Что было дальше: чем закончилось дело Саввы Алексеева об «откате» в 40 миллионов рублей

Что было дальше: чем закончилось дело Саввы Алексеева об «откате» в 40 миллионов рублей

Бывший офицер ФСБ был задержан в июле 2017 года в аэропорту Внуково при получении 40 млн рублей у представителя предприятия «Дорисс-Снаб». По первоначальной версии, Алексеев вымогал взятку у чувашской компании, строящей дороги в Якутии. Он до сих пор содержится в следственном изоляторе в Москве. 

В окончательном варианте следствие вменило Савве Алексееву мошенничество в особо крупном размере. Пострадавшим по делу признан гендиректор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин. 

Дело Саввы Алексеева повторно поступило в Солнцевский районный суд Москвы в апреле 2019 года. Ранее суд возвращал его прокурору для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения. Судебные заседания постоянно откладываются. Несколько раз рассмотрение дела переносилось из-за недоставления подсудимого, шесть раз — с формулировкой «по иным причинам». Последние три раза судебное заседание отложили из-за неявки потерпевшего. 

«Потерпевшим по уголовному делу был признан генеральный директор ПАО „Дорисс“. В отношении потерпевшего вопрос, конечно, еще подлежит дальнейшему рассмотрению, однако подзащитному инкриминируется совершение преступления, связанного с контрактами на выполнение работ, которые были заключены юридическим лицом — подрядной организацией, заказчиком работ, на которые ссылается обвинение, также выступало юрлицо, при этом потерпевшим по уголовному делу признана не сама подрядная организация, а ее генеральный директор. Логика обвинения в вопросе, кто является потерпевшим по уголовному делу, не однозначная», — считает адвокат Алексеева Виктор Черников. 

«Возвращаясь к вопросу ущерба, хотелось бы отметить, что Алексеев не присвоил инкриминируемые ему денежные средства и не распорядился ими, о чем говорит и само предъявленное обвинение, то есть ему инкриминируется именно покушение на мошенничество в особо крупном размере. За время проведенных судебных заседаний по делу пока был допрошен только один свидетель обвинения, ситуация с явкой в суд свидетелей стороны обвинения не обеспечена. Потерпевший по уголовному делу по настоящее время также не допрошен. Каких-либо ходатайств об отложении или невозможности явки в суд от свидетелей обвинения и потерпевшего не оглашалось в суде. Предъявленное обвинение Алексеев не признает, защита также настаивает на его невиновности», — говорит Черников.

По словам адвоката, следствию представлены доказательства цели поездки в Москву его подзащитного — документы по сделке, переписка, доверенности. «Причем некоторые из которых находились при Алексееве в момент его задержания, кроме того, имеются и решения судов в г. Якутске, также свидетельствующие о достоверности показаний Алексеева и приводимых им доводов, его невиновности, а также следствию были сообщены сведения о лицах, которые могут предоставить следствию необходимую информацию. Однако указанные обстоятельства следствием не приняты во внимание», — рассказывает адвокат Черников. 

У Варламова без перемен  

В свидетельских показаниях, которые опубликовала газета «Якутск вечерний», тоже говорится о купле-продаже песчаного карьера. В 2016 году предприятие «Лен-Финанс» поставило «Дорисс-Снаб» песок на 20 млн рублей. Стороны договорились о дальнейшей купле-продаже карьера, поскольку головная компания — ПАО «Дорисс» — в это время реализовала крупный контракт по строительству ФАД «Вилюй». Переговоры со стороны «Дорисс-Снаб» вел Дмитрий Варламов, который и передал в последующем Савве Алексееву деньги в аэропорту. 

По некоторым сведениям, следствие проверяло Варламова на предмет совершенного им коммерческого подкупа и мошенничества. Об этом имеется материал проверки от февраля 2018 года. На сайте ПАО «Дорисс» о нем сказано как о замдиректора Торгового дома «Дорисс-Снаб». Когда мы дозвонились по указанному там номеру, секретарь приемной не нашла его в кабинете и передала телефонный номер директора службы безопасности компании. Некий Сергей Анатольевич отказался комментировать по поводу уголовного преследования Варламова. Он сообщил, что замдиректора продолжает работать в «Дорисс-Снаб». 

