Авиакомпания «Якутия» заказала десять Sukhoi Superjet 100 на МАКС-2019

Авиакомпания «Якутия» заказала десять Sukhoi Superjet 100 на МАКС-2019

Авиакомпания «Якутия» заключила с производителями самолетов соглашения о намерении приобрести десять Sukhoi Superjet 100, пять МС-21. Другой региональный перевозчик «Полярные авиалинии» намерен заказать восемь ИЛ-114-300, сообщил ТАСС постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов по итогам подписания соглашений на МАКС-2019.

«Подписаны соглашения о намерениях по приобретению десяти дополнительных „Суперджетов“ для авиакомпании „Якутия“. Также мы заявились на покупку МС-21 — первых пяти машин, но здесь у нас большие требования: должна быть увеличена дальность без потери экономической целесообразности. Мы должны летать на этих самолетах от Якутска до Москвы без проблем, и тогда они придут на замену Boeing 737, которые мы сегодня эксплуатируем», — сказал он.

Использовать эти самолеты планируется в авиакомпании «Якутия», которая выполняет перевозки по магистральным маршрутам. Федотов добавил, что в рамках авиасалона также было подписано соглашение о поставках восьми ИЛ-114-300. Эти самолеты должны стать заменой Ан-24 и Ан-26 и использоваться в якутской авиакомпании «Полярные авиалинии», которая специализируется на региональных перевозках. Перевозчик должен получить три самолета в 2023 году, еще пять — до 2026 года.

По словам Федотова, приобретение отечественных самолетов — принципиальная позиция региона. Он пояснил, что стратегии якутских авиакомпаний обсуждались на уровне властей республики после того, как годом ранее, после инцидента с самолетом, выкатившимся за полосу, у авиакомпании «Якутия» был выявлен ряд проблем: крупная задолженность перед лизингодателями, устаревший флот.

«Было принято решение продолжить работу с отечественными летательными аппаратами, и эту линию сделать генеральной. И сейчас мы заявляем наши авиакомпании как базовые для ввода в эксплуатацию новых образцов отечественной авиационной техники. Думаем, что это правильно, и даже считаем это нашим конкурентным преимуществом», — сказал Федотов.

В четверг Якутия планирует заключить на МАКС-2019 соглашение о покупке нового отечественного вертолета «Ансат», который для республики доработали для использования в условиях Крайнего Севера. Кроме того, регион намерен в будущем приобрести самолеты «Байкал» на замену использующимся сейчас Ан-2.

О самолетах

SSJ-100 — первый гражданский самолет, разработанный в России. Относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Его использование началось в 2011 году. За рубежом SSJ-100 эксплуатируется в Мексике и Ирландии, крупнейший эксплуатант в России — «Аэрофлот».

МС-21 — разрабатываемый самолет среднемагистрального класса. Предполагается выпускать две его версии — МС-21-200 (от 132 до 165 мест) и МС-21-300 (от 163 до 211 мест). Также планируется создание версии МС-21-400 (до 250 мест). В конце мая 2017 года лайнер совершил первый полет.

