Расследование News.Ykt.Ru: кому достаются участки в лесах Якутска?

Расследование News.Ykt.Ru: кому достаются участки в лесах Якутска?

Журналисты News.Ykt.Ru представляют серию публикаций о махинациях с землей в Якутске. В первом материале речь пойдет о схеме увода участков городского леса.

Многодетные многодетным рознь

Популярная схема отчуждения участков, расположенных в городских лесах, — выдача по заявлениям многодетных семей. Шансы у обычной многодетной семьи получить участок в городе равны нулю: для них предусмотрены многотысячная общегородская очередь и участки в районе, например в Тулагино, без какой-либо инфраструктуры. Иначе дело обстоит для особенных многодетных семей. 

Так, в феврале 2017 года многодетная семья Тимура и Айланы Никифоровых обратилась в мэрию с просьбой выделить им земельный участок на Хатынг-Юряхе в лесном массиве. В мае руководитель аппарата мэрии Якутска Георгий Михайлов издал распоряжение о предоставлении участка в собственность. На этом основании Никифоровы изменили вид разрешенного использования с дачи на ИЖС и оформили 10 соток земли в собственность. Рыночная цена такого участка превышает миллион рублей. Тимур Никифоров — действующий сотрудник прокуратуры РС(Я), Айлана Никифорова работает в городской прокуратуре. На момент принятия решения о предоставлении земельного участка на нем имелась зона экологического ограничения — лесохозяйственный регламент лесных насаждений. Участок был сформирован в 2012 году, и тогда его хотела оформить другая многодетная семья — Васильевых, но им отказали. Примечательно, но документ об отказе был уничтожен. 

Вот что ответили в агентстве земельных отношений на просьбу предоставить копию отказа: 

«В отношении вышеуказанного земельного участка в ГИС Инмета зарегистрировано обращение от 08.06.2012 г. вх. № 19006Н Васильевой Е.Ю. о предоставлении земельного участка, на данное обращение направлен ответ от 27.06.2012 г. исх. № 9167. Копия ответа в архиве учреждения отсутствует в связи с уничтожением переписок учреждения с физическими лицами, как утративших практическое значение (акт об уничтожении архивных документов от 23.11.2018 г. приложен). В связи с чем предоставить содержимое ответа не представляется возможным».

Классическая ситуация, когда одним отказывают, а другим выдают. Прокуратура обычно встает на защиту тех, кому неправомерно отказали в получении участка. Но как сотрудники поступят в этом случае, когда речь идет об их же коллегах? 

В прокуратуре Якутии не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что Тимур Никифоров находится в отпуске.

Начальник агентства земельных отношений Якутска Игнатий Попов сообщил, что лесохозяйственный регламент не является основанием для отказа в предоставлении участка. «В наш адрес поступило представление прокуратуры о том, что мы не можем отказывать на основании этого регламента, с другой стороны, есть еще и требование природоохранной прокуратуры, которая запрещает выдачу участков на территории леса», — отметил Попов. 

По соседству с Никифоровыми по такой же схеме участок получил и бывший начальник столичной полиции Юрий Левин. 

Но если лесохозяйственный регламент не является основанием для отказа, тогда что это? 

Людям и сегодня отказывают, ссылаясь на лесохозяйственный регламент. Получается, что документ был издан не для защиты леса, а для отказа неугодным. Когда за землей обращается нужная семья, про этот регламент никто не вспоминает. 

