Основатель Yota забирает ЯТЭК

Основатель Yota забирает ЯТЭК

Альберт Авдолян забирает за долги последний крупный актив Зиявудина Магомедова — Якутскую топливно-энергетическую компанию. На базе ЯТЭК и Эльгинского месторождения «Мечела» основатель Yota планирует построить кластер в Якутии. 

Как Авдолян получит последний актив Магомедова

Как стало известно РБК, «А-Проперти», принадлежащая основателю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну, получит за долги Якутскую топливно-энергетическую компанию (ЯТЭК), подконтрольную Зиявудину Магомедову. Это последний крупный актив бизнесмена, которого в марте 2018 года арестовали по обвинению в организации преступного сообщества.

В пятницу, 13 сентября, состоится внеочередное собрание акционеров ЯТЭК, на повестке которого — одобрение крупных взаимосвязанных сделок и сделок с заинтересованностью с отчуждаемым или приобретаемым имуществом, говорится в материалах компании. Среди таких сделок — соглашения о прекращении встречных требований в размере не более 8,26 млрд руб. (в частности, компания судилась с ООО «Инвестор», через которое Магомедов владеет 82,06% ее акций, требуя от нее около 6 млрд руб.), о переводе долга в размере не более 7,71 млрд руб. и об уступке «А-Проперти» в размере не более 550 млн руб., указано в документе.

По сути, речь идет о схлопывании долгов якутской компании перед структурой Авдоляна и переходе к нему контроля над ЯТЭК, сказал РБК источник, близкий к одной из сторон переговоров. «А-Проперти» станет новым акционером ЯТЭК, подтвердил человек, близкий к другой стороне. Магомедов дал согласие на отчуждение своей доли, уточнил он.

Цена отчуждаемого имущества по сделкам с заинтересованностью в совокупности составит 16,82 млрд руб., или 68% балансовой стоимости активов ЯТЭК на 30 июня 2019 года, следует из документов.

«А-Проперти» скупала долги ЯТЭК с конца 2018 года — перед Сбербанком (на общую сумму 4,4 млрд руб.), по которым был заложен контрольный пакет компании, ВТБ (5,1 млрд руб.) и Россельхозбанком (около 1 млрд руб.), рассказал РБК знакомый Авдоляна в январе 2019 года, заметив, что все требования приобретались без дисконта. С тех пор «А-Проперти» выкупила как минимум еще и долг компании перед российской «дочкой» Bank of China (0,9 млрд руб.). Это следует из материалов дела о банкротстве ЯТЭК, в рамках которого Арбитражный суд Якутии ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Как Магомедов терял активы

В начале октября 2018 года стало известно, что «Транснефть» выкупила у Зиявудина Магомедова и его брата долю в Новороссийском морском торговом порту за $750 млн. Спустя несколько недель FESCO (у Магомедова треть в компании) продала ВТБ около 25% крупнейшего контейнерного оператора «Трансконтейнер», но сумма сделки не раскрывалась. А в феврале 2019 года ВТБ стал владельцем 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании, которые ранее принадлежали группе «Сумма» Магомедова. «Таким образом была урегулирована значительная часть обязательств группы „Сумма“ в сфере строительства перед банком», — поясняли РБК в пресс-службе ВТБ.

Общий долг якутской компании составлял около 14 млрд руб. при EBITDA 3 млрд руб., говорила в интервью РБК председатель совета директоров ЯТЭК Лейла Маммедзаде, управляющая активами Магомедова, в октябре 2018 года. По ее словам, до ареста Магомедова предполагалось, что акционер может оказать финансовую помощь ЯТЭК. Но после возбуждения уголовного дела по статье, предполагающей конфискацию имущества, все счета бизнесмена были арестованы и он не мог помочь компании расплатиться с долгами.

Адвокат Магомедова Александр Гофштейн и представитель ЯТЭК отказались от комментариев. В пресс-службе «А-Проперти» РБК сообщили, что пока принято решение не комментировать никакие вопросы, связанные с ЯТЭК.

Зачем основателю Yota ЯТЭК

В конце августа представитель «А-Проперти» Анастасия Харитонова говорила РБК, что Авдолян со своим давним партнером Сергеем Адоньевым, с которым они создали Yota, планомерно формируют промышленный кластер в Якутии, который включает Якутскую топливно-энергетическую компанию, угольный проект Огоджа и порт Вера. Логичным шагом этой стратегии является приобретение доли в Эльгинском угольном проекте, контроль над которым принадлежит «Мечелу» Игоря Зюзина (51%), а еще 49% выставил на продажу Газпромбанк, добавляла она. Именно в тот день стало известно, что «А-Проперти» подала ходатайство о покупке этой доли в Федеральную антимонопольную службу, но у «Мечела» есть приоритетное право на выкуп пакета банка в течение месяца.

