Верховный суд Якутии лишил Радя «золотого парашюта» в 4 миллиона рублей

Верховный суд Якутии лишил Радя «золотого парашюта» в 4 миллиона рублей

Суд апелляционной инстанции отменил постановление Якутского горсуда и обязал бывшего руководителя РИА вернуть организации 4,7 млн рублей. 

6 марта 2019 года Сергей Радь, возглавлявший Республиканское ипотечное агентство с 2003 года, ушел с поста. Его сменил в должности гендиректора Павел Кылатчанов, который до этого был заместителем министра архитектуры и строительного комплекса Якутии. Радь получил выходное пособие в размере 6,2 млн рублей, исходя из расчета 24 месячных должностных оклада с коэффициентами и надбавками на основании трудового контракта от апреля 2013 года. 

5 апреля РИА подало исковое заявление о взыскании с Сергея Радя 4,7 млн рублей. Организация посчитала, что сумма в 6 млн рублей, которую гендиректор получил в качестве окончательного расчета при увольнении, завышена. В обоснование иска РИА сообщило, что на момент увольнения гендиректора 72% акций владело правительство Якутии, потому на руководство агентства распространяется ограничение, введенное ст. 349.3 ТК РФ. На этом основании выходное пособие Радя не должно было превышать трехкратный средний месячный заработок. 

Представитель ответчика объяснил и привел доказательства того, что на момент вступления в силу указанных изменений в Трудовом кодексе РФ доля республики в уставном капитале РИА не превышала 50%. Кроме того, вопрос о приведении в соответствие положениям ст. 349.3 ТК РФ трудового договора с гендиректором акционерного общества советом директоров не ставился и не решался. 

На этом основании Якутский горсуд отказал РИА в иске. Организация обжаловала его в Верховном суде Якутии. Судебная коллегия отменила постановление суда первой инстанции. 

«Поскольку спорная выплата получена Радем С.В. неправомерно, в отсутствие каких-либо законных оснований, то удержание им этих денежных средств представляет собой реализацию противоправного интереса, которая правовой защите не подлежит. При этом следует отметить, что приказ №... от 06.03.2019 о прекращении трудового договора издавался самим ответчиком, несмотря на то, что он знал об ограничении размера компенсации, установленном статьей 349.3 ТК РФ, что свидетельствует о недобросовестности ответчика», — посчитал суд. 

