Глава Якутии считает, что ипотека под 2% оживит строительный рынок республики

Глава Якутии считает, что ипотека под 2% оживит строительный рынок республики

Введение механизма льготной ипотеки под 2% годовых для молодых семей Дальнего Востока должно оживить строительный рынок в Республике Саха (Якутия), заявил ТАСС в среду глава региона Айсен Николаев.

Президент РФ Владимир Путин на прошедшем в начале сентября Восточном экономическом форуме объявил о запуске программы ипотечного кредитования для молодых семей на Дальнем Востоке под 2% годовых, которая начнется уже в 2019 году. На первом этапе получить ипотеку смогут молодые семьи и те, кто хочет построить жилье на «дальневосточных гектарах».

«Мы считаем, что появление ипотеки под 2% оживит рынок строительства в Якутии, компании ждут этого решения. Ко мне уже выходили их руководители, спрашивали, когда же эта ипотека начнет работать, потому что сейчас многие молодые семьи, которые собирались взять ипотеку под 5%, остановились и ждут новой возможности», — сказал глава республики.

Он также отметил, что по темпам развития строительного рынка Якутия сегодня занимает первое место на Дальнем Востоке, поэтому специальных мер поддержки от правительства строительным компаниям не понадобится. При этом он признал проблемы на местах. «К сожалению, мы видим сейчас, что во многих муниципалитетах продолжают выстраиваться административные барьеры. Муниципалитетам надо занимать более активную позицию по выдаче разрешений на строительство», — резюмировал Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ndo230989
ипотека дешевеет, квадраты дорожают. в итоге одно и тоже.
Комментарии 67 Написать комментарий
  • Ахтааки 12.09.2019, 08:57
    Че несёт, займись с пострадавшими дольщиками. И не пригласи китайцев строителей. Своим трудягам дай работу. Пол города без работы, жуть.
  • Lex9 Леха 12.09.2019, 09:00
    Стране надо бы рассмотреть вопрос о предоставлении бесплатного социального жилья молодым семьям.
  • Валандер А А 12.09.2019, 09:01
    Всех застройщиков посадили и еще вякают
  • MortenGR 12.09.2019, 09:02
    в дальневосточном гектаре, ну да конечно, без проблем щас пойду там построю в тундре свой дом :D
  • sozonov_v 12.09.2019, 09:02
    Лучше бы решили вопрос с обманутыми дольщиками и недостроями
  • Amga_Kyo 12.09.2019, 09:03
    Почему наш народ всегда не доволен? Я не говорю, чтобы люди приходили в восторг от всех решений наших властей, но постоянно всё обсирать и жаловаться это капец конечно. Здорово же 2%)
  • ndo230989 12.09.2019, 09:04
    ипотека дешевеет, квадраты дорожают. в итоге одно и тоже.
  • Vladi 12.09.2019, 09:04
    Поднимите возраст молодой семьи пропорционально увеличению пенсионного возраста!
  • mies 12.09.2019, 09:07
    Вообще не понял? Дальневосточные гектары вроде бы где-то за городом дают, т.е 2% это ипотека на частные дома чтоли???
  • Leya55 12.09.2019, 09:09
    да сделайте сперва 2%, этот закон еще не вступил в силу, потом уже поговорим
  • Lala77 12.09.2019, 09:12
    Да наших реальных зарплат не хвтатает дадк по ипотеку 2%...а сколько молодых не могут на работу устроиться...уезжают из деревень тк там нет работы, а в городе тоже на хорошую работу без блата не возьмут...а сколько еще сокращений было и будет неизвестно....из-за нестабильности многие еще не берут ипотеку...
  • kutlug 12.09.2019, 09:12
    Vladi, а сколько этот возраст сейчас?
  • Rtyn_124 иван петров 12.09.2019, 09:13
    Не его заслуга.
  • CO840 12.09.2019, 09:15
    Amga_Kyo, 2% на срок ипотеки в 5 лет. "Молодые семьи" все равно не смогут себе позволить по 100000 рублей каждый месяц платить.
  • никейм николай 12.09.2019, 09:18
    Когда начнет действовать ипотека под 2%.???
    Через 7 мес. 35 стукнет и я уже не попаду :(((
  • pupkoff 12.09.2019, 09:18
    Каждого загнать под иботеку по 2% годовых!!!кабала и только!
  • jokastik 12.09.2019, 09:19
    Практически не вижу барьера в взятии ипотеки только из-за большого процента. Есть множество других факторов.
  • drkv67 12.09.2019, 09:22
    Молодым семьям в рассрочку без всяких процентов и то тяжело каждый месяц . Плати . Умолодых дети садики , образование все платно .
  • Бастиан 12.09.2019, 09:22
    До 45 увеличьте)))
  • Лиджя 12.09.2019, 09:23
    Amga_Kyo, вы сначала прочитайте кому будут доступны эти 2 % и на какое жилье, а потом рассуждайте о "недовольстве" народа....пиар компания, что ж НАС тоже не озвучит все людно кому и на что эти 2% - потому что слабо!
  • Yurassic 12.09.2019, 09:23
    CO840, сроком до 20лет, это программа сама действует 5 лет)
    Такие новости хорошие, а наши негодуют, как вам живется с таким мышлением?(
    ужас(
  • Лиджя 12.09.2019, 09:24
    mies, да на строительства жилья на дальневосточном гектаре, там еще для вступление в долевое через эскроу счета много условий бредовых
  • arina83 Likam 12.09.2019, 09:25
    Очередной бред млин. Ни себе ни людям. Кому нужен тут их гектар чтоб на нем строится непонятно где. А возраст мододой семьи давно пора увеличить! Прям смешно в 35 значит уже не молодые семьи? А в 65 работать молодежь
  • Brager 12.09.2019, 09:25
    Наплыв с деревень будет а в то время деревни будут опустошается
  • Популист ыв 12.09.2019, 09:26
    никейм, Обещали в этом году же)
    Раньше слышал, что в штатах 1-2% ипотеки и думал, че не брать, конечно, но теперь и у нас такое счастье))) был бы я градоначальником какого-нибудь города на дальнем востоке, то праздник бы отбабахал)
  • Север50 12.09.2019, 09:26
    Местные получать ипотеку 2% по месту жительства , в сёлах будут строить ? Приезжие любой регион дфо!
  • bender1 12.09.2019, 09:31
    требуем рефинансирование всех выданных ипотек хоть на новостройке и вторичке под 2% ! вот тогда будет действительно полезно для населения.

