Верховный суд Якутии отправил Василия Гоголева и Георгия Карамзина обратно в СИЗО

Верховный суд Якутии отправил Василия Гоголева и Георгия Карамзина обратно в СИЗО

Судья Верховного суда Якутии Владислав Протодьяконов поддержал апелляцию прокуратуры на решение Якутского городского суда и отменил определение об изменении меры пресечения экс-заммэра Василию Гоголеву с содержания в СИЗО на домашний арест. Обвиняемого обратно переводят в следственный изолятор.

Как рассказал News.Ykt.Ru адвокат Василия Гоголева Павел Стаценко, ощущается огромное давление со стороны правоохранительных органов:

— Сегодня в суде Василий Васильевич заявлял, что на него оказывается давление. Мы знали, насколько недовольно высшее руководство правоохранительных органов — следственного комитета, прокуратуры, и, в принципе, были готовы к такому повороту. Лоббируются интересы обвинения, это расчет на порочную практику, чтобы обвиняемый находился в нечеловеческих условиях для склонения его к признанию вины. Василий Васильевич полностью остается при своем мнении, стоек и будет бороться до конца.

Во время содержания в СИЗО Василий Васильевич не допустил ни одного нарушения, об этом свидетельствует характеристика от начальника СИЗО, также никаких нарушений не было зафиксировано и во время содержания под домашним арестом. Мы обжалуем это решение во всевозможных инстанциях. 


Напомним, Василий Гоголев подозревается в получении взятки в виде имущественных прав на недвижимость от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в Якутске. По версии следствия, взятка в размере 1491 кв. м на сумму 114 миллионов рублей была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности с 13 до 16 этажей при строительстве данного дома. Его бывший бизнес-партнер, гендиректор «Утум+» Георгий Карамзин, обвиняется в посредничестве при получении взятки.