«Савву подставили»

Валерий Алексеев говорит, что его брата подставили. «Савву задержали незаконно. Он встречался с Варламовым по гражданско-правовой сделке. А ему вменили взятку. Когда поняли, что доказательств по этой статье не набирается, потому что есть 26 свидетелей со стороны продавцов карьера и они подтверждают версию о коммерческой сделке, обвинение переквалифицировали в мошенничество», — говорит он. 

По его словам, руководству «Дорисс» было выгодно провернуть такую аферу, в том числе чтобы не платить за пользование песчаным карьером. Кроме того, рассказывает Алексеев, компания требовала с мэрии Якутска порядка 600 млн рублей. «Мэрия не утверждала „Дорисс“ работы, так как они выполнены с нарушениями техзадания или вообще не выполнялись. И дело Саввы им было на руку, чтобы оказать давление на мэрию. В суд почему-то компания о взыскании за „отлично выполненные работы“ не обращалась». 

«Какие политические мотивы у них были, я не знаю. Но можно догадываться по тому, как подавали информацию сразу после задержания. Было сказано, что задержан советник мэра, хотя Савва уже три года как им не был», — говорит Валерий Алексеев. 

После задержания Алексеева «Дорисс» выпустил официальное сообщение о том, что компания, получив требования от вымогателя взятки, обратилась за помощью в правоохранительные органы. «Мы обратились в центральный аппарат ФСБ. Все дальнейшие действия проходили под их контролем. Себя шантажировать мы никому не позволим», — заявил СМИ председатель наблюдательного совета ПАО «Дорисс» Игорь Рощин. 

«Для меня они не потерпевшие, а бандиты. Если бы они были честны, то явились бы в суд и все рассказали, — говорит Валерий Алексеев. — Но они этого не делают, потому что в суде будут озвучены показания свидетелей, расшифровка телефонных разговоров, которые доказывают существование сделки по купле-продаже карьера». 

Вопросы, на которые нет ответа 

Валерий описывает брата как человека, который помогал местным предпринимателям возвращать кредитные деньги. «Насколько мне известно, с 2015 по 2017 год он вернул в пользу наших предпринимателей до 1 млрд рублей. Многие коммерсанты ему очень благодарны, так как их просто кидали». 

Директор ООО «Лен-Финанс» Роберт Спиридонов повторяет версию представителей Саввы Алексеева. Он говорит, что «Дорисс-Снаб» пользовался карьером и не оплатил за поставку песка. Но на вопрос о том, почему предприятие не обратилось в суд, не ответил. Как и не стал разъяснять мотив отказа от судебного иска о признании заключенным договора от 13 апреля 2017 года между его предприятием и ООО «Торговый дом „Дорисс-Снаб“». Иск от «Лен-Финанс» поступил в Арбитражный суд в апреле 2018 года. В июле директор предприятия отказался от искового требования, объяснив суду, что подпись в иске за него поставил юрист, который не имел на то полномочий. 

Судебное заседание по делу Саввы Алексеева продолжится 4 сентября. 
 

