В Жиганском районе полицейские изъяли рыбу у представителей КМНС

В Жиганском районе полицейские изъяли рыбу у представителей КМНС

9 сентября в Жиганском районе началась массовая проверка рыбаков, были изъяты сети и выловленная рыба у представителей КМНС. 

Одним из пострадавших оказался депутат улусного собрания, ветеран боевых действий, инвалид 3 группы, член общины «Куту» Константин Анисимов. 

«В тот день я с друзьями выехал на рыбалку. С собой у нас были разрешительные документы от Федерального агентства по рыболовству, что члены общины „Куту“ могут рыбачить. 

Около 23 часов подъехали к берегу, где нас встретили участковый и оперуполномоченный. В лодке были улов и сети. Сказали, что проверяют нас в рамках операции „Путина-2019“. Мы предоставили им разрешительные документы, на которые они ответили: „Мы не признаем такие бумажки, права КМНС не знаем“. 

Они измерили сети, одна из которой превышала нормы: вместо 30 метров в длину и 4 метров в высоту на 55 ячей у нас было 60 метров в длину, 6 метров в высоту на 50 ячей. Дело в том, что через нормативные сети омуль проскакивает: слишком рыба мелкая. Мы вынуждены ловить такими сетями. Да и нет ни у кого таких сетей. 

В итоге в отделе полиции у нас изъяли 58 хвостов омуля и две сети. Заставили моего друга подписать протокол об изъятии, хотя он должен быть запротоколирован на берегу. Теперь не знаем, что делать. Ждут приезда представителя Рыбнадзора. 

Рыбаки все сидят дома, все боятся. Если по законодательству, штраф за хвост омуля — 925 рублей, и еще добавить штраф за незаконную сеть, я никогда в жизни не расплачусь с этим долгом. Из-за онкологической болезни я не могу работать, вот и сейчас я должен ехать на обследование. Вот такая вот беда», — сетует рыбак. 

Председатель Ассоциации КМНС Жиганского национального эвенкийского района Лидия Атласова говорит, что таким образом ущемляются права КМНС:

«Представителей КМНС выставляют браконьерами. Согласно закону о традиционном рыболовстве, представителям КМНС дается право ловить рыбу для собственных нужд. Но полицейские не признают данные права. 

На сегодняшний день идет нерест омуля, на днях он уже завершится. У КМНС есть считаные дни, чтобы сделать запасы на долгую зиму, а теперь все запуганы и запутались. По закону разрешается вылов рыбы на 1 человека в сутки 15 кг. 

Вчера была сессия депутатов Суглан с приглашением представителей правоохранительных органов. По их данным, установлено нарушение у Константина Анисимова по длине сети и он будет привлечен к ответственности.

На прошедшем совещании у уполномоченного по правам КМНС РС(Я) Лены Ивановой 5 сентября также говорилось на эту тему. На совещание были приглашены руководитель Ленского территориального управления Росрыболовства Олег Кузьмин, замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Яков Заровняев, народные депутаты Елена Голомарева и Владимир Членов, представители министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Ассоциации КМНС РС(Я), Общественной палаты РС(Я), представители коренных народов Севера Жиганского, Аллаиховского, Нижнеколымского районов. По итогам совещания стороны договорились о взаимодействии, вести разъяснительную работу среди населения, писать обращения и жалобы на случаи превышения должностных полномочий со стороны представителей надзорных органов, вносить инициативы в федеральное законодательство по рыболовству, чтобы изменить ситуацию. Но пока, как видим, ничего не меняется». 

Начальник отдела полиции по Жиганскому району Нюргун Олесов отказался комментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что на данный момент идет проверка. «В СМИ идет искаженная информация. В районе с 30 августа по 30 сентября действует операция „Путина“. Проверяли всех рыбаков, которые причаливали к берегу, не только представителей КМНС», — сказал он.