Покупка долгов с последующей конвертацией их в акции ЯТЭК — это не спекулятивная сделка, заявил РБК знакомый Авдоляна. По его словам, бизнесмен приобретает компанию, чтобы ее развивать. ЯТЭК добывает и поставляет газ в Центральную Якутию, в том числе в Якутск, а также добывает газовый конденсат и частично перерабатывает его на мини-НПЗ, топливо используется для поставок по северному завозу. Основной актив компании — Средневилюйское месторождение с запасами около 140 млрд куб. м газа и 7,4 млн т конденсата. Поскольку месторождения компании находятся далеко от единой газотранспортной системы, речь идет о разных переделах газа — газохимическом производстве, а также о сжижении, указывал собеседник РБК.

В начале 2018 года, за несколько месяцев до ареста Магомедова, принадлежащая ему группа «Сумма» сообщала, что собирается привлечь китайского партнера для строительства большого газохимического комплекса — метанольного завода по технологии Haldor Topsoe, инвестиции в строительство и добычу оценивались в $1,4 млрд. Но после ареста переговоры были полностью заморожены. «Сам проект очень хороший, я в него твердо верю, но он потребует $1 млрд или, если даже часть проектов сократить, минимум $750–800 млн», — говорила РБК Маммедзаде. Согласно рейтингу журнала Forbes, опубликованному весной 2019 года, общее состояние Авдоляна и Адоньева оценивалось в $1,4 млрд.

