The New York Times опубликовала статью о мэре Якутска 

The New York Times опубликовала статью о мэре Якутска 

Американская газета рассказывает о Сардане Авксентьевой как о первой женщине-мэре в Якутске, меняющей привычный образ российского чиновника. 

Издание указывает, что Россия остается глубоко патриархальным обществом, несмотря на десятилетия советской пропаганды о равенстве полов. Немало женщин, занимающих важные посты, но «политическая сфера, как правило, это море темно-синих костюмов», отмечает газета. В тексте указывается, что Авксентьева выиграла выборы у «фаворита Кремля». Газета подчеркивает, что в Якутске состоялись честные выборы и что это редкость для России. 

В статье —  история избрания мэра и факты из ее личной жизни. Сардана Авксентьева рассказала, что она родилась в Якутии, но до пяти лет жила в Грузии, где ее отец работал советским военно-воздушным техником. «Среди друзей г-жа Авксентьева до сих пор любит петь грузинские песни, которые она выучила в детстве». Мэр рассказала, что живет во втором браке, дружила с детства с сестрой мужа Виктора Авксентьева. На двоих у них четверо детей и внучка. 

О своем решении выдвигаться в градоначальницы Авксентьева сказала: «Я поняла, что мне 48 лет, и я не сделала ничего, чем могла бы гордиться».   

Вызовами для мэра издание называет антимигрантский митинг в марте этого года, улучшение качества работы городских служб, подвижки свай под домами и «дороги как стиральные доски» из-за глобального потепления. Тем не менее, по мнению газеты, Якутск не имеет постапокалиптический вид как у большинства небольших российских городов. Но рядом с центром есть грунтовые дороги, отмечает издание. По мнению газеты, Якутск пострадал из-за желания Путина «сделать Россию великой», лишившись моста через реку Лена. 

Газета рассказала, что нетипичные решения для российского чиновника сделали мэра Якутска популярной в рунете. Статья заканчивается высказыванием Сарданы Авксентьевой о том, что она работает по контракту и решения в городе принимают горожане.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ЛеслиБарбара
Турист с утра прочитал и поперхнулся :)
Комментарии 229
  • OINES 31.08.2019, 10:31
    поскорее бы выборы главы региона...
  • ЛеслиБарбара 31.08.2019, 10:32
    Турист с утра прочитал и поперхнулся :)
  • Чокнутая 31.08.2019, 10:34
    Издание указывает... В тексте приведена... А где сам текст?
  • Gonio 31.08.2019, 10:34
    Её бы в Главу региона, поживем-посмотрим
  • morodin 31.08.2019, 10:35
    Ее ждёт блестящее будущее, надо держать планку, довести уголовные дела до конца, дороги. Ну и по Федорову решить.
  • ANTONY 31.08.2019, 10:36
    Какие нестандартные решения, о чем это они?
  • М701ЕА 31.08.2019, 10:37
    Будущий глава Якутии.А выборы скоро?
  • List1979 Василий 31.08.2019, 10:38
    Дай Бог ей и её семье здоровья и сил. Народ г. Якутска гордится вами.
  • Stranno 31.08.2019, 10:38
    Я представляю как сейчас рвёт пуканы у айса, его команды пиар и ботов)