На фото: момент задержания Алексеева в аэропорту

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вас1902
Это бывший советник ( или помощник) Айса..... Возможна такая версия - за подряды по ремонту городских дорог отправили гонца за откатом, которого взяли с поличным при получении взятки. Но руководство Дорисс не из глупого десятка , и сообщило куда надо. Кстати, с тех пор несколько лет Дорисс не ремонтировал дороги города, видимо , чиновники мэрские решили отодвинуть его от дорожного пирога, от которого не ворует только ленивый.... А все эти байки про карьер - чушь собачья. Ремонт и строительство дорог издавна самая коррупционная схема
Комментарии 80
  • IPL 03.09.2019, 11:33
    Мутно все там
  • АнтиТочка 03.09.2019, 11:37
    Помогает возвращать... Коллектор типа? Или рэкетир?
  • Щасвирнус 03.09.2019, 11:37
    Мафия рулит страной и экономикой. Со всех сторон все прогнило
  • boruh 03.09.2019, 11:38
    Да, он подлец! Но это НАШ подлец. Пусть судят в Якутском городском суде. А там глядишь и отпустят на все четыре стороны как это бывает с такими делами
  • АнтиТочка 03.09.2019, 11:38
    Всяко процент получал. Не менее 10-20%... На этих сомнительных услугах заработал не меньше 100 млн и это фсб...
  • benro1 09439043093490439009239032 03.09.2019, 11:42
    Бывший сотрудник ФСБ , интересно что и чем занимаются действующие ?
  • Vasiliy_81 03.09.2019, 11:43
    Такое ощущение что люди идут в ФСБ чтобы нахапать миллиарды или грабить банки
  • АнтиТочка 03.09.2019, 11:43
    А нам то откуда знать что карьер хотели купить. Вдруг это его семья всех подкупила.
    Они же хотели купить Крытый рынок по сомнительной схеме.
    Брат Валерий работал секретарем в арбитражном суде за 15 т.р. много лет... Как то странно и отчего то уволился. Может и там чем незаконным промышлял.
  • dv_trade 03.09.2019, 11:43
    АнтиТочка, решала
  • vov4ik_1 03.09.2019, 11:44
    Конечно рулит, потому что все чинуши не живут и не будут жить в этой стране, иначе почему такая слабая экономика в стране
  • goreroar goreroar 03.09.2019, 11:45
    Надо запасаться попкорном !
  • Вас1902 03.09.2019, 11:45
    Это бывший советник ( или помощник) Айса..... Возможна такая версия - за подряды по ремонту городских дорог отправили гонца за откатом, которого взяли с поличным при получении взятки. Но руководство Дорисс не из глупого десятка , и сообщило куда надо. Кстати, с тех пор несколько лет Дорисс не ремонтировал дороги города, видимо , чиновники мэрские решили отодвинуть его от дорожного пирога, от которого не ворует только ленивый.... А все эти байки про карьер - чушь собачья. Ремонт и строительство дорог издавна самая коррупционная схема
  • Goodypapa 03.09.2019, 11:46
    Дело ясное что дело тёмное..
  • ykob57 03.09.2019, 11:46
    Дорисс подлый метод использовали чтоб не оплатить ДОЛГ !
  • benro1, тем же самым, доят бизнес.
  • Vasiliy_81 03.09.2019, 11:47
    Его же брат по сути сдал чем занимался савва - бандиты этим раньше занимались...
  • JIookyyT 03.09.2019, 11:47
    тем временем сами у себя покупаем песок
  • benro1 09439043093490439009239032 03.09.2019, 11:47
    Просто бывший сотрудник ФСБ , попал уже к действующим сотрудникам ФСБ