Из ЯТЭК, обладающей огромными запасами газа, можно сделать компанию стоимостью $2 млрд, говорил РБК знакомый Магомедова. Можно вырастить актив стоимостью и $5 млрд и более при правильной инвестпрограмме, делился другой собеседник. $2 млрд выглядит вполне реалистичной оценкой в случае строительства газохимического завода, ориентированного на экспорт, признавал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. А оценка в $5 млрд и выше потребует пропорционального роста инвестиций, указал эксперт.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Rollo
ясно, республику тоже продайте.
Комментарии 155 Написать комментарий
  • Rollo 12.09.2019, 21:05
    ясно, республику тоже продайте.
  • YFV 12.09.2019, 21:06
    Наш турист обменял удочку оснащенную и уловистую на одного карася...
  • r99s 12.09.2019, 21:08
    Ну че сказать, армяне хоть христиане, хотя у них вера христианская там своя у армян
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 12.09.2019, 21:12
    Ужас что творится
  • ЛеслиБарбара 12.09.2019, 21:13
    Бородатый из рекламы Yota, теперь будет рекламировать ЯТЭК ?
  • _MAXX 12.09.2019, 21:13
    Отжали бизнес и кинули людей, друзья царя!!!
  • фф2 12.09.2019, 21:13
    YFV, Лишь бы ляпнуть. Он то тут при чем?
  • GEOstudent 12.09.2019, 21:13
    Э? Что поменялось ? Да ничего.
  • ykkola 12.09.2019, 21:14
    Какое изможденное лицо....таким трудом денежки заработал.
  • BoRoGoNoVski 12.09.2019, 21:14
    Лишь бы хороший человеком был, как Абрамович на Чукотке ...
  • GEOstudent 12.09.2019, 21:14
    Ща боты начнут нагнетать )) как все продали и всё кароч...)
  • alex2904 12.09.2019, 21:16
    А что наши не выкупили?
  • Berd 12.09.2019, 21:16
    ЯТЭК давно не наша компания. Еще при Штырове и БЕА продали и съели. Обратно не вернется, у республики нет таких денег, и своих олигархов тоже нет. Так что хорошо, что кто то купил ЯТЭК, а не обанкротили. Для республики это плюс.
  • AJIEXA 12.09.2019, 21:18
    Эх, здравствуй ценник как хаханефтегаз :-(
  • АччыгыйАрыы Сергей 12.09.2019, 21:18
    Мне сосед тыщу торчит.
  • AngelSlayer 12.09.2019, 21:19
    Алчные какие, все выкачают, перекопают оставив у разбитого корыта...
  • Mihs 12.09.2019, 21:20
    Rollo, давно продали. С луны чтоль свалился?
  • hwk 12.09.2019, 21:21
    Rollo, да уже продали с потрохами Штыров и Борисов
  • чонкин 12.09.2019, 21:21
    А нам то что, кто от этого богатеть будет, Магомедовы или Йота. Может йота сделает хорошие заправки.
  • Andyrus 12.09.2019, 21:22
    Сколько можно на своей же земле покупать газ втри дорого, нужно было национализировать, не те люди у нашей верхушки одним словом наместники без права.
  • YFV 12.09.2019, 21:28
    фф2, турист?
  • Yaka-83 12.09.2019, 21:29
    Эх Штыров... Штыров... эх Борисов... Борисов...
  • hnhc 12.09.2019, 21:29
    У нас хотя бы что то своё есть .
  • Miner 12.09.2019, 21:30
    Похоже на рейдерство. Когда продавец сидит в тюрьме.
    С Карамзиным также будет? Только масштаб поменьше?
  • independent14 independent 12.09.2019, 21:31
    БЕА все продал, ещё сидит сенатором и голосовал за пенсионную реформу.
    Зачем нам такой сенатор!
  • 12.09.2019, 21:33
    Общий долг якутской компании составлял около 14 млрд руб...
    Культурный эпос 18.5 млрд руб.
    Когда же это закончится а народ
  • Облачный 12.09.2019, 21:43
    За все, спасибо товарищу Путину и ЕдРо!
  • Goodypapa 12.09.2019, 21:47
    Штырёк все распродал и свалил в Москву..
  • jem777 12.09.2019, 21:54
    Паны дерутся, у хлопцев чубы трещат.)
  • Сур Бере 12.09.2019, 21:56
    Авдолян ещё часть Мечела купил
  • Болотой 12.09.2019, 21:56
    Только суверенитет Якутии спасет от всего этого, только тогда мы будем подлинными хозяевами своей Республики ее богатства.
  • Болотой 12.09.2019, 21:57
    Все равно независимость в Якутии придет, власть не вечна.
  • Maks.iz.Vervila 12.09.2019, 21:58