    Напишут традиционное «один лишь пиар» или что новое придумают)?
  • Аноним Аноним
    31.08.2019, 10:38
    Туристу не видать второго срока как своих ушей
  • Аттаахки 31.08.2019, 10:39
    Перепруыгнула ево, а про него этот тайм не писал.
  • nik_ 31.08.2019, 10:39
    https://www.nytimes.com/2019/08/30/world/europe/siberia-mayor-yakutsk.html?searchResultPosition=2
  • ANTONY 31.08.2019, 10:40
    И с Грузией дружил..)
  • hudojnyck1 hudojnyck 31.08.2019, 10:43
    Рад за Сардаану! Это известность! Это круто! Мои поздравления! И пожелания, чтоб её не сожрали
  • Akuz 31.08.2019, 10:43
    Выборах ил Дархана буду голосовать за Сардаану
  • kimbiler 31.08.2019, 10:44
    Хайп дошел до американской газеты. Только я вижу хайп в ее действиях? Она же ничего не сделала
  • Mixa_ykt 31.08.2019, 10:44
    Авксентьеву в главу региона!
  • Чокнутая 31.08.2019, 10:46
    nik_, спасибо
  • hudojnyck1 hudojnyck 31.08.2019, 10:46
    Если выставит свою кандидатуру на выборы главы республики, то пойду отдам за неё голос, не смотря на то, что больше 20 лет на выборы не хожу совсем
  • Domik_88 Шш 31.08.2019, 10:46
    Она конкретного ничего не сделала
  • Samsung5 31.08.2019, 10:47
    Она обречена на успех.
  • https://www.nytimes.com/2019/08/30/world/europe/siberia-mayor-yakutsk.html?fbclid=IwAR2bje5HZDUEovHxqThDXSGiLtGy_Ki59QRB6zxrem6c23llje8aS4oDiQ8
  • 2ykt 31.08.2019, 10:48
    Под фемо тему статья хорошо легла
  • kimbiler 31.08.2019, 10:48
    Айсен сделал большую ошибку убрав наглым и грязным образом с гонки за мэрство Федорова. Народ сплотился против саввинова и голосовал за авсентьеву. Теперь она очень популярна, хотя не вижу результатлв ее работы. Большой урок для едро, чтобы не действовали слишком грязно
  • missis.selezneowa2016 31.08.2019, 10:48
    @kimbiler, потдерживаю .
  • Нико78 31.08.2019, 10:49
    Аттаахки, госдеп сша это плохо что написали ФСБ не дремлет надеюсь
  • жека_ураанхай 31.08.2019, 10:49
    чтобы достичь успеха надо было только с народом вместе идти
  • dancer 31.08.2019, 10:51
    morodin, а что вам Федоров сделал? Я бы тоже отстреливался от синяков за свою семью.
  • Нико78 31.08.2019, 10:51
    missis.selezneowa2016, какое слово это написала бедный русский язык !?
  • Звездная_пылинка Savago 31.08.2019, 10:52
    НАША ГОРДОСТЬ! ЛЮБИМ ТЕБЯ САРДААНА ВЛАДИМИРОВНА!
  • Аттаахки 31.08.2019, 10:52
    Жека_Ураанхай, за нас Саша шаман идёт, за ним простой наш народ. Новый глава России он.
  • Нико78 31.08.2019, 10:52
    dancer, дети синяки были чтоли?!не зная не пиши
  • Lexa Fedotov
    31.08.2019, 10:52
    Лучше вместо путина бы президенты ее она достойна этого
  • Нико78 31.08.2019, 10:53
    Domik_88, городе бардак после 1года управления мэрии ПОЗОР
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 31.08.2019, 10:55
    Сардане надо держать свою линию , свое обещания перед горожанами до конца. Тогда ее ждет большой успех. не зазнаваться, не коррумпироваться.
    Главная ее задача улучшать качество жизни горожан, во всех смыслах в бытовой, хозяйственной, материальной части.
  • ANTONY 31.08.2019, 10:56
    missis.selezneowa2016, потеете за неё?))
  • Палица 31.08.2019, 10:56
    Прилетела из отпуска и охренела от грязного города и пыли, вот это мэр, чудо!
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 31.08.2019, 10:57
    Блин... интересно чо придумают пиарщики Айсена. На следующих выборах она станет Дарханом.
  • telesik 31.08.2019, 10:57
    Саввинов фаворит кремля ))) так громко звучит
  • valerkina 31.08.2019, 11:00
    Domik_88, она поменяла имидж чиновника, это очень важно, это приветствует вся Россия
  • ЕстьМнение 31.08.2019, 11:01
    Все это говорит только о том, что американцы пристально следят за нашим регионом.
  • Вадимыч 31.08.2019, 11:01
    Наша Индира Ганди )))
  • FastEast. 31.08.2019, 11:02
    Чокнутая, здесь https://joker.ykt.ru/2019/08/31/the-new-york-times-opublikovala-statyu-o-mere-yakutska.html
  • Pilulina 31.08.2019, 11:03
    как она стала мэром - ничего из улучшений не замечаю! один пиар!!!
  • Нуохар 31.08.2019, 11:05
    Все очевидно, два фронта интерботов обливают друг друга на интернет пространстве, думают какие то видимые внушения делают для народа, а людям пофигу принципе, своих проблем хватает по хозяйству, до лампочки. Если что можно будет один раз с ними фотографироваться и все. Боты рвите глотки до потери своих пластилиновых мозгов, нам уже не интересно читать ваши батлчики на комментах, за стол садитесь с пивком и там решите.
  • stvykt 31.08.2019, 11:05
    Ахренеть конэшна. Нью йорк таймс!
  • tumi74 31.08.2019, 11:05
    А что правда она сделала? Ну продала машины, ну отменила какого то модельера. Но это же мелочи... А реальность такова, что дороги зимой были в снегу, весной утопали в грязи, летом две параллельные дороги закрыты на ремонт (это вообще абсурд). Кидать камни в огород Айсена начала она.. И тем самым она прежде всего не только себе вредит, но и всему городу. На камеру то под ручку ходят по ысыахам с улыбкой. По факту что творится никто не знает
  • oil_riq Александр 31.08.2019, 11:05
    бабушку на пенсию
  • 2pacshak 31.08.2019, 11:05
    Чокнутая, по английски шпрехаете, мадам?)))
  • Чокнутая 31.08.2019, 11:07
    FastEast., Благодарю
  • Чокнутая 31.08.2019, 11:08
    2pacshak, переводчик же есть
  • maria1963 мария уголькова 31.08.2019, 11:10
    Да пока никаких особых заслуг мэра не вижу а видно то что мэрию лихорадит,смены замов, создание новых никчемных отделов. А вот пиарит ее очень хорошо! Средств не жалеют!
  • Redm Мастер-ломастер 31.08.2019, 11:10
    Наша семья сразу решила не голосовать за Саввинова, потому что его, простите, рожа было повсюду. Весь якутский инстаграм был куплен им, во всех группах было "Голосуй за СанСаныча", на улице ,по ТВ и пр. Тошнило от него. Мы думали, что вообще проигнарируем выборы. А потом случились дебаты и Саныч сдулся совсем. И во время дебатов мы решили, что пойдём за Сардаану голосовать.
  • Виктор59 31.08.2019, 11:12
    Теперь у нас две знаменитости: Александр воин-шаман и Аксентьева мэр выигравшая выборы у "фаворита Кремля".
  • terrarium 31.08.2019, 11:12
    Молодец Сардана. Но у города столько проблем, что ощутимые результаты будут видны через несколько лет.
