30 человек отравились в ресторанах Якутска

30 человек отравились в ресторанах Якутска

Они были гостями трех свадеб, которые прошли в банкетных залах «Белые ночи» и «София».  Некоторые из них попали в больницу. Экстренные извещения о случаях отравления продолжают поступать, сообщает Роспотребнадзор. 

Житель Якутска Алексей рассказал News.Ykt.Ru, что 17 августа он гулял на свадьбе коллеги в ресторане «София». «Нас за столом было десять человек. Отравились пятеро. Двое из них госпитализированы. Я почувствовал недомогание и списал на вирусную инфекцию, потому что симптомы были похожи. После визита к врачу узнал, что ребята тоже заболели», — рассказал мужчина. 

По словам Андрея, 18 августа в этом же заведении сыграли свадьбу молодожены из Хангаласского улуса. Их гости также попали в больницу в Покровске. «После свадьбы, которая состоялась 18 августа, многие гости отравились. У всех озноб, недомогание, понос, повышение температуры. Повара не соблюдают нормы СанПиН. Если бережете свое здоровье, не советую отмечать праздники в данном банкетном зале. Ужас!» — оставила отзыв пользователь Валерия Обутова в справочнике 2ГИС. 

Банкетные залы «Белые ночи» и «София» находятся напротив рынка «Столичный». По указанному в 2ГИС номеру звонок скидывают. 

