«Фиксиков» будут показывать на якутском языке

«Фиксиков» будут показывать на якутском языке

Популярный российский мультсериал для детей «Фиксики» продублирован на якутский язык, сообщает НВК Саха.

Об этом на пресс-конференции, посвященной новому телевизионному сезону, рассказал директор — главный редактор дирекции телеканала Олег Колесов.

«Мы провели переговоры с авторами мультсериала, получили права и озвучили его на якутском языке», — отметил он.

Как отметила руководитель творческой группы по созданию детских передач НВК «Саха» Лена Керемясова, была проведена большая работа.

«Во многом советовались с авторами мультсериала, согласовывали с ними все тексты. Был проведен кастинг по отбору актеров — они должны были не только чисто говорить на якутском, но и уметь входить в образ», — рассказала она.

Музыку и песни на якутском к мультфильму написал известный певец Алексей Егоров. Главного героя Дим Димыча озвучил ученик 6 класса школы «Айыы кыhата» Арылхан Лебедев.

Мультсериал «Фиксики» создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» и в легкой занимательной форме объясняет детям, что и как устроено в нашем техногенном мире. На якутском языке его будут показывать на телеканале НВК «Саха» в 12.15 и 17.15 по якутскому времени.

Ранее НВК «Саха» также перевела на якутский язык мультсериал «Маша и медведь».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
НиколасКейдж
Урааа, мой любимый мультик!!!
Олег, 25 годиков.
Комментарии 38 Написать комментарий
  • Evgeny_A 11.09.2019, 15:15
    ну наканесста...))
  • НиколасКейдж 11.09.2019, 15:16
    Урааа, мой любимый мультик!!!
    Олег, 25 годиков.
  • 2pacshak 11.09.2019, 15:17
    Ок, и Симпсонов тоже тогда))))
  • POIMELI василий 11.09.2019, 15:19
    А на таджикском когда?
  • ISN 11.09.2019, 15:21
    Ну надеюсь для озвучки выбрали реально одаренных детей с приятными голосами и актерским талантом, а не сыновей и племянников работников НВК
  • Пух. 11.09.2019, 15:21
    И лунтика с барбоскиными давайте!!! )))
  • slepchik 11.09.2019, 15:30
    "Кимнээ5ий ол Фикиктар диэн-Улахан, улахан сэрикриэт"))))))))
  • Redm Мастер-ломастер 11.09.2019, 15:32
    Это, конечно, замечательно. Но если будут показывать в 12:15 и в 17:15 в будни, то для кого? Целевая аудитория мультфильма в это время в детском саду. Уж лучше вечером, чтобы можно было семьёй посмотреть.
  • чэ_давай 11.09.2019, 15:34
    Олус бэрт.
  • Ломбардия Егор Федотов 11.09.2019, 15:34
    а Фриков ?