    Rollo, она итак продана ахахахахаха
  • Maks.iz.Vervila 12.09.2019, 21:59
    нужно все взять в свои руки и избавится от РОСИИ заживем с китаем!
  • tipun 12.09.2019, 22:01
    ЯТЭК наше все! Надеюсь таким и останется... А то, что купил-продали ничего в сущности не решает, ценовую политику, опять надеюсь, новый хозяин оставит прежней. А если нет, то пойдем к другим, чего же...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.09.2019, 22:05
    Пока наши менты наших бизнесменов трясут за копейки, а сторонние в это время республику скупают.
  • шептун_смерти дмитрий 12.09.2019, 22:07
    гады все распродали, щекотрясы наши. дожили гастеры нам продают наш же песок. все карьеры ихние, а в этом заслуга наших чинушей.
  • варчун 12.09.2019, 22:07
    Тут за штраф гибдд машину не переоформит ,а тут целую отрасль продают ? WTF
  • alex2904 12.09.2019, 22:08
    Miner, ежу понятно
  • ЗаСорок 12.09.2019, 22:11
    Не эх, Борисов и не эх Штыров, а эх, Николаев М. Е., если бы он в свое время всё отдал местным, хоть за так, ятэк и тп были бы якутскими
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.09.2019, 22:12
    Болотой, Сувернитет был уже один раз, хватило на полгода, всё распродали. Второй раз то зачем? Осталось продать флаг и герб. Это можно сделать и без помпы.
  • Биткойн иванов иван 12.09.2019, 22:24
    Сколько же активов у него, даже Порт в Приморье тоже схвачено, лишь бы вывозить и продать2, а государству что остается, только налоги плати 13% и все. Как же круто живут друзья Президента, таким макаром скоро всю страну можно продать.
  • boobleGUM 12.09.2019, 22:24
    Я даже не застал тот момент, когда недра нам принадлежали. Видимо в 90х еще замутили все
  • citiman 12.09.2019, 22:27
    Магомедов, Авдолян без разницы.
  • 363 12.09.2019, 22:27
    Раз компанию купили армяне - предполагаю что цена на газ вырастет. Как для многочисленных частных домов в частном секторе так и для предприятий. Ну и в каменных многоэтажках с газовыми плитами тоже.
  • quickmen 12.09.2019, 22:30
    Ятэк пошла к армянам
  • давно все распродали , что тут удивляться
  • jokermanykt 12.09.2019, 22:36
    Один олигарх отнимает у других олигархов. А мы как жили в полной опе так и будем жить
  • Север50 12.09.2019, 22:37
    Maks.iz.Vervila, китаец загонит нас в шахты и через полгода если кто успеет уйдёт обратно в сторону озера Байкал
  • Север50 12.09.2019, 22:40
    boobleGUM, до 1991 года все недра принадлежали народам СССР
  • Ahan илин хан 12.09.2019, 22:43
    Айс вместо олонхоленд купил бв ятэк, то многое простили бы!
  • GT_ 12.09.2019, 22:55
    Зря МЕН не вырастил местного олигарха или олигархов
  • Garmonist 12.09.2019, 22:56
    Поменьше дебилить и междусобойничать надо было за все время, по улусам, по поняткам... Если бы нормально уживались - никаких Авдолян, Саакян и прочих вообще не было бы. Наш огромный минус - это отсутствие субординации, взаимоуважения и дисциплины. Пользуясь благами достижения чужих наций еще гордимся (мол добился вершины). Крузак не наш, андроид не наш, ничего у нас нету, и еще хватает наглости хвалить себя. А в реале это позор и стыд!
  • alex79 12.09.2019, 23:01
    почему мы не строим свой НПЗ?
  • ROSSONERI 12.09.2019, 23:02
    Интриги мафиозников
  • itavv Электрик 12.09.2019, 23:09
    Rollo, БЕА уже давно продал
  • v445 владимир 12.09.2019, 23:09
    КАК такое вообще могло получится, МЕН в 90 е профукал якутгазпром ,и многие предприятия
  • itavv Электрик 12.09.2019, 23:11
    Vasiliy_81, до Айса все продана, даже при всем желании он ничего не может продать, тк ему продавать то нечего
  • Север50 12.09.2019, 23:14
    Болотой, куда мы пойдём и кому наши жители нужны, тут Донецкая область решила войти в состав России а следом пойдут Харьковская итд идём на встречу Европе, возвращаемся в границы 1939г
  • ViT_83 12.09.2019, 23:17