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 31.08.2019, 11:13
    tumi74, одну машину. И опять перекрыла шлагбаумом парковку перед мэрией.
  • Iustus 31.08.2019, 11:16
    #сарданувдарханы
  • NickMan 31.08.2019, 11:16
    Сардана прямо пример для других чиновников
  • ФДВ 31.08.2019, 11:23
    Люди, наберитесь терпения и не делайте скорых выводов. Она мэр всего ничего. Выводы будем делать после окончания срока.
    Но пока она делает правильные шаги. Не требуйте чуда и фантастики, пусть работает. Ей мешают и будут мешать работать, потому что, если она справится, то много кому будет очень нехорошо.
  • Север50 31.08.2019, 11:23
    morodin, Владимир Юрьевич сам может решить, он её поставил.
  • abcdefghij 31.08.2019, 11:24
    tumi74, при всем уважении, что сделала Авксентьева?
    1. город стал чище! это факт. не помню такой сухой и чистой весны в Якутске, как в 2019 - первая весна Авксентьевой.
    2. не помню, чтобы при Айсене так переживали за дороги, только распил с Дорис был.
    3. не помню, чтобы при Айсене так тщательно оптимизировали бюджет от ненужных трат, типа поездоку всем штатом в Турцию.
    4. не помню, чтобы при Айсене работа городских чиновников так освещалась - начиная с планерок, заканчивая простыми решениями.
    5. не помню, чтобы при Айсене так мониторили готовность школ к сезону.
    6. не помню, чтобы в 17 квартале хоть что-то происходило при Айсен.
    7. не помню, чтобы простые люди могли попасть к Айсу на прием, как жители пригородов.
    8. не помню, чтобы народ когда-либо так любы так любил и уважал Айса, как Сардану Владимировну.
    --
  • hermeline Пигмалион Троянский 31.08.2019, 11:25
    #Sardaana2023#MakeYakutiaGreatAgain
  • кукушонок 31.08.2019, 11:25
    Я тоже голосовала за Сардану Владимировну. Но это был голос не ЗА неё, а ПРОТИВ Саввинова.
    Но когда она пойдёт в ил дарханы, отдам голос за неё всей душой.
    В то же время очень переживаю - народ слишком её любит, определённым людям это не нравится.
    Как бы не начались подставы и провокации.
    У меня много знакомых из центральных регионов и большинство из них спрашивали а правда у вас такой мэр??? Все про неё слышали)))
  • Север50 31.08.2019, 11:26
    kimbiler, скорее голосовал за Фёдорова В Ю
  • ykkola 31.08.2019, 11:27
    Вот интересно...это Аксеньтьевой нужно?,или это нужно тольковам жополизам!?
  • abcdefghij 31.08.2019, 11:28
    голимый пиар - это мальки осетра и мельница, новая мутка с китайцами, которая, как всегда, ни к чему не приведет.
    Не любит и не уважает народ своего ил дархана.
    это факт.
  • кукушонок 31.08.2019, 11:29
    А насчёт Фёдорова - почему то верю что он реально хочет принести пользу людям.
    Когда человек достигает всего в материальном плане, удовлетворяет все свои базовые потребности, то у многих из них возникает желание отдать часть энергии людям, улучшить мир вокруг себя. Ну, такая пирамида маслоу.
    Почему нет?
  • ykkola 31.08.2019, 11:29
    кукушонок, хорошо что твой голос ничего не значит....лижи дальше.
  • dez 31.08.2019, 11:29
    tumi74, че то не помню что она в огород камни кидала. Наоборот все время пытается углы скруглить, ну или не портить карьеру кому то.
  • В83 31.08.2019, 11:30
    Экономит бюджет муниципалитета. Это уже большое дело. Все ещё впереди. А город грязный был всегда, и в один год эту проблему не решить.
  • Север50 31.08.2019, 11:31
    OINES, будут Выборы и будем голосовать того кого назначит Кремль
  • Щасвирнус 31.08.2019, 11:32
    Она вроде работает, я вижу по своему кварталу, начали всякую хрень чистить которая стояла с совка еще. Но надо еще лучше работать. Например посадить тех чиновников кто принимал халтурную работу в прошлые годы. Тех кто по всем улицам кривые заборчики и затопленные дорожки сразу же с трещинами и пеньками сквозь асфальт не глядя принимал. Их надо на принудительные работы.
  • Nordline 31.08.2019, 11:34
    OINES, Не пустят ее в главу, задавят к сожалению, там уже мАсква обеими руками подключится.. мне кажется ее просто по хорошему попросят не соваться, где то припугнут и все. Но будем надеется на лучшее конечно
  • Kunnuk 31.08.2019, 11:34
    Она ведь грузинскими корнями?
  • WanerWaner 31.08.2019, 11:37
    Вот это пиар!) мэра лучше знают чем главу
  • Пух. 31.08.2019, 11:39
    Kunnuk, ты реально кухонный патриот )))
  • Север50 31.08.2019, 11:40
    hudojnyck1, сожрут если мэрия будет плохо работать а пока горожане видят положительных результатов 0.
  • Марига 31.08.2019, 11:41
    Круто!
  • XOMA 31.08.2019, 11:41
    ЛеслиБарбара, :))) представляю, какая зависть и ненависть его переполняет.
  • Север50 31.08.2019, 11:45
    ЛеслиБарбара, в наше время были бы деньги а статью любая газета мира на печатает
  • abcdefghij 31.08.2019, 11:45
    что придумают ФЕН с Маргаритой Поповой?)
    ни-че-го..
    все, что у них есть Сахалайф и Габышева..))
    вы вышли в тираж и не учитываете эффект естественного "вируса" любви к своему избранному мэру.
    на выборах на главу региона вы продуете, лучшее, что вам осталось - это перед выборами по собственному написать, чтобы не позориться на всю страну.
    ничего Айсу не светит, типа места в Совете Федераций.
    в лучшем случае в АЭБ пойдет работать.
  • Ais_ais Айсен 31.08.2019, 11:45
    Если что, НАРОД все выйдем на митинг! Защитим нашу Сардаану!
  • Scitalec 31.08.2019, 11:45
    Айсен, уступи уже даме кресло
  • fandordj 31.08.2019, 11:51
    Теперь у нее козырь,она всемирна известна.Теперь остается за малым
  • Amak 31.08.2019, 11:52
    А наш мэр-то оказывается не простой человек. За ней стоят очень большие люди, очень. Это не просто так. New York Times аж засветил.
    Но Главное, чтобы город стал лучше, а нам простым горожанам больше и не надо.
  • Иерофант 31.08.2019, 11:53
    ТРАМПА СДЕЛАТЬ ЗАМОМ САРДАНЫ
  • lomayvseh 31.08.2019, 11:53
    Авксентьева=Процветание=Развитие=Справедливость=Честность=Открытость=Человек
  • lomayvseh 31.08.2019, 11:55
    lomayvseh, Авксентьева=Процветание=Развитие=Справедливость=Честность=Открытость=Человек
  • Россия24 Россия 31.08.2019, 11:59
    Я читаю и офигеваю!Издание New York Times уже давно неуважаемое издание и ходит под определенными лицами и в пользу их.Политически грязное!Но тем не менее это крупное издание.