В этот же день аналогичное решение было принято по руководителю «Утум+» Георгию Карамзину. Он также будет помещен в СИЗО.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-72
Сообщите нам
Лучший комментарий
abcdefghij
как же прогнило наше правосудие
Комментарии 114
  • андроид 23.08.2019, 12:02
    Жесть как она есть
  • АнтиТочка 23.08.2019, 12:02
    Правильно. В полицейском государстве только так и должно быть.
    Даже студента ВШЭ в сизо держат а этих и подавно должны.
    Культ ЕР не прощает изменников.
  • СпанчБоб_якт 23.08.2019, 12:04
    походу спецом ломают психику, несколько дней пожил дома в кругу близких и обратно в сизо
  • jokermanykt 23.08.2019, 12:04
    Да уж ... Система решила сломать этих людей. А в это время насильники и убийцы под подпиской и потом исчезают. Как то помнится верховный суд людоеда как то отпустил ...
  • abcdefghij 23.08.2019, 12:04
    как же прогнило наше правосудие
  • Yamazaki 23.08.2019, 12:05
    Это что? Верховный суд на принципиальных контрах с горсудом? Все последние решения говорят об этом.
    Или просто исправление косяков гс?
  • Stranno 23.08.2019, 12:05
    "Мы знали, насколько недовольно высшее руководство правоохранительных органов" - вот это жесть.
  • Путинист 23.08.2019, 12:05
    У кого-то, конечно, горе, но мне почему-то смешно - как кот с мышью с ним играют, то закроют, то приотпустят. Вот они большие денежки каковы, до добра не доведут, если вовремя не смыться :)
  • iusCr 23.08.2019, 12:06
    Это месть Айса за Жилкомсервис, Якутскэкосети, Дениса Тона и его родственничка Лебедева. Эти две новости постоянно следуют друг за другом.
  • tv 23.08.2019, 12:08
    Хоть для приличия бы придерживались единообразия принятых решений.
  • SeGaS Гарик Харламов 23.08.2019, 12:09
    "Во время содержания в СИЗО Василий Васильевич не допустил ни одного нарушения, об этом свидетельствует характеристика от начальника СИЗО, также никаких нарушений не было зафиксировано и во время содержания под домашним арестом. Мы обжалуем это решение во всевозможных инстанциях."- зато допускал нарушение на воле.
  • POIMELI василий 23.08.2019, 12:11
    Суд есть суд, это отождествление правосудия
  • v445 23.08.2019, 12:16
    Правильно , а судью который выпустил к ним по соседству в сизо, полюбому берет
  • LuckyOne Василий Иванов 23.08.2019, 12:18
    Прощай, Панорама и Гармония.
  • sakha_uolabyn 23.08.2019, 12:18
    А похитители людей, рабовладельцы левадные гуляют на свободе!
  • Башканидзэ Дима 23.08.2019, 12:18
    Так и надо им
  • kambodje 23.08.2019, 12:20
    СпанчБоб_якт, какие мы нежные
  • Абакумов 23.08.2019, 12:23
    Вор должен сидеть в тюрьме! Нечего тут страдальцев изображать. Эти богатые кошельки о вас и не думают и не подумают.
  • satir15 23.08.2019, 12:26
    легитимность нынешней власти вообще сомнительна, на референдуме люди голосовали за сохранение ссср
  • nikonnn 23.08.2019, 12:27
    Может судья прав ?
  • гол Т К 23.08.2019, 12:29
    Зачем их в СИЗО помещать если на домашнем аресте нарушения не делают
  • Petr-1 23.08.2019, 12:29
    Наверное все так нужны суды присяжных. Народ должен решать виновен человек или нет.
  • Пух. 23.08.2019, 12:30
    Обвиняемые уже согласовали свои показания с теми кто на свободе, городской суд подставил следствие
  • motoyo49 23.08.2019, 12:31
    "Об избыточном вторжении силовых структур в дела компаний заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Нужно исключить даже формальные возможности для злоупотребления правом, для давления на бизнес, сказал он."
    "Необоснованное, а порой и просто противоправное вторжение правоохранительных органов в деловую среду, в работу компании", - добавил он"
    До наших судов слова президента еще не дошли?
  • Irena Step
    23.08.2019, 12:32
    Кошмар!!!
    Слов нет....
  • Пух. 23.08.2019, 12:33
    Petr-1, защита и обвиняемые не соглосятся на присяжных )))
  • Эруол 23.08.2019, 12:34
    Одни взяточники против других а зарабатывают силовики и адвокаты)))
  • ПетрСеменов петр семенов 23.08.2019, 12:37
    Биир эмит Ойдоох Саха Уола сайда -Улэлээн тахсан истэзинэ сразу Уголовнай дьыала,эккирэтэ сылдьан баттааьын!!!
    Сахалар Хаьан Сайдабыт Норуот Быьыытынан?
    Бэйэ бэйэни баттааьын.
  • 1977 техно 23.08.2019, 12:39
    туда сюда , через неделю обратно под дом арест отправят , делают вид что типа работают ... потом как всегда отпустят и всё, т.к. по всем громким делам ни кого реально не закрыли.Все громкие дела надо в других городах расследовать , тогда всех бы точно этапом пустили бы давно . Тут никогда никого не посадят, все разваливается на ходу и пылится на полках , да и следаки все школьники можно сказать , если не детский сад.
  • Adminovich 23.08.2019, 12:40
    Пытаются сломать и получить показания на Сардану, Алибековых сломали же.
    Вообще Сардана может легко старые дела мэрии откопать, видимо там замешаны на самом высоком уровне раз уж наши доблестные стражи порядка так заинтересованы.
  • Ломбардия Егор Федотов 23.08.2019, 12:41
    Вор должен сидеть в тюрьме !
  • бомр-2 23.08.2019, 12:45
    Пусть тогда скажет на какие деньги он приобрел 1491 метр квадратный в новостройке ? За деньги продался и увеличил этажность . А если дом рухнет , что тогда ?
  • кимирсен 23.08.2019, 12:47
    "чтобы обвиняемый находился в нечеловеческих условиях "