    Maks.iz.Vervila, забудешь что такое Рыба и мясо . Под кнут и только ростки от картошки из рациона достанется
  • wladich 12.09.2019, 23:20
    Ну теперь то Магомедовых отпустят?
  • Subbotina 12.09.2019, 23:24
    Мда уж, ппц пришел. Лучше бы республика выкупила.
  • Север50 12.09.2019, 23:27
    v445, ход кремля был верный дать главам республик кличку президент и звон суверенитета а чтобы они все не продали за бугор поставили своих людей в эти регионы
  • Кладовщик Уйбанчик 12.09.2019, 23:37
    alex2904, "Ваши" любят теплицы за бешеные деньги содержать!!!
  • chif10 ivan 12.09.2019, 23:50
    Ждите конские цены на заправках Ятэк, потом путя налог до 30 а может и до 50% вырастит. Потом отберет все частное хозяйство и будем все рабами хотя уже так и есть
  • Михалыч14 13.09.2019, 00:07
    А налоги, тоже просрали?
  • Колчак колчак 13.09.2019, 00:17
    Живем в стране " поле чудес ", где все продается и активы вывозятся. Ну в сказке та Дуремарь завел всех в болото, а у нас куда заведут страну та... наверно тоже как в сказке в " болото ".
  • Зачем продавали Якугазпром???
  • vova32 13.09.2019, 01:59
    Главное чтобы он цену на газ не поднял
  • ырбас 13.09.2019, 03:34
    вместо Центра эпоса за 18 млрд руб, надо было выкупить за 16 млрд ЯТЭК Якутии.
  • AKS_MILAN 13.09.2019, 03:47
    Мдеее, плохо что ресурсы нам уже не принадлежат ((( соответственно работают они не то чтобы на нас, а даже против нас! Имея все, с нас же сдерают это все вдвойне в тройное! (((
  • from_rus 13.09.2019, 05:04
    По чем ребята нынче хлеб ?
  • sawer_ 13.09.2019, 06:16
    Мдаа, а Вас всех не заинтересовало промелькавший между строк газохимический завод? Мне кажется все равно рано или поздно его построят и хоть кому будет принадлежать компания,то все равно это крах нашей природы!!!
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 06:27
    itavv, но ведь ара купил ятэк и эльгу а айс хочет арктический центр забабахать...тут плакать хочется
  • igormarkov842 Игорь 13.09.2019, 06:48
    ЗаСорок,если бы отдали своим, ЯТЭК в 3 дня обанкротился бы.
  • Iustus 13.09.2019, 06:51
    На протяжении уже почти 30 лет республика распродает и обанкрачивает все свои производственные активы некогда доставшиеся от рухнувшего СССР.
    Череда неграмотных решений наших руководителей довели республику до такого состояния, когда в реальном управлении находится находятся только хиреющее и никому не нужное сельское хозяйство и жкх. Скоро продадут СТНГ, авиакомпанию Якутия и ЛОРП доведут до банкротства своими решениями, как довели Нижнеленское и ряд других предприятий.
    Короче от чего ушли в свое время, к тому и вернулись. Как крутили хвосты коровам, так и будем крутить в дальнейшем. Никаких перспектив для будущих поколений.
  • Булгу 13.09.2019, 06:52
    Как говорил наш Казарян,-"Впитывали и впитывали..."
  • Это привет от ВАШа из Москвы, можно сказать.
  • Iustus 13.09.2019, 06:56
    Vasiliy_81, кто то работает на увеличение в будущем доходов, а кто то на увеличение расходов (арктический центр ведь нужно будет как то содержать).
  • Афанасьич 13.09.2019, 07:26
    Махнемся не глядя этноцентр на ЯТЭК? Я думаю 99% населения легко согласилось бы Эх вы, что оставим нашим детям и внукам?!
  • Andr0ID 13.09.2019, 07:37
    Был ЯТЭК, стал YoТЭК
  • Гривастый 13.09.2019, 07:42
    АччыгыйАрыы, с участковым сговорись посади в тюрьму и отжац квартиру
  • satir15 13.09.2019, 07:46
    читая такие новости в народе возрастают сепаратистские настроения
  • satir15 13.09.2019, 07:50
    ЗаСорок, якутгазпром и был якутским его продал штырь, читай историю
    ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) — советская и российская газодобывающая и топливная компания, входит в состав нефтегазового блока инвестиционной Группы «Сумма». Штаб-квартира расположена в Якутске. До 2010 года компания носила название «Якутгазпром».

