.09.2019, 13:43
    Долги Магомедова , его яхты , виллы , дорогущие авто `, вложения в дагестан и , собственно , в сборную дагестана по вольной борьбе , будет оплачивать население РСЯ. Вот как оно повернулось. Спасибо Борисов и к. , спасибо Максимову . Сволочи
  • Alevano 14.09.2019, 13:46
    Наши чины как дети, мелочью страдают, теперь нашествие армян будет
  • Ломбардия Егор Федотов 14.09.2019, 13:52
    Стыдно за все !
  • Марика2016 14.09.2019, 14:16
    Виндоус, Благодари Штырова. Это дело его рук, махинации с Магомедовыми ради кресла президента Якутии.
  • Marz м 14.09.2019, 14:17
    импичмент или проглотите это безобразие.
  • Марика2016 14.09.2019, 14:19
    Trofim‒Trofimov, У тебя на глазах вуаль ненависти к БЕА. оттого что наслушался сплетен. Это Штыровская афера - продажа Якутугля Магомедовым.
  • Rus_alex Aleksandr Unknow 14.09.2019, 14:22
    Частники делять как кусок мяса между Народное достояние республики.
  • Rus_alex Aleksandr Unknow 14.09.2019, 14:23
    *собой
  • Север50 14.09.2019, 14:27
    boruh, интересно где они газ берут?
  • DuMa_25 14.09.2019, 14:31
    Не Айс ли рассказывал на всю страну, что будем производить свое дешевое топливо?!
    Ждем до начала следующих выборов...
  • Север50 14.09.2019, 14:34
    Bazatron, это точно все должно принадлежать народам России
  • 363 14.09.2019, 14:35
    Эти армяне явно взвинтят цену на газ. Вроде бы на 70 процентов будет удорожание
  • ID_YKT.RU 14.09.2019, 14:36
    Почему айсоботы врут что продал БЕА, если продал Штыров?
  • Север50 14.09.2019, 14:51
    _GURU_, если на половину сократить чиновников и депутатов тогда могли претендовать а ведь даже на этот парк с киосками республика просит деньги у кремля
  • Север50 14.09.2019, 14:55
    ID_YKT.RU, как можно продать то что тебе не принадлежало
  • aaanam1 14.09.2019, 14:59
    Новое поколение бизнесменов выходит на арену? Через сколько лет они захватят власть и сместят клан зажравшихся «старпёров»? Опять «как бы не было войны»?
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 15:07
    Когда Ельцин - МЕН правили Россией- Якутией все распродали с 1990г до 2001 г. Начиная с развала СССР. Семь олигархов решали судьбу России и заимели
    все богатства СССР : Ходорковский, Абрамович, Прохоров, Березовский, Гусинский, Потанин, Фридман.
    Для распродажи богатств Якутии создали "Сахаинвесть". И через этот "Сахаинвесть" распродали всю добывающую отрасль Якутии. И это наверное 1000 раз дороже Медцентра!
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 15:07
    Из публикаций в СМИ.
    Наверняка некоторые помнят скандальный аукцион на право получения лицензии на освоение Талаканского месторождения. В 2001 году ННГК «Саханефтегаз» выиграл аукцион, пообещав выложить за лицензию $501 млн. Естественно, таких денег у компании не было и не могло быть. В то время «Саханефтегазом» руководил Климент Иванов, а президентом РС(Я) был Михаил Николаев. «Саханефтегаз» был оштрафован и в последующем потерял право участвовать в повторном аукционе. Именно с этого аукциона якутяне потеряли возможность разрабатывать углеводородное сырье, считают эксперты. Это вполне обоснованное и объективное мнение. Забегая вперед, отметим, что после позорного участия на аукционе по лицензии Талакана, под напором тогдашнего президента Михаила Николаева, Ил Тумэн принимает воистину спекулятивные законы «О государственной поддержке освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха(Якутия) «О государственном бюджете РС(Я) на 2001 год».
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 15:08
    . Об этом подробно описано в газете «Ил Тумэн» от 11 мая 2001 г. «Уроки Талакана» — http://www.nefte.ru/company/rus/sahaneftegaz11.htm.
    Почитайте, очень познавательная статья. Климент Иванов, экс-президент ННГК «Саханефтегаз». В статье рассказывается, как президент Михаил Николаев и менеджмент «Саханефтегаза» своими амбициями загоняют республику в кредитную кабалу ОАО НК «ЮКОС»: «После конкурса, когда «Саханефтегаз» и Республика Саха (Якутия) попадают в тяжелейшие финансовые условия в связи с предстоящей уплатой бонуса в размере 501 млн долл., ОАО НК «ЮКОС» предлагает кредит на кабальных условиях и требует: 1) создать дочернее общество «Саханефтегаза»; 2) после получения лицензии на Талакан переоформить ее на дочернее общество, причем в соглашении подчеркнуто «немедленно»; 3) предоставить ликвидное обеспечение кредита 200,4 млн долл. сначала в виде акций ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Ленанефтегаз» с последующей заменой предмета залога на 100% акций вновь создаваемого дочернего общества и капитализацией кредита 200,4 млн долл. в собственность в уставный фонд дочернего общества. В итоге «ЮКОС» на 100 процентов становится хозяином дочернего общества и бесплатно получает лицензию на право пользования недрами Талаканского месторождения стоимостью в 501 млн долл.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 15:08
    После этих процедур банкротство материнской компании «Саханефтегаз» становится чрезвычайно выгодным для «ЮКОСа»: — списываются все долги компании, в том числе бюджетный кредит, предоставленный «Саханефтегазу» правительством республики в сумме 300 млн долл.; — новая нефтяная компания от «ЮКОСа» полностью освобождается от обещаний Республике Саха (Якутия) поставлять нефтепродукты, так как, согласно Меморандуму (22 февраля 2001 году президентом М.Е. Николаевым и председателем Правления ОАО НК «ЮКОС» М.Б. Ходорковским был подписан «Меморандум о стратегическом сотрудничестве между РС(Я) и ОАО НК ЮКОС» — прим. авт.), и февральскому соглашению, компания взяла на себя обязательство обеспечить поставку нефтепродуктов только на нефтебазы ОАО ННГК «Саханефтегаз». Михаил Николаев, первый президент Якутии. В итоге «ЮКОС» становится хозяином «Саханефтегаза» и всех ее дочерних обществ и Якутия теряет контроль над нефтегазовым комплексом. А Михаил Николаев «по счастливому стечению обстоятельств» получает после отставки должность заместителя председателя Совета Федерации.