По словам старшего специалиста Ленского территориального федерального агентства по рыболовству Василия Петрова, ожидается приезд в район старшего госинспектора для выяснения всех обстоятельств. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
_GURU_
Сдается мне, отстреливать инспекторов скоро начнут, от безысходности.
Комментарии 124 Написать комментарий
  • GEOstudent 12.09.2019, 16:23
    Хаха) полицаи и бедные браконьеры ))
  • mogoy Илья Громов 12.09.2019, 16:27
    а чо хаха. совсем не смешная ситуевина (((
  • _GURU_ 12.09.2019, 16:28
    Сдается мне, отстреливать инспекторов скоро начнут, от безысходности.
  • GEOstudent 12.09.2019, 16:28
    Вово. Как якт умеет манипулировать))

    Злые полицаи и бедные пушистые браконьеры...)) Тьфу
  • suzukissan 12.09.2019, 16:31
    Операция "Путина-2019", буква а в названии наверно лишняя...
  • тихас 12.09.2019, 16:31
    а что 15кг на прокорм в сутки не хватает?Нормы.
  • ЗлобныйСуслик 12.09.2019, 16:32
    GEOstudent, Во-во, в точку сказали) однобокое рассмотрение ситуации. Могли комментарии всех сторон собрать
  • VaioK 12.09.2019, 16:32
    нарушил отвечай, свою родную природу не берегут.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    12.09.2019, 16:32
    А причем тут КМНС? Решили прикрыться этим. А то, что сеть абсолютно не соответствует законодательству?
  • Goldmirt 12.09.2019, 16:33
    Вы слепые чтоли? Какие браконьеры?? Это предствители КМНС. Имеют право.
  • GEOstudent 12.09.2019, 16:34
    ЗлобныйСуслик, либеральный якт программирует образ полицейского - типа цепной пёс режима, короче все тоже самое что было на Украине до майдана ...

    А потом после провели реформу полиции, чтобы перекрасить образ ))
  • стрелок72 12.09.2019, 16:35
    Ущемление прав обычных граждан уже правило, КМНС пользовались определенными льготами, но и этому приходит конец. Так что пускай промышленные обьекты загрязняют целые реки, а граждан с парой рыбин к ответу по всей строгости закона... Как-то уже совсем невесело от этих фактов
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.09.2019, 16:36
    На своей земле людям запрещают ловить рыбу даже по тем до предела сниженным нормам 15 кг на человека. Возникает закономерный вопрос: зачем этим людям Россия? И вопрос не крамольный. Это в СССР за него можно было сгинуть в лагерях. Сегодня, когда принят и действует Закон США "О порабощённых нациях" (PUBLIC LAW 86-90), это серьезная предпосылка к ужесточению санкций и, в конечном итоге, разрушению страны.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 12.09.2019, 16:38
    народ загнобили совсем... подстрелят пару тройку таких проверяльщиков рыбаков, может задумаются
  • Аркадий2016 12.09.2019, 16:44
    Ku6EpTpoHuK, правильно. Закон для всех един. Хоть кмнс, хоть занесенная в красную книгу нация без разницы. Почему они должны рыбачить во время нереста? Ещё было бы вообще отлично,если бы они поймали и оштрафовали какого нибудь депутата, тойона.
  • citiman 12.09.2019, 16:44
    По Дискавери показывают Аляску. Индейцы ловят рыбу без ограничений, получают деньги от федеральных властей из фонда куда платят нефтяные компании Аляски.
  • ДСН63 12.09.2019, 16:45
    тихас, Им на год надо заготавливать. У них больше нет других источников пропитания. На Севере только 10-20 % населения получают зарплату, и то мизер. Думай.
  • GEOstudent 12.09.2019, 16:46
    А вот уже пошли другие приемы.
    А вон там.... А вот тут... А у них... А у нас....

    Мдааа. Интернет стал местом манипулирования сознанием народа...

