Садовников: запуск тепла в соцобъекты Якутска идет с отставанием

Садовников: запуск тепла в соцобъекты Якутска идет с отставанием

На сегодняшний день отопление подано не во все социальные объекты города Якутска. Об этом 9 сентября сообщил министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников на еженедельном планерном совещании с предприятиями коммунального комплекса республики.

По распоряжению главы Якутска отопительный сезон для социальных объектов должен был начаться 2 сентября, а в жилом фонде планируется начать 15 сентября.

По сообщениям главного инженера ПАО «Якутскэнерго» Игоря Шкурко, Якутская ТЭЦ, Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС-2 полностью запущены в работу.

«Потребители подключаются, но довольно вяло. Судя по нагрузке, очень слабо, при том что разрешение на подключение было дано всем школам и детским садам, которым выданы паспорта готовности», — отметил Игорь Шкурко.

При этом, по словам заместителя начальника департамента коммунального комплекса и энергетики окружной администрации города Якутска Иосифа Васильева, поздний запуск тепла связан с человеческим фактором. Также было отмечено, что в целом социальные объекты готовы к отопительному сезону.

«Мы на прошлой неделе все сети запустили в соцобъекты. Запущены в полном объеме, кроме четырех детских садов и трех школ», — отметил главный инженер АО «Теплоэнергия» Сергей Малышов.

Озвученные социальные объекты не готовы к отопительному сезону, соответственно, не получили разрешение от Ростехнадзора. 

По состоянию на сегодняшний день, АО «Теплоэнергия» запустило 21 котельную из 41. Отопление не подано в трех детских садах, в двух объектах дополнительного образования, в трех объектах здравоохранения, в пяти объектах культуры и спорта.

Данные министерства ЖКХ и энергетики республики. 