Верховный суд Якутии обязал бывшего директора РИА вернуть организации 4,7 млн рублей и расходы по уплате госпошлины. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Анна2021 анна иванова
Пусть возвращает деньги! Правильно сделали!
Комментарии 53
  • IPL 21.08.2019, 19:02
    Щас аппеляция прилетит
  • Oleg_Mongol Олег Монгол 21.08.2019, 19:05
    Ахах плевок в лицо Якутскогогорсуда.Опять проиграли.С таким темпом скором времени народ зад будет протирать вашими постановлениями и это прискорбно.
  • John_Wheels 21.08.2019, 19:09
    То ли в городском одни неучи, то ли в Верховном все завязанные с властями сидят
  • Xep 21.08.2019, 19:12
    Рука руку моет...
  • Анна2021 анна иванова 21.08.2019, 19:21
    Пусть возвращает деньги! Правильно сделали!
  • tipun 21.08.2019, 19:30
    Абсолютное большинство людей у нас живет по принципу, у соседа корова сдохла, день чертовски удался!
  • Виндоус Сергей Добров 21.08.2019, 19:33
    Радь не рад. Деньги верни !!!
  • АнтиТочка 21.08.2019, 19:44
    В горсуде работают одни недоучки
  • Анна2021 анна иванова 21.08.2019, 19:46
    tipun, А Вы хотите сказать пусть дальше разбазаривают государственные деньги? Платить такие деньги ничем непримечательной личности за непонятные заслуги? В то время как среднестатистический человек вкалывает за 30000 в месяц?
  • Alex27 21.08.2019, 20:01
    Апупеть! Выплаты при увольнении больших тойонов составляют такую сумму, которые рядовые работники не заработают за свою жизнь!
  • премийка Ивашка Дурачок 21.08.2019, 20:03
    Радь старался
  • серыйкардинал 21.08.2019, 20:10
    А какой умник подписал приказ о расторжении трудового договора с таким размером компенсации? РИА. Главное слово тут - "республиканское". Государственное, значит.
  • Yakamoz 21.08.2019, 20:11
    Анна2021, он походу родственник этого человека или адвокат
  • raft-100 21.08.2019, 20:11
    потрубейко тоже пусть вернет 180 лимонов
  • Marty_Mc 21.08.2019, 20:13
    огорчили Радя
  • Лурдес 21.08.2019, 20:15
    Ага он сейчас по 1000ркблей возвращать будет, запрет на выезд ставьте тогда может года за 3 погасит, ан нет арестуют же пристава его имущество по России, так что может и вернёт долг Республике
  • Innosent 21.08.2019, 20:15
    Народ этому рад, мы рады , порадуемся
  • серыйкардинал 21.08.2019, 20:16
    Работодатели так жестки в отношении кандидатов с заочным юридическим образованием. :)
    А многие ли из вас знают, что бывают судьи с заочным образованием? Те, кто в советскот время и в 90-е не смог своим умом поступить ни в один вуз...
  • oda2015 21.08.2019, 20:19
    И надо не с него одного.... .
  • peka78 21.08.2019, 20:21
    серыйкардинал, сам радь и подписал как директор приказ о своём увольнении и выплате компенсации
  • Baybal78 21.08.2019, 20:23
    Вот вам и казачок. Они за этим и приезжают. Копайте глубже, авось клад найдете.
  • Ха-ха у него ещё 400 млн. В сейфе .Не обеднеет.
  • flatron05 21.08.2019, 20:39
    Поэтому и на Местникова состряпали второе дело, испугавшись апелляции
  • IGEO 21.08.2019, 20:40
    это муж главного врача ДВОМЦ? поликлиники речников
  • ziza59 21.08.2019, 20:51
    Саоим раздадут, другого наградят.кто ближе к кормушке
  • 21.08.2019, 21:03
    премийка, это был заголовок в газете Наше время кажется Хорошая была газета
  • стократ сергей ян 21.08.2019, 21:50
    ВСУ вышлет
  • Threepwood 21.08.2019, 21:58
    Теперь надо ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать , а то нехило он мог прокрутить такую сумму даже в обычном банке
  • Офигеть, у него зарплата была 500 000 рублей в месяц, поэтому ВС оставил ему тройную зарплату 1500 000 рублей в виде золотого парашюта. И ему всё мало, решил сам себе 12 зарплат за раз выписать.
  • Ятакой 21.08.2019, 22:22
    Когда же приструнят пердельщиков?
    Вот сейчас 10 часов, машин единицы - т.е. народ по домам отдыхает
    А эти сволочи гоняют и не дают отдыхать
  • 363 21.08.2019, 22:31
    Так он и отдаст эти деньги, как же.
  • Petr-1 21.08.2019, 23:21
    А кто был судья горсуда вообще?
  • Saccard 21.08.2019, 23:44
    серыйкардинал, это Ким Кимэн?
  • Alex27 21.08.2019, 23:45
    Надо принять закон, по которому выплаты при увольнении не должны превышать 50 минимальных окладов. Это максимум, для высшего звена. Остальным рангом пониже - еще меньше. В стране, где миллионы людей получают зарплаты 20 000, платить миллионы рублей одному человеку это кощунство. Сколько там выплатили ветеранам ВОВ??? А кому то раздают миллионы..
  • ferrum13 22.08.2019, 01:21
    серыйкардинал, а Вы считаете, что на заочное не своим умом поступают? Обычно учатся заочно потому, что, надо зарабатывать себе на жизнь.
  • tipun 22.08.2019, 02:14
    Анна2021, а я ничего не хочу, просто я сказал как есть, как обстоит дело на самом деле. Зависть рулит и от этого никуда не деться. Почему рулит самая что ни наесть черная ЗАВИСТЬ
  • tipun 22.08.2019, 02:15
    Читать причем, вместо почему. Долбанная Т9
  • серыйкардинал 22.08.2019, 02:48
    ferrum13, "своим умом" - не платно и без блата. Как было для многих из нас в строгое советское время и в начале 90-х. Когда не было платного обучения. И в вуз принимали только до 35 лет. Это имелось ввиду. Тогда поступить в вуз что-то да значило.
  • LOLIKI 22.08.2019, 06:31
    Зачем нужны трудовые договора если их не соблюдают?
  • Alex27, что-то многовато ты отвалил им 50 должностных окладов, может и трёх хватит за глаза, чай с голоду не пухнут.
  • вопрос-ответ ввп 22.08.2019, 08:04
    John_Wheels, все плюшки от Республиканских властей, а не от городских. По этому и дружат с «ними». И по этому совместного с городским судом имитируют бурную деятельность, а по факту делают как «нужно»
  • jokermanykt 22.08.2019, 08:30
    John_Wheels, почему то тоже так подумал
  • TAS 22.08.2019, 09:01
    Судей горсуда надо распустить, Нормальных людей засуживают, а хапук и беспредельщиков защищают, типа этого человека и Левадных.
  • Maks.iz.Vervila 22.08.2019, 09:09
    что это за слово золотой парашют ?
    покажите мне его лицо!
  • Sakonoposlushniy 22.08.2019, 10:14
    Вот это поворот, молодец новый руководитель РИА Кылатчанов!
  • AnUda 22.08.2019, 13:53
    Если докажут, что вовремя не привели в соответствии с законодательством. Но ведь акционером была Республика? Значит они виноваты, что вовремя не привели трудовые договора в порядок....
    Это видимо еще не точка...
  • maslavit2017 осень 22.08.2019, 14:51
    От него не убавится. Вон какая харя.
  • Сэксей 22.08.2019, 15:06
    "Ну и рожа у тебя,Шарапов" Бог шельму метит-человек с таким взглядом с голоду не подохнет.Плохо будет только окружающим его людям.
  • Коляниколай 22.08.2019, 15:47
    Молодец! Сам себе приказ издал, сам себе и перечислил. Уголовкой пахнет.
  • bu_da 22.08.2019, 17:44
    Самым нормальным "умным" судом является АС РСЯ а суда общей юрисдикции это вася петя брат сестра петрович
  • ferrum13 23.08.2019, 13:16
    серыйкардинал, в позднее советское время, поступить честно в вузы с именем было невозможно, как впрочем , тем более в 90-х и 00-х.
    Сейчас, те вузы, где сделан упор на платное обучение - дно, но поскольку есть спрос на образование "ради корочки" - есть и предложение( кстати образование ради диплома появилось именно в позднем ссср).
    Мой сын выбрал НГУ, поступил сам на бюджет, учат серьезно, возможность сдать экзамен за деньги отсутствует. Так что вуз- вузу рознь, и тогда и сейчас.
  • tirbege3 23.08.2019, 15:10
    Анна2021, В турму надо этого Радя, за мошенничество, хищение бюджетных средств.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • тэнгри владимир вор федоров 22.08.2019, 01:32
    Этот чувак на фото истеричный маньяк
Обратная связь