Глава Якутии рассказал Financial Times о климате Арктики

Глава Якутии рассказал Financial Times о климате Арктики

Глава Якутии Айсен Николаев в интервью международной деловой газете Financial Times выразил обеспокоенность последствиями повышения температур. 

Газета указывает, что вопрос изменения климата стал важной внутренней проблемой в России из-за крупномасштабного таяния вечной мерзлоты на севере страны и подъема температур выше мировых средних показателей. В России климатические изменения послужили причиной ряда серьезных проблем, включая масштабные лесные пожары и сильные наводнения.

«Последствия изменения климата очень серьезные... Пока слишком рано говорить, что мы уже испытали их все, — заявил Financial Times Айсен Николаев. — Наша главная задача — выявить эти негативные последствия и смягчить наиболее значимые из них».

Николаев признает, что таяние арктических льдов может иметь для Якутии положительный эффект, открывая доступ для высокорентабельного судоходства между Азией и Европой. 

В статье уточняют, что в июле в некоторых частях региона температура воздуха превышала средние показатели на 6 градусов Цельсия. Средняя температура в Якутске, столице республики и самом холодном городе мира, за последнее десятилетие повысилась на 2,5 градуса Цельсия. 

Подъем температуры провоцирует таяние вечной мерзлоты, вследствие чего на территории республики образуются крупные воронки и повреждаются здания, фундаменты которых стоят на мерзлоте. Это послужило одной из причин возникновения масштабных лесных пожаров, охвативших этим летом более 12 млн гектаров российского леса в Якутии и в других регионах Сибири.

Хотя Владимир Путин поддержал Парижское соглашение по климату, он предостерег от «слепой веры» в зеленые технологии, призвав нефтегазодобывающие компании продолжить освоение российских месторождений. Россия занимает второе место в мире по добыче нефти и газа и четвертое по выбросам углекислого газа в атмосферу.

Николаев уклонился от прямой критики крупных продуцентов углекислого газа за ускорение изменения климата, отметив вместо этого, что «у каждого своя доля ответственности».

«У нас — своя, у Китая и Индии — своя, — заявил он Financial Times. — Мы должны понимать, что все в мире взаимосвязано».

Россия стремится извлечь выгоду из одного последствия изменения климата, поскольку таяние льда в Арктике открывает Северный морской путь из Европы в Азию. По мнению экспертов судоходной промышленности, благодаря использованию арктического маршрута вместо длительной перевозки грузов через южные моря и Суэцкий канал, транспортные компании смогут сэкономить миллионы долларов и недели времени в пути.

Для Якутии это может быть особенно выгодно, учитывая, что на долю ее береговой линии в 2500 км приходится почти половина российского отрезка СМП.

В конце статьи глава региона отметил, что изменение климата имеет две стороны. «Моя цель — найти и разработать инвестиционные проекты в нашей части Северного морского пути, которые покажут свою эффективность при активизации транспортного коридора».

Отметим, что публикация доступна только подписчикам Financial Times.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
iusCr
Уахахах, просто лол, даже читать не стал. Очевидно, что интервью чисто для того, чтобы посоревноваться с Сардааной. Айсен просто позорит самого себя с каждой новостью всё больше и больше))
Комментарии 72
  • bonifacyi 10.09.2019, 17:04
    устроили челендж - кто где больше засветится? и главное америкосные издания одни...
  • zipoa 10.09.2019, 17:05
    одно дело сам заказываешь статью а другое издаия сами пишут. Это две разные вещи и к сожалению это не нью йорк таймс, увы...
  • iusCr 10.09.2019, 17:06
    Уахахах, просто лол, даже читать не стал. Очевидно, что интервью чисто для того, чтобы посоревноваться с Сардааной. Айсен просто позорит самого себя с каждой новостью всё больше и больше))
  • d01ea43a19 10.09.2019, 17:13
    Айсенушка снова пиарится:)))
  • Lestat_1868 Lestat 10.09.2019, 17:13
    Это что за флешмоб от Айса))) прекрати Айс, придумай что нибудь новое, жалко смотреть)))
  • Tussya 10.09.2019, 17:14
    Интересно, сколько стоит?.. И главный вопрос, что дальше... Запасаемся попкорном))))
  • uri Нестор 10.09.2019, 17:15
    жалкая попытка
  • Tussya 10.09.2019, 17:15
    "В отпуск уйти что ли..."
  • Yamazaki 10.09.2019, 17:16
    NYT vs FT

