Суд оценил фильм «Тайна Чингис Хаана» в 155,9 миллиона рублей 

Суд оценил фильм «Тайна Чингис Хаана» в 155,9 миллиона рублей 

Картина арестована в рамках исполнения судебного решения. С продюсера исторической драмы ОАО «РИК» взыскивает 59,3 млн рублей, которые были выделены на продвижение кинопроекта. 

ООО «Ургэл В» получило в 2008 году у ОАО «РИК» на продвижение фильма «Тайна Чингис Хаана» 60 млн рублей. Продюсер обязался вернуть инвестиции с дохода от проката фильма. Однако «РИК» получила всего лишь 634,4 тыс. рублей. Инвестор посчитал, что продюсерская компания обогатилась за его счет, и подал исковое заявление. В сентябре 2013 года Арбитражный суд Якутии удовлетворил требование «РИК» на сумму 59,3 млн рублей.

В рамках исполнения судебного решения пристав-исполнитель арестовал нематериальный актив — фильм «Тайна Чингис Хаана». «Оценочная фирма „Стандарт“», производившая работу по заказу УФССП по республике, оценила картину в 52,3 млн рублей. Однако «Ургэл В» оспорил это заключение в суде. 

Новую экспертизу провело ООО «Десоф-Консалтинг». Компания определила стоимость картины в 155,9 млн рублей. Арбитражный суд Якутии согласился с этим заключением, отменил постановление судебного пристава УФССП о принятии результатов оценки компании «Стандарт» и обязал пристава вынести постановление со стоимостью картины, установленной судом. 

Пристав-исполнитель Якутского городского отдела судебных приставов УФССП и «Оценочная фирма „Стандарт“» обжаловали решение Арбитражного суда Якутии. Но Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. Постановление вынесено 21 августа. 

Историческая драма «Тайна Чингис Хаана» была снята в 2009 году известным театральным режиссером Андреем Борисовым. Фильм обошелся в 10 млн долларов (~330 млн рублей по курсу доллара 2009 года). Сборы, по данным «Кинопоиска», составили чуть меньше 40 млн рублей. Фильм вызвал неоднозначную оценку критиков.   

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
3epter 123 123
ОлонхоЛенд еще сильнее распилят!
Комментарии 108
  • ziza59 25.08.2019, 19:01
    Пшик в никуда
  • 3epter 123 123 25.08.2019, 19:02
    ОлонхоЛенд еще сильнее распилят!
  • Kese 25.08.2019, 19:04
    Наш АВАТАР! ;)
  • vovavova Слабо Вальдемару в фонтан нырн 25.08.2019, 19:05
    Ха
  • Пух. 25.08.2019, 19:06
    Вот где "распил" был 146%! Сотка может больше на карман чиновникам ушла
  • miken 25.08.2019, 19:06
    Нельзя театральному режиссеру фильмы режиссировать, начал бы с малобюджетных фильмов. Сразу замахнулся на фильм за 10 млн долларов. Вообще фильм не о чем.
  • Спецагент_Арчер Циничный критик 25.08.2019, 19:06
    стандартный метод отмыва денег. после Кэскилэ я ничего и не смотрел, хотя вроде хайп якутского растёт
  • Min_Baar 25.08.2019, 19:07
    Пфф, в Москве на фильмах миллиардами рублей пилят. А тут какие-то жалкие миллионы.
  • Archaotic 25.08.2019, 19:07
    Лучшее, что я видел из фильмов о Чингиз Хане это китайски
  • Archaotic 25.08.2019, 19:07
    Лучшее, что я видел из фильмов о Чингиз Хане это китайский сериал.
  • Тараб 25.08.2019, 19:09
    Это было начало якутского кинобума.
    Именно этот проект и стал основой для старта киноиндустрии республики.

    80% фильмов Голливуда не выстреливают.
    В России вообще по пальцам можно посчитать успешные финансово картины.