 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
STEVE
Когда простому рабочему классу выдавали землю в городе? Приезжих больше получило разрешений на строительство, чем те кто родились на этой земле и прожили тут всю жизнь.
Комментарии 135
  • boruh 22.08.2019, 16:14
    Жондоров, как там ваши друзья сидят Гоголев и Карамзин. Скоро отпустят?
  • Пух. 22.08.2019, 16:16
    Да **** они уже в собственные попробуй отбири!
  • Пух. 22.08.2019, 16:16
    YKTпоздно
  • CFYTR1 22.08.2019, 16:16
    Рука руку моет.
  • STEVE 22.08.2019, 16:17
    Когда простому рабочему классу выдавали землю в городе? Приезжих больше получило разрешений на строительство, чем те кто родились на этой земле и прожили тут всю жизнь.
  • NucaS_ Escape me 22.08.2019, 16:17
    Жизнь это гонка, в этой гонке выживут лишь самые хитрые и изворотливые, но при этом наплевав на этику и жизненные принципы
  • Winston 22.08.2019, 16:19
    Прокурорские молодцы, зря время не теряют, друзей в зем комитете заводят, должностным положением пользуются.
  • Nejdanov 22.08.2019, 16:19
    NucaS_, ух посмотрел на аву, навеяло воспоминания о школьных годах. Когда после уроков рубились в дисцайплес2. Шикарная атмосфера и саундтреки
  • Frog-man Дмитрий 22.08.2019, 16:20
    Это значит Левин многодетнее многодетных. Какой то клоун вроде тоже так себя называл, захапав очень хороший участок земли.
  • sava_2018 22.08.2019, 16:20
    А гектар всем на лесополосе выдали,хотя земли много свободной.
  • koral 22.08.2019, 16:24
    Семья Тимура и Айланы Никифоровых хорошо устроилась, защитники закона блин
  • Коляниколай 22.08.2019, 16:24
    Прокуратура куда смотрит?
  • trew 22.08.2019, 16:24
    Прокуратура: главное в нашем деле - это в ходе расследования не выйти на самих себя))
  • INXXSS 22.08.2019, 16:25
    Перед законом у нас все равны, но кто-то ровнее ;))
  • Arsen-2016 ars 22.08.2019, 16:31
    Ст.290 УК РФ ни кто не отменял!!!
  • MBas443112 Вася 22.08.2019, 16:33
    trew, ха-ха-ха в натуре.
  • mrclassik 22.08.2019, 16:33
    Нам отказали на участке в районе с институтом мерзлотоведения, потом через пару месяцев появился каркас дома, огорождение и засыпали часть земли. Этот участок пустовал долгие годы до этого. В отказе было написано не один пункт причин, но как-то другие смогли получить, после мы получали 5 отказов при трех заявлениях. Сейчас не знаем стоит ли еще как-то попытаться, ведь схемы и сбор документов это деньги и время, коих не так много в многодетной семье.
  • Vopoleberezonka 22.08.2019, 16:35
    Это уже не удивляет. Мне интересно -а есть хоть что-то в земельной, строительной сферах Якутска - что не связано с махинациями? Такое ощущение что воруют все -кадастровый орган, рег палата, мэрия (по крайней мере времён Айса 100%), вообще там хоть что-то незамаранное осталось ли?
  • Kenya-West 22.08.2019, 16:39
    Я тоже так хочу! Дайте мне участок нахаляву!
  • Solopetro87 петр 22.08.2019, 16:39
    Что то Мэрия молчит уже по поводу земельной аферы. Когда этот журналист работает лучше чем вся шайка Мэрии. Кажись на самих ж вышли вот и успокоились. Печаль расходимся кина не будет))))
  • ППРвРФ 22.08.2019, 16:40
    я даже рядом с Тулагино в пустыре не могу оформить ЗУ. 3 раз получаю отказ в связи с тем что там якобы проходит красная линия, а тут на те
  • Domik_88 Шш 22.08.2019, 16:40
    Хотела обозвать прокуроров которые работают в Якутске, но промолчу)))) законники которые работают в улусах попроще, потому что они сами из простых семей. А в прокуратуру рс я, г Якутска почти невозможно устроиться, туда берут самых самых)))
  • Fox06 22.08.2019, 16:40
    Везде коррупция! Когда же уже примут реальные меры! А то трубят везде, пишут, выявляют и ничего потом не происходит. Те живут себе да поживают. Простой народ злят и все!!!
  • TOR 22.08.2019, 16:40
    mrclassik, Вы им этот участок "подарили". Открыли глаза так сказать ) Эта схема действует очень-очень давно. Находишь участок пустующий - показываешь им- они отказывают и сразу оформляют на себя, а потом продают.
  • Гренадер 22.08.2019, 16:41
    Их всех когда нибудь остановят? Хотя я лично читал про таких в 90е и в нулевые, читаю сейчас и буду читать остаток жизни. А значит все так и останется.
  • Зигмунд 22.08.2019, 16:41
    Журналисты YKT - чуть ли не единственные из СМИ нашей Республики, кто встает на защиту закона, прав и интересов простого народа. Честь Вам и Хвала!
  • Domik_88 Шш 22.08.2019, 16:42
    Проверьте пожалуйста, вдруг не бесплатно получили эту землю, тогда на лицо коррупция
  • Fox06 22.08.2019, 16:44
    Ещё председателей СОТов проверьте. Это каким образом они оформляют на себя 5-6 участков??? Зачем вообще нужны эти председатели?
  • itavv Электрик 22.08.2019, 16:44
    Времена Заболева копайте, там вообще страшное дело! Тогда еще амнистия земельная была тогда то махинаций было мама не горюй!
  • Nurgun_1985 22.08.2019, 16:44
    Как то не верится этой статье по карте видно что выделена очень много земельных участков в лесном массиве и почему именно этих многодетную семью написали в этой статье
  • Пух. 22.08.2019, 16:47
    А почему этот жордон раньше не писал?
  • sargylana12 22.08.2019, 16:47
    STEVE, вот именно
  • sargylana12 22.08.2019, 16:50
    Мдаа прокуратуры все боятся, поэтому видимо им всё можно! Капец какой-то
  • АнтиТочка 22.08.2019, 16:51
    Гнильё оно всюду
  • Tante 22.08.2019, 16:51
    Ну по сути этих прокурорских нечестных на руку гнать надо из прокуратуры, как имея столько льгот и большие зарплаты из казны, они идут на подлог и преступления?
  • Пщпш 22.08.2019, 16:52
    Помнится директор Водоканала точно так же себе участок получил! ))) и живет без хлопот, народ побурчит да успокоится!
    Прокурорские в Тулагино, за Хатассами в пустом поле чтоли будут брать участки?
  • фф2 22.08.2019, 16:53
    Solopetro87, Этот журналист и есть Шайка Мэрии ))) Начальник мэрских ботов!
  • Lippe 22.08.2019, 16:54
    Око государево называется!
  • фф2 22.08.2019, 16:54
    «В отношении вышеуказанного земельного участка в ГИС Инмета зарегистрировано обращение от 08.06.2012 г. вх. № 19006Н Васильевой Е.Ю. о предоставлении земельного участка, на данное обращение направлен ответ от 27.06.2012 г. исх. № 9167. Копия ответа в архиве учреждения отсутствует в связи с уничтожением переписок учреждения с физическими лицами, как утративших практическое значение (акт об уничтожении архивных документов от 23.11.2018 г. приложен). В связи с чем предоставить содержимое ответа не представляется возможным».

