В России наблюдается «дефицит внуков», заявила эксперт

В России наблюдается «дефицит внуков», заявила эксперт

Среднее число внуков у бабушки за последние почти 100 лет сократилось в России в 6,7 раза, рассказала РИА Новости заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

По данным Росстата, на 1 января 2019 года людей в возрасте от 60 лет и старше в России проживало больше 32 миллионов, а в возрасте 30-39 лет — 24,4 миллиона. Всего на начало 2019 года в России проживало 146,781 миллиона человек. Детей в возрасте до 9 лет — свыше 18 миллионов, подростков от 10 до 19 лет — больше 14,7 миллиона человек, молодых людей от 20 до 29 лет — более 17,3 миллиона человек, 40-летних (40-49 лет) — почти 20,3 миллиона. Предпенсионеров от 50 до 59 лет в России живет 19,8 миллиона человек.

«В настоящее время налицо дефицит трудового потенциала — выходящих из трудоспособного возраста людей больше, чем входящих в него. Сложившуюся неблагоприятную структуру населения можно дополнить показателем соотношения детей и прародителей — в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, в 2002-м — 87, в 2019-м — 81. Мы наблюдаем дефицит не только трудовых ресурсов, но и внуков», — рассказала Егорова.

По ее словам, общая демографическая нагрузка на группу 15-59-летних не особо значительная — на трех взрослых приходится всего два ребенка или старика. «Но как изменилась структура — большая часть нагрузки приходится на людей старшего поколения, соответственно, и социальная сфера должна переориентироваться на них», — добавила эксперт.

Эксперт пояснила, что есть дополнительные показатели, характеризующие старение населения. «Один из них — коэффициент замещения, то есть сколько молодых придет на смену пожилым. Так, если мы примем за замещающее поколение группу от 10 до 20 лет, за заменяемое поколение 50-59, то получаем довольно грустную картину: в 1926 году на смену 1 тысяче человек 50-59 лет приходилось 3653 10-19-летних, в 1959-м — 1631, в 2002-м — 1505, в 2010-м — 697, в 2019-м — 745», — привела пример эксперт.