    Всегда на более сильного и умного , найдется еще более умный и сильный

    Чья то крыша оказалась сильнее и мощнее
  • JAISON 03.09.2019, 11:48
    Савва Алексеев это который владелец сети магазинов Розтор?
    Как вышел на пенсию, купил несколько квартир в Москве
  • JADIN 03.09.2019, 11:48
    Похоже вымогательство отката бывшим чекистом. Хороший специалист по вышибанию денег из любых ситуаций.
  • Аттаахки 03.09.2019, 11:52
    Посчитал себя царьком, имея другана айз, все по колено, как бандит орудовал, жуть, лямами бросился, молчит наверно как партизан, надеясь что он ево выручит, потянутся ево делишки, как делишки аэропорта. Ну и мэрия тогда и сейчас, жесть.
  • Гренадер 03.09.2019, 11:56
    Время лечит. Чем дольше идут тяжбы, тем больше вероятность того, что суд закончиться для ответчика ничем.
  • Yamazaki 03.09.2019, 11:57
    В 90х действовали куда проще. Не вернул деньги - маганский тракт.
    Ныне такое почти не практикуется. Все перешли в правовую плоскость. А вот тут сиди и догадывайся - Савву подставили свои либо он сам доигрался и нарвался на более крупную рыбу? Склоняюсь ко второму варианту...
  • Вас1902 03.09.2019, 11:58
    Попов (бывший зам. Айса) молчал , вышел..... Поторчал в СИЗО года полтора. И этот молчит, не сдает босса. Куда же ведут ниточки? Алексеев - шестерка, а копать надо глубже - под того, кто требовал откат за жирные дорожные подряды, где крутятся миллиардные суммы......
  • Yamazaki 03.09.2019, 12:02
    Вас1902, бутером подавятся хе-хе
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 03.09.2019, 12:04
    АнтиТочка, "Решала"
  • bezbazara 03.09.2019, 12:06
    Дело темное. Следствие разберётся.
  • POIMELI василий 03.09.2019, 12:12
    решала
  • citiman 03.09.2019, 12:15
    itavv, причем тут БЕА? Тролли пыль в глаза не пускайте людям, всем понятно чья здесь мафия.
  • Андрей Бирюков
    03.09.2019, 12:18
    Савва это пехота. Поехал за откатом и попал.
    Главного надо взять , да видимо не получится.
  • АнтиТочка 03.09.2019, 12:22
    Vzlet, Что такое решала - Значение слов «решала» значение: Человек, который решает дела мафии или банды. пример текста: У нас есть решала, ты решала.
    Скорее он вел незаконную коллекторскую деятельность.
    Всяко со своих доходов не платил налоги. А это сокрытие доходов в особо крупном размере и только это срок для посадки.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 03.09.2019, 12:23
    АнтиТочка, "Решала" ))
  • nick4 03.09.2019, 12:24
    Теперь понятно почему Дорисс выиграл тендер на строительство дорог во время правления Туриста...
  • АнтиТочка 03.09.2019, 12:25
    Вот еще одна статья для обвинения. Сокрытие налогов и незаконная деятельность коллектора.
  • bonifacyi 03.09.2019, 12:29
    офигеть... маринуют человека с 2017 в СИЗО а "потерпевшие" даже не допрошены....
  • deerhanter 03.09.2019, 12:32
    Если Дорисс зажал 20 лямов за песок- а для Дорисса это копейки просто- то ООО через арбитражный суд легко бы их получила. Зачем это Дориссу?
    А вот стрясти с Дорисса бабло за миллиардные подряды - наличными по частям- это уже похоже на правду.
    Так что пора на нары и исполнителю, и заказчикам- вымогателям. Кто- то в правительстве сладко кушал за счет Дорисса.
  • faz Михаил 03.09.2019, 12:42
    В то время мэром города был Николаев Айсен Сергеевич. Вызовите его на допрос и допросите с помощью детектора лжи. Требовал ли он взятку через своего подставного человека, а именно своего помошника на тот момент Саввы Алексеева.
  • frag 03.09.2019, 12:44
    Зато теперь знаем к кому обращаться за решением вопрос, если такие будут.
  • Samm1 03.09.2019, 12:53
    С Дорис постоянно работала Администрация города.
    Не порти мне карьеру
  • рфо26 03.09.2019, 13:02
    40 миллионов это сколько в километрах асфальтированной дороги?
  • никола2 03.09.2019, 13:22
    рфо26, примерно 900м
  • ГригорьевАлександр Александр 03.09.2019, 13:26
    Дорис пришли в Якутск при Заболеве
  • motoyo49 03.09.2019, 13:29
    рфо26, не в километрах,а в метрах
  • Ломбардия Егор Федотов 03.09.2019, 13:32
    Опасные люди ! Люди в черном !
  • 7274 Кумыс Испакетов 03.09.2019, 13:34
    рфо26, где-то 2 км. двухполосной дороги в городе.
  • стократ сергей ян 03.09.2019, 13:35
    Сколько миллиардов у него заныкано?
  • отЭц 03.09.2019, 13:40
    Хочу работать в ФСБ.
  • Нико78 03.09.2019, 13:47
    IPL, ФСБ ПОЗОРИЩЕЕЕ поселке газовиков остановите стройку мечети финансирует кто??????МЭРИИ ПОЗОР кто дал разрешение на стройку посадить всех причастных ПОЗОРИЩЕЕЕЕ без диплома запретить стройку!!!!
  • OlesyaP Лесь 03.09.2019, 14:10
    Как странно что человек который находится под следствием не явился в суд он что, на свободе гуляет?
  • Сэксей 03.09.2019, 14:12
    А чё сразу не выпустили? По этой статье (не уголовной,а журналиста) он же святой,надо срочно канонизировать его светлый лик. Конечно же,весь его так называемый бизнес как решалы (привет из 90-х) это преступление. Он действовал разными способами,но всегда преступными. Чем он привлек Айсена,что даже официально ходил в советниках,помощниках? Ясно, что не красивыми глазками,а определенными свойствами его самого и его "решального" бизнеса.
  • golk1p3r 03.09.2019, 14:29
    Сми может написать что угодно, а мы это в это частично поверим.
  • URSUS 03.09.2019, 14:37
    Вот же выверты российского законодательства: если деньги взял, но не потратил, то оказывается ты не мошенник, а покушающийся на мошенничество.