    Т.е. переписку уничтожили при чудо-мэре?
  • deerhanter 22.08.2019, 16:55
    Весь зеленый массив у города застроен ИЖС за последние 15 лет. Весь!
    Твари блатные!
  • Slevin_Kelevra 22.08.2019, 16:58
    Я уже устал воевать с АЗО . Сидят там большинство недалёких . Могут на один и тот же участок 3 разных отказа сформулировать . Эту структуру давно пора реформировать .
  • v445 владимир 22.08.2019, 17:00
    Айсен Сврдана и компания, рыба с головы портится
  • Slevin_Kelevra 22.08.2019, 17:00
    Кстати у меня участок пропал с очереди как многодетные . Интересно , как это получилось ?
  • Нашу соседку по улице Бекетова расселили по программе, а оставшийся участок отдали армянам. Теперь там стоит красивый дом и высоокий забор) земельная мафия процветает
  • uri Нестор 22.08.2019, 17:06
    мне тоже также отказывали, хотя участок не в лесу был, а просто росло несколько деревьев. захапали наверно потом сами
  • ЛеслиБарбара 22.08.2019, 17:07
    ЯКТ.РУ надо это дело до Чайки донести. Пусть разбирается со своими подчиненными.
  • Yamazaki 22.08.2019, 17:13
    Земельная мафия неискоренима.

