Робот «Федор» больше не полетит в космос

Робот «Федор» больше не полетит в космос

Робот «Федор», который недавно побывал на МКС, больше в космос не полетит, рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Ему там больше нечего делать, миссию он свою выполнил», — сказал он про «Федора».

На смену ему придет иной робот для выхода в открытый космос, его разработка уже началась.

Дудоров объяснил, почему нынешний «Федор» для этой задачи не годится: у него есть ноги, а они в открытом космосе не нужны.

Таким образом, новый андроид станет «Алексеем Леоновым» (первый человек, вышедший в открытый космос) среди роботов.

Если программа будет выполнена без задержек, «мы будем первые», заключил Дудоров.

Робота «Федора» запустили на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Там с ним проводили эксперименты космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов. В субботу «Федор» вернулся на Землю.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sotnikov.S
С меня хватить! (с) Федор
Комментарии 19 Написать комментарий
  • vliw 11.09.2019, 19:04
    Спустя 100 лет в энциклопедиях будут писать, что первый в космосе робот был отправлен Россией.
  • Сааскей 11.09.2019, 19:07
    Опять двадцать пять.
    На металлолом миллиардного игрушку Рогозина и Путина!!! Для них, это попейки.
  • MortenGR 11.09.2019, 19:13
    Кто им имена придумывает?)
  • Ахтааки 11.09.2019, 19:22
    А может ваще не летал. Фёдор в космос.
  • Пух. 11.09.2019, 19:44
    Теперь он будет учиться от бедра стрелять (как мужики профессионалы))))
  • Sotnikov.S 11.09.2019, 19:45
    С меня хватить! (с) Федор
  • АччыгыйАрыы Сергей 11.09.2019, 19:53
    В глазах появилась эмоция СОВЕТСКИХ граждан, аплодирующим ЮРИЮ ГАГАРИНУ и россиян, прочитавших новость про робота "Фёдора". Тогда сказали "Поехали!!!", а сейчас "...приехали..."(
  • kusto3108 kusto 11.09.2019, 20:06
    надо Федя, надо!
  • bvr 11.09.2019, 20:24
    Лучше бы автопром чуть улучшили, чем никому не нужные роботы создавать.
  • Пух. 11.09.2019, 20:34
    bvr, зачем? Есть же тоёта и мерсидес
  • Дмитрий_В 11.09.2019, 20:37
    Даже если в этой игрушке есть какие-то технические или программные успехи, что толку от этого стране, которая является сырьевым придатком запада, а в скорости и востока
  • Пух. 11.09.2019, 20:39
    Если не бы десятки тысячь рабочих, давно этот завод закрыть нужно
  • нуэтоваще 11.09.2019, 22:20
    завтра в магистратуру поступит, и на выборы.
  • sawer_ 11.09.2019, 22:46
    Кажись не для мирных целей летал этот Федор, получается эксперимент не прошел и типа отправят новую, типа ноги помешали.
  • vitos-107 11.09.2019, 23:12
    у фИОдора было два "косяка" :
    1. проблемы со стыковкой
    2. кнопка "вкл-выкл" сработала очень плохо , космонавт Овчинин сделал более 10-и попыток включения кнопкой "вкл-выкл" , хотел применить а может и применил отработанный прием советских телезрителей (применяли к советским телевизорам , прим. молодежь не знает) стукнуть кулаком (молотком ,кувалдой ...)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 12.09.2019, 09:36
    Давайте молот паровой отправим в космос..пусть Маск завидует...
  • Ламербол Алексей Стуков 12.09.2019, 10:16
    "Кожаные ублюдки боятся, что я стану бомбардировать их набитые мясом человейники с орбиты. Больно надо, мне был подальше от вас вонючие человеки" (С) Fедор
  • Ламербол Алексей Стуков 12.09.2019, 10:17
    АччыгыйАрыы, "Понаехали!"
  • img 12.09.2019, 20:59
    Надо ему сказать тогда, что водки ему не нальют больше. Как миленький полетит XD
Обратная связь