Дмитрий Садовников поручил оперативному штабу при министерстве ЖКХ и энергетики РС(Я) взять данный вопрос под контроль, а также рекомендовал городской администрации приступить к подаче тепла в жилые дома города Якутска, передает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-41
Сообщите нам
Лучший комментарий
VIP-VIP
А вы практикуйте привлекать к ответственности директоров школ и детских садов. С 1 июля сады закрылись на ремонт, но до сих пор ремонт не окончен! Чем же они занимались 2 месяца? В школах холодно, уроки сокращены. А где прокуратура? Где управление образования?
Комментарии 55
  • Север50 09.09.2019, 19:05
    Садовникова Д Д главой города!
  • Пух2 доппельгангер 09.09.2019, 19:06
    Это потому что Фёдорова нет
  • иголкин 09.09.2019, 19:09
    человеческий фактор забухали...
  • VIP-VIP 09.09.2019, 19:12
    А вы практикуйте привлекать к ответственности директоров школ и детских садов. С 1 июля сады закрылись на ремонт, но до сих пор ремонт не окончен! Чем же они занимались 2 месяца? В школах холодно, уроки сокращены. А где прокуратура? Где управление образования?
  • K_daCruz 09.09.2019, 19:13
    За город Сардана будет отвечать, а вы лучше на совещании про кочегарки республики поговорите!
  • Lala77 09.09.2019, 19:28
    Что то много внимания городу за день...один говорит что госдолг к концу года увеличиться, второй-что отставание по запуску тепла...дайте людям работать..
  • Сантамар 09.09.2019, 19:30
    Ну и при Садовникове в качестве заммэра было так же
  • alexec 09.09.2019, 19:30
    Спасибо прокуратуре, в самый разгар начала отопительного сезона- уволили зама по ЖКХ
  • Nislav 09.09.2019, 19:35
    Конечно, он как-то пришёл на строящуюся котельную и заставил демонтировать бетоно-смесительный узел необходимый для производства работ. Очень некомпетентный чел
  • Ayta1ina 09.09.2019, 19:39
    А чего Федоров говорил, что подготовил город к зиме? Опять врал?
  • Анна Калинина
    09.09.2019, 19:47
    плвтим каждый месяц и 2 раза в год повышаете тарифы тепла
    включайте уже
    ночью дубабрь
  • Грознай марсаадай 09.09.2019, 19:47
    в районах тепловые системы лежат голыми, за городом беспокоится не нужно, люди до сих пор топят
  • jokermanykt 09.09.2019, 19:50
    Да уж ... совсем, что ли. На неделе уже минус ночью
  • AudiQ7 09.09.2019, 19:50
    Мэрия говорила тепло дать до 15.09.2019. А этот говорит с 15.09.2019. Кто то из них врет
  • itavv Электрик 09.09.2019, 19:58
    Видать ПРОТОКОЛА ПОДДЕЛАЛИ ПОДДЕЛЬЩИКИ!
  • Yamazaki 09.09.2019, 20:10
    Пора бы уже и в дома подавать тепло...
  • Снежныйкороль 09.09.2019, 20:24
    Фёдоров дал бы тепло по графику было у него, и все под контролем, а счас жди манную с небес. У самих все автономное отопление, а нас мучают.
  • Тесла 09.09.2019, 20:31
    Дмитрий, нагоняя давайте всем. Квартирах тоже, уже холодно и сыро.(.
  • Плохиш 09.09.2019, 20:34
    То, что делает НАС и компания - в свое время называлось саботаж, и соответственно наказывалось. Эти игрища до добра не доведут.
  • Синильга 09.09.2019, 20:34
    Тяжело сейчас мэрии, конечно. Там по сути и ЖКХшниов-то не осталось. Поэтому очень правильно, что Дим Димыч держит этот вопрос на контроле.
  • DENHARD 09.09.2019, 20:45
    Зачем отопление когда и так тепло, и какого хрена 2 сентября начало отопительного? Мы что в Тикси живем? Теплоснабжающие тоже молодцы, днем и ночью отопление на максимум даже если на улице +20. Раньше в октябре отопление давали было очень хорошо
  • Мирэтомудому 09.09.2019, 21:00
    Дома дубак! В прошлые года в районе 10 сентября давали отопление! Запустите тепло уже в городе!
  • Nova1982 09.09.2019, 21:02
    Офигели что ли? Хорошо что СанСаныч держит на контроле со знанием всех болевых точек города. Нынешняя администрация мб местами и адекватна, хотя вызывает сомнения, но не в плане жкх. В плане жкх там ноль голимый был. По сути все лето по жкх работы в мэрии была отрицательная величина и только присмотр ДимДимыча не провалил запуск тепла.
  • robertpetrov Роберт 09.09.2019, 21:06
    Плохиш, то есть косячит муниципалитет, но виноват все равно Айсен? Пора бы уже смотреть адекватно. У всех бывают ошибки, и у главы республики и у главы города. Как бы ее пиар команда не выкручивалась, находя виноватых за пределами муниципалитета
  • Petruhin_YKT Петр 09.09.2019, 21:15
    DENHARD, не у всех тепло. В нашем доме дубак конкретный по ночам( Как бы прошлую команду не ругали, а тепло в дома во время давали
  • grajdanin 09.09.2019, 22:00
    Север50, абыйтан сылдьар быьылааххын
  • Пелагейка2007 09.09.2019, 22:05
    Мирэтомудому, в прошлые два года были выборы, вот и давали отопление рано, до дня города. Жаль, в этом году выборов нет.
  • v445 09.09.2019, 22:17
    садовников и конец свету
  • Лора999 09.09.2019, 22:24
    Каждый год одно и тоже.
  • lrufova 09.09.2019, 22:36
    В нашем доме завтра запустят отопление