    Ахахахахахахах )) какой-то смешной versus якутских политиков в американских(!) сми
  • 3333333 333333 333333 10.09.2019, 17:20
    "Планета в порядке... Это людям п-дец" - Д.Карлин
  • beakter 10.09.2019, 17:31
    наьаа авантюрист курдук Ил Дархаммыт, дойдун дьонун ууга-уокка угартан сэрэниэн да сеп этэ, бу Россия5а президент уларыйаары турар дьалхааннаах кэмигэр
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 10.09.2019, 17:31
    Смешное фото))) ахахв
    Типа в недоумении от климата
  • ЛеслиБарбара 10.09.2019, 17:34
    Айс на твоем месте я бы давно уволил PRщиков. Сардана тебя везде переигрывает:)
  • хорошоо 10.09.2019, 17:35
    Оттайка грунта для многоэтажных зданий Якутска опасна. Наверно, пора изучать, когда перейти на малоэтажные дома с наземными фундаментами
  • Кортес_Эрнан Эрнан 10.09.2019, 17:37
    Я вот понимаю, когда жители теплых стран вроде Африки, Бразилии, США, Латинской Америки или Европы озабочены потеплением климата. Но млять, якутяне наоборот, должны радоваться потеплению климата! Если вам не нравится тепло, то езжайте жить в Оймякон!
  • dancingraccoon 10.09.2019, 17:55
    Глава региона высказал зарубежным СМИ обеспокоенность изменением климата ведь это может в корне поменять наш образ жизни и он высказался по этому поводу.
    Тем временем читатели опять чем-то недовольны и опять критикуют Николаева. В чем проблема ребят? Про Айсена и Сардану много где пишут и не только про них, но и других политиков в нашем регионе Это все равно плюс для всей республики и тут нет смысла писать так будто бы это плозо
  • Гуляка 10.09.2019, 17:58
    нет худа без добра, на счет этого действительно стоит задуматься
  • Yurassic 10.09.2019, 18:01
    правильно говорит, это ведь проблема мирового масштаба. Но мореходством можно обыграть в нашу сторону, круто же)
  • Ангар18 10.09.2019, 18:02
    На самом деле затронута немаловажная тема. А на счет Статьи про Сардаану, тоже +. Они этого заслужили
  • Популист ыв 10.09.2019, 18:03
    Действительно, можно и заработать на этом) Все в выигрыше будут
  • Пиротехничка 10.09.2019, 18:03
    Еще одна статейка про Республику, круто))
  • братубрат Роман Иванов 10.09.2019, 18:05
    А пожаров, то видать больше еще будет (
    Правильно сделал, что на весь мир сказал о наших проблемах
  • dumay 10.09.2019, 18:06
    У нас все наоборот, как будто в Японии живем, земли катастрофически не хватает и поэтому строим "небоскребы" местного масштаба дома по 16-17 этажей, когда как европейские страны строят у себя малоэтажные дома. Причем еще строим в песке, искусственно создавая площадки для многоквартирных домов. И это разве наша мечта якутская? Как же мы отстаем от всего. Наоборот надо было осваивать новые территории например верховья Вилюйский тракт или Маганский тракт, создавая новый город наверху. Причем можно было сделать его в виде коттеджного города или малоэтажные дома. Ведь наши предки жили именно так, зачем нам якутянам такие каменные дома причем в три дорого.
  • яблочкина 10.09.2019, 18:09
    dancingraccoon, да одни и те же ники дружно кочуют с одного поста в другой))) и без конца ноют и ноют))) им мост не нужен, а Федоров нужен)) понятно кто смуту наводит)) но как говорится собака лает, а караван едет. Один из лучших сынов земли саха, молодец он, мог бы с таким образованием в более лучших условиях работать (Европе/Америке) в богатых и сильных корпорациях...
  • boobleGUM 10.09.2019, 18:09
    dumay, Даа, всегда думал, почему же там не строят
