Роскомнадзор предостерег Google и Facebook от вмешательства во внутренние дела России

Роскомнадзор предостерег Google и Facebook от вмешательства во внутренние дела России

Роскомнадзор направил Google LLC и Facebook In. обращения о недопущении распространения политической рекламы на своих площадках в единый день голосования 8 сентября, а также предшествующий ему «день тишины». Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Роскомнадзора.

В своем письме служба, ссылаясь на закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», напоминает компаниям о недопустимости вмешательства иностранных организаций в избирательные кампании в России.

«В случае непринятия указанных мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов, оставляя за собой право на адекватную реакцию», – отмечается в тексте обращения.

И у Facebook, и у Google есть специальные инструменты для размещения политической рекламы, сказал «Ведомостям» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Каждый случай размещения подобной рекламы будет рассматриваться отдельно Роскомнадзором после жалобы из ЦИК, отметил он.

У российских чиновников прежде уже возникали претензии к размещению политической рекламы на сервисах Google. В августе Роскомнадзор уже направлял Google письмо с требованием прекратить использование YouTube для рекламирования несогласованных массовых мероприятий.

В сентябре 2018 г. Роскомнадзор, Центризбирком и Генпрокуратура направили Google предупреждения о недопустимости нарушения законодательства России о выборах. Все они были связаны с призывами оппозиционера Алексея Навального не голосовать за чиновников, поддержавших пенсионную реформу, в единый день голосования 9 сентября и выйти на акции протеста. Такая реклама публиковалась на видеосервисе Youtube (принадлежит Google).

После обсуждения с российскими компетентными органами Google удалил «платную рекламу митинга», говорил соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. В Google подтверждали, что блокировка рекламных роликов Навального связана с требованиями закона. Через некоторое время представитель Центризбиркома заявил, что у комиссии нет претензий к компании Google в связи с размещением политической рекламы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Astra
Всегда ищут внешнего врага, что бы не выявился внутренний. Эта пропаганда уже не работает.
Комментарии 19
  • duxxhuxx 08.09.2019, 10:38
    Хоть я за Путина, но РКН надо закрыть.
  • S_A 08.09.2019, 10:41
    duxxhuxx, может обоих надо закрыть?
  • pupkoff 08.09.2019, 10:45
    А Я всегда пользуюсь гуглом,ок Гугл ....
  • duxxhuxx 08.09.2019, 10:52
    S_A, Лучше Путина никого нет. Благодаря Путину у тебя есть дом и работа.
  • 363 08.09.2019, 11:14
    Режим боится Навального
  • Astra
    08.09.2019, 11:32
    Всегда ищут внешнего врага, что бы не выявился внутренний. Эта пропаганда уже не работает.
  • Изморозь 08.09.2019, 11:56
    это закон. хочешь работать в россии - изволь соблюдать....правда в других странах почемуто эта тема без излишней показушности работает...
  • ykob57 08.09.2019, 12:06
    "У российских чиновников прежде уже возникали претензии к размещению политической рекламы на сервисах Google." - власть боиться чего не понял ? Эпидемия вмешательства во выборы к нам перешла ?
  • cheburen 08.09.2019, 12:22
    pupkoff, сравни выдачу на запрос "весна в России" по гуглу и по яндексу
  • Щасвирнус 08.09.2019, 12:23
    Роскомпозор. Путин, уходи!
  • не_Бывалый 08.09.2019, 14:11
    Бред какой. Кто зомбиящик не смотрит,тот в любом случае с утра заглянет на новостные сайты и в ютуб. И в рекомендации РКН явно не повлияет на выбор кандидатов.После пенсионной реформы гуглу больше веры чем официальным СМИ.
  • trew 08.09.2019, 15:33
    Ну все же боятся российского вмешательства в их политическую жизнь. Почему бы и нам не побояться?))
  • ЯБын_Дии илья харахов 08.09.2019, 15:52
    почему каждый думант что Россия это люди работающие в адитнтстрации. Россия - это народ
  • Goncharov1970 08.09.2019, 16:45
    Гугл подсовывает новости от Свободы, Ббс, медузы, дождя и т.д. типа "Кого расстреливали загранотрчды НКВД" , "мифы об СС" "когда упадёт крымский мост" и т. Д. Фейсбук постоянно блокировал мой аккаунт за безобидные комментарии видимо они не вписывались в цензуру, потом заблокировали навсегда требовали фото, документы и т.д это конторки работают на ФБР, и лезут в наши дела, а теперь вспомните какой стоит вой и сколько ввели санкций против России за якобы вмешательство в их выборы. Гнать их отсюда
  • lomayvseh 08.09.2019, 17:19
    К сожалению путина уже перестали бояться...
  • dancingraccoon 08.09.2019, 17:29
    Давно не секрет что британская компания Cambridge Analytics вмешивается в демократические выборы по всему миру, вплоть до США, посредством сбора персональных данных пользователей соц сетей и таргетированной рекламы.
    Алгоритмы инстаграма, фейсбук, твиттера и др соцсетей следят за вами не только ради продажи рекламы, но влияния на подсознание неосведомленных людей! Откройте б***ь глаза и ещё раз подумайте, что забугром люди не такие уж и добродушные.
  • dancingraccoon 08.09.2019, 17:30
    Надоела эта оппозиция, льют негатив на местные власти, и ничего не говорят про действия зарубежных спецслужб.
    И да, я не бот, я не проплаченный едром чел, мне действительно поднадоела эта движуха с оппозицией.
  • dancingraccoon 08.09.2019, 17:33
    Как только недопущенные кандидаты придут к власти, Россия сядет на крючок "самизнаетекакихлюдей" и ваши розовые очки разобьются об реальность.
  • dancingraccoon 08.09.2019, 17:35
    Я считаю, что муниципальный фильтр как раз таки создан, чтобы недопускать подозрительных кандидатов к власти.
    Создание Роскомнадзора это наверное самый лучший способ противопоставления зарубежному влиянию.
Обратная связь