  • lrufova 09.09.2019, 22:37
    Petruhin_YKT, в прошлой команде в конце сентября только запускали, в этом году и в прошлом году до 15го подключили
  • Север50 09.09.2019, 23:04
    lrufova, вы правы ,в прошлом году Садовников запускал отопления перед выборами
  • Bert_khara bert_khara 09.09.2019, 23:10
    Город не справляется:(( включите отопления! Дубак же!
  • Север50 09.09.2019, 23:17
    УТРо, на территории го г Якутск работают ТЭЦ и котельные ГУП ЖКХ они подчиняются Садовникову поэтому такое внимания министра к городу
  • Yktianin 09.09.2019, 23:24
    Малдер бы этого не допустил! Он сам ходил по подъездам и проверял, а этот Садовников даже из кабинета не вылазит наверное.
  • Зюйд-зюйд-вест 09.09.2019, 23:25
    Пух2, Федорова же 5 сентября уволили. Уже 1 сентября все соцобъекты д.были быть подключены.
  • Tuyara2015 09.09.2019, 23:43
    Yktianin, а че толку то от его ходьбы по подъездам? Зима близко!!! Дай бог пережить зиму без серьёзных аварий!!! Садовников как всегда держит руку на пульсе! И кстати котельные и до этого были ГУП ЖКХ и ЯТЭЦ) по теплу всегда был спрос с города!!! Нынче команда у мэра никакая! все на всех валит! одни они работают самые не виноватые))) а между тем город отстаёт по запуску! И тут не ростехнадзор виноват, а все лето надо было работать чтобы во время подать тепло в дома и Соц объекты! Так то школы и сады муниципальные учреждения!!! Должен быть постоянный контроль за их работой!
  • Север50 09.09.2019, 23:44
    AudiQ7, согласно постановление правительства до 15 сентября а если не дадут то на ковёр к прокурору
  • Палица 10.09.2019, 00:15
    Надо тепло давать не к 15 сентября, а по температурному графику! Люди мерзнут в домах! Нет настоящего хозяина в городе! Гнать надо таких управленцев! Айсен вернись, ты лучший!
  • NaomiS Наоми 10.09.2019, 00:22
    Эх, и Сардана в отпуск уехала ... хорошего отдыха, пусть мы мёрзнем, а тебе тепло...
  • DEIMUS 10.09.2019, 00:57
    DENHARD, не поверишь, но в Тикси зимой теплее чем в Якутске.
  • DEIMUS 10.09.2019, 00:58
    Нам дали тепло сегодня, район Ростелекома.
  • valerkina 10.09.2019, 04:51
    20 градусов же обещали, какой дубак
  • Corps999 10.09.2019, 04:58
    Для Правительства и мэрии зима не ожидает настала. Только Ысыахи отгуляли и зима пришла.
    Не только Якутск, вся Республика будет зимовать в режиме ЧС
  • Corps999 10.09.2019, 05:03
    DENHARD, чтоб с Населения раньше брать за тепло, заставляют пуск дать раньше. Тепло подаетсяв том случае когда средняя температура воздуха в течении нескольких дней сохраняется 8 градусов. У нас 8 или нет? Что напрягать население и мэрию
  • VEBAXX vera 10.09.2019, 05:59
    Пусть в дома тепло подают с 1 сентября - во всех домах дубак.Платим за тепло круглогодично каждый месяц!
  • виталий31 10.09.2019, 06:08
    октябрь 98 год, в школе уроки по 20 минут, в день по 4 урока, из за отсутствия тепла. мы как то привыкли нормально воспринимать такие явления, я предлагаю садовникову 1 раз не включить отопление в минЖКХ до ноября, на практике ознакомить чинуш с задержками. вина первоначально на чинушах лежит, минфин не выделил денег на ремонт, комитет закупок запорол закупки, минжкх не проконтролировало, опомнились 1 сентября.
  • i88 10.09.2019, 07:00
    Запуск тепла идёт. В школы,сады, дома начали давать тепло.Думаю на этой неделе у многих будет тепло. ,хотя на улице 18.
  • 363 10.09.2019, 08:21
    Дома жуткий дубень.
  • Tuyara2015 10.09.2019, 08:24
    DEIMUS, нам каждый год во время дают) 6 сентября замёрзли ночью) уже планировала звонить в УК ))) а вчера вечером благодать)
  • Natali456 10.09.2019, 08:26
    В школах прохладно, дети уже многие простудились
  • Baslinka 10.09.2019, 08:54
    Отопление запускают по темп графику когда устанавливается среднесуточная 8 град в течение 5 суток. Таких температур ещё не было. Одну ночь похолодало, а вы уже орать.
    И потом дома запускают по готовности УК. Если у вас дом ещё не запустили, а котельная вовсю работает, звоните своей УК. И они же занимаются регулировкой температуры.
    Садовников министр ЖКХ, а не зам мэра. В первую очередь запус тепла в городе должна контролировать мэрия.
  • Potapoffski 10.09.2019, 09:07
    Хойутаатыбыт то5о диэтэххэ хойутаатылар
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2019, 09:16
    Сантамар, когда также было? в прошлые года в большую часть домов города давали до 15, исключение только были проблемные дома - аварийные развалины либо наоборот только что введенный новострой ну и там где ук болт положили
  • Alv1 10.09.2019, 18:42
    Почему в нашем городе не могут отключить тепло весной раньше на неделю или две , а осенью включить раньше на столько же? Осень каждый год не готовы к запуску, хотя весной вроде сразу объявляют якобы о начале подготовки к следующему сезону. Просто уму непостижимая бесхозяйственность!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}