    статья хорошая, указывает на нашу проблему
  • яблочкина 10.09.2019, 18:10
    Ангар18, плюсую!
  • Снежныйкороль 10.09.2019, 18:11
    Как уехала Сарданка, так ликует, убрал неугодного, эту отправил в тёплые страну, теперь буду балдеют, типа так.
  • 32bit k k 10.09.2019, 18:11
    яблочкина, хорошо что у нас такой глава)
  • dumay 10.09.2019, 18:12
    А ведь чиновникам к примеру все равно, ведь у них имеются свои коттеджи в зеленом массиве и поэтому они эти проблемы смотрят и видят только с одной стороны, лишь бы кучкообразить население все в одном месте, а наша культура именно жить алаасно, отдельно далеко от всего, хотя бы на 10 метров. Разве для нас у коренных жителей не найдется по 1 гектару земли? Всего у нас несколько сотни тысяч человек, когда территория нашей якутии составляет 18 млн. гектаров земли.
  • Tams Егор Тамс 10.09.2019, 18:18
    Статья хорошая, издание супер. Айсен наконец начал с пользой для республики пиариться. Хотя на этот раз это даже не пиар а необходимость.
  • Gohstahs 10.09.2019, 18:19
    iusCr, интересно, сколько заплатил , чтобы деловая газета взяла у него интервью?
  • Ванпанчмен 10.09.2019, 18:19
    Фотку выбирали тщательно)
  • Топ_менеджер 10.09.2019, 18:20
    Автор интервью главы Якутии Айсена Николаева - глава московского бюро "Файнэншл Таймс" Генри Фой, тот самый автор нашумевшего интервью Путина этим летом. К слову, на ВЭФ глава Якутии был нарасхват - у него брали интервью газета Никкей, японский телеканал ЭнЭйчКей, китайское гостелевидение ССТВ.
  • Футуролог 10.09.2019, 18:22
    очень острая проблема на самом деле
  • dumay 10.09.2019, 18:23
    Вы посмотрите, долина Туймаада город Якутск уже не сможет принять столько людей, которые приезжают нам жить, причём по их нем правилам. Все места забиты, на улицах пробки, по центру невозможно ходить по тротуарам, ширина примерно 2-3 метра, когда как у меня в квартире прихожая и то шире, зачем так строят? Кто это делает? Люди толкаются при пешеходных дорожках, короче сплошные пробки.
  • Не думал, что с этой проблемы можно выдоить что-то полезное)
    в принципе идея очень даже хороша
  • Vansof 10.09.2019, 18:29
    Ил дарханна э5эрдэ, у нас один из умнейших президентов когда либо.
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.09.2019, 18:36
    Вспомнил, как я рассказал в Волгоградском институте о климате на Родной Земле...реакция была одинаковая: "Как вы там живёте???")
  • quickmen 10.09.2019, 18:42
    dancingraccoon, очень правильный комментарий. Как без пиара то продвигать Республику? Очень смешно предполагать, что Президент сам напрашивается на интервью. Это детский подход. Он первое лицо, соответственно зарубежные сми его и видят, поэтому спрашивают
  • quickmen 10.09.2019, 18:44
    Тема Арктики сейчас в тренде , соотвественно и мы должны туда попасть. Что и делает правительство
  • Николай-А 10.09.2019, 19:03
    iusCr, хаха а вы сами себя позорите, думаете как ребенок, хотя стоп, может и вправду ребенок сидит комментирует
  • Archaotic 10.09.2019, 19:06
    И снова мимо
  • unbeliever2012 10.09.2019, 19:10
    О каком положительном эффекте может идти речь, если растает вечная мерзлота под Якутском? Придется переселять город с 400 тысячным населением!
  • фф2 10.09.2019, 19:15
    В отличии от чюда, он не себя пиарит, а о проблемах региона рассказывает
  • самыйпростойник АйсТуристик 10.09.2019, 20:05
    Стало модным у иностранных СМИ печататься?