По фактам обращения пострадавших в больницу Роспотребнадзор провел внеплановую проверку в заведениях. «Нарушения есть, взяты пробы готовых блюд, сырья. Кроме того, есть замечания по работникам», — сказала в комментарии News.Ykt.Ru замруководителя управления Роспотребнадзора по Якутии Наталья Борисова. Она добавила, что пробы направлены в лабораторию для выявления источников отравления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AKS_MILAN
Закрыть на 90 дней, по строгости в силу общественного питания!
Комментарии 98
  • Destik 23.08.2019, 20:06
    Молодцы, сами знали куда шли, а властям и контр.органам начхать, они с них деньги имеют.
  • i88 23.08.2019, 20:09
    В СССР контроль разумный был.
  • Gpehnuk Батон 23.08.2019, 20:10
    Это означает что китайцы зажрались
  • Elenka17 23.08.2019, 20:10
    :)))) там же тараканы пешком ходят.
  • Corpse72 23.08.2019, 20:10
    Там китайцы готовят ,китай мафия
  • роман тимофеев
    23.08.2019, 20:12
    Чтобы так не обоср...ся надо на свадьбу слегка сытым приходить!
  • гелендеваген 23.08.2019, 20:14
    А я думал везде сейчас готовят среднеазиаты типа кыргызов с купленными санкнижками из тухлых продуктов.
  • jem777 23.08.2019, 20:14
    Грязные китайцы...небось просрочкой отравили людей...(((
  • AKS_MILAN 23.08.2019, 20:14
    Закрыть на 90 дней, по строгости в силу общественного питания!
  • rudick 23.08.2019, 20:15
    Это в бывшем центральном офисном здании, "отжатого бизнеса Шишова, протеже Дворковича, женатом на Зумруд..." НПО "Мостовик"!!!
  • умамного 23.08.2019, 20:18
    Тем временем Н Бестяххе магазин Азия туберкулезным продавщицей не закрыли.
  • Detmar 23.08.2019, 20:19
    Да, а может как у Задорнова:думаю что отравился пирожком?
  • гелендеваген 23.08.2019, 20:20
    jem777, у нас в забегаловках везде просрочка. И даже в ресторанах многих. Вот откуда у них нехилая прибыль.
  • falsebegin 12121 23.08.2019, 20:30
    лучше учитесь готовить и кушайте дома а не в ресторанах всяких
  • al373 23.08.2019, 20:33
    *** а в Гавайях тоже китайцы готовят наверное, шведский стол за 400р
  • Fox06 23.08.2019, 20:36
    Да все эти банкетные залы "Фортуны", "София" развод чистой воды! За баснословные деньги проводят свадьбы и юбилеи, ещё и травят(((
  • Fox06 23.08.2019, 20:37
    На свадьбах салаты скисшие бывают
  • лИ.лО 23.08.2019, 20:39
    Что вы ожидали хорошего от китайцев?
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 23.08.2019, 20:42
    бизнес-ланчи прикольные у них
  • shamasha1
    Александр Галецкий
    23.08.2019, 20:44
    Как вообще можно себе позволить питаться у китайцев, они овощи удобряют человеческими экскрементами.
  • андроид 23.08.2019, 20:49
    У китайцев там натуральная бичарня на кухне
  • Slonotop1002238 23.08.2019, 20:56
    Как то заходил в ресторан Пхеньян Гван покушать, когда официант принесла меню, и я начал листать из меню выскочил живой таракан...
  • Niggo 23.08.2019, 20:56
    Китайская Соня выкупит весь Роспотребнадзор вместе с Борисовой
  • VaioK 23.08.2019, 21:01
    AKS_MILAN, по строгости в силу общественного питания — что это?
  • РайМаг Раймаг Раймагов 23.08.2019, 21:01
    Не экономьте на своих гостях, заказывайте банкеты у проверенных. К сожалению наши родственники гуляли на этой свадьбе, все кто был с ними все попали в больницу в Покровске. Почему только о 30 человек написано? Их же много, в одном Покровске около 30. Или Покровск это уже отдельные новости?
  • hudojnyck1 hudojnyck 23.08.2019, 21:01
    Elenka17, А по хорошему тараканы летать должны были или тараканов возить должны были?
  • Min_Baar 23.08.2019, 21:04
    Elenka17,
    А где-то на транспорте? :D
  • Algys Kyun
    23.08.2019, 21:04
    Да в рашке все продажные, пару пачек выбросять роспотребнадзорам на лицо чтобы заткнулись и дальше будут работать, вы еще обсираете америку тьфю! До америки вам еще 2 века!
  • onufriev 23.08.2019, 21:13
    Эти два зала с кухнями "туши свет", еда отстой!
  • Kese 23.08.2019, 21:19
    Elenka17, в бахилах должны были
  • ser_prip Михаил Д. 23.08.2019, 21:20