Турбовинтовой Ил-114-300 предназначен для перевозки до 70 пассажиров или до 7 тонн грузов на региональных маршрутах. Постройка первого опытного образца запланирована на 2019 год, начало серийных поставок — на 2022 год. Этими самолетами планируется замещать импортные суда аналогичного класса и устаревшие отечественные самолеты, производство которых прекращено.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-114
Сообщите нам
Лучший комментарий
363
Видимо исполняют указание путина. Я не думаю что это самостоятельная инициатива компании. Они не настолько тупые чтобы по своей воле покупать заведомо убыточные самолеты. Но это также показывает насколько "якутия" несамостоятельна и ограничена в своих действиях. Ей помыкают и о нее вытирают ноги все кому не лень, указывают сверху что делать, а собственной воли и самоуважения у компании очевидно нету, ее дело покорно исполнять и униженно хвалить бракоделов.
Комментарии 94
  • vasyavv 29.08.2019, 08:33
    Как раз мексиканцы отказались от десятка Суперов, ждемс....
  • vasyavv 29.08.2019, 08:35
    Как раз мексиканцы отказались от эксплуатации десятка Суперов, вывели из эксплуатации ждемс..
  • VIP-VIP 29.08.2019, 08:39
    Чтобы еще больше задерживать рейсов...
  • Пух. 29.08.2019, 08:44
    А что вы хотели, чтобы компания с государственным управлением, покупала иностранные самолёты?
  • saxapsixolog 29.08.2019, 08:46
    Да,нуу
  • Nordaero 29.08.2019, 08:50
    Для авиаторов очень хорошая новость и новые самолеты магистральные, среднемагистральные, региональные, местные и новые верталеты под все задачи. Желаем всем планам реализоваться. Хочеться пожелать, чтобы на уровне республики было принята программа "молодеж в авиации", привлечь кадров для авиации.
  • 99Guest Крошечный Крош 29.08.2019, 08:52
    МС-21 - чисто политический самолет ) никогда в серию он не выйдет, тем более у него стоят двигатели WP
  • Shonkar 29.08.2019, 08:52
    Это достижение!!
  • 363 29.08.2019, 08:58
    Видимо исполняют указание путина. Я не думаю что это самостоятельная инициатива компании. Они не настолько тупые чтобы по своей воле покупать заведомо убыточные самолеты. Но это также показывает насколько "якутия" несамостоятельна и ограничена в своих действиях. Ей помыкают и о нее вытирают ноги все кому не лень, указывают сверху что делать, а собственной воли и самоуважения у компании очевидно нету, ее дело покорно исполнять и униженно хвалить бракоделов.
  • xbox.like 29.08.2019, 09:02
    vasyavv, они не отказывались.

    Вижу, суперпуперэксперты по SSJ 100 подкатили.

