Большинство работодателей исключили переход на четырехдневную неделю

Большинство работодателей исключили переход на четырехдневную неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год или два рассматривают только 12% работодателей, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательской службой портала HeadHunter.

В долгосрочной перспективе переход на сокращенную рабочую неделю допускают 8% работодателей, а подавляющее большинство (76%) вообще не планируют переход на такой график. По мнению работодателей, для введения четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей, в результате чего упадет производительность труда, увеличится количество переработок, усилится выгорание и ухудшится трудовая дисциплина. Судя по результатам опроса, никаких недостатков во введении четырехдневной рабочей недели не видят только 10% работодателей.

Безоговорочно целесообразным переход на сокращенную неделю сочли 19% опрошенных нанимателей, противоположного мнения придерживаются 49%. Половина (51%) сторонников четырехдневки видят основное преимущество в уменьшении выгорания сотрудников, 37% — отмечают более эффективное использование рабочего времени, а около трети опрошенных ожидают улучшения здоровья сотрудников.

Главным недостатком сокращенной недели 48% опрошенных сочли необходимость снижения зарплат, а вторым по значимости — снижение производительности труда (38%). Исследование показало, что 9% опрошенных считают целесообразным перевод сотрудников компании на четырехдневку при условии пропорционального снижения фонда оплаты труда.

Опрос проводился в начале сентября среди 200 российских работодателей.

О возможности в будущем перевести российскую экономику на четырехдневную рабочую неделю в июне впервые заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на конференции по труду в Женеве. В августе он поручил Минтруду до 30 сентября оценить влияние четырехдневки на производительность труда и социальную сферу. Медведев также пояснял, что возможный переход на сокращенную рабочую неделю не будет использован для урезания зарплат, а также заявил о необходимости внесения в трудовое законодательство «более гибких формул».

