В деревянных домах предлагается проводить поддерживающий ремонт

В деревянных домах предлагается проводить поддерживающий ремонт

Министерство ЖКХ и энергетики Якутии прорабатывает вопрос разработки отдельной программы по поддерживающему ремонту деревянных многоквартирных домов, в которых комплексный капитальный ремонт нецелесообразен.

Сегодня в региональной программе 1829 деревянных домов, более половины которых были построены в 50-70-х годах прошлого столетия, сообщает пресс-служба ведомства. 

Эти дома имеют высокую степень износа, при этом они еще не признаны аварийными, жильцы продолжают оплачивать взносы на капитальный ремонт. Все эти годы дома не видели соответствующего содержания и не ремонтировались, что привело к их ветхости, проведение ремонта в таких домах не приводит к ожидаемым результатам.

«В первую очередь в таких домах уже небезопасно проживать. Некоторые здания в крайне плачевном состоянии, и их пора сносить. Министерством ведется работа по разработке программы, которая позволит поддерживать такие дома до их сноса для обеспечения безопасности проживания наших граждан. При этом мы считаем, что реализация этой программы должна проходить при непосредственном участии органов местного самоуправления. Такая практика существует, к примеру, в бытность моей работы в мэрии города Якутска из муниципального бюджета города выделялись средства на поддерживающий ремонт деревянных домов, и до сих пор такая работа городскими властями ведется. Разрабатываемая программа может стать дополнительной поддержкой органам местного самоуправления. Считаю, что деревянные дома необходимо признавать аварийными. В период с 2013 по 2017 год по городу Якутску удалось снести и расселить 226 домов, а также 166 домов признаны аварийными и включены в программу переселения», — отметил министр Дмитрий Садовников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
deerhanter
Сносить поквартально под крупного застройщика. Сайсары и 17 квартал ждут.Правительство и мэрия должны гарантировать подвод новых коммуникаций за счёт бюджета на эти территррии- и застройщик придет и снесет эти Авгиевы конюшни.
Комментарии 27 Написать комментарий
  • Trofim Trofimov
    12.09.2019, 10:01
    Зачем ремонт,вносить надо
  • deerhanter 12.09.2019, 10:04
    Сносить поквартально под крупного застройщика. Сайсары и 17 квартал ждут.Правительство и мэрия должны гарантировать подвод новых коммуникаций за счёт бюджета на эти территррии- и застройщик придет и снесет эти Авгиевы конюшни.
  • Натка11 12.09.2019, 10:12
    Снесите вы уже эти старые, прогнившие деревяшки!
  • Arrries 12.09.2019, 10:19
    Вопрос то в другом, дома снесут, а людей куда? В якобы временный маневренный фонд на задворках, который для многих станет постоянным?
  • Corvair 12.09.2019, 10:37
    Жилой фон в целом и деревянный в особенности деградировал в 90х, когда не проводилось никакого обслуживания, а коммуникации текли по чёрному. Помню, что зимой свай КПДшки не было видно из-за наледи, дверь подъезда регулярно примерзала, а "булус" под домами таял чуть ли не до середины лета. Коммуникации были все в деревянных чопиках, каждую зиму переживали на грани катастрофы, наблюдая парящие фонтаны и лужи кипятка.
  • Россия24 Россия 12.09.2019, 10:46
    Я вообще не понимаю как все это происходит!Да!Дома ПДУ не подлежат ремонту а любые другие 2х этажки подлежат.Раньше же поднимали их домкратами.Меняли оклады и выставляли заново с расселением временным.Почему сейчас это нельзя сделать?.Попутно менять систему водоснабжения и водопровода и дела ремонт в подъездах.Так же сносом всех самостроев придомовой территории и приведя их в утвержденный общий порядок-штакетник-полисадник и ничего более.Поднимите их.поменяйте оклады и нижние венцы.Поднимите их уровень.В чем проблема?Либо расселяйте их и дома сносите..
  • Россия24 Россия 12.09.2019, 10:48
    так же отремонтируйте и организуйте подъезды.Покрасте фасады и ву а ля!Красота благоустроенные дома в комфортных деревянных домах.далее уже собственники в квартирах делают ремонты.
  • Россия24 Россия 12.09.2019, 10:52
    На крайняк можно забурить винтовые сваи рядом по периметру.поднять дом с заменой нижних венцов и выставить на металлоконструкцию из швелеров.Простоит еще 100 лет.