    Наруто и Покемон показывайте - 37 лет :D
  • Innosent 11.09.2019, 15:46
    Пух., Подозрительную сову
  • Наказание 11.09.2019, 15:50
    Вопрос: будут ли серии в общедоступном доступе в интернете или же только разок покажут на НВК и задвинут в архив?
  • Пух. 11.09.2019, 15:52
    Innosent, её невозможно на якутский язык перевести, точнее можно, но шутки по кажутся мягко говоря тупыми )))
  • nautika Т Н 11.09.2019, 15:54
    ISN, Сюзанна Рожина была бы как раз Симка)
  • Egor1973 11.09.2019, 16:05
    ..И будет как в озвучке военных фильмов : "тохто, хенде хох.."
  • Catz 11.09.2019, 16:09
    Время показа нужно сделать вечернее, после 19:00 )
  • SemiS 11.09.2019, 16:11
    Аюююю аяяяя Симка да Нолик да
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 11.09.2019, 16:11
    ураа, еще фильмы переводили бы
  • Adminovich 11.09.2019, 16:20
    Redm, прайм тайм забит ток шоу и рекламой.
  • Draqgo 11.09.2019, 16:27
    В Якутске ещё остались дети которые не знают русский язык? Для чего это? Лучше бы новые мультики делали, больше бы пользы было (нет).
  • Макси97 11.09.2019, 16:34
    Draqgo, русский язык знают все, якутский наоборот мало, по - моему. Потом дети есть и в районах, почему только в городе Якутске должны смотреть?
  • Draqgo 11.09.2019, 16:38
    Макси97, а зачем учить якутский в наше время? С кем вы на нём говорить будете через допустим 10 лет?
  • Макси97 11.09.2019, 16:46
    Есть язык - есть народ, есть его культура. Якутский язык значительно богаче и красивей русского. Кто знает и говорит на родном якутском, имеют свой "большой секрет" - в любом месте можно разговаривать на нем и никто кругом и ведать не будет о чем разговор.
  • Zavmir 11.09.2019, 16:58
    Это хорошо. Еще идеально было бы создать свой мультсериал, который бы отражал культуры и особенности языка.

    Но мультфильмы и видео никогда не заменят книги и процесс чтения. Где вы, новые якутские писатели?
  • Nordline 11.09.2019, 16:59
    Макси97, Якутский язык богаче русского? По моему не один язык в мире не богаче русского))
  • Болотой 11.09.2019, 17:32
    Как можно сохранить якутский язык?! Это возможно только при полном суверенитете Республики Саха.
  • Болотой 11.09.2019, 17:33
    А так надо постоянно общаться с детьми на родном языке.
  • Макси97 11.09.2019, 17:34
    Nordline, вы определенно не знаете якутский язык. А не зная его не можете судить. Он правда намного богаче русского. Я знаю только эти два языка, про другие ничего сказать не могу. Олонхо ЮНЕСКО признало шедевром устного и нематериального наследия человечества. Известные олонхосуты исполняли олонхо (можно понять как поэму) 7 дней и 7 ночей, причем это импровизация без никакого музыкального сопровождения, слова не повторялись. Один этот факт показывает, насколько многообразен и богат наш якутский язык. Я честно преклоняюсь перед нашими фольклором и культурой. Минусуйте сколько хотите, ничего другого вам не остается. Негативщиков на форуме хватает, в основном те, у кого времени полно, заняться нечем. "По моему не один язык в мире не богаче русского))" - даже в этом предложении у вас ошибка, и вы уверяете, что знаете русский язык))))
  • kremniy 11.09.2019, 17:36
    Саха НКИКтэргэ улахан махтал! Сахалыы саҥа сатараатын!
  • ырбас 11.09.2019, 17:44
    Мультики Диснея тоже озвучьте на якутском. Тачки, Трансформеры и т.д.
  • ykkola 11.09.2019, 17:57
    Ещё и телепузиков озвучьте...
  • alesya.alehina2016 Ника 11.09.2019, 18:30
    Nordline, Ага в точку написали.
  • satir15 11.09.2019, 18:56
    Nordline, вам сравнить-то не с чем, потому что кроме своего ни одного не знаете, от русского лучше повсеместно отказаться в пользу английского
  • alesya.alehina2016 Ника 11.09.2019, 18:56
    Болотой, Кому Вы будете нужны если только Китайцем , они с ВАМИ дружбу водить не будут.
  • Nordline 11.09.2019, 19:11
    satir15, Флаг тебе в руки. Вот только много якутов своего языка не знают хорошо и по русски разговаривать нормально не могут
  • r99s 11.09.2019, 19:51
    @Nordline ты сам на своем единственном языке с кучей ошибок пишешь, вот где стыд то.
  • Bar-bar 11.09.2019, 19:53
    "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". Расул Гамзатов.
  • yura_8080 12.09.2019, 07:27
    а для чего это надо было делать? есть люди которые не знают русского языка?
Обратная связь