    Мало кто знает но на всех пищевых производствах Якутска и вообще на всех кроме самых крутых и технологичных брендов гигантов мирового уровня есть и тараканы и крысы, без разницы местные не местные, завод это или ресторан, везде где еда там и паразиты. Избавиться от них практически невозможно тем более у пищевиков в тч потому что у них куча ограничений на яды
  • 1977 техно 23.08.2019, 21:21
    абсолютно в любом ресторане . пиццерии,кафе,столовке,вееезде полный срачь . Делайте НЕЖДАНЧИКОМ проверку ОНФ,Роспотребнадзор,Санэпиднадзор,ФМС,Пожарники,Полиция в одно время все забегаловки накройте , вот и всё тысячи нелегалов ,тысячи косяков найдете. И это делать надо систематически часто, а не раз в 5 лет!
  • бастын 23.08.2019, 21:26
    РОСПОТРЕБНАДЗОРУ НАПЛЕВАТЬ!!!
  • egtomz Egor Tomskiy 23.08.2019, 21:26
    гелендеваген, Везде если честно работают иностранцы. будь то доставка кафе ресторан. Общепит полностью перешел к ним где без санкнижек и с купленной книжкой работают работники. Местным тяжело на кухне работать походу. как я вижу везде иностранцы. Безопасно не ходить на всякие банкеты свадьбы юбилеи. Где массово готовят отравиться 50/50 .
  • гелендеваген 23.08.2019, 21:33
    egtomz, потому что платят мало. Среднеазиаты выгодны работодателю.
  • kuznec495 23.08.2019, 21:38
    Провокацией попахивает...
  • egtomz Egor Tomskiy 23.08.2019, 21:40
    гелендеваген, да выгодно потому что они усиленно работают. не 2/2 а 4/2 3/1 или 5/2 работают. с утра до ночи в душной кухне делай это делай то работы выше крыше. не выдерживают и уходят. а иностранцы пришли именно зарабатывать поэтому они каждый день почти пахают.
  • sarika81 23.08.2019, 21:55
    Были мы той свадьбе в воскресенье. Было весело. Ничто не предвещало такого последствия. За нашим столом сидели 12 человек. Из них 6-о моих знакомых и членов семьи пострадало. Про остальных не знаю. Может тоже полегли в неравном бою. Слегли с высокой температурой и ознобом на следующий же день. Понос-рвота - само собой. Многие начали попадать в инфекционку с понедельника и до сих пор продолжают поступать. Дети знакомых кровью поносят. Говорят, сальмонелла. Цифра 30 сильно занижена. По факту намного больше. Слышала, начали болеть с пятничной свадьбы. Самое удивительное то, что и сегодня там люди на свадьбе гуляют. Видимо, и завтра, и послезавтра там народ соберется. Это надо же так деньги любить?! Нет страха у людей. Это же очень опасная инфекция!!! Так что нет тут никакой провокации. Прикрыть лавочку по всей строгости закона и точка!!!
  • гелендеваген 23.08.2019, 21:58
    sarika81, и хозяина в тюрьму на 3 года. Поваров тоже. Остальных депортировать.А их крышу наййти и тоже на нары
  • обыватель777 23.08.2019, 21:58
    Если бы вы видели как готовят в этих забегаловках))) Вы бы предпочли готовить сами... Эти типа рестораны возле рынков та еще история, запомните никогда, никогда там не питайтесь... Уж лучше в проверенных местах, дороже выйдет, зато здоровы будете)
  • Margo777 23.08.2019, 22:01
    В ресторане "Сеул" принесли таракана на тарелочке с чашкой чая! Фих!
  • Sakha_yola31 23.08.2019, 22:01
    Обедайте дома
  • Holmogorov 23.08.2019, 22:07
    закрыть эту китайский забегаловку!
  • 5рович 5рович 23.08.2019, 22:11
    Всем пострадавшим необходимо идти в суд. Объединиться и нанять хорошего адвоката
  • Ууйэ Яковлева
    23.08.2019, 22:22
    Как-то отмечала день рождения в Софии,там с салата выбежал огромный таракан. Настроение было отличное, поэтому не стала возмущаться,.
  • Вратарь 23.08.2019, 22:26
    а в колбасе от "скиф", человеческую слюни находили, помните такой случай? и ничего же, фирма не обанкротилась, как в цивилизованном мире, а процветает. раз открывает все новые и новые точки по городу и республике
  • Щасвирнус 23.08.2019, 22:27
    Закрыть заведение, весь штат отравителей депортировать. Принять республиканский закон запрещающий работать в общепите любым иностранцам, в т.ч. киргизам и армянам, входящим в проклятый таможенный союз Путина.
  • alex58 23.08.2019, 22:29
    alex58, пускают пыль
  • Хырр 23.08.2019, 22:30