Она полагает, что в ближайшие годы ситуация может немного улучшиться, так как подрастает поколение родившихся в начале 2000-х годов, тогда как переход в старшие возрасты немного уменьшится за счет поколения рожденных в 60-е годы, так называемых «детей детей войны». «Но затем процесс старения будет только усиливаться. В настоящее время в структуре населения более 30% составляют молодые люди от 25 до 40 лет. И именно они через 20 лет дадут значительное увеличение людей старшего возраста», — заключила Егорова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Трезвый
А чего вы хотели?
Это результат политики нашей власти.
Зачем современной молодой семье со средним бюджетом 60 - 80 тысяч рублей и ипотекой дети?
Комментарии 53 Написать комментарий
  • Ламербол Алексей Стуков 12.09.2019, 14:08
    процент пожилых увеличился
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:10
    Да бежит молодежь из страны. От путинской стабильности.
    все у кого есть хоть какой-нибудь дальний родственник за границей, свалили по репатриации.
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:13
    Надо кстати поискать родственников среди жителей Аляски.
    Хотя сейчас уже интереснее стало, научились единую Россию нагибать, а это значит что осталось ей недолго. Выборы стали такими же интересами как как бои UFC. Даже интереснее, после того как как туда пришёл Хабиб.
  • Трезвый 12.09.2019, 14:13
    А чего вы хотели?
    Это результат политики нашей власти.
    Зачем современной молодой семье со средним бюджетом 60 - 80 тысяч рублей и ипотекой дети?
  • мистер 12.09.2019, 14:15
    проблема так проблема,
  • АнтиТочка 12.09.2019, 14:16
    Детей нет и не будет. Чего страна достойна, то она и получает.
  • Corvair 12.09.2019, 14:17
    Очевидное следствие снижения рождаемости.
  • evro75 12.09.2019, 14:18
    Goodwinn, да это в большинстве стран уже так, Гейропа вообще уже постарела, поэтому они открыли двери эмигрантам, даже в Китае уже такая тенденция начинается, только Индия с Африканскими странами пожалуй еще держатся в прежнем русле. и вообще большая часть свалила в Ельцинские времена, так что не надо уж совсем все в одну кучу сваливать
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:19
    evro75, что такое гейропа?
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:21
    evro75, вы наверное хотели сказать Европа? Оговорка по Фрейду, да вы гомосексуалист, батенька. Латентный или открытый?
  • кам77 александр 12.09.2019, 14:21
    Нету у них трудового потенциала. Ага на бирже труда хер.ва туча народу стоит. Безработица сплошняком, еще неделю рабочую сократить решили.
  • trew 12.09.2019, 14:22
    Чем развитей страна, тем старее население. Это уже аксиома. Вы что, хотите молодое население как в Африке? ну так и уровень жизни будет такой же)))
  • ЛеслиБарбара 12.09.2019, 14:24
    С современным воспитанием детей, мужиков скоро вообще не останется. Все будут ходить, кремом подмазаные, гелем вымазанные.
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:25
    Трезвый, и вы туда же?
    Это сейчас результат весёлых демократичных 90-х годов. Рожают то они.
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:26
    Goodwinn, та ты задолбал хохлобот
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:30
    trew, обоюдный эффект. С одной стороны увеличилась средняя продолжительность жизни, с другой меньше рожают ( мода + малочисленное поколение 90-х)
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:30
    GEOstudent, кто такой хохлобот?
    Знаю Пригожинских ботов, Ольгинских ботов, в общем кремлевских прихвостней.
    А вот про хохлоботов не слышал.
    Ты из пригожинских? Сколько вам платят? Больше чем ночным бабочкам? А то ведь работа одинаковая, платить должны соразмерно.
  • Evpatiy Евпатий 12.09.2019, 14:30
    Китайцы индусы и негры скоро только останутся, европеоиды сами вымрут в погоне за "ценностями"
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:32
    Goodwinn, а тебе сколько платят чтобы ты ср@л тут везде? Лишь бы гомна побольше о России найти. Создаёшь определенный информационный фон?)
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:35
    Как навозные жуки по всем новостям лишь бы найти негатив о РФ. При чем одни и те же непонятные аккаунты. Плюсуют минусуют друг друга (прикрывают)...
  • ykob57 12.09.2019, 14:35
    как будь то для правительство вы рожаете ,а не для себя,продолжение рода своего ))
  • telesik 12.09.2019, 14:35
    Важную роль в развитии производства играет подвижность населения и
    трудовых ресурсов. Она устраняет раздробленность, оседлость, замкнутость,
    способствует расширению производственного опыта, обмену трудовыми на-
    выками, способствует развитию новых потребностей.
    Оценивая современную подвижность населения, нельзя не признать, что
    общество пока еще не овладело этим инструментом развития трудовых ресур-
    сов. Подтверждением тому являются факты перемещения работников от выс-
    шей квалификации и низшей.
    Конечно, безусловно мы должны приложить все усилия для решения задач, которые стоят перед нашей страной, времени на раскачку нет. Пора действовать!
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:37
    GEOstudent, определённый фон здесь создаёте вы, прихвостни олигархов.
    Но народ начинает вытеснять ваших из законодательных органов. Метельский улетел в свою Швейцарию видимо ну и все единороссы которые проиграли на выборах в Москве разлетелись по домам, в Европу и США. Это нам вы рассказываете что там геи и враги а ваши хозяева там живут.
    Кстати, а где где ваш Савинов? Что то его не слышно не видно.
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:37
    Даже в нейтральной новости найдут причину, связать властью, начать критиковать ))

    Естественно не за бесплатно это делают
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:38
    Goodwinn, ой началось)) защитник бедных, робенгуд нашелся?)
    Ну признайся, что за бабки комментируешь) 0.5 руб/ комментарий ?)
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:41
    GEOstudent, где ты увидел нейтральную новость? Вымирание России это нейтральная новость?
    Может быть и отсутствие лекарств в аптеках тоже нейтральная новость? Почти все лекарства которые внесены в список как лекарства первой необходимости ВОЗ, ОТСУТСТВУЕТ В РОССИЙСКИХ АПТЕКАХ.
    Это геноцид. К и руководят им твои хозяева, а ты их прихвостень.
  • gasitell 12.09.2019, 14:41
    а что вы хотели? на нищете семьи не создают! А в рашке в правлении одни тугодумы, ипотеку с господдержкой (допустим 8 - 5 - 2%) дают семьям с 2 или более детьми, дурдом! какой дурак на такое подпишется, чтобы получить ипотеку с низким процентом (одним словом кабалу), а может и вообще не одобрят заводить второго и более ребенка! рука лицо! Нормальный человек в развитой стране думает сперва про крышу над головой, про комфортные условия для будущих детей вот потом уже заводит детей хоть 10 штук!
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:43
    Goodwinn, ахахах)) ну нифуя ты загнул)))

    Что и требовалось доказать )) ты даже разучился думать ))

    Все пропускаешь через призму поиска негатива РФ ))
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:43
    gasitell, вот напарник нарисовался ))