    А Якт можно сказать по тихой становится антироссийским сайтом...
  • Из-за "Путина" возвращаемся в 30 е года, где соседи становятся врагами. Жили жили, не тужили сосед Вася и друг рыбохранник и тут бац!!!
  • stadnat 12.09.2019, 16:48
    Если не на продажу то, Понять и простить.
  • GEOstudent 12.09.2019, 16:49
    Наблюдательный_, уахах) "железная" логика)
  • ДСН63 12.09.2019, 16:51
    Аркадий2016, не жили на Севере. Не знаете как достается кусок хлеба. Не надо всех под одну гребенку.
  • Nickolay 12.09.2019, 16:52
    Мдаа...
    Там зпл настолько маленькая, а продукты дороже в четыре раза.
    Люди выживают кое-как
    Маразм крепчает...
  • uranhai 12.09.2019, 16:57
    Щас говорят рыбы полно стало...
  • stadnat, там 90% точно не на продажу ловят, для себя и гостинцы в город родственникам.
  • Членам общины "Куту" выделены объемы омуля 15 кг в год на человека, а не в сутки
  • И сеть у них с ячеей 50, что запрещено
  • АччыгыйАрыы Сергей 12.09.2019, 17:01
    1. Законодательство необходимо соблюдать.
    2. Думал у КМНС имеются какие-то привилегии. Их нет?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.09.2019, 17:01
    Аркадий2016, сейчас не нерест а путина. Нерест с 20 сентября до 20 октября
  • Lestat_1868 Lestat 12.09.2019, 17:01
    Что за страна не пойму, если мы копируем западные стандарты и нормы, сделайте тогда экономику как на западе, тогда запретами занимайтесь, ведь у людей на севере это единственный способ прокормит и заработать на жизнь
  • "По закону разрешается вылов рыбы на 1 человека в сутки 15 кг" - вранье
  • Сарычъ 12.09.2019, 17:04
    Я извиняюсь, но КМНС в наше время как "евреи", чуть где их поймали, они сразу давят на ущемление прав. Все мы знаем, как и в каких масштабах они ловят рыбу. Я за рациональное использование биоресурсов. Такая же ситуация и с оленями, на бумаге одно, по факту другое, надо разбираться в общем.
  • Arkanada888 12.09.2019, 17:04
    АЛРОСА штрафовали на мизерную сумму, и то те не признали , а тут такие штрафы по штучно, "Дураки и Дороги" часть 2
  • Black_Archer 12.09.2019, 17:05
    все равны, но некоторые равнее. нарушение по длине и ячее есть? есть. вот и ответь как мужик, чего плакаться?
  • Иваныч. Иван Иваныч 12.09.2019, 17:05
    citiman, вы где видели чтобы без ограничений на Аляске? Там все время - начало лова типа в 12 сегодня, конец послезавтра в 3, нарушение штраф.
    Разрешать надо кмнс лов без ограничений - но строго в личных целях. На котёл только, все что превыше лицензировать
  • FLINT 12.09.2019, 17:06
    каким боком полиция водные ресурсы охраняет? юрисдикция не та. Пусть лучше убийц, воров и насильников ищут.
  • Feodora20 12.09.2019, 17:08
    Не по-человечески все это.
  • Савва Архипов
    12.09.2019, 17:08
    suzukissan, ну почему же лишняя буква? Здесь всё верно. Операция чья и в каком году? Правильно! Путина в 2019 году! То бишь, Путина-2019.
  • shy13tan 12.09.2019, 17:11
    Черти, другого слова нет. КМНС и так страдают от всех органов власти, а тут своих же давят...
  • Вельд Леонид федоров 12.09.2019, 17:20
    Хорошо эвенам трясти своими правами, уверен такие Путин-2019 рейды бывают раз в году так что можно и дома посидеть потом 355 дней рыбачить никого не боясь, нельзя же сказать раз ты эвен то закон тебе не писан а вот если Саха то получай по полной програме
  • Goldmirt, с какой стати кмнс чем то должны быть привелигированы? Лицензию на одно убийство тоже нормально сделать?
  • ырбас 12.09.2019, 17:23
    В рыболовстве и на охоте сйчас нет кмнс или другой все равны перед законом. С 2016 г.федералы все сняли эти льготы для них по всей России
  • Кент-127 12.09.2019, 17:24
    Полицейские правы, хоть КМНС, хоть нет, закон един для всех, он хоть и суров, но он закон. У КМНС нет таких привилегий, добывать рыбу с нарушением федерального законодательства. Пусть не стонут и отвечают по закону.
  • FLINT 12.09.2019, 17:28
    Это Якутия, почему только малым народам такие лицензии? Якутов тоже мало, тем более коренных. Человек всю жизнь рыбачил на одном месте, дожил до 90 лет, потом бац, старичок плати в казну за рыбу.
  • варчун 12.09.2019, 17:29
    А инспектора платят за то что вторгаются на законную территорию КМНС ,как на родовые земли
  • Goodwinn 12.09.2019, 17:39
    Путин-2019
  • itavv Электрик 12.09.2019, 17:40
    Как будто полицаи не могут быть представители КМНС
  • Таймень 12.09.2019, 17:42
    GEOstudent, а что хорошего в нынешней россии? Идет полным ходом диктатура. Олигархи богатеют, народ простой скатывается в нищету. Всех загнали в долги. Таким макаром такая россия долго не просуществует. Чаша терпения у народа скоро переполнится.
  • Пух. 12.09.2019, 17:45
    КМС это типа индейцы?
  • Таймень 12.09.2019, 17:46
    chif10, правильно!!! Долой партию жуликов и олигархов. Едросы недобитые
  • Trofim Trofimov
    12.09.2019, 17:48
    Вот ездили хвастались рыбой, из Москвы Хабаровска не высыхали результат на лицо,теперь москвичи, хабаровчане у вас всё привотизировали,разрешение нужно
  • Э_с 12.09.2019, 17:52
    Караул прихвостни кремля притесняют КМНС. Там все полицаи засланные казачки. Обращайтесь в ЕСПЧ и ООН.
  • gorod1977 12.09.2019, 17:56
    Чир будет к новому году по 2000 рээээээ
  • citiman 12.09.2019, 17:56
    Иваныч., лосось на Аляске идет короткое время поэтому ловят недолго. Без ограничений!
  • Exxon_Valdez 12.09.2019, 17:58
    неровен час начнут грибников проверять на объем "корзины"
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:09
    Ничего хохлоботы тут подсуетились (!)