    @i88, в 83 году по дороге в Воронцовский дворец мне продали замороженный кусок молока ,вместо мороженного. Мне было на тот момент 13 лет. После того как я написал всем в ватсапп эту кафешку взорвали. Посмотрите фильм "Будет моим мужем" и поймете о о советском общепите, или "Вокзал для двоих".
  • tv 23.08.2019, 22:41
    Вместо того, чтобы сразу закрыть Роспотребнадзор экспертизы проводит.
    Народ с 18 числа начал травиться.
  • Хырр 23.08.2019, 23:00
    i88, не было контроля. "Будте моим мужем" и "Вокзал для двоих" вам в пример. На пути к Воронцовскому Дворцу в 83 году мне продали кусок замороженного сладкого молока с водой вместо мороженого. В те года рынки держали грузины и айзеры.
  • Марианнааа 23.08.2019, 23:02
    Люди везде без перчаток готовят. Даже в Инста выкладывают ролики где готовят лапшу без перчаток. А сроки хранения нарушают все. На Крестьянском хотела шашлык купить у местных наших. 3 раза достаточно громко попросила приготовить шашлык в перчатках. В итоге приготовили без них. Потом и признались, что у них перчатки отсутствуют на данный момент. Рынок рядом. Неужели купить не могут. Всем насрать на чистоту в Якутске. Как свиньи.
  • sarika81 23.08.2019, 23:06
    tv, с 16 го
  • AUTOMAN14 дмитрий 23.08.2019, 23:07
    Республика непуганных идиотов
  • Samsung5 23.08.2019, 23:07
    Госпожа министр здравоохранения Борисова, впервую очередь виноваты вы, или Роспотребнадзор в ваше введение не входит. Должны проверяться эти заведения с пристрастием регулярно, хотя бы раз в месяц без предупреждения приходить и брать анализы.
  • shanchai 23.08.2019, 23:13
    У Скиф я лично ничего не покупаю..Даже в магазин их ни зайдёшь очень неприятный запах и вонь..ПродукциЯ у них хромает..И выкладывают очень не красиво..разве только можно так свиньям..
  • beat4battle 23.08.2019, 23:14
    Живым бы остаться - покупая продукты в магазинах - с перебитыми датами годности. Вот и представьте себе какой путь эти продукты прошли прежде чем оказаться в посуде общепита. Начиная с того, что уже закупили просроченное, потом поколдовали, перебили чем то запах тухлятины, к этому прибавьте грязные руки кухонных работников без перчаток и без сан книжек или купленных и просроченных сан книжек, их сопли на вашей еде. Думаете, если они болеют, то на работу не ходят, они же на заработки приехали. Плюс представьте себе предпринимателя, который экономит на всем - начиная от закупа качественного продукта, на горячей воде, бытовой химии и заканчивая заработной платой работников
  • K_daCruz 23.08.2019, 23:21
    ser_prip, кто тут вас заминусовал? наверно работники хлебокомбинатов и тому подобное. Конечно, у них у всех тараканы и прочая нечисть. Любой пищевой работник знает об этом
  • Иван Иванов
    23.08.2019, 23:34
    Короче во всем виноваты Обама и Трамп расходимся
  • omon7979 23.08.2019, 23:38
    Роспотребнадзора по Якутии Наталья Борисова почему раньше до отравления вы закрывали глаза на китайские рестораны.
  • Samsung5 23.08.2019, 23:39
    Надо позвать программу на ножах с Константином Ивлевым, и всей Россией посмотреть на этот срач. Мне кажется он даже помогать не стал, развернется и полетит в Москву.
  • AUTOMAN14 дмитрий 23.08.2019, 23:45
    Ни один из потерпевших не подаст в суд, 100%. Потому что привыкли терпеть
  • Carina056 24.08.2019, 00:14
    Произошло бы такое на свадьбе внучке сенатора Борисова ЕА, повод закрыть «адскую» кухню нашёлся бы мгновенно и может даже навсегда
  • Carina056 24.08.2019, 00:15
    *внучки
  • wolfpaw 24.08.2019, 00:37
    Вот что бывает когда иммигрантов, принимают готовить блюда незнакомые им, то есть свинину и блюда из рыбы. Они с роду не ели и не будут есть такую пресную и не годную пишу. Свинину и рыбу ели, едим и будем есть!
  • ms.elena Ля-ля 24.08.2019, 01:09
    sarika81, подайте в суд, со всеми выписками с больницы. Пока сотрясаете воздух ничего не изменится
  • кинг_сайз 24.08.2019, 01:09
    Местный роспотребпозор только бедных якутов может штрафовать и закрывать.
    Все знают как трудно открыть свое кафе ...местному.
    7 кругов ада надо пройти.
    Это без учета "поборов" на технужды...
    Сколько местных прогорело в этом бизнесе, потому что честно работали...