    Вячесла́в Анато́льевич Штыро́в (род. 23 мая 1953, Хандыга, Томпонский район, Якутская АССР) — российский государственный и политический деятель, Президент Республики Саха (Якутия) (2002—2010).
  • кинг_сайз 13.09.2019, 07:58
    Простому якутянину что с этого ?
    Только подорожает еще больше...
    И поувольняют людей , как всегда.
    Беспредел...жадность...обман....
  • red_Mari 13.09.2019, 08:04
    Это говорит только об одном - цены на сотовую связь задраны по самое не балуй, если вот так можно купить за 7,71 млрд руб. Цены рисуют как хотят.
  • BipeR 13.09.2019, 08:05
    GEOstudent, прям в точку попал, как заминусили то.
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 08:16
    Iustus, да конечно
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.09.2019, 08:18
    Нет там огромных запасов. Месторождение сложное, газонасыщенность низкая. Толонское месторождение фикуия ещё с советских времён. Средний дебит 30-50 тысяч кубометров в сутки. Но и этих скважин нет, все скважины ликвидированы.
  • sard70 13.09.2019, 08:19
    Эмиэ эрмээн гад
  • Disney_ nevajno 13.09.2019, 08:25
    А что? Продавал России херовый интернет, а теперь еще и херовый бензин будет продавать. Стабильность...
  • netcom 13.09.2019, 08:28
    Республика наша - это кормушка для всяких воров, 30 лет назад в России ни одного олигарха не было, все Советское присвоили и дальше воруют, посмотрите на фамилии Авдолян, Магомедов, Маммедзаде, Гофштейн...
  • tirbege3 13.09.2019, 08:41
    Rollo, Республику не республику, но это же здорово иметь отношения с забугорным государством напрямую.В Якутске откроем посольство Армении.А там глядишь дойдем до Гималаев.
  • 260810 13.09.2019, 08:42
    Увольте там все руководство
  • 260810 13.09.2019, 08:45
    И
  • mpako 13.09.2019, 08:49
    Мы сейчас смотримся как тот первоклашка в толпе старшеклассников, который со слезами на глазах смотрит как они грязными руками делят отобранные у него деньги, да еще и ругаются между собой.....
  • v445 владимир 13.09.2019, 08:52
    Север50, а голова на плечах чтоб шапку носить
  • mandarinka121 13.09.2019, 08:53
    Здрасьте приехали
  • tirbege3 13.09.2019, 08:54
    Авдоляна в депутаты Ил-Тумэн.
  • lomayvseh 13.09.2019, 08:54
    Мне стыдно что я якут! Что не могу сам распоряжаться своими богатствами! Мне продают мой же песок! Докатились ребята!
  • aek5005 13.09.2019, 08:54
    Garmonist, это точно. Сами работать не умеем и не хотим. Только всякие праздники на уме вкупе с "культурой" ...
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 13.09.2019, 08:57
    lomayvseh, докатились! Горите в аду все кто распродал наше достояние!
  • polite 13.09.2019, 09:07
    Смешно читать постоянные "мне стыдно за... Якутию, за бедных, за Россию, за путина и т.п.." всем стыдно, но эти же стыдливые снега зимой нуждающимся не дадут - удавятся и еще кучу статей напишут какие плохие люди ходят просят и отвлекают от могучих мыслей как спасти всех и вся!
    А мне как работает Yota нравится, сам являюсь их корпоративным клиентом по интернет и телефонии. Техподдержка работает влёт, любые проблемы и заявки идут напрямую в офис и там оперативно решаются. РТК, ТТК, МТС, Мегафон.. Билайном не пользуемся вообще (совсем как то убого было при пользовании год назад) и близко не стоят, если сравнивать со скоростью обслуживания клиентов и как относятся с решению проблем.
    Надеюсь Yota поднимет на новый качественный уровень ЯТЭК.
  • ПлюммБумм 13.09.2019, 09:08
    Что значит "забирает"? Выкупает!. "Забирал" в своё время ЯТЭК не без помощи Ш......ва, нехорошего.
  • nec123 13.09.2019, 09:16
    Сначала Даги купили, теперь Армян из йоты ((((
  • Нико78 13.09.2019, 09:23
    independent14, штыров @продал все будь реалистом борисов не при делах
  • Нико78 13.09.2019, 09:26
    nec123, такая же учесть ждет армяна жизнь коротка у тех кто покупает ятек там столько говна порчи заговора гнев народа век не отмоешь штыров по полной программе ответишь за горе слезу народа РС
  • kitaanax 13.09.2019, 09:28
    GT_, Он гнобил всех, кто имел свою точку зрения. Одни лицемеры и жополизы крутились вокруг него.
  • Bootto 13.09.2019, 09:37
    Я на своей родине в Якутии живу или нет? Че за фамилии Авдолян, Магомедов, Маммедзаде, Гоффштейн а где Уйбааны, Бааски? Все наши ил Дарханы распродали наши недра, земли теперь кормушка у них только бюджет остался. Присосались к бюджету, и ничего не делается толком ни дорог, благоустройства, ничего. Я на своей родине как будто живу в Армении, Киргизии. Живем хуже Гондураса с Зимбабве.
  • Кыыдан кыыдан 13.09.2019, 09:41
    Народное достояния Якутии! ((( БЕА и ШВА подлецы!!!
  • Хурма Рахим
    13.09.2019, 10:02
    Синхрофазотрон, якутгазпром должна была Купить Алроса Но купила обманным путём группа Сумма
  • we11 13.09.2019, 10:14
    Айс сааамый худщий
  • Девон86 13.09.2019, 10:26
    Всё понятно, республику продайте США! заживём как заживёёём тогда))
  • Болотой 13.09.2019, 10:31
    знахарь1, это Михаил Ефимович просрал суверинитет!
  • qwerty_vatnik 13.09.2019, 10:56
    обычное дело при капитализме, акулы бизнеса пожирают друг друга, богатые скупают все и становятся монополистами по тихоньку, Богатые богатеют, а нищие нищают.
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 13.09.2019, 11:19
    А че не написали как ятэк магомедовым достался?
  • alias 13.09.2019, 12:22
    Главное, чтобы не исчез относительно недорогой бензин из их газоконденсата на их же заправках. В остальном рядовому человеку ни жарко ни холодно от этой сделки.
  • itavv Электрик 13.09.2019, 12:46
    Vasiliy_81, арктический центр и ятэк это две разные вещи. Раньше продавали и ничего не строили, сейчас продавать то нечего но строят, что плохого в том чтобы строили новые обьекты? Я считаю что строить новое это хорошо, чем просто продавать свое и нчиего не строить как это раньше было!
  • Зимуха1961 Игорь 13.09.2019, 12:57
    Iustus, четко написано "не в бровь а в глаз" ради ил Дарханства продадут и мать родную, ничего святого
  • sargylana12 13.09.2019, 13:04
    Без разницы....
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 13:07
    itavv, а строить и пилить тоже разные вещи
  • itavv Электрик 13.09.2019, 13:12
    Vasiliy_81, согласен с Вами но лучше строить и пилить, чем не строить, продавать республику и пилить как это делали раньше
  • Нико78 13.09.2019, 14:01
    Mack_Vision, ПРОКУРАТУРА ВАЩЕ РАБОТАЕТ НЕТ позор же фсб почему не проверяет как йота может купить долги мтс билпйн мегафон даже позволить не может а они крупные предприятие связи это где видано слыхано?!?!
  • Быйанг 13.09.2019, 14:16
    hwk,