    Тысячи людей проходят через СИЗО. Сотни людей ежедневно там сидят. И ничего, сидят! Что это за такие "нечеловеческие" условия? Их что, в камеру к "заполосканным" определили? Или может быть их отправили в пресс-хату, где их бьют каждый день?
  • 1234566 23.08.2019, 12:48
  • гелендеваген 23.08.2019, 12:50
    Принял джакузи, секс, коньяк и обратно.. Хорошего понемножку.
  • Виктор59 23.08.2019, 12:55
    Вор должен сидеть в тюрьме. А Петра Карамзина когда?
  • Полумесяц 23.08.2019, 12:55
    1977‒техно, какой наивный. Система правосудия во всей России прогнила
  • jem777 23.08.2019, 12:57
    Игры престолов.(
  • Vladi 23.08.2019, 12:58
    Все правильно! Чем еще должны руководствоваться следственные органы, если не обвинением, как бы это их работа. Если не виноват, докажи свою правоту в суде как обычные гражданин. О каких нечеловеческих условиях речь? Обычные люди там годами сидят и ничего, а вот ему подавай домашние условия.
  • tirbege3 23.08.2019, 13:01
    abcdefghij, у нас в республике кажется не правосудие рулит, а другая ветвь власти. Судьи то люди по большому счету подневольные, им после сложения полномочий некуда бежать, детей,внуков, других родственников куча.
  • ЮТЕК Юрий 23.08.2019, 13:02
    Надо писать в международные сообщества, сообщить им какой тут беспредел творится в судебной системе!
  • блейн 23.08.2019, 13:05
    И правильно
  • Аттаахки 23.08.2019, 13:06
    Странно Карамзин известный архитектор, строит дома на качество, прицепились, а армян строй ни ни, не трогают, другана ево?
  • aub 23.08.2019, 13:07
    Нечеловеческие условия - богами себя возомнили? Считают себя лучше? Неэтичное высказывание, плюс клевета, лысый прокурор постоянно лично посещал и одобрял.
  • Samsung5 23.08.2019, 13:13
    Мне кажется, если это резонансное и громкое дело, то судьи любого уровня становятся марионетками , а главные судьи сидят на уровне правительства.
  • ГеннадийК 23.08.2019, 13:14
    ЮТЕК, а что «рафик чистой воды невиновный»?
  • сип4жилы 23.08.2019, 13:16
    Архив то зачем уничтожался?
    Добавили проблем сами себе.

    Одни Алибековы у них страдали?

    Все превышения Гоголева поднять, так и не выйдет из решетки, если все ему припомнить с его архитектором Семёном. И припомнится ведь.

