Назначена дата судебного заседания по делу Николая Румянцева 

Назначена дата судебного заседания по делу Николая Румянцева 

Уголовное дело в отношении владельца «Колми» за пьяное ДТП со смертельным исходом будет рассматриваться в горсуде заново. Супруга Румянцева рассказала в интервью, что экс-депутат занят делами и готовится открыть новый автосалон.  

20 сентября состоится первое заседание по уголовному делу Николая Румянцева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Дело находится в производстве у судьи Анны Марковой. 

В июле 2019 года Верховный суд Якутии отменил приговор предпринимателю и экс-депутату Ил Тумэна и вернул дело на новое рассмотрение в горсуд. В мае этого года Якутский горсуд приговорил Николая Румянцева за пьяное ДТП к 3 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Судебное следствие длилось полгода, предварительное — больше года. В сентябре 2017 гендиректор и владелец автодилерской компании наехал на трех пешеходов у села Тулагино. Экс-депутат находился за рулем Nissan Patrol и ехал в сторону села Намцы. В результате ДТП двое мужчин получили различные травмы, один скончался на месте аварии. Следствие выяснило, что Румянцев был пьян и превысил скоростной режим.  

За время судебного процесса пострадавшие три раза ходатайствовали о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Их представитель сообщил суду, что Румянцев выплатил Федорову 500 тысяч рублей, вдове погибшего Антонине Сивцевой передал 600 тысяч рублей, гараж и трехкомнатную квартиру в Якутске. Судья каждый раз отклонял ходатайство о прекращении дела.  

Николай Румянцев и его адвокаты просили вынести оправдательный приговор. По их мнению, часть доказательств, изложенных в обвинительном заключении, не нашла подтверждения в ходе судебного следствия. Обвиняемый уверял, что в момент ДТП был трезв, а спиртное выпил уже после случившегося. При этом подсудимый подчеркивал, что не снимает с себя ответственности и не избегает наказания. Румянцев говорил, что для него имеет значение лишь то, что потерпевшие его простили.

Супруга Румянцева в интервью Ulus.media заявила, что он «работает, вплотную занимается вопросами открытия нового салона». Наталья — депутат Ил Тумэна от Намского улуса, зампредседателя комитета по государственному строительству и законодательству, член комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости, а также комитета по делам семьи и детства.  

На вопрос, что привело ее в политику, Наталья Румянцева ответила: «Как вы знаете, мой муж Николай Иннокентьевич Румянцев был депутатом Ил Тумэна III, IV и V созывов. Поэтому мы, его семья, конечно, все эти годы из первых уст знали о работе народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Совместно с ним посещали различные мероприятия, оказывали благотворительную помощь, и о депутатской деятельности я знаю не понаслышке».