    "что Авксентьева выиграла выборы у «фаворита Кремля"
    "По мнению газеты, Якутск пострадал из-за желания Путина «сделать Россию великой», лишившись моста через реку Лена. "

    "Тем не менее, по мнению газеты, Якутск не имеет постапокалиптический вид как у большинства небольших российских городов."

    Вот эти все выписки из этой статьи очень ярко дают понять для чего региональная газете Ша это пишет.Для их сведения у нас конечно же мухосранск но у нас не небольшой российский городок а административный центр региона-столица.Это аналогично назвать Олбани штата нью-йрк небольшим американским городком-и это так же с подтекстом.
  • Север50 31.08.2019, 12:00
    Ais_ais, народ скоро выйдет на митинг когда мэрия начнёт работать, решать проблемы города а их много это дороги, водоотведения, мусор, горканал итд а эти фейки простые горожане не смотрят они видят что у них перед глазами
  • Stranno 31.08.2019, 12:02
    tumi74, Зимой - снег, летом - грязь! БОЖЕ МОЙ! Такое невозможно! Снег зимой, уму непостижимо! Вот во времена айса, зимой снега же не было на дорогах
  • Север50 31.08.2019, 12:06
    vfhbzgjnfgjdf, вы правы а пока они едут на пиаре но горожане это уже поняли так как одному уже тоже плюсы ставили а сейчас одни минусы
  • LEVIN15 31.08.2019, 12:09
    Какие наивные люди пишут,, что ничего не сделано и.т.п. У Сарданы нет волшебной палочки. В один миг никто не превратить Якутск в рай, как в Эмиратах. Минимум нужен лет 5 , чтобы решить часть проблем Якутска и они постепенно решаются. Народ выдвинет ее на следующих выборах в ИЛ Дарханы, воля народа- это Закон!!!
  • prtsc 31.08.2019, 12:11
    Ну раз такая, то следующий шаг, это то, чтобы она работала бесплатно. Говорят у нее зарплата сотни тысяч, ест в ресторанах, получается год ее содержания бюджету Якутска обходится в миллионы рублей, можно эти деньги сэкономить, иначе это все пустой треп. Продажу джипов не считаю геройством.
  • Север50 31.08.2019, 12:12
    fandordj, это враги мэра заказали статью вы её прочитайте и все поймёте
  • Север50 31.08.2019, 12:15
    List1979, приведите пример чем можем гордится?
  • VasNic Василий 31.08.2019, 12:18
    Ого, будем ждать грантов госдепа! Не зря "мистер культур-мультур" у нашего чуда главный пиар-советчик.
  • AUTOMAN14 дмитрий 31.08.2019, 12:18
    Айс уже политический труп, как минимум в коме
  • Север50 31.08.2019, 12:18
    Amak, как фамилия этих не простых людей?
  • Aleks_N 31.08.2019, 12:20
    Туристовские сторонники пока при должностях

    Но нас честных людей больше
  • NucaS_ Escape me 31.08.2019, 12:20
    Лично с ней незнаком, но пиар компанию она освоила...
    Нужны профессионалы в ее окружение
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 31.08.2019, 12:20
    У мэрских ботов зарплата пришла?)))
  • ykkola 31.08.2019, 12:21
    Gonio, она в мэрэ то прошло благодаря Федорову,за него голосовали.....да и что она для города за год сделала?,Федоров везде !
  • kimbiler 31.08.2019, 12:23
    LEVIN15, так о том и речь. Пока ничего сделанного не видно но народ уже слепо восхищается ей. Уже готовы и в ил дарханы ее продвинуть! Год работы- не показатель чтобы боготаоитть ее. Счас мы видим только хайп- результаты работы не видим
  • Север50 31.08.2019, 12:23
    LEVIN15, её теперь может только партия выдвинуть или задвинуть
  • satir15 31.08.2019, 12:24
    да пока что от нее один только популизм, между тем ее команда начинает рейдерство, уже вывозят гаражи горожан
  • Esterra 31.08.2019, 12:24
    Развод и девичья фамилия
    Нас
  • ykkola 31.08.2019, 12:24
    LEVIN15, каково народа то?
  • mirra22 31.08.2019, 12:24
    Офигеть уже вторая статья Нью йорк таймс за лето про Якутск . И добавили историю про детство в Грузии и любви к грузинским песням. Так хорошо все знают про нас.
  • samez 31.08.2019, 12:24
    Антон, опубликуйте, пожалуйста, полный перевод статьи, зачем эти выдержки?
  • dream_sn 31.08.2019, 12:25
    круто
  • Север50 31.08.2019, 12:26
    ykkola, абсолютно верно, он хозяин города
  • Черный-лебедь 31.08.2019, 12:27
    Улуу киьи буолла
  • ykkola 31.08.2019, 12:28
    Север50, вот за него и голосовали Люди....он и крутится как белка в колесе,его работу и видно,и за это ему большое спасибо!
  • Olga78_78 31.08.2019, 12:29
    а где ссылка на статью? ( По мнению газеты, Якутск пострадал из-за желания Путина «сделать Россию великой», лишившись моста через реку Лена. ) выделяли же деньги, может надо спросить у чиновников почему мост не строят и где те деньги которые были выделены на мост?
  • Marisoul 31.08.2019, 12:30
    "Якутск пострадал от ...Путина"- мда.
  • Cesar1488 31.08.2019, 12:30
    За Сардану
  • ykkola 31.08.2019, 12:31
    Ais_ais, вы уже за Гоголева выходили....
  • ykkola 31.08.2019, 12:31
    Marisoul, а это кто?
  • Esterra 31.08.2019, 12:33
    Развод и девичья фамилия
    Населению
    как же все таки тебе нравиться лапшу носить на ушах своих тебе на рассказе лапшу накидывают а ты веришь
    Возлюбили больше ложь нежели правду
    От правды лица воротят на ложь оглядываться рады
    А время идёт приближения близко
    Готовьтесь это только начало
  • Север50 31.08.2019, 12:34
    AUTOMAN14, тут дело в другом если бы Николаев захотел мэрию бы тут за минусовали , возможности у него больше ,
  • nyanikawaiii 31.08.2019, 12:35
    Olga78_78, https://nyti.ms/2L72DPg

