Корабль с роботом «Федором» на борту не смог пристыковаться к МКС

Корабль с роботом «Федором» на борту не смог пристыковаться к МКС

Причиной могла стать неисправность в системе сближения. 

Космический корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС) в запланированное время, сообщил утром 24 августа «Роскосмос». Повторная попытка стыковки состоится в ночь с воскресенья на понедельник.

Корабль с роботом на борту был запущен с космодрома «Байконур» 22 августа, на орбиту его вывела ракета-носитель «Союз-2.1а». «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Робот должен будет передавать данные с МКС, определять параметры, связанные с безопасностью полета, и т. д.

Корабль с «Федором» на борту должен был пристыковаться в 8.30 мск, трансляция велась на сайте «Роскосмоса». Аппарат в назначенное время подошел к МКС ближе чем на 100 м, завис, а затем начал отходить, пока не оказался на расстоянии примерно 300 м от станции.

В сообщении «Роскосмоса» о причинах отказа от стыковки ничего не говорится. Отмечается, что безопасности станции и экипажа ничто не угрожает. По данным NASA, «Союз» не смог состыковаться с МКС из-за неисправности системы сближения «Курс», которая находится на станции. «Это проблема не с кораблем „Союз“, а с усилителем системы „Курс“ на борту станции», — сказал диктор, который вел трансляцию стыковки на NASA TV.

В связи со случившимся в Центре управления полетами состоялось заседание госкомиссии с участием гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. На нем были выработаны возможные пути решения проблемы, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к госкорпорации. Во-первых, планируется произвести замену отказавшего блока усиления системы стыковки «Курс»: сейчас специалисты моделируют работу для экипажа. Если этот вариант сработает, то повторная стыковка будет проведена в понедельник рано утром. В противном случае российский экипаж МКС вручную проведет перестыковку пилотируемого корабля, освободив один из стыковочных узлов станции, и пристыкует «Союз» на это место, добавил собеседник «Ведомостей». В этом случае стыковка произойдет в среду, 28 августа, уточнил он. Запаса топлива, по его словам, на корабле достаточно для двух стыковок.

Ранее NASA предупреждало, что при стыковке корабля могут возникнуть сложности. У «Союза» отсутствует система дистанционного режима управления, поэтому в случае отказа автоматики космонавты, находящиеся на МКС, не смогут пристыковать корабль вручную. Находящийся в кресле командира корабля андроид тоже не может взять управление на себя, потому что в его программу заложены ограничения на работы внутри аппарата.

Планировалось, что «Федор» станет первым российским антропоморфным роботом на МКС и пробудет там до 6 сентября, а 7-го числа вернется на Землю.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
grajdanin
made in russia epte
Комментарии 43
  • grajdanin 25.08.2019, 10:08
    made in russia epte
  • Тесла 25.08.2019, 10:13
    Федору придется самому управлять кораблем.))).
  • Ламербол Алексей Стуков 25.08.2019, 10:19
    я же говорил
  • vdd 25.08.2019, 10:28
    Просто федя оказался тяжелее космонавта
  • Пух. 25.08.2019, 10:28
    Один из двух вариантов должен получится, в противном случае Рогозина уволят
  • xbox.like 25.08.2019, 10:30
    странные люди в комментариях, в говне живёте, говно пишете, нет чтобы поддержать и пожелать удачи кораблю и роботу...
  • MSS 25.08.2019, 10:31
    погуглил - прикольный проект, много чего умеет, странно что про него мало видео - в отличии от Boston dynamics на youtube.
    Но все же рано доверили ему управлять космическим аппаратом. Как всегда поспешишь - ....
  • Кент-127 25.08.2019, 10:31
    Робот он и в космосе робот, чего ещё от него ожидать. Рогозину Путин холку натрет.
  • Пух. 25.08.2019, 10:33
    vdd, он весит как 2,5 космонавта, а один кг груза для доставки на МКС стоит 25К$, если он не престыкуется то руководство Роскосмоса накажут
  • SLAVKE 25.08.2019, 10:38
    а нефиг говорить что этот федя что-то прорывное и нужное на мкс, обычная игрушка с парой датчиков, так и сказали бы, что место не смогли продать, что для прикола отправляют, как ВЕЛИКИЙ ИЛОН свою теслу отправил)) без понтов, так и сказал что место не смог продать на ракете своей
  • Armen 25.08.2019, 10:52
    Чуваку, играющему робота, теперь придётся несладко)
  • Пух. 25.08.2019, 10:59
    SLAVKE комент в ТОП! )))
  • стократ сергей ян 25.08.2019, 11:16
    Заменили на Алешу.
  • кинг_сайз 25.08.2019, 11:20
    SLAVKE, мой день сделан ))