    А по существу, обратно спровадили от самих же правоохранителей, чтобы те не оказали давления.
  • baklajan 23.08.2019, 13:16
    Vladi, вообще то наоборот, по Конституции, УПК и КоАП есть понятие презумпции невиновности - т.е. обвиняемый не должен изначально доказывать, что он не виноват, это обвинение должно доказать что он виноват.
    А избрание меры пресечения вообще мало отношения имеет к обвинению. Обычно под стражей содержат в случае, если обвиняемый может скрыться, либо оказаться давление на свидетелей, либо уничтожить доказательства, либо продолжает заниматься преступной деятельностью.
  • сип4жилы 23.08.2019, 13:17
    Вот оно как бывает...
  • ykkola 23.08.2019, 13:29
    Вор должен сидеть в тюрьме!закон суров,но справедлив.
  • Неватник 23.08.2019, 13:30
    Противостояние столичных и республиканских властей отражается через систему правосудия..
  • Эбээ49 23.08.2019, 13:33
    К Алибекову в СИЗО?
  • якт111 23.08.2019, 13:34
    Отстаньте от Карамзина. Не душите местных предпринимателей.
  • Andrey88 23.08.2019, 13:34
    А почему Самсонова, нарушая условия домашнего ареста, не выдворена в СИЗО?
  • Baltolog Балтолог 23.08.2019, 13:37
    А попов-черемкин почему до сих пор на воле?
  • Ramzi 23.08.2019, 13:39
    Судей нужно менять через общественное порицание.
  • Оддин 23.08.2019, 13:41
    Пух., что это через адвоката нельзя было сделать?
  • серыйкардинал 23.08.2019, 13:42
    Что с Габышевой?
  • trek4300 Имя Фамилия 23.08.2019, 13:52
    как из мультика ТОМ и ДЖЕРРИ
  • Domik_88 Шш 23.08.2019, 13:52
    Yamazaki, "Все последние решения говорят об этом". Откуда вы знаете? Верховный рассматривает в день десятки дел из горсуда, в СМИ освещают только пару дел из сотни
  • K_daCruz 23.08.2019, 14:01
    Чего то я не понимаю. Вы че так возбудились? Если там все шито белыми нитками, то опытный и профессионал своего дела адвокат "порвет" доказуху в суде как грелку. Чистая липа в этом деле (резонансном) все равно не пройдет, несмотря на "басманное" судопроизводство. А потом эти два человека героями будут. Если нет, то сядут, и надолго. На фига пишите, что бизнес душат? У них крупный бизнес, а крупный бизнес идет у нас по пути с властью. Все тендера (лакомые куски) все достается им.
    Душат, у нас, люди, МАЛЫЙ БИЗНЕС. Это малому бизнесу наносится непоправимый и колоссальный ущерб. Мелким предпринимателям не дают нормально работать..
  • lebe 23.08.2019, 14:04
    Да у карамзина махинации с землей тоже есть кажется
  • Fratelli 23.08.2019, 14:07
    Yamazaki, в горсуде решение одного судьи, а в верхновном (да и в любом апелляционной инстанции) коллегии судей. городской судья такой же как мы. обычный человек. а вот судьи верховного суда - там уже по жестче. каким либо образом на них воздействовать (даже давить на жалость) не получится.
  • Wild_Husky 23.08.2019, 14:12
    Адвокат красиво сказал, да вот только не ему сидеть в СИЗО))))
  • Сайдам61 Владлен 23.08.2019, 14:12
    правосудие состязательно..кто кого..а так конечно-вор,взяточник и убийца должны сидеть в тюрьме.
  • abcdefghij 23.08.2019, 14:14
    Andrey88, адвокаты потому что хорошие и Самсонова не основной фигурант
  • ykob57 23.08.2019, 14:20
    мафиозное государство
  • HIKS 23.08.2019, 14:20
    Говорят не совсем такой уж белый и пушистый этот Гоголев, тот еще "предприниматель".
  • Vladi 23.08.2019, 14:27
    baklajan, Совершенно верно! Имелось в виду о несостоятельности высказываний адвоката о заинтересованности следственных органов и о нечеловеческих условиях содержания. Пусть сидит как все, без поблажек. Все четко по закону. Основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого тут есть. Так что добро пожаловать!
  • kaptain 23.08.2019, 14:27
    LuckyOne, Не дождетесь. Сколько платят за каждый вброс га.на на вентилятор?
  • gasitell 23.08.2019, 14:28
    а оборотней в погонах в лице того же как его там неладного что ли на условный срок отправляют, хотя там превышение должностных полномочий на лицо, человек получил тяжелый вред здоровья, вот такая сгнившая система правосудия, тьфу
  • gasitell 23.08.2019, 14:30
    Эбээ49, там у нее махинации тоже с налоговой даже, скоро и за нее возьмутся)
  • gasitell 23.08.2019, 14:33
    красивый фильм был "законопослушный гражданин", во мясо было
  • tirbege3 23.08.2019, 14:34
    ykob57, Друг,ну не бывает государства без мафии . Все государства мафиозные. ну нет государства без мафии на белом свете, где то меньше где то больше мафии.
  • Lisz910 23.08.2019, 14:36
    Просто ужаас,зачем в СИЗО-то.Нет правосудия.
  • bender1 23.08.2019, 14:41
    С древних времён есть правило: бизнес не должен лезь во власть. Каждый должен заниматься своим делом. Кое кто это нарушил. Вследствие чего попал под раздачу в ходе передела рынка. За всем стоит наверно тот у кого деньги, большие деньги и инвестиции. Возможно это банк.
  • Fregat0910 fregat 23.08.2019, 14:48
    Пишите конкретные имена, кто? зачем? и за что? Будьте упрямыми, не бойтесь ничего
  • Бочик 23.08.2019, 14:51
    Война кланов продолжается. Значит Верховный суд подвластен Айсу. Правильно, зачем кормить много судей, хватит и верховного, который все может отменить
  • baklajan 23.08.2019, 14:54
    Vladi, как раз ходатайство по избранию меры пресечения это довольно таки коррупционная вещь. И об этом пишут везде, и даже президент (или премьер, не помню точно) говорил об этом - что он используется как инструмент для давления или рейдерского захвата бизнеса с использованием правоохранительных органов.