    Успех картины не в деньгах, а том что проект позволил поверить в свои силы местным кинопроизводителям
  • lanzar 25.08.2019, 19:09
    А дальше что? Кто несёт ответственность, Саввич или некий продюсер?
  • Пух. 25.08.2019, 19:10
    Archaotic, ИМХО это книга хоть и советского автора Василия Яна
  • kusto3108 kusto 25.08.2019, 19:11
    в культуре большие деньги водятся, надо их проверять
  • VIVI 25.08.2019, 19:12
    Тыгын на подходе)
  • Vasus 25.08.2019, 19:16
    Это же сколько садиков можно построить
  • Пух. 25.08.2019, 19:20
    Vasus, 1,5 )))
  • Bootto 25.08.2019, 19:21
    А что с Габышевой, Гурбей и конечно же с Балакшиным?
  • Север50 25.08.2019, 19:21
    Vasus, и дорог отремонтировать?
  • Avgustina1 Pavel 25.08.2019, 19:23
    Пакай
  • Ronya 25.08.2019, 19:27
    "Критикуют не совсем образованные люди!" )))
  • nick4 25.08.2019, 19:27
    ПОЗОР!
  • bytyk1944 25.08.2019, 19:31
    с каких это пор произведения искусства стали объектами оценочных фирм и судов? если режиссер создаст гениальный фильм уровня "солярис", на который пойдет от силы 1 процент от любителей индийских фильмов или наших ментовских сериалов, то его тогда точно привлекут за неустойку
  • гелендеваген 25.08.2019, 19:31
    А Борисов не при делах. Какой гонорар был? Хотя бы официально?
  • Коля-мастер николай новгородов 25.08.2019, 19:34
    Дело не только в самом фильме, но и в том, что наше кино на основе этого проекта смогло организовать промышленную основу кинопроизводства: аппаратура, кадры и опыт.
    Наш гениальный Андрей Саввич пожертвовал своей репутацией для создания основы нашего кинопроизводства. Результатом стал бум кино и теперешние титулы на фестивалях мирового уровня.
    Это сугубо моё мнение. Следует узнать вердикт от профессиональных кинокритиков ?
  • Пух. 25.08.2019, 19:35
    bytyk1944, ты ко мне пришёл и попросил денег, я дал, а ты не вернул. Я или в суд родам или хату сожгу
  • яс.а.а 25.08.2019, 19:36
    Теперь на 18 млд руки погреть хочет.
  • яс.а.а 25.08.2019, 19:38
    Коля-мастер, якутский кинобум начался до Борисовского Тыгына
  • яс.а.а 25.08.2019, 19:38
    Ой, Чингисхана), извиняюсь))
  • ykob57 25.08.2019, 19:41
    " арестовал нематериальный актив — фильм «Тайна Чингис Хаана». ну и что ? Берите не жалко ) Думаю ТВ даже на прокат не возьмет..
  • oldowl 25.08.2019, 19:48
    С Андрея Саввича и родственников надо взыскать оставшиеся 150 млн.рублей, раз картина стоит всего 150. Пусть возмещает ущерб от халтуры.
  • Rim05 25.08.2019, 19:49
    В республике слишком много лишних денег. И у бюджетного корыта стоят много разного люда. В этом значительно преуспел АСБ. "Учился" делать фильм. Сейчас имеет отношение уже к строительству "шедевра" культурного храма в 18 с лишним млрд.
    Лишние деньги текут и к спортсменам - мас-рестлингу, который уже несколько лет сосет бюджет для выхода на мировую арену.
    Из профинансированных из бюджета республики проектов хоть один вышел на безубыточный уровень? Это и фильмы, и спорт, и культура, и отдельные идеи по еврохотонам, и туризм, теперь уже и производство гсм... Одни прожекты.
  • Роман. 25.08.2019, 19:49
    Вот цвет нашего народа
    Говорят о нашей национальной культуре а сами плевали на неё
    Вор вором погоняет
  • автомат 25.08.2019, 19:56
    Олонхоленд кому нужен?
  • Коля-мастер николай новгородов 25.08.2019, 20:01
    яс.а.а,
    яс.а.а
    Сегодня, 19:38
    Коля-мастер, якутский кинобум начался до Борисовского Тыгына

    А когда смогли создать промышленную основу кинопроизводства в РС(Я) ?
  • Bootto 25.08.2019, 20:08
    Кинобум начался с Кэскилэ вышедший годом ранее Чингисхана
  • Naprolomer 25.08.2019, 20:09
    смотрел фильм, если честно, такого отстоя я давно не видел, даже в фонде кино
  • benro1 09439043093490439009239032 25.08.2019, 20:10
    Проверьте теперь фильм - ТЫГЫН ДАРХАН , при БЕА взяли деньги и сейчас при Айс взяли на окончание фильма , сроки все вышли фильма непорядок там 100%
    массовка бесплатная была на фильме

    Сам режиссер Аржаков катается на джипе США ТАХО и живет на 203 новой микрорайоне на какие шиши ?