    Какая активность!)) Все свои аккаунты подняли )))
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:09
    Exxon_Valdez, а в европах чтос грибниками делают?))
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:10
    Таймень, все нормально. Без вас обойдёмся )
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:11
    Либеральные боты днями и ночами тут патрулируют)) не дай бог что хорошее о России скажут))
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:11
    Формируют "народное" мнение
  • Якт-Сокол Николай 12.09.2019, 18:22
    Человек в форме исполняет Закон, и это правильно. Другой вопрос в правильности и жизненности Закона, и тут на лицо провал в работе депутатского корпуса Республики, они должны были влиять на ход обсуждения и принятия закона на Федеральном уровне. А сейчас, без изменения Федерального закона ситуацию не выправить
  • GEOstudent 12.09.2019, 18:23
    Якт-Сокол, ну да, надо поднимать вопрос. Пересмотр законов и так далее... Это другое дело.
  • Седой_парень 12.09.2019, 18:28
    Ой, какие бедные...А интересно раз они почти всё по закону ловят и все пуганные-перепуганные и ущемленные властями, откуда тогда эти "товарищи" из года в год берут сотни тонн рыбы для продажи перекупам?
  • ырбас 12.09.2019, 18:29
    Территории кмнс сейчас нет. Это только ил тумэн придумал такие территории,но не федералы. А земли,леса,воды все федеральные то,так что закон РФ здесь превыше всего.
  • trol_m 12.09.2019, 18:36
    Таймень, Так они же и голосуют почти 100%, потом еще возмущаться смеют, мол рыбы не дают ловить
  • Кэлэ5эи К К 12.09.2019, 18:43
    На северах люди крутые не дай бог пристрелят 1, 2 проверяльщиков
  • SaMi SaMi s UsaMi 12.09.2019, 18:51
    **** раньше так жили
  • 12.09.2019, 19:03
    Вы знаете сколько стоит 92 бенз в Жиганске? 68 рублей за литр!!! А на моторке и на буране как ездить? З/п маленькие семьи кормить надо.