    На чём летать будете, господа, в будущем? Когда санкции усилят, и США, Европа, Канада (особенно она из-за Арктики, кто тут за Бомбардир) закроют лизинг, продажу комплектующих, поставки двигателей?
  • stvykt 29.08.2019, 09:03
    утром было в новостях: у сухого при посадке лопнуло лобовое стекло
  • Stepych123 29.08.2019, 09:04
    Может хватит нам неликвид впаривать?
    За счет Якутии вывозят не востребованные самолеты начиная с Байкала. Хорошо что его разработку прекратили. Собирались же покупать
  • Frog-man Дмитрий 29.08.2019, 09:06
    xbox.like, "Балабол" постоянно говорит про поднятие республики до мирового уровня и ездит в поездки по миру. Пусть договаривается напрямую в обход. Иначе зачем он ездит всюду?
  • Орто-дойду 29.08.2019, 09:07
    Это подарок другим перевозчикам.
    У которых более надёжные самолеты.
  • FEAR_ykt 29.08.2019, 09:07
    Москва так тестирует свои самолеты в реальных условиях, типа (бета теста)
  • xbox.like 29.08.2019, 09:08
    stvykt, за 2 дня:
    Боинг 747й чешского лоукостера совершил перелет из Греции на одном моторе.
    Учебный самолет ВВС Испании Casa C-101 Aviojet рухнул в море на глазах у отдыхающих
    В швейцарских Альпах потерпел крушение легкомоторный самолет.
    ----------------
    Тоже плохие самолеты?
  • johnnymnemonick Джек Воробей 29.08.2019, 09:09
    xbox.like, а ты ещё скажи что суперджет полностью из наших комплектующих состоит.
  • Север50 29.08.2019, 09:09
    Вот и прогремела республика на всю Россию а это большой плюс Николаеву !
  • golk1p3r 29.08.2019, 09:10
    Из за отказа от этих самолетов уволили предыдушего директора. Нашли причину в которой виноват аэропорт а не компания.
  • Samsung5 29.08.2019, 09:14
    Покупать суперджеты и МС для авиакомпании "Якутия" это указ сверху. Таким образом авиакомпания на ноги никогда не встанет. Эти самолёты сырые и всегда будут убыточными. Да и опасными летать.
  • Марианнааа 29.08.2019, 09:14
    Перехожу на поезд. Что-то страшно на нем летать.
  • Bazili0 Злой 29.08.2019, 09:15
    Вот это новости с утра. Аж проснулся...
  • Александр152 29.08.2019, 09:15
    За что они так не любят своих пассажиров?
  • savvinovan Александр 29.08.2019, 09:16
    денег хватило только на сухой супер джет, оптимизация расходов то се, на самом деле сухой супер джет тоже хорошие самолеты, по сравнению со старым хламом который до сих пор чудом летает.
  • polaris 29.08.2019, 09:18
    "Других российских самолетов нет" А.Николаев.
  • savvinovan Александр 29.08.2019, 09:19
    xbox.like, боюсь тебя разочаровать, но у сухого супер джета большая часть компонентов иностранного производства
  • Chevy_ 29.08.2019, 09:20
    запчасти оптом)
  • Kilo76 29.08.2019, 09:22
    все у нас тут конечно эксперты))) все летчики с налетом больше 3 тысяч часов в год))) вы все делаете выводы из того, что вам сказали....а всегда говорят ровно то, что нужно сказать и когда. купить самолет , это не то же самое что купить буханку хлеба, это не пошел в магазин и купил. все давно было договорено и на авиасалоне подтвердили намерения. и я не удивлюсь, если что-то уже оплатили. причем тут самолеты? все только а самолетах базарят.... а о том что крутится вокруг ни слова.... цена билета, как керосин покупают, как еду, как аэродромное обслуживание...
  • Русичи 29.08.2019, 09:25
    Тупые здесь смотрю рассуждают про этот самолёт общался с лучшим пилотом этой техники говорит ничего подобного нет в мире
  • baken Александр Т 29.08.2019, 09:27
    Надо бы еще крузаки на патриотов поменять.
  • Vasiliy_81 29.08.2019, 09:31
    Я не буду летать на ак Якутия потому что не хочу нарваться на полет на этом самолёте детище путинской россии, а не инженеров
  • Источник источник 29.08.2019, 09:31
    Самолет для борьбы с перенаселением
  • A555 29.08.2019, 09:35
    Посмотрите на двигатели ссдж они 40 см от уровня впп, ей нужны полосы класса А, потому что всасывает туда всё что лежит рядом, какой к черту это региональный самолёт, она даже не сядет на многие аэродромы!
  • prosto_nik2 prosto_nik2 29.08.2019, 09:37
    В республике итак народу мало, так еще и из мусора и палок слепленный самолет в таких количествах покупать! !???
    Половина будет все время в ремонте, половина будет летать с риском не долететь...
    Интересно сам-то Николаев будет путешествовать на этом самолете или предпочтет Боинги?
  • тихас 29.08.2019, 09:39
    Я не понял,авиакомпании сами на свои прибыли покупают или за счет нас.налогоплательщиков?
  • dream_sn 29.08.2019, 09:43
    Вот куда уйдет бюджет якутии. На постоянно ломающиеся самолеты. Ждем повышения цен на внутренние рейсы. Хотулар иэдэйбиттэр ди(((
  • Щасвирнус 29.08.2019, 09:43
    Антинародное решение по указке Москвы.
  • DuMa_25 29.08.2019, 09:44
    Печально осознавать, что руководитель компании "Якутия" уступил интересы своей компании и своих пассажиров в пользу ОКБ "Сухой"
  • vera1960 джон 29.08.2019, 09:44
    @Русичи,авиацию не позор
  • leroya 29.08.2019, 09:45
    Пух., Все бы хотели летать на надежных зарекомендовавших себя самолетах. А не на дешевом ширпотребе, где есть высокий риск сдохнуть.
  • raft-100 29.08.2019, 09:46
    да видимо поставили ультиматум, или берете суперджеты или отзывает лицензию
  • Охотник88 Иосиф Энчин 29.08.2019, 09:47
    Это от бедности:). Федеральный бюджет субсидирует авиакомпании, приобретающие российские самолеты, есть что пилить:).
  • Гарилас 29.08.2019, 09:47
    импортозамещение должно быть экономически выгодным, а не убойным!
  • itsab 29.08.2019, 09:48
    xbox.like, ну так суперджет твой почти весь из иностранных запчастей:)))
  • Пух. 29.08.2019, 09:52
    @johnnymnemonick, у тебя узколобое мышление зачем в эпоху глобализации 100% комплектующих facepalm
  • PROTO 29.08.2019, 09:56
    Ну вот и всё. Наша региональная авиация прилетела.
    SSJ100 больше половины времени простаивает без двигателей, запчастей и послепродажного обслуживания.
    МС21 у которого проблем суперджета будет еще больше из-за новизны + более характерные проблемы экономики потому, что конкурировать на рынке ему придется с А320(neo) и B737(NG, MAX) (Самыми эффективными самолетами в мире). Некоторые вопросы уже видны, например, у МС21 заявлена максимальная дальность 5000км, а сколько там до Москвы лететь? Стоимость по каталогу 96 млн долларов. За эти деньги можно купить 3 ед. Боинг737NG (с 8 летним налётом) у которого будут лучше абсолютно все показатели по части экономики и безопасности, а кроме того огромный, конкурентный и дешевый рынок оборотных запчастей по всему миру.
    Ил114 имеет нижнее расположение винтов и будет винтами загребать грунт при взлете/посадке. Долго они так отлетают в Якутии? Нет ВСу. Как в Чокурдахе без ВСу зимой подумали?
  • bytyk1944 29.08.2019, 10:05
    по идее, правительство россии должно субсидировать покупку единственного самолета собственного производства. но оно провернуло дело, заинтересовало покупателя как то иначе
  • Эруол 29.08.2019, 10:06
    Сначала народ надо обеспечить своими продуктами питания а потом надо взяться за другие отрасли. Япония не выпускает самолеты и прекрасно живут
  • Адвентист 29.08.2019, 10:11
    Авиакомпания Ямал отказалась от 10 Суперджетов.
    Авиакомпания Якутия заказала 10 Суперджетов.