    А тут Отравили напрочь сотню человек...и никакого движения.
    Как им теперь жить с отравленными кишками...всю жизнь таблетки пить...
    Половина из них помрут до пенсии, из за сопутствующих болезней...

    Пишите заявления в прокуратуру и суд !

    Закрывайте эти плевательницы и всех в суд !!!

    Имущество арестовать и выплатить компенсации пострадавшим !!!

    А в роспотребпозоре - отследить тех кто крышевал эти кафе с "работниками из россии и снг".
  • ничеголичного Владимир Ульянов 24.08.2019, 01:26
    Водкой салаты запивать надо
  • pika4 24.08.2019, 01:36
    Destik, в позапрошлой неделе в инфекцию попали 4 чел с махтала,позже еще 5, новости молчат)
  • AUTOMAN14 дмитрий 24.08.2019, 01:48
    Махтал это гадюшник тот еще
  • Быйанг 24.08.2019, 03:18
    AUTOMAN14,
    Не ходите в Махтал, там ничего якутского нет - ни картошки, ни моркови, ни капусты, ни свеклы - все то выращивали с древних времен наши предки...
    Объявляют себя столовой, а блюда откуда не известно которые, и когда приготовленные не известно, подогревают в микроволновке, как в забегаловках и кафешках
  • SakhaAB Андрей 24.08.2019, 05:40
    AUTOMAN14, иди озоду или ташкент, попробуй ихнюю отраву. По другому запоешь
  • Master_Maximum петр 24.08.2019, 05:49
    Надо подать иск. Солидарные ответчики ресторан и те,кто готовили китайцы или киргризы
  • Ukrainets1977 24.08.2019, 07:09
    shanchai, где вы нашли такой магазин? Хочу знать, чтоб стороной обходить
  • Caribu 24.08.2019, 07:21
    Цитата "Там китайцы готовят ,китай мафия". Так и подумал, Антикитайская провокация. Явно прослеживаются в соцсетях вбросы материалов с антикитайской направленностью. Госдепу очень не нравится союзническая политика РФ и КНР и он решил дать команду своим ботам вбрасывать провокации с межнац срачем против китайцев.
  • Hattab-2 Evgeny 24.08.2019, 07:47
    Китайцы кепками нас закидают
  • от_ыйа 24.08.2019, 07:48
    Окаца у уроженцев Кыргыстана ,Узбекистана ,и.т.д.по жизни выработался иммунитет на гепатит,дизентерию,и.т.д.Они могут есть не мытые фрукты и не заболеть.
  • Mihs 24.08.2019, 08:01
    Я и не удивляюсь. В деревни то и ресторанов нормальных нету. Ну не считая узбецкой кухни конечно.
  • jokastik Андрей Захаров 24.08.2019, 08:12
    Моя мама тоже отравилась в стрличке неделю назад. Ела там плов с яйцом. Еле как отошла в инфекционном. Результат анализа показал что сальмонеллёз
  • savvinovan Александр 24.08.2019, 08:14
    Марианнааа, они голыми руками ещё мариновали до этого, поэтому и без перчаток готовят :)
  • Bootto 24.08.2019, 08:15
    Хорошая еда только у дома и то в деревенском
  • Марианнааа 24.08.2019, 08:20
    jokastik, просто логику не понимаю. Человек попросил, а они сделали по своему. А потом ещё и возмущаются за отказ покупать. В Инстаграм ролики без перчаток как не стыдно выкладывать с грязными ногтями своими. Там люди комментировали это, а они удаляли сообщения. А видео при этом оставили. Наверно такие же свиньи и покупают у них эту еду. Лучше ничего не покупать в якутском сервисе. Одежду лично мы давно перестали тут покупать. Продукты очень ограниченно берём. Все своё есть. И эти продавцы потом ноют, что людей нет и выручка маленькая. На кризис спихивают. А по факту в Якутске людям деньги не хочется тратить на такой вялый, грязный сервис.
  • johnnymnemonick Джек Воробей 24.08.2019, 08:23
    Caribu, вам почему везде госдеп мерещится, я понять не могу? Если в подъезде нассано, стены все замараны, мусор не вывозится, улицы не убираются и т.д.-тоже госдеп виноват? Может все таки лучше у себя разобраться, а не искать внешних врагов.
  • Константин951 24.08.2019, 08:31
    обыватель777, В других ресторанах, не около рынков и вокзалов, думаете все повара руки моют после сортира? И таракан нет?
  • tirbege3 24.08.2019, 09:32