  • I_VAN 12.09.2019, 10:53
    deerhanter, сколько стоит подвод коммуникаций? Думаю как половина дома. Денег то нету, что б гарантировать. Вон с 17 уже попробовали, Джода сдулась когда прикинули сколько будет стоить дом со всей инфраструктурой, дороже чем "илитный" 203, а кто их там будет покупать за такие цены?
  • Innosent 12.09.2019, 10:54
    Зачем ремонтировать идущее на снос , где не надо не экономят
  • мистер 12.09.2019, 10:54
    Arrries, каждый год сотни людей переезжают из снесенных домов в новостройки. В маневренные временные дома переезжают только после пожаров или в других форс мажорных ситуациях
  • тихас 12.09.2019, 10:54
    Натка11, а станок кто будет запускать?Где финансы?Вы ведь налоги не платите,все в конверте получаете.
  • Innosent 12.09.2019, 10:54
    Правильно сделали
  • sssv 12.09.2019, 10:59
    Поддерживающий (текущий) ремонт должен проводится и так, без всяких программ и громких слов с раздуванием щек. Нужна нормальная программа переселения из деревяшек в современные дома.
  • ANTONY 12.09.2019, 11:07
    оЛОХоленд..
  • варчун 12.09.2019, 11:11
    "Эти дома имеют высокую степень износа, при этом они еще не признаны аварийными, жильцы продолжают оплачивать взносы на капитальный ремонт."
    Вот и вся суть кап.ремонта ,ваш дом нет смысла ремонтировать но вы платите ....
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 12.09.2019, 11:21
    sssv, это крайне несправедливо. У меня допустим есть гнилой частный домик - пусть и мне сделают ремонт а потом кварьиру подаряь
  • sssv 12.09.2019, 11:28
    mikhey, что именно несправедливо? Частный домик это ваша проблема, здесь речь о многоквартирных домах.
  • боронока коля 12.09.2019, 11:50
    а в это время в москве сносят 5 и 9 этажные дома
  • Vegalong 12.09.2019, 12:10
    Лукавство это все. Поддерживающий ремонт - это не ремонт, а скорее наоборот - это обоснование для не проведения капитального ремонта. По сути комплекс мер направленных на то, чтобы люди жили в домах до достижения основными конструктивными элементами здания своих предельных критических значений, т.е. пока не разрушится.
    Ни о каком ремонте разумеется речи не идет, в лишь о том, чтобы сократить количество жилых домов под капитальный ремонт в республиканской программе, чтобы тем самым сократить расходы на его выполнение и высвободить бюджетные обязательства для других целей.
    Впрочем, нужно согласиться - зерно рациональности в этом есть. Ведь либо сносить, либо ремонтировать. А тут получается ни два, ни полтора. И какие уродливые формы примут благие намерения догадаться не трудно.
  • jokastik 12.09.2019, 12:27
    Людям в костюмах предлагаю ездить и жить в машина и домах 70х годов производства и поддерживать их состояние
  • Lala77 12.09.2019, 13:12
    Поддерживающий ремонт и так входит в жку и УК обязаны его проводить...вопрос в другом, а при прошлой мэрии все ли деревянные мкд были внесены в реестр на расселение? Если нынешняя программа переселения уже принята до 2024 года и утвержден перечень сносимых деревяшек, то многие деревяшки, которые не вошли в эту программы просто не выстоят до новой...
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 12.09.2019, 17:57
    sssv, ст. 30 жк почитай. Мкд нем от частного не отличается. Все делпется за счет собственников.
  • sssv 14.09.2019, 01:00
    mikhey, жители МКД всю жизнь платят на ремонт по квитанциям. Частники ничего не платят.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 15.09.2019, 20:33
    sssv, частники сами все чинят.

    А в мкд если ваших грошиков не хватает то вы обязаны скинуться и добавить
  • sssv 16.09.2019, 16:34
    mikhey, люди всю жизнь в обязательном порядке платили на ремонт с момента постройки этих домов, а теперь не хватает? В этих домах сроду ремонт не делали, а деньги проели.
    А частники раз сами чинят, тогда их эта программа и не касается.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 16.09.2019, 18:04
    sssv, жители МКД и частники за свой счет все чинят. Так что не вижу разницы - почему им привилегии. Это избирательно и нечестно
Обратная связь