Медведев: четырехдневная рабочая неделя для ряда профессий может наступить «хоть завтра»

Медведев: четырехдневная рабочая неделя для ряда профессий может наступить «хоть завтра»

Четырехдневная рабочая неделя в России для ряда профессий может наступить «хоть завтра», для других это далекая перспектива.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после эфира программы «Диалог», отвечая на вопрос о трудовом законодательстве и идее перехода на четырехдневную рабочую неделю.

«В целом Трудовой кодекс должен быть более современным, это касается и гибкого рабочего времени, и места работы, обучения людей, все это должно попасть в Трудовой кодекс. Что касается четырехдневной рабочей недели, то это вопрос будущего. Для ряда профессий, на самом деле, она может быть хоть завтра, а для некоторых видов деятельности это далекая перспектива», — сказал он.

При этом, по словам главы кабмина, возможный переход на четырехдневную рабочую неделю не должен «сопровождаться изменением заработной платы, зарплата не должна падать, а должна только расти».

«Новое трудовое законодательство просто должно давать выбор человеку, как трудиться и как организовать свой рабочий день. Естественно, работодатели не должны чувствовать себя в накладе, они руководят производством», — добавил Медведев.

Премьер-министр также заявил, что проведет отдельное совещание с работодателями и профсоюзами о возможном сокращении рабочей недели. «Я обязательно проведу отдельное совещание с участием и работодателей, и профсоюзов, потому что только в этом треугольнике можно принимать решения», — резюмировал он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
--9-- А К
Если депутаты станут работать не пятидневку, а один день в неделю, то этого никто и не заметит
Комментарии 28 Написать комментарий
  • Sol89 11.09.2019, 23:10
    "хоть завтра" будто сам не понимает, какую ОГРОМНУЮ бумажную волокиту несет в себе это изменение
  • --9-- А К 11.09.2019, 23:16
    Если депутаты станут работать не пятидневку, а один день в неделю, то этого никто и не заметит
  • noom 11.09.2019, 23:22
    Выход на работу в выходной день по ТРК увеличивает тарифную ставку в два раза
  • Светлана Пнева
    11.09.2019, 23:31
    Стесняюсь спросить это какие профессии?
  • nyanikawaiii 11.09.2019, 23:39
    рабочие дни уменьшатся, но часы то останутся
  • Arbiter 12.09.2019, 00:10
    Он уменьшает дни для бюджетников дурики, но не для коммерческих или пишников
  • Lod0chniK 12.09.2019, 00:18
    --9--, заметишь ещё как, дибильных законов меньше будет
  • Draqgo 12.09.2019, 00:24
    Может, но не захочет.
  • Михалыч14 12.09.2019, 02:38
    В чем суть, этого изменения? Объясните знатоки? Вот, мне например, без разницы. А налоги, та изменяться?
  • sava_2018 Февраля 12.09.2019, 03:46
    Скорее удобства эти для себя любимого и для чиновников.
  • Draqgo 12.09.2019, 03:50
    В Бурятии происходит капец. Страшно жить в этой стране...
  • Ломбардия Егор Федотов 12.09.2019, 06:24
    Да это для сотрудников Росатом, Роснефть, Роснано для военных для сотрудников росгаврдии наверное
  • tipun 12.09.2019, 06:51
    Для дорожников, это точно. Это их распорядок.
  • nikita181 12.09.2019, 07:27
    Народ отвлекают от главной проблемы. Теперь все будут обсуждать, спорить об этом. Не до Путина, не до едросов будет.
  • Levzimoy2019 Игорь 12.09.2019, 07:30
    Было бы хорошо, давай медвед рассматривайте уже быстрее
  • Valivan 12.09.2019, 07:32
    Этот "Большой Ребёнок" так достал... - объясните ЕМУ кто-нибудь Правду Жизни в Стране!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • КатяФил 12.09.2019, 07:39
    Бюрократические конторы и так работают не особо напрягаясь. Посмотрите часы работы например ПФР, энергосбыта, и тп, особенно некоторые отделы, дах пусть работают по 4 дня в неделю, но зато до 21ч, чтобы нормально работающий гражданин мог попасть, не теряя в заработке.
  • Phantom_ Влад 12.09.2019, 07:44
    В этой стране для народа не делаеться ничего. Все для самих чиновников.
  • BelkaSandy 12.09.2019, 07:51
    Можно поподробнее про "ряд профессий"?
  • джорджия80 Нинка 12.09.2019, 08:29
  • mor.alex 12.09.2019, 09:16
    Рабочий день поднимут до 12 ти часов,пусть даже 10.подряд четыре дня в таком темпе очень трудно выдержать.к концу недели ты никакой.лошадиные гонки
  • Urun_Uolan 12.09.2019, 09:26
    --9--, ага в какой то день прийти и нажать копку за или против ))
  • мистер 12.09.2019, 09:44
    Это значит что 5 рабочих дней превратятся в 8 календарных дней. А 10 рабочих дней- в 16 календарных дней. Имею ваиду - ожидание каких то документов у гос структур, например Выписки или справки
  • Ламербол Алексей Стуков 12.09.2019, 10:01
    луче бы ввели гибкий график для всех, кроме экстренных служб, работа не волк, не убежит
  • Щасвирнус 12.09.2019, 10:18
    большинство бюджетников раотает так что и без разницы сколько они дней в неделю работают. все равно ничего не делают путного. поэтому хитрая власть хочет задобрить их чтоб на митинги не ходили. а они поведутся потому что большинство бараны.
  • sssv 12.09.2019, 10:50
    Когда же он перестанет нести чушь
  • max.daniels 12.09.2019, 11:58
    Исследования показывают, что уменьшение рабочего времени благоприятно влияют на производительность труда. Относится только к умственному труду. Правда надо сокращать не рабочие дни, а рабочие часы, что будет более эффективно.
  • uranhai 12.09.2019, 13:21
    Лучше бы рабочее время уменьшили, с 9 до 15 часов.
Обратная связь