Опрос ВЦИОМа показал, что 48% россиян не поддерживают сокращение рабочей недели, поскольку боятся потерять в деньгах. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Облачный
Если зарплату не понизят, я согласен работать 4 дня в неделю.
Комментарии 31 Написать комментарий
  • Destik 12.09.2019, 19:11
    Все правильно, чем меньше зарплата, тем меньше пенсии итд. Значит меньше доходы, беднее население, больше алкоголя, быдломассой легче управлять.
  • GEOstudent 12.09.2019, 19:15
    Destik, сам придумал?)
  • Облачный 12.09.2019, 19:17
    Если зарплату не понизят, я согласен работать 4 дня в неделю.
  • СахаСаарын 12.09.2019, 19:27
    Destik, ваш комментарий претендует как лучший комментарий.
  • Aleks_N 12.09.2019, 19:30
    Рабовладельцы конечно не хотят чтобы рабы были свободны)))
  • иголкин 12.09.2019, 19:38
    у медведя осеннее обострение и еще чтот обсуждают анализируют
  • Badjei____ 12.09.2019, 19:39
    Димон хочет спать три дня
  • Trofim Trofimov
    12.09.2019, 19:42
    Законы принимают бездельники,Короче 3 дня появляются 4 опять пятница пол дня работы,в итоге из 7 4 дня гулянка
  • Trofim Trofimov
    12.09.2019, 19:43
    Поликлиники как будут работать?
  • Kunnuk 12.09.2019, 20:03
    Работодателям сделайте опрос, согласны ли брать на работу 50-55 летних?
    Если только да, тогда можно было повышать пенсионный возраст.
  • YAN 12.09.2019, 20:17
    Представьте себя бизнесменом
    Ваш магазин будет работать всего 4 дня
    А у китайских и узбекских ребят 7 дней
  • MAYBAX 12.09.2019, 20:22
    представьте, что магазины перевели на 4х дневную неделю... так и вижу расписание: 10-18 перерыв на обед 13-14 выходной пт-вс...
  • aaanam1 12.09.2019, 20:25
    иголкин, нет это не осеннее обострение, предложил летом в июне, это очередной «понос» председателя правительства, экспромт, в выдумывание исторических решений. Я удивляюсь как администрация это пропускает. Или для подчёркивания «мудрости» верховного.
  • Suparna 12.09.2019, 20:28
    4 дня на основной работе, 3 дня на подработке. шикарно
  • unbeliever2012 12.09.2019, 20:39
    Гениально: правительство - хороший полицай, работодатели - плохой полицай!
  • BelkaSandy 12.09.2019, 21:17
    С 1 января 2020 г. Медведев отменяет 8-ичасовой рабочий день. Значит продолжительность 5-и рабочих дней впихнут в 4 рабочих дня
  • Rushhour2 12.09.2019, 21:53
    YAN, если бизнесмен пожалуйста работайте хоть каждый день с 8ч до 22ч. Тут скорее по государственным учреждениям
  • tipun 12.09.2019, 22:12
    Значит, наши будут работать 4 дня и получать соответствующую ЗП, а таджики с киргизами по полной! И тоже получать соответственно!
  • СовестьВласти СовестьВласти 12.09.2019, 22:17
    Что за бред??? Это преступление против указа премьер министра, все пойдёте под суд!!!
  • СовестьВласти СовестьВласти 12.09.2019, 22:23
    Работадатели-эксплуататоры!!! Все за Единую Россию и Дмитрия Медведева! Четырехдневке быть!!!
  • Poligrafist 12.09.2019, 22:39
    4 дня на основной, 2 дня на подработке, и 1 выходной. мне нравится.
  • TAH 13.09.2019, 00:31
    Лучше бы сократили рабочий день на пару часов))
  • КРИВОван 13.09.2019, 03:01
    чистая аналитика- школы тоже переведут на 4 дня в неделю? а обьем знаний останется преждний? если сокращаем работу на 20 процентов а обьем сохраняем прежний то получается время продливается на 2 года?? согласны ли родтели чтобы дети учились в школах 12-13 лет? + институты продливаются на один год... а еще хотят летние каникулы продлить до октября- это еще 1-2 года удлиняется- значит на учебу нынешние первокласники потратят 20 лет жизни и окончят вуз в 28-29 лет. в правительстве этого хотят чтоли???
  • КРИВОван 13.09.2019, 03:07
    лично я считаю что эта 4 дневка выгодна только чинушам и бюрократам. а рабочий класс и здравоохранение как пахало сменами так и будет пахать. причем те же депутаты будут часто "перерабатывать" по пятницам принимая или заседая в парламинте и потом требовать что бы пятничную "переработку" оплачивали в двойном размере, а оклады у них и без того за 300-400 тыщ в месяц, корче надо выяснит чьи профсоюзы проталкивают идею 4-дневки, полюбасу профсюзы чиновников
  • диоксид прозрачный гонщик 13.09.2019, 06:41
    У медведева и у остальных там в моске совсем крышу сорвало от бобла

    У нас вся экономика страны заточена на 5ти дневку

    Как образование, здравохранение, добывающие или правоохранительные органы


    Начинаеш онализировать и понимаеш они чтото там курят.
  • Медвепуты хотят сократить массовую безработицу, вместо одного будут работать двое, но и зарплата естественно сократится вдвое.
  • Проходящий 13.09.2019, 08:53
    общественный резонанс получился, щас оценят и внесут поправки в решение. Я думаю что уменьшат количество рабочих часов до 31 часа в неделю при 36 часовой недели сейчас. и все будут довольны.
  • Натка11 13.09.2019, 09:09
    Работодатели потому что сами отдыхают когда захотят, среди работников опрос проведите! При сохранении прежней з/п я согласна на 4-дневку!)
  • мдамда моемнен 13.09.2019, 09:21
    тут что-то не так. Финансисты, разьясните. Наверно, с экономией денег связано это предложение
  • Van72 13.09.2019, 09:46
    Если установят четырехдневную рабочую неделю предлагаю включить в трехдневные выходные самый тяжелый день - понедельник, это во первых, а во вторых остается святой для каждого россиянина день - ПЯТНИЦА
  • tirbege3 14.09.2019, 09:11
    Медведева пора отправить в отставку как совершенно слабого премьера.
Обратная связь