  • flatron05 23.08.2019, 14:59
    Ну чего не сиделось то этому Гоголеву ровно на своей попе?.
    Ведь нормально же жил, бизнес, богатая обеспеченная жизнь, машины дома, вертолеты все было, нет полез в болото мэрии, зачем?!
    Хотел еще порешать свои вопросы или действительно бороться с коррупцией?
    Ему бы своих детей воспитывать, хорошее образование давать. А теперь ему самому передачки таскать будут
  • сип4жилы 23.08.2019, 15:02
    Ну так ясно что Инвестиции банки. Архитектура это экономика, за деловую среду где сами отвечают.
    Правоохранители не должны влиять на деловую среду и зам мэры по развитию территорий не должны сами же портить.
    По интервью архитектора о залоге можно сразу судить о его низкой профессиональности. Человек говорит, изменение зоны повлечёт стоимость участка. Приводится пример одного дома, оставшегося на радиоцентре. Какой ужас. А ужас ли это? Повышение стоимости и оборот недвижимости повышает экономику - налоги, госпошлины, сборы ндфл тот же. А тот участок остался по вине гордумы, не принимающей нормативных актов, что если все из квартала соскочили продав застройщику, и какой то меньший процент например 10, остался требовать чрезмерную цену, то выкупать простите надо по средней, что давали большинству и через суд если потребуется.
    В ватсапе фото распространялось, как три президента на тронах сидели на на фоне помоек, скоро там четвёртым или четвёртой отфотошопят кое кого.
    Это результат обесценивания городской территории.
  • Кент-127 23.08.2019, 15:03
    Теперь ясно: этих парней посадят и при чем надолго.
  • Petr198 Петр 23.08.2019, 15:17
    лучше сразу отпустите, все равно когда все забудут эту тему их отпустят...
  • Lippe 23.08.2019, 15:30
    Российская судебная власть давно уже превратилась в формальную канцелярию для штамповки решений силовых структур!!!
  • Северн 23.08.2019, 15:54
    Samsung5, Вы правы, пример БЕА - Еремеев тому подтверждение!
  • NV28 n 23.08.2019, 16:08
    LuckyOne, да, конечно же, думаешь весь Утум на одном человеке держится? Все построят и сдадут.
  • koral 23.08.2019, 16:12
    С октября Верховный суд Якутии теряет большое количество полномочий, кассации будут рассматриваться во Владивостоке, а апелляции на решения самого Верховного суда в Новосибирске. Вот тогда старички начнут получать отмены своих решений, которые они сейчас сами штампуют и сами же пересматривают.
  • KHARALAAN 23.08.2019, 16:42
    И кто заказчик?
  • Уланов 23.08.2019, 17:22
    Тебя посодют, а ты не воруй ©
  • Жизнь-театр 23.08.2019, 17:39
    Всех обстоятельств, для содержания в СИЗО мы не знаем. Возможно на это есть причины. В том что правоохранители в этом заинтересованы вполне логично. Не подозреваемым же быть в этом заинтересованным.
  • Жизнь-театр 23.08.2019, 17:42
    Если есть жалобы на условия содержания, пишите с адвокатом жалобы. Деньги крутились немалые, вот и подстраховывается МВД. При вынесении решения суда, срок содержания зачтется.
  • нежный 23.08.2019, 19:13
    Митинги суду не указ...
  • Фрументьич навсегда 23.08.2019, 19:26
    Мде, сколько людей вора поддерживает... их самих, их детей имел Карамзин во всех смыслах. Все равно по их логике только Левадные должны сидеть
  • patribut Мария А. 23.08.2019, 21:34
    недавно от знакомых риэлторов услышали, что мэрия выкупит или выкупила треть квартир в ЖК Гармония от УТУМ. Видимо будут заселять людей с ветхого жилья
  • ordos 23.08.2019, 21:41
    Нормальная строительная компания добившаяся успехов в работе это то и давит на тех людей которые принимают такое решение. Уже всем кто следит за этим делом ясно что нет состава преступления, тем не менее используют Верховный суд как инструмент давления,чтобы, что-то отжать. Зачем все это надо было ведь на несчастье других счастье все равно не построишь. Держитесь Карамзин и Гоголев! Все равно состава преступления нет.
  • Alexsey71 23.08.2019, 21:47
    Удар другой группировки - ниже пояса.Ждем-с ответного хода.
  • DjmiX 23.08.2019, 22:10
    Так судья из прокурорских
  • Попутно Попутно 23.08.2019, 22:15
    KHARALAAN, в строительном бизнесе ..Якутии , под понятием москвичи , в курсе кто "работает" не про ВИС питерский и тд , и без них москвичей хватает ..не будьте так наивны...у кого миллиарды тот и заказывает мелодию
  • iecnhsq 23.08.2019, 22:23
    А Левадные на свободе вот оборотни на погонах, у Керамзиных нет обманутых дольщиков мне не понятно что какая игра идет наверху.
  • Север50 23.08.2019, 22:39
    Абакумов, вы правы, этих людей которые поддерживают ребят можно понять это родные,знакомые и товарищи по работе.
  • Север50 23.08.2019, 22:51
    Adminovich, тут дело видно в том что ещё есть люди замешаные в получение дохода от продажи этих квадратных метров, будут держать пока весь спрут сдадут
  • Антидепрессант екатерина микулишна 23.08.2019, 22:52
    Чэ, влепите пресловутую девятку и в тУрму, что вы человека мучаете нечеловеческими условиями, пусть поживет на готовеньком, за чужой счёт, ему не привыкать.
  • dear my dear 23.08.2019, 22:58
    А Айнушку, кинувшую покупателей квартир когда посадят? У Карамзина вроде нет пока таких косяков с кидаловом. С нашим справедливым судом скоро дождёмся и от Утума
  • KLEVI 23.08.2019, 23:21
    Гор суд самый гуманный суд в мире. Коррупционера домой отпустили, Левадных тоже домой отправили.

