МВД прокомментировало задержание начальника Алданского РОВД

МВД прокомментировало задержание начальника Алданского РОВД

Александр Осадчий задержан сегодня, 22 августа, сотрудниками УФСБ. 

В МВД по Якутии подтвердили задержание полицейского. «В случае установления его вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — сообщила пресс-служба МВД по Якутии. 

14 августа был задержан начальник изолятора временного содержания Алданского РОВД Андрей Петренко. О том, что полицейский задержан и доставлен в Якутск, стало известно позже. Сначала в соцсетях распространилось сообщение, что полицейского похитили и увезли в неизвестном направлении. Родные Петренко оставались в неведении. 

На этот случай откликнулся подполковник полиции в отставке Анатолий Сивцев. Он написал открытое письмо к руководству республиканской прокуратуры, Следкома РФ по Якутии и сравнил произошедшее с событиями 37-го года прошлого столетия. 

«Почему, если к капитану Петренко у ФСБ имеются какие-либо вопросы, нельзя было вызвать его, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, к следователю или иному уполномоченному лицу и провести следственные или иные действия в установленном законом порядке? 

Почему капитана Петренко увозят в другой город? Почему следственные или иные действия не проводятся по месту его жительства? Почему семье сотрудника полиции своевременно не сообщено о его задержании и его местонахождении?

Почему супруга Петренко, не зная о его судьбе, вынуждена была обратиться в органы полиции с заявлением о похищении мужа? А на имеющихся видеозаписях явно видно, что неизвестные люди (без какой-либо формы) хватают Петренко на улице около его машины и уводят в неизвестном направлении. 

Видно также, что Петренко при этом не предъявлялось никаких документов.

Почему родные капитана Петренко узнают о его задержании и его отправке в Якутск только через сутки, и то через неофициальные источники? До настоящего времени его родным так и не поступило официальное уведомление о его задержании», — написал Сивцев.