    Думаю как и у Борисова , квартира в Москве найдется , вот она интеллигенция во всей красе , вся элита живет в Москве , бывшие Министры и тд
  • кукушонок 25.08.2019, 20:16
    Вы ему ещё 18 млрд дайте, вот уж где попилят от души
  • jem777 25.08.2019, 20:24
    Позор...(((
  • mazeltof биби айзенкот 25.08.2019, 20:31
    Нормальный фильм, лучше чем т34 и движение вверх, агрессивного маркетинга ему не хватило
  • RS1616 25.08.2019, 20:33
    Archaotic, как называется?
  • KHARALAAN 25.08.2019, 20:46
    Бывает. Фильмы иногда не окупают инвестиции.
  • DimaXray 25.08.2019, 20:46
    Так они 60 мультиков когда отдавали о чем думали ?
  • Валандер А А 25.08.2019, 20:54
    Выеденного яйца этот фильм не стоит.
  • Орто-дойду 25.08.2019, 20:58
    Эндогамная семья передает ребёнку отработанный стереотип поведения, а экзогамная семья передаёт ему два, взаимно погашающих друг друга.

    Гумилёв Л. "Этносфера. История людей и история природы"// Москва 2003. С.221

    Вот причина неудачи этого фильма.
  • Валандер А А 25.08.2019, 21:07
    Тараб, какое начало он положил? Якутский кинобум начал Данилов Александр Джурович, когда стал поддерживать финансово любителей и выделил малый зал кинотеатра центрального для показа наших местных фильмов. "Чингисхан" своим легендарным провалом откинул наш местный кинобум на несколько лет. До него было очень много инвесторов, которые хотели вкладывать в наше кино, но этот огромный провал отбил желание финансировать режиссеров.
  • Валандер А А 25.08.2019, 21:09
    Коля-мастер, этот распил отбросил развитие нашего кино на несколько лет назад. Он заложил недоверие инвесторов.
  • Chopchyaana 25.08.2019, 21:13
    Уһуллубут материала баара буолуо дии. ону ылан саҥаттан тыастаан устаан. ис хоһоонноон этэргэ дылы түргэн экшыннаан таһаарыа эбиттэр. Отработкалыырын курдук.
  • ворчунья67 25.08.2019, 21:14
    bytyk1944, солярис стоил поменьше однако
  • Щасвирнус 25.08.2019, 21:14
    Слышал от чинарей что после позорного прожекта многие причастные кексы обзавелись квартирами и джипами. Отмывание денег.
  • DuMa_25 25.08.2019, 21:25
    А я оценил фильм на 1500 рублей. Если бы мне предложили эту сумму, я может и пошел смотреть этот фильм повторно.
  • Тараб 25.08.2019, 21:28
    Валандер,

    Все оборудование для кинопроизводства попало в сахафильм и потом многие годы и до сих пор используется в других кинопроектах. Это укрепление матбазы всей киноиндустрии региона через один масштабный прорывной проект.

    Многие молодые участники стали специалистами кино и сами сегодня реализуют свои проекты. Это обучение кадров для развития киноиндустрии.