    Умники псевдоавиаторы - не впаривайте нам, какой Суперджет замечательный самолет! Понятно, что вы ангажированы.
    Через несколько лет АК Якутия опять станет чемпионом мира по задержкам.
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.08.2019, 10:12
    @363, Если бы у компании были деньги, она и тратила бы их по своему усмотрению. А поскольку компания существует только на госдотациях, то государство вправе запретить ей приобретать отлетавшие второй ресурс в африканских странах боинги и эйрбасы, и сориентировать на покупку самолетов отечественного производства. Кстати, самолет не так уж плох, каким его пытаются выставить. И аварии на нем слусаются не чаще чем на других типах. Проблемы со сменным парком двигателей возникают не по причине херовости самолета, а по причине не желания авиакомпаний тратится на его приобретение
  • Пазорная компания закупила опасные самолеты, которые то падают, то горят, ваще на ихней компании летать не буду.
  • ANTONY 29.08.2019, 10:16
    Недовольные пусть ездят на оленях)
  • Вуглускр, при жеской посадке воспламение топливных баков в крыле самолета случится по любому, такая конструкция самолета, двигатели находятся слишком низко. Спайдстик вместо руля, многие этим джойстиком не умеют пользоваться. Как посадили боинг в поле, так суперджет не посадят.
  • xbox.like 29.08.2019, 10:17
    itsab, локализуют. Вы правду думаете, что сейчас можно построить с нуля самолет только на отечественных комплектующих, после полностью разрушенной гражданской авиапромышленности 90-х? Только создание и испытание одного "простого" компонента может занять 1 год.
  • ANTONY, а южане на свиньях?))
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.08.2019, 10:18
    PROTO," 96 млн долларов. За эти деньги можно купить 3 ед. Боинг737NG (с 8 летним налётом) у которого будут лучше абсолютно все показатели по части экономики и безопасности, а кроме того огромный, конкурентный и дешевый рынок оборотных запчастей по всему миру" Замечательно! А то что еще примерно столько же нужно будет заплатить нашим чиновникам за продление ресурса отлетавших свое самолетов, так об этом лучше умолчать.
  • Гривастый 29.08.2019, 10:18
    xbox.like, может лучше устранить причину почему ввели санкции?
  • xbox.like 29.08.2019, 10:18
    johnnymnemonick, потихому переводят на отечественные компоненты, к 2022-ому и движок будет нашим.
  • johnnymnemonick Джек Воробей 29.08.2019, 10:19
    xbox.like, пффф... Оптимист.
  • xbox.like 29.08.2019, 10:20
    Гривастый, вернуть Крым, да пожалуйста. Думаете снимут санкции после этого? не думаю, вы наивный...
  • prorochestvo 29.08.2019, 10:20
    @363,
    Да причем тут авиакомпания? Это наше республиканское правительство с Айсеном не самостоятельны. Всё идет через Ил Дархана это ведь республиканская авиакомпания. Республика настолько беспомощна и ограничена в своих действиях что даже не может по влиять на покупки самолетов, браво правительству якутии... сами себе портят рейтинг. Посмотрим следующих на выборах.
  • xbox.like 29.08.2019, 10:22
    Вуглускр, вы за иностранный рынок?
  • ingodwedonttrust 29.08.2019, 10:26
    КнААЗ — элементы фюзеляжа (Ф2,Ф3,Ф4), центроплан, пилон, крыло, механизация крыла, управляющее программное обеспечение.
    НАЗ им. Чкалова — элементы фюзеляжа (Ф1,Ф5,Ф6), вертикальное оперение, горизонтальное оперение.
    Thales — поставка авионики.
    PowerJet — разработка и производство двигателя SaM146.
    B/E Aerospace — кислородная система, интерьер, двери.
  • Гривастый 29.08.2019, 10:28
    xbox.like, конечно снимут, никто не хочет в современном мире враждовать. Они это делают из за принципов, выработанных после провала политики умиротворения.
  • marmare 29.08.2019, 10:29
    Кошмар какой-то. Я больше не буду ездить на Якутии вообще и другим не советую.
  • Stepych123 29.08.2019, 10:32
    xbox.like, у Сухого весь цикл производства самолетов. Правда военных.
    Но что мешает самому создать гражданский без привлечения иностранных поставщиков?
  • r99s 29.08.2019, 10:37
    А кто понесет ответственность в случае авиакатастрофы?
  • r99s 29.08.2019, 10:39
    @ANTONY вся Россия не хочет летать на Суперджетах. Где возьмешь столько оленей для населения России?
  • ANTONY 29.08.2019, 10:40
    Синхрофазотрон, недовольные сидят дома и хрюкают)
  • ANTONY 29.08.2019, 10:41
    r99s, это не моя проблема))
  • bcam 29.08.2019, 10:42
    xbox.like, вы в курсе, что доля импортных комплектующих в «Суперджете» составляет 72%? Какое нафиг ипортозамещение
  • abcdefghij 29.08.2019, 10:49
    @тихас, откуда у убыточной компании свои деньги на обновление флота?
    Это все за счёт республиканских денег, поручительства правительства якутии И то все в лизинг.
  • вики Виктория Виктория 29.08.2019, 10:53
    Я вот прилетела на ак Якутия , больше летать не буду , самолёты не взлетают из за неисправности , ждали борт из Москвы , задержка на сутки , что в одну сторону, потом в другую , багаж весь переломали , видать кидали с высоты полёта , бортпроводницы злые , рассаживают раздельно ... дозвонится до горячей линии трудно , бардак в компании , а тут ещё суперджеты .... наведите порядок 21 век на пороге !
  • Radiator.N 29.08.2019, 10:54
    Stepych123, интересно а айсен полетит на сухом в качестве рекламы надежности самолетов.
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.08.2019, 11:01
    xbox.like, Я за то, чтоб строились свои самолеты.
    В один далеко не прекрасный момент наши "друзья и партнеры" запретят поставку запчастей к боингам и эйрбасам в Россию. Даже если Россия выполнит все их условия, санкции сохранятся, и будут углубляться просто потому, что они выгодны. И дай нам Бог до этого момента успеть создать что-то свое....
  • NSnezhnaya 29.08.2019, 11:05
    власти хотят нас угробить?!они вообще читали статистику что аварий махра на этом *********************
  • Правительство делает всё, чтобы содержать АК Якутия в убытке. Лично я отказываюсь летать на этих супергробах, т.к. жить хочу долго и счастливо.
  • стократ сергей ян 29.08.2019, 11:18
    Обычно за такие контракты. Очень хорошо приплачивают производители.
  • r99s 29.08.2019, 11:24
    28 августа на рейсе 9733 Якутск — Певек авиакомпании «Якутия» у Sukhoi Superjet 100 с регистрационным номером RA-89037 треснуло лобовое стекло.
    Это уже второй подобный инцидент: 20 июля треснуло стекло кабины во время перелета по маршруту Янъян — Владивосток