Он потребовал возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников УФСБ, проводивших задержание Петренко.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
planschet
Виновность еще нужно доказать
Комментарии 55
  • planschet 22.08.2019, 16:57
    Виновность еще нужно доказать
  • itavv Электрик 22.08.2019, 16:57
    Мда, как иначе задерживать бандитов и коррупционеров? Как балерин? Ибо задерживая преступников сотрудники тоже рискуют жизнями
  • awaris2016 22.08.2019, 16:57
    "Такого возьмём без шума и пыли". Бриллиантовая рука.
  • Oleg_Mongol Олег Монгол 22.08.2019, 16:57
    Так и надо жестко нагибать оборотня в погонах.Были везкие причины так задерживать,бывшие и нынешнии алданские полицаи суетились щас раскроют целую опг
  • Oleg_Mongol Олег Монгол 22.08.2019, 16:58
    чую крупную взятку
  • ASRock Джонни Мальборо 22.08.2019, 17:00
    Из статьи непонятно - с начала задержали Петренко, потом на основании его показаний Осадчего? Т.е. два руководителя Алданского РОВД были задержаны по одному делу?
  • ykob57 22.08.2019, 17:00
    Практика 37 года возобновилась т.е.ночью людей увозят в неизвестном направлении сотрудники ФСБ (НКВД).
  • deerhanter 22.08.2019, 17:00
    Оборотни в погонах. Поменяли милицию на полицию, подняли зарплату нехило- а толку то. А все потому, что туда не берут умных и честных - там нужны туполобые хитрые исполнители с одной извилиной. И та от фуражки.
  • boruh 22.08.2019, 17:02
    Ментовские войны
  • BADWOLF Мирко Крокопович 22.08.2019, 17:04
    ASRock, тоже не понял кого задержали... Походу обоих
  • отЭц 22.08.2019, 17:09
    Этого тоже надо было также задержать
  • А_76 Юрий 22.08.2019, 17:09
    п/п Сивцеву А, теперь надо заступиться, за начальника РОВД
  • Evpatiy Евпатий 22.08.2019, 17:15
    itavv, есть процедура задержания, которой должны придерживаться сотрудники иначе они от бандитов ничем не отличаются. Люди не глупее вас в органах работают, если уж даже полковник бывший в недоумении от такого, значит реально перегнули палку. Вообще мутная история какая то, как будто прямиком из 90х когда менты от бандитов отличались только тем что у них прикрытие было круче
  • Кент-127 22.08.2019, 17:17
    А.Сивцев, а этого оборотня защищать будете? Ждем реакции.
  • Аркадий2016 22.08.2019, 17:18
    Заголовок про Осадчего, а рассказывают про Петренко. Так обоих задержали? И в чем их подозревают? Раз фамилии озвучили, так и причины задержаний напишите
  • POIMELI василий 22.08.2019, 17:20
    Все правильно ФСБ сделало, устроили рай для заключенных в изоляторе, женщин водили, телефоны и т.д. А Осадчего еще круче задержали на построении состава РОВД в день российского флага. Пусть боятся за свои преступные деяния
  • dakam 22.08.2019, 17:24
    Что им инкриминируют?
  • zakkk Мария 22.08.2019, 17:28
    не понятно кого задержали
  • Валандер А А 22.08.2019, 17:29
    Теперь всех надо так задерживать - перед строем, чтобы не как в 37-м =)
  • POIMELI василий 22.08.2019, 17:31
    dakam, злоупотребление, превышение должностных полномочий и получение взятки за послабление заключенным в ИВС
  • ОАЕ 22.08.2019, 17:40
    Всё должно быть по закону, в том числе задержание. А фсб почему допускают хищение, присвоение, взятки ??? Почему вовремя не пресекают??? Есть же контрольные органы,осуществляющие надзор,контроль над использованием бюджетных средств. Значит эти проверки поверхностные? Или раскопали материал, но придержали в своих интересах до поры до времени? Типа козырь в рукаве?
  • Всадник4 22.08.2019, 17:40
    Ментовские войны в разгаре
  • массон мигель 22.08.2019, 17:53
    тоже самое что и в 90-х, там были бандиты которых пересажали и постреляли, а сейчас те же бандиты только в законе при власти и легальном оружии,творят беспредел, как к ним вообще обращаться?Что не власть, то мрази.
  • массон мигель 22.08.2019, 17:53
    Страна вроде нормальная, но как то в ней жить противно стало
  • paraton 22.08.2019, 18:11
    Аркадий2016, опять магистр йода добрался до клавиатуры)
  • K_daCruz 22.08.2019, 18:21
    itavv, презумпция невиновности, не слышали случайно?
  • Отважный1 Вася 22.08.2019, 18:26
    М-да и в правду, кого обсуждать, уточнять надо кого задержали.
  • 22.08.2019, 18:33
    В районах вообще ментовской беспредел. Показательно арестовали, так и надо.
    Позор же во время построения л/с и в день флага. Еще бы прилюдно погоны сорвали
  • VIVI 22.08.2019, 18:37
    Разборки силовиков
  • DuMa_25 22.08.2019, 18:37
    Безнаказанность порождает беспредел!
    Судить первого за преступление, а вторых за превышение полномочиями, если таковое имеется.
  • Сур Бере 22.08.2019, 18:52
    Презумпция невиновности? Не, не слышали...
  • Эжанцы 22.08.2019, 18:59
    ASRock, пишут люди, и эти люди меня поражают своей не последовательностью. Даже не знаю как их обозвать
  • Маша2016 22.08.2019, 19:19
    Я одна не понимаю при чем тут Осадчий, когда задержали Петренко?
  • KrAS1977 22.08.2019, 19:23
    ФСБ явно хотят людям пыль в глаза напускать, а то в Москве ФСБ то там на взятках попались то еще в каких то мутных делах , то коммерсантов грабят...вот и людей начинают задерживать по беспределу. Если так силовиков задерживают, то нас вообще расстрелять могут...КОРОЧЕ беспредельщики.....
  • Engin 22.08.2019, 19:32
    Осадчий, знаковая фамилия для Якутска.
  • Господи в Алданском районе китайцы моют золото а власть бездействует!
  • Levzimoy2019 Игорь 22.08.2019, 19:36
    deerhanter, а ты у нас умный и честный? ) какие то обидки?
  • K_daCruz 22.08.2019, 19:38
    Когда-то давно Саныча Осадчего сдал свой же дежурный. Сняли его за одну лишь свиданку. Правда, незаконную свиданку
  • aleks.resh 22.08.2019, 19:50
    planschet, да на этом уровне в кого не ткни - Виновен, просто еще не поймали или человек нужен на этом месте.
  • LAV7 22.08.2019, 20:13
    Министров пустых,лентяев присылают.
  • отЭц 22.08.2019, 20:28
    Ларин Виталя работает?
  • abhas 22.08.2019, 21:09
    Чё за тупое написание статьи. Вроде про одного говорится, пишется про другого, перемешано про другое.
  • U-96 Олег Иванов 22.08.2019, 21:12
    При моей первой встрече с Осадчим, сложилось впечатление, что он как-будто от братков пришёл...
  • Почему-то на должностях в ментуре Якутии в основном хохляндия, которая сильно криминализирована.
  • НиколаЛенский 22.08.2019, 22:31
    planschet, зачем доказывать ? Ихними же методами надо работать : *** пока сам не признается , и не подпишет бумаги .
  • ВедаЯ 22.08.2019, 22:32
    Какой красавец попадает, жаль. Может не причастен
  • ВедаЯ 22.08.2019, 22:49
    KrAS1977, так они одни у нас в республике работают, сколько дел они направили по подследственности в другие органы, а эти другие органы не смогли довести до логического конца. Дело было товарища из Бурятии писали же сми разные много. Одни они не бояться ворошить осинные гнезда.
  • i88 23.08.2019, 08:41
    Скорее вРОВД промышляют золотом. ПОПАЛСЯ С ЗОЛОТОМ ПРЕСТУПНИК.Отпускают.Золото себе..ПРЕСТУПНИК рад ,что не посадили.ФСБ найти это золото.и оборотней.....ФСБ сработали профессионально...
  • i88 23.08.2019, 09:48
    Неплохо раскрыли алмазных расхитителей недавно. ВОТ В ТАКИХ ДЕЛАХ ОНИ ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ.А не правдолюбцев пробить.....
  • Nejdanov 23.08.2019, 10:23
    Так много вопросов и так мало ответов. Истина где то рядом
  • tirbege3 23.08.2019, 10:35
    U-96, Нет, Осадчий должно быть не от братков .Он запросто может быть из династии работников МВД. В Якутске живет , может уехал ветеран МВД Якутии полковник Осадчий,раньше служивший начальником следственного изолятора Якутии.Может он отец начальника Алданской полиции ?
  • KoverOff 23.08.2019, 10:43
    Ещё Сталина ругали, кадры, за что голосовали то и получили. А если вина есть, значит правильно сделали, явно не просто так
  • Аттаахки 23.08.2019, 13:31
    че опять натворил, хозяином алдана почувствовал наверно. Песец.
  • Лиджя 23.08.2019, 14:05
    глупые вопросы : почему увозять в другой город ? по той же причине по которой и Местникова экс директора аэропорта увезли в другой город, потому что связи в своем городе потому что все повязано завязано.....
  • kmkz 23.08.2019, 15:35
    Мог бы самозащиту применить, если не понятно кто напал!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • тэнгри владимир вор федоров 22.08.2019, 19:42
    без суда было расстрелять нужно было!! этого Петренко
Обратная связь