    вот ссылка
  • Путинист 31.08.2019, 12:36
    Пиндосы специально настраивают малые народы России против Центра, готовят "Перестройку-2", вот нащупали больную точку - "мост" и давят на нее.
  • Lookut2014 31.08.2019, 12:37
    ФСБ сделает так чтобы она другой регион дотационный убитый типа Забайкалье возглавила. Обяжут. Путин лично ей скажет. Там ее и сольют. Обычно так схема работает
  • SSpv 31.08.2019, 12:37
    Хочу жить в чистом и красивом городе. Если Эдьиий Сардана будет сильно работать в сторону благоустройства всего города, то я буду двумя руками за, даже выйду на ген уборку всех домов и дворов. Кстати, кто должен ремонтировать дороги в жилых дворах?
  • Amak 31.08.2019, 12:43
    Север50, откуда я знаю. Просто пиар на весь мир простым людям не доступен. Это же не обычный хайп, а "просто" мэр. Идет специально информационная волна по нашему мэру. На хайп не похоже.
  • ENI_ 31.08.2019, 12:48
    Domik_88, она разгребает последствия личных аппетитов предыдущих мэров.
  • Alex27 31.08.2019, 12:49
    Реклама двигатель политики. Кто из сильных мира очень хорошо поддерживает мэра Якутска.
  • Михалыч14 31.08.2019, 12:49
    Ну время покажет, что она сделала.
  • ykkola 31.08.2019, 12:57
    Офицер после таких опусов обязан застрелиться,уважающий себя чиновник закрыть этот приют комедиантов.....
  • Север50 31.08.2019, 13:02
    Amak, плоти деньги и вас узнает весь мир это как обед у Трампа
  • Ayta1ina 31.08.2019, 13:04
    Всех работников мэрии обязали написать хвалебный комментарий? Я фигею просто.
  • T1000 Россия-матушка 31.08.2019, 13:04
    satir15, да и пора бы, при НАСе тоже вывозились. Натолкали везде гаражей самопальных, не продохнуть
  • батальон 31.08.2019, 13:04
    Печалька. Сейчас фейсы из за ,,величия России, Путина, кремля, Грузии, и любви населения'' выдавят признательные показания из Гоголева на Сардану и Игнатенко, а транспортники запытают коммерсов из аэропорта. И все, нету чуда. УД. И доказательной базы хватит. Мне кажется планка пиара повышается пропорционально увеличению вероятности возбуждения УД.
  • K_daCruz 31.08.2019, 13:10
    А почему никто не пишет, что горожане проголосовали за Авксентьеву только благодаря Федорову??? Что это Владимир Юрьевич договорился с Авксентьевой, что горожане поддерживали Федорова. Что горожане не хотели этого стрессоведроса и поэтому проголосовали за совершенно незнакомую женщину. Я тоже голосовал за нее. Достижения мэра за ГОД РАБОТЫ? Ни одного дельного достижения. ААА Боты. Вот оно. "достижение" Ну минусуйте, че
  • Север50 31.08.2019, 13:11
    Аноним‒Аноним, будем ждать кого Кремль назначит а Николаев скорее всего выше пойдёт
  • K_daCruz 31.08.2019, 13:12
    А вообще конечно нехорошо, в пиндосовской газете. Агент госдепа??
  • NanaS 31.08.2019, 13:12
    Критиковать и ругать все мастера у нас. А взять на себя ответственность управлять домом, округом, городом у большинства духу не хватит, взвалить на себя столько отвественности не каждый может. В один миг ничего не меняется.
  • Balansir 31.08.2019, 13:16
    Gonio, и начнется срач про Чурапчу
  • Anhen 31.08.2019, 13:18
    Такие публикации кем то проплачиваются.
  • Леха_А 31.08.2019, 13:18
    Молодец!
  • K_daCruz 31.08.2019, 13:18
    NanaS, пожалуйста, не врите. Большинство запросто возьмет на себя ответственность над городом. "Большинству" просто никто не предлагает быть "ответственным". А за год интенсивной работы чуда, хоть какие-то результаты должны быть! А их нет...
  • 363 31.08.2019, 13:20
    Даже американцы знают что путин отобрал мост через Лену.
  • Туйаара82 31.08.2019, 13:21
    С таким амплуа, какой бы чиновник она ни была-прокремлевский или нет, кремлю она явно не понравится
  • Qasya 31.08.2019, 13:22
    Тревожный звоночек )))
  • K_daCruz 31.08.2019, 13:33
    @abcdefghij, вы, товарищ, много чего не помните. Ну а раз не помните, то зачем писать про то, чего не помните? И вы 50 лайкнувших тоже память значит отшибло
  • виталий31 31.08.2019, 13:34
    представляю как Айс злиться, столько кланялся подхалимничал а про него знают только в якутии, и одобрительно относятся только в его же администрации его же вельможи
  • ANTONY 31.08.2019, 13:44
    Сделали из нее личного противника Путина и тайную поклонницу Госдепа поддерживающую Грузию.
  • ANTONY 31.08.2019, 13:45
    Фоторепортаж удручает своей мрачной атмосферой
  • Сэксей 31.08.2019, 13:45