    Какой отбросил назад? Какое "отпугивание" инвесторов"? Какие инвесторы вообще? Их и сейчас то нету. Сегодняшний успех, энтузиазм - все благодаря Тайне Чингисхаана который стал ледоколом развития якутского кино.
  • ordos 25.08.2019, 21:40
    Вся республика болеет показухой. Когда поумнеем. Это только яркий пример этого.
  • Lanaa_Ya lana 25.08.2019, 21:45
    Vasus, как же вы достали с садиками! На большее ума не хватает?
  • Россия24 Россия 25.08.2019, 21:58
    Да ужжж!А какой бюдет фильма?Наверное более 56 мильенов.
  • Россия24 Россия 25.08.2019, 22:04
    10 лямов американских тубриков бюджет и к распилу причастен наш Андрей Борисов ...И при чем тут якуты..вообще ума не приложу.Конечно хочется быть причастным к великому,но великое ли то что чингис хан выгнал якутов с бурятии и юга якутии на север?!Ума не приложу.Мы еще фильмы снимаем....типо потомки чингис хана.А давайте снимем фильм про то что мы потомки Ленина или там тутанхамона!Здорово же!
  • ДалбаарХотун 25.08.2019, 22:07
    Причём здесь Саввич? Ответственность на Үргэл В.
  • Holmogorov 25.08.2019, 22:12
    ДалбаарХотун, это фирма его дочери
  • Honeynuts 25.08.2019, 22:12
    Сколько качественно сделанных, хороших фильмов снятых за три копейки, получавших признание, награды и без финансового участия государства, пусть деньги вообще не выделяют, захотят снимут сами, продадут последние трусы и снимут, как делают по всему миру
  • ДалбаарХотун 25.08.2019, 22:13
    Holmogorov, ооо не знали мы...
  • lanzar 25.08.2019, 22:18
    Журналисты яктру, проведите детальное расследование этой истории. Будет бомба...
  • Min_Baar 25.08.2019, 22:19
    Так ещё и частная компания спонсировала, а не государство.
  • Risu 25.08.2019, 22:23
    Посадить Саввича! И есть - за ЭТО г..-о! А то Местникова ваще за ГОРАЗДО меньше посадили!
  • mazeltof биби айзенкот 25.08.2019, 22:53
    300 лямов чё там пилить то? Цены на костюмы, зп актеров, цены на оборудование посмотрите, провал фильма это чисто вина маркетологов, судя по сборам его только якутские кинотеатры показывали
  • Валандер А А 25.08.2019, 22:57
    Тараб, это все равно что радоваться набору инструментов оставшихся от угнанной машины. Эта матбаза стоит далеко не 10 млн. долларов.
  • Валандер А А 25.08.2019, 22:59
    Min_Baar, в РИК деньги республики, это наши с вами деньги. Рик еще называли кубышка борисова.
  • Орто-дойду 25.08.2019, 22:59
    Risu, С конфискацией имущества.
    Ущерб должен быть возмещён.
  • Sweet_flower Татьяна 25.08.2019, 23:07
    @Archaotic, лучший наверное у чергея бодрова монгол
  • Sweet_flower Татьяна 25.08.2019, 23:08
    Archaotic, лучший наверное у бодрова монгол
  • telesik 25.08.2019, 23:08
    Это не тайна Чингисхана, а тайна миллионов народа
  • Risu 25.08.2019, 23:11
    mazeltof, лучше бы попилили, чем бездарно разбазарили на "проякутские" понты! Мин Ханаласпын
  • Risu 25.08.2019, 23:14
    Кини эмиэ! Правда "про-ханаласец"!
  • Yktianin 25.08.2019, 23:59
    И Борисов вышел сухим из воды... Там и СВФУ постарались, бедных студентов припахивали в роли массовки, причем бесплатно, за еду и проезд так сказать. Куда было потрачено 10 лямов баксов, для меня осталось загадкой. Там не было ни одного голливудского актера, только третьесортный Шанцунг, который явно много не просил.
  • Leonid.66 26.08.2019, 00:02
    Небо знает, земля знает, я знаю...и ты узнаешь!
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 26.08.2019, 00:10
    самое обидное что на этом фильме не пилили
  • Mega_Mind 26.08.2019, 01:58
    типа чингис с якутии был?!)))))
  • r99s 26.08.2019, 02:11
    А у РИК деньги с продаж акций Алросы. То есть спустили часть Алросы в том числе на этот бездарный фильм.
  • r99s 26.08.2019, 02:12
    Андрея Саввича Борисова в тюрьму надо.
  • Октя55 mireevalydmila 26.08.2019, 06:09
    Ваще чего о Чингисхане фильм ставить .Это пройденный этап -и монгольский и китайский.
    А о своих героях почему нельзя было ставить .
    Столь масштабно и стакими деньгами .Надо требовать этих денег с тех кто
    -разрешил ,
    -дал денег
    ставил фильм
  • selex Илья З 26.08.2019, 06:57
    Archaotic, это потому что он снят дословно по сокровенному писанию монголов.
  • Даша45666 26.08.2019, 06:58
    За сколько продали столько он и стоил 40 млн.руб. А так как его уже по второму разу так не продать..., ну думаю ещё 20 млн. может быть в лучшем случае за 10 лет.