    Ну его на# короче.
  • Э_с 29.08.2019, 11:31
    Пора уже заканчивать с этим рабским положением дел. 21 век стыдно детям в глаза смотреть.
  • Alistar 29.08.2019, 11:50
    Это очевидно, что, Якутии указывают что делать и неделать, и по этому заставили купить уже никому ненужные недоработанные самолеты. Теперь мало кто покупает эти самолеты, и поэтому остатки кто то должен приобретать. Кто то внутри страны, кто живет далеко на севере, кто молчит и терпит.
  • KEKA75 29.08.2019, 11:50
    На запчасти.
  • Alistar 29.08.2019, 11:58
    И конечно, я "за" что бы в россии начали строить свои самолеты и машины,. Но когда видишь чего достиг российский автопром, то думается, что до идеального самолетостроения в россии мы наверное не доживем.
  • Egor1973 Егор Егоров 29.08.2019, 12:11
    Новости на РУССКОМ строчат люди , незнающие РУССКИЙ.
    Прямо как на АЛИ-ЭКСПРЕСС заказали.
  • Русичи 29.08.2019, 12:12
    Синхрофазотрон, сам ты Федя
  • KLEVI 29.08.2019, 16:31
    Федотов сказал что самолёт выкатился, поэтому берем ещё
  • prorochestvo 30.08.2019, 00:41
    «Было принято решение продолжить работу с отечественными летательными аппаратами, и эту линию сделать генеральной. И сейчас мы заявляем наши авиакомпании как базовые для ввода в эксплуатацию новых образцов отечественной авиационной техники. Думаем, что это правильно, и даже считаем это нашим конкурентным преимуществом», — сказал Федотов.