    В связи с Сарданой Владимировной особо "одаренные" упоминают Госдеп США. Но ведь завтрак с Трампом Айсена Сергеевича Николаева покруче будет,что же вы об этом великом событии забываете? Народ предыдущего мэра намертво прозвал туристом и это конечно же правда.Но не вся правда,она полностью вскроется в случае внезапной отставки нынешнего главы. Это всегда бывает неожиданно,только задним числом бывшие мямлют,что это была их добровольное желание,правда неожиданное. Мэр нынешний работает меньше года,нынешний глава на этом посту сколько отсидел? И почти впустую,то Греция,то страны Латинской Америки,я понимаю зов крови,но город это огромное,сложное хозяйство,а хозяин все время находился в командировках в сочетании с отпуском,его не бывало по полгода и даже больше.Он сейчас явно заскучал,потому что глава на виду и протокольные мероприятия никто не отменит.Я не хочу этих руководителей сравнивать--это сделает сама жизнь.А что касается предполагаемых уголовных дел,то кейс Николаева очень тяжелый и он тянется с тумусовской Сапи,армяне,дорисс,мусорные дела,короче список нескончаемый и весомый и не портите ему карьеру.Боюсь,испортят.
  • BUGZY 31.08.2019, 13:48
    kimbiler, тоже не совсем понимаю этой шумихи. Ее больше в интернете. На деле же, приехал пару лет спустя в родной город: смотрю объективно - дороги хуже чем были, 100 метров от центра - все те же деревянные развалюхи и ямы, та же пыль по колено. Да есть несколько новых новостроек, и пару скверов. Но другие города тоже на месте не стоят - там развитие быстрее. Ничего лично против мэра не имею. Наверняка работает усердно и т.д., но то что ее очень активно пиарят - это факт. У меня даже в рекламных записях появляются новости о ее «успехах» - это ведь не бесплатно, и не случайно делается.
  • kir38 31.08.2019, 13:50
    ФДВ, да это пиар служба айса пишет, под разными никами, конечно бомбануло у айса знатно. Поэтому свой единственный довод что в грязи везде пихают. Забывая поавда что при айсе было ровно то де самое.
  • And_ 31.08.2019, 13:53
    kimbiler, Ну я, например, вижу какую то неплохую компанию или грамотного специалиста, который руководит всеми этими "пиар" компаниями и отзывами в пользу САВ. И, видимо, получающими за это неплохие деньги (как же иначе столько ботов прокормить то?). В принципе, правильная и грамотная политика по укреплению своего положения в Системе. Жалко только что на нас, горожанах (как Вы совершенно верно заметили), эти "пиар акции" никак не отражаются. А вот, к примеру, практическое "задание" - "ремонт дорог" в организационном плане выполняется пока что на "неуд"! А в остальном - никакой разницы (кроме статьи в "Нью Йорк таймс", конечно)) ).
  • нннннннн н ф 31.08.2019, 13:53
    За Сардаану!
  • jokastik 31.08.2019, 13:57
    ANTONY, например продать дорогие джипы, что бы эти средства пошли на благие дела. Это разве не стандартное решение?
  • ivanezze 31.08.2019, 14:02
    Вспомните как Айсен работал когда мэром был.
  • And_ 31.08.2019, 14:18
    BUGZY, Дороги, вообще, очень показательно. Много можно примеров приводить. Но в целом - т.н. "ямочный" ремонт ликвидировали как таковой. Существующие дороги просто, разваливаются на глазах и никто их не ремонтирует. Было и раньше, конечно, но субъективно, при новом Мэре, ускорилось. Раньше считал что это из-за раз...ва соответствующих служб, а сейчас пришел к убеждению, что совершенно намеренно (видимо, фонд дорожных работ = будущий избирательный фонд).
  • LEVIN15 31.08.2019, 14:33
    Никто не спорит, что благодоря Федорова народ проголосовал за Сардану. До выборов ее практически никто не знал и я не знал, проголосовал за нее из-за Федорова, местного русского, который доказал своими благими действиями за горожан. Следующим мэром, хозяином города станет Федоров, а Сардана как я выше говорил, идущая верной дорогой, по воле народа станет Главой нашей Республики. Как говорит Шаман-воин Александр Габышев- Воля народа- это Закон. Это правда, все решаем мы- народ. Дальнейшая судьба Республики зависит от нас, кто не проснулся- просыпайтесь, не ждите указаний сверху, как это было в прошлые времена, время -одобрямс- прошла.
  • KSEG 31.08.2019, 14:35
    Журналистка Габышева поперхнулась наверно.
  • K_daCruz 31.08.2019, 14:38
    Мерсские боты постоянно пишут, что например:
    Выборах ил Дархана буду голосовать за Сардаану
    Её бы в Главу региона, поживем-посмотрим
    Авксентьеву в главу региона!
    Если выставит свою кандидатуру на выборы главы республики, то пойду отдам за неё голос
    а следующих выборах она станет Дарханом.
    #сарданувдарханы
    и так далее. Причем практически сразу после выборов начали хайпить. Для Авксентьевой ее пирщики это самое мудрое решение коллективного разума. Согласен. НО! На самом деле есть в ее пиар компании одна большая ошибка. Она замахнулась на трон главы региона. Как известно, у нас абы кто не становится губернатором. Поэтому ее сольют. Вопрос только когда. Но скорее всего до истечения первого срока.
  • ANTONY 31.08.2019, 14:40
    jokastik, на какие именно благие дела? Чтобы купить более дорогой седан не пропуканный прежним мэром? Авксентьева именно так и сделала. Для неё, это конечно благое дело..)
  • satir15 31.08.2019, 14:45
    T1000, и дальше не будет чем продохнуть просто вместо отнятых будут ставить люди из команды мэра и продавать
  • GEOstudent 31.08.2019, 14:49
    Вот и карты все сошлись)