    @#$_& зажрались тут в городе а людям на Севере только рыба и спасает!
  • Пусть кмнс сколько хочет ловить рыбу, столько и ловит и так на морях в устьях рек Лены, Колымы всю рыбу омуль, чир ловят траулерами, они с морей идут на нерест в реки. В Сахалине так там техникой перекрывают и хищнически вылавливают всю рыбу. Хоту земля кмнс пусть уважают их права.
  • Чыбылла Ветеран 12.09.2019, 19:07
    Операция Путина 2019
  • FLINT 12.09.2019, 19:07
    , а ты знаешь сколько бензин на севере стоит? Нет видать, молчи
  • FLINT 12.09.2019, 19:08
    Жиганск это средняя якутия, север вы не знаете что такое север
  • 12.09.2019, 19:09
    FLINT, знаю потому и написал
  • FLINT 12.09.2019, 19:33
    и чо кто минусует думает Жиганск север? наверно учителя плохие были
  • мимоходом-инв 12.09.2019, 19:34
    Всем надо жаловаться. Сейчас охотники и рыбаки все бесправные. Представители власти как хотят бедными рыбаками рулят. Я несколько лет назад предлагал создать общ организацию которая бы занималась защитой именно таких людей. Осмеяли, все умные, а теперь плачутся. А ныне действующим организациям глубоко наплеватьтна простых смертных.
  • r99s 12.09.2019, 19:37
    Да малых народов в Якутии и так крайне мало, я, Саха, считаю что в Якутии никто не должен нарушать их древний многовековой образ жизни какими либо запретами. До сих пор это соблюдалось, но если теперь и им ставят такие же ограничения как и нам Сахаларга, то это вина главы Республики уже.
  • aenehbcn 12.09.2019, 19:43
    citiman, зато им запрещено покидать резервации, также получать образование и работать. Тюрьма без клеток.
  • r99s 12.09.2019, 19:48
    @aenehbcn не запрещено покидать вообще. Любой из индейцев может жить абсолютно с такими же правами как любой житель Америки. Просто, если он не докажет постоянное продивание в резервации, то теряет право на выплату пособия. Как и житель Якутии, который, не сможет доказать, что он не КМНС и не живет в местах родовой общины. Не надо так нагло врать может, пишите правду.
  • FLINT 12.09.2019, 19:49
    думаете знаете, в реале первыми будете орать
  • Суолауола Т 12.09.2019, 19:54
    Полицаи явно превысили свои полномочия, чтоб угодить своим начальникам перестарались или таким образом хотели показать свою власть над простыми людми. Контроль за законностью производства рыболовства презерватива органа по контролю рыболовства, а не какого нибудь полицая, который толком не знает законодательсво по рыболовству. Кроме того иски за ущерб водным беоресурсам необоснованно слишком завышены.
  • вася222 12.09.2019, 20:01
    правильно делают на каждом шагу кмнс!!рыбу ловят без меры ,цена на рынке потом тоже немеренная!на рыбалку удочкой не пускают везде у них земли!!
  • Егор Левин
    12.09.2019, 20:01
    Аркадий2016, нет сейчас нереста, с 20 сентября запрет
  • vdd 12.09.2019, 20:03
    А кто придумал сети 30 метров в длину и 4 метров в высоту на 55 ячей, у нас куча всяких нормативов законов, которые х...., почему не запретить зарплату меньше 55 т.р. работягам и больше 100 т.р. всякой пи...ии, чиновники и вся властная рать, чем лусше народа или они кмнс
  • СТАРТ-Нам 12.09.2019, 20:03
    большая половина ленского омуля больная
  • Neplohoi 12.09.2019, 20:03
    понять и простить, отпустить. Итак мало эвенов осталось
  • Мда,обхочишься нам местным
    у своей речьки которую Мать природа дала(без инвест.фед.и т.д.и.т.п.)нет!не должны видетели половить!