Отметим, что с июля 2019 года в России ужесточена уголовная ответственность за ДТП со смертельным исходом. Если в результате аварии погиб один человек, нетрезвому водителю грозит от 5 до 12 лет (ранее — от двух до семи лет). Если ДТП по вине пьяного водителя повлекло гибель двух и более человек — от 8 до 15 лет (ранее — от четырех до восьми лет).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ykkola
В правовом государстве он бы уже на лесопилки депутател....
Комментарии 65
  • Lomonosova42
    Микола
    14.09.2019, 09:05
    да клали они такие на нас прибором
  • ykkola 14.09.2019, 09:18
    В правовом государстве он бы уже на лесопилки депутател....
  • xampax 14.09.2019, 09:19
    Да посадите его уже!
  • Rtyn_124 иван петров 14.09.2019, 09:21
    Даже Верховный суд не поверил, что он был трезв в момент ДТП. Сидеть тебе, Николай, так что суши сухари.
  • Север50 14.09.2019, 09:28
    Наверно много добавят сейчас строго!
  • stamp Sam Jackson 14.09.2019, 09:29
    Тратите напрасно деньги налогоплательщиков! Постоянные судебные заседания из пустого в порожнее. Он признал свою вину. Он возмещает и не отказывается от помощь пострадавшей стороне. Уже обвинительный приговор вынесен. Зачем тянуть эту канитель. Пусть работает тем самым он дает возможность получать заработную плату работникам а полагаю их не мало. Зарабатывая деньги он платит налоги немалые. Он думаю что платит пострадавшей стороне.
  • Тоткус Гадкий утенок 14.09.2019, 09:33
    Отпустите человека...
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 09:38
    Закон обратной силы не имеет. Так что с июля 2019 не действует. Со стороны ЯКТ. РУ Это передёргивание фактов, видать заказуха. А Николаю надо достойно принять кару за косяк. Косяк был? Был! Человека убил? Убил!
  • Alex_X 14.09.2019, 09:44
    Проездом видел его новое здание под салон, щас там площадку делают. Кароч у чела жизнь бъёт ключем...
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 09:45
    Alex_X, где?
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 09:46
    А так по фото видно же что чел пъёт алкашку, белки глаз жёлтые значит или бухач или проблемы с печенью.
  • Oleg40 Oleg 14.09.2019, 09:48
    На зону его давно пора,15 лет и пусть сидит! Он постоянного когда был депутатом буxой ездил сволочь!
  • 3333333 333333 333333 14.09.2019, 09:52
    Если не посадят. Получается можно убивать, если деньги есть.
  • стократ сергей ян 14.09.2019, 09:53
    Alex_X, и преимущественно по голове.
  • каникулы 14.09.2019, 09:55
    Дело Румянцева
    1956 г. ‧ Драма/Детективный фильм ‧ 1 ч 43 мин
  • tirbege3 14.09.2019, 10:12
    А я верю что суд у нас самый справедливый,гуманный суд в мире.
  • 2319 14.09.2019, 10:23
    Суд должен рассматривать дела со стороны не только родственников потерпевшего, но и самого погибшего. Что бы он сказал, как бы он отнёсся к закрытию дела по ходатайству его близких, он бы хотел наверно справедливости за свою смерть.
  • raft-100 14.09.2019, 10:28
    пей, дави, греби бабло
  • BelkaSandy 14.09.2019, 10:30
    Румянцев не давал никакой квартиры вдове погибшего. Вдове сказал, что передаст квартиру, если его оправдают. Говорю это, потому что знаю семью пострадавших. Вдова боится, что ничего не получит и на контакт ни с кем не выходит. Вся информация о передаче квартиры - только со слов Румянцева
  • ANTONY 14.09.2019, 10:31
    Простить и посадить.
  • ykob57 14.09.2019, 10:32
    "Супруга Румянцева рассказала в интервью, что экс-депутат занят делами и готовится открыть новый автосалон." - он видите ли занят,судьи подождут ) Пусть судят из другого региона !
  • mariox 14.09.2019, 10:41
    А в других странах тоже также долго длятся рассмотрения дел?
  • grimmstein 14.09.2019, 10:48
    tirbege3, гуманный к жертве или преступнику?
  • Гранатовый_Браслет по имени-отчеству 14.09.2019, 11:04
    ДТП, Румянцев, жертвы - это все конечно ужасно. будем ждать нового суда.
    Не знаю почему, но поражает жена Румянцева, как она стоит горой за мужа, поддерживает. истинная жена
  • Думаю 14.09.2019, 11:29
    Если пострадавшие стороны не хотят, чтобы его наказали, ведь было примирение сторон, то надо его отпустить. Я думаю...
  • Блеф 14.09.2019, 11:30
    Разве два раза судят за одно и то же преступление?
  • SkylineR34 evil freeman 14.09.2019, 11:33
    Простой работяга уже бы шконку грел
  • Vasiliy_81 14.09.2019, 11:35
    Посмотрим что эти судьи решат
  • _GURU_ 14.09.2019, 11:37
    По 105 статье не бывает примирения сторон.
    Убил, должен сидеть!
    Тем более отягчающие обстоятельства-алкогольное опьянение.
  • tv 14.09.2019, 11:37
    Двоякое отношение:
    1. Дтп, преступление по неосторожности. Любой водитель от дтп не застрахован
    2. Примирение с потерпевшими
    3. Человек все таки погиб.
    Назначить минимальный реальный срок.
  • tv 14.09.2019, 11:38
    _GURU_, это не 105 статья
    Вы о чем товарищ?
  • Миитрэй_уола александр 14.09.2019, 11:41