    Борисова то не приплетай... какое отношение он имеет к продаже нефтегазовой компании?
  • Быйанг 13.09.2019, 14:18
    Болотой,

    А что он мог сделать, если конституцию России переписали и утвердили там в Москве сами, без участия национальных республик
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 14:23
    itavv, конечно хорошо, но с чего вы взяли что сейчас у власти люди которые чем то отличаются от прежних
  • KaSS157 13.09.2019, 14:40
    и опять армян строй
  • itavv Электрик 13.09.2019, 14:46
    Vasiliy_81, онкоцентр, кардиоцентр, республиканские дороги, асфальтирование внутрипоселковых дорог в районных центрах, самолеты новые, вертолеты новые, и это все за 1 год и еще будут строить реабилитационный центр, арктический центр с таким успехом и мост мжет реализуется
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 14:51
    itavv, готовить строительство мед центров начали лет 10 назад елмли не знал и дороги строятся лет 15... Ты наверно земляк айса или родня короче что то не так
  • Nikola600d 13.09.2019, 15:13
    Даешь "бесплатный" Yota республике
  • 13.09.2019, 15:13
    Тото в конце августа ЯТЭК повысил ценник на 95 и 92 на 1 рупий
  • tchagylsayanov чагыл 13.09.2019, 17:05
    , Хммм. Лихо вы связали повышение цены и смену владельца) Связь прям прочная и очевидная :)Кстати, я даж не заметил повышения, вот только сейчас от вас узнал) А ещё погуглил и оказалось что в начале августа.
  • potomu_chto 13.09.2019, 17:09
    Одни отжали у других, а те в свою очередь тоже отжали