    Всё в Якуцке продается и покупается за рубли. Думаете, откуда так много новых крузаков и лексусов в городе? Отсюда, отсюда, господа. Конечно, есть те, которые своим честным трудом заработал себе предметы роскоши. Но среди чиновничества таких мало...
    На повышение в гос службу через знакомство, кумовство. Люди, работавшие на низовых звеньях по 10-15 лет не могут повыситься до среднего звена. Почему? Потому что есть некий "сын маминой подруги" , без опыта , прыгнувший на готовое кресло.
    Видя это всё, честный люд уходит с гос службы. Несправедливость и, чего греха таить, коррупция.
    Так и в муниципальной плоскости. Что в 90, в 00х, и сейчас. Одно и то же.
  • симпххх 22.08.2019, 17:14
    А мы многодетные уже 5 год ждём ,таких продажных сажать надо!!!хотя бы в сатале выдавали бы мы не отказались
  • ingodwedonttrust 22.08.2019, 17:15
    ЛеслиБарбара, ну чайка, как бы, сам пример подаёт подчинённым как грамотно работать пилой
  • симпххх 22.08.2019, 17:15
    uri, пооюбак продали кому то
  • omon7979 22.08.2019, 17:15
    v445, Сардана в 2017 году не была мэром города. Я удивляюсь от семьи Никифоровых как они с этим грехом живут, и работают в прокуратуре.
  • Andrey88 22.08.2019, 17:16
    ЛеслиБарбара, посмотрите видео Навального про него. Все поймете почему это "разрешается"
  • sakha_uolabyn 22.08.2019, 17:18
    Видать, оборотням дают, а людям нет...
  • Крузенштерн 22.08.2019, 17:25
    Добиться показательной посадки по этому делу! Почему закон не равен для всех?
  • М701ЕА 22.08.2019, 17:25
    Жизнь это не гонка,это болезнь,которая передается половым путем и каждый берет что хочет и как хочет,большой супермаркет,НО в конце стоит касса и каждый получит свой СЧЕТ !
  • TOR, сказки не рассказывай "находчик". Любому человеку доступна карта на сайте Росреестра. Любой человек по ней может найти так сказать "пустой" участок и оформить на себя. Работники земельки больше вашего знают где что пустует. Ваши услуги в поисках земли им вообще не интересны. Наивные люди...
  • zakkk Мария 22.08.2019, 17:34
    Надеюсь новый мэр решит вопрос с выдачей земель многодетным, мы например, уже 7й год стоим в очереди
  • ChuluuBuoyun 22.08.2019, 17:35
    Мне тоже при мэре Айсене Николаеве отказали в выдаче земельного участка сельхоз назначения рядом с Кильдямцами сославшись на то что маленький кусочек этого участка лежит на территории лесного фонда и они это не могут поменять. Короче из-за косяка архитектора Алексеевой
  • Shonkar 22.08.2019, 17:37
    ЛеслиБарбара, ворон ворону глаз не выклюет.
  • bu_da 22.08.2019, 17:37
    Левиафан - это раша детка.
  • Бочик 22.08.2019, 17:41
    Вы удивитесь, если поднимете все отказы и кто после отказов оформлял землю эту. Оформляли на друзей, родственников и т.д. для продажи в последующем.
  • Эта тема чисто для хайпа, не имеет никакого смысла. Допустим есть земля свободная на нее претендуют десять многодетных семей. Достается она какой либо одной семье на законных основаниях, а остальные не получившие начинают вой мол коррупция и т.д. Но ведь на всех земли не хватает,и получившие землю автоматически становятся "блатными".
  • массон мигель 22.08.2019, 17:47
    В нашей стране нет порядка,понятно что политическая ситуация в стране оставляет желать лучшего,скажем прямо,все что сейчас происходит в России,это все античеловечно,с этим не поспоришь. Россия превратилась в колонию,в колониальное государство,и правят этим государством колониальное правительство,как вы думаете,когда люди обращаются к этому правительству о помощи или действующей власти на местах, они(правительство) поможет им решить проблему? Ответ-никогда.Самое главная у нас беда в народе,это то что все друг друга обманывают, правда неизвестно на что эти люди расчитывают,когда это прекратится тогда и будет у нас в стране порядок