    Федотов имеет хотя бы образование экономиста? Любому современному экономисту при составлении расчетов будет понятно что русские самолеты не могут конкурировать с иностранными авиалайнерами по всем параметрам, русские Суперведра обходятся дороже потому как ломаются часто и стоят на ремонте, а каждый час это потеря прибыли, не выплата зарплат пилотам, задержки рейсов... ладно расчитывались бы с ними в рублях. Но нет, расчитываемся за Ведра в долларах...
  • prorochestvo 30.08.2019, 00:44
    bcam, пусть и импортные, да еще и собрать из деталей нормальный самолет не могут... жесть
  • prorochestvo 30.08.2019, 00:49
    xbox.like, советские самолеты собирали и при Ельцине. Ту-154, Ил-96 - превосходные машины.

    При Путине советская авиапромышленность была разрушена.
  • PravdaGlazaRezhet 30.08.2019, 01:04
    Это было вполне ожидаемо.
  • xbox.like 30.08.2019, 05:51
    prorochestvo,
    Ту-154 - отличный советский самолет, пошел отказ из-за двигателей (5400 т. за час, плюс самолет требует высокой летной подготовки, чем другие, нынешние "новые" летчики с такой подготовкой (см.ниже) в массовке вряд ли могут справиться). Путин тут ни при чём, могли сделать новый двигатель, но после 90-х такой возможности уже не было, лучше старые боинги с Африки.

    ИЛ-96 - да, тут примешан Путин, в качестве Христенко (ельциноид, как и Рыжик, почему они до сих пор у власти - незнаю), но самолет реанимируется, кем? Та-даа - Шойгу. Статистически, с 1988 года построено 29 самолётов данного типа, летает ~15 - мизер по сравнению SSJ: SSJ "пока" летает ~100 из 191 выпущенных, ждём движок и разбалансировку запчастей по докам в аэропортах России.

    Уж что убивает новый самолет - так это эффективные менеджеры, а не сам самолет в техническом плане. Ну и плюс, два пилота, один врезавшись в гору, хотя знал что летает в гористой местности, и не нужно там было летать, другой, желающий непременно сесть козликом (тут никакой самолет не выдержит, нагрузки 6G, технически допустимо 3.5G), подготовка летчика не предусматривала ручной режим - это коммерческое требование АК, так дешевле и безопаснее, и Путин опять же ни при чём.
  • xbox.like 30.08.2019, 05:53
    johnnymnemonick, и что сидеть молча, подняв руки?
  • xbox.like 30.08.2019, 05:58
    bcam, работы идут: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ep44/view/common-info.html?regNumber=0173100009519000022
    На данный момент, планируется 50-60% отечественных или "дружественных" комплектующих. Впервую очередь снимают американские комплектующие, тогда откроется рынок Ирана - целое госудраство ждёт самолеты без санкций.
  • bcam 05.09.2019, 00:53
    xbox.like, лапшу вам вешают. Дружественных стран такие как КНДР, Иран... Ну вот что вы несете?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}