Ученые Якутии выявили новый вид микроорганизмов, очищающих землю от загрязнений нефтью

Ученые Якутии выявили новый вид микроорганизмов, очищающих землю от загрязнений нефтью

Ученые Института проблем нефти и газа СО РАН обнаружили новый вид углеводородокисляющих микроорганизмов, сообщает пресс-служба «Саханефтегазсбыта». 

«Эти морозостойкие микроорганизмы, выделенные в том числе из почв мест расположения наших нефтебаз, приспособлены к суровым условиям Якутии», — рассказала ведущий специалист в области рационального природопользования АО «Саханефтегазсбыт» Айталина Баишева.

В конце августа экспериментальные участки на территории Амгинской нефтебазы были обработаны специальными биопрепаратами на основе этих микроорганизмов, которые разработал институт. В отобранных для геохимических и микробиологических анализов пробах почв отсутствовали признаки нефтяного загрязнения. Почва полностью соответствовала природному фону.

«Разработки Института проблем нефти и газа в дальнейшем могут быть применены в арктических и северных зонах», — подытожила специалист. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
itavv Электрик
Инженеров и ученых надо поддерживать! А не поддельщиков документов и коррупционеров
Комментарии 14 Написать комментарий
  • Stepych123 12.09.2019, 16:10
    ок, одно дело выявили, теперь создавайте средство очистки нефтепродуктов на основе этих бактерий, и продавайте нефтедобывающим компаниям.
  • itavv Электрик 12.09.2019, 16:11
    Инженеров и ученых надо поддерживать! А не поддельщиков документов и коррупционеров
  • прок_ 12.09.2019, 16:30
    в Мексиканском заливе уже использовались такие бактерии - по слухам неплохо едят людей
  • wisdom 12.09.2019, 16:42
    прок_,
    да, да) тоже хотел поинтересоваться чем эти бактерии начнут питаться когда закончатся места с загрязненной нефтью почвой?
  • Билеты_Купили билетов нет? 12.09.2019, 16:43
    Может просто дождем смыло? У соседа дяди Васи пятый год у гаража чернота лежит, а вроде он машину продал три годика назад xD
  • Трын-трава 12.09.2019, 17:34
    Может эта почва не содержала признаков нефти и до начала эксперимента? Неужели за месяц бактерии управились с грязью и уже можно делать выводы? 3 года, пожалуйста, ведите исследования. Как положено. И повторения должны быть не менее 3-4.
  • нуэтоваще 12.09.2019, 17:40
    Stepych123, Это средство на фотографии. Даже название написано
  • Trofim Trofimov
    12.09.2019, 17:51
    Что теперь можно загадить природу?можно подумать!
  • Fin1 12.09.2019, 17:53
    быстрее надо запатентовать
  • Седой_парень 12.09.2019, 19:03
    нуэтоваще, а он из тех, кто хоть и умеет читать, но не понимает прочитанного.
  • JADIN 12.09.2019, 19:11
    Синтию создали для борьбы с разливом нефти в мексиканском заливе. Сейчас она угрожает всему живому.
  • mr.123 12.09.2019, 22:32
    Нам не нужна Синтия в Якутии! Если хотите узнать больше, загуглите "бактерия Синтия нефть"
  • pixtret 12.09.2019, 22:52
    Сиса красавчик))
  • ny94 14.09.2019, 11:47
    Это не новый вид микроорганизмов, его открыли ещё несколько лет назад и запатентовали. )))
    Химики про которых пишут, вообще не имеют ни какого понятия о биологии и уж тем более микробиологии.
    На ykt писать больше нечего, лучше бы сообщили бы всем что эти люди открыли новый элемент в таблице Менделеева ))).Вот это бы был пиар
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • я11113 я 12.09.2019, 16:03
    но в Якутии нефть будет разлагаться веками, если они были эффективными давным давно много веков нефти не было бы!!
Обратная связь