    Самый длинный сериал по судебным заседаниям в истории республики.
  • Cesar1488 14.09.2019, 11:41
    Он сам себя наказал, искренне сожалеет и просит прощения , условный срок и лишение прав на 36 месяцев
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 11:42
    BelkaSandy, вот оно как, Румянцев ещё и лжец оказывается. Где документы о передаче квартиры?
  • Ахтааки 14.09.2019, 11:43
    Скоко можно теребить, левадного один раз теребили и все отпустили, этот пострадавшим здорово помог, а Левадный ещё судиться с защитником Афоней и просит моральную компенсацию от 6осударства, жуть.
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 11:44
    Гранатовый_Браслет, ну конечно, что бы депутату Госдумы не впрягаться за мужа убийцы
  • tv 14.09.2019, 11:47
    самыйпростойник, ты больше слушай, что в якт врунишки комментируют. Некоторые спецом негатив пишут.
    По делу потерпевшая подтвердила, что румянцев возместил моральный вред.
  • Сэксей 14.09.2019, 11:48
    Гранатовый_Браслет, ничего удивительного и поражающего воображения--деньги его она любит,а его самого уже давно ненавидит.Если его реально посадят вот уж жена вздохнет свободно,если вместе не бухают,то он точно надоел ей хуже горькой редьки,одна радость молодой любовник.
  • Бурхалдьы 14.09.2019, 11:49
    Rtyn_124, Выпил после, да это отговорки. Людей раскидал и сидел пил что ли? Да неужели не думал что это повляет? Да и суд как поверит человеку попавшему 10 раз по АО и как с гуся вода. Э
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 11:52
    tv, какие Ваши доказательства?
  • tv 14.09.2019, 11:55
    самыйпростойник, книжки тебе читать надо.
  • Iddqd999 14.09.2019, 11:56
    Недавно видел его за рулем джипа новенького.Вообще не страдает чел.
  • автомат 14.09.2019, 11:57
    Это карма, всё равно есть баланс Бога. Иногда успешные люди простых за людей не считают... Бумеранг.
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 11:57
    tv, Не тебе а Вам. Где Ваши доказательства? Книжки какие? Вы жена убийцы?
  • nvk80 14.09.2019, 12:05
    BelkaSandy, потомучто когда его посадят, он блатному ЗОНЫ даст эту квартиру, чтобы его не трогали. "Крыша" нужна будет ему. А гараж адвокату по УДО. Благотворительностью в колонии будет заниматься. Его там встретят как Гагарина. Или построит себе отдельную колонию как Пабло Эскобар.
  • boruh 14.09.2019, 12:07
    Да отпустите его уже
  • tv 14.09.2019, 12:09
    самыйпростойник, если есть права, ну вдруг попадаешь в дтп с последствиями, сразу перед следователем признавай вину по 105 статье.)))
  • _GURU_ 14.09.2019, 12:14
    tv, значит адвокаты переквалифицировали в 109,но тем не менее, обстоятельства налицо.
  • tv 14.09.2019, 12:15
    _GURU_, причем тут 109
  • _GURU_ 14.09.2019, 12:18
    tv, ну если не 105 и не 109 значит Рафик не винауат))
  • Markgrande123 Ferguson 14.09.2019, 12:20
    Надо что бы его судили в другом регионе, а то эта котовасия будет долго длится, натворил делов будь мужиком ответь как положено если совесть есть хоть немного
  • вася222 14.09.2019, 12:29
    в путинии нет законов для богатых!!!!!если можете приведите примеры
  • ICE_MC 14.09.2019, 12:56
    Недавно видел его за рулём новенького UX200 с номерами 888, супруги авто. Каким образом он вашпэ за рулём??????
  • Башканидзэ Дима 14.09.2019, 12:56
    Скользкий тип
  • tatarinovVV Gnab 14.09.2019, 14:06
    Думаю, а потом он в следующий раз снова сядет за руль пьяным, и не дай бог кого то еще. И будет знать что можно всегда откупиться.
  • Могул 14.09.2019, 15:06
    Чел без денег давно бы на пятнадцать лет прогремел! Что за суд, что за страна?!
  • tirbege3 14.09.2019, 15:24
    grimmstein, гуманность полностью зависит от судьи.Надо было сходить в суд посмотреть на судью,сразу бы определил гуманизм. Просто сильно занят на работе.
  • nec123 14.09.2019, 15:57
    А рожа то у него, как у любителя намахнуть за рукав!!!
  • el_solo_lobo 14.09.2019, 17:01
    если его оправдают, то это будет отрицательным прецедентом. тогда богачи будут думать, что раз дал денег пострадавшим и все замято. так даже дешевле, чем на лапу давать.
  • МЕСТНЫЙ 14.09.2019, 17:40
    УБИЙЦА!
  • Мамвел N281 14.09.2019, 18:05
    ой дурааак надо было в первый раз согласиться с решением суда, теперь по новому закону раз депутат то с отягощающим, раз пьян то с отягощающим, и все равно до ДТП пил или после со "стрессу", статья все равно тяжелая придется и нужно отвечать, власть должно жесткость показать, перед ЗАКОНОМ все равны и холоп и барин, Путин этого требует от судей - СПРАВЕДЛИВОСТИ, а что подачками кормит по это его проблема
  • Патриотт Патриот 14.09.2019, 18:49
    Николай не виноват. И он это докажет в суде
  • trew 14.09.2019, 22:05
    самыйпростойник, он Вас переживёт
  • самыйпростойник АйсТуристик 14.09.2019, 22:27
    trew, пусть, но только не на воле.
  • Фрументьич навсегда 15.09.2019, 00:37
    Якутский городской его посадит, Верховный РС Я приговор отменит. Сто пудов
Обратная связь