    Господин «Японец» хочет обжаловать решение гор суда по Левадным в Верховном суде и тут же не доволен решением своего любимого суда по делу своих карефанов)))

    Афанасьев негодуэ
  • KLEVI 23.08.2019, 23:31
    baklajan, ну так власть сама так делала и делает. Не буду говорить кто за этим стоит...... и так все знают
  • shanchai 23.08.2019, 23:36
    Ужас что творится в Якутии..если читать информацию это борьба двух коррупционных сторон??
  • shanchai 23.08.2019, 23:38
    Нужно проверять хозяев торговых площадей..которые имеют торговые площади и магазины не только в Якутии но и за пределы...Вот там и найдёте родственников всех этих верхушек
  • omon7979 23.08.2019, 23:50
    Сардану в надо выбрать в главой.
  • hudojnyck1 hudojnyck 23.08.2019, 23:56
    ykkola, Реально веришь в справедливость закона?
  • Goodypapa 24.08.2019, 00:09
    Верховный суд будет делать то, что прикажут из ДП.
  • kimbiler 24.08.2019, 06:27
    Как можно сомневаться в решении суда???? Раз решил значит были причины. Те кто проиив решения суда - вы решаете проблемы по понятиям чтоли
  • kimbiler 24.08.2019, 06:34
    Вот пишете война дп и мэрии, айс давит итд. Я в этой ситуации вижу только выгоду авсентьевой, она убирает замов которых навязали ее спонсоры на выборах. Она зависит от них, она не может ими управлять,наказывать итд. Вон же выбрала сама себе зама вместо гоголева. Скоро и федорова уберет. Ребята! Снимите свои розовые очки! Сардана такой же человек как мы все, она не хочет быть зависима от спонсоров! Убирать неугодных замов выгодно только ей! Не приплетайте ДП и Айса. И факт чтт гоголев лоббировал интересы утума. Это нормально лоббировать интересы своей компании. Но незаконно
  • KHARALAAN 24.08.2019, 09:42
    Попутно, сказал как будто испортил воздух. Столько слов и ни о чем. Так кто заказчик?
  • Тамма 24.08.2019, 09:43
    Произвол личностного характера! И эти личности у власти! Беспощадная, жестокосердная расправа над своими же земляками. Общественник Афанасий Алексеев с вашим высказыванием я солидарна. И по делу Левадных! Это не правосудие - это унизительное мерзкое отношение к нам людям, обществу, народу! Что так и будем глотать?!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}