  • Iustus 26.08.2019, 07:37
    Наш "одухотворенный" деятель культуры хорошо пожил. Ходил везде с видом гения, Тарантино рядом не стоял.
    Я весь фильм смотрел рукалицо.
  • vdknl 26.08.2019, 07:41
    Ухахаха ну не умеем мы кино снимать зачем ваще пытаться?
  • Буобук25 владимир 26.08.2019, 08:02
    Тайна пилорамщиков, так надо было назвать фильм
  • Ломбардия Егор Федотов 26.08.2019, 08:02
    Позорный фильм и позорно деньги отмыли! Тыгын сколько лярдов накуралесели неизвестно!
    Аржаков на какие деньги а вдруг у него американец джипп приобрел и квартиру на элитке купил! Что то тут не чисто! Проверить каждую копейку!
  • tirbege3 26.08.2019, 08:16
    r99s, Какая тюрьма Андрею Саввичу .Он же просто режиссер ,исполнитель воли продюсера. Просто в студию надо было фамилии, уроженство продюсеров попавших на бабки.А Андрей Саввич просто человек искусства,талант,гордость всего артистического сообщества Якутии,даже РФ. он вроде не делец,как говорится он на зарплате.
  • РИК не при делах? мне кажется они должны ответить куда направляют деньги республики....
  • Nest 26.08.2019, 08:26
    И че? приставы бедолаги будут продавать этот "шедевр" киноискусства за 156 млн руб. через Росимущество? и кто купит?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 26.08.2019, 08:42
    KHARALAAN, такой бы фильм прокатил бы до выхода китайского сериала. Замашка саввича была изначально провальной
  • 21-58-09 26.08.2019, 08:57
    156 млн?)) Пусть тот кто оценил, возьмет себе за пол-цены))
  • фф 26.08.2019, 09:03
    Этот фильм стоит дешевле пленки, на которую снят...
  • Destik 26.08.2019, 09:11
    Nest, приставы будут других должников заставлять "отрабатывать" свои долги походами на этот фильм. Большинство не выдержит и вернет долги))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 26.08.2019, 09:26
    бабки дали, сняли не окупаемый продукт.... это фиаско....
  • lanzar 26.08.2019, 09:34
    Яктру, спросите у приставов, что будут дальше делать с арестованным фильмом?
  • Ирина_Лучистая 26.08.2019, 09:45
    Фильм честно говоря де.....мооо!!!
    Мой друг работал на съёмочной площадке, и не понимал где были деньги?? Даже если честно актеры себе сами костюмы подшивали!!! Фильм был сделал на пять копеек!!!
  • Ирина_Лучистая 26.08.2019, 09:50
    Yktianin, вот именно большая часть актеров 80% даже бесплатно работала!! Куда девались деньги!!! Пусть ответят перед народом!!!!
  • tirbege3 26.08.2019, 09:53
    Ирина_Лучистая, А кто ответит? Не надо стесняться.Фамилии,уроженство в студию.
  • Ирина_Лучистая 26.08.2019, 10:06
    tirbege3, я не знаю
  • Сэксей 26.08.2019, 10:16
    "Отец" якутской духовности и культуры деньги присвоил (читай украл),с кем не бывает,скажете вы. И будете абсолютно не правы,потому что это верх цинизма,когда пытаются учить якобы темный и малокультурный народ подобного рода жрецы и гуру.Фильм этот надо заставлять себя смотреть,ну,совсем через не могу.Люди попроще с матами выбегают из зала минут через 15,а на домашнем видео опять же выключают с использованием ненормативной лексики великого и могучего русского языка.Но этот фильм был,окаццо,только цветочком,теперь на горизонте 18 лярдов (а чего мелочиться,инфляция,да и внуки у режиссера с безумным взглядом подрастают и парочка другая внебрачных на него смотрят: деньжать подкинь!).Вот это ягодки-сладкие и спелые,это вам не жалкие 10 лимонов баксов,так что утритесь и заткнитесь.
  • directed85 26.08.2019, 10:39
    Пусть государственные большие суммы выделяют на строительство образовательных учреждений: школы, детсады. Дороги, благоустройства, сноски старых, аварийных домов. Строительство медицинских учреждений включая стоматологии и много еще проблем в Якутске куда нужно и стоит выделить деньги.
    Якутское кино пусть снимают уверенные, настойчивые, талантливые частные лица на свои средства включая кредит как режиссер Дмитрий Давыдов реж. "Костер на ветру" и "Нет Бога кроме меня".
  • woda888 26.08.2019, 11:14
    Распилили денюжку распилили, а клоун все ошекспиривает, да ошекспиривает))
    куда деньги дел признайся
  • cahoon 26.08.2019, 12:37
    Вот, что бывает, когда чужие бабки выделяют тоннами, люди снимают откровенно слабо. Айсен в ближайшие 6 лет хочет выделить 500 000 000 рублей на кино, ЭТО УБЬЁТ ЯКУТСКОЕ КИНО.