    и не забудьте контролировать сами банки! к 2% добавят страховку бешеную + что то там еще итого ничего может не изменится.
  • Ванпанчмен 12.09.2019, 09:31
    Я так понимаю, это только для новых ипотек. То есть, рефинансирования старых не будет. Так?
  • Гуляка 12.09.2019, 09:31
    Офигенская новость;)
  • Убитый_рэпом шустрилла 12.09.2019, 09:32
    Программа для тех, у кого второй и последующий ребенок родился с января 2019го. Не справедливо!
  • Убитый_рэпом шустрилла 12.09.2019, 09:32
    Ванпанчмен, к сожалению нет
  • Лиджя 12.09.2019, 09:34
    как легко управлять толпой кинул статью про 2 % и все довольны)) так и живем...подробности никого не интересуют
  • Yaka-83 12.09.2019, 09:35
    Amga_Kyo, вы ошибаетесь, народ не доволен только с вашей трибуны. То есть, то есть... один, конкретно взятый человек на три разные новости реагирует по разному. В первом комментирует, во втором молча радуется и к третьему безразличен. Это у одного человека так, а если их будет тысячи? Тогда случается то что вы написали, т.е. вам будет казаться, что народ каждый раз не доволен.
  • братубрат Роман Иванов 12.09.2019, 09:35
    А где прочитать все нюансы? Могли бы и опубликовать, а то снова холивар тут разводите
  • Yaka-83 12.09.2019, 09:37
    Очень плохое решение, не дальновидное или наоборот, смотря с какой стороны подходить. Для коренного населения ДВ, такая ипотека счастья не принесет, т.к. приедут люди с других регионов, стран и т.д.
  • Varn 12.09.2019, 09:37
    Отличная новость!
  • boobleGUM 12.09.2019, 09:38
    Мы обязательно воспользуемся этим случаем)
  • 32bit k k 12.09.2019, 09:41
    В свое время под 14 с лишним процентов брал, хоть погасил. Теперь можно расширяться!
  • trew 12.09.2019, 09:41
    Не надо давать молодым ипотечное рабство 2%! Народ недоволен! Без этого жили и ещё проживём! путинвиноват!
  • Ulussa 12.09.2019, 09:41
    Отток населения с Дв надеюсь снизится. Можно даже в Приморье перехать)
  • smv73 12.09.2019, 09:48
    Банки все равно что-то придумают, чтобы остаться при своих. А цены на жилье вырастут.
  • viktoriy64 12.09.2019, 09:48
    почему только на новостройки дают льготную ипотеку,сейчас загнут цены за квадратный метр и выйдет по цене как и раньше, вторичка недвижимость стоит и можно выбрать по реальной цене для молодых семей.
  • буровик 12.09.2019, 09:50
    Здорово, ещё бы возраст подняли бы "молодым семьям"))
  • вики Виктория Виктория 12.09.2019, 09:52
    А вы знаете , что у молодых кредитная история не очень и плюс закредитованы
  • OneZeroOne 12.09.2019, 09:53
    trew, Если у тебя есть возможность купить жилье без ипотеки - поздравляю тебя с этим! Но вот то что ты написал что это за бред? Это реальная возможность купить жилье молодым семьям, а не висеть у мамки с папкой на шее
  • deerhanter 12.09.2019, 10:01
    Вся беда в низких зарплатах и высокой цене за квадрат жилья из-за аппетита застройщиков и откатов тойонам. А не в мифическом льготном проценте. Понятно, что чем дешевле банковский продукт, тем лучше- но банки все равно свое возьмут допусловиями выдачи.
    Слишком низкий уровень жизни у нас:(
  • вики Виктория Виктория 12.09.2019, 10:01
    И почему только льготным , надо всему населению предложить все равно банки отказывают многим в кредитах , а про ипотеку я вообще молчу
  • itsab 12.09.2019, 10:02
    Со ставкой надо снижать и стоимость квадратного метра, а то щас уже по 80 тысяч за квадрат продают
  • Ламербол Алексей Стуков 12.09.2019, 10:03
    Президент В.В.Путин давно уже коллективный разум олигархов
  • Бурхалдьы 12.09.2019, 10:06
    Валандер, ну не всех, просто коррупция глубоко вошла везде. Пример строй академия, утум армянстрой воюют с кем? И главное кто замешан в этом? А онф окурки считает, а надо бы строительству тоже особое внимание обратить. А прокуратура работает кому что дали решает в чью то пользю? А строить то надо, Ил дархан правильно сказал не надо создавать барьеры и интриги, а работать.