    Наверно поэтому часто ждут пока коррумпанты средства освоят, потратят, поживут на них, чтобы потом, в будущем, их крепко взять за чувствительные места, как мошенников.
  • Источник источник 03.09.2019, 14:41
    Рыльце в пушку, пусть сидит
  • серыйкардинал 03.09.2019, 15:07
    Сколько веревочке ни виться, все-равно конец будет.
  • Если он не был советником тогдашнего мэра, то кем он был тогда? Ведь он утверждает, что прилетел в Москву, чтобы договариваться с генподрядчиком об условиях договора. Неужели мэр послал в Москву человека с улицы вести переговоры от имени мэра?
  • AUTOMAN14 дмитрий 03.09.2019, 15:39
    Айса торпеда
  • АччыгыйАрыы Сергей 03.09.2019, 15:43
    "безОТКАТное орудие"...
  • kitaanax 03.09.2019, 15:49
    Дорисса привел на якутский рынок Никифоров Игорь заместитель НАС, как раз перед играми Дети Азии. Он оседлал кресло мэрии при помощи Кожевникова, одного из руководителей нерюнгринского лобби в правительстве Якутии. С тех пор они крепко обосновались в Якутии. Познакомили своего министра с/х Федорова из Чувашии с БЕА. Затем Никифорова посадили на кресло зам. председателя правительства.Дела у них пошли в гору на территории Якутии.
  • Vegalong 03.09.2019, 16:03
    Можно предположить, что в данной ситуации все участники явно недоговаривают и естественно не заинтересованы в полном раскрытии истинных мотивов и причин происходящих процессов. У легального бизнеса с большим оборотом всегда есть теневая сторона. Причем откровения на эту тему могут выйти очень дорого для любой из сторон.
  • kitaanax 03.09.2019, 16:30
    Vegalong, истинный мотив у обеих сторон -зарабатывание денег!
  • koral 03.09.2019, 16:38
    Красиво поет, вот только в рамках гражданско-правового поля деньги за карьер перечисляются на счет, а не передаются в аэропорту наличкой. Более того законом установлено ограничение на наличные расчеты между юридическими лицами - не более 100 тыс. руб. по одному договору в кассу, а не 40 млн. руб. на руки!
  • АнтиТочка 03.09.2019, 16:43
    Верно. Если это было законно. То к чему такие трудности и наличка? Чушь это все.
    Может сокрытие налогов хотели провернуть да и то сомнительно. И даже это сокрытие тоже преступление.
  • окурдан 03.09.2019, 16:59
    Похоже на ответку за то что местные правохранители с подачи этого Саввы Алексеева также долго "мариновали" бывшего вице-мэра уже старого Валерия Доржиева когда в пользу фирмы отца Саввы "Розтор" пытались отжать Крытый рынок.
  • qwerti44 03.09.2019, 17:14
    вся правоохранительная система и спецслужбы захватили весь рынок и не могут меж собой поделить, аппетиты просто растут, простолюду от этого ни жарко ни холодно, можем просто хвостом вилять и с интересом смотреть)))
  • Смурфец 03.09.2019, 18:09
    Да по барабану
  • Slevin_Kelevra 03.09.2019, 18:27
    Откровенная крыша возле бывшего мэра . Каким таким образом сотрудники попадают на такие вакантные места ? У них даже образования нет , а должность есть . Очередной решала. Прикрытие мэра . Позоров формально его родители владельцы , да и сеть вроде федеральная ? Почему такие разногласия? Скорее одни хотели дать взятку , другие хотели взять . Но что то пошло не так , и сейчас вынуждены топить друг друга , потому что работают федералыт с центра , которым такие копейки никчему , а галочку поставить и раскрутить надо. Да и окровеннр говоря таких сомнительных сделок при старом мэре было полным полно . За одно сокрытие сделки по строительному рынку можно было обеспечить казенным жильем . Да и как «Дорис» получил такой подряд многие догадываются .
  • OlesyaP Лесь 03.09.2019, 18:50
    Может туриста таким образом кремль хотел шантажировать чтоб под себя марионеткой сделать? Как ни как на ил дархана шел...
  • L_V_A 03.09.2019, 20:27
    Человек из круга Туриста. Помидорыч любит силовиков, все видели ,одевается на паводке Главнокомандующий ) )