    Gpehnuk, А на них возможно возбудить уголовные дела за нанесение вреда по неосторожности или по халатности? А так нужно закрыть как положено на 90 дней, чтоб в ресторанах сдохли все вредные микробы.А отравленные пусть бегут с заявлениями в суд на возмещение физического морального вреда на хозяев ресторанов.
  • Allion126 24.08.2019, 10:02
    В ресторане Пхеньян который в этом же здании знаклмый нашел в рисе тараканов и им сказали не платите за заказ. А в LG центре Хан Гук Гван работавшая там официантка говорит что повара вообще руки не моют там, даже после смыва унитаза.
  • PainMan 24.08.2019, 10:34
    Свадьбу испортили молодожёнам!
  • Marisoul 24.08.2019, 10:58
    1977‒техно, нежданчиком нельзя , забыли, как Медведев сказал не кошмарить бизнес.
  • mr.valentinovich 24.08.2019, 11:02
    Хырр, вы че там курите?Какой ватсап в 83 году,кого взорвали?
  • Manday Manday Manday 24.08.2019, 11:57
    Девушки когда в ресторане заказываете салат, обязательно к нему берите коньяк или водку. Мартини, шампанское не поможет уберечься.
  • Bazili0 Злой 24.08.2019, 11:59
    Elenka17, ну хоть не на Крузаках катаются
  • Caribu 24.08.2019, 12:04
    johnnymnemonick, Это политика, детка. Идёт информационная война против нашей страны и Китая. Манипулирование общественным мнением является одним из методов этой войны. Почему то именно в последнее время участились информационные вбросы против Китая и китайцев в России. Делайте выводы.
  • Dfgop gora 24.08.2019, 12:25
    Margo777, оригинальная подача!
  • Аттаахки 24.08.2019, 12:59
    Игнатьеву на пенсию, зажралась на взятках. Знаем. По хорошему вымогает, умеет.
  • Margo777 24.08.2019, 13:18
    Dfgop, вахаха, фирменная
  • tirbege3 24.08.2019, 14:48
    Аттаахки, Игнатьева эта та которая во время турпохода в Амгу избила своего водителя каратисткими приемами?
  • beat4battle 24.08.2019, 19:13
    До сих пор вспоминаю как в детстве в советское время в Нижнем Бестяхе была привокзальная столовая при том советском дефиците мяса - все ходили туда кушать. Работники при полной экипировке, такие тогда мне казались приветливые, уютные и домашние. Всюду все натуральное, мясное, без всяких приправ такое все вкусное хоть и без изысков. Котлеты так котлеты из мяса, такие запахи были - пахло едой за 10 метров до столовой. Именно едой, а не блевотиной, как сейчас во всех забегаловках. Нужно чтобы кушать, вообще не дышать.
  • Коля-мастер николай новгородов 24.08.2019, 23:23
    Странно, в Якутске работает множество предприятий общепита и множество народа кушает в них, но практически недовольных качеством питания граждан не слышно. Значит, продукция этих ресторанов и кафе вполне съедобная.
    Тогда не надо делать из мухи слона. Были проблемы у молокозавода и у производителя тортов по ул им. Орджоникидзе. Всё нормализовалось. Также и в этом случае роспотребнадзор наведёт порядок. Иначе и быть не может.
    Сильно мнительным не рекомендуется питаться в предприятиях общепита.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • shanchai 23.08.2019, 23:00
    Удивляюсь столько ужасов и эта Борисова и Игнатьева до сих пор сидят..Профессионализма и организационного характера у этих дам не хватает
  • shanchai 23.08.2019, 23:02
    Неужели они берут взятки???Вообщем то в тихом омуте черти водятся
  • Soida1969 Юджиния 24.08.2019, 00:52
    @ser_prip, Что вы несете?????? Вы вообще не представляете себе что такое общепит!!!! Каждый уважающий себя руководитель не допустит появления насекомых в своем заведении. У каждого ресторана есть имя которое при такой конкуренции марать это значит похоронить свой бизнес, который строился годами!!!!!
  • Soida1969 Юджиния 24.08.2019, 00:57
    Ууйэ‒Яковлева, капец....
  • ramonesz 24.08.2019, 18:21
    30 человек). Там все отравились)))))))))))))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}