  • Frog-man Дмитрий 22.08.2019, 17:47
    itavv, до времён Заболева вряд ли дойдут. Такого наворотили после заболевской эры, что и ста лет не хватит разобраться.
  • ОАЕ 22.08.2019, 17:48
    Это и есть коррупция! Этих сотрудников необходимо уволить с отрицательной мотивировкой. Они уже нарушили закон, сотрудники ,которые поклялись служить закону,принимали присягу . Таких сотрудников жестко надо наказывать, а не рождать коррупцию.
  • Frog-man Дмитрий 22.08.2019, 17:48
    Неправильный_ник, Но почему то эти "автоматические блатные" по настоящему имели или имеют высокопоставленные должности.
  • Petr-1 22.08.2019, 17:53
    Что вообще происходит?
  • Дьоллоох2 22.08.2019, 18:06
    Да мне тоже отказали, сказали зелёная зона, а следующий год уже кто оформил и поставил забор , вот такие вот дела
  • aleks30 22.08.2019, 18:08
    Замарались прокурорские. Строят из себя блюстителей закона, на деле такие же прохиндеи.
  • JanJin 22.08.2019, 18:23
    Друзья Айса получили землю при Айсе!
  • И что на этой украденной у многодетной семьи земле как они жить будут блюстители закона и порядка прокурорская семья Никифоровых? Так и к работе относятся наверное...
  • Fox06 22.08.2019, 18:33
    Антон молодец!!!
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 22.08.2019, 18:35
    Ну-ка, любители проводить проверки по публикациям в СМИ, на этот раз просто пл долгу службы обязаны отреагиррвать на эту публикацию! Отчёт о проведённого проверки потом в студию!
  • ksem 22.08.2019, 18:42
    Самые крутые и острые расследования на ykt.ru Надеюсь на эту публикацию будет реакция.
  • DuMa_25 22.08.2019, 18:44
    Направит сотрудников УФСБ для задержания, за подрыв доверия к государственной власти, чтобы другим чиновникам неповадно было.
  • Босоножка 22.08.2019, 18:47
    Ба5айылар
  • Nikolay1000 22.08.2019, 18:49
    Нужно сплотиться ненужным гражданам, в борьбе с нужными гражданами и бороться с ним закоными методами испоьзованием СМИ.
  • K_daCruz 22.08.2019, 18:49
    Прокуратура по идее должна провести проверку по фактам, изложенным в статье. Предлагаю поручить провести проверку семье Никифоровых! Пуссть Прокуратура Якутска объединится с республиканской и проведет свое расследование!!
  • Solopetro87 петр 22.08.2019, 18:52
    фф2, Вот не надо здесь нынешнего мэра винить. Дело было сделано вы смотрите при кем был подписан документ. Стрелочник бот айса!!!
  • K_daCruz 22.08.2019, 18:56
    K_daCruz, Забыл в конце написать: ха ха ха!
  • Отважный1 Вася 22.08.2019, 18:58
    Опа, вот дела, так это семья никифоровых (прокурорская). Она в гражданских участвует, а он отписки строчит по уголовным делам_простым смертным. А может пробить их на все то что у них есть в собственности. Раз вы уже начали и скрывать типичную схему бесполезно по земле, то развивайте уже до конца, Народ РФ не глупый, все понимает.
  • ЗаСорок 22.08.2019, 18:59
    Земельной службой фсб должны заняться, а то они где только обыски не делали, только не там. Там сплошь и рядом, все участки, особенно на сергеляхе, получены незакооным способом
  • Отважный1 Вася 22.08.2019, 19:02
    "Пора выйте всем из сумрак." Кстати, золотые слова, кем то сказанные.
  • K_daCruz 22.08.2019, 19:07
    Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
    Великий писатель Салтыков-Щедрин
  • ЛеслиБарбара, да уж, Чайка как раз и есть главная птица с ихнего птичьего базара. Его два птенца давно оперились и заматерели под его могучим крылом.