    Не устаю повторять, кино должно быть частным, от частных студий и компаний, только за свои деньги люди будут контролировать процесс от сценария до финального монтажа и пиара, только так снимается хорошее кино, а тут с неба свалится 500 млн так и будут пилить и снимать проходняк, даже в кино не будет желания ходить.
  • men000 26.08.2019, 13:44
    Так это Борисов (бывший министр культуры Якутии) и его люди обогатились. По прежнему продолжают обобщатся на бюджете. Проект за 18 миллиардов рублей - это тоже идея Борисова который снял этот фильм. Тут нужно вспомнить слова Асейна Н. "Якутск ошибок не прощает" и сказать Борисову - Давай до свидания!
  • nikitozer 26.08.2019, 13:45
    учредителем ООО «Ургэл В» раньше была дочь Борисова
  • Коля-мастер николай новгородов 26.08.2019, 13:52
    Тут я не прочитал ни одной строчки в защиту наших лучших деятелей культуры в РС(Я) : Андрея Саввича Борисова и Никиты Иннокентьевича Аржакова.
    Первого я уважаю за "Желанный голубой берег мой", за кучу новых объектов культуры , за пропаганду фундаментальных основ культуры нашего народа. Мало кто сможет сравниться с его творческой деятельностью из числа нашего народа.
    Второго я уважаю за "Журавли над Ильменем", за профессиональное кинопроизводство, за работу над проектом "Тыгын Дархан" (несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем). Я верю, что Никита Иннокентьевич осилит этот проект и продвинет его на большой экран.
    Большинство из нас не эксперты в области кино, мы не знаем реальные затраты на претворение в жизнь этих проектов. Так почему очень много комментаторов сразу осуждают и считают ворами наших лучших людей ? Они что были судимы за воровство ? Позор бестолковой публике, которая совершенно некомпетентна в по разбираемой теме.
  • Валандер А А 26.08.2019, 16:23
    Коля-мастер, саввич в кино все равно что таксиста посадить за штурвал самолета.
  • Валандер А А 26.08.2019, 16:26
    cahoon, ты прав. Госкино будет душить мелких производителей, не будут допускать в прокат, чтобы в кинотеатрах крутились "государственные отрыжки".
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • тэнгри владимир вор федоров 26.08.2019, 00:07
    Борисова ПОСАДИТЕ!!!!
  • efmir7hap 26.08.2019, 06:35
    Всё таки охота несколько слов сказать в пользу режиссёра борисова. Он сам не сознавя того задал новую веху в мировом кинематографе. Даб даб наш незабвенный борисов. Саввычб в своей ковбойской шляпе и с незамысловатыми повадками и манерами городского интеллигента и в то же время жоха. Если взять, что фильм снимался в натуре, а не в павильонах мосфильма там или голливуда, с дешёвыми декорациями и фальшивой игрой актёров. Даже борисовские костюмы древних воинов были сделаны по настоящему, с кованными из металла мечами, кожаными доспехами, латами, кольчугами. С полудикими, якутскими лошадьми, людей одетых в настоящие, национальные костюмы, с настоящими серебряными и золотыми украшениями и ювелиркой...Т.е. фильм был сделан и собран по настоящему, на живой природе, без фальша, режиссёрской хитрости и халтуры, чем полон и российский кинематограф и западный. И когда вослед, уже российские кинематографы пошли по заданному якутскому следу и поставили приключенческий фильм про геологов, ведущих поиски золота в магаданской области и чукотке под названием ,,территория,,. Хороший, добротный фильм, снятый и поставленный прямо в магаданской области, где и было положено по истории начала этого действа. И где актёры были одеты в настоящую, геологическую робу, сапоги и жили в настоящих, геологических, брезентовых палатках, поставленных в тайге по всем понятиям геологической практики и жизни...И снятые пейзажи и панорамы замёрзшего моря и ледовитого океана, ручьи, озёра, реки плата путорана, всё было завораживающим и сказочным. И мне кажется, что этот фильм посмотрел весь мир и может поэтому сейчас, через наш районный центр по магаданской трассе, в сторону магадана так увеличилось число туристов, что российских, что зарубежных.
  • efmir7hap 26.08.2019, 06:37
    И как определить на деньги и на материальное, этот общемировой тренд заданный борисовым. Снимать настоящие фильмы для людей, без фальши, хитрости и обмана и как этот процесс и движение, пересчитать на деньги и бабло...