    У любой электронной игрушки из iStore функционал в разы больше , чем у Педора ))
    Он же вроде может только крутить кран и держать дрель...
  • lanzar 25.08.2019, 11:30
    Когда дойдет до Путина, что Рогозин не справляется? Даже мне это было ясно до его назначения...
  • unbeliever2012 25.08.2019, 11:30
    Не хватало чтобы Роскосмос еще в куклы играл.
  • Freakazoitt 25.08.2019, 12:32
    Наверное, забыли святой водой окропить?
  • XOMA 25.08.2019, 12:33
    По мне как обычный робот на "Arduino".
  • Goodwinn 25.08.2019, 12:34
    Фёдор был пьян
  • Goodwinn 25.08.2019, 12:36
    Надо было Путина отправить. Он в батискафе на дно спускался, вот надо было и в космос отправить может не вернулся бы.
  • самыйпростойник АйсТуристик 25.08.2019, 12:44
    Фёдор на измене жестокой наверно
  • Щасвирнус 25.08.2019, 12:44
    Вован, теперь твоя очередь лететь, готовься)))
  • Аттаахки 25.08.2019, 12:45
    Goodwinn, испугался, он, что не прилетит обратно. Хватило наверно с батискафа.
  • mor.alex 25.08.2019, 12:54
    Эх Федя Федя
  • Min_Baar 25.08.2019, 13:08
    Не доехал Фёдор.
  • VaioK 25.08.2019, 13:29
    Этот робот самостоятельно стоять не может..... так очередная показуха.
  • Блеф 25.08.2019, 13:37
    Теперь то американцы будут сверлить стены МКС? Федор их проконтролирует)))) Надо будет - пристрелит
  • Анцифирус 25.08.2019, 14:08
    Робот свалил к инопланетянам :)
  • Субэтаай 25.08.2019, 15:04
    Эх Федя Федя....
  • miden 25.08.2019, 16:17
    Блеф, Нет. Теперь он сам будет сверлить.
  • Corvair 25.08.2019, 16:20
    "Признание пилота Пиркса".
  • ТИН70 25.08.2019, 17:03
    Пух., Да щассс, уволят , еще и медаль дадут, что с внештатной ситуацией лихо справился и плевать, что под ее руководством ее и создали. Забыли где живете ? Рогозин великий астронавт, или великий ученый по вопросам космического оборудования ? И ничего возглавляет.
  • ТИН70 25.08.2019, 17:05
    Freakazoitt, Так сказочный же со своим духовником разосрался :)))
  • Bazatron 25.08.2019, 17:40
    Надо было Володей назвать, эх Федя.)
  • vizza 25.08.2019, 17:46
    VaioK, в космосе стоять не нужно
  • ХВлашич Хрвое 25.08.2019, 18:19
    Неграмотные вы. Либо "с роботом Фёдором на борту", либо "с роботом "Фёдор" на борту"".
  • Черный-лебедь 25.08.2019, 20:45
    Полный дебилизм . Ученик старших классов ито намного умнее будет этого Робота
  • Ahan илин хан 25.08.2019, 21:23
    Димой надо было назватьъ
  • Джон_Сноу King in the North 25.08.2019, 21:49
    А что вы хотели? Воруют все и веде! Сколько уголовных дел расследуется в Роскосмоса, не слышали?
  • Leonid.66 25.08.2019, 21:49
    Федя, Федя! Где ты Федя? Федя, Федя выходи...

    https://www.youtube.com/watch?v=N0ZCborGoZ8
  • qwepoi 25.08.2019, 23:54
    Кэм буолуо
  • k.lf Лелу Котёнок 26.08.2019, 06:44
    Они корабль изменили поэтому там робот а не человек. Изменения ихние не сработали
  • 5aparo3 26.08.2019, 09:11
    Надо спор открыть на али экспресс, что за?
Обратная связь