    Прям звёздные войны 2 эпизод, атака клонов ))
  • Янетаа 12.09.2019, 14:44
    Чето я призадумалась, может родить себе внучку)))
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:45
    BOTisch greifen an)
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:47
    А якт ру ресурс с хозяином американцем. Вот и такие тут порядки...
  • Goodwinn 12.09.2019, 14:50
    GEOstudent, хозяева тебя с собой не забирают в Европу и США? Бросили тебя, сами свалили а тебя здесь оставили. Тоскуешь наверное? Или они приезжают чтобы ты ты выполнял свою работу, ну ты понял. Ты же знаешь какая у тебя работа. Мы все знаем. Язык не болит?
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:51
    Goodwinn, ахахах)) вот уже на живого человека стал похож))
    Я прям рад за тебя, но блин опять тянет в сторону политики... )))
  • GEOstudent 12.09.2019, 14:53
    Goodwinn, попробуй написать что нибудь в позитивном ключе ))

    Да, это сложно) попробуй написать абзац - несколько предложений - без упоминания #олигархов #путена #воруют и прочего)
  • Ахтааки 12.09.2019, 15:00
    Ребёнок дорогое удовольствие счас, ежу понятно, вырастить, обучить, квартиру купить, денег стоит, СССР развалили и вот результат, тогда каждой семье по 5 и 7 детей, в каждом селе по 3 герои матери было.
  • Goodwinn 12.09.2019, 15:00
    GEOstudent, тебе не нравится этот сайт чего ты тут сидишь. Напиши свой, для себя и своих друзей кремлеботов. И сидите там восхваляйте действующую власть. Что вам не помешает. Ещё лучше, сделайте этот сайт закрытым, чтобы никто посторонний туда не заходил и не мешал вам.
  • GEOstudent 12.09.2019, 15:02
    Goodwinn, мдаа. Ну не получается из тебя человек))
    Без политики коммент не засчитывают?)
  • Арни 12.09.2019, 15:03
    когда создаются условия для нормального проживания БОЛЬШИНСТВА населения, то всегда показатели демографии в данной стране сразу идут вверх, думайте господа у власти
  • Goodwinn 12.09.2019, 15:05
    GEOstudent, а твоя риторика стала намного мягче. Это после того как единая Россия стала проигрывать выборы? Готовишься перекраситься?
  • GEOstudent 12.09.2019, 15:07
    Goodwinn, пла ) напиши коммент без политики )) и тогда я может быть поверю что ты не платный бот))
  • GEOstudent 12.09.2019, 15:07
    Арни,вот ещё один клон))
  • Goodwinn 12.09.2019, 15:16
    GEOstudent, походу ты тут в меньшинстве. Но вонь от тебя конечно жуткая. Ну Не мудрено, язык то грязный.
  • GEOstudent 12.09.2019, 15:18
    Goodwinn, оуоуоуо палэгчэ)) меньшинство?) Клоны твои сиэпались уже) давай не будешь на поддержку рассчитывать, ок?)
    Вот и на человека стал похож)
  • GEOstudent 12.09.2019, 15:19
    Goodwinn, люблю я с вами ботами общаться )
  • нннннннн н ф 12.09.2019, 15:31
    Детей мало
  • evro75 12.09.2019, 15:50
    Goodwinn, агрессивный @#я!
  • Дмитрий_88 12.09.2019, 15:52
    Таджики и киргизы нарожают
  • Goodwinn 12.09.2019, 15:53
    evro75, ну вот. Значит скоро увидим тебя в перьях и разноцветных тряпках, агрессивный, проказник.
  • YURIN Юрий Ефремов 12.09.2019, 16:51
    Трезвый, вашей власти ) которая продала страну ) у нас все тихо мерно идет вверх
  • sava_2018 Февраля 12.09.2019, 17:45
    Даже такое стимулирование как материнский капитал не помогло.Наверное происходит отток репродуктивного населения.Золотая молодежь не торопится остепениться,обзавестись семьей.
  • Zxcvb1517 Fg 12.09.2019, 20:58
    Дело то даже не в деньгах, потому как раз таки полунищие рожают по трое-четверо. Меняется общество в целом, достаточно почитать местный форум, где большинство призывает жить для себя. Плюс дкмографический кризис 90-х, так что моё поколение скорее всего будет поколением большого количества бабушек и дедушек у которых 1 внук на семерых
  • tirbege3 14.09.2019, 09:47
    Ламербол, С такой миграционной политикой как в Европе недолго осталось РФ быть светским государством с православной верой.В РФ надо ввести визовый режим,запрет раздачи российского гражданства налево и направо.
Обратная связь