    А любимчики- силовики его и тут подставили с откатом. И второй силовик Бориска Ф. из АГИП тоже с неосторожными высказываниями вызвал бучу националистическую прогремев на всю Рассею)
  • ВедаЯ 03.09.2019, 20:40
    Да, печально, что такие персоны портят имидж ведомства. Но тем не менее, они же его и задержали, а значит не все так плохо. Работают парни.
  • Никно ник 03.09.2019, 21:53
    Не мог он сам 40 лямов требовать, по любому он торпеда вышестоящих
  • Archi Mogol
    Archi Mogol
    03.09.2019, 22:05
    Явно подстава зама Никифорова, политзаказ перед выборами в ИД, но Савва молодец своих не сдает, скоро дело развалится, т.к. НАС победил, но удержаться - тоже искусство. Политика - грязное дело, но если "своих не бросать", можно далеко пойти...
  • ЗаСорок 03.09.2019, 22:14
    Деньги его в розторе отмылись, где брат его директором работает, который народном фронте состоит, лицемерию нет предела
  • tirbege3 03.09.2019, 22:18
    IPL, Мутно не мутно,но приговор будет.Ждемс.Савва не простой мужик,старший офицер ФСБ в отставке.Как говорится холодная голова,горячее сердце,чистые руки.Не завидую судье рассматривающему это дело.
  • DarVetrov Цунами 03.09.2019, 23:09
    Не должны и близко подходить к бизнесу люди имеющие отношение к ФСБ. Отслужил будь добр живи на пенсию.
  • seva 04.09.2019, 00:50
    Алексеев бандит, вор и вымогатель. Точка! При этом решал многие вопросы. Два его "старших товарища" из силовиков ушли в мир иной и потому думается.. сколько верёвочке не виться, а конец близок. Да свершится справедливый суд. Такие люди однозначно опасны для нас, простых смертных и для всего общества.
  • KoverOff 04.09.2019, 08:15
    Обычный решала, гонец, с бывшей коркой, за бабки бегал за деньгами
  • Brizz 04.09.2019, 08:52
    Юридически карьером прикрылись. Так у нас и делается все, это вам не на карту деньги получать)
  • mpako 04.09.2019, 09:04
    А почему его из ФСБ погнали?
  • Ridzieniete 04.09.2019, 10:08
    Уважаемые читатели!
    Что спорить,рука руку моет. Сейчас затянут следствие,процесс,всё прикроют и поедет Алексеев отдыхать в Грецию, в отель принадлежащий Айсу...
    40 миллионов, это крохи из того что упёрли за границу наши чинуши...
  • АнтиТочка 04.09.2019, 10:53
    Надо его посадить за налоговые преступления. Брат Валерий сказал что отработал 1 млрд. И 10-20% точно взял комиссию. Думаю не меньше 200 млн.
    А это сокрытие налогов в особо крупных размерах
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}