  • самыйпростойник АйсТуристик 10.09.2019, 20:05
    Давай уже в ФОРБС опубликуем я!
  • Stranno 10.09.2019, 20:08
    Сколько наших денег ушло на эту статью?
  • _MAXX 10.09.2019, 20:20
    Лучше бы им рассказал о том, как почти все его министры и помощники без специального образования и которые раньше выступали в КЦ ЯГУ и смешили народ!!!
  • itsab 10.09.2019, 20:24
    Если по подписке только читается, то это коммерческое интервью?
  • нннннннн н ф 10.09.2019, 20:33
    Оо боже,что за соревнования,короче это жесть.Тщеславие его погубило
  • Nest 10.09.2019, 20:43
    Мда, турист наверно опять тайком в америку сгонял. Почему в российские издания интервью не дал?
  • Гаврилгаврил 10.09.2019, 21:29
    В конец становится посмешищем, да еще жалкие попытки квнщиков под разными никами нахвалить своего благодетеля))))
  • AUTOMAN14 дмитрий 10.09.2019, 21:50
    Вот же клоун
  • v445 владимир 10.09.2019, 22:08
    чудит в последнее время
  • L_V_A 10.09.2019, 22:20
    Помидорыч уходи
  • d.o.c. 10.09.2019, 22:32
    iusCr, такие интервью согласовываются заранее, вон Сардане запрос на интервью пришёл тоже давно
  • d.o.c. 10.09.2019, 22:35
    Топ_менеджер, для наших глупых фанатов авскентьевой все равно, понятно что она не справляется с городом, федоров так вообще провалил жкх и благоустройство
  • sletat 11.09.2019, 00:14
    Очень странно было читать статью, так как зарубежная сторона обеспокоена сменой климата, глобальным потеплением, но наш говорит о каких то финансовых выгодах.
  • el_solo_lobo 11.09.2019, 05:46
    "Пошумим, бл**ь!!!"
  • Ahan илин хан 11.09.2019, 08:32
    яблочкина, а кто его держит? Пусть едет, он же финансист, турист и просто банкир.
  • ЕстьМнение 11.09.2019, 08:37
    Tussya, будут всеми силами топить мэра. Замов поубирали, шавок натравили (чистоту города которые ВДРУГ решили ОЦЕНИТЬ). Дальше - больше, и, к сожалению, грязнее будут
  • Ahan илин хан 11.09.2019, 08:38
    Топ_менеджер, конечно за ваши деньги любой каприз!
  • сидороваа Илин Хаан 11.09.2019, 08:44
    sletat, он жн финансист, лишь бы купить-продай
  • d01ea43a19 11.09.2019, 09:36
    яблочкина, хах.... жалкие обиженные айсеновские горе-пиарщики) идите утопитесь уже где нибудь:)
  • яблочкина 11.09.2019, 10:23
    d01ea43a19, ахаха)) пиарщик буолбакка5ын)))
    это вы же сидите здесь каждый день и строчите одно и тоже, что плохо. все плохо, аю ая, олох вселенский плачь ярославны)) сами идите топитесь)))
  • d01ea43a19 11.09.2019, 10:33
    яблочкина, если не пиарщик значит жополиз) Но это не важно, важно то что ноете как раз вы)) И от того что на таких обиженных нытиков как вы не обращает внимания, вы начинаете обвинять других в своих проблемах, вот и все)) надеюсь сообразили наконец или нет?:))
  • яблочкина 11.09.2019, 13:54
    d01ea43a19, вот ей богу как собачка докучливая))), лает и лает)) из поста в пост, из коммента в коммент)) ахаха)))
  • d01ea43a19 11.09.2019, 14:07
    яблочкина, хаха) собачкой докучливой вас ваши дети называть будут, дорогуша вы моя :)))
  • яблочкина 11.09.2019, 14:10
    d01ea43a19, цыц))))
  • d01ea43a19 11.09.2019, 14:22
    яблочкина, ты еще поплачь, обиженка:)
  • яблочкина 11.09.2019, 14:36
    d01ea43a19,
    Да уж, как же была права)) вот уж делать нечего человеку)) чао!
  • d01ea43a19 11.09.2019, 14:50
    яблочкина, ух ты какая реакция)) видать не хило задело:D
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • qunique 10.09.2019, 18:16
    а он очень дальновидный человек
Обратная связь