    крупный бизнес по российски
  • 13.09.2019, 18:43
    tchagylsayanov, а то!
  • itavv Электрик 13.09.2019, 19:00
    Vasiliy_81, планы составлены все при союзе, только вот реализуют то не все! При Айсе почему то много реализовано в городе, а сейчас начинает реализоваться эти планы в республике, случайность?
  • St_Nick 13.09.2019, 19:47
    мин тугу эрэ не понял) а почему Сахалар не могут руководить?)) какие-то харалар кэлэн былаас ылаллар биьи что настолько тупые?)
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 13.09.2019, 19:48
    Почему все время Штыров да Борисов продали ?
    Продажа началось при МЕН через «Сахаинвесть» всю горно –добывающую отрасль Якутии распродали олигархом. Сначало «Юкос» Ходорковского, затем когда посадили олигарха через Бинбанк (г. Москва), достался Магомедовым.
    Это при МЕН мы потеряли в Якутии нефтегаз, золото, алмаз ( 25 % от ПРИБЫЛИ налоги платит Якутии), уголь, добыча олова, сурьмы, серебра, урана.
    В последующие годы бесконечные перепродажи.
    В 90- годы в течении 10 лет кроме Медцентра, половины здания авиапорта, ледового дворца во всей остальной Якутии ничего не строилось. Можно сказать никакого развития не было.Все варварски добывалось.
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 20:16
    itavv, я сам дороги строил ещё до айса так что все что ты говоришь про айса это бред
  • itavv Электрик 13.09.2019, 20:26
    Vasiliy_81, аа понятно, так сразу бы и сказал что с распилом туго стало чем при Заболеве
  • Vasiliy_81 13.09.2019, 21:10
    itavv, ты сейчас говорил про республиканские дороги при чем тут мистер З???
  • itavv Электрик 13.09.2019, 23:10
    Vasiliy_81, республиканские какие асфальтировались? Я что то не знаю, знаю что асфальтировали только федеральные, это вот нынче начали асфальтирование в хангаласском
  • Хурма‒Рахим, врядли МЕН бы продал все горнодобывающие предприятия.
  • Vasiliy_81 14.09.2019, 06:53
    itavv, хангаласские асфальтируются??? Заплатки в 3 см есть такое. Я спросил ты его родня или кто???
  • itavv Электрик 14.09.2019, 08:13
    Vasiliy_81, ну да, автодорога умнас, кстати летом начали сейчас уже сдают. Нет не родня, не друг не знакомый. Просто горожанин который помнит как было в городе в 2000-х и то что есть сейчас, изменилось многое и влучшую сторону
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 10:00
    Когда Ельцин - МЕН правили Россией- Якутией все распродали с 1990г до 2001 г. Начиная с развала СССР. Семь олигархов решали судьбу России и заимели
    все богатства СССР : Ходорковский, Абрамович, Прохоров, Березовский, Гусинский, Потанин, Фридман.
    Для распродажи богатств Якутии создали "Сахаинвесть". И через этот "Сахаинвесть" распродали всю добывающую отрасль Якутии. И это наверное 1000 раз дороже Медцентра!
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 10:14
    Из публикаций в СМИ.
    Наверняка некоторые помнят скандальный аукцион на право получения лицензии на освоение Талаканского месторождения. В 2001 году ННГК «Саханефтегаз» выиграл аукцион, пообещав выложить за лицензию $501 млн. Естественно, таких денег у компании не было и не могло быть. В то время «Саханефтегазом» руководил Климент Иванов, а президентом РС(Я) был Михаил Николаев. «Саханефтегаз» был оштрафован и в последующем потерял право участвовать в повторном аукционе. Именно с этого аукциона якутяне потеряли возможность разрабатывать углеводородное сырье, считают эксперты. Это вполне обоснованное и объективное мнение. Забегая вперед, отметим, что после позорного участия на аукционе по лицензии Талакана, под напором тогдашнего президента Михаила Николаева, Ил Тумэн принимает воистину спекулятивные законы «О государственной поддержке освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха(Якутия) «О государственном бюджете РС(Я) на 2001 год».
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 10:15
    . Об этом подробно описано в газете «Ил Тумэн» от 11 мая 2001 г. «Уроки Талакана» — http://www.nefte.ru/company/rus/sahaneftegaz11.htm.
    Почитайте, очень познавательная статья. Климент Иванов, экс-президент ННГК «Саханефтегаз». В статье рассказывается, как президент Михаил Николаев и менеджмент «Саханефтегаза» своими амбициями загоняют республику в кредитную кабалу ОАО НК «ЮКОС»: «После конкурса, когда «Саханефтегаз» и Республика Саха (Якутия) попадают в тяжелейшие финансовые условия в связи с предстоящей уплатой бонуса в размере 501 млн долл., ОАО НК «ЮКОС» предлагает кредит на кабальных условиях и требует: 1) создать дочернее общество «Саханефтегаза»; 2) после получения лицензии на Талакан переоформить ее на дочернее общество, причем в соглашении подчеркнуто «немедленно»; 3) предоставить ликвидное обеспечение кредита 200,4 млн долл. сначала в виде акций ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Ленанефтегаз» с последующей заменой предмета залога на 100% акций вновь создаваемого дочернего общества и капитализацией кредита 200,4 млн долл. в собственность в уставный фонд дочернего общества. В итоге «ЮКОС» на 100 процентов становится хозяином дочернего общества и бесплатно получает лицензию на право пользования недрами Талаканского месторождения стоимостью в 501 млн долл.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 14.09.2019, 10:16
    После этих процедур банкротство материнской компании «Саханефтегаз» становится чрезвычайно выгодным для «ЮКОСа»: — списываются все долги компании, в том числе бюджетный кредит, предоставленный «Саханефтегазу» правительством республики в сумме 300 млн долл.; — новая нефтяная компания от «ЮКОСа» полностью освобождается от обещаний Республике Саха (Якутия) поставлять нефтепродукты, так как, согласно Меморандуму (22 февраля 2001 году президентом М.Е. Николаевым и председателем Правления ОАО НК «ЮКОС» М.Б. Ходорковским был подписан «Меморандум о стратегическом сотрудничестве между РС(Я) и ОАО НК ЮКОС» — прим. авт.), и февральскому соглашению, компания взяла на себя обязательство обеспечить поставку нефтепродуктов только на нефтебазы ОАО ННГК «Саханефтегаз». Михаил Николаев, первый президент Якутии. В итоге «ЮКОС» становится хозяином «Саханефтегаза» и всех ее дочерних обществ и Якутия теряет контроль над нефтегазовым комплексом. А Михаил Николаев «по счастливому стечению обстоятельств» получает после отставки должность заместителя председателя Совета Федерации.
  • Vasiliy_81 14.09.2019, 11:20
    itavv, горожанин??? А в каком поколении???
  • itavv Электрик 14.09.2019, 18:53
    Vasiliy_81, В мирном жил, потом здесь переехал, можно сказать что обьякутился)
  • Vasiliy_81 14.09.2019, 19:21
    itavv, речь идёт в каком поколении вы являетесь горожанин ом?
  • itavv Электрик 14.09.2019, 22:45
    Vasiliy_81, в Якутске 15 лет, сам с Питера
  • Vasiliy_81 15.09.2019, 08:34
    itavv, я тогда тебя вообще не понимаю... Что айс что сарданка все чиновники одного поля ягоды это бездари и прохвосты, но самое главное они популисты но всегда будут те кто их поддержит чтобы они не натворили
  • tirbege3 15.09.2019, 19:03
    Vasiliy_81, Нет,мэр и глава с разных полей.Конкретно с разных.
  • Vasiliy_81 15.09.2019, 19:15
    tirbege3, ваше без разницы что сарданка что айс
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Kickboxing Noname 12.09.2019, 22:04
    Компания давным давно уже не наша, как и алроса
Обратная связь