Магаданские ученые вывели новые хладоустойчивые сорта картофеля

Магаданские ученые вывели новые хладоустойчивые сорта картофеля

Магаданские ученые-агрономы зарегистрировали два абсолютно новых сорта картофеля — хладоустойчивых и необычайно урожайных, сообщил РИА Новости в среду директор Магаданского НИИ сельского хозяйства Виктор Кордабовский.

«Над новыми сортами мы работали пятнадцать лет. Колыма — зона рискованного земледелия и одновременно идеальное место для выведения абсолютно здоровой популяции картофеля: из-за вечной мерзлоты вирусы, вредители здесь не приживаются. Наш картофель высаживается по Дальнему Востоку, в Иркутской области, в Бурятии, в Якутии, на Сахалине, на Камчатке. И урожай, например, сорта „Колымский“ в Приморском крае — 60 тонн с гектара, что в два раза выше, чем давали самые мощные сорта ранее», — рассказал Кордабовский.

Он добавил, что магаданские ученые продолжают выводить новые сорта картофеля. Сейчас они работают над регистрацией еще шести — также хладоустойчивых.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
XanGDen XanGDen
60 тонн с гектара!!! Мощь!!!
Комментарии 23 Написать комментарий
  • YNS 11.09.2019, 17:44
    Где взять то.
  • XanGDen XanGDen 11.09.2019, 17:49
    60 тонн с гектара!!! Мощь!!!
  • Levzimoy2019 Игорь 11.09.2019, 17:50
    Хаха магаданские ученые а они че существует?
  • frag 11.09.2019, 17:51
    Молодцы, пожалуйста, скажите где такое чудо можно приобрести для выращивания.
  • _GURU_ 11.09.2019, 17:53
    А наше сельское хозяйство это черная дыра бюджета
  • Toyocom 11.09.2019, 17:53
    Даёшь заполярные бананы!!!)))
  • goreroar Дмитрий Олесов 11.09.2019, 17:55
    До Котрус нужно довести...
  • mor.alex 11.09.2019, 18:13
    Если эти ученые головастые парни,то пусть разрабатывают всю еду морозостойкую
  • Эрудит2015 11.09.2019, 18:43
    Я один вначале прочитал как маганские ученые?:)
  • DrDry_honnor 11.09.2019, 18:47
    Где брать семена?
  • АччыгыйАрыы Сергей 11.09.2019, 19:02
    "Жароустойчивые", "влагоустойчивые", "плесень-устойчивые" наверняка уже вывели?
  • Трын-трава 11.09.2019, 19:08
    Ну вот, магаданские ученые уже вывели холодостойкий картофель, и не один, а 2 сорта. А якутские ученые из сельхозакадемии только-только об этом заявили (этой весной) и выпросили для этого кучу денег. Ну-ну... ждем якутский морозостойкий картофель...
  • YNS 11.09.2019, 19:24
    Трын-трава, купят магаданские посадят, соберут вот и результат :)
  • ырбас 11.09.2019, 19:33
    Сдаётся мне,что это бывшие якутские сорта, которые наши "забыли". Такие сорта были ещё в советское время в Якутии,каждый совхоз выращивал.
  • Нико78 11.09.2019, 20:20
    frag, сразу на север там они нужней людям
  • kusto3108 kusto 11.09.2019, 20:28
    _GURU_, наше сельское хозяйство не развивается. Только бюджет разоряет всякими не целесообразными расходами, через подставные фирмы. И отчитывается об освоении бюджетных средств
  • ырбас 11.09.2019, 20:32
    В советское время в Якутии все было и яблоки,пшеницы, огурцы на открытом грунте сажали и холодоустойчивые картошки. Где все это?!
  • стократ сергей ян 11.09.2019, 22:17
    Купили работу ЯНИИСХ. И выдают за селекцию. ЯНИИСХ опорный институт на вечной мерзлоте. Пробиться работам можно только через Ленинград и Магадан. Ну еще Коми. Тюмень.
  • нуэтоваще 11.09.2019, 23:47
    В этой информации кое-что натянуто. Начать с того, что в реестр этот сорт внесен в 2019 году. Значит, во всех перечисленных выше регионах он мог выращиваться только на опытных участках, под наблюдением ученых, там урожайность всегда выше. Вообще сорт интересный, хотя товарная урожайность в несколько раз ниже 60 тонн с га)). Относительно полная информация об этой картошке есть на профессиональном сайте картофелеводов https://potato.professorhome.ru/variety/kolymskiy
  • Grigor_2008 12.09.2019, 09:05
    Ждите, у продаванов на рынке, появится.
  • arina83 Likam 12.09.2019, 09:27
    Levzimoy2019, якутские же существуют, а толку
  • ПлюммБумм 12.09.2019, 10:02
    Упс. Там есть ученые ?
  • sssv 12.09.2019, 10:32
    Зато наш МСХ привозил коров с тропиков и провел опыт по их заморозке живьем ;)
Обратная связь