  • nikram555 22.08.2019, 19:14
    Вообще не правильно все это! Земли нужно изьять, иначе нафиг эти законы никому не нужны... Одних динамят, другим зеленый свет... Однобокий закон...
  • отЭц 22.08.2019, 19:14
    А если глубже копнуть, то там псец.. А граждане ждут земуч веками
  • luxdvv 22.08.2019, 19:20
    Неправильный_ник, вам надо поменять свой ник на @Наивный_ник. Вы что, читать не умеете? Написано же, всем отказали, а работникам прокуратуры взяли да и выдали! Не блат ли в чистом виде?
  • Многодетные семьи не могут на выделенном гольном поле участки узаконить у Хатассев, городские несчастные прирезки годами, оформляем, вообще-то, зачем это, если все кто при кормушке и с правами собственника, и со светом, газом
  • bender1 22.08.2019, 19:27
    Опять махинации с архивом! Какие нибудь меры приняты вообще?!
  • сип4жилы 22.08.2019, 19:33
    Тем самым прокурорская многодетная семья Попову из Азо указала на ошибки в работе, доказательно получая себе участок. Азо не правильно работает. Прокуратура умалчивая не дала предписаний на неправильную работу Азо? Значит, также, неправильно работает? Определенно, руководители и Азо и прокуратуры не справляются, значит им там не место отныне.
  • v445 владимир 22.08.2019, 19:42
    Диана‒Никифорова, если ты многодетная то почему вам кто что должен и чем вы лучше других
  • Викас 22.08.2019, 19:48
    Сажать всех, на такую работу найти замену не проблема
  • XOMA 22.08.2019, 19:58
    STEVE, Якутяне давно уже не хозяева в Якутии, мафия в Якутии правит.
  • НиколайВторой 22.08.2019, 19:59
    Авторы! Убедительно прошу проверить выдачу участков под строительство ИЖС в зеленой зоне Института Мерзлотоведения! За баней дальше и налево. Все уже расчерчено, размечено, распределено и потом продано-перепродано! Тоже действовала мафия походу.
  • Андрей Бирюков
    22.08.2019, 20:04
    Давно пора «вышку» вводить за государевы деньги и земли .
  • LAV7 22.08.2019, 20:09
    Прокурор приехал отбыть срок?Опять нулевой,очередной...
  • Goncharov1970 22.08.2019, 20:23
    Ещё узнайте кто захватывает пустыри на Вилюйском тракте, отсыпают и сразу продают
  • Россия24 Россия 22.08.2019, 20:31
    Разрешение и собственность аннулировать.Участников дела посадить!Все очень просто!!
  • Россия24 Россия 22.08.2019, 20:32
    на лицо схема преступная.А участники-получившие землю и выделившие ее!
  • Samsung5 22.08.2019, 20:40
    Да куда ни плюнь везде коррупция. Этой заразой болеет вся Россия.
  • вин 22.08.2019, 21:08
    Вся власть прогнила насквозь пора менять.
  • фф2 22.08.2019, 21:13
    Solopetro87, какая разница кто подписал.
    Вопрос, зачем чудо почистило архивы?! Скелеты свои прячет, а их у неё с заболевских времён не один шкаф наберется!
  • Кент-127 22.08.2019, 21:14
    По указанным фактам следком обязан провести процессуальную проверку на наличие коррупционных схем.
  • luxdvv, работники прокуратуры, работники мерии, и другие не имеют право на землю? Закон не един для всех?
  • Toyocom 22.08.2019, 21:54
    Неправильный_ник, что тебе не понятно? Всегда выигрывают те, у кого есть административный ресурс, а не простой народ((
  • trew 22.08.2019, 21:56
    ПОЗОР ПРОКУРАТУРЕ!!!
  • Toyocom 22.08.2019, 22:08
    Нужно " новость" кинуть: у тех, кого совесть с недвижимостью нечиста, будет изыматься! Посмотрите сами, как об'явлений о продаже в разы вырастет и цены упадут)))
  • maxresist 22.08.2019, 22:12
    Казнакрады и коррупционеры! Когда-нибудь надеюсь сядут...
  • Nazzzzgul 22.08.2019, 22:15
