СВФУ разработал меню для системы питания школьников Якутска

СВФУ разработал меню для системы питания школьников Якутска

В Якутске внедрена новая система питания школьников, позволяющая контролировать рацион ребенка, передает пресс-служба университета.

Меню, которое сейчас реализуется в нескольких школах республики, разработано совместно с Центром питания НИИ Здоровья Северо-Восточного федерального университета.

В 2017 году в столице республики был запущен проект Lk14.ru, в рамках которого каждый школьник получил личную карту для расчетов в школьной столовой, а деньги на нее могут зачислять лишь родители. «У каждого участника проекта — родителя, учителя, сотрудников образовательных учреждений — открыт свой личный кабинет. Через него можно в онлайн-режиме отслеживать, сколько денег было зачислено на карту, сколько потрачено, что именно приобрел ребенок в школьной столовой, насколько полезна купленная еда», — рассказывают авторы проекта.

Сотрудники Центра питания НИИ Здоровья СВФУ приняли участие в подготовке школьного меню. При разработке соблюдены возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных питательных веществах и энергии с учетом проживания детей в условиях Крайнего Севера.

Рацион адаптирован к национальным и территориальным особенностям питания населения республики. В меню включены такие продукты, как жеребятина, якутская лепешка, напитки из местных ягод и выпечка, витаминизированная посредством добавления местных ягод. Проект создавался на протяжении трех лет: авторы провели анализ питания школьников, работали с научными данными.

Средняя стоимость школьного питания в республике составляет 242 рубля: завтрака — 85 рублей, а обеда — 157 рублей. При этом большинство учащихся начальных классов питаются бесплатно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Evpatiy Евпатий
Ну да мы же все жеребятину каждый день едим, похоже опять не из расчёта пользы меню составляли, а из интересов некоторых заинтересованных людей
Комментарии 20 Написать комментарий
  • Evpatiy Евпатий 12.09.2019, 14:24
    Ну да мы же все жеребятину каждый день едим, похоже опять не из расчёта пользы меню составляли, а из интересов некоторых заинтересованных людей
  • CNM 12.09.2019, 14:28
    Где эти школьные карты? В СОШ №30 таких нет.
  • Пух. 12.09.2019, 14:48
    Evpatiy, "школота" должна жеребятину есть ( лучше конечно сырую, но СанПиН не одобрит) . Всё лучшее детям!!!
  • ЛикаКим 12.09.2019, 14:49
    В СОШ17 тоже нет.
  • РКНРЛ МРТВ 12.09.2019, 14:59
    в 17 школе нет
  • ухахаха аноним 12.09.2019, 15:01
    При этом большинство учащихся начальных классов питаются бесплатно.

    а меньшинство это что за категория? супер богатые? или у нас большинство семей многодетные и малообеспченные?
  • стократ сергей ян 12.09.2019, 15:19
    Это хорошо.
  • виталий31 12.09.2019, 15:22
    нас не кормили, точнее наливали черный чай с сахаром и один кусок хлеба. и почему то мы с удовольствием это ели. учебники покупали сами, вообще минобр зачем нужен был? предлагаю минобру возместить все средства потраченные населением города якутска в 90=х на учебники
  • Пух. 12.09.2019, 15:40
    виталий31, а как же сырки творожные, пряники. )))
  • Пух. 12.09.2019, 15:42
    виталий31, а ты молодой! )))
  • uri Нестор 12.09.2019, 15:52
    тем временем насильники воры убийцы педофилы усиленно питаются бесплатно
  • sssv 12.09.2019, 16:02
    Жеребятина есть, а красной икры нет, непорядок ;)

    С одной стороны хорошо что в меню есть деликатесы, с другой не будет ли это в ущерб карману, количеству и сытости пищи?
  • bia 12.09.2019, 16:02
    В 31 шк карты введены в обращение с прошлого учебного года
  • Трын-трава 12.09.2019, 16:42
    Три года 2 научные конторы такое меню разрабатывали? Это, типа, 2 дня в году полноценно работали над проблемой пиьтания шкеольников? Студенты на занятиях по валеологии это делают в течение одного практического занятия! По крайней мере составляют меню на день с учетом условий севера и баланса калорий. Включение блюд из местных продуктов (ягоды, рыба, орехи, зелень, местные овощи, молочка) - обязательны! Вот тоже, нашли чем хвастаться!
  • Энерджи 12.09.2019, 16:56
    И опять нагрузка ложится на классного руководителя. Он ведь должен каждое утро отмечать кто будет есть сегодня
  • Листва наталья 12.09.2019, 17:07
    Там сказано, меню в соответствии с территорией проживания. В северных районах будет в т.ч. и оленина. В других районах и говядина и жеребятина на выбор. А также рыба и многое другое.
    Хорошо, что будет морс из ягод. А то этот ужасный перекипяченный черный чай был.
  • Вельд Леонид федоров 12.09.2019, 17:24
    байки по ушам когда они там Ойогос будут бесплатно малышам давать, надо проверить вообще будут или нет раз в год хоть давать, написать все можно бумага терпит, такое значение этому меню придали как будто ребенок только один раз в школе только ест
  • svarog 12.09.2019, 17:40
    Напишите лучше сколько сейчас из бюджета выделяется в день на одного ребенка денег. Это просто позорище. Люди даже не знают этого. А сказать в статье - просто стыдно.
  • Трын-трава 12.09.2019, 17:50
    Не знаю как на счет школ (это один прием пищи в день). Но в домашнем меню эти правила обязательно нужно учитывать. Нужно делать упор на местную рыбу, живущую в холодной воде горных рек. Вот уж кто хорошо приспособлен к жизни в северном регионе! Они такие жирненькие, и жир у них не насыщенный (как растительное масло), при комнатных условиях не застывает комками как говяжий или бараний жир. В этом секрет. Если северную рыбу есть в достаточных количествах, то ни атероскрелоза, ни рахита, ни онко не будет. И молодость надолго сохранится. Про местные ягоды и шиповник можно сказать тоже самое - они чистят и укрепляют сосуды, способствуют сохранению кровообращения на уровне молодого человека.
  • Honeynuts 12.09.2019, 20:29
    А вы видели как кормят больных, это есть невозможно, даже в медцентре такая ситуация, обещали же что огурцы и другие продукты саюри будут давать
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • я11113 я 12.09.2019, 15:50
    На фото свинушка такое ощущение что она обогащает, своей слюной еду ((( фу