  • Arrries 12.09.2019, 10:13
    "Муниципалитетам надо занимать более активную позицию по выдаче разрешений на строительство" - очередной намек Авксентьевой, что нужно давать зеленый свет его армянским "друзьям". Турист - коррупционер!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 12.09.2019, 10:14
    Amga_Kyo, работа у них такая, все обсирать. За это деньги получают.
  • d01ea43a19 12.09.2019, 10:15
    «К сожалению, мы видим сейчас, что во многих муниципалитетах продолжают выстраиваться административные барьеры. Муниципалитетам надо занимать более активную позицию по выдаче разрешений на строительство», — камень в огород Авксеньтевой. Ну не может он без этого жить:) Клоун - айсмэн)
  • Chinusha 12.09.2019, 10:23
    Как нам не молодым, но многодетным с маленькими детьми взять ипотеку
  • mies 12.09.2019, 10:27
    Айсен блин ...хватит уже мечтать, кто в лесу будет строить жилье? Чтобы данная бредовая программа работала гос-во должно оплачивать деньги народу, а не наоборот
  • ser_prip Михаил Д. 12.09.2019, 10:28
    Lex9, может им еще бесплатную еду, одежду , бытовую технику, средства гигиены тоже бесплатно тогда уж выдавать? совсем уже обнаглели , работайте пока молодые, а не халявы ждите
  • Щасвирнус 12.09.2019, 10:34
    Толпа халявщиков чинарей живет в Якутии. Вот им и будет 2%. И толпы гастеров приедут строить человейники для этих молодых чинарей. Работать некому все по кабинетикам засели.
  • Щасвирнус 12.09.2019, 10:41
    Многие придурки не понимают что такое экономика. Если город не вырабатывает никакой полезной стоимости то и доходы населения не растут и ничего не развивается. А снижение процентов по ипотеке означает такое же удорожание жилья и даже опережающее. то есть будет еще дороже вам обходится ваше некачественное убогое жилье. Это не для вас делается поблажка и не для вашего блага а наоборот наколка друг чекиста. Это просто за счет вас спасают мертвую экономику и падающий ВВП из за облома строителей-халтурщиков которые не могут ничего путного строить потому что экономики нет нормальной, народ нищий и глупый. Да и сами они вороватая кучка неучей - гляньте как они строят.
  • Vladislav1985 12.09.2019, 10:45
    правду сказали. процент упадет, а цена за квадрат вырастет, в итоге одно и то же. Но я так и не понял, квартиру в ипотеку под 2% я могу взять?
  • itavv Электрик 12.09.2019, 10:54
    Раньше мечтали о 3% процентах, сделали 2% народ все равно не доволен, нам бы самим научиться чего мы хотим
  • Lex9 Леха 12.09.2019, 10:58
    ser_prip, троллям дорога в трубу.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 12.09.2019, 11:05
    А какой банк даст ипотеку под 2 %. Вроде все коммерческие и частные.
  • стократ сергей ян 12.09.2019, 11:07
    Наживутся продавцы гастеров. В каждом кишлаке по джипу.
  • bobk 12.09.2019, 11:22
    Опять себе приписал
  • Villarou 12.09.2019, 11:36
    Получается под эту ставку попадут только те, кто успеет до 35 лет родить второго и последующих детей начиная с января этого года до 2023 г., то есть это не так уж много семей,.. гениальный план! =)))
  • Samm1 12.09.2019, 12:15
    А мне уже все равно что он думает и что говорит. Все одно думает только о себе. Квартир много ещё не продано, армянстрой ждёт старта
  • unbeliever2012 12.09.2019, 13:47
    Перечислите все условия для получения ипотеки под 2%, сколько человек подпадает под эти условия, и только после этого можно говорить оживится или не оживится строительство.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Yrasa 12.09.2019, 09:32
    Очень хороший толчок к самостоятельной жизни
Обратная связь