    Миллиарды,воруют НОРМАЛЬНО.
  • Тыыраахы 12.09.2019, 20:04
    Закон должен быть для всех един.
  • @Тыыраахы Мда,смешной Вы тем скажите тем,кто вас обкрадывает.Обхохочишся!
  • unknwn 12.09.2019, 20:30
    Goldmirt, все там кмнс, везде кмнс, очень много стало их после привелегий к ним... нужно переименлвать уже просто в коренные народы севере без малочисленных.
  • Bootto 12.09.2019, 20:40
    Попали же за нарушения сети. Или кмнс любыми средствами можно? Даже динамитом глушить? Че жалуются то. Правильно поймали
  • unbeliever2012 12.09.2019, 20:54
    На своей родной земле не могут рыбачить? Им и их детям, внукам там жить, они лучше нас знают где и сколько можно ловить. Лучше бы следили за теми, кто реки загрязняет!
  • YFV 12.09.2019, 21:26
    Понабрали дебилов испекторов по родственным связям и вот результаты... Дай дураку богу молиться, он и лоб расшибёт...
    Рыбаки, найдите грамотного адвоката-он ихние малограмотные протоколы выкинет в урну...
  • , если всю дичь переубивать переловить чем будут кормиться дальше? Они этого не понимают. Вот просто штрафами их же самих от гибели спасают. Дай им волю всех птенцов мальков всех перебьют пошикуют год два а потом голодная смерть.
  • JUN 12.09.2019, 23:15
    Полицаи опять ради палочек беспределят. Как только Путинский срок президенства закончится - надо будет перешерстить весь полицейский состав за беспредел.
  • deerhanter 12.09.2019, 23:15
    Чистые браконьеры. Мелочь вышибают здоровенеыми сетями. Прикрываясь КМНС. Жестко наказать.
  • Rim05 12.09.2019, 23:27
    Не спорьте.
    1. Есть единые законы.
    2. Есть законы, регулирующие только КМНС.
    3. Законы должны соблюдать все, в т.ч. КМНС, в т.ч. полицейские, контролеры, надзиратели.
    4. Если нарушили законы, хоть простые, хоть КМНС, хоть чиновники, все должны быть наказаны.
    5. И в этом деле не должно быть - длина сетей по закону маленькая, рыба не ловится, поэтому взяли длинную сеть.
    6. Жизнь у всех разная - сложная, трудная. Никто не должен быть выше закона.
    7. Попробуйте жить по закону. Это не очень сложно.
  • Колчак колчак 13.09.2019, 00:42
    Может всем народом прописаться в КМНС и все типа народ мы от законов свободны, хотим ловим, хотим продаем. Да думаю с этим олигархическим строем КМНС скоро закроют и все идите работать в города прощай тундра и тайга. Так что готовтесь...
  • grajdanin 13.09.2019, 01:27
    Огонь на поражение, сами ввнуждают. Форму одели и плевать.на закон, беспределят как.хотят
  • ырбас 13.09.2019, 04:20
    по архивным данным 17-18 веков в Жиганском улусе кмнс никогда и не жили, якуты там все написано Эльгетский наслег якуты и якутки. какие кмнс))
  • beat4battle 13.09.2019, 04:39
    Коренные малочисленные народности Севера - утрачено уже в России, что предъявлять то - разве что при поступлении свидетельство о рождении. Скорее всего член общины любой национальности, проживающий в конкретном селе длительное время принимается в общину, платит наверное взносы и автоматически становится КМНС. А права есть у общин.
  • naemnik 13.09.2019, 06:07
    FLINT, а что по твоему "север"?
    Ты в Жиганске был, зимовал?)
  • deerhanter 13.09.2019, 06:47
    Еще жестче надо. Чтоб КМНС не борзели
  • Аркадий2016 13.09.2019, 07:40
    Егор‒Левин, прочитай, что говорит председатель ассоциации кмнс
  • кинг_сайз 13.09.2019, 07:48
    Перестаньте перед ними выслуживаться, все равно будете нищими и бесправными...