  • XOMA 14.09.2019, 15:09
    _GURU_, Не то слово, могли же купить и прибыль на развитие республики пускать.
  • serg897 14.09.2019, 16:35
    Не знаю как сейчас станет, но раньше у этой конторы, репутация гниловатая была. Персонал тоже, те с кем довелось общаться. Скользкие необязательные ни за что не отвечающие типы. Хотелось бы чтобы изменения начались в лучшую сторону.
  • Amak 14.09.2019, 16:59
    АнтиТочка, конечно. Потому как они все временно на постах и поэтому тащат все себе в карман с неимоверной жадностью, а народ им не помеха. Главное поделиться кем надо, так там тоже сидят временщики и их тоже грызет жадность. Вот и все.
  • Archi Mogol
    14.09.2019, 18:26
    Все началось с главного ветеринара республики МЕН.
    1. Когда Горбач развалил СССР, а Эльцин давал суверенитета "берите сколько сможете"с подачи США, нужно было дождаться решений основных и крупных тюркских республик: Татарстана, Калмыкии и т.д., но полукровка МЕН опередил всех решением продаться за 25% от добычи алмаза и предал чаяния всех национальных республик на независимость и свободу, создав геополитический прецедент предательства интересов граждан и будущих поколений своего же народа.
    2.Он же является зачинателем в продаже и акционировании с последующей прихватизацией всех крупных государственных монополий, созданных трудом не одного поколения советских трудящихся, являющимися стратегическими и бюджетообразующими всей республики.
    3.Он же бывший министр сельского хозяйства развалил стабильно работающие совхозы, созданные на основе колхозов, где проливали пот не одно поколение сельских жителей республики.
    4.Его бывший вице-президент продолжил продажу всех активов республики более-менее приносящих доход в республиканский бюджет.
    Таким образом бывшие номенклатурщики, начиная с МЕН, продолжая ШВА, заканчивая БЕА загнали республику в неоплатные долги и остаётся НАС только обанкротить нашу многострадальную Родину.
    Так что же мы оставим нашим будущим поколениям, выражаясь любимой фразой, первого президента РС(Я)?!
  • Alexykt50 Александр 14.09.2019, 18:34
    Дождались((((((
  • jem777 14.09.2019, 18:39
    vfhbzgjnfgjdf, глупый народ до сих пор верит что это ВАШ и БЕА распродали все активы республики. Один Якутэнерго подаренный Чубайсу, чего стоит...
  • osipov2606 14.09.2019, 18:57
    Да в место дагестанцев пришли армяне
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 19:01
    Марика2016, - "У тебя на глазах вуаль ненависти к БЕА. оттого что наслушался сплетен. Это Штыровская афера - продажа Якутугля Магомедовым."

    "Якутуголь" совсем другая история! Все акционирование, приватизация началось с 90-х годов.
    Братья Магомедовы купили "Саханефтегаз", которую переименовали в в "ЯТЭК" от "Бинбанка" (г. Москва), когда посадили Ходорковского.
    Республике Саха и тогда и сейчас была возможность обратно выкупить акции "Саханефтегаз", хотя бы часть.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 19:15
    В то время президент компании "Саханефтегаз" Иванов Климент Егорович учитель начальных классов, выпускник высшей партийной школы и сам Президент МЕН люди далекие от промышленности не смогли отвоевать для Якутии .
    И точно так же вся горнодобывающая структура золото, уголь, серебро, олово, редкоземельные металлы отошли от Якутии.
    Осталось только налоги от 25% алмазов.
  • Кыыдан кыыдан 14.09.2019, 20:02
    Чурапчинцам противопоказано на ДП работать!!!
  • v-reg 14.09.2019, 20:07
    бедный якол
  • Суолауола Т 15.09.2019, 08:11
    А давайте все жители республики скинемся и выкупим все недра, богатство республики будет принадлежать его жителям
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • iljaaho 14.09.2019, 13:24
    Штыров и БЕА обрекли народ Саха на такое существование! Якутуголь, ЯТЭК, Алданзолото, Якутцемент, Алроса список можно продолжать бесконечно
  • Oleg40 Oleg 14.09.2019, 14:01
    Так заипись,пошла малина! Меня вот какие вопросы интересуют: когда будет назначен новый менеджмент( управленцы) в ЯТЭК? И когда и кому нести резюме? А кто виноват Штырь или Однатра мне ваще покуй,так как дела прошлых лет и все равно никто за это не ответит!
Обратная связь