    Прозападный либеральный YKT с хозяином американцем Томским. И поддержка "чудо" мэра этим сайтом...

    Маски сброшены.
  • GEOstudent 31.08.2019, 14:52
    Госдеп пользуется старыми методичками.

    Все также как и в 80-х начале 90-х. Финансирование нац меньшинств. Оппозиционеров.

    Сахаров и прочие либерасты. Как их, диссиденты.
  • GEOstudent 31.08.2019, 14:54
    Не забываем, Томский стоял в баррикадах украинского Майдана
  • Дед777 31.08.2019, 15:02
    LEVIN15,
    всем не угодишь...

    Я думаю, что каждый мэр сделал для столицы что то хорошее, полезное.
    Быть начальником нелегко, большая нагрузка, каждый день совещания, приёмы, выезды на проблемные участки и т. д. . Такой режим не каждый выдержит.
  • ФТП 31.08.2019, 15:12
    Шамана в илдарханы, мэра в президенты России
  • GEOstudent 31.08.2019, 15:21
    Походу майдан в России не избежать)
    Пойду учить английский. Особо не хочется тут жить в "эпоху перемен"
  • Nakich 31.08.2019, 15:22
    барахсан. мне очень нравится эта женщина, мне ее было очень жаль когда она выступала на митинге перед толпой, у нее голос дрожал, но она все равно нашла в себе силы выступить достойно. лучше она чем тот же федоров на кресле мэра. а улучшения есть, просто людям всегда всего мало.
  • Dfgop gora 31.08.2019, 15:26
    kimbiler, а кто сделал ? Она работает поживешь увидишь . Или обоснуй свои слова
  • ФТП 31.08.2019, 15:48
    GEOstudent, а кому ты там нужен? Лучше стань патриотом и поддерживай прогрессивного мэра, она будущий илдархан, а в кремль придут другие тоже прогрессивные и жизнь наладится
  • BUGZY 31.08.2019, 15:53
    Ayta1ina, в точку...
  • BUGZY 31.08.2019, 15:55
    Палица, кто интересно вам минусы за комментарий ставит..) Как будто это не правда.
  • RS1616 31.08.2019, 16:04
    Боже Сардану Храни
  • Ломбардия Егор Федотов 31.08.2019, 16:17
    Да тут шпионы с госдепа хорошо постарались, если она станет илдарханом то потеряем землю (((.
    Сидят тут боты Мэрии и обсирают илдархана и даже не стыдятся. Что он Вам плохого сделал ? Человек хорошо работает, вам не угодишь.
    Видно что идет информационная война, против илдарахана. Хорошие деньги заплатили походу.
  • NNN-KKK 31.08.2019, 16:32
    Народ, где логика? Если нам нравится наш мэр (мне нравится!), то и пусть остается нашим мэром. Зачем вам ее куда-то выдвигать? Она пришла хозяйкой в дом, начала наводить порядок. И что теперь? На полпути "бросить веник" и идти делать карьеру? Я лично не хочу С.В. никуда отпускать. Лукашенко, Назарбаев, Путин, Меркель вон по сколько лет у власти! Поэтому и результат есть. Человек может не только спланировать но и осуществить свои замыслы. Китайцы - не дураки! - своему лидеру вообще дали полномочия на неограниченный срок. А в Америке с ее демократией каждый новый президент год входит в курс дела, год работает, а следующие 2 года готовится к новым выборам. И думает не об отдаленных результатах, а о том, чтоб понравиться избирателям. Да еще и перекладывает свою ответственность на предшественника. Оно нам надо?
    И еще мне однажды довелось прочитать подробное изложение "Принципа Питера", согласно которому, каждого, хорошо зарекомендовавшего себя чиновника, продвигают все выше и выше, пока он не достигнет своего "уровня некомпетентности", где и застрянет. Потому что продвигать вверх уже оснований нет, а возвращать на предыдущую ступень как-то не принято...
    Да и зачем нам терять хорошего мэра? Пусть сначала осуществит все задуманное. Пусть оставит в преображенном городе такой след, чтоб не только америкосы писали, но и жители легенды слагали. Чтоб жизнь Якутска разделилась на "до" и "после" Сарданы. И чтобы ни один злопыхатель ни в одном комменте даже не посмел усомниться в ее реальных делах и личных заслугах. А ей лично, здоровья, сил, воли и успехов! С нашей поддержкой и помощью.
  • omon7979 31.08.2019, 16:38
    Это ведь The New York Times теперь она большая знаменитость, в Америке и значит в Европе. Может тогда отстанут от неё либералы раз ихние хозяева говорят что человек работает.
    Федоров останется в мэрии за главного, а ей надо быть главой РС(Якутия).
  • Дии Наа
    31.08.2019, 16:47
    главное чтобы продажная ЦИК ее допустил на выборы ил дархана.
  • Галюс2017 Галина Габышева 31.08.2019, 16:51
    abcdefghij, Ой не надо, что город стал чище. Наоборот, очень пыльно стало из за агрессивного присыпания песком дорог, всю весну и лето очень грязно даже на центральных улицах, сами смотрите по обочинам и на асфальте сколько песка до сих пор. Не стало дворников, которые днем подметали проспект' А при Айсене хоть в центре дворники работали
  • серыйкардинал 31.08.2019, 17:11
    Не Якутск, республика лишилась моста. Якутску мост не нужен, он на одном берегу реки расположен.
  • GEOstudent 31.08.2019, 17:13
    ФТП, блаблабла) как говорил один китайский мудрец, горе тем кто живёт в эпоху перемен.
  • Север50 31.08.2019, 17:13
    Дии‒Наа, причём тут цик , партия решает а вообще-то по главе региона кремль назначит
  • Север50 31.08.2019, 17:16
    omon7979, кому главой быть это надо в кремле спрашивать
  • серыйкардинал 31.08.2019, 17:17
    Эти Томские все одни или разные?
  • Север50 31.08.2019, 17:18
    Ломбардия, как она может им стать по регионам решает кремль
  • Север50 31.08.2019, 17:20
    RS1616, от кого храни?
  • omon7979 31.08.2019, 17:20
    Север50, В Москву к Путину она ездила он её знает.
  • LEVIN15 31.08.2019, 17:27
    Север 50. Мы должны решить жители Республики - кого выбирать главой, вопреки указания кремля. Берите пример с Татарского народа, ненадо плясать под дудки кремля, надо вернуть суверинитет.
  • Север50 31.08.2019, 17:28
    виталий31, это вы зря он завтракал с Трампом а это заказная статья против мэра , почитайте внимательно она ей только хуже сделала могут уволить по недоверию как в своё время мэра Москвы Лужкова
  • Север50 31.08.2019, 17:32
    LEVIN15, татары будут выбирать главу которого утвердят в кремле