    Одним из пострадавших оказался депутат улусного собрания, ветеран боевых действий, инвалид 3 группы, член общины «Куту» Константин Анисимов.


    За что кровь свою он проливал , голосовал и налоги платил ?
    Это даже не смешно.
  • EthanHunt Sioux 13.09.2019, 07:50
    Ну давайте все запишемся в КМНС и не будем признавать никаких законов, так что-ли ?
  • Aramis 13.09.2019, 08:30
    _GURU_, так они тож не лыком шиты=) с карабинами ходят и в ответочку обязательно прилетит, а потом и УД
  • qwerti44 13.09.2019, 08:32
    Идиотов пруд пруди, знают только, что друг друга жрать
  • Aramis 13.09.2019, 08:32
    Ну видимо прижали их, потому что, может быть, стали наглеть и на продажу таскать рыбу в промышленных масштабах. Все может быть, а приняли их их же земляки по всей видимости
  • tirbege3 13.09.2019, 08:58
    GEOstudent, Не хаха,нарушил закон,будь ласка ,отвечай.И неча прикрываться КМНСом. Я тоже КМНС ,нарушу закон,буду отвечать по всей строгости капиталистического закона.Перед законом все равны.
  • GEOstudent 13.09.2019, 09:01
    tirbege3, не понял, а я об чем?) Якт рисует образ плохого полицейского типа беспределящих над "бедными и пушистыми браконьерами кмнс"..
  • deerhanter 13.09.2019, 11:15
    кинг_сайз, какип налоги? Он вообще не работает.А пожрать любит.
  • НиколаЛенский 13.09.2019, 12:05
    tirbege3, "будь ласка " - ты хохол - КМНС ?
  • НиколаЛенский 13.09.2019, 12:08
    GEOstudent, полицаи всегда были против народа , учи историю чудик .
  • Lishipu 13.09.2019, 13:26
    У всех права должны быть одинаковые. Если я Якут живущий в Жиганске то КМНС можно ловить а мне нельзя, обидно как-то получается я должен сидеть на берегу и смотреть? рыбу покупать??? Сделали бы всем уроженцам района, или запрет для всех но покороче.
  • Якт-Сокол Николай 13.09.2019, 13:56
    Тут путь один, обоснованно и оперативно вносить изменения в Федеральный закон, чтоб не повторилась ситуация в следующем году
  • Happy_one 13.09.2019, 13:57
    Аркадий2016, это исконный промысел местных жителей, этим же занимались их деды и прадеды. Имеют право.
  • Зюйд-зюйд-вест 13.09.2019, 13:59
    тихас, запасы на зиму надо делать. Не лапу же сосать им.
    А вообще странно, что на Севере только КМНС можно ловить. Как будто другим северным запасы не нужны
  • НиколаЛенский 13.09.2019, 15:44
    Другие тоже ловят , они под категорию " и другие приравненные " попадают , или в общину вступают .
  • FLINT 13.09.2019, 17:35
    naemnik, Зимовал не зимовал, я вырос на севере, там Жиганск югом считается.
  • Аркадий2016 13.09.2019, 20:17
    Happy_one, я понимаю, но мой дед и прадед тоже занимались охотой и рыбалкой. И почему им можно, а мне нельзя. В моем понимании так : кмнс пускай охотятся и рыбачат. Но только чтобы накормить себя и своих родных. А они что? Сверх меры охотятся и рыбачат. Весь рынок завален утками, гусями, олениной, рыбами разных пород. Думаете все это с намского улуса? Или с Хангаласского?
  • naemnik 14.09.2019, 06:22
    FLINT, секретный "север"? Или название не придумал?)
  • КатяФил 14.09.2019, 08:22
    r99s, посмотрите историю Standing Rock. Это было совсем недавно. У вас вмиг упадут ваши розовые очки.
  • tirbege3 14.09.2019, 09:17
    VaioK, Все правильно,не надо наглеть.А то в Черском очень много КМНС блондинов с голубыми очами .За оформление КМНС денег не платят же.
  • FLINT 14.09.2019, 11:55
    naemnik, карту посмотри, если географию не учил
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • я11113 я 12.09.2019, 16:35
    люди КМНС рыба могут ловит только на еду, а не на продажу - не большое количество рыб но каждый день
Обратная связь