    Вы че только проснулись!? Давно же так. Прокатитесь по сергеляхскому шоссе, там где лесной массив и особняки стоят. Везде окажутся хозяева бывшие и действующие шишки правительства, мэрии, полиции, прокуратуры, депутаты и т.д.
  • luxdvv 22.08.2019, 22:33
    Неправильный_ник, они также имеют право на получение законного отказа в предоставлении земельного участка. Другим отказали якобы на законных основаниях, а они волшебным образом получили? Вот тут-то закон и должен был быть един для всех.
  • vdd 22.08.2019, 22:57
    Не задушишь, не убьешь, теперь я понимаю тех кто во время революции и гражданской, стали на сторону советской власти
  • Vitalya86 22.08.2019, 22:57
    Нам, нужны перемены!!! Зла не хватает читая все это!!!
  • Trofim Trofimov
    22.08.2019, 23:27
    У на есть зелёная зона мэрия всем отказывал,потом обьявился хозяин уроженец из В.Вилюйска вот думаю совпадение мэром был Айсен Сергеевич
  • ничеголичного Владимир Ульянов 22.08.2019, 23:41
    Вообще тема для журналистов благодатная конечно.
  • Бул4ут 22.08.2019, 23:43
    Уважаемые сотрудники правоохранительных органов! Разберитесь с застройкой лесного массива по вилюйскому тракту возле кольцевой. Там лес густой, чтобы поставить дом надо вырубить десяток деревьев. Леса в Якутске практически нет!
  • fandordj 22.08.2019, 23:53
    Напишите в приемную прокуратуры эрэф. Тут в земельньном и прокуратуре местной сразу зашевелятся) Спорю найдется эта бумажка.
  • Naprolomer 23.08.2019, 01:54
    боже храни Сардаану xD
  • vsk И И 23.08.2019, 06:44
    Да,в нашем дачном кооперативе,лес срубили,построили дом,при этом прихватив чужой участок,..якобы землю дала мэрия,как многодетной.
  • Бурхалдьы 23.08.2019, 07:33
    mrclassik, деньги решают всё, вы же сами пишите?
  • Бурхалдьы 23.08.2019, 07:34
    Yamazaki, что правда то правда.
  • ахог 23.08.2019, 07:41
    Ykt большие молодцы, собственную расследование делают, дальше, больше копайте по больше таких статей.
  • mrclassik 23.08.2019, 07:59
    Бурхалдьы, уважаемый, в какой части из моего текста вы прочитали это умозаключение?
  • Иван Гуляев
    23.08.2019, 08:30
    Коляниколай, на новые ЗУ
  • Э_с 23.08.2019, 08:39
    С луны свалились что ли? Так было всегда и при совке тоже.
  • Goodypapa 23.08.2019, 09:28
    Проверьте какие такие многодетные семьи получили втихую, участки по 20 соток! В микрорайоне Птицефабрика!
  • KoverOff 23.08.2019, 09:52
    Как бэ, мэр сейчас другой, а тот кто ранее был, в другом месте сидит, сейчас вряд ли такие схемы проходят, все по закону, вот почему прокуратура молчит по таким делам вот вопрос вопросов
  • Башканидзэ Дима 23.08.2019, 10:07
    Попали прокуроские
  • TheLuckyOne 23.08.2019, 10:11
    Fox06, реальный меры примут когда народ встанет, а так не о чем, будут дурить сколько надо
  • tirbege3 23.08.2019, 10:41
    фф2, друг,давай без грубостей.Если можешь проверь дом по улице Софронова 24,сейчас там открыли кафе.И там точно найдешь скелет во дворе.
  • jem777 23.08.2019, 10:49
    Кому на Руси жить хорошо? Силовикам.)
  • Galbatoriks 23.08.2019, 10:57
    Слов нет...(((
  • блейн 23.08.2019, 11:19
    Winston, каких друзей? Их прокуроры за яйца держат, попробуй откажи
  • Wild_Husky 23.08.2019, 11:32
    Ээээх... многодетные прокуроры сейчас наверное сидя и говорят кому-то «не укради, да не убий», Ууучат закОоону))))
  • v445, мы знакомы? Откуда такая фамильярность. С чего Вы решили, что я многодетная и что-то требую. Не надо читать между строк и вклинивать свои суждения. Судя по репликам топа, мы все не вчера и не сегодня родились. Реалии на каждом шагу
Обратная связь