  • Север50 31.08.2019, 17:34
    omon7979, кто вам такое сказал он встречается только с губернаторами
  • Дии Наа
    31.08.2019, 17:35
    Север50, если она выдвигнет кандидатуру то цик решает допустить или не допустить на выборы. Кремль врио только назначает. А так выборы фальсифицированы, это все знаем.
  • Дии Наа
    31.08.2019, 17:36
    а нафига тогда были выборы ил дархана? если кремль врио туриста назначил
  • yktpark 31.08.2019, 17:37
    кукушонок, подставы уже не возымеют такого эффекта. Читающий электорат уже понимает, что это всё происки команды Туриста. Народ просто негатив против Авксентьевой уже не слушает. Я тоже специально встану и пойду голосовать за Федорова и Авксентьеву. Вот не поленюсь и домашних подниму.
  • Север50 31.08.2019, 17:41
    Дии‒Наа, её ещё партия не допустит даже если она захочет
  • Север50 31.08.2019, 17:45
    Дии‒Наа, вы правы, давно пара назначать а мы все думаем что это наш выбор
  • Север50 31.08.2019, 17:46
    Звездная_пылинка, за что любите?
  • Жизнь-театр 31.08.2019, 17:55
    Вот как открылось. Только дурачок может радоваться, что прозвучал во враждебной американской прессе критикующей нашу страну. Думайте кому и для чего это нужно... Ничего не имею против демократии, но здесь уже что-то другое.
  • Э_с 31.08.2019, 18:28
    А то. У Якутии огромный потенциал. Не то что у остальной рахи. Нам бы только дать самим жить без чьего либо силка.
  • RS1616 31.08.2019, 18:31
    Север50, от дураков, а дураки где сидят?
  • Petr-1 31.08.2019, 18:40
    Хорошая статья в Нью Йорк Таймс. Поздравляю!
  • Nejdanov 31.08.2019, 18:43
    Stranno, откуда столько ботов повылезало. То что вы спите и не видите как по ночам снег вывозили это не значит что они не работали. После работы занимаюсь частным извозом и да я это видел. Конечно был один промах возле столичного рынка очень много расчистили, но убирали медленно. Как говорится "город засыпает, просыпается мафия". Это образно. Все это делалось не для показухи, а для того чтобы не парализовать движения и предотвратить транспортные коллапсы. Забыли рекордные объемы вывезенного снега?
    Что же касается ее заслуг, неужели все забыли ее внеплановые проверки и жёсткие меры с последующим увольнением сотрудников (земельники взяточники).
  • omon7979 31.08.2019, 19:02
    Север50, Писали газеты.
  • omon7979 31.08.2019, 19:13
    Север50, Борисова почему сняли он в Республике довёл до критической точки экономику и людей+ рейтинг Путина упал и за этого тоже. Поставили Айсена тоже не вытягивает уйдет значит, остаётся старый электорат Коммунисты и Справедливая Россия, ЕД и наш народный мэр Аксентьева.
  • RS1616 31.08.2019, 19:14
    Север50, кто вас заслал? 30 сообщений написали под новостью, и все против Сарданы. Откуда ветер дует?
  • GEOstudent 31.08.2019, 19:21
    omon7979, "ваш" "народный" )) сколько бабла тратится на ее пиар ?)
  • List1979 Василий 31.08.2019, 19:59
    Север50, 147 лайков под коментарием.
  • NYUKA 31.08.2019, 20:06
    Очень уважаю тех, чьими принципами является фраза вроде "Я поняла, что мне 48 лет, и я не сделала ничего, чем могла бы гордиться". Вот, прям уважаю и стараюсь думать также. Давайте помолимся, чтоб эта статья не была красной тряпкой.......В Рашке же как: чуть кто пытается выше головы прыгнуть, свои же сразу потопят, менталитет такой: если не получается открыто потопить, то сплетнями интригами, еще какими махинациями. Даже на уровне простого офиса!
  • минимила 31.08.2019, 20:09
    OINES, того ноко?(
  • zakkk Мария 31.08.2019, 20:21
    Сардаана Владимировна в каком доме живет? Богато? Бедно? Хотелось бы узнать....
  • omon7979 31.08.2019, 20:41
    RS1616, Он не скажет, да и от куда дует понятно от туда)
  • калинда 31.08.2019, 20:45
    А мне понравилось то, что в этой статье упомянули, что мы лишились моста! Теперь Москва просто обязана нам его построить.
  • Naprolomer 31.08.2019, 20:45
    давайте будем честны с самими с собой, ничего в городе не изменилось
  • Север50 31.08.2019, 20:56
    @omon7979 не надо так шутить это Сардане Владимировне плюсов не прибавит
  • Север50 31.08.2019, 21:02
    omon7979, По-вашему Сардана Владимировна в какой партии?
  • Север50 31.08.2019, 21:04
    RS1616, статья против мэра интересно кто её заказал
  • юрий николаев
    31.08.2019, 21:31
    Таймс плевать, кто такая Сардана. Молодцы ребята В.Федорова, вовремя подсуетился и бабки занесли и вся ф Америка слезы проливает над нашим мэром.
  • GEOstudent 31.08.2019, 22:06
    List1979, 147 из 350000)))
  • Fyl 31.08.2019, 22:11
    Naprolomer, изменилось! Я за это лето ни разу не видел что бы поливали дороги... )
    Ну и помойки стали вечно полные в городе...
  • kimbiler 31.08.2019, 22:33
    Dfgop, вот именно
    Поживем увидим. Зачем ее возвышать если пока не видно результатов то
  • abcdefghij 31.08.2019, 23:05
    K_daCruz, память у всех отличная.
    Было бы что помнить про Айса.
    Нечего и вспомнить хорошего.
  • Alistar 01.09.2019, 01:29
    Хороший мэр, должен остаться хорошим мэром! Зачем ее гнать в илдарханы? Она же только села на кресло.
  • dumay 01.09.2019, 07:10
    Пишут как будто от Вас что то решается, ну проголосуете за любимую, ну вас то совсем мало, ну возьмёте вы свои протестные 30% от всего и на этом захлебнётесь.
  • Dudikof 01.09.2019, 09:07
    Вместо Путина Айсена будем выдвигать а Сардану железную леди в Дарханы
  • khaar 01.09.2019, 09:41
    Сил и терпения любимому мэру, желаю по больше хороших людей вокруг вас.
  • mariyamirabellaa 01.09.2019, 10:09
    Женщины рулят!!!! Вся власть женщинам!!!! Мы мудрые!!! Мы лучшие!!))))
  • lomayvseh 01.09.2019, 10:09
    За Сардану Горой!!!
  • Serik_14 01.09.2019, 12:35
    Вызовами для мэра издание называет антимигрантский митинг в марте этого года, улучшение качества работы городских служб, подвижки свай под домами и «дороги как стиральные доски» из-за глобального потепления.
    Про подвижки свай под домами есть какая-нибудь информация?
Обратная связь